Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-07-15 20:14:56

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Черный стриж распух зоб

Добрый день. Подобрал сегодня черного стрижа думал маленький еще. Принес домой, почитал чем можно кормить и быстрее в магазин так как кормить написано нужно каждый час. Купил творога, говядины, дафний, поймал пару мух,  опарыша, завтра куплю сверчков. Начал кормить и только заметил что у него зоб очень опух других повреждений нет. Пошел купил антибиотиков развел дал птице. Уже вечер зоб не проходит и никаких тенденций к улучшению. Флемоксин салютаб 500 пол таблеточки на 5 мл и капельку капнул в клюв со шприца и ципрофлоксацин. Помогите что с птицей и чем можно ей помочь? Заранее благодарен.

Неактивен

 

#2 2012-07-15 21:55:14

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Зачем два антибиотика? Полтаблетки солютаб развести в 5 мл воды, в клюв по 1капле 2-3 раза в день. Это дозировка Чеширского отсюда Стриж, похудание и глаз.воспаление зоба.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2012-07-15 22:42:55

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Спасибо я в этой теме и вычитал. Тогда оставлю только слютаб. Я беспокоюсь что это может что то не то зоб уж очень сильно распух прям как воздухом надут такое впечатление. С глазами все ок.

Неактивен

 

#4 2012-07-15 22:47:08

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Zajac81, подойдут спецы по стрижам - подскажут.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#5 2012-07-15 23:01:10

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

У стрижей зоба нет.Что распухло и распухло ли .Надо фото или очень подробно описать  в чем проблема.И антибиотики так запросто тоже не надо.

Неактивен

 

#6 2012-07-15 23:11:49

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Если ослаблен, (может голодал), вполне вероятно, что не проходит пища, если много кормите. К сколько за рахз скармливаете?. Кормить надо измельчённым, не слишком густым, меньше, но чаще. И капельки по 2 глюкозы 5% в клюв раза три в день, помёт есть? Как выглядит?. Сам стриж как себя чувствует? Слизистые какого цвета? Антибиотики зачем...Маховые перья длиннее хвоста? , и насколько см.?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2012-07-16 00:39:32

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Подобрал только сегодня в обед.  Кормил его 4 раза сегодня. Помет был два раза. Белый с темным не жидкий и не сухой, может это то что он съел до этого. Пища действительно плохо проходит из за опухоли кормлю с пинцета проталкиваю, съедает не выплевывает. Слизистые красного цвета но не бардовые и не яркие я бы сказал нормального цвета хотя я не знаю какие должны быть у здоровой птицы. Завтра буду кормить сделаю фото сейчас уже не буду тормошить его. Вот выкладываю фото сделаны с вебки лучше не получится пока. Если нужно другой ракурс пишите сделаю. Я не знал что у них нет зоба извините. Вот смотрите на фото там видна опухоль. Как чувствует сложно описать, сидит в основном с закрытыми глазами иногда шибуршиться, когда подхожу глаза открывает или если шум какой тоже смотрит. Если побеспокоить лезет расставив крылья, но  как я понимаю это то же нормально из за того что крылья сильно длинные и ходить по земле стрижи нормально не могут. Кормил первые два раза три шарика с горошину из тертой говядины дафний с гамарусом и слегка отваренным и отжатым творогом 0%.  Еще два раза 5 таких шариков и два опарыша. После каждого раза немного водички запить.

Добавлено спустя   5 минут  3 секунды:
Забыл сказать я его уже подобрал с такой опухолью, просто я не сразу понял что это не нормально, думал птенец, ведь я никогда не видел стрижа в живую. А когда уже начал кормить увидел что  так быть не должно, рассмотрел подробнее фото в интернете и понял что это больная птица.


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

Неактивен

 

#8 2012-07-16 01:13:54

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Zajac81 пишет:

Подобрал только сегодня в обед.  Кормил его 4 раза сегодня. Помет был два раза. Белый с темным не жидкий и не сухой, может это то что он съел до этого. Пища действительно плохо проходит из за опухоли кормлю с пинцета проталкиваю, съедает не выплевывает. Слизистые красного цвета но не бардовые и не яркие я бы сказал нормального цвета хотя я не знаю какие должны быть у здоровой птицы. Завтра буду кормить сделаю фото сейчас уже не буду тормошить его. Вот выкладываю фото сделаны с вебки лучше не получится пока. Если нужно другой ракурс пишите сделаю. Я не знал что у них нет зоба извините. Вот смотрите на фото там видна опухоль. Как чувствует сложно описать, сидит в основном с закрытыми глазами иногда шибуршиться, когда подхожу глаза открывает или если шум какой тоже смотрит. Если побеспокоить лезет расставив крылья, но  как я понимаю это то же нормально из за того что крылья сильно длинные и ходить по земле стрижи нормально не могут. Кормил первые два раза три шарика с горошину из тертой говядины дафний с гамарусом и слегка отваренным и отжатым творогом 0%.  Еще два раза 5 таких шариков и два опарыша. После каждого раза немного водички запить.

Добавлено спустя   5 минут  3 секунды:
Забыл сказать я его уже подобрал с такой опухолью, просто я не сразу понял что это не нормально, думал птенец, ведь я никогда не видел стрижа в живую. А когда уже начал кормить увидел что  так быть не должно, рассмотрел подробнее фото в интернете и понял что это больная птица.


Вложения
  • 4.jpg

Неактивен

 

#9 2012-07-16 01:25:35

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Извините, но не разобрался еще с форумом, модератор подправьте пожалуйста. Он проснулся, начал открывать рот и я подумал может он хочет есть. И заодно еще фотографий сделать.


Вложения
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg

Неактивен

 

#10 2012-07-16 08:50:15

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Утром пациент лазил по "вольеру" и я решил покормить его. Стул был 2 раза. Опухоль или это не опухоль не уменьшается, вот сделал фотку, Видно кусочек кожи а под ним ничего нет воздух как будто шар надули. Вся эта опухоль это воздух которым как бы накачана "гортань" птицы или я просто не знаю как это правильно называется. Что бы это могло быть и как от этого избавится?


Вложения
  • 8.jpg

Неактивен

 

#11 2012-07-16 09:22:49

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Черный стриж распух зоб

Zajac81, фотографии рассмотреть не могу, но если воздух - нужно прокалывать, выпускать воздух и прилаживать кожу на место 
см тему    Зеленушка.

Cheshirski пишет:

иглой от 1-мл шприца, ввести под очень острым углом, почти параллельно коже, в пузырь, примерно посередине, и пальцами аккуратно и постепенно выдавить воздух. Начиная с периферии, и заканчивая местом введения иглы. В итоге у вас игла должна лечь между телом и кожей плоско. Естественно, что игла должна быть стерильной, от нового, только что вскрытого шприца. Место прокола потом можно помазать тем же бетадином. И - чем меньше птица будет двигаться, тем лучше. Но вполне может выйти так, что выпускать воздух придется не один раз. Страшно, но необходимо. Если его не выпустить, то за пару дней кожа просто высохнет - и птица потеряет 30-50% кожи. Чем это грозит, думаю, понятно.

Неактивен

 

#12 2012-07-16 11:39:34

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Стул был еще два раза. Прокол сделал три раза (пришлось с левой и правой стороны), воздух почти весь вышел до конца. Птичке стало лучше уже не запрокинутая голова, пища проходит лучше намного, глаза открывает чаще. Но понаблюдав некоторое время заметил что пузырь опять надувается постепенно. Что делать и из за чего это происходит? Это инфекция?  Что делать чтоб остановить процесс попадания воздуха под кожу?

Добавлено спустя   9 минут  14 секунд:
Прочитал что это скорее всего разрыв воздушного мешка. Так ли это и если так то как это лечить и сможет ли стриж после этого летать?

Неактивен

 

#13 2012-07-16 12:30:49

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Черный стриж распух зоб

Zajac81 пишет:

некоторое время заметил что пузырь опять надувается постепенно.

это повреждение, продолжайте также, постепенно должно перестать.
Старайтесь создать птице максимально покой.
Про стерильность и дезинфекцию не забывайте.

Неактивен

 

#14 2012-07-16 14:20:38

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Ок. Единственное что меня беспокоит это что при кормлении он дергается и из за этого может плохо заживать и надуваться новые пузыри. А  фиксировать его не надо после проколов он стал проявлять больше активности?

Неактивен

 

#15 2012-07-16 14:44:02

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Начал чистить перья)).

Неактивен

 

#16 2012-07-16 14:47:56

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Черный стриж распух зоб

Zajac81 пишет:

фиксировать его не надо

в тёмную коробку с вентиляцией и удобным гнёздышком

Неактивен

 

#17 2012-07-16 15:09:54

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

А как и из чего посоветуете соорудить ему гнездышко? Просто не представляю какое оно должно быть. Он у меня сейчас в пластмассовом глубоком тазике, на дне бумажные полотенца, а сверху я его до половины накрываю тряпкой получается полумрак и воздух нормально циркулирует. Или нужно чтоб совсем темно?

Добавлено спустя   4 минуты  35 секунд:
Еще он только что похлопал крыльями. Это он разминается? Не навредит ли он себе?

Неактивен

 

#18 2012-07-16 15:35:03

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Черный стриж распух зоб

Zajac81 пишет:

Еще он только что похлопал крыльями. Это он разминается? Не навредит ли он себе?

вот этого надо избегать, затемняйте, только когда кормить доставать будетет - не резко свет яркий, постепенно.
Кухонную бумагу спиралью в виде ватрушки скручивайте, тут примерно как    https://picasaweb.google.com/1147609546 … lioDe2012#

Неактивен

 

#19 2012-07-16 15:44:46

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Спасибо. Сделаю. Только вот как мне этого избежать он самовольный, захотел и хлопает, хоть говори хоть не говори. Он начистил с перьев некоторое количество мелкой шелухи, целых перьев и фрагментов нет среди этого. Нормально это или нужно что то добавить в рацион?

Неактивен

 

#20 2012-07-16 21:42:10

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Еще вопрос  купил стрижу сверчков, по 5 хватит или нужно еще чего то добавлять? Также пузырь опять дуется, когда я его кормлю то он довольно сильно вырывается хоть пишу глотает, вот может эти движения и мешают зажить пузырю который лопнул? Как тогда быть? Не кормить нельзя, а если кормить будет плохо заживать? Да? Напишите пожалуйста как лучше себя повести в этой ситуации чтоб птица вернулась к полноценной жизни. Заранее благодарен. И всем уже откликнувшимся спасибо за помощь. Не думал что так своевременно и полно отвечают на вопросы без всяких отсылок. Редкое качество для форумов.

Неактивен

 

#21 2012-07-16 22:47:29

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Черный стриж распух зоб

Возраст какой у птицы?

Неактивен

 

#22 2012-07-16 23:30:34

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Я не знаю. А как определить?

Неактивен

 

#23 2012-07-16 23:42:35

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Черный стриж распух зоб

Zajac81 пишет:

как определить

http://www.commonswift.org/nestlings_english.html

Неактивен

 

#24 2012-07-17 00:12:38

Zajac81
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-15
Сообщений: 40
Профиль

Re: Черный стриж распух зоб

Похоже около 40 дней, взрослый.

Неактивен

 

#25 2012-07-17 00:57:45

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Черный стриж распух зоб

Сколькоразовое питание сейчас? Постепенно уменьшайте кратность кормлений увеличивая порции, чтобы суточный объём еды оставался прежним.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 8 queries executed ]