Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-07-31 09:37:37

будь добрее
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-31
Сообщений: 4
Профиль

помогите узнать причину смерти птицы

здравствуйте,надеюсь на вашу помощь. Две недели назад нашел птенца стрижа ,на моих глазах выпал из гнезда . Гнездо увы не нашел пришлось взять его к себе. Возраст его не знал ,но он весь был в пуху ,без перьев .возможно неделяот роду. Посадил его в невысокую коробку накрывал легкой тканью ,сделал вентиляцию. Кормил комочками из нежирного вареного творога и гамаруса,с насекомыми в городе у нас проблемы облазил все зоомагазины .поил водой из шприца.неделю прожил ,открыл глаза стал покрываться оперением.затем выдалась возможность уехать в село к родне,я сразу уехал ,пожить на недельку ,думал там природа насекомые все таки должны быть. Вообщем стал ловить ему мух,про комочки из насекомых не знал ,давал ему просто мух ,ел по разному за раз мог съесть 5-6штук а то и все15 . Ел сам ,в отличии от творога -там приходилось открывать клюв.кормил через каждый час,полтора.так же поил водой. За вторую неделю окреп весь покрвлся перьями ,стал махать крыльями,в коробку не усадишь,был очень подвижный.любил когда чещут шейку.привык ко мне очень шел на мой голос((все началось в ночь с воскресенья на понедельник он подозрительно рано уснул и затих(все две недели он урчал во сне)я как последний осел не обратил внимания.утром опятьже он всегда меня будил  в 6-7 утра своим громким криком и царапаньем стен коробки.в понедельник утром было тихо он только царапал стены еле еле. Я покормил его с утра и ушел. В последнии дни было холодно и мух было мало,приходилось по часу ловить 3-4мушки.в 12 вернулся покормил его ,вытащил из коробки он был вялый ,ходил как и раньше но уже не кричал.апеттит был в норме.с 12 до 3 он просто спал с перерывами шел ко мне за едой, коей было мало.в 3 я его в новь положил в коробку и пошел за мухами.вернулся в 6 ,он совсем затих я достал его и принялся бы кормить ,но он не открывал глаз и рта.затем весь ужас то и начался. Он попытался пойти на мой голос и при ходьбе он стал заносить лапы за крылья и непроизвольнокувыркать через себя.я ошалел от увиденного положил его на одьяло и стал поить водой ,он пил или пытался пить,незнаю.пролежав минут 20 ,тяжело дышал.затем начал бешено прыгать извиваясь в судоргах голова запракинулась назад ,он просто прокручивался через себя ,так наверно минуту потом затих на спине стал сжимать разжимать лапки и открывать рот.потом перестал дышать. Я до сигх пор в глубоком шоке,тяжело писать ,но быть таким активным неделю и так страшно угаснуть за один день.безумно жаль его до слез.сегодня стал искать причину ,жаль не имел доступа к инету вчера.узнал что судорги и каталепсия признаки дефецита витамина в ,хотелось бы узнать подробнее.думаю многим будет полезна данная информация .всем заранее спасибо.

Неактивен

 

#2 2012-07-31 10:30:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: помогите узнать причину смерти птицы

будь добрее, выкормить любого птенца столь малого возраста всегда большая проблема!
При отсутствии кормов, максимально приближенных к естественным, эта проблема часто становится неразрешимой...
Конечно, Вашей вины здесь нет. Вы пытались спасти птицу как могли.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2012-07-31 12:00:03

будь добрее
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-31
Сообщений: 4
Профиль

Re: помогите узнать причину смерти птицы

обидно.наткнулся на статью где говорится ,что такие судорги и каталепсию снимает простая иннкция витамина в ,знать бы это двумя днями раньше...

Неактивен

 

#4 2012-07-31 12:21:43

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: помогите узнать причину смерти птицы

Какая страшная история. Искренне Вам соболезную.
А что было с пометом у стрижика? До произошедшего и в последние дни?


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#5 2012-07-31 12:55:41

будь добрее
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-31
Сообщений: 4
Профиль

Re: помогите узнать причину смерти птицы

а сколько я знаю все было нормально,т.е стул черо-белый,последнее время до смерти стал просто белым , последный стул  вовремя судорог и каталепсии был  жидкий

Неактивен

 

#6 2012-11-05 22:04:42

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: помогите узнать причину смерти птицы

будь добрее пишет:

обидно.наткнулся на статью где говорится ,что такие судорги и каталепсию снимает простая иннкция витамина в ,знать бы это двумя днями раньше...

Даже не инъекция, а просто капля в клюв. Обычно на "насекомом" корме витамина В хватает, но при перемежении правильной кормежки мешанкой - довольно частая история... На будущее - по ампуле тиамина и кокарбоксилазы держите, они стоят копейки. И по капле того и другого в клюв.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#7 2012-11-07 01:02:24

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: помогите узнать причину смерти птицы

История очень похожа на то что произошло с одной из моих ласточек, я тоже не знал что делать( Симптомы такие же почти-голова назад, кувырки. Причём это случилось с самым сильным из птенов. Но к счастью он не умер, но этими кувырками успел навредить оперенью так, что до сих пор с конца лета только ходит. На другом форуме мне посоветовали давать им Гамавит, я добавляю в воду, сейчас вроди порядок. Но когда у них линька? Птиц сильный, но летать нечем(

Неактивен

 

#8 2012-11-08 06:52:40

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: помогите узнать причину смерти птицы

StriGSXSTRIG пишет:

На другом форуме мне посоветовали давать им Гамавит, (

Гамавит не очень хорошо сбалансирован для ласточек. Если все же дефицит витамина В - то и давать нужно симптоматически витамин В.
Что касается линьки - либо ждите весны, либо (для стрижей подходил такой вариант) начинали давать комплекс для оперения из аминокислот и витаминов, он провоцирует линьку.

Перья сломаны или выпали? Очины сидят?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#9 2012-11-08 19:22:11

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: помогите узнать причину смерти птицы

будь добрее пишет:

последнее время до смерти стал просто белым , последный стул  вовремя судорог и каталепсии был  жидкий

недокармливали его однозначно. Кормили, но не досыта.         Если уточнить, сколько раз в день кормили, и по скольку в граммах - судя по вышеизложенному, очень мало. И в коробках карабкаются они, и активны до самой смерти от голода (борются за жизнь до последнего). Ну и из такого ничтожного количества насекомых откуда витамин В то взять?

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:

будь добрее пишет:

Я покормил его с утра и ушел. В последнии дни было холодно и мух было мало,приходилось по часу ловить 3-4мушки.в 12 вернулся покормил его ,вытащил из коробки он был вялый

Добавлено спустя   3 минуты  14 секунд:

будь добрее пишет:

с 12 до 3 он просто спал с перерывами шел ко мне за едой, коей было мало.в 3 я его в новь положил в коробку и пошел за мухами.вернулся в 6 ,он совсем затих

Просто очень жаль.. распространённая ошибка, что маленькому мало и надо...


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2012-11-09 12:48:04

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: помогите узнать причину смерти птицы

aivanu пишет:

StriGSXSTRIG пишет:

На другом форуме мне посоветовали давать им Гамавит, (

Гамавит не очень хорошо сбалансирован для ласточек. Если все же дефицит витамина В - то и давать нужно симптоматически витамин В.
Что касается линьки - либо ждите весны, либо (для стрижей подходил такой вариант) начинали давать комплекс для оперения из аминокислот и витаминов, он провоцирует линьку.

Перья сломаны или выпали? Очины сидят?

Очины, это я так понимаю остатки перьев. Если так, то сидят. А выдёргивать их из крыльев думаю идея очень плохая.

Неактивен

 

#11 2012-11-09 15:44:17

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: помогите узнать причину смерти птицы

StriGSXSTRIG пишет:

А выдёргивать их из крыльев думаю идея очень плохая.

Нельзя у стрижей это делать на крыльях. и даже врачи-орнитологи отказываются (кто знает, конечно) - не только повредить фолликул можно, и тогда только дефектное перо будет из него расти, но ещё неприятнее - сломать само крыло, косточку.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2012-11-09 17:03:48

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: помогите узнать причину смерти птицы

sfinks-59 пишет:

StriGSXSTRIG пишет:

А выдёргивать их из крыльев думаю идея очень плохая.

Нельзя у стрижей это делать на крыльях. и даже врачи-орнитологи отказываются (кто знает, конечно) - не только повредить фолликул можно, и тогда только дефектное перо будет из него расти, но ещё неприятнее - сломать само крыло, косточку.

Да вот же, они там хорошо держатся, только ждать остаётся. Да и вообще таким птицам очень сложно в домашних условиях, дома можно держать только одну ласточку, и то что бы по всей квартире могла летать, даже в вольере оперение повреждается, мышцы трофируются. Стрижам так вообще тяжко.

Неактивен

 

#13 2012-11-09 19:04:50

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: помогите узнать причину смерти птицы

StriGSXSTRIG пишет:

Очины, это я так понимаю остатки перьев. Если так, то сидят. А выдёргивать их из крыльев думаю идея очень плохая.

Да, понимаете правильно. Только я не предлагала их выдергивать ни в коем случае, кровь не остановите... Просто комплекс для перьев, который провоцирует начало линьки, может как раз помочь этим очинам выпасть.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#14 2012-11-09 21:28:19

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: помогите узнать причину смерти птицы

aivanu пишет:

StriGSXSTRIG пишет:

Очины, это я так понимаю остатки перьев. Если так, то сидят. А выдёргивать их из крыльев думаю идея очень плохая.

Да, понимаете правильно. Только я не предлагала их выдергивать ни в коем случае, кровь не остановите... Просто комплекс для перьев, который провоцирует начало линьки, может как раз помочь этим очинам выпасть.

Поподробнее пожалуйста можно? Что это, как называется, и где продают?

Неактивен

 

#15 2012-11-10 02:06:19

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: помогите узнать причину смерти птицы

StriGSXSTRIG пишет:

Да вот же, они там хорошо держатся,

Так в кости, потому и хорошо.

Добавлено спустя   1 минуту  47 секунд:
StriGSXSTRIG, уж не выпустить ли Вы планируете по весне?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2012-11-10 02:32:14

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: помогите узнать причину смерти птицы

aivanu пишет:

кровь не остановите...

кровь циркулируе только в растущих перьях, потом кровоток прекращается.
Опасность в другом: я видела выпавшие при линьке махи стрижей, часть остова, которая находится внутри, реально огромная по сравнению с другими птицами, очень риск выдрать не повредив ничего внутри.

Неактивен

 

#17 2012-11-10 19:37:28

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: помогите узнать причину смерти птицы

StriGSXSTRIG пишет:

Поподробнее пожалуйста можно? Что это, как называется, и где продают?

пишет:

Для оперения есть комплекс: первый день - глицин 1/10 таблетки, второй день - метионин 1/16 таблетки, третий день - водный раствор витамина Д3 (Д три) - 1 к пяти разбавляете из ампулы и даете в клюв 1 каплю. День перерыва и все по новой


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#18 2012-11-10 20:26:07

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: помогите узнать причину смерти птицы

Это в обычной аптеке продаётся? Два раза повторить? Не нанесёт ли это вред здоровью птицы?

Неактивен

 

#19 2012-11-10 21:20:06

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: помогите узнать причину смерти птицы

StriGSXSTRIG, вот сама эта тема, можете прочесть.http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=90389#p90389 - вот сама эта тема.

StriGSXSTRIG пишет:

Не нанесёт ли это вред здоровью птицы?

Тоже спрашивала об этом. Ответили, что нагрузка на стрижиный организм всё равно будет от этого.. мнения тут разные. Я не даю. Максимально разнообразила рацион,  - насекомых несколько видов, Глицерофосфат Кальция, витамин В даю раз в неделю - две.. Надо уточнить ещё дозировку вит. А, и D3. Эти осторожно надо.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#20 2012-12-05 01:29:37

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: помогите узнать причину смерти птицы

sfinks-59 пишет:

StriGSXSTRIG пишет:

Да вот же, они там хорошо держатся,

Так в кости, потому и хорошо.

Добавлено спустя   1 минуту  47 секунд:
StriGSXSTRIG, уж не выпустить ли Вы планируете по весне?

Сразу не заметил добавленного вопроса. Выпускать не планирую, это уже невозможно.
Новая проблема образовалась-ласточки отказываются от трутней, может приелись? Одна из трёх их сама ест, двоих кормить приходится. Творожную смесь поглощают в огромных количествах а насекомых игнорят. Попробую вывести мух, может хоть их будут, но мухи это слабая кормёжка, их нужно 1000000 в день каждой))) Сколько сами весят столько и смеси задень съедают, а то и больше)
Летающую самочку если выпускаю, то она летать ленится, если спугнуть, летает, а так просто сидит.

Неактивен

 

#21 2012-12-05 11:42:36

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: помогите узнать причину смерти птицы

StriGSXSTRIG пишет:

Попробую вывести мух,

это легко. покупаю опарышей в рыболов. маг. и за неделю мухи готовы. (конвейером вывожу)

StriGSXSTRIG пишет:

летать ленится, если спугнуть, летает, а так просто сидит.

им двигаться надо, лучше для пищеварения и вообще для выведения шлаков из организма и улучшения обмена в-в, как и у всего живого.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.072 seconds, 8 queries executed ]