Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-07-29 13:40:24

Kovaart
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-29
Сообщений: 1
Профиль

Хотел как лучше, а получилось... - стриж.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Был у меня стрижонок, еще с утра - найденыш, после неудачного полета...
Нашли его на работе в четверг, примерно в 14.00, ползал по задней стороне огороженного дворика, охранники сказали, что были на перекуре и он, мол, пролетая, попал в завесу и угодил в полете прямо в стену - загородку. Стало жалко, соорудили ему навесную коробку гнездышко, а потом я сел читать про стрижей и понял, что скорее всего он там умрет, если его просто оставить, поэтому в тот же день забрал домой.
Вечером я напоил его теплой водичкой из шприца без иголки, немного поглотал и лег спать, был вялый очень, думал, доживет ли до утра, покормить не получилось, опыта совсем нет у меня и никак не получалось клювик открыть, боялся навредить.
В пятницу утром удалось чуть чуть покормить его смесью из нежирного фарша, обезжиренного творога и сушеных гаммарусов, а также осмотреть - повреждений обнаружить не удалось, крылышки рабочие, не поломаны, перья на месте, крови и грязи нету, паразитов я тоже не заметил, на тот момент, вес стриженка определить не удалось, нет оборудования подходящего у меня, а вот в длинну от клювика до основания крыльев - 16 см., причем крылышки длиннее хвостика на 2,5 см. Потом поехал по магазинам, купил живых сверчков в пластиковой коробке, вернулся домой примерно в 13.00, сразу отловил 4 сверчков и развел в теплой воде гаммарусов, массой примерно одинаково со сверчками, покормил удачно и напоил водичкой. В следующий раз покормил его таким же кол-вом пищи в 15.30, в 18.00, на ночь только напоил водичкой теплой. Днем он вел себя уже по активней, ползал в коробке, когда я подходил, с любопытством разглядывал меня, но я сразу обратил внимание, что у него как то выгнута спинка и он в основном ползая, клювиком в дно коробки упирался. Выносил на воздух, на руке сидел смирно, за пальцы коготками цепляясь, с балкона смотрел на природу, но улетать не хотел, даже крылья не расправлял и не готовился, я подумал, что нужно выкармливать, еще иногда клал ему в коробочку бутылку с теплой водичкой, он около неё любил отдыхать. В субботу я встал в 9 утра, в 9.30 покормил его (он меня разбудил, скребся в коробке), дал 5 сверчков живьем (с оторванными лапками) и гаммарусов. В 12.00 Сделал кашицу из 4 сверчков, гаммарусов и растертой 1/10 таблетки глюконата кальция. Еще 4 сверчка с гаммарусами в 15.00 и 5 сверчков с гаммарусами в 18.00, после чего он лег спать. Примерно в 23.20 снова заскрежетался в коробочке и я еще раз покормил его 5 сверчками и чуть больше гаммарусами. После чего лег спать сам. Где то в час ночи услышал скрежет, включил свет, глянул, он сидел в гнездышке, уперевшись клювиком в угол (он так любил сидеть), я дотронулся до салфетки, которой он накрывался, он среагировал и я, успокоившись, лег спать. Сегодня хотел его везти к ветеринару на осмотр и в понедельник должны были привезти рацион поразнообразней...
Утром встал в 10.00 и глянул в коробочку, он находился не в гнездышке, а посередине коробочки, я хотел его покормить и, только достав из коробочки, обнаружил, что он умер, а из перышков вылезло пару паразитов, узкие, но длинные (7-8мм), раздавить пальцами их почти невозможно.... Заплакал за птичку, так жалко, похоронил его...
Я постарался описать все события подробно, что и как, я просто не понимаю, почему он умер, вроде оживился чуть чуть... Я думаю, что сам виноват, думаю мало кормил или температура низкая была, в комнате 24-26 градусов и еще паразиты эти...
Подскажите, пожалуйста, может кто знает, наврятли я еще притронусь к диким птицам, но хочу знать, что я сделал неправильно, вдруг кому то когда то пригодиться помощь, смогу подсказать.
Заранее благодарю за Ваше время и мысли.
С уважением.

Неактивен

 

#2 2012-07-29 19:46:54

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: Хотел как лучше, а получилось... - стриж.

Здравствуйте.
У Вас был птенец. У готового к полету стрижа самые длинные перья на крыльях должны выходить за хвостик не менее чем на 3,5 см. Да и крылья должны быть не менее 16 см, а он у вас весь был 16 см.
То что забрали правильно, там бы он точно погиб.
А вот кормить надо было с 5-6 утра и до 23-24 вечере через каждые 2 часа. Стрижей не поят водой в большом кол-ве. 1-2 капельки на клювик из пипетки или инсулинового шприца без иглы после 2-3 кусочков насекомых или шариков мешанки. Безопасная мешанка, являющаяся временным замещением насекомых, при их отсутствии, делается из обезжиренного, ошпаренного, отжатого творога, перекрученной нежирной говядины или телятины (лучше телятина), дафнии или гамаруса. Из насекомых можно давать сверчков и кузнечиков (без головогруди и лапок), мраморных тараканов (без лапок, головы и крыльев), коконы муравьев, мух, мучных червей (перелинявших, белых), зофобас, личинки восковой огеневки, трутней (без твердых частей), опарыша (головку придавить и надрезать тельце). а самый лучший вариант описан кормления описан вот тут - http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html
Всех насекомых удобней порезать маникюрными ножницами и потом еще пройтись ножом. Полученную массу скатать в шарики примерно с орех фундук, каждый шарик завернуть в полиэтилен и хранить в морозилке. Один шарик-одно кормление. Перед подачей еду надо погреть (способов много, микроволновка не подходит). Температура пищи должна быть примерно 38 градусов. Затем берете этот шарик и катаете его на более мелкий длинной 1 см и шириной 0,5 см и ими кормите. Удобней всего всю массу запихнуть в 2-3 кубовый шприц и кормить прямо в клювик из шприца, съесть должен около 2 мл (не менее 1,5 мл) за раз.

Открывать клювик надо очень аккуратно, он очень хрупкий. Сначала берете чистую бумажную салфетку, оборачиваете ей птичку за тельце (торчать остается только голова), потом держа его левой рукой, указательным пальцем правой руки аккуратно поддеваете клюв сбоку, открываете и засовываете в клювик с другого боку указательный палец левой руки. а правой спокойно кормите. Пищу надо закладывать поглубже, иначе начнет плеваться, но тоже очень аккуратно.

Кальций дается 1/4 таблетки в день. Я разминала его ложкой и добавляла в еду.

Паразиты, которых Вы видели, скорее всего пероеды, от них птиц погибнуть не мог.

А вот из-за чего он у Вас погиб, скорее всего он был очень слаб, кормили вы его маловато.
Ослаленных птиц кормят чаще (например через каждый час). Кол-во пищи не дают сразу в большом кол-ве, понемногу, постепенно переходя к нормальному рациону. первую ночь тоже можно было кормить. Еще ослабленным птицам дают глюкозу 5%, 2 капли в клюв - 2-3 раза в день (сколько дней давать зависит от состояния птицы) от 1 до 3 дней примерно.

Этих птичек не берут руками, только чистой салфеткой. Иначе можно испортить оперение.

Погибнуть мог еще и от удара, мог что-то себе повредить.

Добавлено спустя   7 минут  22 секунды:

Kovaart пишет:

наврятли я еще притронусь к диким птицам, но хочу знать, что я сделал неправильно, вдруг кому то когда то пригодиться помощь, смогу подсказать.

Самое главное, что вы не прошли мимо, и действительно хотели помочь. Ну теперь-то Вы знаете как с этими птичками надо обращаться.


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.049 seconds, 8 queries executed ]