Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-08-30 09:45:30

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Всем привет.
Еле живой голубь, слеток или младше, сидел у меня возле двери в квартиру . Пришлось взять. Это было 14 августа. По килю- истощение. Пил с жадностью. Есть - не умеет. Стала кормить из соски-агрегата перемолотой и запаренной на бане пшеницей, протёртой через сито. И учить клевать. После еды у него была то ли одышка, то ли просто выходил воздух (приподнимал надклювье), через час-полтора это проходило. Стул - не идеальный. Ощущение (сравниваю со своим предыдущим голубёнком) недопереваренной пищи. Понемногу он стал клевать(2-3 зернышка за раз, не больше) и летать. Но т.к. он залезал под кровать и прочие опасные места, то пришлось держать его в кошачьей переноске. Кормила так же, кашей, но несколько раз в день пускала его побегать под присмотром и поклевать разные зёрна. Так продолжалось 12 дней. А потом что-то произошло.
У меня есть предположение,что в его кашку попал кусок металлической проволоки от сита, через которое я кашку протираю, которые поранил ему горло.
У него началось сначала небольшое, но всё усиливающиеся кровотечение в горле. Кровь выходила через нос и скапливалась в горле. Я давала этамзилат, по 1 капле в клюв. Потом, когда голубь "сплюнул" из горла огромный сгусток крови (объёмом не меньше 3-х мл_, а еще через некоторое время второй с 1 мл., то поняла, что голубь уже потерял столько крови, что  последний шанс - укол этамзилата, уколола 0,05 мл, а потом ещё 0,1 мл. Кровотечение прекратилось. Но кровопотеря уже была огромной, опасной для жизни.
И тут мне принесли ещё одного маленького голубёнка в крайнем истощении. Сразу же заметила, что у него полный клюв слизи и из носа- слизь. Брать его не хотела (не беру больных), но т.к. мне его принесла ненормальная в полиэтиленовом пакете - пожалела и взяла.
Я после моего слетка попыталась накормить голубёнка из этой же соски. Но он пытался, но не глотал. Я помыла соку, и через некоторое время покормила сначала - моего - потом больного. Но новый голубь не мог глотать. Я поняла, что он очень болен, отвезла его в женщине, которая может кормить зерном принудительно, но при  осмотре  сразу же обнаружился белый нарос в горле, мешающий глотать (трихомоноз?).

Вернёмся к моему слетку. Я его 2 или три раза кормила той же соской, что и этого больного. (Разумеется, мыла её горячей водой). 
После остановки кровотечения уже прошло 5 дней. Голубёнок оклемался. Может очень хорошо летать. Даже выпускать побегать и поклевать его - проблема. Сразу же начинает летать под потолком. И сам может клевать довольно хорошо. Но кормлю, в основном, из то же соски, но я её уже прокипятила. Отвезла бы его в "птичий санаторий" в монастыре, но меня беспокоит, что он мог заразится микоплазмозом или трихомонозом.
Позавчера я счистила (она уже давно налипла) кашу с основания клюва, и под ней обнаружилась небольшая шишка.  Может это начало заболевания? Может намазать его люголем? Что нибудь можно дать птице для профилактики? Например трихопол (он вроде легче переносится, чем орнидазол). Как отследить начало заболевания?
Выложу фото вечером. Очень прошу помощи, совета. Не осуждайте, меня, что я сделала столько ошибок. Ничего я не понимаю в птицах. Посоветуйте, что делать.

Неактивен

 

#2 2012-08-30 16:54:32

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Натальчик1972
а фото этих проблем можно и фото помета? Витамин В 12 нужен при кровопотере


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#3 2012-08-31 23:10:29

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Вот фото. Шишка в центре основания надклювья. Точнее- на коже между клювом и головой. Помёт такой через час-полтора после кормления. А потом он более густой.

Неактивен

 

#4 2012-08-31 23:21:02

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

http://savepic.net/3340962.htm

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
Ещё фото. Желтое налипшее- это каша. http://savepic.net/3283618.htm

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:
http://savepic.net/3328677.htm

Добавлено спустя   4 минуты  22 секунды:
http://savepic.net/3322533.htm

Добавлено спустя   5 минут  31 секунду:
Помогите! У него самое начало болезни. Какой? Чем лечить? чем мазать шишку?

Неактивен

 

#5 2012-08-31 23:29:03

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Натальчик1972
почему перья вылезшие?
У меня час назад голубенок с кандидозом умер с таким пометом, хотя не обязательно,что у вашего кандидоз, но много воды дает кандида, сильную жажду


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#6 2012-09-01 14:17:42

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

От каши слиплись.

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:
Мне кто-нибудь что-нибудь посоветует? Здесь ветеринары консультируют?

Неактивен

 

#7 2012-09-01 17:40:10

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Мне кто-нибудь ответит, хотя бы на вопрос можно ли шишку мазать люголем?

Неактивен

 

#8 2012-09-01 17:52:33

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Натальчик1972
у нас ветеринары не могут отличить кенара о волнистика, и галку от голубя.Я бы не ждала их советов

Добавлено спустя   2 минуты  47 секунд:
Надо прояснить,что это за шишка сначала. Внутри нет белых наростов.Шишка воспалена?
Анализы бы вам ветеринары посоветовали бы на 2500 руб.Будете сдавать? нет? Тогда надо препарат подбирать на бум Лазаря, как это врачи делают при неопознанной острой инфекции. По финансам сможете купить ряд недешевых препаратов.Флюконазол для начала.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#9 2012-09-01 18:35:21

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Шишка не воспалена. Белых наростов внутри неё нет. Как будто- подкожное скопление жидкости. Типо, как при ветряной оспе у ребёнка. Может ли быть она просто от того, что налипшая каша (под ней обнаружилась шишка) поцарапала надклювье?
Пока буду мазать люголем.
Флюконазол - это что за препарат? от чего?
У нас в городе ветеринары однозначно не отличат козодоя от других птиц. Мне иногда звонят из вет.клиник, советуются. И местная зоозащитная организация мне название придумали :"волонтёр по птицам". Ничего в них не понимаю. Но очень жалко. А этот голубёнок выжил, потеряв (по моим подсчётам) 4  мл. крови. И летает он хорошо,  и ест. Судя по расцветке - метис с породистым.

Неактивен

 

#10 2012-09-01 18:44:16

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Натальчик1972
если была кровопотеря, давайте ему витамин В 12 по несколько капель в клюв. Флюконазол от кандидоза.
Происхождение шишки неясно, она не типичная для каких либо специфических болезней.Наблюдайте за ней


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#11 2012-09-02 18:54:03

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Не могла понять, откуда второй день много малюсеньких перьев. Сейчас заметила - вокруг глаз пух вылез, образовались "очки". Появился маленький покрасневших участок на коже подклювья. Неужели - оспа?

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
Купила флюконазол в капсулах. Какая доза?

Неактивен

 

#12 2012-09-02 19:25:06

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Ч то можно понять на фото, если он такой грязный? А зачем вы его кормите кашей, если он сам кушет просо?

Добавлено спустя   6 минут  13 секунд:
Вы пишите, что он хорошо сам клюет зерно, так поставте ему зерно и гастролиты.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#13 2012-09-02 19:35:01

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Он может несть не только просо, Но полностью, думаю не может сам насытиться и (к сожалению, главная причина) не могу ему создать условия, чтоб он мог постоянно есть сам. Большинство времени он у меня сидит в кошачьей переноске. А воду туда не поставить - сразу же проливает. Просо и т.д. ставлю, он клюёт, но не много.

Я предыдущего выкормыша тоже постепенно переводила с соски на корм.  Но с ним было проще- он долго был нелетающим.

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
ОН сначала клюёт, потом - затаптывает.

Добавлено спустя   3 минуты  24 секунды:
Шишка в сао\мом ы\центре самого основания клюва очень хорошо видна на фото.

Добавлено спустя   5 минут  6 секунд:
И хорошо он клюет (может проглотить даже целое семя подсолнуха), но не много. Клюнет 3-4 раза и всё, начинает чиститься и летать.

Неактивен

 

#14 2012-09-02 20:01:57

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Нужно поставить маленькую банчку 200- грамовую из под икры мойвы " Санта Беримор" ,и тогда он не будет затаптывать корм. И водичка в ней не разливается. А, что касается постепенного перевода с каши на сухой корм, так этого делать не нужно. Предложите ему просо. Если он будет его клевать,то кашу давать не нужно. Просто поставте ему гастролиты. Пусть ест просо, а через неделю можно будет добавить дробленую пшеницу и ячку. Водичка должна быть всегда свежая, незагрязненная пометом.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#15 2012-09-02 20:11:59

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Если вы кормите его принудительно,то легче всего это сделать с кофейной ложки. Легонько придавливаете у основания клюва, клю сам приоткрывается, вставляете ложку между вехним и нижним клювом. И потихоньку как бы засыпаете. Только в маленьком количестве, что бы не попасть в дыхательное отверстие. Примено по три или четыре зерна пщеницы.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#16 2012-09-02 21:21:42

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Вы можете его как то отмыть от кашы? Намочите водой перья и рааздвиньте их в том месте, где шишка.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#17 2012-09-03 09:15:55

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Принудительно я его не кормлю, он сам сосёт (и с большим удовольствием) "кашку" из соски, натянутой на 20- ти кубовый шприц. В день съедает 80- 90 мл. Пища из зоба уходит хорошо, после 18- 20  мл. он опустошается за 3-4 часа.  Ещё клюет просо и корм для средних попугаев (просо, канареечное семя, льняное семя) я ставлю это в переноску, он начинает клевать, но сколько склёвывает точно не могу определить, а так же минеральные добавки к корму.  После кровопотери он был очень истощенный, а сейчас - отъелся (судя по килю). После кровотечения я ему первые 4 дня  не давала летать и клевать (вроде - это нагрузка на организм). Клюет он не очень хорошо.
По поводу "поставить просол и не давать каши) у- у меня был опыт предыдущенго голубёнка, выкормленого с возраста 7-8 дней. Когда я ему ставила пролсо, он не просто "тренировался", а всё склёвывал полностью, и потом его очень мучили газы в зобу.

Сегодня или завтра переселю его на застеклённую лоджию, там он сможет и летать и ходить и клевать когда хочет. Только на ночь буду в переноске оставлять в квартире (чтоб не замёрз). И попробую отказаться от каш резко или постепенно, как получится.
Так в том месте, где шишка - нет перьев! Шишка маленькая, в том месте, где кончается голова и начался клюв. В самом центре.

Добавлено спустя   4 минуты  29 секунд:
Шишка вот уже несколько дней не меняется ни в размере, ни в фактуре.

Добавлено спустя   5 минут  29 секунд:
Это именно " шишка" - подкожное образование, а не нарост.

Добавлено спустя   8 минут  9 секунд:
Сделаю новые фото.

Неактивен

 

#18 2012-09-03 09:26:38

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Commando пишет:

Предложите ему просо. Если он будет его клевать,то кашу давать не нужно. Просто поставте ему гастролиты. Пусть ест просо, а через неделю можно будет добавить дробленую пшеницу и ячку. Водичка должна быть всегда свежая, незагрязненная пометом.

Он этого просо склюет 5-6 зерен и будет требовать (или ждать) свою соску с кашей.

Неактивен

 

#19 2012-09-03 09:28:00

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Commando пишет:

А, что касается постепенного перевода с каши на сухой корм, так этого делать не нужно.

На форуме пишут именно о постепенном переводе с каши на корм, если Вы почитаете информацию о голубятах. Постепенно добавляя сухое зерно и постепенно увеличивая его дозу вытесняя кашу.
Если долго кормить  одной кашей , то могут быть проблемы с пищеварением.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#20 2012-09-03 09:43:54

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Да, я предыдущего перевела постепенно и этого постепенно перевожу.  А точно кандидоз имеет место? Пища же хорошо уходит. И помёт не в виде в виде "бело-зелёных луж", а более оформленный, хотя и не закрученный, но какой- то недопереваренный, что ли. У предыдущего голубя в 18 дней помёт был лучше, как у нормальных взрослых голубей.

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:
Мне надавать флюконазол (плюс карсил) и фоспренил (от оспы)? Можно в кашу их добавлять (боюсь если буду в клюв вливать - не в то горло попадёт и птица захлебнётся).

Неактивен

 

#21 2012-09-03 10:04:05

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Darina пишет:

Если долго кормить  одной кашей , то могут быть проблемы с пищеварением.

Так может оно у него и есть? С 14 августа ест каши. Зерна ест в меньшем количестве, и, когда ест, мне кажется, сразу же помёт становится лучше.

Неактивен

 

#22 2012-09-03 14:05:37

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Д а подождите вы с оспой. Откуда такие выводы? Нужно посмотреть. При кожной форме: у основания клюва, в углах рта, вокруг носовых отверстий, глаз, ушных отверстий, на лапках появляются круглые красные приподнятые пятнышки, состоящие из множества оспинок, затем они превращаются в образования серо-желтого цвета. При тяжелой форме оспы происходят кровоизлеяния в оспенку. Первичные оспинки возникают на месте внедрения вируса. После размножения вирус проникает с кровью в различные ткани, на которых появляются новые вторичные оспенные эпителиомы.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#23 2012-09-03 14:45:41

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Darina я вижу возраст голубенка и понимаю, что он может, а что нет.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#24 2012-09-03 15:06:17

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Commando пишет:

Darina я вижу возраст голубенка и понимаю, что он может, а что нет.

Очень хорошо. Но проблема уже существует.

Натальчик1972 пишет:

И помёт не в виде в виде "бело-зелёных луж", а более оформленный, хотя и не закрученный, но какой- то недопереваренный, что ли.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#25 2012-09-03 15:55:06

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Слеток после кровопотери был в контакте по микоплазме и трихомонозу?

Натальчик 1972 по  тому, как вы описуете эту шишку, это не оспа. Но четкое фото необходимо.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 8 queries executed ]