Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-02-19 13:08:23

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Выбор клетки и инвентаря

Всем добрый день!
В прошлый выходной купила клетку Интер-зоо (Польша). К сожалению Ферпласт у нас найти сложно, тем более такую, какую хочешь. И моя -то далека от совершенства, конечно.
Клетка большая очень, но больше в высоту, чем в длину. Но подумала, что лучше уж такую, чем с такими же параметрами, но раза в 3 меньшеroll. По крайней мере, можно разместить много игрушек и жердочек smile. Попугаи планируются волнистики. Сначала один, а там посмотримsmile
Только вот меня сейчас смущает расстояние между прутьями... Сантиметра 1,5 точно есть. Видно, для крупных птиц.
Не подойдет такая?  Планирую содержать птиц на вольном выпасе. Может лучше купить еще небольшую клетку, а после приучения и изучения квартиры можно будет посадить в большую? Тем более, что карантинная клетка все равно будет нужна.

Вот такая клетка:


Вложения
  • be59783075c3.jpg

Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#2 2009-02-19 13:37:19

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Что-то полтора сантиметра между прутьев многовато, наверное. Шея-голова моего волнистого самца чуть больше сантиметра, т.е. в полуторасантиметровый зазор пролезет легко. В нашей клетке между прутьев зазоры 8-10 мм.

Добавлено спустя    48 секунд:
Судя по диаметру жердочек, клетка для корелл, похоже, предназначена.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#3 2009-02-19 13:42:21

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Татьяна
А имхо, нормальная клетка, подойдет. Это не для крупных птиц, а для мелких и средних. У меня волны в такой примерно жили, расстояние между прутьями было больше сантиметра. Померить надо, глаз может и ошибаться издали.
Вторая клетка тоже обязательно в хозяйстве нужна. Хотя бы именно для отсидки / карантина.




Неактивен

 

#4 2009-02-19 13:48:00

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Выбор клетки и инвентаря

Татьяна, там написано, что расстояние между прутьями 12 мм  smile  Вам просто кажется, что больше - белый цвет дает такой эффект. У меня есть очень похожая клетка, тоже интерзоо, только прямоугольная, но габариты те же - внешние габариты 54/34/75 (д/г/в). Ну, можно сказать, что она у меня была, т.к. на днях планируется новоселье  smile  . В ней живут четверо молодых волнушат. Расстояние между прутьев на самом деле 13, но никто не вылез  wink , даже когда они были малышами.
Плюсы - клетка достаточно просторная, есть выдвижной поддон, занимает не слишком много места. Жердочки, прилагающиеся к клетке, не придется выбрасывать - хорошие.
Минусы - я вижу там лишь одну дверь, в моей две - одна над другой. Клетка крашеная - мои ее всю обгрызли в первые же две недели - там краска плотная и обдирается "чулком" (сама не облезает, если попугаи благонравные, то будет служить долго). Есть такой же вариант без окраски - имхо, практичнее. Дурацкие поилки (если я все хорошо разглядела, то они с широкой открытой частью - будет попадать помет. В моей клетке под них сделаны специальные прорези, которые я вынуждена была замотать проволокой, т.к. в них могут пролезть, если птица мелкая.
Горизонтальные прутья - комбинированные удобнее, в моей на боковых стенках вертикальные. Впрочем, на этот счет есть разные мнения. Но тяжелую игрушку удобнее вешать на вертикаль. Ну и само то, что пространство вытянуто по вертикали не даст возможности повесить столько игрушек, сколько хотите, но это уже другой вопрос, раз нет, из чего выбрать. У меня, правда, влезло две качельки. Но у меня крыша плоская.
Еще один минус, но это общий минус для больших клеток без съемной перегородки - их там совершенно невозможно поймать, во всяком случае, некоторых  tongue  Я просто уношу клетку в ванную и в темноте беру птичку.

Вывод: клетка годится, но другая модель, примерно вот такую , и не крашеная - более практичный вариант. Там на фото вроде одна дверь, но в моей, точно такой же, две двери.

Татьяна пишет:

Планирую содержать птиц на вольном выпасе.

Можно это обсудить в другой теме, но я к вольному выпасу отношусь неоднозначно, на основании собственного же опыта  roll Мелкую клетку не надо, разве что для того, чтобы легче приручить (но тут тоже индивидуально и не факт, что маленькая лучше). А вообще вторая клетка всегда нужна, если птиц больше одной.

Неактивен

 

#5 2009-02-19 13:50:04

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Спасибо!
Приду домой, расстояние замеряю между прутьями. Но определенно шире, чем в Арсюшиной клетке. Главное. чтоб для птиц неопасно было. А когда уже на вольном выпасе будут, то не страшно. Зачем через прутья лезть, если дверь открыта smile.
А небольшую клетку обязательно надо купить. Была деревянная старенькая. Но в ней Аришенька болела, и я ее выбросила.

Добавлено спустя   8 минут  52 секунды:
Andulka, спасибо!
Я дома еще раз все размеры замеряю roll. А то может она по форме просто такая же, а по размерам совсем другая smile. В моей были очень толстые жердочки. Мне их сразу заменили на деревянные для волнистиков. А клетка не окрашена, а оцинкована, наверное. Так что краску грызть не будутsmile.Поилки мне тоже не очень нравятся. Посмотрю, как в эксплуатации будут. А дверца действительно одна. Кроме того, меня замок смущает. По-моему, они с пол-пинка научатся открывать его.

Да, а по поводу вольного выпаса темка нужна очень smile


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#6 2009-02-19 14:02:25

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

А небольшую (опять же относительноsmile, не могу смотреть, как птица в маленькой клетке сидит), я только для карантина планирую. Тем более, если в этой расстояние между прутьями нормальное.


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#7 2009-02-19 14:07:34

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Выбор клетки и инвентаря

Пока писала, забыла, что клетка уже куплена   roll  Немного поредактировала свой пост   smile  Ну пусть будет, тема же не для разового использования   smile

Татьяна, по поводу жердочек. Те, что продавцы считают жердочками для волнистиков, как правило, не годятся. В моей клетке жердочки из бука диаметром 15 мм - идеальны для волнистых, если у них не слишком маленький размер обуви   wink

Татьяна пишет:

А дверца действительно одна. Кроме того, меня замок смущает. По-моему, они с пол-пинка научатся открывать его.

Это не проблема. Просто подогните защелку - сами не откроете  big_smile  Также подогните, если требуется, зажимы, фиксирующие поддон. И всегда переносите клетку, держа за поддон, а не за ручку сверху, если она присутствует.

Неактивен

 

#8 2009-02-19 14:18:16

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

А дверца действительно одна. Кроме того, меня замок смущает. По-моему, они с пол-пинка научатся открывать его.

Как пить дать! lol У меня одной ногой открывали, когда подгибал - немного повозиться приходилось, но все равно откидывали. Так что, однозначно замочек / карабинчик нужОн.




Неактивен

 

#9 2009-02-19 23:53:28

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

У нас польская клетка с оцинкованными прутьями. Расстояние между ними 10-11мм.
По бокам вертикальное расположение. Дверка одна. Зажимчик Кешка никогда не открывал. Зато, когда зыбывала открыть клетку (вообще она всегда открыта), предприимчивый птичик сбрасывал крышку от наружной кормушки и вылазил наружу. И, поняв эту систему, стал сбрасывать их постоянно, пока не закрепила скотчем. Сейчас кормушки купила новые, пока тугие, не сбрасывает.
Я вот не вижу, Таня, в Вашей клетке окошек для кормушек. Значит, только внутренние навесные?
Я привыкла к наружным. Удобно, не нужно лазить за ними вовнутрь. Да и мусора меньше. Хотя, если хочет, шелуху выбрасывает на пол.
А поилку обычную тоже не закрепить, ведь нет совсем вертикальных прутьев. Хотя, можно поробовать.

Отредактировано Ольча (2009-02-19 23:55:50)


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#10 2009-02-20 08:23:32

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Для кормушек нет отверстий, правда. У Арсюши есть, но кормушки все равно внутренние. И шелуху он все вемя на пол бросает. Так что к внутренним я привыкла давно. Кроме того,внутренние открытые кормушки считаются самыми безопасными. А вот поилки мне такие не нравятся. Попробовала пристроить обычные, для вертикальных прутьев, не вышло. Может непривычно просто...

Отредактировано Татьяна (2009-02-20 08:27:46)


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#11 2009-02-20 09:49:51

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Померяли мы клетку. Размеры те же, что и указаны. Только вот расстояние между прутьми 16 мм...


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#12 2009-02-20 11:10:12

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Татьяна
Сегодня-завтра постараюсь зайти в зоомаги и посмотрю, в чем там волны сидят и какие у них головы. А то подзабыл уже, трудновато представить, но на линейке 16 мм выглядит очень маленьким зазором... roll




Неактивен

 

#13 2009-02-20 11:22:46

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Cannoneer, спасибо! smile
Я у Арсюши померяла, у него всего 10 мм зазор. Вот и волнуюсь теперь...


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#14 2009-02-20 13:27:20

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Выбор клетки и инвентаря

Ольча пишет:

А поилку обычную тоже не закрепить, ведь нет совсем вертикальных прутьев. Хотя, можно поробовать.

Есть поилки универсальные, например, такие . Здесь только по высоте открытой части могут быть ограничения - пролезет между прутьев или нет. У той поилки, что меньше, высота открытой части - 11 мм. Только нужно смотреть, чтобы размера крепления было достаточно для плотной посадки между прутьев. У Trixie тоже есть подобная поилка. И они годятся для того, чтобы в них зелень ставить, если перевернуть.
Еще возможен вариант с прикреплением поилки не снаружи, а внутри клетки, если открытая часть слишком высокая и не пролезает между прутьев. Но, конечно, клетку загромождать жалко.

Татьяна пишет:

Только вот расстояние между прутьми 16 мм

При желании голову может просунуть, если птица не крупная и любит везде лезть.

Неактивен

 

#15 2009-02-20 13:34:04

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Andulka пишет:

При желании голову может просунуть, если птица не крупная и любит везде лезть.

Мда... Серьезный повод для волнения... sad


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#16 2009-02-20 18:31:07

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Татьяна пишет:

Andulka пишет:

При желании голову может просунуть, если птица не крупная и любит везде лезть.

Мда... Серьезный повод для волнения... sad

Танечка!
Может клетку сдать и купить другую?
Не знаю как в России, но у нас обменять новый товар, не подошедший по каким-либо причинам, можно в течение 14 дней (Права потребителей).


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#17 2009-02-20 18:36:36

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Оля, я приду домой и еще раз замеряю. Меряла не я smile.

Проблема еще в том, что менять-то и не на что... Стоят маленькие клетушки.

Отредактировано Татьяна (2009-02-20 18:41:54)


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#18 2009-02-20 19:26:19

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Татьяна
В общем, зашел в три зоомага. С линейкой. big_smile
Волны сидят в клетках с расстоянием между прутьями 10 или 12 мм.
Померял (насколько это было возможным big_smile ) в одном зоомаге черепушку молодой птице, у которой волны еще пропадать не начали. Макушка примерно 12 мм, в районе глаз где-то 16-18. Птицы постарше чуть головастее.
Так что, 16 мм - расстояние спекулятивное... roll При желании застрять маленькая птица этого добьется, спокойная и крупная - вряд ли. Даже и не знаю, что советовать... hmm




Неактивен

 

#19 2009-02-20 19:36:19

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Cannoneer, спасибо!!! big_smile
Я сначала расстроилась, а сейчас вот думаю вот о чем: Арсюша у меня практически не хулиганит. Клетка у него открыта всегда. Но она у него небольшая. Если молодые волнистики попытаются вылезти, то я просто отдам эту клетку Арсюше, а его небольшую клетку сделаю карантиннойsmile. Только вот придется заниматься поисками новой клеткиsmile


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#20 2009-05-05 14:11:17

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Первый день сегодня на форуме и уже получила массу приятных эмоций.Оказывается, есть на свете люди, уделяющие много внимания содержанию птиц. А мне при выборе клетки все в один голос говорили: ты же не квартиру себе покупаешь, что купишь, там и будет сидеть. Попугайчик у нас волнистый, купили в октябре,маленького, ещё глазик весь черненький был, очень его полюбили, не нарадуемся. Только с клеткой проблема. Купили одновременно с птичкой, чтоб было в чём домой везти. Клетка маленькая, неудобная, кормушки открытые. Места нашей птичке явно мало, поэтому приходится часто выпускать, чем недовольна хозяйка квартиры, свекровь, хоть и летает он только по нашей комнате. А большие клетки попадаются крайне редко. Польша- рукой подать, но клетку даже под заказ по полной предоплате не везут. В продаже бывают крашеные Интер-зоо, но ведь везде пишут, что это вредно. Оцинкованные- страшный дефицит. Наш Рики решётки погрызть любит, особенно как яблочко уберёшь, протрёшь, а он ещё помуслякает те места, где было вкусное. Краску быстро обдерёт... Вот и ломаю голову:каждые полгода покупать новую крашеную клетку, или надеяться на приобретение правильной? А если птичка краской отравится?


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

#21 2009-05-05 15:20:19

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Выбор клетки и инвентаря

Ирина Д., здравствуйте и приветствую Вас на нашем форуме!  smile
О том, как тяжело купить клетки в Белорусси, наслышана. Народ вроде покупал в украинском интернет-магазине, но там доставка была в Минск и я подробностей не знаю.
По моим наблюдениям, ни один волнушонок мужеска пола не был замечен в грызении клетки   smile Вопрос с облизыванием мест, где было вкусно, легко решить при помощи зажимов для фруктов. Я понимаю, что зажимы тоже на дороге не валяются, но люди и прищепки пристраивают. Другое дело, если Вы решите приобрести Рики подругу... тут уж заранее ничего нельзя сказать   smile
Вообще у меня впечатления от крашеной клетки Интер-Зоо неплохие (если не считать того, что обгрызли краску). Больше они ее не грызут, но клетка, конечно, испорчена и пойдет на отдачу нуждающимся в сезон слетков. А так там все хорошо моется и сама по себе краска держится хорошо.
Краской при грызении может и подавиться, чего я больше всего и опасалась.

Неактивен

 

#22 2009-05-05 18:23:25

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Ирина Д.

Оцинкованные- страшный дефицит.

И слава Богу.
Цинк ядовит и представляет для птиц серьезную угрозу.
Будьте внимательны к металлическим предметам, доступ к которым имеет птица - всякие колокольчики, карабинчики, застежки, крепления инвентаря могут быть оцинкованы.

А если птичка краской отравится?

Честно говоря, ни разу не сталкивался с подобным. Много лет в качестве вспомогательных использовал обычные массовые крашенные китайские клетки, а сенегальский попугай года два жил в крашеной иранской. Местами погрызли конечно, не без этого, особенно волнушки. Впрочем, вид оставался вполне цивильным. В целом, краска показала себя безвредной и крепкой.
Насчет именно Интер-Зоо не знаю, никогда вблизи не видел.

Andulka

По моим наблюдениям, ни один волнушонок мужеска пола не был замечен в грызении клетки

У меня был. И не один. wink




Неактивен

 

#23 2009-05-05 20:23:40

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Спасибо вам всем огромное! Я сегодня часа три всё здесь вычитывала по разным попугайским вопросам, потом сын из школы пришёл и выгнал. Надеюсь и в дальнейшем на советы и помощь!


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

#24 2009-05-06 19:22:37

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сегодня пошла и купила своему зверику единственное, что было в продаже хорошего: здоровенный коттедж. Как есть хоромы царские! Всё помыла и птичика на пальце перенесла, сам идти отказывался категорически. Сейчас клетку осваивает, и вверх ногами, и боком, и под потолком. Вроде понравилась. Ещё раз спасибо за помощь в принятии решения. Теперь можно подумать о второй птичке...


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

#25 2009-05-07 13:13:23

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Вечером написала такая радостная. А попугай долго возился с игрушками, внешне выглядел довольным, но только много позже я сообразила, что он только воду пьёт (поилка старая, ставится внутрь клетки), но не кушает, просто не понимает, где корм. Еле привлекли его внимание, подманивали, накормили. Он как-то лихорадочно ел, как про людей говорят- натолкался еды. Утром увидела, что его вырвало- на прутьях клетки были белые брызги и непереваренные зёрнышки, кусочки. Начался понос. Но попугай весёлый, болтает, летает- вырвался, не хотела выпускать. Пока не паникую, но переживаю. Это на фоне переселения? Я же всё поперемыла хозяйственным мылом, обдала кипятком...


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

#26 2009-05-07 13:42:52

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Ирина Д.
Обычно при смене клетки не действуют так резко. Птицы существа пугливые. Нужно было поставить новую клетку в пределах видимости, чтобы он привык к ее виду. Через пару дней можно было бы переселить.
Вы корм не меняли? Какой сейчас помет? Рвоты больше не было?


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#27 2009-05-07 17:12:39

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Вот.... натворила дел.... Теперь его назад переселять или пусть уже живёт? Чувство вины меня съест. Корм не меняли, но думаю поменять, когда всё успокоится. Поставила старый корм в мокрую марлечку, стоит уже больше суток, проклюнулась четверть. Но попугай его ест с удовольствием. Сейчас купила новый Lolo pels, недавно появился, может ещё не испортился, поставила проверять на всхожесть, но птичке ещё не давала. Рвоты не было больше. Помёт улучшился, но всё равно жидковат и с белым налётом. Что делать?


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

#28 2009-05-08 17:39:05

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Ирина Д.
Смотрите, наблюдайте, обязательно начинайте приучать птицу к кашам, в подфоруме про кормление есть такая тема.
Вообще со сменой корма поаккуратнее: некоторые попугаи очень консервативны и могут отказываться от незнакомого корма, для таких попугаев стоит иметь запас корма, чтобы в него постепенно подмешивать новый корм, приучая птицу к его виду.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#29 2009-05-08 20:28:37

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Спасибо!!!! Попугай уже доволен, сам сегодня в клетку вернулся и уже не вышел, сел спать, в маленькой клетке добровольно не оставался никогда. Кашу он очень любит гречневую. Ещё раз спасибо за всё!


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

#30 2009-05-10 22:34:07

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Выбор клетки и инвентаря

emerald пишет:

Обычно при смене клетки не действуют так резко. Птицы существа пугливые. Нужно было поставить новую клетку в пределах видимости, чтобы он привык к ее виду. Через пару дней можно было бы переселить.

Я четыре месяца перемещала новую клетку в пределах их видимости. И они даже начали на нее садиться, если прикрепить снаружи вкусняшку. Внутрь даже за вкусняшкой не пошли. В конце концов мне это надоело, я их похватала и засунула в новую клетку  smile  smile

Неактивен

 

#31 2009-05-10 22:49:13

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Мы принесли новую большую клетку домой и она несколько дней стояла в другой комнате (не там, где Арсюша с Бусей). Наверное, Арсений ее видел.
Потом, на выходных, я ее помыла. Подготовила жердочки, игрушки. Все расставила-развесила.
И поднесла на пальце Арсюшу. А он не пошелsmile. Так я попробовала несколько раз, и в итоге занесла его туда самаsmile. Благо, там висела его любимая игрушкаsmile. Сначала он, конечно, с неохотой туда заходил, но все быстро наладилось.


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#32 2009-05-10 23:27:46

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Наш птенчик уже доволен. В новой клетке висят игрушки, а в старой помещалась одна жёрдочка и одна игрушка, которую он задевал при перемещении. Сегодня удалось, о чудо!, купить сборно-разборное дерево, прямо на привоз попали. Больше всех радовалась, конечно, я. Муж с детьми ушли апгрейдить велик, а я с Рикушкой собирала дерево. Он мне "помогал", таскал звенья. Сейчас шутим, что завидный жених получился -с полностью обставленным коттеджем. Ходили на рынок, смотрели попугаев. Думали найти того продавца, что нам продал Рики и с ним сговориться о втором попугае. Его пока нет. А те птицы, что были, вызывают жалость: на солнце в малюсенькой закрытой пластиковой клетке сидят 6 волнушек и нимфа. Им там повернуться негде, носами друг в друга упираются. Оштрафовать бы.... Тоска. Попробую сходить в другой раз.


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

#33 2009-05-10 23:33:02

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Ирина Д пишет:

А те птицы, что были, вызывают жалость: на солнце в малюсенькой закрытой пластиковой клетке сидят 6 волнушек и нимфа. Им там повернуться негде, носами друг в друга упираются.

Ирина Д., да, я каждый раз, проходя мимо таких бедняжек, борюсь с желанием купить их всехsad Понимаю, что проблемы это не решит - завтра принесут новую партиюsad


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#34 2009-05-11 00:55:17

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Выбор клетки и инвентаря

Татьяна, не, у нас Карпушечку в принципе невозможно поднести к новому предмету, он трус ужасный. Когда мы новую клетку принесли в комнату и поставили в пяти метрах от Карпушкиной, то он просто трясся от ужаса и не летал в "нехорошую" часть комнаты довольно долго. Так что у всех разные проблемы. Хулиганская парочка нашла новую клетку и пыталась в нее проникнуть, хотя она стояла на полу припрятанная и ничего привлекательного внутри нее не было. А Карпуша через некоторое время после переезда нашел свою старую клеточку в другой комнате... так обрадовался, Плюшу звал  smile  Впрочем, у нас сейчас такой бедлам, что Карпушка вполне лояльно относится к другим клеткам, и в гости ко всем шастает, как и положено порядочному попугаю  smile

Ирина Д. пишет:

Сегодня удалось, о чудо!, купить сборно-разборное дерево, прямо на привоз попали.

Это не ферпластовский набор для моделирования?

Неактивен

 

#35 2009-05-11 09:56:20

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Оно самое- Ferplast. Опять что-то не так сделала? В новой клетке жёрдочки из скользкого белого пластика. Я поставила деревянную жёрдочку из старой клетки и часть "дерева" собрала, решила, что такой пластик лучше скользкого. Скоро подруга срубит пару веток с яблони на своём участке, будут новые жёрдочки, потолще старой.


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

#36 2009-05-11 10:08:45

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Andulka пишет:

Я четыре месяца перемещала новую клетку в пределах их видимости.

C Вашим Карпушей я б точно повесилась smile
У нас с последней волнушачьей клеткой была одна стандартная для многих проблема: птицы не могли понять, где вход. Я два дня "намечала" им место подлета кормушкой, потом дело пошло на лад - сами стали понимать, куда лететь.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#37 2009-05-14 23:55:50

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Andulka

В конце концов мне это надоело, я их похватала и засунула в новую клетку

И правильно сделала. Все хорошо в меру. wink

P.S. Хатуль-мадан - http://neivid.livejournal.com/287773.html




Неактивен

 

#38 2009-06-08 20:58:36

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "Пипин". Cannoneer


Аттила

Ещё хотел поинтересоваться, как у попугаев обстоят взаимоотношения с колокольчиками?

С колокольчиками будьте очень осторожны - часто бывают отравления. Поищите про цинк, оцинковку, отравление металлами и местами пайки.
Практически все купленное в рыбололовных отделах - непригодно, специальные для птиц в зоомагах тоже должны подвергаться тщательной проверке. Причем, иногда корпус вроде и нормальный, а язычок свинцовый... hmm




Неактивен

 

#39 2009-06-09 00:43:40

Аттила
гость клуба
Откуда: Молдова, Бельцы
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 36
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "Пипин". Cannoneer


Cannoneer пишет:

Практически все купленное в рыбололовных отделах - непригодно, специальные для птиц в зоомагах тоже должны подвергаться тщательной проверке. Причем, иногда корпус вроде и нормальный, а язычок свинцовый...

Учту. Спасибо.


La Garde meurt, mais ne se rend pas. Me*de!

Неактивен

 

#40 2009-06-09 10:10:19

Анастасия
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-01-22
Сообщений: 214
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "Пипин". Cannoneer


Аттила, хорошенький у Вас малыш smile Яркий такой! и такой беззащитный... здоровья Вашему птичеку!

Добавлено спустя   4 минуты  43 секунды:

Cannoneer пишет:

Аттила

Ещё хотел поинтересоваться, как у попугаев обстоят взаимоотношения с колокольчиками?

С колокольчиками будьте очень осторожны - часто бывают отравления. Поищите про цинк, оцинковку, отравление металлами и местами пайки.
Практически все купленное в рыбололовных отделах - непригодно, специальные для птиц в зоомагах тоже должны подвергаться тщательной проверке. Причем, иногда корпус вроде и нормальный, а язычок свинцовый... hmm

А где можно про колокольчики почитать? Простите, что не в тему, но оцинковка вредна? Я выбирала именно оцинкованную клетку, поскольку крашеные не внушают мне доверия, краску птицы могут сдирать. И у меня целых 4 колокольчика, 2 из них "золотые"...

Неактивен

 

#41 2009-06-09 11:01:38

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "Пипин". Cannoneer


Анастасия пишет:

Я выбирала именно оцинкованную клетку, поскольку крашеные не внушают мне доверия, краску птицы могут сдирать. И у меня целых 4 колокольчика, 2 из них "золотые"...

Я тоже выбирала оцинкованную, ждала, заказывала, а потом Cannoneer написал о вреде цинка, я порадовалась, что не привезли, купила крашеную. Кое-где покусал мой крокодил зелёный, но не много. Над колокольчиками тоже думаю. Раньше цинк был такой "мутный", у нас оцинкованная выварка есть, древняя, в ней бабушки бельё кипятилиsmile А теперь цинк блестит. Так как выяснить, где он есть?


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

#42 2009-06-09 13:32:58

Аттила
гость клуба
Откуда: Молдова, Бельцы
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 36
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "Пипин". Cannoneer


У меня медный колокольчик, это не вредно?


La Garde meurt, mais ne se rend pas. Me*de!

Неактивен

 

#43 2009-06-09 13:42:22

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "Пипин". Cannoneer


Оцинкованные клетки обычно рекомендуется использовать для содержания тех птиц, которые не висят на прутьях клетки, как попугаи. В этом случае клетки безвредны.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#44 2009-06-09 14:11:21

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "Пипин". Cannoneer


Анастасия

А где можно про колокольчики почитать?

Да вроде и нет такой специальной темы, не помню... На форумах надо шарить, были обсуждения в разных темах.

Ирина Д.

Так как выяснить, где он есть?

Имхо на глаз фиг выяснишь... roll
Наверное надо покупать в зоомагах специальные для птиц, дорогие и от известных производителей, там риск минимальный. Вроде этих - http://www.karlie.de/karlie/index.php?S … rod=115314

Кстати, риск отравления для крупных попугаев меньше.

Аттила

У меня медный колокольчик, это не вредно?

Вредно. И латунный тоже. В идеале - колокольчик из нержавейки, его язычок тоже.

Это про цинк - http://www.exoticbird.com/gillian/zinc.html
Это про металлы - http://www.exoticbird.com/gillian/metal.html
TIN (not galvanized), steel and iron (not treated with antirust paints) are not toxic to birds - ОЛОВО (не гальванизированное), сталь и железо (не обработанные антикоррозийными составами) неядовиты для птиц.




Неактивен

 

#45 2009-06-09 23:59:29

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "Пипин". Cannoneer


А польские клетки, некрашенные, из какого металла сделаны?

Есть цинк, а есть оцинкованное железо. Оцинкованное железо- это и есть железо, обработанное антикоррозийным составом?

Вообще это больная тема... Хочу разобраться, и не могу... Тоже волнуюсь.

Ирина Д. пишет:

купила крашеную. Кое-где покусал мой крокодил зелёный, но не много

Когда покупали клетку, лет 7 назад, польскую, был выбор - крашеная и некрашеная. Посоветовали второй вариант, сказали, что попики могут обгрызать эмаль... Неизвестно, что хуже.
Cannoneer, здравствуйте, а давайте перенесем этот кусок о клетках и колокольчиках в соответствующую тему о клетках и их обустройствеroll , пусть будет в одном месте...Легче найти будет. А то

Cannoneer пишет:

На форумах надо шарить, были обсуждения в разных темах.

Там и фото можно будет выложить...

А эту тему оставим для нашего друга Пипина roll  wink


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#46 2009-06-10 22:28:16

Анастасия
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-01-22
Сообщений: 214
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "Пипин". Cannoneer


Ольча пишет:

Cannoneer, здравствуйте, а давайте перенесем этот кусок о клетках и колокольчиках в соответствующую тему о клетках и их обустройстве , пусть будет в одном месте...Легче найти будет.

Да, я тоже в панике. Сегодня 2 колокольчика выбросила. А с клетками-то что делать? У Кеши и Линды - огромный дворец, удобный, фирма Al Сanar, арабская, я их в интернете находила - они специализируются на клетках (это я к тому, что вроде бы не должны вредное производить). Предлагаю в тему "клетки" это все перенести и обязательно обсудить!

Аттила, простите за флуд в Вашей темке.

Неактивен

 

#47 2009-06-11 11:45:34

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "Пипин". Cannoneer


Ольча

Есть цинк, а есть оцинкованное железо. Оцинкованное железо- это и есть железо, обработанное антикоррозийным составом?

Ну, в общем-то, можно и так сказать, хотя антикор - это не только оцинковка. Там и другие покрытия могут быть, как металлические, так и химические.
Оцинкованные железки встречаются куда чаще, чем полностью цинковые металлические штучки. Ибо цинк все же дороже железа.

а давайте перенесем этот кусок о клетках и колокольчиках в соответствующую тему о клетках и их обустройстве , пусть будет в одном месте...

ОК. Перенесу чуть попозже.

Анастасия

фирма Al Сanar, арабская, я их в интернете находила

Если серебристая - то скорее всего из нержавейки или хромированная, безопасная. Если золотистая - то там в сплаве покрытия больше никеля и еще чего-нить для цвета, по идее тоже безопасно, хотя до конца у меня определенного мнения на сей счет нету. Из личного опыта - арабские и иранские клетки обоих цветов в целом качественные и безопасные.




Неактивен

 

#48 2009-08-24 23:35:56

Angelochek
гость клуба
Откуда: Марий-Эл
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 16
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "Вопрос о клетке". ЛенЧик


Добрый вечер всем! Сразу хочу извиниться за назойливость, возник опять вопрос: из всех имеющихся в продаже клеток в нашем городе, только одна предложена для кореллы.Почти как на приложенной фотографии.Между прутьями зазор в 2 см.Не опасно ли? Подойдет ли она?

Неактивен

 

#49 2009-08-25 22:07:13

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "Вопрос о клетке". ЛенЧик


Да, для кореллы подойдёт. Главное правило для любой клетки: птица не должна иметь возможность запихать голову между прутьев.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#50 2009-09-05 23:04:20

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "клетка". Cannoneer



КЕША пишет:
привет всем ребята я хотел спросите мне кажется моему попугаю клетка мала подскажите можно сделать какоенибудь жилье самому побольше ! хочу поставить на тумбу щас фото дам

КЕША, если попугайчик почти целыми днями летает по комнате, то большую клетку не обязательно. Главное, выпускать его летать почаще, а поесть и поспать ему и этой клетки будет достаточно.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#51 2009-09-06 07:08:22

КЕША
гость клуба
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 2009-08-31
Сообщений: 101
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "клетка". Cannoneer


у меня просто сейчас будет 2 попугая ну а попугай целый день летает


Попугай-птица счастья и любви !!!

Неактивен

 

#52 2009-09-06 14:05:44

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "клетка". Cannoneer


КЕША, нельзя нового попугая селить в одну клетку с Вашим! В идеале вообще их нужно расселять по разным комнатам, т.к. обоим летать нужно. Пожалуйста, 40 дней не допускайте контакта птиц между собой! Посуда разная, мыть руки после общения с каждой птицей!

Если у Вас нет финансов на новую клетку или купить попугая в зоомагазине, то на лечение не собирете темболее!

Отредактировано Mari-An (2009-09-06 14:08:12)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#53 2009-09-06 21:07:28

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "клетка". Cannoneer


КЕША пишет:

мне 12 лет откуда у мя эньги

Mari-An говорит о том, что необходимо новую птицу обязательно выдерживать на карантине. Это не значит, что новая птица обязательно больная, просто это необходимая мера предосторожности.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#54 2009-09-08 12:11:15

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "клетка". Cannoneer


КЕША пишет:

мне 12 лет откуда у мя эньги

Кеша, птицы - не игрушки. Если Вам просто хочется о ком-то заботится - скажите, я подарю Вам диск с играми-тамагочи.
Откуда-то же взялась у Вас флешка на 2 гига и плеер, вот таким же образом можно сначала обзавестись клеткой. Сначала скажите маме, что "я хочу в подарок получить клетку, а не плеер", появится у Вас клетка и потом уже будете брать туда птицу.

Вот Вы пишете, что "откуда у Вас деньги". Сейчас новая птица оказывается либо заболевшей, либо носителем, заражает Вашего попугая. Как минимум нужны анализы и лекарства. Анализы - порядка 1000 рублей на одну птицу, плюс самое часто встречающееся, гриб Candida, препарат от нее - "Пимафуцин" - стоит 500 рублей. Это самый минимум. Где Вы будете брать деньги на лечение?
Если Вы себя считаете достаточно взрослым, чтобы ухаживать за птицами, то Вы должны подумать и об этом. Нельзя руководствоваться птинципом "А я хочу!" и распоряжаться чужими жизнями. Вы же уже взрослый парень, должны понимать это.

Пожалуйста, покажите, что Вы уже не маленький ребенок и можете достойно заботиться о птицах. Ищите сейчас хоть на время карантина клетку, или делайте сами, это не так сложно, если действительно захотеть.

Отредактировано Mari-An (2009-09-08 12:14:40)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#55 2009-09-08 19:12:26

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "клетка". Cannoneer


КЕША пишет:

можете успокоится не будет у нас девочки

КЕША, Вы немного не поняли меня. Я не хочу, чтобы у Вас небыло девочки, я хочу, чтобы Вы поняли, что за живых существ нужно отвечать по-взрослому, а не играться ими, как ребенок. Решите для себя, готовы ли Вы к ответственности.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#56 2009-09-08 19:19:46

Юля и Кроша
гость клуба
Откуда: Березники
Зарегистрирован: 2009-08-02
Сообщений: 227
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "клетка". Cannoneer


Mari-An пишет:

КЕША пишет:

мне 12 лет откуда у мя эньги

Кеша, птицы - не игрушки. Если Вам просто хочется о ком-то заботится - скажите, я подарю Вам диск с играми-тамагочи.
Откуда-то же взялась у Вас флешка на 2 гига и плеер, вот таким же образом можно сначала обзавестись клеткой. Сначала скажите маме, что "я хочу в подарок получить клетку, а не плеер", появится у Вас клетка и потом уже будете брать туда птицу.

Вот Вы пишете, что "откуда у Вас деньги". Сейчас новая птица оказывается либо заболевшей, либо носителем, заражает Вашего попугая. Как минимум нужны анализы и лекарства. Анализы - порядка 1000 рублей на одну птицу, плюс самое часто встречающееся, гриб Candida, препарат от нее - "Пимафуцин" - стоит 500 рублей. Это самый минимум. Где Вы будете брать деньги на лечение?
Если Вы себя считаете достаточно взрослым, чтобы ухаживать за птицами, то Вы должны подумать и об этом. Нельзя руководствоваться птинципом "А я хочу!" и распоряжаться чужими жизнями. Вы же уже взрослый парень, должны понимать это.

Пожалуйста, покажите, что Вы уже не маленький ребенок и можете достойно заботиться о птицах. Ищите сейчас хоть на время карантина клетку, или делайте сами, это не так сложно, если действительно захотеть.

ну да,мне на др подарили 2000 руб,я на них кроше клетку купила,оч большую,хоть и выпускаю его,но все же прибывание дома стало комфортнее,и старая клетка осталась,вдруг 2 захочу,(и мож это нек нормально но я иногда проверяю когда услдышу звук,какой у кроша помёт,чтоб все норм было))


Крошечка, белый говорящий ручной ангелок. Живет у меня с 26.03.09

Неактивен

 

#57 2009-09-09 17:12:34

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "клетка". Cannoneer


КЕША пишет:

может мне ктонибудь даст консультации по птицам ???

что-то тема получается вообще не про клетку. Посмотрите в разделах  по попугаям - там очень много информации по содержанию птиц.Если после этого останутся вопросы - задавайте в тематических разделах - так их быстрее увидят специалисты


П.С. про Фиори и корма там тоже написано wink


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#58 2009-11-30 00:26:20

Angelochek
гость клуба
Откуда: Марий-Эл
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 16
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "Опять про клетку". ЛенЧик


Здравствуйте,форумчане! Возможно Вам покажется глупостью, но я в полной растерянности.На данный момент у меня одна птичка живет в клетке производства Сирии оцинкованной размерами 43*33*60. Очень хочу купить(да не услышит моя семья)  более качественное и просторное.Выбор пока пал на две клетки:пр-во Германии и Италии.Размеры первой  Hagen VISION II модель М12 60,9*38*87,6  , а второй Ferplast Viola-59*33*82. Вроде размеры немецкой больше, но нет выдвижного поддона и не слишком ли высокая? Может, кто конкретно скажет какая модель подходит именно одной-двум кореллам.


Вложения
  • 127682_LRG.jpg
  • 83265.jpg

Неактивен

 

#59 2009-11-30 02:51:54

Kir
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-11-13
Сообщений: 21
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "Опять про клетку". ЛенЧик


Невыдвижной поддон = ОЧЕНЬ НЕУДОБНО мыть клетку.

Неактивен

 

#60 2009-11-30 08:35:06

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "Опять про клетку". ЛенЧик


Я бы тоже выбрaлa ту, что с выдвижным поддоном-чистить удобнее. Пусть она поменьше, но несколько сaнтиметров особой роли не сыграют.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#61 2009-11-30 11:26:14

Angelochek
гость клуба
Откуда: Марий-Эл
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 16
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сообщение перенесено из темы "Опять про клетку". ЛенЧик


Спасибо за ответы. Будем думать или искать дальше, но с поддоном.

Неактивен

 

#62 2010-01-07 22:04:35

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Мастерская уникальных клеток (ПКФ "Мастуник") существует с 1988 г. За эти годы изготовлено более 80 совершенно оригинальных клеток по эскизам заказчиков и по нашим собственным проектам.

http://www.youtube.com/watch?v=HRD0K9eY … mp;index=1

Смотреть и слушать Бетховена - ДО КОНЦА!!!!
Смотрел "погрузившись"...... потом и ржаль и плакаль и билься как рыба об лёдь....
Прям как в "Кавказской пленнице" - жалко птичку которая в этих клетках жить будет.
Мастера видать в 90-х мемориальными памятниками для братвы промышляли..... Конверсия, однако все осталось и цепи и орлы и патетика ....

Модераторы, если не баян, - может переместить в "Размер не имеет значения" или в "Творчество", пусть народ тоже искусством проникнется!

Неактивен

 

#63 2010-01-07 22:22:42

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Елки зеленые! Страсть какая!!! ТТТ, что бы ночью не приснилось...


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#64 2010-01-08 01:20:04

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

sili пишет:

Елки зеленые! Страсть какая!!! ТТТ, что бы ночью не приснилось...

Под эту фонограмму самое безобидное, что может присниться - только сцена из к/ф «Чапаев». sad

А ежели, кошмары, да с продолженьем, да в цвете – то, обитатель таковской клетки, -  эдакий минимум 16 главый (с разделяющимися в полете головами) осьмиосно 16 лапый, твердынепитающийся, всепогоднолетный, ядреный сверхпопугай (юберпапагал). И имя ему – Искандер. yikes  yikes
Жаль ребят-мастеров(Тит Кузьмич и Фрол Фомич), руки золотые, а вот «блок управления» без антивируса остался. Бюджет через позолоту вышел.

К счастью на том же ютубе есть и очень конструктивные(без наворотов) примеры полезного попугайского обихода, - несгрызаемое кольцо
http://www.youtube.com/profile?user=Ben … 3GiHXrbh3k

Неактивен

 

#65 2010-01-08 01:21:41

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

redtail пишет:

«блок управления» без антивируса остался

+5 за формулировку smile Обратной связи в соединении "руки - глаза - думалка" никакой.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#66 2010-01-08 02:13:22

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

sili пишет:

Обратной связи в соединении "руки - глаза - думалка" никакой.

Так "уникальность" поди не просто так к клеткам "прилипла".

Там в целом 10 роликов в плейлисте и все якобы в HQ сняты под того же Людвига Ван(бедняга, не переворачивайся!)
http://www.youtube.com/watch?v=X5Uay0Xv … mp;index=4

0.44-0.52 и 1.42-1.50 - показана тайная кнопка самоуничтожения клетки (из стратегического резерва пр-ва п/я 000342 Нижнее задумье, 1952г). На случай если не сработает кнопка, сработает(по Станиславскому) один из 36 разбросанных в кадрах 10 роликов секретный предмет. /Нужное подчеркнуть/

Неактивен

 

#67 2010-06-27 08:48:11

Аджика
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-04-09
Сообщений: 71
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Здравствуйте все! Хочу вернуться к разговору о клетках, покрытых эмалью(краской)

Cannoneer пишет:

железо (не обработанные антикоррозийными составами) неядовиты для птиц

Моя Геруша  очень любит обгрызать краску, когда прогоняешь - дерется. Муж посоветовал эмаль снять добровольно, наждачкой нулевкой. Под эмалью вроде бы железо. Хочу во-первых спросить, как удостовериться, что это железо? Говорят, что если магнит прикрепляется, то это железо, так ли? Во-вторых, посоветоваться: как вы думаете, если железо не покрыто антикороззийной защитой, не будет ли моя клетка ржаветь от помывок? (после ошпарки я ее вытираю) И является ли ржавчина токсичной для волнушек?

Неактивен

 

#68 2010-06-27 20:43:54

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Аджика

Хочу во-первых спросить, как удостовериться, что это железо? Говорят, что если магнит прикрепляется, то это железо, так ли?

Проще всего наверное магнитом... Даже через эмаль прилипать будет.
Но скорее всего, и без магнита можно обойтись - почти наверняка там железо и будет, как самый распространенный и, главное, дешевый материал для решеток... Все остальные металлы и сплавы куда дороже, поэтому обычно используются лишь для покрытия, а не как основа прута.

как вы думаете, если железо не покрыто антикороззийной защитой, не будет ли моя клетка ржаветь от помывок?

Конечно будет.
Вытирания не особенно помогут. Если и не будет красных пятен ржи, то со временем потемнения будут наверняка.

И является ли ржавчина токсичной для волнушек?

В отличие от медной, железная имхо нет. Во всяком случае, могу сделать такой вывод, исходя из личного опыта.
Соединения железа входят в состав крови любого животного. Я не помню, чтобы встречал где-либо упоминания о токсичности железной ржавчины для птиц и грызунов, содержащихся в клетках, а вот в аквариумах она может приносить проблемы, влияя на рН воды.




Неактивен

 

#69 2010-06-27 22:07:04

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Cannoneer пишет:

Если и не будет красных пятен ржи, то со временем потемнения будут наверняка.

У меня попугаи одну клетку погрызли-покрытие было некачественным-прутья потемнели. На всякий случай купила новую клетку-с необгрызаемым покрытием smile Уже несколько лет грызут прутья, но ничего не отгрызается smile


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#70 2010-06-28 15:51:45

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Аджика пишет:

И является ли ржавчина токсичной для волнушек?

Осторожно!
Ржавчина крайне опасна для птицы!!!

http://www.multiscope.com/hotspot/care2.htm

http://www.birdsafe.com/cage.htm#Cage%20Materials

Это и было у нас основным побудительным мотивом для перекраски нашей клетки.

Сейчас краcку на прутьях птицы немного погрызли. Но краска краске – рознь, следует обращать внимание на содержание вредоносного цинка в составе краски

Неактивен

 

#71 2010-06-28 19:28:38

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

redtail
В общем-то несколько неожиданно и наводит на размышления... Давайте попробуем разобраться.
Прямо об опасности отравления ржавчиной не упоминается, а все как-то обтекаемо и яйцеообразно - "rust or wrought iron can be very dangerous" (это по первой ссылке) - "ржавчина и обработанное железо МОГУТ быть очень опасными". А могут, значит, и не быть? roll  Насчет "обработки" все понятно - это скорее всего имеется в виду очень часто используемая оцинковка, о ядовитости цинка везде сказано, там где-то рядом тоже. Или же речь идет о краске с содержанием цинка и свинца - тоже сплошь и рядом. А вот насчет ржи - вопрос.
Почему тогда, скажем, та же Джиллиан Уиллис, страничка о металлах которой кочует из книги в книгу и с форума на форум - http://www.exoticbird.com/gillian/metal.html - последовательно скрупулезно упоминает о ядовитости цинка, свинца и меди (причем последняя по ее тексту лишь "потенциально" опасна), но ни словом не упоминает о БОЛЬШОЙ опасности ржавчины? Лишь говорит, что "tin (not galvanized), steel and iron (not treated with antirust paints) are not toxic to birds" - негальванизированное олово, сталь и железо, непокрытые антикорррозийными красками, не являются токсичными для птиц. Даже "потенциально" опасная медь упомянута, а ржа даже как потенциальная опасность - нет.
Далее, по второй ссылке (она на форуме известна и приводилась в ветке Опасные растения и вещества ) - в отличие от ядовитости цинка и т.д. _напрямую_ о ржавчине говорится кажется лишь в таком контексте - "... but also leads to rusting of the cage, which would be bad news if birds were to eat the rust". То есть, "... также ведет к коррозии клетки, что будет плохой новостью, если птитцы съедят ржавчину". Ну, понятное дело, хорошей новостью поедание ржавчины быть определенно не может, но вот насколько эта новость плохая? Отравятся? Или дело закончится банальным поносом, как от переспелого фрукта? Если ржа токсична, так почему бы не написать об этом прямо и четко, как тут же рядышком четко и ясно написано написано о цинке и свинце - EXTREMELY DANGEROUS ? hmm Ан нет - не написали. Вместо этого тут, я бы сказал, больше даже упирают на токсичность разных антикоррозийных покрытий...
Все это я не к тому, что категорически с ходу отметаю саму возможность вредоносности ржи, а именно из большого желания понять, что же истинно. Ибо, как уже говорил выше, есть прошлый личный опыт и есть основания говорить о ее нетоксичности. Да хоть бы и сейчас - у моего родственника уже давно стоит вольер в саду с волнушками и кореллами, решетка - неоцинкованная сталь, достаточно-таки проржавевшая во многих местах, а уж какие "ползуны" эти птицы по решеткам - не мне вам рассказывать, это не жако, все обмусоливают... И ничего - много лет птицы живы и здоровы, признаков заболевания и смертей не отмечено.
В общем-то, исповедуя великий житейский прицип "лучше перебдеть, чем недобдеть", мы с моим родственником теперь после этой инфы вольер спешно покрасим, но все же "меня терзают смутные сомнения" (с)... Имхо надо будет в этот вопрос поглубже погрузиться.




Неактивен

 

#72 2010-06-28 20:09:17

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Cannoneer пишет:

В общем-то несколько неожиданно и наводит на размышления... Давайте попробуем разобраться.

Ржавчина - продукт оксидации железа, которая состоит из смеси оксида железа Fe2O3 и метагидроксида железа FeO(OH).
Любой оксид железа по определению токсичен. а гидрооксид содержит анион - ОН. Еще немного - и щелочь.

О летальных случаях нигде не читал. Хотя помоему на www.avianweb.com было что то конкретное.
У меня этот сайт уже полгода не открывается почему то.
Посмотрите может у Вас получится. Там разделы структурированы, поиск не должен быть сложным

В остальном - согласен, лучше перебдеть......

Неактивен

 

#73 2010-06-28 21:08:29

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

redtail

Любой оксид железа по определению токсичен

А как же с нашей кровью?

Cайт awianweb у меня открывается без проблем. Пока что по беглому поиску по  критериям 'rust' и 'toxic' о ржавчине ничего криминального не увидел. Попробую потом копнуть дальше.




Неактивен

 

#74 2010-06-28 21:50:04

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Это мы уже проходили... сказано нельзя птичкам коноплю - все умри, костями ляг, но отбери все до зернышка...- это так к слову.

У вас что - попугаи ржавую проволоку мотками и бухтами потребляют??? Вот хотел бы я посмотреть того попугая, который отшлифует порядка 70 метров(примерно столько проволоки в среднестатистической клетке) ржавой проволоки клювом, съев при этом, смертельную дозу смеси оксида железа Fe2O3 и метагидроксида железа FeO(OH)! Кроме того клетка не ржавеет в прямом смысле этого слова - она покрывается неким окислом(оксидом), который весьма прочно прилипает к основному металлу и практически не поддается соскабливанию.

Странно такое обсуждать - не забивайте голову! Кроме потери ЭСТЕТИКИ, потемневшая проволока никаких проблем не принесет.

Это мое не ИМХО, а стопудово-уверенное мнение!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#75 2010-06-29 00:12:47

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Cannoneer,

Cannoneer пишет:

А как же с нашей кровью?

Если передоза (тяжелыми и не очень) металлами нет - то все в порядке. По санитарным нормам содержание общего железа в водопроводной воде не должно превышать 0,3 мг/Л.
Что такое ржавая вода и последствия от нее на организм хорошо знают ветераны "лагерей".

Cannoneer пишет:

Попробую потом копнуть дальше

Ключевые слова для гуглопоиска упростите - "iron rust poisoning", выдает в основном бытовуху, но если включить google.co.uk, то некоторую научность(для людей) можно проследить.

Vardan пишет:

У вас что - попугаи ржавую проволоку мотками и бухтами потребляют??? Вот хотел бы я посмотреть того попугая, который отшлифует порядка 70 метров

Espessially 4u
http://i077.radikal.ru/1006/13/1db803cd4257t.jpg

Там где черные прутья - это погрызанная серая краска. Уже метра 3 сгрызанно. Мало? До 70м явно не дотягивает. Была бы там вместо краски ржавчина, то

Vardan пишет:

Вот хотел бы я посмотреть того попугая, который отшлифует порядка 70 метров

то на своих попугаев, я вряд ли бы хотел посмотреть и фото в Мемориале выкладывать.

Vardan пишет:

Странно такое обсуждать - не забивайте голову!

Кому?
Или это императива - прекратить обсуждение!?
Странно, в подписи "Как сделать прогулки птицы безопасной" очень здорово с настороженностью упоминаются бытовые опасности для птиц в целом, а тут такая нетолерантность.

Неактивен

 

#76 2010-06-29 02:01:02

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Yes!
Для мазохистов ищущих ответ на вредность ржавчины  и ветов!
очень научно-практическая статейка на профильном(ветомском форуме) - с ссылками, научными степенями, свистками и колокольчиками....

http://veterinarymedicine.dvm360.com/ve … ail/306534

Toxicity

Since no mechanism exists for excreting iron, toxicity depends on the amount of iron already in the body. Consequently, some animals develop clinical signs of toxicosis even when they receive doses that cause no problems in other animals. Iron is most toxic when given intravenously. Intramuscular injections are less toxic, and iron given orally is the least toxic, probably because the amount of iron absorbed orally is not 100% of the dose ingested.4 When assessing the potential toxicity of an iron overdose, the amount of elemental iron in the products ingested must be determined (Table 1).4 For example, if a 500-mg tablet of ferrous gluconate was ingested, only 60 mg of elemental iron would have been ingested (500 mg X 0.12).


Совсем другими словами - Вы как хотите, а своим птицам возможность поедать РЖУ, предоставлена не будет.!
Все!

Неактивен

 

#77 2010-06-29 04:44:07

Аджика
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-04-09
Сообщений: 71
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

С ржавчиной все понятно, перебдим.

Cannoneer пишет:

вольер спешно покрасим

Поделитесь, какой краской(эмалью) будете красить. Что еще кроме цинка может вредного содержаться в краске?

ЛенЧик пишет:

купила новую клетку-с необгрызаемым покрытием

У нас проблемно выбрать хорошую клетку. Подскажите, какая фирма, что за клетка, может удастся в интернет-магазинах такую найти. Может и свою тогда красить не придется

Неактивен

 

#78 2010-06-29 07:55:17

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

В споре, как часто и бывает, правы обе стороны, каждая по-своему.
Железо входит в состав крови, мышц и т.п - верно.
Ржавчина токсична - тоже верно.
А истина посередине.
Железо - МИКРОэлемент. Из самого названия понятия понятно, что речь идет о малых количествах, в пределах единиц мг/кг веса, или даже сотен (а то и десятков) мкг/кг.
Безусловно опасны клетки в толстым наросшим слоем ржавчины. Просто тем, что в таком случае желео поступит в организм ударным количеством. Именно количество и опасно, а не то, что гидроксиды елеза - "почти щелочь", в кислом желудочном соке они сразу превратятся в хлориды железа - двух- и трехвалентного.
А вот небольшое пятнышко ржавчины опасности не представляет.
Про клетки с покрытиями. Наилучший вариант - клетка с прочным покрытием порошковой краской не-китайского и не-турецкого производства, то есть - дорогие. Такое покрытие состоит из эпоксидных смол специального состава - не токсичных при проглатывании (а китайские и прочие сомнительные могут быть покрыты порошковой краской для автотранспорта - ее неядовитость, естественно, никто не проверял).
Ничем красить облезшую клетку не стоит - все по той же причине. Не доказана безопасность краски. Разве что удастся найти алкидную эмаль, пригодную для использования в продукции, соприкасающейся с продуктами питания.
Что делать? Увы, выкидывать облезшую клетку (или использовать ее для негрызущих птиц - голубей, канареек, тех же ворон) и покупать другую. С гарантией, что жако ее не слопает за месяц.

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
ПС. А самый оптимальный вариант - это клетка из нержавейки. Стоят такие, правда - ооооо...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#79 2010-06-29 16:01:12

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

redtail пишет:

Espessially 4u

Вот честное слово.... ну что вы меня грузите! Ваш попугай обгрызает не ржавчину, а КРАСКУ с прутьев! На "ржавых" местах нет и намека на попытку сгрызть чего-нибудь-там, а вот краску с превеликим удовольствием - ведь она так прикольно отслаивается...

прекратить обсуждение!?

Ну что вы - ни в коем случае - обсуждайте сколько хотите, впрочем сразу было понятно, что никто своего мнения даже под дулом пистолета менять не станет, даже если бы были приведены стопудовые доводы:

Вы как хотите, а своим птицам возможность поедать РЖУ, предоставлена не будет.!

С уважением!

PS Кстати на счет подписи - эту ссылку я прицепил к себе, полагая, что мне чаще всех приходится общаться с людьми совершенно новыми и малознакомыми с птичьими делами. Сей свод правил это результат работы модераторов и некоторых добровольцев. И, видимо, поедание ржавчины не попало в список первоочередных опасностей… Но если есть предложения по расширению списка опасностей во время прогулки птицы по квартире - обсудим и добавим с удовольствием!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#80 2010-06-29 16:22:41

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Выбор клетки и инвентаря

Vardan, день добрый.
В чрезмерных количествах все что угодно опасно и даже смертельно - это как перепить...)))
В список первоочередных опасностей при прогулке по квартире ржавую клетку включать не надо.)))
А в общих вопросах содержания говорить следует как есть - что длительно содержать птиц, которые имеют привычку грызть прутья в заржавевших клетках не следует. Клетка, как и любой другой потребительский товар, имеет сроки эксплуатации. Следует по мере возможности заменять ржавеющие клетки.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#81 2010-06-29 17:17:30

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Vardan

У вас что - попугаи ржавую проволоку мотками и бухтами потребляют???

Для НЕпопугаев (зерноядные, насекомоядные) реальный риск от ржавой или покрашенной цинковыми белилами клетки действительно будет минимальным, но для мелких попугаев он не так уж и призрачен.
Надо сказать, что я неспроста назвал волнушек и корелл "ползунами". wink Для первых вообще очень характерно большУю часть времени проводить, ползая по решеткам, постоянно цепляясь за нее клювом, погрызывая и перебирая языком. Учитывая небольшую массу и быстрый метаболизм, даже кажущееся незначительным количество попавшей в организм ржи [в случае, если она действительно сильно токсична] может нанести реальный вред. Поэтому поставленный вопрос - отнюдь не попытка поднять бурю в стакане воды, он имеет под собой реальные опасения. Для крупных попугаев, не имеющих подобной прывычки обмусоливать и грызть прутья решетки, обладающих большой массой и часто вообще проводящих огромную часть времени _вне_ клетки (на отдельных стендах, присадах и т.п.) этот вопрос действительно имхо практически куда менее актуален. Но и они могут со скуки иступленно обгрызать решетку...

У вас что - попугаи ржавую проволоку мотками и бухтами потребляют??? Вот хотел бы я посмотреть того попугая, который отшлифует порядка 70 метров

Запросто. При наличии времени и нездорового желания, конечно.  big_smile
В нашем зоопарке тоже можно наснимать решеток, имеющих вид наподобие приведенной redtail'oм, еще и ржавых, и птиц, ползающих по ним и мусолящих прутья...
Правда, мой нынешний домашний попугай практически этим не занимается. Но и он, будучи запертым по необходимости в клетке перед уходом людей из дому, будет раздраженно и методично тренькать за прутья в углу так, что может протереть прочное покрытие из нержавеющей стали и обнажить сердцевину прутьев (на снимке предыдущая клетка Купера):
http://s55.radikal.ru/i148/1006/2a/15d39a3d7c18t.jpg
Кстати, тут вот рядом в архиве у меня еще снимочки были, пожалуй, их тоже выложу (это к тому, что от накатывающей временами на попугаев грызучей страсти можно ждать чего угодно неадекватного lol , не только простого обгрызания решетки погонными метрами):
http://keep4u.ru/imgs/s/0607/ff810ac5ca75fcaf02.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/0607/74f1f8f0e52a95ed48.jpg
Это Бони, самка небольшого сенегальского попугая, раза в полтора меньше жако. Толщина разломанных ею стальных прутков - 2,5 мм. Клетка как было написано в паспорте - "для жако и других средних попугаев" (??), иранская.

сказано нельзя птичкам коноплю - все умри, костями ляг, но отбери все до зернышка...- это так к слову

К слову, я придерживаюсь  мнения, что в небольших количествах конопля в рационе попугаев допустима. smile
Имхо.


redtail

Что такое ржавая вода и последствия от нее на организм хорошо знают ветераны "лагерей".

И еще судоремонтники. Ржавая пыль и пр. Проблема мне лично известная.
Но там количество попадаемой в организм ржавчины в процентном соотношении все же имхо несравнимо меньше, чем от облизывания ржавых прутиков... Хотя, спорный вопрос...

Since no mechanism exists for excreting iron, toxicity depends on the amount of iron already in the body. Consequently, some animals develop clinical signs of toxicosis even when they receive doses that cause no problems in other animals. Iron is most toxic when given intravenously. Intramuscular injections are less toxic, and iron given orally is the least toxic, probably because the amount of iron absorbed orally is not 100% of the dose ingested.4 When assessing the potential toxicity of an iron overdose, the amount of elemental iron in the products ingested must be determined (Table 1).4 For example, if a 500-mg tablet of ferrous gluconate was ingested, only 60 mg of elemental iron would have been ingested (500 mg X 0.12).

"Поскольку не существует никакого механизма для выведения железа..." - это плохо.
"... токсичность зависит от количества железа, уже находящегося в теле" - следовательно, [ потенциально ] постоянное лазание и обгрызание ржавой решетки может привести к накапливанию в железе организма до токсичной дозы, раз механизма его вывода из тельца нет...
"Железо является наиболее токсичным когда вводится внутривенно. Внутримышечные инъекции, менее токсичные..." - нам это, по счастью, не грозит.
"... железо, вводимое орально является наименее токсичным, вероятно, потому что количество усваиваемого железа не равняется 100%-ам проглоченной дозы" - это уже внушает некоторый оптимизм. big_smile

Спасибо за ссылки в личке. smile


Аджика

Поделитесь, какой краской(эмалью) будете красить.

Покрытием WS Plast.
Мы уже раньше как-то говорили на эту тему, почитайте, скажем, примерно отсюда вниз - Жако Купер и все-все-все. Издание 2-е, переработанное и дополненное. -> Жако Купер и все-все-все. Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Что еще кроме цинка может вредного содержаться в краске?

Тот же свинец... всякая химия антикорная... да мало ли что...

Подскажите, какая фирма, что за клетка, может удастся в интернет-магазинах такую найти. Может и свою тогда красить не придется

Ищите из нержавеющей стали. Но только оч. желательно, чтобы прутики были _полностиью_ из нержавейки, а не с _покрытием_, как на моем фото.
Правда, цена будет высокой.


Cheshirski

В споре, как часто и бывает, правы обе стороны, каждая по-своему.

Мы не спорили, мы выясняли. big_smile

Безусловно опасны клетки в толстым наросшим слоем ржавчины.

У нормальных хозяев таких нет. smile Даже если это вольер под открытым небом.
Упомянутых вольер мой родственник регулярно очищает, так что там до "наслоений" дело не доходит. Но в принципе, вся клетка в поверхностных пятнах ржи, типа налета. Не красил по причине возможной токсичности красок, до и не считал ранее нужным.
А порошковых цехов в Тифлисе я пока не знаю sad , да и не потащишь туда целый вольер. Так что, придется ВС-Пластом, получается внешне похоже и по уверениям производителей-поставщиков, безвредно... roll

ПС. А самый оптимальный вариант - это клетка из нержавейки. Стоят такие, правда - ооооо...

Я уже давно только нержавейку приобретаю, не взирая на стоимость. В итоге спишь спокойно.  big_smile
Только вот не всегда при покупке разберешь, сплошная нержавейка или только покрытие, не все продавцы позволяют с напильничком клетки осматривать... lol




Неактивен

 

#82 2010-06-29 17:20:42

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Mushen, здравствуйте!

Mushen пишет:

В чрезмерных количествах все что угодно опасно и даже смертельно

Я это и пытался сказать.

опасностей при прогулке по квартире ржавую клетку включать не надо

Дык яж на то как бы уже намекнул...

А в остальном - дело хозяйское...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#83 2010-06-29 18:03:13

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Vardan

обсуждайте сколько хотите, впрочем сразу было понятно, что никто своего мнения даже под дулом пистолета менять не станет, даже если бы были приведены стопудовые доводы:

Ну почему же... roll  Я вот для себя сделал вывод, что потенциально ржавчина может принести вред. И уже не буду как раньше снисходительно/легкомысленно смотреть на ржавые прутья клеток с ползающими по ним маленькими попугаями, а буду озвучивать известную информацию и говорить не только об эстетических аспектах ржавчины.




Неактивен

 

#84 2010-06-29 18:09:18

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Выбор клетки и инвентаря

Cannoneer пишет:

Упомянутых вольер мой родственник регулярно очищает, так что там до "наслоений" дело не доходит

А чем или как лучше и правильно?

Неактивен

 

#85 2010-06-29 18:38:23

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Linda Alena
Он просто наждаком время от времени с обоих сторон продирал, а потом промывал водой с очень большим напором, у него в хозяйстве керхер есть для автомобилей.




Неактивен

 

#86 2010-06-29 19:04:53

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Выбор клетки и инвентаря

Так она ж сразу же опять поржавеет?Или нет?

Неактивен

 

#87 2010-06-30 00:33:04

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Linda Alena пишет:

Так она ж сразу же опять поржавеет?Или нет?

Да, обязательно, через недельку-две. sad
Linda Alena,
а у Вас волнистики постоянно? Мне показалось, что "в гостях".....
Для дрозда и горлиц наверное и деревянные клетки подойдут, плетеные/артизанальные?

Cheshirski пишет:

ПС. А самый оптимальный вариант - это клетка из нержавейки. Стоят такие, правда - ооооо...

Клетки из нержавейки - фантастика!!!! roll
Где такие продают??? Киньте ссылку.
Одно время искал, даже под-заказ. Но проблема в том, что железный прут из которого клетки делают, прокатный и технологически из него н/ж делать производители не заморачиваются. Овчинка выделки не стоит.
Остается вариант фрезеровки заготовок н/рж швеллера, но, ценообразовательно - это и есть фантастика....

Не хочется безальтернативно заявлять, но Cannoneer, имхо, полностью прав - то что есть в продаже, это не н/рж, а защищенный "нержавеющими покрытиями" обыкновенный, ржавеющий металл.

Неактивен

 

#88 2010-06-30 01:07:13

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Так она ж сразу же опять поржавеет?Или нет?

Да, обязательно, через недельку-две.

Ну так чтобы опять чистить надо было она ржавеет месяца два наверное, не меньше...

Клетки из нержавейки - фантастика!!!! 
Где такие продают??? Киньте ссылку.

Не хочется безальтернативно заявлять, но Cannoneer, имхо, полностью прав - то что есть в продаже, это не н/рж, а защищенный "нержавеющими покрытиями" обыкновенный, ржавеющий металл.

У нас изредка (очень изредка  big_smile ) все же попадаются в продаже иранские клетки, сделанные имхо из _цельных_ прутков нержавейки. Полностью исключить, что пруток не имеет обычного сердечника я все же, присягнув на Библии, не могу, ибо до конца ни один прут не перепиливал, но даже если это и так, то нержавеющий слой тут ну очень-очень толстый, судя по пробным надрезам и запилом торца.
Я не знаю, чем это обусловлено, и почему персам иногда плевать на технологичность (полностью согласен - это очень невыгодно, ваять клетки из нержавеющих прутков, не говоря уж о проблеме сварки/пайка нержавейки), но факт остается фактом. Мне довелось уже две такие поиметь. Одну поменьше сенегалка раздолбала, во второй, поболе и покрепче, сейчас Купер сидит. А его предыдущая (фото погрызенных-протертых прутков которой приведены на фото выше) была точно такая же по типоразмеру, но с неразборной крышей, чуть иной дверцей, и сделана, как вы сами видите, из какого-то красноватого сплава с медью, покрытого тонким нержавеющим слоем. Напильником легко проверяется сразу, попугаем - со временем. lol
Привозят эти клетки от случая к случаю перекупщики птиц вместе с живностью, поштучно, обычно когда остается назаполненное место в грузе. Клетки не очень большие по размерам, попугая типа жако или амазона там постоянно держать будет впритык, без частого выгула имхо трудно. Цена сплошной нержавеющей была примерно 300 баксов, первая стоила около 120, сенегалкина еще меньше. Ессно, никакой информации о фирменной принадлежности не сыскать - клейма и надписи отсутствуют принципиально, только на картонной упаковке была восточная вязь и по-аглицки Islamic Republic of Iran. Такое ощущение, что изготовлено в маленьком частном цехе, а не на заводе. Но качество очень неплохое, клетка прочная и добротная, разве что несколько более хрупкая, чем стальная, ронять не стОит.




Неактивен

 

#89 2010-06-30 01:28:07

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Выбор клетки и инвентаря

redtail пишет:

Для дрозда и горлиц наверное и деревянные клетки подойдут, плетеные/артизанальные?

Ну у меня квартира-большая вольера,так что клетки нам больше для галочки,но у каждого своя территория,возле клетки.У голубя-горлиц клетки кроличье-куринные,у амадин-попугаячья,у дроздихи-попугаячьий мелкий вольер,у дроздёныша корзинка для белья.

redtail пишет:

а у Вас волнистики постоянно? Мне показалось, что "в гостях".....

Я тоже думаю в гостях,но-гости разные бывают...Но клетку для волнистиков выбираю в любом случае,не одни,так другие будут,хотя волнистиков всегда пристроить можно.

Клетки для больших попугаев здесь всегда смотрю,красивые,большие,мощные,в среднем 300-500 евро,до 2000 бывают,из чего-не знаю...
Вот если знакомая какадушка в гостях будет(с клеткой ес-но,у неё как раз такая),покажу клетку,определите что за они.

Неактивен

 

#90 2010-06-30 02:11:43

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Cannoneer пишет:

У нас изредка (очень изредка   ) все же попадаются в продаже иранские клетки, сделанные имхо из _цельных_ прутков нержавейки. Полностью исключить, что пруток не имеет обычного сердечника я все же, присягнув на Библии, не могу, ибо до конца ни один прут не перепиливал, но даже если это и так, то нержавеющий слой тут ну очень-очень толстый, судя по пробным надрезам и запилом торца.

Продавцы клеток в Тбилиси - остерегайтесь!!! yikes По городу ходит "клеточный террорист с напильником"! Клеток покупает мало, но каждую "напильничяет"!

Cannoneer, - Вам бы только верхний слой снять! А что с клеткой после дефлорации будет - не волнует??? yikes Её ж потом никто не возьмет sad

Cannoneer пишет:

Я не знаю, чем это обусловлено, и почему персам иногда плевать на технологичность (полностью согласен - это очень невыгодно, ваять клетки из нержавеющих прутков, не говоря уж о проблеме сварки/пайка нержавейки), но факт остается фактом.

Нет у них своего проката.! Покупают у нас или в РФ. У франчев с дойчами по-случаю, особолегированные металлы. А янки им секондхенда из подногтей не продадут! Остается Индия/Китай, но им самим от кризиса плохо...

Cannoneer пишет:

Цена сплошной нержавеющей была примерно 300 баксов, первая стоила около 120, сенегалкина еще меньше. Ессно, никакой информации о фирменной принадлежности не сыскать - клейма и надписи отсутствуют принципиально, только на картонной упаковке была восточная вязь и по-аглицки Islamic Republic of Iran.

Это аналогично -цены турецкому золоту. big_smile
Нержавейка - это космосс! Причем образца совка 70-х, и америки сегодняшней.!!!
Если честно,то очень бы хотелось для своих иметь такую клетку. Есть столовые предметы(сделано в СССР цена за шт. 1.45руб), но если переплавить, гипотетически, то не хватит на 1/10 клетки.

Linda Alena пишет:

Клетки для больших попугаев здесь всегда смотрю,красивые,большие,мощные,в среднем 300-500 евро,до 2000 бывают,из чего-не знаю...
Вот если знакомая какадушка в гостях будет(с клеткой ес-но,у неё как раз такая),покажу клетку,определите что за они.

Корзинки с бельем - не интересны.  sad А вот клетки - люблю в чужие подглядывать!!! roll

Неактивен

 

#91 2010-06-30 16:08:00

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

redtail

По городу ходит "клеточный террорист с напильником"! Клеток покупает мало, но каждую "напильничяет"!

Да, я такой! lol
А как же иначе? В конце концов, для любимого птица я готов потратить практически любые запрашиваемые деньги (тьфу, тьфу, пока жизнь это позволяет roll ), но взамен требую, чтобы я получил то, что мне нужно и хочется.

Вам бы только верхний слой снять! А что с клеткой после дефлорации будет - не волнует???  Её ж потом никто не возьмет

В общем-то верно... Не всякий возьмет. Поэтому далеко не все продавцы и соглашаются (я, прицениваясь, честно напильник демонстрирую, а не пилю тайком, как Паниковский с Балагановым краденные гири big_smile ). Но дело просто в том, что у меня есть несколько знакомых продавцов, перекупщиков и поставщиков, некоторые даже друзья, а не просто хорошие знакомые. Эти позволяют спокойно, особенно когда сами могут предположить, что исследуемая клетка будет как раз то, что я ищу, и что я возьму ее с надпилами. big_smile Ну а нет - так у нас хорошие крупные и крепкие клетки всегда в дефиците, если и не сразу, так со временем возьмут как-нибудь и с надпилами. Всегда можно сказать покупателю - "вот смотрите, пробы - проверяли на отсутствие вредных металлов - цинка и свинца!" lol
Большинство наших зоомаговских клеток сейчас везут контейнерами из Китая, объемами поменьше из Ирана - почти все они для мелких птиц, в лучшем случае для корелл и ожереликов. Их и надпиливать незачем, и так все ясно. Они либо окрашены (иногда даже неплохо, под cолидную "эмаль", краской попрочнее прочих), либо гальваникой покрыты тонким блестящим золотистым или серебристым слоем металла (срок потемнения и проклевывания ржи - не позднее полутора лет hmm ). Легкий вес сразу выдает, что это не то, что надо. Ширпотреб.
Из Европы ничего стОящего, из того, что демонстрируется в инете с красивыми названиями а-ля "Виктория" или "Cаванна Мун" не везут, увы. Но вот из Ирана действительно путевые вещи иногда попадаются, когда завоз зооэкзотов идет (у нас теперь вроде как поток привозной живности только с востока - Иран, Средняя Азия... крупные птицы, как говорят, почти исключительно через Иран) - штучно, как попутный товар клетки идут. Даже если и не целиком из нержавейки, то защитный слой куда толще, клетка тяжелая, прочная, прутки от 2,5 мм и толще, места пайки/сварки хорошо обработаны и долго не темнеют...

Это аналогично -цены турецкому золоту. 
Нержавейка - это космосс! Причем образца совка 70-х, и америки сегодняшней.!!!
Если честно,то очень бы хотелось для своих иметь такую клетку.

Давно облизываюсь на эту - http://www.bird-cage.com/bird-cages/sta … bird-cage/
Вся на все 100 гарантировано из нержавейки. Стоимость под полторы тыщи енотов. Доставка к нам еще как минимум столько же (если поставщик захочет выгоды для себя, то еще больше). Но связываться-заморачиваться с невыгодной одноразовой доставкой штучного товара никто не хочет, даже друзья. Уж очень геморрно, говорят... sad




Неактивен

 

#92 2010-07-01 00:31:47

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Cannoneer пишет:

Давно облизываюсь на эту - http://www.bird-cage.com/bird-cages/sta … bird-cage/

Не поверите, у нас клетка от того же производителя и тоже была помечена Stainless steel(однако без указания марки нержавейки). Подозреваю, что тоже 304 марка, она самая распространенная для бытовых нужд.
Справедливости ради, отмечу, что несмотря на мои 4летние старания отшкрябывать клетку абразивной стороной губки и снятие краски в конечном счете, ржавчина проступила не там где краску стер, а в местах приварки/спайки прутьев и ленты. Видимо для ржи, это и есть ахиллесова пята.

Красил по-новому, тоже неправильно - нужно было всю старую краску напрочь снимать и потом порошковым лаком покрывать.
Нужно будет владельцев Савиков попрасспрашивать в каком состоянии их клетки после юзанья.

По поводу марок стали и состава, если интересно развернутая информация

  http://en.wikipedia.org/wiki/SAE_steel_grades  - американская классификация

http://www.s-metall.com.ua/osnovnie_mar … artam.html
тут таблицы соответствия ГОСТ/Амер/ЕС

Есть еще наименее подверженая коррозии 300-ая проба хирургической стали,  поэтому она так широко используется как в изготовлении хирургических инструментов, так и украшений для пирсинга - материал из 300-ой пробы не выделяет компоненты сплава и не является токсичным.
Но такие клетки - из области фантастики.

Теперь вооружившись этими знаниями можно слегка контузить продавцов в зоомагах вопросом - " Так, какая марка стали, Вы сказали использовалась для изготовления клетки?" и ничтоже не сумявшись добить контрольным вопросом " А эта марка какой классификации - ГОСТ/Амер/ЕС???" lol

Cannoneer пишет:

Доставка к нам еще как минимум столько же (если поставщик захочет выгоды для себя, то еще больше). Но связываться-заморачиваться с невыгодной одноразовой доставкой штучного товара никто не хочет, даже друзья. Уж очень геморрно, говорят...

В принципе у меня Жаклин довольно долго кантовалась в маленьком Ферпласте, перед доставкой новой клетки.
Дставить можно относительно недорого, если есть друзья экс-паты. Просто нужно бросить кличь среди них, кого в ближайшее время фирма/дип.представительство будет перевозить в вашу страну. Как правило им полностью оплачивают перевоз домашней утвари/мебели итд.   wink

Неактивен

 

#93 2010-07-01 19:59:51

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

redtail

Не поверите, у нас клетка от того же производителя и тоже была помечена Stainless steel(однако без указания марки нержавейки).

Ну вот, Ваши желания иметь клетку из нержавейки, оказывается, давно осуществились! lol
Только вот осталось вспомнить, что именно в точности было указано в сопроводительной документации - просто Stainless Steel или Solid Stainless Steel. Это все же не совсем одно и то же wink, секрет в слове solid (в значении массивный, цельный, без полости). А то производители любят на многом клеймо Stainless Steel ставить, не особо смотря на то, что нержавейка там только в _покрытии_, пусть даже и добротным толстым слоем... Коллекционеры ножей или любители металлических фляжек с этим различием сталкивались на практике. smile
А в моей ссылочке инфа о металле еще и 100 процентами усилена - Constructed of 100% solid 304-Grade Stainless Steel. lol Так что, по идее, нержавейка должна быть именно сплошной.

Справедливости ради, отмечу, что несмотря на мои 4летние старания отшкрябывать клетку абразивной стороной губки и снятие краски в конечном счете, ржавчина проступила не там где краску стер, а в местах приварки/спайки прутьев и ленты. Видимо для ржи, это и есть ахиллесова пята.

Непонятно все же - а зачем им нержавейку понадобилось КРАСИТЬ? Будь она хоть сплошной, хоть покрытием?
Все же, похоже, у вас не сплошная, а сталь, конструкция сваренная-спаянная, а затем гальваникой (??) хромирована или никелирована... в общем, покрыта каким-то нержавеющим составом. Типа, как мы с Вами как-то уже говорили, в автомобильной отделке практикуется. В этом случае ржа основы как раз первой пролезает в местах сварки и стыков. Если же сваривать цельные куски нержавейки, то стыки будут такими же чистыми.
Как мне рассказывал один металлург (или технолог? roll ) из Запорожья, ну просто очень непросто варить нержавейку! Это он по поводу моей сувенирной плоско-изогнутой нательной фляжки 0,75л, сделанной на его заводе, а увиденной на столе командировочного застолья, с чачей. lol В совковые времена такие вещи были дорогие и в дефиците, не столько из-за цены металла, сколько из-за трудностей с изготовлением составных изделий.

Просто нужно бросить кличь среди них, кого в ближайшее время фирма/дип.представительство будет перевозить в вашу страну.

У нас уже достаточно давно "с вещами" никто не ездит. big_smile




Неактивен

 

#94 2010-07-02 00:11:57

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Cannoneer пишет:

Ну вот, Ваши желания иметь клетку из нержавейки, оказывается, давно осуществились!

Нашим желаниям по клеткам, нет границ даже в 3D реальности......

Cannoneer пишет:

Только вот осталось вспомнить, что именно в точности было указано в сопроводительной документации - просто Stainless Steel или Solid Stainless Steel.

Только Stainless Steel и вроде бы  bars and spacings, тк в клетке еще два выдвигающихся поддона сверху на игровой крыше и внизу, а поддоны - Жесть!

Вообще американцы, очень не любят писать чего нибудь лишнего за которое потом в суде нагибаться. Или не в суде, но есть такое устоявшееся понятие в бизнесе - "RED FACE ISSUE". Это когда состава для судебного разбирательства не имеется но этика гдето нарушена, лицо краснеет.

Поскольку, во флаере к клетке, не было написано не тереть ее абразивом, не надевать на голову, не перевозить детей и не включать в розетку, то у меня к производителю претензий нет!

Cannoneer пишет:

Это он по поводу моей сувенирной плоско-изогнутой нательной фляжки 0,75л, сделанной на его заводе, а увиденной на столе командировочного застолья, с чачей.

Вот это воистину. Во фляшке, как и в клетке главное не внешний вид а содержимое!!! cool

зы. кстати в облюбованной Вами клетке есть еще и потаенный боковой выход для перспективного гнездового ящика. Так что, по-хозяйски прицелились.  smile Одобрямс

Неактивен

 

#95 2010-07-02 01:12:31

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

redtail

Так что, по-хозяйски прицелились.   Одобрямс

Эх, ее бы теперь еще как-нибудь зацепить... roll  А там можно будет и начать присматривать еще один юнит, который будет выходить в ящик через потайную боковую дверцу вместе с Купером... lol




Неактивен

 

#96 2010-09-12 11:21:27

Semva
гость клуба
Откуда: г. Норильск
Зарегистрирован: 2010-09-11
Сообщений: 11
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

А я всё не могу придумать какую клетку купить, есть одна на примете крупная, с оцинкованными прутьями, две дверцы, растояние между прутьями 10мм. две жордочки и наружние кормушки.


Наши маленькие друзья, наше сокровище!

Неактивен

 

#97 2010-09-12 15:29:32

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

А какого размера клетка? И какого попугая Вы планируете в ней содержать?


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#98 2010-09-13 15:36:51

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Semva
С оцинкованными прутьями нельзя, цинк ядовит для птиц, тут же написано было уже выше! Попугаи, ползая по клетке, часто цепляются за решетку клювом и трогают прутья языком - отсюда нередки отравления.




Неактивен

 

#99 2011-04-25 23:31:41

татьянка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-04-25
Сообщений: 4
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

добрый вечер , скажите пожалуйста а можно неразлучнику купить круглую клетку

Неактивен

 

#100 2011-04-26 22:47:49

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Здравствуйте!
Нет, круглые клетки не подходят для содержания попугаев. Клетка должна быть прямоугольного типа, чтобы птица могла иметь укромный уголок.
Иногда рекомендуют даже одну сторону клетки накрывать тонкой тканью, обеспечив птице укрытие. В круглых клетках попугаям сложно ориентироваться, и они чувствуют себя напряженно.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#101 2011-04-27 01:19:55

татьянка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-04-25
Сообщений: 4
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

спасибо большое

Неактивен

 

#102 2011-06-27 20:07:17

svetle
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-26
Сообщений: 12
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

здравствуйте.кто подскажет,итальянская клетка типа оцинкованая,не опасна?сделана для крупного попугая.начала темнеть от воды,мою 1 раз в неделю в ванной тщательно.если темнеет,значит цинк облазит?

Неактивен

 

#103 2011-06-27 22:42:33

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Добрый вечер!

Клетки с оцинкованной решеткой вообще не рекомендуют использовать для попугаев. Многие попугаи любят передвигаться по клетке, цепляясь лапами и клювом за решетку, тем самым непосредственно контактируя с оцинкованной решеткой.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#104 2011-06-27 22:46:17

svetle
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-26
Сообщений: 12
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

ЛенЧик пишет:

Добрый вечер!

Клетки с оцинкованной решеткой вообще не рекомендуют использовать для попугаев. Многие попугаи любят передвигаться по клетке, цепляясь лапами и клювом за решетку, тем самым непосредственно контактируя с оцинкованной решеткой.

а если покрасить?нанести 3слоя белой эмали и дать 2 месяца высохнуть.ведь продают крашеные

Неактивен

 

#105 2011-06-28 22:09:00

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

А где попугая собираетесь держать эти два месяца?
Я лично бы не стала рисковать, тем более, что попугаи легко обгрызают даже эмаль с магазинских клеток. Лучше купить новую клетку  и не рисковать здоровьем попугая.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#106 2012-12-21 01:13:41

VVallya
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-21
Сообщений: 1
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

У меня сейчас стоит вопрос о подборе клетки . Но при выборе столкнулась с разными видами, материалами и формами клеток! Я хочу себе вот примерно  такую , а ведь есть еще и прямоугольные, квадратные, из металла, пластмассы, дерева... Влияет ли как то на жизнь птиц и на размещение приспособлений внутри разные формы клетки? или только ее размеры или материал? Какую лучше купить?

Неактивен

 

#107 2012-12-22 11:43:57

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Круглая клетка не подходит однозначно. Она обязательно должна быть квадратной или прямоугольной. Круглые клетки неблагоприятно влияют на психику птицы и птица может испытывать постоянный стресс и стать раздражительной.  К тому же, она маленькая плюс ко всему.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#108 2013-02-25 08:53:30

Алексей9001
Забанен
Зарегистрирован: 2013-02-25
Сообщений: 1
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

- Это не клетка, нет стальных прутьев, нет позолоты и краски, зато как нравиться моим пернатикам... Кстати, кенар Апелс поет не стесняясь канареечки и волнушиsmile
Яркий свет, покушать, поиграться, нет металлического звона, перья, шелуха не летят и КРАСИВОroll)
http://www.youtube.com/watch?v=ftjTqTjB2sM

Неактивен

 

#109 2013-02-25 10:40:24

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

ЛенЧик, пользователь Алексей9001 - коммерсант. Я его забанил.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#110 2013-02-25 22:37:30

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Ок, я поняла )


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#111 2013-04-19 23:52:38

Ingga
Забанен
Зарегистрирован: 2013-04-19
Сообщений: 1
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

А у меня вопрос по поводу  купания попугая и подбора оборудования в клетку для водных процедур. Мы решили приучить нашего попугая к водным процедурам. Все как и положено только в добровольном порядке! Но вариантов приема ванной множество - из опрыскивателя, под проточной водой из крана, в блюдце с травой, а знакомые советуют только вот в такой Рекламная ссылка удалена модератором специальной ванночке. Но какой вариант все таки лучше для начала приучения и какую ванночку подобрать?

Неактивен

 

#112 2013-07-28 19:53:32

Dinara-gatina
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, какую клетку выбрать. Интерзоо говорят, плохие потому, что оцинкованные. До 2000 рублей включительно хочу купить просторную, удобную в использовании клетку. Есть вот такие на примете:
http://www.prirodaural.ru/shop/tovary-d … duct=19814
http://www.prirodaural.ru/shop/tovary-d … uct=124879
http://www.prirodaural.ru/shop/tovary-d … uct=124877

Подойдёт какая-нибудь из них? И, если не подойдёт никакая, порекомендуйте, клетку какой фирмы лучше купить за ту цену, которую я указала, если за эту цену возможно купить хорошую клетку для волннистика. Парочку пока завести ему не могу, пока хочу научить говорить попугайчика, но против пары ничего не имею. Так что, возможно, что и заведу. Заранее спасибо!
PS
Если можно, киньте, пожалуйста, ссылки на рекомендуемые клетки. Кстати, желательно, чтобы на полу была решётка, так как, мой птенец любит ползать внизу. Так же, у него там шарик, которым, возможно, он будет играть.


Волнистики мои лучшие друзья! Всех их помню, люблю и буду помнить и любить всегда!

Неактивен

 

#113 2013-09-23 23:16:47

Luissa
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-23
Сообщений: 1
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Нам на днях знакомые обещают принести попугайчика, готовимся принять его... Теперь нужна клетка.  У нас раньше жили хомяки и в наследство осталась вот такая классная клетка . Если ее немного переоборудовать, можно ли в ней держать попугая?

Неактивен

 

#114 2014-09-21 11:28:03

KeshaD
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-21
Сообщений: 4
Профиль  Вебсайт

Re: Выбор клетки и инвентаря

Luissa пишет:

Нам на днях знакомые обещают принести попугайчика, готовимся принять его... Теперь нужна клетка.  У нас раньше жили хомяки и в наследство осталась вот такая классная клетка . Если ее немного переоборудовать, можно ли в ней держать попугая?

Не только переоборудовать, но и обработать от микробов, чтобы от хомяков ничего не подцепить!А то мы раз так посадили в старую клетку и у попугая на клюве клец появился((((

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.287 seconds, 8 queries executed ]