Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2012-07-25 23:15:56

Dezmond89
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2011-08-27
Сообщений: 165
Профиль

Re: Малыш-стриженок

alanfil пишет:

Лет пятнадцать назад все они были в отряде Orthoptera.

Даже пораньше, годах в 70 х.. А начиная с 80х в энтомологической лит-ре, да и "Жизни животных"  уже отдельный таксон. А вообще мне мраморники как кормовые насекомые очень нравятся, стрижи с них быстро набирают вес, помет замечательный, но судя по всему тут надо сделать оговорку: ценны они лишь в том случае, если  сами растут на хорошей богатой пище и не являются плоские задохликами в брюхах которых один желудок и кишечник, без всяких следов жирового тела. Хорошие тараканы объемны, при надрезе из них обильно выступают гемолимфа и белое творожистое жировое тело. Очень хороши нимфы последнего возраста - и сочные и хитин довольно мягкий (особенно накануне линьки).

Неактивен

 

#52 2012-07-26 00:18:14

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: Малыш-стриженок

Dezmond89 пишет:

при надрезе из них обильно выступают гемолимфа

Ой, а как это выглядит? Желтенькое такое ребристое?

Dezmond89 пишет:

нимфы последнего возраста

Это молоденькие тараканчики? Я правильно поняла, еще без твердого "панциря" сверху. но уже приличного размера?


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#53 2012-07-26 00:40:26

Dezmond89
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2011-08-27
Сообщений: 165
Профиль

Re: Малыш-стриженок

Swet_Lana пишет:

Ой, а как это выглядит? Желтенькое такое ребристое?

Ну гемолимфа - это кровь насекомых, у упитанных тараканов при надрезе она выступает в виде прозрачных желтоватых, слегка мутных капель (у тощих почти ничего не вытекает из разреза). А насчет желтенького ребристого чего-то не знаю даже... А!! Понятно о чем Вы! - это пачки яиц у самок (о них ниже) А вот взрослые самцы тараканов - мелкие и плоские - это по сути просто хитин...

Swet_Lana пишет:

то молоденькие тараканчики? Я правильно поняла, еще без твердого "панциря" сверху. но уже приличного размера?

Ага, темно-коричневые крупные личинки, они всегда мягче имаго. Про разделку тараканов я писал на майбердс.. Вот: "Личинки мраморного таракана - черные и бескрылые довольно мягкие, у них достаточно раздавить голову, отрезать лапки до тазиков (самый ближний к телу участок ноги, в нем содержатся мышцы, так что жалко их отрезать) и взрезать брюшко вдоль спинной стороны, проводя разрез не по центру, а чуть ближе к боковому краю (разрез нужен чтобы оно потеряло ригидность, стало мягким и таракан легко прошел по пищеводу). У взрослых крылатых тараканов - обязательно отрезать лапки вместе с тазиками, отрезать крылья, подрезать по краям жесткий спинной щиток, чтоб он стал лишь маленькой пластиночкой (но не срезать целиком, иначе тушка станет "тряпичной" и тяжело это в клюв засовывать, тем более при сопротивлении со стороны птицы). Твердый тергит спинки только по краям подрезается, без нижележащих мышц, и тогда все мясо остается при таракане. Последующие тергиты заднеспинки не нужно удалять, их просто разрезать вдоль (с них начать разрез брюшка) Брюшко также вскрыть вдоль, на спиной стороне, чуть ближе к боковому краю. У самок таракана (они самые большие, брюхо набито и в нем при вскрытии видна продолговатая пачка желтых яиц) надо прямо внутри брюшка пакет яиц разрезать маникюрными ножницами вдоль, чтобы все яйца оказались вспоротыми. Целые яйца не перевариваются, а в них оч много легкоусвояемого питательного материала, не нужно добру пропадать. При известном навыке на чистку одного таракана уходит 1-2 минуты"

Неактивен

 

#54 2012-07-26 00:53:54

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: Малыш-стриженок

Dezmond89 пишет:

При известном навыке на чистку одного таракана уходит 1-2 минуты"

Это да, долгая процедура, но нужная!!! Я когда их разделывать сажусь. Муж смеется, ужин говорит себе готовишь? )))
Спасибо за такой полный ответ. Теперь хоть знать буду, что у них где. А то я все гадала, почему не у всех это желтенькое есть. )))


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#55 2012-07-29 20:41:10

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: Малыш-стриженок

Всем добрый вечер.
Ну вот и все.... Улетел мой малыш во взрослую жизнь.. И радостно и грустно. Никогда не думала, что испытаю столько эмоций одновременно. Смотрю из окна на стрижей, и переживаю теперь, как он, где, не голодный ли...
выпустила в субботу. Вышли на полянку, подняла кроху на ладошке. Малыш сначала взъерошился весь, минуты 2-3 сидел оглядывался по сторонам. Потом на прощание сходил в туалет )), посмотрел на меня и полетел. Сначала я думала сядет, полетел как бы вниз... Но... почти перед посадкой резко начал набирать высоту и по спирали ушел в небо.... Радоваться надо, что все хорошо закончилось, а у меня слезы на газах были, то ли от радости, то ли от того, что я его больше не увижу.
Потом еще смотрела в небо, там кружили стрижи, и моя крошка где-то среди них...


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#56 2012-07-29 21:00:35

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: Малыш-стриженок

Swet_Lana пишет:

Взвесила его - 36 гр (куда ему худеть-то?). Но весы у меня торговые, может быть погрешность грамм в 5. Поищу сегодня аптечные весы у кого-нибудь из знакомых.

Приобрела перед вылетом кухонные весы. 42 гр перед вылетом. Последний день кормила меньше, чем обычно.


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#57 2012-07-30 00:27:13

Dezmond89
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2011-08-27
Сообщений: 165
Профиль

Re: Малыш-стриженок

Поздравляю! smile Крепких крыльев ему и удачи!

Неактивен

 

#58 2012-07-30 01:01:00

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: Малыш-стриженок

Dezmond89 пишет:

Поздравляю! smile Крепких крыльев ему и удачи!

Спасибо!


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#59 2012-07-31 17:00:57

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: Малыш-стриженок

А вот наша последняя фото сессия. Жаль при выпуске снять не удалось.
http://savepic.net/3199968m.jpg
http://savepic.net/3200992m.jpg
http://savepic.net/3190752m.jpg
http://savepic.net/3193824m.jpg
http://savepic.net/3191776m.jpg


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#60 2012-07-31 17:30:37

Nika Gloria
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 16
Профиль

Re: Малыш-стриженок

Он просто ещё не совсем оперен, у моего тоже так было. А потом все оперилось, и все было нормально smile

Неактивен

 

#61 2012-07-31 17:53:38

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: Малыш-стриженок

Nika Gloria пишет:

Он просто ещё не совсем оперен,

Не совсем поняла? Стрижик уже улетел... Просто фотки сразу выложить не получилось. А что на фото с оперением не так?


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#62 2012-08-03 20:38:20

Nika Gloria
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 16
Профиль

Re: Малыш-стриженок

Извините я просто не поняла сначала smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 8 queries executed ]