Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-07-16 21:50:01

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Мне "везёт" на врановых как утопленнику ..... Возвращаюсь сегодня со стоянки, обычно я всегда хожу другой дорогой, что меня дёрнуло идти туда, куда я обычно не хожу- вероятно, что-то свыше, смотрю-собака что-то в кустах застряла и хвосстом виляет. Зову-ноль внимания. Подхожу, сидит вОрон, молодой, не улетает. Я сначала подумала, что у него одна лапа, постояла посмотрела, он даже не реагирует, только пищит. Стала вытаскивать в итоге: молодой птенец вОрона, клюв внутри розовый, только начинает темнеть пара пятнышек тёмных, один глаз выбит и вытек, шёрстка над клювиком влажная и запеклась, лапка сломана и висит плетью. Перья и хвост шикарные, на ощупь бархатно-шелковистые. Крылья развиты, но почему-то не летит. Возможно шоковое состояние от травмы.
Я его естественно схватила в охапку и понеслась домой, подпинывая собакина для скорости. Охранник на стоянке говорит, что птен утром метался по проезжей части, его объезжали машины( слава Богу никто не сбил), кое-как долетел до дорожки на стоянку и упал. Ничего не ел не пил.
Уже потом я вспомнила, что утром под окнами взрослый вОрон кормил двух здоровеньких птенцов, я ещё на них из окна смотрела. Потом улетели. У нас во дворе нет воронов, нашу стаю ворон я знаю как облупленную, до самого мелкого воронёнка( спасибо нашей Каре). Поэтому, скорее всего это именно один из этих воронят. Что случилось с здоровым птенцом за те несколько часов, которые прошли после кормления до его травмы-непонятно.
Врачей орнитологов у нас нет. Проконсультировалась сегодня с одним потенциальным, он говорит надо вколоть 0,05 мл преднизолона, т.к. может быть травма головы. Лапу смотреть на рентгене.
Птиц сам пока не ест. Налила воды, положила сырого мяса. Кое-что насильно впихнула в клюв, но очень мало. Сидит на пелёнке, сажать в клетку не стала. От контакта с животными и Карой( нашей воронёнком) пока изолировала, ему и так плохо.
Что делать-непонятно. Очень буду ждать советов и мнений. Заранее спасибо.

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:
PS: Недавно прочитала на одном форуме древнюю китайскую мудрость: "Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на Время, Место и Обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется." Вот уж точно. Не зря я сегодня туда пошла. Наверно нас связывала эта нить изначально.....

Неактивен

 

#2 2012-07-16 22:18:57

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Харрибан
Кормить. Если был голодный целый день - бедное дитё. Куриные печёнки-сердечки, кипятком ошпареные.
Глаз промыть мирамистином. Капать ципролет, чтобы никакая зараза не прицепилась. По  1 капле 2 р в день.
Антибиотик ципрофлоксацин (или что-то из этого ряда, начало на ципро) из чел.аптеки. Нужен вес птицы, я посчитаю дозировку.
На ногу шину. Рентген хорошо бы.
Из какого вы города?
Собакину от меня привет и поцелуйцы за то что нашёл малыша.

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:
Да, питьё ограничить.

Отредактировано sunflower-04 (2012-07-16 22:23:55)


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2012-07-16 22:28:23

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Харрибан, добрый вечер.
Все, что сказала sunflower-04.
Шину может поставить и не орнитолог. Делается из палочки от эскимо и эластичного материала Пет-флекс. Им бинтуют, а потом он затвердевает. Можно пластырем если что.( Гипс птицам не делают.)
Кортикостероиды(Преднизолон) не надо. От него повышается внутричерепное давление, а это явно лишнее при ЧМТ.))



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#4 2012-07-16 22:30:51

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

sunflower-04
Мы из Ярославля. Вы нам скидывали ссылку по нашим ветам, когда мы выхаживали Кару, но увы, никто их них ни разу не специалисты по птицам, наверно я уже в большей степени, чем они....мы связывались с девушкой, которая тоже сталкивалась с подобной проблемой, она говорит, тоже носила им деньги пачками в итоге, чуть птицу не угробили. Я не готова так рисковать животным. Спросила у нашей ветеринара( она одна из лучших в городе), она посоветовала нам этого мальчика, который и предложил пока преднизолон. И всё.
Очень сложно его накормить, я думала, что после того, когда учила Каруню есть и кормила её насильно, я всё смогу, но нет. Он такой упрямый и сильный. Что смогла- запихала. Сам не ест. Шок наверно пока. И болевой и вообще. Безумно жаль малыша. Тем более, что он уже был полноценным птицем. И тут такая трагедия. Муж предположил, что это кто-то из людей забил его камнями. Жаль, что они ему не попались...Желание кидать камни в животных у них бы пропало на всю оставшуюся жизнь.

Неактивен

 

#5 2012-07-16 22:34:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Харрибан, фотографию птицы можно?
Конечно после оказания первой помощи.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2012-07-16 22:38:53

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Сажайте в коробку или в какое-то ещё замкнутое пространство и вешайте лампочку. Это чтобы птицу было спокойнее. Лампочку круглосуточно.
Сюсюкайтесь. Может звучит смешно, но птицы чувствительны к интонациям голоса, мантра  "не бойся маленький, всё будет хорошо, ты такой милый, такой хороший" работает реально.
Удачи Вам!


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#7 2012-07-16 22:40:22

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Сегодня уже не стану его дёргать, пусть спит. Завтра утром взвешу и заеду сделаю рентген. Снимки отсканирую.  Я не стала преднизолон колоть ( именно потому, что у наших ветов он препарат на все случаи жизни, они его направо-налево вкалывают). Я его не особо люблю. Заодно завтра (слово не существует) Сегодня попыталась, получилось плохо. Сто раз зарекалась купить макрообъектив, а обычный у меня не берёт с близкого расстояния и ничего не видно.

Неактивен

 

#8 2012-07-16 22:44:31

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Харрибан, шину, а точнее лангетку, надо сделать как можно скорее, иначе отломки костей сильно повредят мышцы, нервы и сосуды и нога останется костыликом или совсем отомрет, если кровоснабжение прекратится.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#9 2012-07-16 22:48:01

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Владимир Филатов пишет:

Харрибан, фотографию птицы можно?
Конечно после оказания первой помощи.

http://s017.radikal.ru/i439/1207/9b/74c7ec8314c1.jpg
http://i021.radikal.ru/1207/81/e563f3ec400e.jpg


Это первые фото, качество далеко не айс, хотела глазик сфотографировать.

Добавлено спустя   4 минуты  1 секунду:
Блин, что делать???? У меня нет палочек от эскимо, у меня вообще нет палочек никаких... как ему это сделать? Я даже не знаю в каком положении всё зафиксировать....

Неактивен

 

#10 2012-07-16 23:03:41

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Харрибан, если у Вас совсем нет опыта медицинских манипуляций и Вы не видите место перелома, то и не сможете.
Если место перелома видно, то палочку можно попросить у мороженщиков, только деревянную. Ее расщепляют пополам. Пет-флекс продается в ветаптеках и зоомагазинах. Он такой яркий - зеленый, рыжий... разный, но пористый, резинистый в рулончиках. Между ногой и деревяшками обязательно делается несколько свободных проходов бинтом для предотвращения наминов.
Конечно лучше будет завтра доверить это врачу, только предупредите, что птицам нельзя гипс, только лангетку с полужесткой фиксацией, а то веты по млекам этого часто не знают.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#11 2012-07-16 23:10:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Харрибан, птицу надо взвесить.
У меня сомнения в том, что это вОрон!
Фото не качественные...
Он весит 700гр?
Если его вес 300-450гр, то это грач.
Вес все равно важен, для правильного расчета дозировки лекарств.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2012-07-16 23:12:47

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Девочка, милая такая. Пусть поправляется скорее...


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#13 2012-07-16 23:15:48

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

[b ]Mushen[/b]
Увы, я умею всё, кроме наложения шины и гипса( надеюсь, это восполнить). Завтра специально распечатаю страницу, когда повезу малыша на рентген, чтобы ему всё правильно наложили. Спасибо ,Вам, большое за помощь. Я вообще оч переживаю, не начали бы они ему там что-то ломать,якобы срасталось лучше.... Зная наших ветов, ничего не исключаюsad Лапка у него висит от коленного сустава вообще неподвижно и холодная. Выше сустава он, как мне кажется тоже не шевелит ейsad

Неактивен

 

#14 2012-07-16 23:16:40

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Владимир Филатов пишет:

Харрибан, птицу надо взвесить.
У меня сомнения в том, что это вОрон!
Фото не качественные...
Он весит 700гр?
Если его вес 300-450гр, то это грач.
Вес все равно важен, для правильного расчета дозировки лекарств.

Даже может быть чёрная ворона.
Взвесить для дозировок лекарств нужно в любом случае...


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#15 2012-07-16 23:19:45

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Владимир Филатов
Это 150 % не грач. Фото реально оч плохого качества. Птенец оч крупный, жаль фото этого не отображают.Взвесила,пришлось разбудить бедняжку. 520 грамм. Он и по виду крупнее даже взрослого грача.

Добавлено спустя   5 минут  53 секунды:

Владимир Филатов пишет:

Харрибан, птицу надо взвесить.
У меня сомнения в том, что это вОрон!
Фото не качественные...
Он весит 700гр?
Если его вес 300-450гр, то это грач.
Вес все равно важен, для правильного расчета дозировки лекарств.

(слово не существует) на телефон, в длинну птенец примерно 37 см.. Мне думается он крупнее взрослого грача. Я их каждый день вижу. Это точно не грач.
http://s61.radikal.ru/i173/1207/b2/8d1a5d892504.jpg

Добавлено спустя   9 минут  41 секунду:
Опять же взвесила не точно. У меня весы кухонные с чашей, я его туда посадила, но кто знает, насколько точно там всё взвесилось. Минимум 520 грамм, завтра перевзвешу.

Неактивен

 

#16 2012-07-16 23:35:36

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

И да, он крупнее Кары, а Кара 100% птенец серой вороныsmile Хотя, Каруня у нас самая мелкая из птенцов с которыми мы выводим её погулять....

Неактивен

 

#17 2012-07-16 23:42:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

520 грамм для вОрона в таком возрасте - очень мало!
Вот этот малыш, далеко не самый крупный представитель своего вида, неумеющий летать, в возрасте двух месяцев весил 800гр.
http://savepic.net/3145440m.jpg
Черная ворона в Ярославле - быть такого не должно...
Какого цвета его здоровый глазик?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2012-07-16 23:53:34

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Я думаю что это вОрон, девочка, мелкая, из позднего выводка...


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#19 2012-07-16 23:56:35

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Владимир Филатов
Перевзвесила. 580-600. Весы прыгают. Цвет глазика темно- синий. Но при освещении лампой точно сказать не могу. Мне кажется темно синий. Я не могу сказать точно, есть ли у нас вОроны, но могу сказать точно, что у нас есть вороны серые, это сородичи нашей Кары, их стая живет в нашем дворе, есть грачи, их много, они мелкие с голубыми или серыми глазами и оч подвижные, их пикнула я знаю. И есть черные вороны или вОроны, они живут в соседних дворах и они крупнее Кариных родственников, серых ворон и полностью черные. И их "кар" грубее, чем КАрино "кар" . Конечно, они мелче, чем вОроны у нас за городом. Мы видели огромного ворона, как из сказки, месяц назад на даче. Но я думала, что они могут быть городские и деревенские. Я ничего не берусь утверждать, но могу сказать точно- это не грач.

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
Прстараюсь завтра (слово не существует) всех представителей наших местных стай. Ворон, вОронов и грачей.

Неактивен

 

#20 2012-07-17 00:02:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Харрибан пишет:

есть грачи, их много, они мелкие с голубыми или серыми глазами и оч подвижные

Это галки!
У Вас скорее всего грач.
ВОроны не делятся на загородных и городских. Они в городах - редкость.
Весы нужны электронные, сходите в магазин, взвесьте с коробкой, а потом коробку отдельно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#21 2012-07-17 00:13:26

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Вот я балда. У меня дома есть человеческие электронные. Только уже завтра. Мы уже легли. Но вообще непонятно: неужели грач крупнее вороны серой?  У нас есть стая через квартал крупнее ворон и полностью черные. Даже когда были слетки в июне, черные птенцы были крупнее серых ворон. Их было всего 2 и к сожалению одного сбила машина. И рядом были грачики. Они вообще были мелче всех. Я специально рассматривала, т.к.тогда у нас уже была КАра и я старалась разобраться в птицах как можно больше, т.к до этого у меня были только кошки и собаки.Но наверно вам виднее, поэтому я и прошу вашей помощи. Но все равно для сравнения завтра всех

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Представителей сфотграфирую для сравнения

Неактивен

 

#22 2012-07-17 00:19:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Харрибан, вОроны никогда не гнездятся рядом друг с другом и уж тем более, рядом с ворОнами!
ВОроны одиночки, их гнезда разнесены на километры!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2012-07-17 15:21:40

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Сегодняшние фотки. Сидим, ждём звонка от ветеринара, поедем на рентген и обработку, а так-же лапку в норму приводить.  Мы пока остановились на версии,что это девочка, как предположила Corvus Corax, решили,что она похожа на Жаклин Кеннеди, поэтому назвали Жаклин-Жася. Жася вообще не каркает, вообще не издаёт никаких звуков. Есть не просит. сама не ест и не пытается, хотя, если что-то положить рядом, то она рассматривает глазиком это очень внимательно. Кормим насильно, получается мало и плохоsad(( Самое интересное, что она вообще не боится никого: ни людей, ни кошек, ни собак.... Вот пока и все новости на этот момент. Надеюсь до вечера мы уже всё сделаем и порадуем всех новостями и новыми (слово не существует)
PS: Посмотрела в Википедии ворон, галок и сорок, так вот даже по фото и описаниям Жася больше ворона.
http://s018.radikal.ru/i522/1207/44/88a1be6e4aa0.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/1207/43/a0b9d5cbd0d5.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1207/58/5287c5a1f38e.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1207/4e/8a0b31d72499.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
Цвет пера у неё иссиня-чёрный. Прямо отливает в фиолет. Очень красиво.

Неактивен

 

#24 2012-07-17 15:40:43

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Никак она не ворона, и уж конечно не галка и не сорока. smile
Выбор между грачом и вороном. Для грача вес даже великоват, да и форма клюва у грачат более узкая. В таком возрасте у грачат надклювье ещё оперённое, поэтому часто можно спутать грачонка с птенцом вОрона.
По фото - девочка-ворон. Склоняюсь к этой версии. А вес такой маленький, потому что истощена.
Хотя конечно в длину 37 см это мало для вОрона. У меня один ворон 70 см в длину, второй чуть поменьше. В общем, может и грач... Но отлив перьев как у воронов, у грачей цвета переливов другие, а у чёрных ворОн вообще нет металлического блеска перьев.
Не боится она сейчас никого из-за плохого самочувствия. У неё эмоции приглушены сейчас, слабая она. И молчит по этой же причине.
Нужно кормить всеми правдами и неправдами! Катайте шарики из говяжьего фарша, размером с лесной орех, окунайте в воду и запихивайте за корень языка. Потом каплю водички, чтобы проглотила как следует. И снова шарик фарша. Через каждые часа полтора штучек по пять таких шариков запихивайте. Иначе дело плохо будет.

Отредактировано Corvus Corax (2012-07-17 15:45:34)


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#25 2012-07-17 15:52:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: HELP! Подобрали птенца вОрона с выбитым глазом и сломаной лапкой.

Харрибан, давайте уже остановимся на том, что у Вас грач!
Черных ворон в Ярославле никогда небыло и не предвидится.
Это ни вОрон, ни серая ворОна, ни галка, ни сорока, ни сойка, ни кедровка!
Из всех видов врановых, обитающих у вас, остается только грач!
Я лично не сомневаюсь ни секунды!

Харрибан пишет:

Цвет пера у неё иссиня-чёрный. Прямо отливает в фиолет. Очень красиво.

Это лишнее подтверждение, только грачам свойственен такой отлив пера.
Грачи по размерам вполне сопоставимы с серыми воронами, они крупнее галок, но значительно меньше вОрона, которого Вы видели за городом, на даче...
Ну, для контроля, зайдите в мою тему, она вместо подписи, посмотрите, какой он, вОрон.
Я еще раз повторю, вОрон в таком возрасте не может весить менее 700гр, даже самая хиленькая девочка...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.107 seconds, 8 queries executed ]