Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2012-07-12 01:34:05

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Только что проверила ссылки на фото, а они не открываются. Исправила ошибки.
http://rudneva.org/images/IMG_7102_1.jpg
http://rudneva.org/images/IMG_7104_1.jpg

Добавлено спустя   6 минут  38 секунд:
Сегодня днем дала 2 кубика кашки (кукурузная с рисовой, рис нешлифованный). Вечером еще 4, а через часик еще 1. Не знаю, этого достаточно? Боюсь много давать. После кормления, когда голубенок попил воды, то сквозь шов немного просачивалась жидкость.

Неактивен

 

#27 2012-07-12 09:20:25

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Сегодня утром на полотенце, на котором сидит голубенок было две порции помета, первая - запекшаяся кровь, а вторая совершенно без крови светло-зелененькая, поносная. Думаю, что это могли в зоб изнутри кровоточить швы. Хотя я бы сказала, что та кровь в помете была не полностью переваренная. Если бы она шла из зоба, то наверное полностью переварилась бы. Буду следить дальше.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
Навело на мысль, что это была кровь из зоба то, что следующая порция помета совершенно без крови.

Неактивен

 

#28 2012-07-12 13:57:15

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Далее помет как-то через раз, то более-менее оформленный, то жидкий. Когда только подобрала голубенка, заметила небольшую шишечку на голове и решила, что это зажившая ранка. Также на нижнем веке правого глаза тоже совсем крошечное уплотнение, как крупинка манки, не красное, практически незаметное. Но сегодня я заметила, что эта крупинка прилично увеличилась. Это может быть признак какой-то болезни? Прочитала про оспу, но на оспу вроде не похоже. Написано, что при оспе выскакивают круглые красные приподнятые пятнышки. В данном случае красноты нету. Образование таким же цветом, как кожа века. Еще на голове отсутствуют перья. Я уже и задумалась или вырваны или выпали...
Вот фото:
http://rudneva.org/images/IMG_7115_1.jpg
http://rudneva.org/images/IMG_7115_2.jpg

Неактивен

 

#29 2012-07-12 15:40:49

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

А на клюве что за красная шишечка?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#30 2012-07-12 16:10:15

Голубятник
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 437
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Darina пишет:

А на клюве что за красная шишечка?

Оспа,можете не сомневаться.

Неактивен

 

#31 2012-07-12 18:34:01

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

На клюве просто ранка. Я почти 100% в этом уверена. Клюв еще мягенький и видимо та собака или кошка зубом и клюв зацепила.
Если оспа, что делать?

Добавлено спустя   4 минуты  16 секунд:
Оспа для людей заразна? Мне после общения с голубенком приходится не только руки мыть, а полностью купаться. Он клювом размахивает так, что летит везде и мне на лицо не раз попадало.
Только что сам пытался клевать пшеницу. Из 10-15 зернышек одно у него получается съедать. Я почему-то думала, что самостоятельно кушать он вообще не в состоянии.
Что мне с оспой делать? Она лечится? Может все же не оспа?

Добавлено спустя   8 минут  6 секунд:
На клювике прям видно, что как бы кусочек кожи был подорван, но не полностью и как-бы образовалась такая шишечка. поэтому клюв меня вообще не насторожил.

Неактивен

 

#32 2012-07-12 22:08:04

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
вы видели как хирург зашивал птицу? Вы знаете,чт о там 2 шва и как он собирается снимать внутренний,я не понимаю Может он все одним швом зашил???Голубю лучше дать дицинон от кровотечений эти дни

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:

Татьяна_82 пишет:

Мне после общения с голубенком приходится не только руки мыть, а полностью купаться.

не занимайтесь лишней работой..


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#33 2012-07-12 23:29:30

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Esther, как шили, я не видела. Вижу только результат. Там три шва. Каждый сверху узелком завязан. Наверное, это не внутренние швы. Завтра попытаюсь сфотографировать. Я так понимаю, он будет подрезать эти узелки и выдергивать нитки. В течении всего дня наблюдала за пометом, крови больше не было. Но помет плохой, пузырится, жидкий. У меня от прошлого голубя остался байкокс. Сегодня напоила голубенка байкоксом.

А на счет купания, это не от брезгливости, я после кормления, без преувеличений, с ног до головы в каше ))

Неактивен

 

#34 2012-07-12 23:32:49

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
мы же вам байтрил прописали.Вы его даете? можно ото помета? От чего вы ему байкокс даете?

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
фото


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#35 2012-07-13 00:13:23

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Перечитала кучу литературы, везде пишут, что как такового лечения оспы нету, что при благоприятном течении заболевание самостоятельно проходит приблизительно через месяц. Но нигде не могу найти, эти шишки после окончания заболевания пропадают или остаются навсегда?

Добавлено спустя   7 минут  55 секунд:
Байтрил даю. В первую половину дня выпоила нужную дозу байтрила, а во вторую - байкокс. Помет мне не нравится, думаю, может тоже кокцидии... У предыдущего голубя были. Помет тоже был поносный. Байкокс спас птица от смерти. Вот решила и голубенку дать байкокс. Он совместим с другими лекарствами и антибиотиками.
Сегодня байтрил давала 3-й день. Всего же три дня нужно, правильно? Завтра уже не нужно?

Неактивен

 

#36 2012-07-13 00:25:35

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Фото предоставлю завтра с утра, сейчас птиц уже спит.
А то, что могут быть простейшие, очень вероятно. Ведь кушал он черт знает что. Я ранее описывала содержание зоба, когда я его нашла. И попа его по прежнему грязная. Вот и решила байкокс дать. Вы считаете, что я неправильно сделала, да?

Неактивен

 

#37 2012-07-13 00:51:58

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
а кто вам сказал про три дня антибитиока, голубятники(волосы медленно начинают подниматься дыбом)?
а могут быть еще внутриклеточные паразиты, могут быть глисты, могут быть грибы, пухопероеды.Все сразу лечить будем? зачем птицу просто так травить? Дайте нам фото помета срочно. По лечения голубей  литературы нормальной нет
Оспу лечат иммуномодуляторами и витамином А


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#38 2012-07-13 09:57:50

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Неактивен

 

#39 2012-07-13 10:07:54

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82 пишет:

а кто вам сказал про три дня антибитиока, голубятники(волосы медленно начинают подниматься дыбом)?

Прочитала в инструкции байтрила.
Дозы и способ применения:
Байтрил 10% раствор для орального применения назначают в дозе 10 мг энрофлоксацина на 1 кг массы птицы в сутки с питьевой водой. Лечение проводят в течение 3 дней; а при сальмонеллезе– в течение 5 дней.

Так мы подозреваем сальпонеллу? Препарат давать дальше? Боюсь, как бы до грибка не дошло, а то потом точно затравим птичку.

Раньше голубенок все время сидел в темной части клетки, по клетке не ходил. Сегодня утром вышел и я заметила, что он хромает. Хотя переломов нет. Я лапки и крылья в самом начале посмотрела. Хирург тоже смотрел. Может какой-то скрытый перелом или что-то с мышцами...

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:
Может мне нужно уже приобретать иммуномодуляторы и витамин А? Если да, то какие именно? В каких дозировках давать?

Неактивен

 

#40 2012-07-13 14:42:03

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Забыла сказать, голубенок каждый раз, когда какает, пукает.

Неактивен

 

#41 2012-07-13 14:47:40

Голубятник
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 437
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82 пишет:

Но нигде не могу найти, эти шишки после окончания заболевания пропадают или остаются навсегда?

Они подсыхают темнеют и отваливаются,оспа опасна тем что ослабляет имунитет в это время голубь может подхватить вторичную инфекцию.

Esther пишет:

а кто вам сказал про три дня антибитиока, голубятники(волосы медленно начинают подниматься дыбом)?

Ну вот опять на голубятников бочку катят(икота замучила)

Неактивен

 

#42 2012-07-13 14:50:32

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82 Мне на форуме советовали при любых ранах и травмах , а также после опаративного вмешательства ВСЕГДА поддерживать голубя антибиотиком ( в частности, амоксиклавом ) . Срочно ! SOS ! Ампутировали сами полкрыла у голубя !!! Амоксиклав 250/125 мг 1 таблетку развести в 5 мл воды и в клюв по 0,5 мл 2 раза в день.
При любых возможных кровотечениях , в том числе и внутренних - дициноном вовнутрь и , конечно , кровь им же останавливать снаружи . Дицинон по 0,1мл два раза в день. Срочно ! SOS ! Ампутировали сами полкрыла у голубя !!! Можно в рот, но лучше колоть внутримышечно в той же дозе.
А против оспы - иммуномодулятор и витамины. А  также шишки смазывать бетадином. Мы пропоили фоспренилом двух гулей и ворону , гулей профилактически, ворону - лечили. Что нам сделать с вороньими лапочками ?  Как вылечить ?&p=1
Дозировка фоспренила  14 дней по 0,2 -0,3мл один раз в день .

Я специально указала , в каких темах мне это советовали специалисты.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
И еще , амоксиклав давать не менее 5-7 дней.

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
И еще , амоксиклав давать не менее 5-7 дней.

Добавлено спустя   6 минут  47 секунд:
Пукает -  это нелады с кишечной флорой ( как и у людей ) smile Пробиотик в помощь ! Но !!! Только после антибиотиков . Антибиотики- убивают все живое ( увы , и полезное тоже ) , а уж потом восстанавливать пробиотиком , например Ветом 1.1. - классный . Многие здесь рекомендуют , и мы лично своих птиц пропоили ( и сами пропили тоже- польза сплошная ).

Неактивен

 

#43 2012-07-13 17:46:12

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Утром покормила голубенка кашей, всего 5 кубиков дала. потом попоила водой и байтрилом. С двух часов началась рвота.

Добавлено спустя   3 минуты  50 секунд:
мне кажется, что ему от антибиотика плохо ((

Добавлено спустя   5 минут  2 секунды:
Ведь, когда его подобрала, он был достаточно бодрый, с ранениями, но бодрый, а теперь чахнет на глазах.

Неактивен

 

#44 2012-07-13 18:13:44

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Что параллельно с байтрилом идет? Антимикотик есть? Пимафуцин или флюконазол? При антибиотике обязательно антимикотик, вполне грибок мог начать расти, вот и рвота. Байтрил сколько дней уже? Дозировка корректная?

Неактивен

 

#45 2012-07-13 20:37:46

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Вчера во второй половине дня выпаивала байкокс. Сегодня утром - байтрил. Сейчас вообще ничего не даю, кроме воды с витаминно-минеральным комплексом. Сегодня утром байтрил дала четвертый день. Дозировку высчитала по инструкции: 0,02мл. байтрила на 20 мл. воды.
Сегодня утром голубенок чувствовал себя более-мене, а после очередной порции байтрила и кормежки начал рвать.

Подскажите пожалуйста какой иммуномодулятор и пробиотик можно купить голубенку в обычной аптеке? В вет. аптеку сегодня попасть уже не получится. Зато прям рядом с домом круглосуточная обычная аптека.

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
Еще наверно пора начинать противогрибковое. Помет попахивает кислым. Вчера этого еще не было. В какой дозировке и что лучше дать?

Неактивен

 

#46 2012-07-13 21:46:12

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Кто-то из знающих людей может помогать Татьяне?Я сдаю пост!

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
У меня нервная система слабая, а нервотрепок на работе выше крыши, извините


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#47 2012-07-14 01:57:05

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Я вначале писала о воздухе, собравшемся под кожей (под крылом, в месте, где заканчивается окорочок). Это го воздуха было не много, хирург сказал, что он туда попал через дыру в зобе, что делать ничего не нужно, что воздух рассосется. Сегодня я когда увидела этот пузырь с грецкий орех, а то может и больше, я просто поверглась в шок. В самом верху этого пузыря кожа растянулась и стала прозрачной, как пленочка. Такое количество воздуха уж точно никуда не денется. Я решила, что нужно отсосать этот воздух. Птиц вообще не дергался, для него эта операция прошла полностью безболезненно. Я отсосала 10 кубиков воздуха. Еще совсем немного осталось воздуха под кожей, но я его не рискнула отсасывать. Кожа сдулась и прилегла к тельцу птички, правда стала такая морщинистая, как живот после родов.
Беспокоит то, откуда этот воздух взялся? Зоб ведь уже зашит, через него не должно бы...

Купила голубенку циклоферон и ленекс. В клювик влила 0,1мл. циклоферона. Еще в одном мл. раствор рингера развела четверть порошочка ленекса и четверть растолченной таблеткой карсила и также влила в клювик.

Как только получится, куплю также фоспренил и Ветом 1.1.
Или может ветом 1.1. уже не нужен? Линекс его заменяет или не полностью?

Кормить пока боюсь, чтобы опять рвать не начал. У него рвотный рефлекс был до самого вечера. Уже и рвать нечем, а он бедняга...
Еще прочитала про препарат Церукал. Кто-то про него слышал? Если завтра позывы на рвоту не пройдут, то думаю приобрести.

Неактивен

 

#48 2012-07-14 02:15:03

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Esther, простите, если со мной очень сложно, я не в коем случае не хотела вас обидеть. Просто всегда пытаюсь осмыслить все назначения. Ведь именно я в ответе за эту птичку. Я очень ценю помощь каждого, т.к. действительно информации по лечению голубей не хватает, а иногда просто состояние птички не дает времени на поиск нужной информации. И абсолютно любой совет может если и не помочь, то хотя бы натолкнуть на нужную информацию, но то, что именно искать.

Вот мне посоветовали фоспренил и Ветом 1.1. Я понимаю, что голубенку эти препараты нужны срочно, но я их сегодня купить не могу. Я нашла им замену, а эти препараты куплю, как только у меня получится. Я считаю, что за это меня нет смысла осуждать.

Что касается антибиотиков, у меня к ним очень предвзятое отношение. Я понимаю, что иногда без них никак, но очень часто именно они становятся причиной гибели птичек. Поэтому я боюсь больше нужного давать антибиотик, тем более, что вижу, как птичка от него чахнет на глазах.

Esther, я не прошу вас мне помогать, если вам со мной сложно. Я просто не хочу, чтобы вы держали на меня обиду. В любом случае я вам благодарна за помощь.

Неактивен

 

#49 2012-07-14 02:33:44

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
у меня антибиотики-причина жизни птичек, я ничем вам не смогу помочь, извините. У меня нет времени вас в чем-то убеждать. Я не успеваю поесть и поспать, плюс 9 больных птиц. Может у кого-то есть время на убеждения, но времени нет ни у голубя, ни у меня.Вы его 100% угробите!


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#50 2012-07-14 02:44:54

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Сейчас птице нужен антибиотик в НАДЛЕЖАЩЕЙ ДОЗЕ и дифлюкан для инфузий.Наличие кандидоза не отменяет бактериальную инфекцию из-за дырки в зобу. Всё!


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 8 queries executed ]