Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-02-17 02:11:45

Julia_K
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-17
Сообщений: 17
Профиль

Грач с поврежденным крылом

Помогите, пожалуйста!
Сегодня ездила со своим котом в ветклинику в Алтуфьево на Илимской улице и заметила у них под окнами грача с поврежденным крылом. Птица летать не может и никого к себе не подпускает, шустрая такая...Хотя как я поняла персонал клиники ее особо отловить и не пытался - ее же потом пристраивать нужно куда-то...Птицу кормят, она может забираться на кусты, растущие очень низко - почти над землей ветки.
Скажите, есть ли в москве какая-то служба помощи диким птицам? Возможно ли где-то их временное, до выздоровлнения содержание? И вообще нужна ли этой птице серьезная помощь, может ли поврежденное крыло срастись само?

Неактивен

 

#2 2009-02-17 03:04:33

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Грач с поврежденным крылом

здраствуйте. Птица с поврежденным крылом обречена на улице. Летной птица уже никогда не будет. При наличии постоянной еды грач может прожить остаточно долго, может и пару лет... а может и нет. до первой опасности (нападение хп, собаки, пьяных подростков и тд) Служб по охране и защите животных в нашей стране фактически нет. но поймать птицу реально и без них. самое сложное: что дальше? У грача есть два варианта выжить: или его подбирать и оставлять себе в качестве домашнего питомца, или рать себе, лечить и пристраивать. на пристройство может уйти несколько месецев. кстати, грачи - замечательные домАшние питомцы.  Почитайте всякие истории про врановых. у нас тут их многр. даже есть говящий грач )
пс если решитесь, мы поможем с отловом птици и расскажем о лечении, уходе и содержании


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#3 2009-02-17 12:44:28

Julia_K
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-17
Сообщений: 17
Профиль

Re: Грач с поврежденным крылом

А может можно найти сразу кого-либо, кто возьмет на содержание? Оплатить лечение смогу, а вот взять к себе не получитсяsad В квартире, где мы сейчас живем, приходится придерживаться определенных правил. К тому же у нас уже есть кот - с грачем у них навреняка будут конфликты, а дома никого постоянно нет... Как и где поискать желающих взять птицу?

Неактивен

 

#4 2009-02-17 13:24:16

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Грач с поврежденным крылом

Здраствуйте )) Насчет кота и грача - можно не волноваться - ужились бы... а вот куда девать - это вопрос больной. У большинства воронятников с этого сайта уже дома живет по нескольку птиц и больше набирать себе птиц люди не могу. А искать желающего оворониться - это занятие долгое. И тут есть пару НО: мало кто захочет тащить птицу прямо с улицы. Куда более заманчиво брать уже домашнюю и прирученную птичку. Среди желающих на вранов встречаются и неадекваты. То есть надо еще т проверять людей


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#5 2009-02-17 19:30:55

Julia_K
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-17
Сообщений: 17
Профиль

Re: Грач с поврежденным крылом

Может есть какие центры юннатов или дома пионеров? Живые уголки?

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Может кто-то птицу возьмет хоть на время, пока  я буду искать для нее постоянные хорошие руки?

Добавлено спустя   5 минут  24 секунды:
Еще могу деньгами помогать, корм покупать и ездить к врачу... но вот к себе взять совсем никак не могуsad(( Помогите, пожалуйста!

Неактивен

 

#6 2009-02-17 21:49:02

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Грач с поврежденным крылом

эх...юнатки и детские кружки, конечно, существуют. кто-то может быть бы и взял... но...это не очень хороший вариант. грач проживет лет 30 без проблем. Сами понимаете, что будет с птицей хотя бы через 5 лет в казенном заведении - никто не сможет сказать. может все ок будет, а может и на помойке оказаться. Кроме этого птица сейчас дикая. Попадя к людям она будет испытывать жуткий стресс: инвалид и в рабство попал.. с кучей кричащих детей птице будет куда сложнее адаптироваться. Куда сложнее, чем живя дома в хорошей семье. хороший вариант отдать грача в пару к другой  врановой птахе.


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#7 2009-02-18 00:24:42

Julia_K
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-17
Сообщений: 17
Профиль

Re: Грач с поврежденным крылом

А здесь на форуме может кто-то найдется? Я сейчас ходила его кормить - онг полез на верхнюю ветку, упал с нее головой вниз, в сугроб - совсем не может летатьsad(( Опросила всех знакомых и не знакомых - никто не можетsad( Сижу ревуsad((

Неактивен

 

#8 2009-02-18 00:35:01

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Грач с поврежденным крылом

а может с ветеренарами поговорить? рассказать, что птицу можно приручить и поселить в ветеренарке?
кстати, Вы не обратили внимания, есть ли у него залысина вокруг клюва, какого цвета клюв внутри и какого цвета глаза?


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#9 2009-02-18 00:36:56

Julia_K
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-17
Сообщений: 17
Профиль

Re: Грач с поврежденным крылом

Может все-таки имеет смысл отвезти его в Зеленый Попугай, навещать его там регулярно и искать ему хозяина? Или пока пусть на улице живет?

Неактивен

 

#10 2009-02-18 00:39:47

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Грач с поврежденным крылом

неа. не надо. оттуда у вас будет еще меньше шансов пристроить


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#11 2009-02-18 00:41:49

Julia_K
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-17
Сообщений: 17
Профиль

Re: Грач с поврежденным крылом

Я спрашивала, у них нет орнитолога, брать не хотят - что возиться...sad
Я туда вечером просто езжу - коту каплельницу ставлю, поэтому грача днем видела только один раз, клюв желтый вроде, залысин не заметила, но он далековато был...а в темноте и не видно особоsad( Крыло торчит и волочится... цвет глаз не разглядела в темноте

Добавлено спустя   2 минуты  53 секунды:
Если его отловить, то свозить к орнитологу на прием, чтобы крыло полечить - не проблема, но после этого птицу же нельзя выпускать, как я понимаю?

Неактивен

 

#12 2009-02-18 00:49:35

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Грач с поврежденным крылом

смысла так нет возить. птицы с поломанными крыльями уже нелетные... если клюв вроде желтый, то птице скорее всего больше 2 лет. тоже плохо (


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#13 2009-02-18 01:05:24

Julia_K
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-17
Сообщений: 17
Профиль

Re: Грач с поврежденным крылом

ну может тогда все-таки хотя бы в живой уголок? если уж ничего другого не останется? на улице-то ему ведь совсем плохо будет? или нет?

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
а птиц, мне кажется, взрослый... а почему это плохо? сложно пристроить?

Неактивен

 

#14 2009-02-18 01:23:43

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Грач с поврежденным крылом

Julia_K, доброй ночи.

В ЗП птица либо будет медленно загибаться от голода и плесневелой воды по праздникам, либо ее скормят живьем хищным птицам. Навещать ее Вам не позволят.
Никаких живых уголков при школах давно нет - их СЭС запрещает.

Добро - это такая штука, которая стоит некоторых усилий и относительных жертв. Делать добро чужими руками - не самый проходной вариант.
У меня семь подобранных и вылеченных мною птиц. Они - мои любимые детюшки и друзья. У всех остальных тут примерно такая же история.
Если Вам небезразлична эта птица - забирайте, лечите, обихаживайте и, если не подружитесь, потихоньку ищите ей подходящего человека. Если безразлична - проходите мимо. Предоставьте природе решать самой.
Все что угодно лучше непоследовательной доброты типа взял и куда-нить отдал для очистки совести. Нет такой инстанции, куда можно отдать калеченную врановую птицу на долгую и счастливую жизнь, кроме любящего, ответственного человека.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#15 2009-02-18 02:08:27

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Грач с поврежденным крылом

ну живой уголок еще найти надо. да еще и уголок с нормальными условиями. в принципе навещать в зп птицу вроде можно. У Мары Гарик с такой судьбой: принесли птенчика в зп, год там птица прожила. ее просто отметили колечком на лапе. а девушка раз в 2 недели приносила еды....так прошел год. и если бы не обстоятельства, Гарика бы отпустили на волю. а вообще, вольер в зп размером с небольшой шкаф. в этом шкафу стоит лестница. на ней спина к спине сидят птицы. их очень много и 1. увеличиваются шансы грачу нахвататься разной заразы. 2 все птицы напуганы, раздражены и сидят в жуткой тесноте, поэтому могут друга забивать. 'смещенная агрессия'  К тому же там в основном вороны, а они поагрессивней грачей будут. и наконец, если кто когда и захочет взять врана, то шансы что это будет Ваш птиц - минимальны. хотя кому-то и везет. однако шансы мизирны. после пребывания в зп его физическое состояние ухудшится, и приручаться он не будет....


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#16 2009-02-18 02:23:33

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Грач с поврежденным крылом

в общем на воле у грачика будет намного больше шансов выжить!


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#17 2009-02-18 09:25:05

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Грач с поврежденным крылом

Акбара, доброе утро.

С тех пор как случился скандал с условиями содержания, ЗП больше никого навещать не разрешает и, мало того, птиц отдает без выбоора, т.е никого вообще в приют не пускают. Хотите ворону - вынесут какую-нибудь ворону. Вот и все...



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#18 2009-02-18 13:54:32

Julia_K
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-17
Сообщений: 17
Профиль

Re: Грач с поврежденным крылом

Спасибо вам за ответы! сначала вопрос по существу:
В Зеленый Попугай отвозить не буду, а живые уголки и центры юннатов тоже совсем не вариант? Дело в том, что
я нашла несколько центров юннатов в Москве и несколько живых уголков, пока только неизвестно, возьмут ли они вообще птицу...

PS небольшое лирическое отступление:
Mushen, мне понятна ваша категоричность, думаю, вы часто встречали таких людей, которые сами взять не могут - то есть тлку от них никакого... только вопросами надоедают...но мне кажется, даже если человек не может взять птицу, проходить мимо тоже не обязательно - можно все-таки попробовать найти действительно хорошее место для птицы - хуже ведь от этого точно не будет! И еще я прекрасно понимаю, что никакого доброго дела не делаю, птицу -то взять не могу...я просто рассказываю о ней всем своим знакомым - вдруг кто-то другой сможет! В любом случае, спасибо Вам за информацию и участие!

Неактивен

 

#19 2009-02-18 14:19:24

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Грач с поврежденным крылом

Julia_K, добрый день.

Дело в том, что ГСВ Анонищенко, уж не знаю с какого прибабаха, объявил ворон разносчиками всех мыслимых и немыслимых болезней. Замечу, без малейших на то оснований, поскольку ни одного документа, подтверждающего этот бред не существует.
Так вот, даже если грача и возьмут в какой-нибудь кружек юннатов, то первая-же СЭС заставит преподавателей его выкинуть, ибо им грач, ворона... все едино, а заставь дурака богу молиться...
В ГОРОНО прошлым летом поступало устное распоряжение, чтобы педагогические коллективы школ и гимназий РАЗОРЯЛИ ГНЕЗДА врановых или приглашали для этого службы сан надзора! Представьте эту картину. Чудный обучающий момент любви к природе! Благо рапспоряжение было устное и учителя и московские органы сан. надзора не пожелали изображать макак в угоду Анонищенке.

Никого не интересует, что обычная черепашка куда опасней в эпидемиологическом плане, чем грач - были-бы четкие инструкции.
Пожалуй знакомые - это единственный приемлимый вариант. Только за глаза трудно птичку полюбить. Это ведь как случается - идешь себе по важному делу, а Оно сидит или лежит раненое или тощщее и голодное и смотрит на тебя глазами, в которых Вселенная. И вдруг становится самым важным делом отмыть, откормить, всех вредителей уморить, кучу игрушек надарить...)))



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#20 2009-02-18 14:23:10

Julia_K
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-17
Сообщений: 17
Профиль

Re: Грач с поврежденным крылом

Mushen, нет словsad(( кроме глупого восклицания, что ж у нас за стана такая, ничего на ум не приходит...
Буду продолжать опрашивать знакомых, правда я еще не звонила в зоопарк, цирк и какой-нибудь уголок дурова, но что-то мне подсказывает, что бесполезно...

Неактивен

 

#21 2009-02-18 15:46:58

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: Грач с поврежденным крылом

Julia_K А как давно вы видели птицу последний раз? На сколько я понимаю  в первый раз вы ее видели  примерно 15 числа.. но ведь уже достаточно много времени прошло....
Где вы территориально находитесь? Могу подъехать помочь отловить! Рассказать все, объяснить... вопрос в ручках!
Кстати, а взять к себе и содержать в клетки нет возможности?


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#22 2009-02-18 20:30:58

Julia_K
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-17
Сообщений: 17
Профиль

Re: Грач с поврежденным крылом

Я кажется нашла ручки!!!
Птицу видела и кормила вчера вечером, сегодня вечером еще раз поеду, посмотрю! Теперь встает вопрос с отловом, лечением, клеткой...Я совершенно не разбираюсь в этом, к большом сожелению!

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:

Quwet пишет:

Julia_K А как давно вы видели птицу последний раз? На сколько я понимаю  в первый раз вы ее видели  примерно 15 числа.. но ведь уже достаточно много времени прошло....
Где вы территориально находитесь? Могу подъехать помочь отловить! Рассказать все, объяснить... вопрос в ручках!
Кстати, а взять к себе и содержать в клетки нет возможности?

У вас северный округ? У меня северо-восточный, Алтуфьво

Неактивен

 

#23 2009-02-18 22:47:03

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: Грач с поврежденным крылом

Julia_K см. личную почту.
Свою запасную клетку сегодня отдала в пользование прекрасному ворОну , но раз вы собирались помочь финансово - могу порекомендовать, где можно  купить подходящую. Округ северный м. Петровско-Разумовская.
Повторюсь - по любым вопросам - звоните, не стесняйтесь!


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#24 2009-02-19 00:43:49

Julia_K
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-17
Сообщений: 17
Профиль

Re: Грач с поврежденным крылом

доброй ночи!
нашла точно 1 вариант ручек для грача, возможно и второй, но хотела с вами посоветоваться, насколько эти варианты подойдут:
1. девушка готова приютить, готова присматривать, но "не постоянно находиться дома" с птицей, потому что "помочь готова, но жизнь же продолжается", дома больше никкого нет, такой вариант подойдет? дикая птица не будет дома чахнуть? девушка совершенно не умеет с птицами обращаться
2. там человечек очень ответственный, добрый, периодически кого-то подбирает сама на улице - недавно котенка принесла, хотя есть уже 1 кошка... но тоже работает, учится... еще там опять же кошка в доме, поэтому птицу есть возможность держать  только на незастекленном балконе - она там не замерзнет?

И вообще, эти варианты хоть как-то подходят? Или уж лучше птицу пока не трогать?
Сегодня ходила - сидит уже выше, подхожу, начинает нервничать, пытается отойти подальше и еще повыше...

Неактивен

 

#25 2009-02-19 01:07:54

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Грач с поврежденным крылом

Julia_K, доброй ночи.

А может для начала сделать птице рентген и посмотреть, что с крылом? Клиника рядом.
Может это сильный ушиб и крыло постепенно приходит в норму.
У нас такой ворОн бегал в соседнем дворе с месяц назад, а теперь уже летает потихоньку, хотя крыло еще подвисает.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.086 seconds, 9 queries executed ]