Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-08-29 16:49:57

jazaba
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-29
Сообщений: 8
Профиль

Амазон самоощип или болезнь?

Здравствуйте!
1. Из какого Вы города? Москва
2. Вид птицы. Венесуэльский амазон
3. Возраст. Пол. Было заявлено, что самец, возраст 3 года (хотя это может быть неправдой)
4. Как давно у Вас птица? меньше недели
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. Прошлая хозяйка кормила кормом Padovan Pappagalli GrandMix и различными фруктами, морковкой и гречкой, возможно еще чем-то, я же приобрела точно такой же корм, еще давала яблоко, сливу, грушу, а вареную гречку есть не стал. Также приобрела витаминовые палки Padovan Stix, повесила в клетку, но птица не обращает на них внимание.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? У меня - нет, я ее даже еще не выпускала, у прошлых хозяев - возможно.
7. Условия содержания. В каком помещении находится? Сидит в клетке, клетка стоит в комнате, в квартире.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? Нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? Сразу, при покупке. Бывшая хозяйка, сказала, что самоощип на нервной почве, т.к. у них несколько попугаев и амазон очень ревнует, поэтому решили его продать.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Прилагаю фото.
12. Не было ли рвоты? Нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге). ОК
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. Контакт с другими птицами был у прошлой хозяйки, стресс возможен, птица не много диковата, корм с рук не берет, первое время дрожит, когда к ней подходишь, как бы пузыко трясется, а точнее подрагивает.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? Нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? Нет
17. Каковы назначения и результаты лечения?
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? Нет

Хотелось бы понять, действительно ли это самоощип, или возможна какая-то болезнь? Надо ли в срочном порядке обращаться к орнитологу, или можно справиться с этой проблемой в домашних условиях? Если самоощип, то как с ним бороться? Птица к рукам еще совсем не приучена, если поднести руку близко - начинает кричать и пытается клюнуть. Ко мне еще не привыкла. Еще не много смущает, что птица переодически поджимает под себя то правую, то левую лапку, нормально ли это? Лапки смотрела, когда птица лазила по клетке, видимых проблем замечено не было. И еще, когда птичка сидит нахохлившись - всегда какбы поджимает под себя хвостик, это нормально?


Вложения
  • 009.jpg
  • 003.jpg
  • 005.jpg
  • 020.jpg

Неактивен

 

#2 2012-09-02 23:51:07

Ирина30
Забанен
Зарегистрирован: 2012-06-04
Сообщений: 444
Профиль

Re: Амазон самоощип или болезнь?

клетка у вас маленькая слишком для такого попугая,и ещё-я не спец,но помёт у вас ужасный

Неактивен

 

#3 2012-09-05 03:42:01

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Амазон самоощип или болезнь?

Птица пока в стрессе. Который добавился к тому, который уже был от ревности...
то, что меняет лапки, спит на одной - норма.

Он много пьёт или фруктов ест?

При стрессе может быть повышенное количество воды в помёте.

занавесьте клетку с одной стороны плотной натуральной тканью - по всей длине, лучше так, чтобы та сторона, которая выходит на окно, тоже была наполовину занавешена - захочет смотреть в окно, перейдёт. Его может раздражать и пугать то, что происходит за окном. У птицы  и особенно в стрессе - должно быть убежище, где она будет чувствовать себя в безопасности и ничто не будет её раздражать.

Хвост поджимать не должна. но если он нервничает - это неизбежно.

Сдайте помёт на анализ - Вы же в МОскве.

пока можно дать имуностимулятор - иммунофан, пропорция 1 мл на 100 мл воды.
ДАвайте раз в три дня, всего 3 раза.

Поближе фото можно? я не вижу, где именно ощип.
Пока сдайте помёт на анализ, сразу тащить к вету не обязательно.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
можно вызвать на дом. Тимерина.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#4 2012-09-05 15:29:14

jazaba
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-29
Сообщений: 8
Профиль

Re: Амазон самоощип или болезнь?

Большое спасибо за ответ! Насчет пьет - не знаю, вообще ни разу не видела, чтобы он пил. Фруктов ест много, даю ему постоянно яблочки, ну и другие фрукты - сливу, пару виноградинок без косточки, грушу, не много банана, также даю морковку, один раз давала кусочек помидорки. Т.е. мне иммунофан в поилку добавлять, правильно? И где принимают помет птичий на анализы, в ветеринарных клиниках, и на что сдавать, или они там просто общий анализ делают? Извините, если глупые вопросы, но никогда не сдавала анализы попугая.
Фотографии прикрепляю.
Еще когти у него сильно отросли, читала, что подрезать нужно, вот только вопрос как, если он к себе прикоснуться не дает, сразу кричать начинает, если руку подносишь близки, дает понять, что может клюнуть.


Вложения
  • 008.JPG
  • 011.JPG

Неактивен

 

#5 2012-09-05 20:07:27

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Амазон самоощип или болезнь?

для птицы ,которая ест много влажной пищи, помёт не страшный: сами какашки сформированы, выходит лишняя вода.
помидоры лучше не давать, по их поводу нет единого мнения. При таком обилии фруктов-овощей исключение помидоров его не особо огорчит ).
Иммунофан - в поилку и в этот день давайте поменьше фруктов - чтобы был стимул пить. птицы вообще мало пьют ,а если сочной пищи много, так и вовсе....

ощип пока не сильный, это хорошо. Вам надо птицу отвлекать от этого и чем-то занимать - проблема поведенческая. Не ругать, не пугать, не стрессовать её, в общем. Как будетезамечать, что начаинает щипаться - мягко отвлекайте и предлагайте игрушку. Но здесь ещё Вам надо научитьсся различать, когда он просто чистится, а когда уже щиплется )))))
Принесите ему веток или купите в магазинах деревянные игрушки - в Москве с этим проблем нет, дорогие они , конечно, но птицу надо отвлекать ,а грызть они любят. Коробки всякие - но не из-под химии, конечно, картонки, бумажки...

помёт ВЫ можете отвезти сами в Лабораторию не ЗВенигородском шоссе.
Надо запросить на глистов, простейших (с подсчётом), бакпосев на бактерии и грибки (с чувствительностью).
когти надо подрезать, да. Но не умея обращаться с птицей и не имея опыта - пока у вас это вряд ли получится. Возможно, потом он всё-таки научится верно направлять свою погрызательную активнрость  будет ухаживать за когтями сам.
Вам есть смысл вызвать на дом врача (Тимерина) - он проделает необходимые процедуры ,осмотрит птицу, покажет, как правильно брать и держать, кстати, сможет взять и мазок из зоба на анализ - будет не лишним. Раз уж взяли птицу, хорошо бы начать с качественного обследования.

Добавлено спустя   3 минуты  9 секунд:
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах  лаборатории


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.093 seconds, 8 queries executed ]