Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-07-20 14:59:11

Nika Gloria
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 16
Профиль

У стрижа воспалился клюв

Здравствуйте!
Я нашла стрижа 12 июля, на вид ему было 21 - 23 дня. Кормили мы его фаршем( куриным, и из сердца), мухами в еду добовляли кальций (Либо растертую в ступке, либо таблетку). Все вроде бы хорошо было, он ничего себе не ломал и не вредил, тоесть был полностью здоров, хорошо ел, и много двигался ( чистил перья, пытался летать, хорошо бегал). Но последние два дня он почему то стал нас кусать, и совсем не давал его кормить. А сегодня утром во время кормления, я увидела что у него восполена ( как это сказать) , нижняя часть клюва с правой стороны, как будто десна восполена. Подскажите пожалуйста - что делать?       Выглядить похоже, но не так сильно.

Неактивен

 

#2 2012-07-20 15:08:57

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: У стрижа воспалился клюв

Здравствуйте Nika Gloria.
Кормить стрижика лучше насекомыми, так как это насекомоядная птица. И после выпуска ее на волю и смены корма, у нее начнется линька. И ей будет очень тяжео добраться до "теплых краев". если вообще долетит.

Вот тут о кормлении и безопасная мешанка на первое время - Осторожно - стрижепад!
тут о кормении принудительно и еще много полезной информации - http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html
еще вот с этим можно ознакомится
На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых
Где приобрести живых насекомых?

Кормить надо каждые 2 часа, с 5-6 утра до 23-24 ночи. Поить много не нужно. Из пипетки или шприца без иглы на клювик каплю, кол-во воды за раз должно измеряться капельками.

По поводу воспаления, ждите консультантов, вам обязательно ответят.


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#3 2012-07-20 15:17:22

Nika Gloria
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 16
Профиль

Re: У стрижа воспалился клюв

Спасибо! Насчет еды я знаю! ) Он не голодает поверьте,  насекомых ( дафний, мух) мы даем. Просто я кормила его из шприца. И видимо натерла клюв. Он очень хорошо кушает) Но все равно спасибо за советы)

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:
А вот гаммарус ему мы ещё не кормили, надо будет попробывать )

Неактивен

 

#4 2012-07-20 15:32:59

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: У стрижа воспалился клюв

Гамарус и дафния - это все таки сухие насекомые и не совсем то, что я имела ввиду. Их конечно используют при кормении, но все же должны быть и живые, ну либо заморожено-размороженные насекомые. Процент насекомых в корме стрижа желательно чтобы был не менее 60-70%. подойдут мухи, опарыши (придавленные с подрезанной оболочкой), мучные черви (перелинявшие, белые), зофобас, сверчки и кузнечики (без головогруди), муравьиные коконы, мраморные тараканы (без лап и крыльев).

Nika Gloria пишет:

Но все равно спасибо за советы)

Не за что. Всегда рада помочь, чем могу. )))

Добавлено спустя   2 минуты  19 секунд:

Nika Gloria пишет:

добовляли кальций (Либо растертую в ступке, либо таблетку)

Кальций я даю 1/4 таблетки (глюконат). предпочтительней найти глицерофосфат кальция, его тоже дают 1/4 таблетки в день.


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#5 2012-07-20 15:36:41

Nika Gloria
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 16
Профиль

Re: У стрижа воспалился клюв

Мы ещё ему давали мотыль. Но щас не даем)

Неактивен

 

#6 2012-07-20 15:39:58

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: У стрижа воспалился клюв

Я честно говоря по мотылю сказать не могу. Я своему тоже даю немного. Знаю, что можно живого, а вот в каком кол-ве не знаю. Мертвым слышала кормить нельзя.


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#7 2012-07-20 15:44:30

Nika Gloria
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 16
Профиль

Re: У стрижа воспалился клюв

Вы знаете, я ему сейчас клюв смачивала настем из трав ромашки и тысячелистника. Так у него опухоль значительно уменьшилась smile Он опять начал перышки чистить (2 дня не чистилsmile Я так рада!

Неактивен

 

#8 2012-07-20 15:48:43

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: У стрижа воспалился клюв

Nika Gloria, рада, что стало лучше. но вы все же аккуратней с экспериментами. Дождитесь все таки консультантов. Они подскажут как правильно и безопасно помочь вашей птичке.


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#9 2012-07-20 15:50:47

Nika Gloria
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 16
Профиль

Re: У стрижа воспалился клюв

Никаких экспериментов! Мама просто у меня хорошо разбирается, в травах лекарствах, и сказала что тысячелистник и ромашка, - природные антибиотики )

Неактивен

 

#10 2012-07-20 15:52:32

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У стрижа воспалился клюв

Nika Gloria, ободок клюва треснул или сломан, поэтому припухлость и воспаление в месте повреждения. Надо открывать клюв как-то по-другому, безопасно, например запеленать, потянуть за бородку и вставить не сбоку, где повреждение, а сверху спереди указат. палец левой руки  ему в рот и так держать, фиксировать открытым, чтоб правой рукой в это время вводить мешанку из шприца (без иглы). Первое время казаться неудобно, но наловчившись, поймёте, что это самый безопасный и быстрый способ кормления. При этом клюв заживает быстро. Можно ещё в месте повреждения смазывать ваткой на спичке Корнерегелем (глазной гель для регенерации слизистых, в человеч. аптеке)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2012-07-20 15:57:03

Nika Gloria
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 16
Профиль

Re: У стрижа воспалился клюв

В том то и дело что я его шприцом кормила, и с той стороны где кормила образовалась припухлость, я сама думала что это лучше всего, а видите как вышло...Эээххх

Неактивен

 

#12 2012-07-20 16:05:41

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У стрижа воспалился клюв

Nika Gloria, всё заживёт, надо лишь поискать в ютубе видео как открывать клюв безопаснее, есть не один способ, вот и надо подобрать для Вашего случая. Я сейчас открываю именно так, как выше описала Вам, потому что ко мне из Истры привезли двух стрижат, у одного тоже был сломан ободок, вот и подобрала такой способ,- за неделю  практичечски всё прошло, добавляю в еду глицерофосфат кальция.

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Nika Gloria, в каком Вы городе?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2012-07-20 16:07:40

Nika Gloria
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 16
Профиль

Re: У стрижа воспалился клюв

Спасибо!)

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
В Тольятти

Добавлено спустя   5 минут  46 секунд:
я теперь его кормлю пинцетом

Неактивен

 

#14 2012-07-20 16:27:25

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: У стрижа воспалился клюв

А вы можете сделать нормальное фото в полный рост птички?
Я в принципе недалеко от вас. Самара. Но правда опыта со сломанным клювиком пока не было. Хотя успешно добилась и у первого стрижики и второго кормления без насилия, второй сам сейчас выхватывает еду при чем ез пинцета и шприца, с пальца берет.
Если боитесь сами, могу попробовать помочь вашей птичке, если конечно sfinks-59 согласится мне поподробней объяснить, как ему все таки правильней клювик открывать. С не сломанным и не треснутым все просто, а тут... одно неловкое движение, и как бы хуже не было.


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#15 2012-07-20 16:34:33

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У стрижа воспалился клюв

пеленаете. кладёте на колено, правая рука озватывает сверху и с боков головы (где сочленение), левай потягиваем за бороку, стрижёнок запрокидывает головку вверх, и в это время очень осторожно и быстро не сбоку клюва, а через верх головы -быстрое движение указательным пальцем левой руки по траектории через кончик надклювья ("верхний клюв")  огибая его прямо в горлышко вставляете и клюв держится открытым, за ободки клюва в этом случае мы вообще не задеваем при открывании. Всё, роитик открыт и гов к приёму пищи. Правой рукой выдавливаем из шприца под палец или сбоку.

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Простите за кучу опечаток, жаль нет редактирования. Тороплюсь, семеро ждут еды.

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:

Nika Gloria пишет:

я теперь его кормлю пинцетом

Неважно чем кормите, важно КАК при этом Вы открываете его клюв.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2012-07-20 16:39:38

Nika Gloria
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 16
Профиль

Re: У стрижа воспалился клюв

Я попробую

Неактивен

 

#17 2012-07-20 21:59:28

Nika Gloria
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 16
Профиль

Re: У стрижа воспалился клюв

Он не сломан это костная мозоль... Это пройдет smile Не переживайте, мы сменили тактику кормления, не задевая места. Вообщемуже идем поправляемся, да и опухоль изнутри вся спала... ) Не волнуйтесь, и спасибо за помощь!)

Неактивен

 

#18 2012-07-20 22:09:16

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: У стрижа воспалился клюв

Обрабатывайте точечно бетадином, особенно после кормления.

Неактивен

 

#19 2012-07-31 13:27:36

Nika Gloria
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 16
Профиль

Re: У стрижа воспалился клюв

Здравствуйте! Наш Стриж улетел 23 июля smile Простите что сразу не написала! Клюв у него был уже почти заживший, мы вышли на довольно просторное место, сначала он испугался вороны и со всей силы вцепился руку, но мы отнесли его немного дальше, с рук мамы и папы он не летел, потом я взяла на руку и он... ВСПОРХНУЛ!  roll Сначала он пролетел немного прямо а потом взвился спиралью и сразу же оказался в стае smile Я была так счастлива! Спасибо за помощь!!!!)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.068 seconds, 8 queries executed ]