Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-08-17 15:35:40

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Голубю с кандидозом плохо! Корм не переваривается со вчерашнего дня

Наверно, мне надо было раньше создать тему про этого голубя, но сначала казалось, что в этом нет необходимости - все шло хорошо.
Голубь появился у меня где-то 2 недели назад, кажется, больше, но дату я не записала. Голубь был сильно истощен, но вполне бодрый, с интересом посматривал по сторонам. Я показала его врачу, и нам сказали, что у птицы и кандидоз, и трихомоноз. Я стала давать голубю орнидазол и нистатин (пимафуцина не было, а раз уж я начала лечить нистатином, то не стала менять препарат). Улучшения не было. Я добавила тогда еще амоксиклав, и птица быстро пошла на поправку. Кормила я голубя детской безмолочной кашей Хайнц. Она хорошо усваивалась, но стоило мне добавить хоть немного перемолотой крупы, как она переваривалась хуже. Поэтому питался голубь нежным детским питанием.
Птица чувствовала себя все лучше и лучше, пасть стала чистой. Голубь пищать начал, когда я к нему подходила - совсем юный. Раньше он молчал, а как полегчало, заговорил. 
Я уже отменила лечение, решила просто понаблюдать. Боязно было долго давать серьезные лекарства очень худой птице. Вчера я заметила, что голубь чувствует себя хуже: притих, молчит, обед не переварился и до ночи. Тогда я снова стала давать лекарства. Колю голубю глюкозу с физраствором, кормлю его понемногу, чтобы не переполнять раздутый зоб. Зоб так и раздут. Стул стал плохой - вязкий, застревает на перьях под хвостом, так что мне приходится промывать его.
Главное, я совсем забыла давать голубю карсил! Ведь знала, что надо, а тут из головы вылетело!

Грелку я голубю со вчерашнего дня подкладываю, но он греться не хочет. Куксится, ослабел. Настоящей апатии, когда все безразлично, нет.

У меня есть неосмектин.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2012-08-17 16:15:00

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубю с кандидозом плохо! Корм не переваривается со вчерашнего дня

Фрёкен Снорк, как можно скорее начинайте флюконазол или итроконазол. Допустим еще кетоконазол. Дозировки можете найти на сайте Чеширского http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook3.html или напишите сюда, что купили и в какой дозировке.
Если покупать, то удобнее всего флюконазол в растворе для инфузий.

Параллельно карсил, по таблетке в день. Кормить и дальше кашами.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#3 2012-08-21 03:16:52

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Голубю с кандидозом плохо! Корм не переваривается со вчерашнего дня

Бедный голубь умер в тот же день, как я создала тему. ((

Я накануне хотела купить флюконазол в аптеке, но меня спросили, какой нужен, сколько мг. Они разные. Я не помнила и отложила покупку... Хотя, возможно, было уже поздно. Ухудшение быстро прогрессировало.
Я голубя хорошо кормила, пища вначале быстро усваивалась, но он все равно оставался очень худым. Просто одни кости!(( Не в коня корм?
------------------------------------------------------
У этого голубя была травма лапы, врач сказала, что он скорее всего не сможет ею пользоваться (порваны связки, он не наступал на нее). Скажите, пожалуйста, одноногий голубь смог бы как-то жить? Хотя бы в неволе? Без ноги-то...

Как жалко голубя! Мне казалось, что ему уже ничего не грозит, улучшение было таким очевидным! И вдруг такое...
Но хоть голубь умер, мне все равно хотелось бы получить ответы на мои вопросы - на будущее. Ведь это у меня далеко не последняя сложная птица.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#4 2012-08-21 17:59:47

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голубю с кандидозом плохо! Корм не переваривается со вчерашнего дня

Фрёкен Снорк
вы же сможете делать промывания зоба? 1чайную ложку соли на 1 литр воды, промывать утром и вечером желательно при сильных формах кандидоза

Добавлено спустя   1 минуту :
на будущее купите банку  дифлюкана для инфузии и не мучайтесь, там все просто 1 мл на прием


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.045 seconds, 8 queries executed ]