Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-08-04 17:34:19

Savanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-04
Сообщений: 63
Профиль

Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

Добрый день, уважаемые форумчане!

Я понимаю, что я тут стопиццот первая с найденным стрижонком, поэтому не буду вопить "Что делать?" и задавать все те же вопросы про чем кормить и прочее. Я добросовестно изучила аналогичные темы со стрижатами на выкармливании и поняла про мешанку, кормление, содержание и особенности держания (через салфетку)smile Я просто расскажу, как у нас все идет и попрошу совета в конкретных вопросах. Спасибоsmile

Вчера вечером нашли стрижонка прямо на проезжей части - трепыхал крыльями, скакал, не мог взлететь и вообще, был дезориентирован в пространстве. Ценой создания аварийной ситуации удалось остановиться, припарковаться на аварийке в потоке машин и буквально выдернуть его из-под колес. Анализируя ситуацию, я так думаю, что, выходит, выпал он только-только на тот момент, иначе бы с ним уже что-то случилось.

Пока я искала какую-нибудь тряпку, сын отнес его на траву возле тротуара, но птиц продолжал скакать и практически уже доскакал обратно на асфальт. Оставлять его там было нельзя. Мы его обернули в тряпку и поехали в ветеринарку. В одной нас даже отказались принимать, сославшись на отсутствие специалистов по птицам. В другой ("Грэта", Донецк) очень милая девушка согласилась посмотреть, а после сообщила, что это стриж (мы, балбесы, поначалу вообще думали, что соколенок или ястребенок или копчик или еще кто-то, поскольку дел с птицами никогда не имели - только хомяки, кошки и собакиroll По ее словам, птену около 6 недель, осмотрела крылья и прочее, не нашла повреждений, сказала, что возможен только ушиб. Выхаживайте, говорит. Святая женщина, денег не взяла.

Судорожно соображая, что же с ним делать, поехали в зоомагазин за клеткой и какой-то-едой-для-стрижей. Слава Богу, там была продавец, которая в прошлом выхаживала стрижа. Говорит, иногда можно творог давать, купите дафнию, делайте мешанку, но подробностей не сообщила (маг закрывался), зато отговорила покупать клетку и снабдила нас картонной коробкой, даже дырки проколола. В арсенале еды у меня была сухая дафния, творог и замороженный мотыль (кто ж знал, что его нельзя).

По приезде домой мы нашего чижика поселили в чистую пластиковую кошачью переноску (она с вентиляцией, позволяет закрывать-открывать половинки верха и защелкивать их, предохраняя птена от кошки же. Первый раз удалось его с грехом пополам напоить (только те капельки, которые повисали на клювике, и он сглатывал), накормить не удавалось вообще никак, плотно сжимал клюв и глаза как только запеленывали в салфетку. А когда везли еще, ротяку открывал часто, глазами вращал, даже будучи запеленутым. Я в отчаянии бросилась читать ваш форум - про кормление и все такое. Первый раз часов в 11 ночи удалось его накормить невообразимой смесью дафнии, творога и куриного фарша (кургрудку дома нашла), сдуру запихнула еще щепоть размороженного мотыля. В 7 утра сделала свежую смесь, только творог уже прокипятила, перетерла тщательнее (руки не тряслись уже), но все равно смесь очень плохо скатывалась в шарики и напоминала скорее фарш для котлет. Разделила на порции, открывала птену рот, насильно покормила. Измазюкались оба. Ему пришлось даже чистить еле смоченной ватной палочкой вокруг рта и шейку. Вытирать шейку ему, ясное дело, нравитсяsmile В каждый прием пищи он пил жадно, можно сказать, 5-6 капель запоем, прямо оживал при этом. Это не вредно???

В 10 утра покормили тем же, в 12.30 сын кормил (немного удалось скормить, как - я объяснила и показала, но у него сноровки не хватило), а я тем временем - на работу и за насекомыми. Благодаря контактам, данным romik, удалось выйти на насекомодилеров. Зофобасов и тараканов нет пока, но есть сверчки замороженные. Приехала, часа в 2 дня его покормила, съел насильно 5 сверчков с оторванными лапами и головами. Дала глюкозу 2 капли (50 мг на 200 мл - это 25%-ый раствор? я его разбавляла по каплям 1:4).

Итак, на данный момент, у меня есть:

Сверчки замороженные (200 минус 5 шт)
Опарыш в холодильнике (думаю половину оставить на мешанку, а из половины вырастить и заморозить мух, м?)
Сердце говяжье мороженное (кусочек отрезала, поставила в холодильник на +5 размораживать)
Дафния и гаммарус
Молоко и кефир для приготовления творога
Глицерофосфат кальция
Раствор глюкозы

Помогите, плз составить рацион. Что-то я уже запуталась, то ли просто насекомыми кормить, то ли с мешанкой пополам, то ли как.

Насчет стула. Помет первый раз (вчера вечером) был прямо по хрестоматии - оформленный, с черненьким хвостиком. Далее - жидковатое белое и пастообразное темное. То ли это от неправильного корма, то ли от того, что много воды давала??? И сколько раз в день должен испражняться такой вот птен?

Спасибо и извините за многабукв.

Добавлено спустя   8 минут  39 секунд:
Еще одно. БОльшую часть времени он проводит в вертикальном положении, уцепившись за стенку или край "гнезда", с ЗАКРЫТЫМИ глазами. Звуков не издает. Неужто совсем обессиленный? Когда открываем домик, может поскакать куда-нибудь и уткнуться в другой угол. Что-то я волнуюсь. Пойду дам еще пару сверчков.

Неактивен

 

#2 2012-08-04 18:18:49

Savanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-04
Сообщений: 63
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

Фотографии.


Вложения
  • DSC_2543.JPG
  • DSC_2547.JPG

Неактивен

 

#3 2012-08-04 20:13:05

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

Кормите по возможности только насекомыми.Гамарус нельзя.Если насекомых достаточно,то больше ничего добавлять не надо.Вертикально лучше не пускать.Коробка нужна квадратная шире размаха крыльев, прикрытая наполовину.Сытый стриж будет спать.Приблизительно 80 сверчков в день.Меняйте с тараканами ит.д.Но приблизительно столько.Кормлений кол-во по возможности.Хоть каждые десять минут по сверчку.Удачи.

Неактивен

 

#4 2012-08-04 21:15:29

Savanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-04
Сообщений: 63
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

МаринаАлександровна пишет:

Кормите по возможности только насекомыми.Гамарус нельзя.Если насекомых достаточно,то больше ничего добавлять не надо.Вертикально лучше не пускать.Коробка нужна квадратная шире размаха крыльев, прикрытая наполовину.Сытый стриж будет спать.Приблизительно 80 сверчков в день.Меняйте с тараканами ит.д.Но приблизительно столько.Кормлений кол-во по возможности.Хоть каждые десять минут по сверчку.Удачи.

Спасибо. Примерно то же мне советовали в магазине. где брала сверчков - кормить насекомыми без затей.

В 19.00 покормила смесью рубленных опарышей, сверчков, сердца и гаммаруса с дафнией плюс два сверчка целиком - из огромного шприца порциями. На ночь буду кормить тогда только размороженными сверчками. Во вторник обещали тараканов.

При кормлении дала еще пару капель глюкозы. Когда делали паузы и давали скакать, птен оживал. забирался на пальцы, махал крыльями немного. Но с возвышений брякается пока, по плоской поверхности ходит врастопырку, лапы скользят. видать.

По ссылке нашла определение возраста по размеру - получается, что ему не 6 недель, а где-то 4.

У меня еще один вопрос: иногда на подстилке нахожу осыпавшиеся частички с него - как перхоть. Что это? Нормально? Паразитов не видно.

В остальном птица стараемся не беспокоить, дремлет в переноске, накрытой наполовину тканью.

Неактивен

 

#5 2012-08-04 22:37:16

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

Savanna пишет:

лапы скользят. видать.

Стрижи по-другому ходить не умеют, у них лапки недоразвиты.

Неактивен

 

#6 2012-08-04 22:43:44

Savanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-04
Сообщений: 63
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

romik пишет:

Savanna пишет:

лапы скользят. видать.

Стрижи по-другому ходить не умеют, у них лапки недоразвиты.

Понятно.

21.00 - еле запихнули в него 4-х сверчков. Такое впечатление, что в него не лезет! Можно сказать, "срыгнул" предыдущей кормежкой - мешанкой. Как будто она у него в горле стоит. Такое может быть? Поглаживали по горлу регулярно.

Из неприятного: в перьях увидели какое-то маленькое перебегающее белое насекомое. Пероед? Что делать, что капать? Видимо, оттуда и "перхоть".

Неактивен

 

#7 2012-08-04 23:24:01

Dezmond89
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2011-08-27
Сообщений: 165
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

Это не перхоть, а слущивающиеся кусочки трубочек, все в норме. Пухоедов травить не надо, можно навредить. И рачков надо исключить из рациона, раз насекомые есть, стрижеспасатели недавно к этому решению пришли коллегиально, поскольку были печальные последствия от кормления птенцов мешанкой. Только насекомые! Сверчков старайтесь делать максимально мягкими - отрезайте лапки, яйцеклад у самок на конце брюшка, крылья. Самкам сверчков - толстые и раздутые, протыкайте маникюрн. ножницами брюшко и не вынимая. прямо внутри кромсайте яица, т.к они не перевариваются целиком.

Неактивен

 

#8 2012-08-05 00:42:32

Savanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-04
Сообщений: 63
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

Dezmond89 пишет:

Это не перхоть, а слущивающиеся кусочки трубочек, все в норме. Пухоедов травить не надо, можно навредить. И рачков надо исключить из рациона, раз насекомые есть, стрижеспасатели недавно к этому решению пришли коллегиально, поскольку были печальные последствия от кормления птенцов мешанкой. Только насекомые! Сверчков старайтесь делать максимально мягкими - отрезайте лапки, яйцеклад у самок на конце брюшка, крылья. Самкам сверчков - толстые и раздутые, протыкайте маникюрн. ножницами брюшко и не вынимая. прямо внутри кромсайте яица, т.к они не перевариваются целиком.

Понятно, спасибо!

Сейчас, в 23.00 (по нашему времени) кормила - увидела, что их много, гадов этих! Одного выловила, раздавила на салфетке: продолговатое коричневое насекомое, много их бегаетsad(( Маховые перья на крыльях зазубрены, опушка на лапках с проплешинамиsad(

Товарищи! Как вы в стрижей десятками насекомых запихиваете? Насилу затолкала 5 подготовленных сверчков и пяток опарышей с раздавленными головками, надрезанных. Блин. Такое впечатление, что в него не влезает. Даю погулять, по горлышку глажу - к еде не проявляет интереса, отбрыкивается и выплевывает указательный палец, иногда и сверчков по второму разу приходится запихивать. Пьет хорошо.

Из положительного: помет относительно оформленный, белое напоминает белок яйца, темное пастообразно с уклоном в жидковатое. Вокруг помета жидкость на салфетке - это ОК?

Неактивен

 

#9 2012-08-05 02:57:57

Savanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-04
Сообщений: 63
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

Интуитивно чувствую, что недокармливаю. Решила покормить ночью - из 7 сверчков, с отрезанным всем, чем только можно и вымоченных в теплой воде, съел только 4! Даю сверчка, можно сказать, в самый желудок кладу - выплевывает. А еще и предыдущего может отрыгнуть. Что может быть не так? Вроде все по инструкции.

Неактивен

 

#10 2012-08-05 07:17:04

Savanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-04
Сообщений: 63
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

Кормление в 6 утра закончилось полным фиаско - стриж ничего не принимает, срыгнул всех сверчков. Возвращались все в белой слизи, та же пенная белая слизь стоит в горлышке. Удалось влить две капли глюкозы. На салфетках в домике обнаружен обильный жидковатый помет. Что делать?

Неактивен

 

#11 2012-08-05 10:03:56

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

Savanna, кормить шприцом без иглы (забивая еду в него, вынув поршень), удобно брать 2-3 кубовый, паштетом из измельчённых насекомых и уже помалу но часто. Голодал много. По ),5 мл. через каждый час. Бутылку с тёплой водой обернуть полотенцем и возле гнёздышка положить. Менять воду как остынет.

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
опечатка: читать по 0,5 мл. через каждый час. И не старайтесь больше затолкать, часто погибают такие от непроходимости.

Добавлено спустя   5 минут :
До 1мл. постепенно доведёте к утру, а через дня два 1,5 мл. в один приём. Но смотрите по помёту, чтоб был, и желательно, правильный.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2012-08-05 11:29:26

Savanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-04
Сообщений: 63
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

sfinks-59 пишет:

Savanna, кормить шприцом без иглы (забивая еду в него, вынув поршень), удобно брать 2-3 кубовый, паштетом из измельчённых насекомых и уже помалу но часто. Голодал много. По ),5 мл. через каждый час. Бутылку с тёплой водой обернуть полотенцем и возле гнёздышка положить. Менять воду как остынет.

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
опечатка: читать по 0,5 мл. через каждый час. И не старайтесь больше затолкать, часто погибают такие от непроходимости.

Добавлено спустя   5 минут :
До 1мл. постепенно доведёте к утру, а через дня два 1,5 мл. в один приём. Но смотрите по помёту, чтоб был, и желательно, правильный.

Спасибо! Пока что помет частый, с резким запахом.

Неактивен

 

#13 2012-08-05 12:48:54

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

Savanna пишет:

помет частый, с резким запахом.

показать можете?

Неактивен

 

#14 2012-08-05 12:59:23

Savanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-04
Сообщений: 63
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

Linda Alena пишет:

Savanna пишет:

помет частый, с резким запахом.

показать можете?

Постараюсь. Дело в том, что он был после ночи, первый раз утром, в 6, каждый раз меняла подстилку, по 3-4 островка. Потом я судорожно соображала, что делать, прочла совет sfinks-59 про кормление, покормила в 10.45 0,5 измельченных опарышей, потом сейчас вот, в 11.45 - то же самое. Пока помета нового нет. Следующим приемом пойдут крошеные сверчки, думаю.

Он так изворачивается, когда я его кормлю, будто себя голодом уморить решилsad откуда только силы берутся... и глаза закрывает, как только пеленаю. Но я ему уже сказала, что умориться у него не получится.

Неактивен

 

#15 2012-08-05 13:02:22

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

Savanna пишет:

с резким запахом

Savanna, это нехорошо. Насекомые используете какие? У них сейчас одни животики с удалёнными желудками берите и мельчите, ну и головы плющить и рубить-кромсать до кашицы.

По 2 капли 2% глюкозы продолжайте раза 4 в день.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2012-08-05 13:08:08

Savanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-04
Сообщений: 63
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

sfinks-59 пишет:

Savanna пишет:

с резким запахом

Savanna, это нехорошо. Насекомые используете какие? У них сейчас одни животики с удалёнными желудками берите и мельчите, ну и головы плющить и рубить-кромсать до кашицы.

По 2 капли 2% глюкозы продолжайте раза 4 в день.

У меня есть опарыши и сверчки мороженые. Буду чередовать, наверное. Часть опарышей стоит на выводок мух, но те будут не сегодня.

У сверчков головы тоже рубить-кромсать???

Неактивен

 

#17 2012-08-05 13:12:21

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

Сверчками только, опарыш слишком жёсткий.

Неактивен

 

#18 2012-08-05 13:34:13

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

Не нашла сколько весит.Не надо тощего сразу раскармливать.Как постепенно оголодал,так постепенно и выводить надо.Если  тощий.Я считаю что нельзя голодающих выводить из оцепенения мешанкой.От этого дополнительные проблемы.Остановившееся пищеворение должно мало того что заработать еще и в полумертвом состоянии переварить совершенно незнакомую  молочную пищу.Насекомых,если совсем капут,можно чеснокодавилкой выжать из них все что выжмется и влить в желудок катетером.0,2 кубика и потом наращивать.Хорошо выжатые мур яйца,но если нет,то нет.

Неактивен

 

#19 2012-08-05 13:37:31

Savanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-04
Сообщений: 63
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

sfinks-59 пишет:

Бутылку с тёплой водой обернуть полотенцем и возле гнёздышка положить. Менять воду как остынет.

А грелка помогает экономить энергию на поддержание температуры тела? Или создает ощущение гнезда, где они все вместе? Для чего она?

Положила бутылку рядом, птен в гнезде, такое впечатление, будто подвинулся ближе к ней.

Добавлено спустя   2 минуты  34 секунды:

МаринаАлександровна пишет:

Не нашла сколько весит.Не надо тощего сразу раскармливать.Как постепенно оголодал,так постепенно и выводить надо.Если  тощий.Я считаю что нельзя голодающих выводить из оцепенения мешанкой.От этого дополнительные проблемы.Остановившееся пищеворение должно мало того что заработать еще и в полумертвом состоянии переварить совершенно незнакомую  молочную пищу.Насекомых,если совсем капут,можно чеснокодавилкой выжать из них все что выжмется и влить в желудок катетером.0,2 кубика и потом наращивать.Хорошо выжатые мур яйца,но если нет,то нет.

Сегодня поедем весы покупать как раз. Давно собиралась, а тут еще и острая необходимость. Как только взвешу - сразу отпишусь.

Про мешанку даже речи не идет... насекомые. Ща иду сверчков рубить, час прошел.

Неактивен

 

#20 2012-08-05 13:40:18

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

Если они чувствуют себя плохо,или голодные,т тела падает.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
У вас на рынках птичьих где диких продают,наверняка можно купить мур.яйца.И бюджетнее и полезно.

Неактивен

 

#21 2012-08-05 14:11:41

Savanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-04
Сообщений: 63
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

Linda Alena пишет:

Savanna пишет:

помет частый, с резким запахом.

показать можете?

Сейчас ели, птиц как раз испражнился. Резкого запаха я не почувствовала. Вот фото.

P.S. Домочадцы при виде меня с пометом птенца и фотоаппаратом, бегающей по двору в поисках нормального освещения, окончательно убедились, что я тронулась умом. Грустно.


Вложения
  • DSC_2549.JPG

Неактивен

 

#22 2012-08-05 14:24:21

Savanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-04
Сообщений: 63
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

еще фото

сейчас перекладывала его аккуратненько из неудобного положения поближе к грелке - он меня клюнул! Я обрадовалась почему-то.

Добавлено спустя   5 минут  28 секунд:

МаринаАлександровна пишет:

У вас на рынках птичьих где диких продают,наверняка можно купить мур.яйца.И бюджетнее и полезно.

Рынки такие закрыты уже - только с раннего утраsad И сомневаюсь, что там такие изыски продают... Максимум - опарыш рыбакам по выходнымsad

Попробуем сами найти муравейник.


Вложения
  • DSC_2550.JPG
  • DSC_2551.JPG

Неактивен

 

#23 2012-08-05 14:55:06

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

Помёт нормальный, не прекрасный, но не ужас. лужа только слегка - воды много.
Запах был видимо после мешанки/дафнии/гаммарусов, у сверчей ЖКТ тоже может быть набит едой, что провоцирует запах у помёта.

Неактивен

 

#24 2012-08-05 14:59:19

Savanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-04
Сообщений: 63
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

Linda Alena пишет:

Помёт нормальный, не прекрасный, но не ужас. лужа только слегка - воды много.
Запах был видимо после мешанки/дафнии/гаммарусов, у сверчей ЖКТ тоже может быть набит едой, что провоцирует запах у помёта.

Уфф. Ура, надежда есть.

Про воду - никак не могу привыкнуть, что птицы - это другое. В голове сидит стереотип "при болезни в воде не ограничивать, пить много - это хорошо". Две капли - и не больше. А глюкоза разве не провоцирует повышенное мочеотделение?

Неактивен

 

#25 2012-08-05 16:19:21

Savanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-04
Сообщений: 63
Профиль

Re: Еще один стрижонок. Помогите подсказками, плз

Птен сидит на грелке, перед кормлением полчаса назад обнаружили помет: оформленный, белое как белок яйца, перед переходом в темную колбаску совсем чуть-чуть жидкого. При кормлении дали ему немного погулять по столу, жмется к ладоням, к телу, забрался мне на плечо, крыльями махал. Решила давать ему уже по 1 мл рубленых сверчков.

Прошу консультации: завтра предстоит забирать его на работу и кормить там. Что если с утра нарубить пасты на весь рабдень, расфасовать по шприцам по 1 мл в каждом, положить в холодильник и греть по одному шприцу в теплой воде перед каждым кормлением. Не отравится? Или принципиально рубить на 1-2 кормления порциями свежеразмороженного сверчка?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.109 seconds, 9 queries executed ]