Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-07-23 15:25:39

taity77
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-23
Сообщений: 2
Профиль

Стриж не может есть

Добрый день! Помогите найти причину такого и понять как спасти стриженка  sad

Нашли слепого стриженка 6 июля, визуально определили его возраст- до 18 дней. Сейчас должно быть около 37 (крылья пока вровень с хвостом, на хвосте еще остались перья с трубочками)

Нашли поставщика сверчков, пища стриженку очень понравилась, до недавнего времени кушал с удовольствием. Рацион в 95% был из живых сверчков+ свежепойманные мухи (5%). Птенец рос и развивался на глазах, был очень активным и ненасытным (7 сверчков среднего размера за порцию ему было мало, кормили около 7-8 раз на день)...

Около 4 дней назад  птенец начал отказываться от еды,  целый день спит...  когда пытаемся кормить, после 1-го сверчка начинает крутить головой,выплевывает,  мух тоже не желает есть... крыльями уже редко машет, забивается в угол, прячет голову и спит sad.... помет с виду такой как и раньше, но его стало меньше (меньше же ест)... пить тоже отказывается... с хвоста выпало перышко(


Из того что могло измениться - похолодало+в последний раз у того же поставщика взяли более крупных сверчков (но с них срезаем все твердые части+ режем на кусочки -все равно не ест).

Что с ним может быть? Как помочь малышу?

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:
Гортань розовая, язык чуть зеленоватый.

З.Ы. Пару раз за это время кормили свежими луговыми кузнечиками.

Добавлено спустя   3 минуты  42 секунды:
Гортань розовая, язык чуть зеленоватый.

З.Ы. Пару раз за это время кормили свежими луговыми кузнечиками.
Живет в коробке устеленной чистыми салфетками. В последние пару дней кладем туда накрытую сушку для обуви в качестве обогревателя.

Неактивен

 

#2 2012-07-23 17:52:29

taity77
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-23
Сообщений: 2
Профиль

Re: Стриж не может есть

Народ, помогите! Очень переживаю за стрижа. Столько дней пробыл у нас, привязались...

Неактивен

 

#3 2012-07-23 18:05:55

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: Стриж не может есть

Пока вы ждете консультантов, постарайтесь выложить фото птенца, чтобы была видна длинна крыльев и фото ротика открытого, чтобы было видно, что там внутри с цветом.
sfinks-59:
"они за 5-7 дней до вылета модничать начинают..." - имеется ввиду. что стрижи за 5-7 дней до вылета отказываются от еды. Но в вашем случае возможно, что-то с ним случилось. Обязательно дождитесь ответа консультантов.
Так вроде вы все правильно делали, единственное насчет обогревателя, я не уверена. Ну более опытные люди я думаю подскажут.


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#4 2012-07-25 00:48:35

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж не может есть

taity77, обязатнльно надо продолать кормить. Смените тактику. Придётся подольше возиться с приготовлением блюд, но надо. Сверчков с удалёнными жёсткими частями, сначала порежьте острыми ножницами, затем порубите мелко-до паштета на плоском блюде, головы раздавите и тоже порубите (их подольше придётся рубить до однородной массы)-если будут мухи, оводы, тоже порубите туда же.
Ошпаренный свежий обезжиренный творог, отжатый и охлаждённый, разотрите с  Глицерофосфатом Кальция. (1/4 таблетки в день)

Купите беафаровские жидкие витамины vinka - 1 раз в день 1 каплю разводите с 6 каплями воды и полученный р-р всего 1 каплю добавляйте в мешанку.

В мешанке  паштета из насекомых должно быть больше половины.

Берёте 3 кубовый шприц, вынимаете поршень, и набиваете 1,5 мл. мешанки. (можно дальше довести до 2 мл. но это индивидуально, у меня кто 2,5 съедает, а кто 1,5)) вставляете поршень назад, пеленаете стрижа, кладёте его на колени (на полотенце, или любую ткань) и далее идёт техника принудительного открывания клюва. Она у всех разная, надо учитывать индивидуальную особенность каждой птицы.

У меня семеро сейчас, и каждого кормлю по-разному.
Но общее напишу: левая рука обхватывает стрижа, ладонь фиксирует тельце, большой и средний палец фиксируют голову за точки сочленения верхней  нижней челюстей, а указательный палец плавно и одновременно с открывающимся ртом - правой рукой потягиваем за бородку- так вот, указательный палец фиксирующей руки одновременно вставляете чуть спереди-сбоку слева его клюва прямо ему в рот, и держите. Т.о. он не может закрыть клюв, а Вы вводите шприц (без иглы) с обязательно подогретой в тёплой воде (38 градусов) мешанкой вдоль своего пальца, и выдавливаете понемногу. Давайте ему отдохнуть, чтоб сглатывал, гладьте по шейке, ласково, спокойно без резких движений. Иногда я делаю отвлекающие манёвры: как только клюв закрыл, и не понял как выплюнуть, тут же распелёнываю его и даю бежать, или на ладони качаю, он крылышки расправляет, и забывает что хотел выплюнуть. Ну или просто подержать клюв закрытым, поглаживая, вообщем придумывайте что-то.

Насчёт выпавшего пера. У меня в большой коробке отдельно от подростков 5-ро мелких живут, вот у кого-то тоже пёрышки сыпались, и когда обнаружила уже одно маленькое с крылышка , хоть и не маховое, решила добавлять витамины,  и  раз в день в мешанку маленькую щепотку растёртого в пыль Цамакса. Даю уже пять дней. Больше пёрышек в коробке не нахожу. (тттт)

Вообщем, это мой опыт, мне он помогает. Может кто-то предложит более грамотный подход. Терпение, и ещё раз терпение. Всё получится.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.052 seconds, 8 queries executed ]