Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-08-09 23:42:45

Kaplan31
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-19
Сообщений: 56
Профиль

сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Здравствуйте.
Тема была в другой ветке. Не сразу сообразила, что мне сюда!
Больной голубь, чуть не был съеден кошаком. Летать не может уже, болен. На спине не хватает перьев, хвост почти отсутствует -одно перо. В какашках и пахнет. Можно сказать, что тухлятинкой от него пахнет. Сидит с закрытыми глазами, клюв то ли в гное, то ещё какой-гадости. Есть слюнотечение+серые пленки по краям клюва. Что смогла прочистила ватным тампоном с Мирамистином. На языке и дальше вниз - бело-жёлтые образования. Я увидела под языком и одно ниже в глотке. (слово не существует) внутри не получилось. Одной рукой не удержать. Что это? Прочитала про основные болезни. Я, конечно, не спец, но по описанию похоже на трихомоноз и кандидоз.

Накормила молотой пшеницей+перловкой, разведённой водой через шприц. Сам не ест. Из лекарств, наверно, ничего особо нет. Есть Амоксиклав 500 мг+125 мг. Сразу после еды дала Амоксиклав. Дозировку нашла на сайте. 

Что в него впихнуть, чтобы шанс был у него и в каких кол-вах?
Голубь маленький. Ну, т.е. меньше большого голубя. Напишите, кто понимает, побыстрей, пож-та.
Фото, надеюсь, загрузятся.

Думаю, ему нужен Пимафуцин от кандидоза. Стоит лекарство 500 руб. примерно. Есть альтернатива какая подешевле??? Орнидазол  - это от чего? Нужен?

Уже поняла, что нужен бесспиртовой йод.

Напишите, пож-та, про альтернативу Пимафуцину, если такая вообще есть. И чем ещё лечить (желательно с дозировками)?????
Пожалуйста, откликнитесь.
Заранее спасибо!


Вложения
  • больной 1.jpg
  • больной 2.jpg
  • больной 3.jpg
  • больной 4.jpg

Неактивен

 

#2 2012-08-10 00:20:35

Vadim
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-09-04
Сообщений: 441
Профиль

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Скопировал мой ответ вам в старой теме сюда..

Амоксиклав /антибиотик пока вообще не давайте, т.к. если это кандида, то антибиотик даст рост кандиде и может погубить птицу..

Тест: влажной ватной палочкой проведите по налёту. Отделяется ли с лёгкостью этот налёт..?

Если этот налёт снимается то это кандида, а если не снимается, то это трихомоноз.

Кандиду бьют флюконазолом.

Сообщите о том как прошёл тест..

Если это кандида, то дозировка где то так...
(дифлюкан) - Флюконазол- Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день..(по Дарине)... курс дней 10..?

если это трихомоноз, то лечится он обычно орнидазолом: 1/4 таблетки (500 мг) на 5 мл воды по 0,2-0,3 мл 2 раза в день, неделю. Плюс дается антимикотик - пимафуцин: 1/4 таблетки на 5 мл воды по 0,5 мл 2 раза в день.

(Я не консультант, и всё что я пишу может быть откорректировано когда кто то появится из консультантов).

Неактивен

 

#3 2012-08-10 00:22:49

Kaplan31
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Ответьте мне кто-нибудь! Почитала форум. Орнидазол - это от трихомоноза, как я понимаю.

Собираюсь лечить следующим образом:
1) Пимафуцин 2 раза в день за 30-45 минут до еды (дозировка есть на сайте)
2) Орнидазол 2 раза в день по время еды (дозировку нашла на сайте)
3) Амоксиклав 2 раза в день после еды (дозировку нашла на сайте)
4) обрабатывать наросты р-ром Люголя

Карсил нужен? Это для защиты печени? Может я чушь написала? Никто ж не пишет. Помрёт он у меня так!

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
Vadim, СПАСИБО!. Про Амоксиклав поняла. Пойду тест делать!

Неактивен

 

#4 2012-08-10 00:38:53

Kaplan31
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Налёт не снимается!!! Это по ходу трихомоноз. Палочкой попробовала снять - палочка вся розовая, т.е. кровь!
Кроме орнидазола и пимафуцина что-нибудь ещё надо?!

Неактивен

 

#5 2012-08-10 00:53:46

Kaplan31
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Ещё от птицы очень сильно неприятно пахнет. С случае с трихомонозом антибиотик нужно продолжать?

Неактивен

 

#6 2012-08-10 09:24:51

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Kaplan31 пишет:

Ответьте мне кто-нибудь! Почитала форум. Орнидазол - это от трихомоноза, как я понимаю.

Собираюсь лечить следующим образом:
1) Пимафуцин 2 раза в день за 30-45 минут до еды (дозировка есть на сайте)
2) Орнидазол 2 раза в день по время еды (дозировку нашла на сайте)
3) Амоксиклав 2 раза в день после еды (дозировку нашла на сайте)
4) обрабатывать наросты р-ром Люголя

Карсил нужен? Это для защиты печени? Может я чушь написала? Никто ж не пишет. Помрёт он у меня так!

Да, все правильно. Это все давать. С дозировками разберетесь или написать.  Тогда напишите по сколько МГ в таблетках, что купите.

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:

Kaplan31 пишет:

Напишите, пож-та, про альтернативу Пимафуцину, если такая вообще есть. И чем ещё лечить (желательно с дозировками)?????

Флюконазол.

Добавлено спустя   4 минуты  55 секунд:
Все давать очень срочно.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#7 2012-08-10 11:58:59

Kaplan31
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Darina, спасибо.
1) вместо Пимафуцина купила Флюконазол. 7 капсул по 50 мг. Как давать? Напишите, пож-та, дозировку. Перед едой за 30-45 минут как Пимафуцин? Это ещё не совсем взрослый голубь.
2) Орнидазол купила и дала во время еды. Таблетки 500 мг, 1/4 таблетки в 5 мл воды и по 0,2-0,3 мл в клюв 2 раза в день (сегодня утром давала из такого расчёта). Шприц положила в холодильник. Насколько понимаю, 2 суток может хранится в разведённом виде;
3) Амоксиклав дала сразу после еды. Таблетки 500 мг+125 мг, 1/2 таблетки в порошок + 4 мл воды, поить по 0,2 мл х 2 раза в день.
4) раствором Люголя обработала.

Купила ещё Дицинон с учётом того, что палочка ватная вчера стала вся розовая... Колоть не умею. Таблетки по 250 мг. Какую нужно дозировку и как принимать?

При трихомонозе перья выпадают? У него спина голая.. Ещё что-то типа судорог периодически с крыльями случается. Ну, и  слюноотделение обильное, типа как пена. Налёт серый на клюве опять убирала. В общем, не особо перспективный видок у него. Кормлю по 15-17 мл х 4 раза через шприц с трубкой.

Очень жду ответа. Заранее спасибо!

Неактивен

 

#8 2012-08-10 12:18:24

Kaplan31
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Флюконазол, как написал Vadim, т.е. содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день? Во второй половине дня, когда буду давать все таблетки второй раз, дам так.

Неактивен

 

#9 2012-08-10 12:36:43

Kaplan31
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Про Дицинон и Карсил напишите, пож-та. Нужно???  Дицинон 250 мг, Карсил не покупала ещё.

Неактивен

 

#10 2012-08-10 12:52:02

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Дицинон нужен в ампулах. Его можно давать в клюв по 0,1 мл 2 раза в день с разницей 12 часов. При необходимости 3 раза в день. Зачем он?
Карсил обязательно -флюконазол токсичен можно 1,5 таблетки в день. Т.е. 3 раза по 1/2 . Давать в клюв разломив на четвертинки если сам глотает.

Добавлено спустя   5 минут  7 секунд:
Флюконазол:Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2
Давайте все  препараты по  нижней границе.
А лучше бы знать вес птицы.

Добавлено спустя   8 минут  55 секунд:
Слизь из клюва периодически убирайте и перед обработкой Люголем тоже. Ватку с Люголем отжимайте перед обработкой.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#11 2012-08-10 13:05:50

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Наросты только мазать, не срывать.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#12 2012-08-10 13:58:56

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Все верно, орнидазола даем по 0.3 мл 2 раза в день.

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:
Чем кормите? На фото с пометом совсем беда... Сейчас лучше детской безмолочкой без добавления молока и сахара.
Глюкозу с Рингером подкожно в пах проколоть, тоже отлично будет, силы поддержать, сможете?

Неактивен

 

#13 2012-08-10 14:28:44

Kaplan31
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Понятно! НЕ, НАРОСТЫ НЕ СРЫВАЮ ЖЕ! Просто, видимо, там совсем беда. Сейчас кормила через шприц с трубкой 15 мл каши (пшеница+перловка молотые, разведённые водой, чтобы проходили через катетер на шприце 20 мл. Кормлю 4 раза по 15-17 мл) Вводила аккуратно, как могла! Кровь идёт! И слюна вся розовая! Карсил добавлю. Дицинон от кровотечения же? Раз таблетки не подходят, то пойду сейчас капсулы искать! Плох птиц совсем. ЧТО ЕЩЁ ОТ КРОВОТЕЧЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ?????!!!!!!!

Ни разу не колола. Как это вообще делается (глюкоза и раствор Рингера)??? В каких пропорциях, как колоть-то вообще?

Неактивен

 

#14 2012-08-10 15:18:08

Kaplan31
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Купила Дицилон и Карсил. Дицилон в ампулах по 125 мл/мл. Очень интересно, как 0,1 мл отделить......

Неактивен

 

#15 2012-08-10 16:02:10

Kaplan31
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Итак, лечу 2 раза в день (кроме Карсила, который 3 раза) следующим образом:
1) Флюконазол. Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день;
2) Карсил. 1,5 таблетки в день, т.е. 3 раза по 1/2 . Давать в клюв, разломив на четвертинки, если сам глотает;
3) Дицинон (ампулы), так как кровит. В клюв по 0,1 мл 2 раза в день с разницей 12 часов (при необходимости 3 раза в день);
4) Орнидазол. Таблетки 500 мг, 1/4 таблетки в 5 мл воды и по 0,2-0,3 мл в клюв 2 раза в день во время еды.
5) Амоксиклав. После еды. Таблетки 500 мг+125 мг, 1/2 таблетки в порошок + 4 мл воды, поить по 0,2 мл х 2 раза в день.
6) р-р Люголя

Неактивен

 

#16 2012-08-10 16:08:35

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Дицинон из ампулы отобрать в шприц 0,1 мл. С делениями разберетесь? И споить из шприца без иглы в клюв. Дицинон после вскрытия годен 2 дня. Хранить в шприце в холодильнике.
Край трубочки смазывайте вазелиновым маслом перед тем как вводить для кормления.

Добавлено спустя   2 минуты  46 секунд:
Кормление через катетер

Добавлено спустя   7 минут  30 секунд:
Кормление голубей насильно.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#17 2012-08-10 16:53:02

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Кровотечение остановили? Имеет смысл купить еще викасол и уколоть 0.05 мл.

Неактивен

 

#18 2012-08-10 18:15:28

Kaplan31
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Darina пишет:

Дицинон из ампулы отобрать в шприц 0,1 мл. С делениями разберетесь? И споить из шприца без иглы в клюв. Дицинон после вскрытия годен 2 дня. Хранить в шприце в холодильнике.
Край трубочки смазывайте вазелиновым маслом перед тем как вводить для кормления.

Добавлено спустя   2 минуты  46 секунд:
Кормление через катетер

Добавлено спустя   7 минут  30 секунд:
Кормление голубей насильно.

Darina, добрый вечер!
Да, с дозировкой Дицинона разобралась. Есть 1 мл инсулиновые шприцы для 40 единиц инсулина. 1/10 1 мл (т.е. 4 деления из 40) - это и есть 0,1 мл, как я понимаю. Влила уже часов 8 назад. Да, кровотечение, вроде, остановилось. Скоро ещё волью 0,1.

Покормила за сегодня уже третий раз 15-17 мл каши. На этот раз без крови обошлось. Надеюсь, на ночь так же получится.

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:

Марина_Л. пишет:

Кровотечение остановили? Имеет смысл купить еще викасол и уколоть 0.05 мл.

Сегодня купить уже нет возможности. Если до завтра доживёт, то с утра куплю. Как колоть-то? Ссылку не дадите? Извините, я сейчас не с домашнего компа. Очень в форуме мне сейчас неудобно лазить(

Неактивен

 

#19 2012-08-10 18:37:05

Kaplan31
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Вообще, состояние беспокоит очень. Я бы сказала, что вид умирающий. Но сутки-то, вроде, продержался уже. Пахнет от него уже меньше.

Неактивен

 

#20 2012-08-10 19:57:59

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Я беру 2-х кубовые шприцы-там проще разобраться, вернее нечего разбираться- 0,1 мл это одно маленькое деление. А инсулиновые бывают разные,
Если вы только что подобрали голубя.

Kaplan31 пишет:

Вообще, состояние беспокоит очень. Я бы сказала, что вид умирающий.

В таком случае 1 каплю в клюв дексаметазона (ампулы) в клюв, но у Вас кровит- страшно давать, может открыться кровотечение.

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
Дицинон колоть в грудку, но может обойдется. Прочитайте в инструкции подкожно или в/м, я не помню. Ссылку на уколы дала.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#21 2012-08-10 23:41:15

Kaplan31
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Darina, спасибо за ссылку! На ночь кормила - явной крови не было, но слюна была розовая. Влила вторую дозу 0,1 мг Дицинона. С 2-х кубовыми действительно сложно ошибиться). Завтра с утра Дицинон уколю, если проснётся. Может смогу и викосол купить, как писала Марина_Л выше. Ну, и далее по схеме.

Неактивен

 

#22 2012-08-12 11:53:55

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Ну что там птица, жива?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#23 2012-08-12 21:09:54

Kaplan31
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: сильно больной - срочно помогите советом, чем лечить!

Спасибо большое за советы и помощь. Птица умерла.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.070 seconds, 8 queries executed ]