Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#101 2012-07-19 13:40:15

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Mari-An, позвонила я в лабораторию, меня проконсультировали. Мне сказали, что анализ гнойничка покажет, какая бактерия там поселилась, но при этом не покажет, от чего она там возникла. Как она объяснила, это может быть допустим сальмонелла, которая определяется только в помете, но из-за этой сальмонеллы возникли гнойники на крыле. При этом в гнойнике может быть найден банальный стафилококк. Вела она к тому, что этот анализ нет смысла делать. Сказала, что или нужно обследовать полностью на все, чтобы понять причину, что будет стоить больше 500 грн. А именно этот анализ делать смысла нет, это пустая трата денег ((

Неактивен

 

#102 2012-07-19 15:43:28

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Еще я вспомнила, что перед прошлым улучшением, я весь день голубенку давала кипяченую воду. Давала с тех соображений, что бы кандида с водой не заносилась. Потом, когда рвота прекратилась, я снова начала давать просто отстоянную воду и рвота повторилась. Сегодня весь день даю кипяченую, пока не рвал.
Думаю, с этим связано его прошлое улучшение, т.к. все остальное было без изменений.

Неактивен

 

#103 2012-07-19 18:30:56

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

А чем Вы обрабатываете зашитый зоб?

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
И опишите, как Вы делаете прокол эмфиземы.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#104 2012-07-19 21:03:32

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Darina пишет:

А чем Вы обрабатываете зашитый зоб?

Левомеколем. Швы присохли, не гниют, вроде нормально заживают.

Неактивен

 

#105 2012-07-19 21:15:08

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Darina пишет:

как Вы делаете прокол эмфиземы.

Раньше делала пятикубовым шприцом с инсулиновой иглой, сейчас с иглой от двухкубового шприца. С такой иглой проще воздух вытянуть и быстрее. Плюс после прокола дырочка побольше получается и еще какое-то небольшое время небольшое количество воздуха выходит через нее самостоятельно.
Прокалываю кожицу в самом прозрачном месте и шприцом вытягивала воздух. Перед проколом протирала место спиртом, чтобы не занести инфекцию. Сейчас перед проколом протираю хлоргексидином, чтобы от спирта кожица не пересыхала. Если за раз не получается вытянуть весь воздух, то я снимаю со шприца иглу(чтобы она не потеряла стерильность), выпускаю воздух из шприца, затем снова одеваю иглу на шприц и повторяю операцию.

Неактивен

 

#106 2012-07-19 22:21:38

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82 пишет:

Mari-An, позвонила я в лабораторию, меня проконсультировали. Мне сказали, что анализ гнойничка покажет, какая бактерия там поселилась, но при этом не покажет, от чего она там возникла. Как она объяснила, это может быть допустим сальмонелла, которая определяется только в помете, но из-за этой сальмонеллы возникли гнойники на крыле. При этом в гнойнике может быть найден банальный стафилококк. Вела она к тому, что этот анализ нет смысла делать. Сказала, что или нужно обследовать полностью на все, чтобы понять причину, что будет стоить больше 500 грн. А именно этот анализ делать смысла нет, это пустая трата денег ((

Я думаю нужен не столько анализ на бакпосев, сколько на чувствительность к антибиотикам. Т.к. однозначно есть инфекция в организме, и надо знать, чем её убирать. А стафилококк есть даже у здоровых людей, если он превышен, то это означает, что имунная система дала сбой и он вышел из под контроля, просто говоря. Стафилококк-это вторичная инфекция, а надо выявить первичную причину.

Неактивен

 

#107 2012-07-19 22:38:51

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Харрибан пишет:

Стафилококк-это вторичная инфекция, а надо выявить первичную причину.

Насколько я понимаю, первичным является пробоина в зобе и оспа, отсюда все недуги. Ведь когда я голубенка нашла, он был упитанный и бодрый.

Неактивен

 

#108 2012-07-19 23:48:48

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Только что взяла птенца, чтобы дать лекарства... Наверное это его последняя ночь. Он уже нормально не стоит на лапках, дергается, чтобы пойти вперед, падает на зоб, раскрывает крылья, чтобы встать и падает назад. При этом он холодный. Раньше он тепленький был, особенно под крылышками. Рука не поднялась дать антибиотики. Дала водички, попил. Посадила в клеточку, он забился в угол. Я положила ему под лапки теплый шарфик и вплотную к нему пластиковую бутылочку с теплой водой, вместо грелки.

Странно очень. Сегодня он не рвал, зобик опустошался, мне удалось дать ему еды больше обычного и глюкозки аж 3 кубика влила, даже воздушный мешок сегодня наполнялся меньше обычного. По отдельности вроде все к лучшему, а в общем...
Не могу, жаль его ожасно!

Неактивен

 

#109 2012-07-20 07:53:47

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Я Вам давала ссылку как делать прокол. Надо просто вставлять иглу и воздух должен сам выходить через нее, кожу аккуратно плотно прижимать к телу, придавливая. Сейчас попробуйте дать 1 каплю в клюв дексаметазона( в ампулах) в клюв.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#110 2012-07-20 10:11:57

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
Как ночь прошла?

Неактивен

 

#111 2012-07-20 11:52:16

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Всю ночь меняла ему грелку по мере ее охлаждения. Пока жив, так же слаб, но небольшая надежда закралась. Вчера у него внутри что-то колотилось. Я не поняла сердце это или дыхание. Утром это еще было, сейчас вроде нет. Покормила, попоила и вынесла на лоджию на солнышко.

Неактивен

 

#112 2012-07-20 12:32:50

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Ходить голубенок не может, падает. Но сидит с открытыми глазами, а не с закрытыми, как вчера, головой вертеть начал.

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Кстати, с ночи воздушный мешок полностью пустой.

Неактивен

 

#113 2012-07-20 15:23:38

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82, извините, не могу ответить развернуто. Позже допишу. Пропустите флемоклава и флюконазола пока  1 прием, может быть 2 (сутки). Не давайте ничего в зоб, даже воды, колите глюкозу с рингером, глкозы должно попасть в сутки кубиков 10 5%, рингера - как выйдет, но кубиков 5 надо бы, т.е., разводите 2мл гюкозы 5% к 1 мл рингера.

Сделайте фото помета на белой бумаге (лучше несколько разных кучек) и фото зоба.

Если понадобится, то дексаметазон в рот можно будет давать.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#114 2012-07-20 19:46:58

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Только что на у меня на раках голубенок умер.

Неактивен

 

#115 2012-07-20 22:19:30

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
Очень жаль sad такая длительная борьба за жизнь птицы, Вы очень старались.

Неактивен

 

#116 2012-07-20 22:21:26

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Хочу всех поблагодарить за советы и поддержку. Mari-An, Вас хочу поблагодарить отдельно, низкий Вам поклон. Жаль, что все старания были напрасны. Очень тяжело терять птичку, к которой привыкаешь. Все вокруг о ней напоминает и еда ее в холодильнике и лекарства со шприцами по всему дому ((

Неактивен

 

#117 2012-07-22 00:33:57

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82, примите мои соболезнования...

Татьяна_82 пишет:

При зашивании дырки в зобе, была зашита только верхняя кожа, а сам слой зоба не зашит, а если и был зашит, то оторвался.

Капец. Сам по себе оторваться не мог, т.к. Вы малыша шлангой в зоб не кормили (небыло инородного предмета, который повредил бы шов), не перекармливали, трам после операции небыло. Итог - к нашим ветам нельзя обращаться даже за помощью руками, не то, что знаниями. И это предельно грустно...
По-хорошему надо было или снимать швы с кожи, если те еще не окончательно срослись, или резать по-новой и шить зоб, потом зашивать кожу.

Кожу, что надувалась воздухом, можно было надрезать немного (совсем маленький надрезик), тогда бы через надрез выходило бы само чуть дольше, чем через прокол иглой.

Татьяна_82 пишет:

Mari-An, еще хотела спросить, рингер не вредно долго колоть? Может его на какой-то физраствор заменить?

Не вредно, если птица не пьет, то это единственный источник жидкости и электролитов. Рингер и физраствор практически одно и тоже.

Татьяна_82 пишет:

В воздушный мешок же нельзя рингер и глюкозу вливать?

Если Вы имеете ввиду птичий воздушный мешок, который часть респираторной системы, то ни в коем случае, птица сразу умрет.
Если вы говорите о том мешке, что вздувается под кожей с вышедшим воздухом, то нежелательно, т.к. оттуда идет "дорожка" в воздушный мешок, который дыхательный. И получится тот же результат, что и при первом варианте - птица умрет.

Татьяна_82 пишет:

А сколько рингера вливать нужно?

Точных научных данных я не знаю, ни по глюкозе, ни по рингеру. Всё примерно, получено опытным путем. Если голубь в среднем пьет около 20мл воды в сутки, питаясь при этом только сухим зерном, то такого же объема рингера ему будет предостаточно, больше не надо. А минимум, при условии, что птица не получает жидкости в другом виде, мл 10 в сутки. Если же он еще пьет и сам, то можно меньше. 5% глюкозу можно колоть и одну, не разводя. Другие концентрации глюкозы нужно обязательно разводить в изоточничных растворах.

Татьяна_82 пишет:

Может мне только глюкозу вливать? Думаю, ее недостаток голубенку хуже пережить, чем недостаток рингера.

Здесь все зависит от того, попадает ли что-то в птица перорально (через рот). Если он сам пьет, то можно колоть одну глюкозу если нет, то как раз наоборот, недостаток жидкости (рингера) и даже задержка ее попадания в птицу куда опаснее, чем недостаток глюкозы (питания). От обезвоживания умирают гораздо быстрее, чем от истощения.

Татьяна_82 пишет:

Бак посев соскоба гнойника и помета, правильно?

Правильно, но небольшое уточнение - из гнойника брать не гной, а под гноем, соскоб или смыв из живых тканей под гноем.

Татьяна_82 пишет:

Не погибнет ли то, что нам нужно найти до того, как образец до Киева доедет?

Не думаю, там не больше 12 часов доставка получится.

Татьяна_82 пишет:

Интересно, а что если соскоб гнойника сдать в обычную человеческую бак. лабораторию и не говорить, что это от голубя? Пусть думают, что это человеческое... С пометом так конечно не получится ((

Я именно так и делаю))) Одна лаборант знает, чей материал, принимает, а другие - не знают, я раз пришла забирать, а они посчитали, что "Голубь", записанное на бланке анализа, - моя фамилия, пришлось выкручиваться, что еще не привыкла к новой фамилии, путаюсь)))

Татьяна_82 пишет:

Флемоклав, также разведенный в воде, тоже не больше 2-х дней?

Его 5 дней можно точно.

Татьяна_82 пишет:

А можно ли голубенку траумель? Может с ним зобик быстрее заживет? Если можно, то в какой дозировке? Лучше колоть или выпаивать?

Можно. Выпаивать. Но это гомеопатия, поможет-нет - не известно. Дозировка для каждой проблемы своя, точнее даже не дозировка, а кратность и схема приема. Лана у нас хорошо в гомеопатии разбирается, можно у ее спросить. А вообще можно таблетку на 30-50мл поилки разводить и оставлять пить в течении дня.

Татьяна_82 пишет:

Mari-An, позвонила я в лабораторию, меня проконсультировали. Мне сказали, что анализ гнойничка покажет, какая бактерия там поселилась, но при этом не покажет, от чего она там возникла. Как она объяснила, это может быть допустим сальмонелла, которая определяется только в помете, но из-за этой сальмонеллы возникли гнойники на крыле. При этом в гнойнике может быть найден банальный стафилококк. Вела она к тому, что этот анализ нет смысла делать. Сказала, что или нужно обследовать полностью на все, чтобы понять причину, что будет стоить больше 500 грн. А именно этот анализ делать смысла нет, это пустая трата денег ((

Ну, я в тонкостях лабораторной диагностики не сильна, но то, что анализ никак не лишний, это явно. Как минимум тот банальный стафилококк тоже надо будет чем-то бить, а мы не будем знать чем и далеко не факт, что его чувствительность совпадет с чувствительностью той, предположенной ею, сальмонеллы. Конечно, если делать только 1 анализ, то это должен быть анализ помета, а не смыва с раны (в Вашем случае), но если есть возможность на 2, то было бы лучше знать также, что и в ране живет. А та тётенька попросту хотела с Вас денег выкачать. Отвечайте в таких случаях что нет, мне надо конкретно вот это.

Татьяна_82 пишет:

Еще я вспомнила, что перед прошлым улучшением, я весь день голубенку давала кипяченую воду. Давала с тех соображений, что бы кандида с водой не заносилась. Потом, когда рвота прекратилась, я снова начала давать просто отстоянную воду и рвота повторилась. Сегодня весь день даю кипяченую, пока не рвал.
Думаю, с этим связано его прошлое улучшение, т.к. все остальное было без изменений.

Скорее всего Вы правы.

Харрибан пишет:

А стафилококк есть даже у здоровых людей, если он превышен, то это означает, что имунная система дала сбой и он вышел из под контроля, просто говоря. Стафилококк-это вторичная инфекция, а надо выявить первичную причину.

Смотря о каком стафилококке идет речь.

Татьяна_82 пишет:

Насколько я понимаю, первичным является пробоина в зобе и оспа, отсюда все недуги. Ведь когда я голубенка нашла, он был упитанный и бодрый.

Не факт. Причиной пробоины в зобе могла оказаться и инфекция. А насчет оспы - тут тоже вопрос. Похоже - то да, но также не гарантия, что то именно оспа. Также, "шишками", может проявляться и бактериальная инфекция.

Татьяна_82 пишет:

Жаль, что все старания были напрасны.

Нет, не напрасны. Это опыт на будущее, хоть и горький, но все же может оказаться спасительным для будущих птиц, нуждающихся в помощи.

Очень жаль малявочку... Царство Небесное ему! sad

Отредактировано Mari-An (2012-07-22 00:35:52)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#118 2012-07-22 00:36:10

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

а я предлагала зашить самим с помощью форума, но я же дурочкой с переулочка считаюсь тут


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#119 2012-07-22 04:17:23

Голубятник
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 437
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Esther пишет:

а я предлагала зашить самим с помощью форума, но я же дурочкой с переулочка считаюсь тут

Не надо так,вас уважают,к вам прислушиваются.

Татьяна_82 пишет:

Только что на у меня на раках голубенок умер.

Думаю без вашей помощи это бы случилось намного раньше,случай был очень не простой...

Неактивен

 

#120 2012-07-22 15:47:35

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Esther
Где это вы считаетесь с переулочка? Вы первая приходите на помощь, и переживаете за чужих птиц. Не наговаривайте на себя.
Просто люди разные. Кто-то не осознаёт серьёзность сложившейся ситуации, кто-то не учитывает вашего опыта.
Это жизнь...


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#121 2012-07-23 16:10:15

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Esther пишет:

а я предлагала зашить самим с помощью форума, но я же дурочкой с переулочка считаюсь тут

Esther, если Вы про меня, то я так не считаю. Я прислушивалась каждого Вашего совета, просто тяжело мне было, я очень за птичку переживала, вся на нервах была и попросту не выдержала Вашей манеры общаться.

А на счет зашить самой... Я и подумать не могла, что хирург, каждый день оперирующий в вет. клинике, что-то сделает не так. Я ведь никогда не зашивала раны, я даже не знала как правильно нить в хирургическую иглу вставить. Я думала, что опытный хирург зашьет уж точно лучше меня.

Еще мне кажется, что голубенок попросту не выдержал курса антибиотиков. Они здорово ослабляют птицу и у нее не остается сил бороться с недугами.
Если бы сейчас можно было все вернуть назад, я бы даже зоб шить не стала, просто кормила бы его крошечными порциями, давала витаминки, траумель, циклоферон и возможно ему хватило бы сил выжить.
Хотя конечно в данной ситуации антибиотики были вроде как необходимы. Сложно, когда на тебе висит ответственность за чью-то жизнь, особенно, если тебе потом не удается ее спасти... Ужасные мысли в голову лезут.

Esther, как бы там не было, я не хочу, чтобы мы друг на друга держали обиду. И Вы и я делали одно и тоже - пытались спасти птенца. К сожалению, в такие моменты отключить эмоции невозможно...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.106 seconds, 8 queries executed ]