Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.
title
Description
Body
2 дня назад подобрала воробьёнка(желторотик).Поначалу было нормально.Вчера он попробовал слететь с рук(когда его кормила).Пролетел 40-50 см.А вечером заметила что когда он прыгает и как бы хочет взлететь то правым крылом машет меньше.Сегодня всё время сидит и правое крылошко немного опущено.Но кушает хорошо.Посмотрела крылья,насколько возможно,видимых повреждений нет.Что делать?Вет.клиника находиться за 150 км.
Неактивен
Даю мешанку(на этом сайте прочла) для слетков:варёная грудка курицы,молотая скорлупа,вареное яйцо,немного листа одуванчика,вареное пшено,морковка.Помет нормальный(на фото краска).Клетки пока нет,сидит в коробке с постиланной сухой травой(он сделал небольшое подобие гнезда и там спит),на коробку,она не глубокая,приспособила веточку.Днем находится все время под присмотром.
Неактивен
Можно пропоить водорастворимые витамины для птиц или если подозрение на травму - траумель С, в таблетках или ампулы.
Неактивен
Вчера наш местный ветеринар посмотрел,сказал что ушиб,видимо когда из гнезда выпал,и что само заживёт.Летать пока не хочет(вернее сказать стараюсь ему не давать летать что бы меньше крылом махал и быстрее заживало),сидит на жёрдочке или прыгает.Даю Ципролет,после него начал потягиваться правым крылом(немного) и лапкой.А вот на счёт витаминов это пока не получиться.Спец магазинов нет,единственно что продают корм для попугаев.Может что то можно купить в обычной аптеке?Может можно чем нибудь обработать место ушиба или сделать как бы шину?
Неактивен
кузя пишет:
.Может что то можно купить в обычной аптеке?
Darina пишет:
траумель С, в таблетках или ампулы.
Неактивен
Обработать место ушиба траумелем, как Дарина написала.
Шину не надо.
Неактивен
Прошло 3 дня как мажу ушибленое место траумелем и 5 дней даю ципролет(сегодня дам последний раз).Ушибленым крылом тянется хорошо,но летать пока все равно не хочет.Хотя с рук вспархивает,пролетая около 30 см.Но правым крылом хуже машет.
Неактивен
кузя, а кто вам назначил ципролет и в какой дозировке вы его даёте?
Неактивен
Купила Траумель С в ампулах,а как давать(дозировку) не знаю.Читала в инструкции и на сайтах-пишут разное.Может надо было в таблетках покупать?Я в растеряности?
Неактивен
Это из темы в разделе "зерноядных"
Кузя:"Срочно помогите,не знаю что делать со слетком воробья!Сегодня отбила у кошек воробья,думаю слеток."
Писала я в том же разделе, да простят меня консультанты. Вот цитата:"ципролет глазные капли по 5 кап. 2 раза в день. Таблетки ципролет 500 мг - 1/8 развести в 5 мл воды 2-3 капли в день."
Неактивен
Вот тема - СРОЧНО! слеток воробья
Неактивен
Ципролет перестала давать(уже 5 дней даю).После него стало получше.тянеться ушибленым крылом.Но все таки Ципролет антибиотик,дальше давать опасаюсь.
Неактивен
ptic.ru пишет:
Swet_Lana
Вас предупреждали, что лечение птицам назначают консультанты? Предупреждали неоднократно.
О каком предупреждении Вы говорите!?
Неактивен
ВАРУНА
Дарина и bendjamin писали топикстартеру, что нужно делать. Как старожилы клуба, они могут давать рекомендации, ссылаясь на консультантов, и/или ссылки на темы из архива Ветконсультации.
кузя! При ушибах крыла антибиотик не назначают. Пожалейте птицу. Вы своего ребёнка, если он руку ушибёт, будете поить антибиотиком, если вам на сайте посоветуют???
Дайте теперь птице пробиотик - две недели линекс или лактобифадол или ветом1.1, чуть увлажнить корм и слегка посыпать одним из этих препаратов.
Траумелем мазали проблемное место?
Неактивен
Траумелем мажу уже примерно 5 дней.Купила Траумель в ампулах,давала 2 раза( 1 каплю развожу в 1-2 мл.воды).Ходим гулять на улицу,он больше прыгает,прячется в траву.Старается лететь,но не получается.Зато нравиться сидеть на ветке дерева.Сажаю на маленькое дерево на нижние ветки-перепрыгивает,чирикает.
Неактивен