Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-07-10 15:17:12

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Я из Украины. Город - Кривой Рог.
Обычный голубь, птенец, подобрала только что. Был весь грязный в районе зоба и клюва. Помыла его водой и обнаружила сбоку возле крыла дырку. Крови нет. Голубь пил воду, а она выливается через эту дырку. Дырка, диаметром с сантиметр. Еще сверху клюва совсем небольшое ранение, где-то с миллиметр. Под крыльями нету перьев. Анус грязный и перья возле него тоже. Помета пока не видела. Нет перьев на хвосте. При этом птенец не выглядит истощенным, киль прощупывается совсем слегка. Видимо ранение недавнее. Может кошка ловила, не знаю.
Ветеринарные клиники у нас за голубей не берутся.
Есть ли шанс зарастить ранение зоба?

Или птенец замарался весь содержимым зоба (Загрязнения были очень похожи на то содержимое, что вытекало из зоба - какая-то однородная серая масса, я сразу приняла ее за гной) или есть еще какое-то сопутствующее заболевание.


Вложения
  • IMG_7095_1.jpg
  • IMG_7097_1.jpg
  • IMG_7099_1.jpg

Неактивен

 

#2 2012-07-10 15:19:20

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
проверяйте птицу на наличие трихомоноза, срочно уколы антибитиком, допустим байтрил 5%, и ищите магазины медтехники, нам нужна игла хирургическая и нитки саморассасывающиеся.Ветклиники просите продать и будем шить!

Добавлено спустя   1 минуту :
Пока уколы глюкозой 5% подкожно, еда вываливается через дыру?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#3 2012-07-10 15:21:25

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Пока не делаю ничего. Не кормлю, т.к. и толку-то кормить... Я смогу как-то зашить зоб? Если да, то как правильно это сделать? Какими нитками? Чем обезболить? Какими стежками шить? Есть ли у птенца шанс, если я правильно зашью или нет смысла мучить? Я так понимаю, что такая дыра сама не зарастет.

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
И еще и вода вываливается! Байтрил продается в обычной аптеке?

Неактивен

 

#4 2012-07-10 15:23:43

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Смысл есть!Сейчас  срочно добывайте нитки хирургически и маленькую иглу у ветеринаров или в медтехнике! Моя бабка в 50х сама курице зоб оперировала в деревне, нитками белыми шила и простой иглой

Добавлено спустя   1 минуту :
Татьяна_82
это ветеринарный препарат, вам лучше что-то аптечное? надо колоть птицу и глюкозой и рингерм


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#5 2012-07-10 15:25:01

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

И еда и вода из дырки вытекают, еда у него в зобе была жидкая (однородная серая масса). Но дырка большого размера, поэтому что угодно вывалится.

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Лучше что-то аптечное, т.к. вет аптеки далековато, до завтра не попаду.

Добавлено спустя   2 минуты  51 секунду:
Шприцы для инъекций нужны инсулиновые или подойдут обычные двухкубовые?

Неактивен

 

#6 2012-07-10 15:28:58

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
не могу найти,что из аптечных уколов действует на пастареллу.У меня один раз так кот птицу подрал.НИТКИ НУЖНЫ СРОЧНО!!! Вы пойдете в ветклинику?

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Татьяна_82
иголки нужны инсулиновые, шприцы 5 кубов

Если это не коты, то можно цефтриаксон разводит физрастворм


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#7 2012-07-10 15:41:47

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Коты или нет -я не знаю. Сейчас поеду в магазин медтехники, если там нету, то в ветеринарную клинику. Попытаюсь успеть и в вет. аптеку.
Значит так. мне нужно купить:
1. хирургическую маленькую иголку. (Кстати, насколько маленькую?)
2. саморассасывающиеся нитки.
3. пятикубывые шприцы и иглы от инсулиновых (с иглами от инсулиновых могут быть проблемы, я когда-то не могла найти просто инсулиновые шприцы)
4. Байтрил 5% (сколько нужно ампул, он же в ампулах?)
5. Рингерм. (Это в вет. аптеке или в обычной?)
Глюкоза у меня есть. Вроде все, да? Или может еще что-то? Хлоргексидин нужен, как обеззараживающий или что-то другое? Обезболивающие или придется шить по живому?

Неактивен

 

#8 2012-07-10 15:46:59

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
1 размеров не знаю, скажите ветам,что для голубенка, может они хоть иглу смогут со своми знаниями подобрать)))
3 снимите иглы с инсулиновых шприцов
4 1-1,5 кубика его в розлив продают, в шприцах
5 Рингер Локка есть у ветов, простой в обычной
глюкоза 5%!!!
Монклавит-1 возьмите у ветов и левомеколь будет нужен, рану мазать потом


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#9 2012-07-10 15:51:29

Голубятник
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 437
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Дырка на зобе небольшая,сама зарастёт,бывало и хуже,кормите что то да останется.В остальном поддерживаю всех ранее высказывающихся,антибиотики необходимы.
Сильно рваные раны шил шёлковыми или вискозными нитками(сейчас не поймёшь)швы снимал на третий день,зашиваю обычной тонкой иглой обработаной перекисью водорода.Всё не так страшно.

Добавлено спустя   2 минуты  54 секунды:

Татьяна_82 пишет:

Обезболивающие или придется шить по живому?

Зоб тонкая стенка кожи,нервных окончаний там не много,примерно как щека у человека,я шил по живому много раз в общем нормально.

Неактивен

 

#10 2012-07-10 16:00:11

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
да Татьяна, пусть вода выливается из зоба, не шейте, высохнет само отвалится!!!


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#11 2012-07-10 16:34:47

Голубятник
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 437
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Esther пишет:

да Татьяна, пусть вода выливается из зоба, не шейте, высохнет само отвалится!!!

У меня нынче был случай у пискуна лопнул зоб,родители его слишком рьяно кормили,а я на кануне ракушечника свежего насыпал,шить там наверное только под микроскопом можно было,пискунчик ещё совсем жидинький,посовещался с друзьями и оставил так,да вода частично выливалась,но пискун в росте не отставал и очень скоро рана затянулась.Так что вам решать шить или нет,если руки не трясуться там два шва всего то и надо.

Неактивен

 

#12 2012-07-10 20:23:12

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Так, купила иголку и саморассасывающуюся нить. С этим приобретением приехала в ветеринарку, где мне отказывали в лечении птиц, но я точно знаю, что там есть хирурги - там моего кота кастрировали. Вот я решила пообщаться с хирургом, чтобы он мне хоть в двух словах рассказал как нить в иголку вставить и какими стежками шить, не простыня же все-таки. Начала с того, что у голубенка дыра в зобе, он мне сразу говорит, что мы таким не занимаемся. Я даю ему в руки купленную иглу и нить и прошу с молящим взглядом, чтобы рассказал как шить, что я сама зашью. Он посмотрел на меня, улыбнулся и говорит, чтобы я привезла завтра своего голубенка, если там можно что-то сделать, то он зашьет и чтобы я взяла с собой эту иголку с нитью. Я обрадовалась ужасно!
В вет. аптеке купила ампулу 10% байтрила. В ампуле один кубик. На разлив они не продают и 5%-го у них нету. Монклавит-1 тоже не купила - нету. В обычной аптеке купила левомиколь, 200 грамм раствора Ригера, 5-ти кубовые шприцы и инсулиновые, но, чего я и боялась иголок на инсулиновые шприцы нету, а сами шприцы литые, иголки в них не снимаются.

Хирург ветеринарки сказал голубенку до завтра ничем не кормить. Интересно, а поить можно?
Байтрил нужно спаивать или уколы делать?

Неактивен

 

#13 2012-07-10 21:45:51

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Лучше колоть, зоб-то дырявый. Без них мы уколы не сможем вообще делать. Надо рингером тогда антибиотик разводить 1:1, 1 кубик байтрила, один рингера, выбрать в инсулиновый шприц и колоть голубенку в грудку 0,07.Меньше чем 1/10 кубика!
не кормит надо, а колоть глюкозу подкожно, берите полный инсулиновый шприц и колите в перепонку крыла.
вот тут я картинки вешала,куда колоть голубь все время спит


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#14 2012-07-10 22:05:00

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Голубенок по весу тяжелее взрослого голубя, который у меня с истощением. Наверное грамм 200 весит. Я 0,02 мл. развела в 20 мл. раствора Рингера и споила голубенку. Пил сам с удовольствием. Пока поила голубенка, с обеих боков у него нашла еще небольшие ранки, уже немного присохшие, похоже, что от зубов. Но думаю, что не от кошачьих. Наверное собака, т.к. не глубокие и широкие для кошачьих зубов. Ранки совсем маленькие и не несут никакой опасности но вот под крылом, как раз в том месте, где заканчивается окорок лапки, есть вздутие кожи. Такое впечатление, что там собралась не вода, а воздух. Что это может быть? Находится это вздутие с той же стороны, где и дырка в зобе.

Неактивен

 

#15 2012-07-10 22:16:33

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
что кошка,что собака нужен антибиотик от пастареллы! "Я 0,02 мл. развела в 20 мл"-это ЧТО вы так разводили?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#16 2012-07-11 00:36:12

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Esther пишет:

Я 0,02 мл. развела в 20 мл"-это ЧТО вы так разводили?

Байтрил. Не верно? В инструкции написано, что на кг живого веса нужно спаивать 10мг энрофлоксацина (в 1мл байтрила содержится 100мг энрофлоксацина) в сутки. Я высчитала, что моему голубенку нужно где-то 2мг, учитывая, что он весит где-то 200 грамм. Соответственно, если в 1 мл - 100мг энрофлоксацина, то 2мг энрофлоксацина содержится в 0,02мл байтрила. Вроде правильно или нет?

Далее, если 100мг энрофлоксацина нужно разводить в 1000мл воды, то 2мг нужно развести в 20мл. воды. Вот я и развела 0,02мл. байтрила на 20 мл. р-ра Рингера.

Только что сделала 4 укола глюкозы. В одно место получалось залить не больше половины кубика. Сделала в складки обоих крыльев и лапок. Вроде дебют удался. Еще вокруг дырки в зобе выщипала перья, подготовила голубенка к завтрашней операции.

Добавлено спустя   8 минут  17 секунд:
Сколько дней нужно будет ему принимать байтрил? Завтра буду вводить его уколами. Сегодня решила напоить по двум причинам: во первых - никогда не делала голубям уколы, страшновато как-то было и во вторых - в зобе ведь дыра, оно ведь неплохо, если антибиотик и местно какое-то положительное действие окажет.

Еще вот какая штука происходит. Я, когда только принесла голубенка, то купала его. Он много пил воды и эта вода выливалась в дырку, вычищая содержимое зоба. Содержимое по консистенции было похоже на гной, но не желтое, а серое. Понятия не имею, что это была за пища, но на вид просто ужас какой-то. Голубенок пил не останавливаясь и зоб прочистился до того, что с него вытекала прозрачная вода. А когда я его поила байтрилом, то из дырки опять текла серая масса. Откуда она там взялась?

Неактивен

 

#17 2012-07-11 00:46:28

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Еще вопрос. Глюкоза заменяет голубю полноценную еду? Как долго его можно держать на глюкозе без еды? Или сразу после сшивании зоба, можно будет понемногу кормить?

Неактивен

 

#18 2012-07-11 01:14:42

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
когда врач мне назначила 5% байтрил, то прописала 0,07 колоть, а у вас 10% значит в 2 раза меньше 0,014.Трудно даже увидеть деление в шприце такое маленькое,поэтому я предложила развести байтрил рингером и колоть тоже по 0,07. Дозировка в клюв должна быть больше,чем в уколах немного
20 мл -что-то вроде порции водки в баре, поэтому я и не поняла как вы байтрил разводили)

Добавлено спустя   1 минуту :
глюкоза еду не заменяет 2-3 дня,а то кишечник может встать


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#19 2012-07-11 11:45:17

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Нас только что зашили )) Доктор сказал, через 10 дней снять швы. Я спросила, так а нитка же саморассасывающаяся, а он сказал, что лучше снять, чтобы не было отторжения. Я понятия не имею, как какая нитка выглядит, но терзают смутные мысли о том, не зашил ли он голубенка обычными нитками, а те, что я купила, мог просто себе оставить...
Как бы там не было, в любом случае доктору низкий поклон, что взялся зашить, у меня могло не получится или что-то я могла сделать не так.

Только что попоила голубенка водичкой, в которой разведены витаминно-минеральная добавка.
Чуть позднее сварю ему кашку. Хирург сказал, что вколол голубенку какой-то антибиотик. Я спросила за байтрил. Он сказал, что я могу его выпаивать, колоть не нужно. И глюкозу тоже сказал, что колоть не нужно. Сказал кормить маленькими порциями кашкой. Вечером дам ему байтрил, сейчас не хочу, тем более, если хирург какой-то антибиотик уже вколол.

Добавлено спустя   3 минуты  10 секунд:

Татьяна_82 пишет:

Трудно даже увидеть деление в шприце такое маленькое

Я для этого с инсулинового шприца отмеряла, там делений больше и более точно видно. Я высчитала, сколько нужно делений вылить из шприца. Там получается на 1 мл приходится 40 делений. Получается мне нужно было взять 0,7 от деления. Чуть меньше одного деления. Так и мерила.

Добавлено спустя   5 минут  30 секунд:
Подскажите пожалуйста, если голубенка кормить не зерном(зерном пока нельзя), а кашей, то какую лучше кашу варить?

Неактивен

 

#20 2012-07-11 12:18:28

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Анус у голубенка все время замазывается и полностью отмыть даже не получается. Такое впечатление, что в районе ануса какие-то наросты. Хотя помет более-менее нормальный.

Неактивен

 

#21 2012-07-11 14:47:48

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

FAQ по содержанию голубей в квартире. Почитайте.

Татьяна_82 пишет:

Анус у голубенка все время замазывается и полностью отмыть даже не получается.

А чем промываете?

Татьяна_82 пишет:

Такое впечатление, что в районе ануса какие-то наросты.

Фото можно?
протирайте аккуратно раствором хлоргексидина и после подсыхания накладывайте мазь левомеколь.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#22 2012-07-11 21:46:49

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Хирург сказал,что после операции антибиотик колоть не нужно, класс! сначала ведь не принимали с птицами, а потом глюкозу нашу отменили, тоже классно! hmm


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#23 2012-07-11 21:59:58

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Я промывала просто струей воды. После протирала ваткой, смоченной хлоргексидином. Сегодня сделала тоже самое, только в самом конце еще намазала левомеколем.

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Вот фото

Добавлено спустя   3 минуты  31 секунду:
http://rudneva.org/images/7102_1.jpg
http://rudneva.org/images/7104_1.jpg

Неактивен

 

#24 2012-07-11 22:16:27

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Esther, если честно, то на счет глюкозы я его не послушала )) Вчера и сегодня колю. А на счет антибиотика, мне кажется, что если не колоть, а спаивать, то он как раз будет омывать проблемное место и это, думаю, будет только плюс.

Неактивен

 

#25 2012-07-11 22:18:05

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
)))) дело не в проблемном месте, а в попадании инфекции в кровь. Лан, он должен и так подействовать


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#26 2012-07-12 01:34:05

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Только что проверила ссылки на фото, а они не открываются. Исправила ошибки.
http://rudneva.org/images/IMG_7102_1.jpg
http://rudneva.org/images/IMG_7104_1.jpg

Добавлено спустя   6 минут  38 секунд:
Сегодня днем дала 2 кубика кашки (кукурузная с рисовой, рис нешлифованный). Вечером еще 4, а через часик еще 1. Не знаю, этого достаточно? Боюсь много давать. После кормления, когда голубенок попил воды, то сквозь шов немного просачивалась жидкость.

Неактивен

 

#27 2012-07-12 09:20:25

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Сегодня утром на полотенце, на котором сидит голубенок было две порции помета, первая - запекшаяся кровь, а вторая совершенно без крови светло-зелененькая, поносная. Думаю, что это могли в зоб изнутри кровоточить швы. Хотя я бы сказала, что та кровь в помете была не полностью переваренная. Если бы она шла из зоба, то наверное полностью переварилась бы. Буду следить дальше.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
Навело на мысль, что это была кровь из зоба то, что следующая порция помета совершенно без крови.

Неактивен

 

#28 2012-07-12 13:57:15

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Далее помет как-то через раз, то более-менее оформленный, то жидкий. Когда только подобрала голубенка, заметила небольшую шишечку на голове и решила, что это зажившая ранка. Также на нижнем веке правого глаза тоже совсем крошечное уплотнение, как крупинка манки, не красное, практически незаметное. Но сегодня я заметила, что эта крупинка прилично увеличилась. Это может быть признак какой-то болезни? Прочитала про оспу, но на оспу вроде не похоже. Написано, что при оспе выскакивают круглые красные приподнятые пятнышки. В данном случае красноты нету. Образование таким же цветом, как кожа века. Еще на голове отсутствуют перья. Я уже и задумалась или вырваны или выпали...
Вот фото:
http://rudneva.org/images/IMG_7115_1.jpg
http://rudneva.org/images/IMG_7115_2.jpg

Неактивен

 

#29 2012-07-12 15:40:49

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

А на клюве что за красная шишечка?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#30 2012-07-12 16:10:15

Голубятник
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 437
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Darina пишет:

А на клюве что за красная шишечка?

Оспа,можете не сомневаться.

Неактивен

 

#31 2012-07-12 18:34:01

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

На клюве просто ранка. Я почти 100% в этом уверена. Клюв еще мягенький и видимо та собака или кошка зубом и клюв зацепила.
Если оспа, что делать?

Добавлено спустя   4 минуты  16 секунд:
Оспа для людей заразна? Мне после общения с голубенком приходится не только руки мыть, а полностью купаться. Он клювом размахивает так, что летит везде и мне на лицо не раз попадало.
Только что сам пытался клевать пшеницу. Из 10-15 зернышек одно у него получается съедать. Я почему-то думала, что самостоятельно кушать он вообще не в состоянии.
Что мне с оспой делать? Она лечится? Может все же не оспа?

Добавлено спустя   8 минут  6 секунд:
На клювике прям видно, что как бы кусочек кожи был подорван, но не полностью и как-бы образовалась такая шишечка. поэтому клюв меня вообще не насторожил.

Неактивен

 

#32 2012-07-12 22:08:04

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
вы видели как хирург зашивал птицу? Вы знаете,чт о там 2 шва и как он собирается снимать внутренний,я не понимаю Может он все одним швом зашил???Голубю лучше дать дицинон от кровотечений эти дни

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:

Татьяна_82 пишет:

Мне после общения с голубенком приходится не только руки мыть, а полностью купаться.

не занимайтесь лишней работой..


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#33 2012-07-12 23:29:30

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Esther, как шили, я не видела. Вижу только результат. Там три шва. Каждый сверху узелком завязан. Наверное, это не внутренние швы. Завтра попытаюсь сфотографировать. Я так понимаю, он будет подрезать эти узелки и выдергивать нитки. В течении всего дня наблюдала за пометом, крови больше не было. Но помет плохой, пузырится, жидкий. У меня от прошлого голубя остался байкокс. Сегодня напоила голубенка байкоксом.

А на счет купания, это не от брезгливости, я после кормления, без преувеличений, с ног до головы в каше ))

Неактивен

 

#34 2012-07-12 23:32:49

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
мы же вам байтрил прописали.Вы его даете? можно ото помета? От чего вы ему байкокс даете?

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
фото


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#35 2012-07-13 00:13:23

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Перечитала кучу литературы, везде пишут, что как такового лечения оспы нету, что при благоприятном течении заболевание самостоятельно проходит приблизительно через месяц. Но нигде не могу найти, эти шишки после окончания заболевания пропадают или остаются навсегда?

Добавлено спустя   7 минут  55 секунд:
Байтрил даю. В первую половину дня выпоила нужную дозу байтрила, а во вторую - байкокс. Помет мне не нравится, думаю, может тоже кокцидии... У предыдущего голубя были. Помет тоже был поносный. Байкокс спас птица от смерти. Вот решила и голубенку дать байкокс. Он совместим с другими лекарствами и антибиотиками.
Сегодня байтрил давала 3-й день. Всего же три дня нужно, правильно? Завтра уже не нужно?

Неактивен

 

#36 2012-07-13 00:25:35

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Фото предоставлю завтра с утра, сейчас птиц уже спит.
А то, что могут быть простейшие, очень вероятно. Ведь кушал он черт знает что. Я ранее описывала содержание зоба, когда я его нашла. И попа его по прежнему грязная. Вот и решила байкокс дать. Вы считаете, что я неправильно сделала, да?

Неактивен

 

#37 2012-07-13 00:51:58

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
а кто вам сказал про три дня антибитиока, голубятники(волосы медленно начинают подниматься дыбом)?
а могут быть еще внутриклеточные паразиты, могут быть глисты, могут быть грибы, пухопероеды.Все сразу лечить будем? зачем птицу просто так травить? Дайте нам фото помета срочно. По лечения голубей  литературы нормальной нет
Оспу лечат иммуномодуляторами и витамином А


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#38 2012-07-13 09:57:50

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Неактивен

 

#39 2012-07-13 10:07:54

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82 пишет:

а кто вам сказал про три дня антибитиока, голубятники(волосы медленно начинают подниматься дыбом)?

Прочитала в инструкции байтрила.
Дозы и способ применения:
Байтрил 10% раствор для орального применения назначают в дозе 10 мг энрофлоксацина на 1 кг массы птицы в сутки с питьевой водой. Лечение проводят в течение 3 дней; а при сальмонеллезе– в течение 5 дней.

Так мы подозреваем сальпонеллу? Препарат давать дальше? Боюсь, как бы до грибка не дошло, а то потом точно затравим птичку.

Раньше голубенок все время сидел в темной части клетки, по клетке не ходил. Сегодня утром вышел и я заметила, что он хромает. Хотя переломов нет. Я лапки и крылья в самом начале посмотрела. Хирург тоже смотрел. Может какой-то скрытый перелом или что-то с мышцами...

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:
Может мне нужно уже приобретать иммуномодуляторы и витамин А? Если да, то какие именно? В каких дозировках давать?

Неактивен

 

#40 2012-07-13 14:42:03

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Забыла сказать, голубенок каждый раз, когда какает, пукает.

Неактивен

 

#41 2012-07-13 14:47:40

Голубятник
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 437
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82 пишет:

Но нигде не могу найти, эти шишки после окончания заболевания пропадают или остаются навсегда?

Они подсыхают темнеют и отваливаются,оспа опасна тем что ослабляет имунитет в это время голубь может подхватить вторичную инфекцию.

Esther пишет:

а кто вам сказал про три дня антибитиока, голубятники(волосы медленно начинают подниматься дыбом)?

Ну вот опять на голубятников бочку катят(икота замучила)

Неактивен

 

#42 2012-07-13 14:50:32

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82 Мне на форуме советовали при любых ранах и травмах , а также после опаративного вмешательства ВСЕГДА поддерживать голубя антибиотиком ( в частности, амоксиклавом ) . Срочно ! SOS ! Ампутировали сами полкрыла у голубя !!! Амоксиклав 250/125 мг 1 таблетку развести в 5 мл воды и в клюв по 0,5 мл 2 раза в день.
При любых возможных кровотечениях , в том числе и внутренних - дициноном вовнутрь и , конечно , кровь им же останавливать снаружи . Дицинон по 0,1мл два раза в день. Срочно ! SOS ! Ампутировали сами полкрыла у голубя !!! Можно в рот, но лучше колоть внутримышечно в той же дозе.
А против оспы - иммуномодулятор и витамины. А  также шишки смазывать бетадином. Мы пропоили фоспренилом двух гулей и ворону , гулей профилактически, ворону - лечили. Что нам сделать с вороньими лапочками ?  Как вылечить ?&p=1
Дозировка фоспренила  14 дней по 0,2 -0,3мл один раз в день .

Я специально указала , в каких темах мне это советовали специалисты.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
И еще , амоксиклав давать не менее 5-7 дней.

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
И еще , амоксиклав давать не менее 5-7 дней.

Добавлено спустя   6 минут  47 секунд:
Пукает -  это нелады с кишечной флорой ( как и у людей ) smile Пробиотик в помощь ! Но !!! Только после антибиотиков . Антибиотики- убивают все живое ( увы , и полезное тоже ) , а уж потом восстанавливать пробиотиком , например Ветом 1.1. - классный . Многие здесь рекомендуют , и мы лично своих птиц пропоили ( и сами пропили тоже- польза сплошная ).

Неактивен

 

#43 2012-07-13 17:46:12

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Утром покормила голубенка кашей, всего 5 кубиков дала. потом попоила водой и байтрилом. С двух часов началась рвота.

Добавлено спустя   3 минуты  50 секунд:
мне кажется, что ему от антибиотика плохо ((

Добавлено спустя   5 минут  2 секунды:
Ведь, когда его подобрала, он был достаточно бодрый, с ранениями, но бодрый, а теперь чахнет на глазах.

Неактивен

 

#44 2012-07-13 18:13:44

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Что параллельно с байтрилом идет? Антимикотик есть? Пимафуцин или флюконазол? При антибиотике обязательно антимикотик, вполне грибок мог начать расти, вот и рвота. Байтрил сколько дней уже? Дозировка корректная?

Неактивен

 

#45 2012-07-13 20:37:46

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Вчера во второй половине дня выпаивала байкокс. Сегодня утром - байтрил. Сейчас вообще ничего не даю, кроме воды с витаминно-минеральным комплексом. Сегодня утром байтрил дала четвертый день. Дозировку высчитала по инструкции: 0,02мл. байтрила на 20 мл. воды.
Сегодня утром голубенок чувствовал себя более-мене, а после очередной порции байтрила и кормежки начал рвать.

Подскажите пожалуйста какой иммуномодулятор и пробиотик можно купить голубенку в обычной аптеке? В вет. аптеку сегодня попасть уже не получится. Зато прям рядом с домом круглосуточная обычная аптека.

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
Еще наверно пора начинать противогрибковое. Помет попахивает кислым. Вчера этого еще не было. В какой дозировке и что лучше дать?

Неактивен

 

#46 2012-07-13 21:46:12

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Кто-то из знающих людей может помогать Татьяне?Я сдаю пост!

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
У меня нервная система слабая, а нервотрепок на работе выше крыши, извините


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#47 2012-07-14 01:57:05

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Я вначале писала о воздухе, собравшемся под кожей (под крылом, в месте, где заканчивается окорочок). Это го воздуха было не много, хирург сказал, что он туда попал через дыру в зобе, что делать ничего не нужно, что воздух рассосется. Сегодня я когда увидела этот пузырь с грецкий орех, а то может и больше, я просто поверглась в шок. В самом верху этого пузыря кожа растянулась и стала прозрачной, как пленочка. Такое количество воздуха уж точно никуда не денется. Я решила, что нужно отсосать этот воздух. Птиц вообще не дергался, для него эта операция прошла полностью безболезненно. Я отсосала 10 кубиков воздуха. Еще совсем немного осталось воздуха под кожей, но я его не рискнула отсасывать. Кожа сдулась и прилегла к тельцу птички, правда стала такая морщинистая, как живот после родов.
Беспокоит то, откуда этот воздух взялся? Зоб ведь уже зашит, через него не должно бы...

Купила голубенку циклоферон и ленекс. В клювик влила 0,1мл. циклоферона. Еще в одном мл. раствор рингера развела четверть порошочка ленекса и четверть растолченной таблеткой карсила и также влила в клювик.

Как только получится, куплю также фоспренил и Ветом 1.1.
Или может ветом 1.1. уже не нужен? Линекс его заменяет или не полностью?

Кормить пока боюсь, чтобы опять рвать не начал. У него рвотный рефлекс был до самого вечера. Уже и рвать нечем, а он бедняга...
Еще прочитала про препарат Церукал. Кто-то про него слышал? Если завтра позывы на рвоту не пройдут, то думаю приобрести.

Неактивен

 

#48 2012-07-14 02:15:03

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Esther, простите, если со мной очень сложно, я не в коем случае не хотела вас обидеть. Просто всегда пытаюсь осмыслить все назначения. Ведь именно я в ответе за эту птичку. Я очень ценю помощь каждого, т.к. действительно информации по лечению голубей не хватает, а иногда просто состояние птички не дает времени на поиск нужной информации. И абсолютно любой совет может если и не помочь, то хотя бы натолкнуть на нужную информацию, но то, что именно искать.

Вот мне посоветовали фоспренил и Ветом 1.1. Я понимаю, что голубенку эти препараты нужны срочно, но я их сегодня купить не могу. Я нашла им замену, а эти препараты куплю, как только у меня получится. Я считаю, что за это меня нет смысла осуждать.

Что касается антибиотиков, у меня к ним очень предвзятое отношение. Я понимаю, что иногда без них никак, но очень часто именно они становятся причиной гибели птичек. Поэтому я боюсь больше нужного давать антибиотик, тем более, что вижу, как птичка от него чахнет на глазах.

Esther, я не прошу вас мне помогать, если вам со мной сложно. Я просто не хочу, чтобы вы держали на меня обиду. В любом случае я вам благодарна за помощь.

Неактивен

 

#49 2012-07-14 02:33:44

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
у меня антибиотики-причина жизни птичек, я ничем вам не смогу помочь, извините. У меня нет времени вас в чем-то убеждать. Я не успеваю поесть и поспать, плюс 9 больных птиц. Может у кого-то есть время на убеждения, но времени нет ни у голубя, ни у меня.Вы его 100% угробите!


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#50 2012-07-14 02:44:54

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Сейчас птице нужен антибиотик в НАДЛЕЖАЩЕЙ ДОЗЕ и дифлюкан для инфузий.Наличие кандидоза не отменяет бактериальную инфекцию из-за дырки в зобу. Всё!


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#51 2012-07-14 07:04:04

Голубятник
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 437
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Lariska пишет:

Ветом 1.1. - классный .

Да вот только подделки есть,в человеческой аптеке БИФИДОБАКТЕРИН можно купить,я его на свой голубятне использую.

Татьяна_82 пишет:

Сегодня я когда увидела этот пузырь с грецкий орех, а то может и больше, я просто поверглась в шок. В самом верху этого пузыря кожа растянулась и стала прозрачной, как пленочка.

Есть внутрение раны и разрывы,по которым воздух из воздушных мешков попадает под кожу.

Татьяна_82 пишет:

Ведь, когда его подобрала, он был достаточно бодрый, с ранениями, но бодрый, а теперь чахнет на глазах.

Болезнь может прогрессировать,без вашей помощи он бы уже давно зачах,не опускайте руки,курсы антибиотиков продолжайте это не обычный порез или разрыв зоба,потом бифидобактирином наладите микрофлору.

Неактивен

 

#52 2012-07-14 10:30:53

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Голубятник пишет:

Есть внутрение раны и разрывы,по которым воздух из воздушных мешков попадает под кожу.

Что с этим делать? Тот пузырь воздуха, что я откачала, заполнился снова буквально за час.

Неактивен

 

#53 2012-07-14 13:29:11

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Даю ссылку. где Чеширский пишет о проколе Раздута шея у голубя,нужна помощь


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#54 2012-07-14 17:31:34

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Хотела купить амоксиклав 250/125 мг, но его нет в наличии. Дали флемоклав 250/62,5 мг. Подскажите, давать в той же дозировке, что и амоксиклав, 250/125 мг 1 таблетку развести в 5 мл воды и в клюв по 0,5 мл 2 раза в день?

Утром покормила и тут же снова начался рвотный рефлекс, но при мне так и не вырвал. Пить не дала, а то потом точно все вырвет. Купила церукал. Сейчас попробую найти, какая нужна дозировка... Если кто знает, буду благодарна.

Кожу значит буду прокалывать стабильно. Я ее еще после сдутия мазала левомиколем.

Неактивен

 

#55 2012-07-14 23:27:50

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82 пишет:

. Я ее еще после сдутия мазала левомиколем.

Чеширский пишет о спирте. И  надо до мин. ограничить движение птицы.

Татьяна_82 пишет:

Утром покормила и тут же снова начался рвотный рефлекс, но при мне так и не вырвал. Пить не дала, а то потом точно все вырвет. Купила церукал. Сейчас попробую найти, какая нужна дозировка... Если кто знает, буду благодарна.

А может это кандидоз.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#56 2012-07-14 23:41:27

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Darina пишет:

А может это кандидоз.

Да, Darina, кандидоз. Я дала ему церукан и через час он вырвал все, чем я его утром покормила. Причем рвота пахла кислым. Сразу пошла в аптеку и купила таблетку флуконазола 150 мг. Подскажите, в какой дозировке давать и как часто?

Неактивен

 

#57 2012-07-14 23:49:06

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#58 2012-07-14 23:49:50

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Еще хотела описать вот что. Вчера купила циклоферон и влила в клювик 0,1 мл. Он практически сразу вырвал. Тогда я решилась на внутримышечный укол. Колола в грудинку, рядом с килем. Это первый мой внутримышечный укол. Уколола ему 0,1мл. циклоферона. И вот после этого угола где-то с пол часа, а может даже больше, голубенок странно себя вел. Он какое-то время сидит не шевелясь, потом несколько раз топает лапками и пытается себе лапками почесать грудку, после этого клювом чешет лапки. Потом снова какое-то время сидит неподвижно и все сначала. Это нормальная реакция? Очень переживаю, вдруг сделала что-то не так. Инструкцию по внутримышечному уколу прочла здесь: http://www.mybirds.ru/health/recomendaciy.php

Я понимаю, что т.к. голубенок постоянно рвет, то придется делать уколы и я хочу быть уверена, что все делаю правильно.

Еще хочу спросить по поводу раствора Рингера. Я его купила и он у меня стоит. Я не знаю, что с ним делать. Он мне вообще нужен? В начале я в нем разводила антибиотик и спаивала. Может сейчас им поить вместо водички или не стоит этого делать?

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
Esther, спасибо! Пошла делать.

Татьяна_82 пишет:

Чеширский пишет о спирте. И  надо до мин. ограничить движение птицы.

В этом нет необходимости, т.к. голубенок сидит все время на одном месте.

Неактивен

 

#59 2012-07-14 23:52:52

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

пока птицу рвет ее надо колоть глюкозой и рингером, потому что еда не усваивается,когда флюконазол подействует рвота прекратится. Некоторые птицы плохо переносят уколы в грудку


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#60 2012-07-14 23:56:23

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

FAQ по содержанию голубей в квартире.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
в пункте 1. найдете все об уколах.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#61 2012-07-15 00:25:49

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Только что попоила флуконазолом. Как вы думаете, через какое время его можно покормить? Или сегодня уже не кормить? Уже получается двое суток полностью голодный. А сколько рингера колоть нужно? Рингер можно подкожно или нужно внутримышечно?

Неактивен

 

#62 2012-07-15 00:37:25

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
глюкозу 5% от голода колоть,рингер от обезвоживании, больше 3 кубиков в одно крыло и не влезет-будет выливаться


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#63 2012-07-15 01:24:02

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Все, не могу... Мне кажется, что далее все манипуляции по спасению голубенка принесут ему только больше мук. Опять надулась кожа воздухом. Я откачала, через минуту перевернула голубенка, чтобы сделать укол глюкозы, а кожа снова наполнилась воздухом. Мало того, я заметила, что и зоб весь наполнен воздухом. Я осторожненько прижала зоб и воздух начал выходить через клюв, как отрыжка. Спустя секунд 5-10 зоб снова наполняется воздухом. Насколько я понимаю, это пробито легкое и зоб со стороны легкого? У меня опустились руки, ведь это только оперативно лечится, я дальше бессильна(( Ужасно больно и обидно.

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
Теперь понятно почему он пукал. Это воздух, который заходил в зоб, шел по пищеводу и выходил.

Добавлено спустя   3 минуты  22 секунды:
Я же все правильно поняла, да? Дальше мучить нет смысла?

Неактивен

 

#64 2012-07-15 01:34:54

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
а откуда идея о пробитом легком? это кандидоз бродит в зобу, разве нет?

Добавлено спустя   1 минуту :
вы в каком городе?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#65 2012-07-15 01:39:51

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Украина, г. Кривой Рог.
Esther, разве может брожение за 5-10 секунд наполнять зоб воздухом? И ведь еще под крылом под кожей воздух появляется сразу же после откачки.

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:
Как же мне его жаль

Добавлено спустя   3 минуты  50 секунд:
Флуконазол, который я ему дала, он вырвал

Неактивен

 

#66 2012-07-15 02:19:48

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

а какое у него общее состояние? может это воздух из еще не зажившей дырки в зобу просачивается?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#67 2012-07-15 03:55:38

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Слабенький он. Хотя я бы не сказала, что прям совсем без сил. Он любит на одной лапке стоять, а вторую прятать. Предыдущц

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
Предыдущий голубь даже стоять нормально не мог, но выздоровел и сейчас уже на воле здоровый и невредимый. Но тут совсем другая ситуация.

Неактивен

 

#68 2012-07-15 04:25:00

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
остается колоть глюкозу и вливать флюконазол..


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#69 2012-07-15 06:16:19

Голубятник
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 437
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82 пишет:

Теперь понятно почему он пукал. Это воздух, который заходил в зоб, шел по пищеводу и выходил.Добавлено спустя   3 минуты  22 секунды: Я же все правильно поняла, да? Дальше мучить нет смысла?

Да если даже и так,то заживёт и довольно быстро,максимально ограничить движения,что бы голубь совсем немного наполнял воздушные мешки,не опускайте руки.

Татьяна_82 пишет:

Он любит на одной лапке стоять, а вторую прятать.

Значит не всё так плохо,мы с вами.
Через сколько дней курсы антибиотиков заканчиваются?

Неактивен

 

#70 2012-07-15 10:16:49

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Что касается антибиотиков. Я давала байтрил три дня подряд. Последний 4-й день, когда дала, он все вырвал, поэтому не знаю, засчитывать этот день или нет. На следующий день вечером, это вчера, дала флемоклав, флуконазол и циклоферон, но он тоже все вырвал. Вряд ли что-то всасывается из того, что я ему даю.

Уколы вчера не сделала, впала в истерику. Сегодня утром сделала укол циклоферона и в два места по пол кубика влила глюкозы. С глюкозой что-то у меня плохо все получается. Он дергается ужасно и в одно место совсем мало входит глюкозы. Зато сегодня внутримышечный укол, как по маслу.

Антибиотики сегодня еще не давала. Но после флуконазола тоже были позывы к рвоте. Не знаю, вырвет или нет. Прощупала зоб, он по прежнему с воздухом. Я так поняла, что весь желудочно-кишечный тракт забит воздухом. Так хочется верить, что это от кандиды. Кстати, может он еще по этой причине и рвет.

Кормить вчера тоже не стала. Может ему что-то от пучения дать? Есть такие препараты?

Я читала, что людям в случаях воздушной эмфиземы ставят катетер, чтобы воздух сам постоянно выходил. Если бы можно было голубенку что-то такое, т.к. просто откачка воздуха не помогает.

Неактивен

 

#71 2012-07-15 13:49:08

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Только что выдавила через клюв воздух из зоба и дала 5 кубиков смеси. В смеси кашка, чуть-чуть воды, витаминно-минеральный комплекс и порошок линекса. Может хоть что-то усвоится.

Неактивен

 

#72 2012-07-15 14:31:44

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
при пробитом легком в зобу и под кожей было бы огромное количество крови и он бы умер в течении дня. В тряпку заворачивайте, когда колете.Вы ему даете все подряд, кроме самых нужных 2-3х пунктов...((((


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#73 2012-07-15 15:18:20

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Esther, какие пункты я упускаю?

Неактивен

 

#74 2012-07-15 15:21:00

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
главные пункты:подкожные уколы глюкозы и дифлюкан-это сейчас основное.И нам постоянно нужны фото помета.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#75 2012-07-15 22:43:08

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Esther, у нас цена на дифлюкан больше 200грн. Это приблизительно 800 рублей. Для меня это очень дорого. Поэтому я, как альтернативу, взяла флуконазол. А глюкозу я колю. Фото помета будет.

Добавлено спустя   1 минуту :
То, чем покормила утром, вырвал ((

Неактивен

 

#76 2012-07-15 23:21:36

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
ну что флюконазол,что дифлюкан,я их путаю

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
А чем вы кормите? кашей надеюсь жидкой через катетер?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#77 2012-07-16 00:21:31

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Сделала укол регидрона и глюкозы.

Обнаружила на теле птички еще штук пять или шесть новых оспин. На грудке, на лапках, под крыльями.

Еще на другой стороне от шва в зобе обнаружила возвышенность над кожей, в центре которой овальная дырочка с ровными плотными краями и немного гноится. Размеры уплотнения где-то как половинка оливы разрезанной по длинной ее части. Размер дырки 3-4 мм. Когда гной протерла ваткой со спиртом, то в самом центре дырки виднеется что-то черненькое. Раньше ее не замечала, может видела и приняла за укус зуба, какие есть с другой стороны. Все время все манипуляции проводила в правой части грудки, т.к. там и дырка в зобе была и вздутие под кожей. А эта штука с левой стороны. Что это может быть и что с ним делать? Пока протерла спиртом и намазала левомеколем.

Снова покормила, надеясь на чудо.

Неактивен

 

#78 2012-07-16 00:23:34

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
если бы не было рвоты, то нужно было бы антибиотик додавать по уму.Спасибо, что заботитесь о птице, пусть хоть от голода не умрет((


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#79 2012-07-16 00:57:42

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Чуда не произошло, вырвал (( Причем уже ни помет, ни рвота кислым не пахнет. Значит причина рвоты не кандида. Но что? Как эту рвоту остановить?

Неактивен

 

#80 2012-07-16 01:22:24

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
рвоту обычно вызывает кандида или инфекция, он хоть раз нормально принял флюконазол, чтоб он в зобу остался?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#81 2012-07-16 05:00:08

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Сразу после того, как голубенку наложили шов, я писала, что был помет с кровью. Сегодня я поняла, что это не совсем так.
Я решила попробовать уколоть голубенку церукал 0,1 мл., а потом покормить. Прошлый раз я церукалом его напоила, но это не помогло, он все вырвал, сразу, когда я его покормила.

Положила я голубенка вверх лапками и он лег, закрыл глазки и уснул. Я сделала укол церукала. Потом решила воспользоваться тем, что голубенок спит, ввела ему еще глюкозки и раствор Рингера. В общем на руках у меня он пролежал достаточно долго. Потом я его посадила на клеточку и пошла делать еду. Когда пришла с едой, он покакал. Три кучки. Помет очень необычный. Точно такой, как был один раз после зашивания шва. Две кучки по консистенции, как кусок резины. Третья кучка с таким же кусочком+понос. Сверху на этих резиновых кучках есть немного крови. Я сразу решила что вся кучка - это кусок запеченной крови, но я ошиблась. Кровь была только сверху и явно из-за того, что он еле выдавил из себя эту резинку. Когда я эту кучку раздавила, то увидела, что она состоит из каких-то светлых кусочков, как кусочки кишечной стенки или что-то типа этого.
Вот фото:
http://rudneva.org/images/IMG_7161_1.jpg
http://rudneva.org/images/IMG_7170_1.jpg
http://rudneva.org/images/IMG_7173_1.jpg
Есть у кого-то идеи, что это может быть? Почему?

Зоб у него по прежнему наполняется воздухом. И я думаю, что может он рвет, когда этот воздух переполняет зоб и желудок. А еще может быть, что у него где-то в желудочно-кишечном тракте вот такие пробки стоят и не дают пройти пище. Может где-то таки порван ж/к тракт?

Esther пишет:

рвоту обычно вызывает кандида или инфекция, он хоть раз нормально принял флюконазол, чтоб он в зобу остался?

кандида была однозначно, т.к. и от помета и рвота пахли кислым и очень прилично так пахли. Флуконазол я давала так: дам 0,1мл. за минут 10 до еды. После того, как он поест и вырвет(это занимает час-два времени), я даю еще 0,5. Эти 0,5 он уже не рвал. И так все время. Кислый запах исчез. Сейчас точно причина рвоты не кандидоз. На счет инфекции, не знаю. Но поделюсь своими мыслями. В самом начале три дня подряд я давала байтрил. На третий день(следующий после зашивания зоба) был резиновый помет. На четвертый день после приема началась рвота. Ведь байтрил должен был убить инфекции. Значит резиновый помет не должен быть следствием инфекции. Вот рвота в самом начале могла быть следствием кандиды, но сейчас кандиды нет и инфекции вроде как неоткуда появиться. Не знаю, не могу понять что это.

Неактивен

 

#82 2012-07-16 05:12:35

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
то что вы называете дачей антибиотика, таковым не являлось вовсе. У птицы,судя, по помету СТРАШНЕЙШАЯ инфекция, а время потеряно БЕЗВОЗВРАТНО, потому что вы наплевали на мои рекомендации.
Когда мы подбираем птицу, то сразу начинаем подбирать препарат. Если мы помогаем новичку(предполагается,что он выполняет назначения форума), то он обычно выкладывает помет ЕЖЕДНЕВНО, дает антибиотики  В НУЖНОЙ ДОЗИРОВКЕ, а мы смотрим на помет и меняем препараты.Вот так происходит лечение,которое часто приводит к успеху. Подобрать препарат удается не всегда, даже при соблюдении назначений.
Продолжайте дифлюкан, похоже,вы решили,что кандиду тоже надо 3 дня лечить. Мне больно смотреть,что происходит в этой теме((((


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#83 2012-07-16 14:53:02

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Esther,  ОЧЕНЬ прошу вас, не нужно язвить и меня в чем-то упрекать. Мне сейчас и так нелегко. Я ночами не сплю, пытаясь спасти птичку.
Я делаю абсолютно все, что вы говорите. Я могу процитировать наш разговор с комментариями.

Вы считаете, что я в неправильной пропорции давала антибиотик.

Татьяна_82 пишет:

я и развела 0,02мл. байтрила на 20 мл. р-ра Рингера

Esther пишет:

когда врач мне назначила 5% байтрил, то прописала 0,07 колоть, а у вас 10% значит в 2 раза меньше 0,014.Трудно даже увидеть деление в шприце такое маленькое,поэтому я предложила развести байтрил рингером и колоть тоже по 0,07. Дозировка в клюв должна быть больше,чем в уколах немного

В моем случае птичка выпила байтрила 0,02мл. Вы не считаете, что 0,02мл. больше 0,014мл.? Именно, как вы и написали! Так что я делаю не так?
Что касается количества дней, которые нужно было давать антибиотик, то вы мне не писали сколько нужно их давать, а когда я спросила с предположением, что их нужно давать 3 дня, вы ответили:

Esther пишет:

кто вам сказал про три дня антибитиока, голубятники(волосы медленно начинают подниматься дыбом)?

По вашему это нормальный ответ? А предположение мое ведь вполне обосновано, я всего-то инструкцию препарата прочитала, а ее ведь не просто так пишут. Бывают исключения, я это тоже понимаю, потому и задала вопрос, а не самовольно перестала пить. И не смотря на ваш язвительный ответ, в котором так и не прозвучало, сколько же мне все-таки нужно пить этот препарат, я продолжила давать препарат и на четвертый день! А когда голубь начал рвать, а вас я точного назначения так и не услышала, я начала давать другой антибиотик, который мне в данной теме посоветовала Lariska.

Вам не понравились мои вопросы, вы обвинили меня в непослушании и сказали:

Esther пишет:

Кто-то из знающих людей может помогать Татьяне?Я сдаю пост!

Esther пишет:

У меня нервная система слабая, а нервотрепок на работе выше крыши, извините

Esther пишет:

Может у кого-то есть время на убеждения, но времени нет ни у голубя, ни у меня.Вы его 100% угробите!

А вам не кажется, что это мне вас убеждать приходится, что я выполняю абсолютно правильно ваши назначения?
И когда я открываю тему, прося помощи, мне как минимум нужна моральная поддержка, а чьи-то упреки и слова, типа "Вы его 100% угробите" мне уж точно не нужны!

В итоге мне приходится выслушивать, что в таком состоянии птицы виновата именно я!

Esther пишет:

то что вы называете дачей антибиотика, таковым не являлось вовсе. У птицы,судя, по помету СТРАШНЕЙШАЯ инфекция, а время потеряно БЕЗВОЗВРАТНО, потому что вы наплевали на мои рекомендации.

Esther пишет:

Продолжайте дифлюкан, похоже,вы решили,что кандиду тоже надо 3 дня лечить.

Спасибо, что хоть в такой язвительной форме, свойственной вашему общению, сообщили мне, что кандиду нужно лечить больше 3-х дней.

Вам должно быть стыдно!

Неактивен

 

#84 2012-07-16 19:19:15

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
пользуйтесь тогда инструкциями от препаратов, если будут вопросы стучись ко мне в личку, я в  тему больше не буду заходить.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#85 2012-07-17 20:48:57

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Вчера голубенка решила не кормить, все равно все рвет. Вдоволь давала воды, пополам разбавленной с раствором рингера. Лекарства вливала (флемоклав и флуконазол). Состав флемоклава - 250мг. амоксиклава и 50мг. клавулановой кислоты.

Раньше голубенок рвал даже воду. Вчера я не видела, чтобы он рвал. Круглосуточно за ним следить не могу, но рвоты я не нашла.
Сегодня голубенок немного бодрее обычного. Пищал, когда я ему водичку подносила, перышки чистил, а днем даже на лоджию вышел.
Утром сделала укол циклоферона, снова дала ему флемоклав и флуконазол, попоила водой, а потом совсем немножко покормила кашей(4 кубика) с линексом, карсилом и витаминно-минеральным комплексом. Где-то через час были позывы к рвоте, но он так и не вырвал.

Если раньше после тех резиновых кучек помет был поносный, однородной темно-зеленой массой(белая составляющая присутствовала), то сегодня прозрачная водичка в помете четко отделяется от остального.
У меня появилась хоть и совсем крохотная, но надежда.

Оспа прогрессирует, увеличиваются в размерах оспины, появляются новые. Воздушные мешки под кожей не проходят.
Вот мой голубенок сегодня с оспиной под глазом:  http://rudneva.org/images/IMG_7180_1.jpg
Это наш воздушный мешок, который несколько раз в день я сдуваю, но он практически тут же надувается снова: http://rudneva.org/images/IMG_7183_1.jpg
Это наши швы на сегодняшний день (зашитая дыра в зобе, зашивали 11.07):
http://rudneva.org/images/IMG_7188_1.jpg
http://rudneva.org/images/IMG_7188_2.jpg
А это ранее мной описанное уплотнение с дыркой по центру, которое немного гноится (я протираю спиртом и смазываю левомиколем):
http://rudneva.org/images/IMG_7194_1.jpg

Подскажите пожалуйста,

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:
если вчера первый раз, когда он не вырвал антибиотики, которые я дала, то этот день считать первым днем приема антибиотиков или нет?

Неактивен

 

#86 2012-07-17 22:25:31

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
Хорошо, что у вас хоть небольшое, но улучшение. Вообще Esther абсолютно права. Антибиотик даётся не менее 7-10 дней, если вы начинаете и бросаете по любой причине, то вырабатывается резистентность организма к данному виду антибиотика, и он перестаёт действовать.  Вам надо поменять антибиотик на тот, который вы ещё не использовали. Возможно это простейшие, тогда вам нужен антибактериальный препарат. Я не знаю дают ли трихопол птицам, но у животных он даёт хороший результат. В идеале я бы сдала соскоб оспинок на чувствительность к антибиотикам и бакпосев, не знаю только делают ли это птицам?  Спросите у Эстер. И вообще, мы все здесь находимся с одной целью, помочь птицам и поэтому, девочки,оставьте личные амбиции снаружи, как бы не трудно это было.

Неактивен

 

#87 2012-07-17 22:39:53

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
Да, давайте вчерашний день считать первым и от него считаем 10 дней.
Нужны фото помёта.
Гнойник спиртом нельзя смазывать. Хлоргексидином или мирамистином. Потом левомеколевой. Если динамика не хороша, то диоксидиновой мазью. В дыре как будто что-то - гной? Ткань?
Место, где прокол пузыря делаете, тоже смазывайте, чтобы ничего не занести.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#88 2012-07-18 01:25:17

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82, уберите пока иммуномодулятор (циклоферон),  его параллельно с антибиотиком давать не следует. Аналогично пока что не нужно нагружать печень витаминами.
Даете флемоклав и флюконазол минимум 10 дней, дальше по состоянию виднее будет. Вам желательно купить бетадин и им обрабатывать и швы, и гнойник на зобе, и все прыщики. Все же надо колоть глюкозу с рингером подкожно и кормить маленькими порциями жидкой каши (безмолочной, без сахара и соли), лишь бы жкт потихоньку работал.
Пузырь с воздухом - да, задет воздушный мешок. Поменьше тревожьте его и прокалывайте по мере надувания, больше Вы ничего не сделаете ему.

Куски "резины" похожи на трихомонозные. Пока что никакие препараты не добавляйте, давайте уточним: запах от помета и изо рта есть какой-либо? Опишите. Попадаются еще такие штуки в помете или уже нет?

Esther, замечание: Вы действительно даете не полные ответы, которые приводят к недопониманию друг друга. Не надо нападать на людей, я понимаю Ваши эмоции, но в таком развитии событий есть и Вашей вины доля. Отвечайте более полно, конкретно, объясняйте.

Татьяна_82, и Вам замечание. Не надо самодеятельности. При любом Вашем лечении, не согласованном с консультирующими Вас людьми, последние имеют полное право отказаться вести Вашу птицу дальше. Ибо когда консультант берется лечить Вашу птицу он берет на себя ответственность за назначенное лечение и результат. Если хотите что-то добавить - задайте вопрос в теме ДО того, как дадите птице. Препараты могут быть совместимы между собой как таковы, но есть еще понятие токсичности для организма. Один препарат пережить еще можно, два одновременно - сложно.

Lariska, и Вам замечание. В Ваших темах консультанты давали назначение ДЛЯ ВАШИХ СЛУЧАЕВ. Этой птице надо было продолжать колоть байтрил, а из-за Вашего сообщения перешли на более неудобный в данном случае флемоклав. Ухудшение состояния вероятнее всего было из-за совмещения кучи препаратов, в частности байтрила с байкоксом.

Татьяна_82, описанная Вами реакция на внутримышечный укол, когда птица была в ступоре а потом чесалась - аллергическая реакция. Либо на препарат, либо на совмещение в антибиотиком. В любом случае лучше всего больше не давать этот препарат этой птице. На всякий случай, если вдруг что подобное повторится - каплю дексаметазона в клюв сразу дайте.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#89 2012-07-18 01:31:22

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Я сама не могу понять что внутри, что-то плотное и зеленое(мне содержимое чем-то на прессованный мох похоже) не знаю...

Думаю, что резистентность вряд ли выработалась, т.к. 4 дня был байтрил, а на 5-й я начала давать другой антибиотик (флемоклав), который он тут же рвал и вряд ли что-то успевало всосаться. Хотя конечно все может быть... Может тогда дней пять подавать этот антибиотик, а следующие пять дней сменить на какой-то другой?

Вечером голубенка так плотненько покормила, хоть бы не вырвал. Завтра сфотографирую помет.

Неактивен

 

#90 2012-07-18 02:13:37

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Mari-An, исключу витамины и циклоферон. Еще по поводу поведения голубя после укола... Это был мой первый укол и я сделала его очень близко к килю, буквально в паре миллиметров. Может еще это могло быть причиной такого поведения. Следующие разы, я делала уколы 8-10мм от киля и больше такой реакции не было. Голубенок переносил эти уколы абсолютно спокойно.

Куски резины в помете больше не повторяются. Запахов сейчас никаких ни от помета ни из клюва нет. До того, как начала давать флуконазол, помет и рвота пахли кислым. Потом запах исчез. Клювик внутри чистый, никакого налета и наростов нету.

Кормлю я голубенка именно протертой через терку кашкой без каких-либо добавок из шприца. Вот только я точно не знаю по сколько ему давать? Допустим 5 кубиков - это мало или много?

Mari-An, разрешите вопрос? Раз нельзя, я циклоферон колоть больше не буду, но почему его с антибиотиком нельзя? Вроде же он улучшает иммунитет и помогает организму бороться с вирусными заболеваниями, такими, как оспа... А нам бы это не помешало...

И еще хотела спросить, как долго можно хранить разведенный в воде флуконазол? Раствор находится у меня в шприце и в холодильнике.

Mari-An пишет:

Пузырь с воздухом - да, задет воздушный мешок.

Как долго это заживает?

Кожица, под которой воздух, становится какая-то пересушенная, чем бы ее увлажнять? Мне рекомендовали ее мазать спиртом, но ведь спирт тоже сушит, а она и без того сухая. Я спиртом мазала перед проколом, чтобы ничего не занести. Потом иногда мазала левомиколем, иногда - ничем. Чем в данной ситуации лучше мазать? Может вообще жиром каким-то?

Добавлено спустя   3 минуты  8 секунд:

Татьяна_82 пишет:

Кормлю я голубенка именно протертой через терку кашкой без каких-либо добавок из шприца.

Под добавками имела в виду соль, сахар, молоко. Но я в эту перетертую кашку добавляла еще линекс, карсил и витамины. Витамины больше не буду. А карсил и линекс оставить?

Неактивен

 

#91 2012-07-18 09:34:08

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Кашей из шприца до 60 кубов в день по 10-15 мл за раз, . Кормить по мере опустошения зоба.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#92 2012-07-18 09:56:40

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Фото утреннего помета: http://rudneva.org/images/IMG_7200_1.jpg

Утром голубенок снова вырвал, но далеко не все, сколько я ему давала вечером. Дала флуконазол, флемоклав и попить воды. Кормить не стала, т.к. если рвал, то зоб еще не пустой.

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
Я вчера вечером дала каши около 10 кубиков. До этого давала по 4-6.

Неактивен

 

#93 2012-07-18 10:33:00

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Если рвет, то давайте чаще маленькими порциями. Может ношпу подключить-1/4 на 1 мл воды и по 0,1 мл  2 раза в день.

Добавлено спустя   5 минут  38 секунд:
Кашей детской безмолочной кормите, она хорошо усваивается и не вызывает рвоту. только в составе недолжно быть ржи, молока, соли и сахара.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#94 2012-07-18 10:56:32

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Новая проблема! Обнаружила гнойные наросты у основания перьев на крыле. Вот фото: http://rudneva.org/images/IMG_7209_1.jpg
Лекарства, которые дала сегодня утром, пытается вырвать! Ужас какой-то, только начало становиться лучше...

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:
Эти наросты в некоторых местах, Эти наросты, как корочки присохшей каши. И они совсем не похожи на оспины. Оспины, как бородавки, из кожи, а не из гноя. Что это может быть?

Неактивен

 

#95 2012-07-18 23:01:15

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82 пишет:

Я сама не могу понять что внутри, что-то плотное и зеленое(мне содержимое чем-то на прессованный мох похоже) не знаю...

Татьяна_82 пишет:

Куски резины в помете больше не повторяются. Запахов сейчас никаких ни от помета ни из клюва нет. До того, как начала давать флуконазол, помет и рвота пахли кислым. Потом запах исчез. Клювик внутри чистый, никакого налета и наростов нету.

Ну, пока что остановимся на Вашем наблюдении за птицем, ему все-равно некуда еще что-то из лекарств добавлять.

Татьяна_82 пишет:

Думаю, что резистентность вряд ли выработалась, т.к. 4 дня был байтрил, а на 5-й я начала давать другой антибиотик (флемоклав), который он тут же рвал и вряд ли что-то успевало всосаться.

Немного не так. Резистентность - это как иммунитет у бактерии на какой-то препарат. Когда вы даете короткий курс антибиотика - Вы как прививку делаете этой бактерии, учите бороться с этим конкретным антибиотиком. Какая-то бактерия умрет, но у нее останется память об этом антибиотике и она передаст информацию следующему поколению, которое выживет от того, что курса антибиотика не хватило на молодое поколение бактерий. Т.е., Ваши мысли будут правильны, если второй антибиотик попадет в чувствительность тех бактерий и убьет весь их род начисто, некому будет передавать память о байтриле. А вот если не попадет в чувствительность, то этот род (род - не в биологическом понятии, а как бы в социальном - семья))) ) выживет и будет помнить о байтриле. Поэтому этого же самого возбудителя, недолеченного, нельзя повторно лечить тем же препаратом, которого ранее был короткий курс.

Татьяна_82 пишет:

Может тогда дней пять подавать этот антибиотик, а следующие пять дней сменить на какой-то другой?

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Должен быть полный курс одного какого-то антибиотика, а не суммарное количество дней на всех антибиотиках. Убьет бактерию именно один полный курс, а множество разных коротких курсов только познакомит бактерию со всеми теми антибиотиками, которые Вы бедете давать короткими курсами.
Начали флемоклав - давайте НЕ МЕНЕЕ 10 дней, а дальше будем смотреть по симптомам, добили или надо продолжать еще давать.
То же самое относится и к противогрибковому - флюконазолу.

Татьяна_82 пишет:

Это был мой первый укол и я сделала его очень близко к килю, буквально в паре миллиметров. Может еще это могло быть причиной такого поведения.

Аллергической реакции на неправильный укол не бывает. А это была именно аллергическая реакция. Может быть он на боль так среагировал... но не объясняет его чесания.

Татьяна_82 пишет:

Следующие разы, я делала уколы 8-10мм от киля и больше такой реакции не было. Голубенок переносил эти уколы абсолютно спокойно.

Возможно, был еще какой-то фактор, который мы упускаем из виду. Либо маленькое временное расстояние с другим каким-то препаратом, либо еще что. Либо, кстати, эта реакция была на что-то другое, которое Вы дали в то же время и что больше не даете.

Татьяна_82 пишет:

Вот только я точно не знаю по сколько ему давать? Допустим 5 кубиков - это мало или много?

Смотря сколько глюкозы параллельно колете.
Если будете колоть кубика по 4 глюкозы 5% в сутки, то мл 30-40 каши надо за сутки скармливать обязательно. Меньше глюкозы - больше каши, больше глюкозы - можно чуть меньше каши. Но старайтесь, чтобы в зобике постоянно какая-то граммка каши все же была, чтобы не пустой совсем был. Истощенному надо больше питания, чем нормальному по упитанности. 5мл каши за раз - отличная доза, можно и меньше, если будет даже от такого количества рвать, можно и больше, если будет хорошо переносить. Ориентируйтесь по его реакции и чтобы в зобике постоянно было что переваривать, хоть немножечко. Ну и глюкозу обязательно колоть, если каши меньше 40-50 мл в сутки выходит.

Татьяна_82 пишет:

Mari-An, разрешите вопрос? Раз нельзя, я циклоферон колоть больше не буду, но почему его с антибиотиком нельзя? Вроде же он улучшает иммунитет и помогает организму бороться с вирусными заболеваниями, такими, как оспа... А нам бы это не помешало...

Эта информация у меня позаимствована от Мушен

Mushen пишет:

Давать иммуномодуляторы параллельно антибиотикам нынче модно, но это крайне опасно. Вы рискуете сформировать аллергию на антибиотик и аутоиммунное расстройство у самой птицы.

Оспа опасна, но в данном случае первостепенным является побороть инфекции. Они и сами по себе гробят организм, и вдобавок, ослабляя его, дают дорогу оспе. Поборите инфекцию, чуть окрепнет организм, станет сам больше бороться с вирусом. После а/б можно будет и иммуномодулятор дать, и витамины. Увы, просто вариантов других нет, и с тем и с тем одновременно бороться не можем, значит, из двух зол выбираем большее... А бетадином оспины мажьте обязательно, это небольшое лечение конкретно оспы в данном случае.

Татьяна_82 пишет:

И еще хотела спросить, как долго можно хранить разведенный в воде флуконазол? Раствор находится у меня в шприце и в холодильнике.

Капсулы разводили? 2 дня.

Татьяна_82 пишет:

Как долго это заживает?

Как долго - не знаю, как повезет. Надо ему максимально движения ограничивать, чтобы воздух меньше выходил.

Татьяна_82 пишет:

Кожица, под которой воздух, становится какая-то пересушенная, чем бы ее увлажнять? Мне рекомендовали ее мазать спиртом, но ведь спирт тоже сушит, а она и без того сухая. Я спиртом мазала перед проколом, чтобы ничего не занести. Потом иногда мазала левомиколем, иногда - ничем. Чем в данной ситуации лучше мазать? Может вообще жиром каким-то?

Кто рекомендовал спиртом мазать??! По ушам тому дать. Кожу надо именно увлажнять, а спирт палит, сушит. Пересушите кожу - отомрет. Спиртом протирают для дезинфекции перед проколом, и то это больше для в/м или подкожного укола, а не отслоившуююся от воздуха кожу дырявить, тут можно и мирамистином и диоксидином протереть, достаточно. Будьте внимательны, нельзя одновременно на близких территориально поверхностях использовать хлорные и йодные препараты.
Вы, главное, прокалывайте почаще, по мере надувания, и всегда приглаживайте кожу к телу. Так увлажнять особо не должно надобиться. Еще разок можете смазать левомеколем, пока после спирта еще.

Татьяна_82 пишет:

А карсил и линекс оставить?

карсил - обязательно. Линекс по желанию.

Татьяна_82 пишет:

Фото утреннего помета:

Чуть лучше.

Darina пишет:

Может ношпу подключить-1/4 на 1 мл воды и по 0,1 мл  2 раза в день.

Не надо. Когда можно обойтись без лекарств, надо без них и обходиться. Для начала необходимо пробовать кормить меньшими порциями.

Татьяна_82, он рвет сразу после еды или через какое-то время? Или сразу после антибиотика или флюконазола? Даете лекарство вместе с едой или в разное время?
Если антибиотик не успевает усваиваться (рвет в ближайшие полчаса после дачи), то надо переходить на инъекционную форму - колоть амоксициллин.

Татьяна_82 пишет:

Новая проблема! Обнаружила гнойные наросты у основания перьев на крыле. Вот фото: http://rudneva.org/images/IMG_7209_1.jpg

Вам бы анализы птице сдать... Хотя бы бакпосев. Можно в Бальд в Киев отправить, они практикуют работу с регионами.
Все это дело смазывайте бетадином, не лишним будет.

Татьяна_82 пишет:

Что это может быть?

Инфекционное что-то, скорее всего. Вариантов много, и сальмонеллез, и кокки... Поэтому и надо анализы, определить что оно и чувствительность, а то вдруг к амоксициллину не чувствительно окажется, то можем уже и не успеть второй курс проводить с другим а/б.

Вы расковырять один такой гнойник сможете, который самый созревший?

Рвотные позывы у птиц можно купировать. Обычно они при тошноте заглатывают воздух - спускайте воздух из зоба (массажем), держите в руках и отвлекайте. Многим людям так удается удержать еду и лекарство в зобе, пока пройдет дальше.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#96 2012-07-19 00:41:26

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Только что колола рингер и глюкозу. И наконец поняла откуда воздух в зобе. При зашивании дырки в зобе, была зашита только верхняя кожа, а сам слой зоба не зашит, а если и был зашит, то оторвался. Верхняя кожа со швами сдвинулась с места пробоя выше к голове и теперь под целой верхней кожей видно внутреннюю дыру в зобе. И в эту дыру с воздушного мешка, который находится рядом, воздух под кожей заходит в зоб. Это уже не догадки, это прям видно.
Из этой ситуации меня больше напугало не то, что воздух в зоб попадает, а то, что в полость под кожей может попадать содержимое зоба!
Невольно думаю о том, что наверное было бы лучше, если бы зоб не зашивали... Кормила бы потихоньку, а что выливалось бы, то хоть наружу, а не под кожу. Это же заражение может быть ужасное!

Я каждый раз перед кормлением выпускаю воздух из зоба через клювик, но он там очень быстро появляется вновь.
Из воздушного мешка выпускать воздух по мере заполнения не получается. Я переворачиваю голубенка, высасываю воздух, потом он встает у меня на руках на лапки, я тут же переворачиваю его снова и воздушный мешок уже полный. Получается кожа из выпущенного воздушного мешка к телу прилегает всего несколько секунд ((

Mari-An пишет:

Татьяна_82, он рвет сразу после еды или через какое-то время? Или сразу после антибиотика или флюконазола? Даете лекарство вместе с едой или в разное время?

Раньше рвал минут через пять после еды или воды. Потом стал рвать где-то через час. Последний раз еду частично вырвал спустя ночь (я так поняла, что 5 кубиков для него много), а остальную порцию еды через минут 20 после дачи антибиотика.
Антибиотик давала до еды где-то за час, чтобы успевало всосаться, если вдруг еду рвать начнет.
Заметила, что рвет, если дать чего-то, больше, чем 2 кубика.

Mari-An, еще хотела спросить, рингер не вредно долго колоть? Может его на какой-то физраствор заменить?

У меня не получается много глюкозы вливать (( Этот воздушный мешок с внешней стороны лапки уже распространился и на внутреннюю сторону лапки. Соответственно минус одно место для подкожного укола. В воздушный мешок же нельзя рингер и глюкозу вливать?
Остается одна лапка и два крылышка. В складку каждого крылышка у меня получается влить только пол кубика, очень редко - кубик. И кубик в складку лапки. Вот за раз максимум 2 кубика глюкозы и кубик рингера или наоборот. Когда в эти места через небольшой помежуток времени пытаюсь уколоть повторно после опустошения жидкости под кожей, то раствор при введении вытекает через дырочку от предыдущего укола. В общем ужас какой-то. И кормить не получается и колоть много тоже ((
Он когда не рвал, мне всего кубиков 8 получилось ему дать за день ((

А сколько рингера вливать нужно? Может мне только глюкозу вливать? Думаю, ее недостаток голубенку хуже пережить, чем недостаток рингера. Сегодня вечером помет совсем голодный, просто жидкость прозрачная с беленькими разводами.

Добавлено спустя   9 минут  54 секунды:
Завтра прозвоню в Киев, узнаю что и как. Что мне у них спрашивать? Бак посев соскоба гнойника и помета, правильно?
Когда мы сдавали человеческие анализы на бак посев, то там знаю время от момента сбора ограниченно. Не погибнет ли то, что нам нужно найти до того, как образец до Киева доедет?
Интересно, а что если соскоб гнойника сдать в обычную человеческую бак. лабораторию и не говорить, что это от голубя? Пусть думают, что это человеческое... С пометом так конечно не получится ((

Неактивен

 

#97 2012-07-19 00:55:16

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82 пишет:

Капсулы разводили? 2 дня.

Нет, таблетку флуконазола раздавливала и смешивала с водой. Флемоклав, также разведенный в воде, тоже не больше 2-х дней?

Добавлено спустя   4 минуты  18 секунд:
Mari-An, огромнейшее Вам спасибо за такие развернутые ответы и советы! Безумно Вам благодарна ))

Неактивен

 

#98 2012-07-19 01:17:36

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

А можно ли голубенку траумель? Может с ним зобик быстрее заживет? Если можно, то в какой дозировке? Лучше колоть или выпаивать?

Неактивен

 

#99 2012-07-19 02:51:45

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Только что понаблюдала за воздушными мешками... В тот, небольшой, в месте дырки в зобе, после того, как голубенок попьет, под кожей уже не воздух, а жидкость. Но в большой воздушный мешок возле лапки эта жидкость вроде не поступает.
Вечерний прием лекарств голубенок не вырвал. Не хотела его голодненького на ночь оставлять. Дала 2,5 кубика кашки с карсилом и ленексом. Карсила даю 1/4 таблетки, правильно?

Неактивен

 

#100 2012-07-19 11:58:36

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Вчерашнюю еду голубенок не вырвал. Утром дала лекарства и покормила, помазала все что только можно бетадином, сделала уколы глюкозки(1,5 кубика).

Такое впечатление, что голубенку хуже. Он очень вялый, почти все время сидит с закрытыми глазами. После утренней кормежки, когда давала водичку, запищал. Когда попил, нахохлился и продолжил спать.

Клеточку с голубенком я вынесла на лоджию и поставила так, чтобы через открытое окно в часть клетки попадал солнечный свет. Голубенок выполз на солнышко и продолжил спать.

Неактивен

 

#101 2012-07-19 13:40:15

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Mari-An, позвонила я в лабораторию, меня проконсультировали. Мне сказали, что анализ гнойничка покажет, какая бактерия там поселилась, но при этом не покажет, от чего она там возникла. Как она объяснила, это может быть допустим сальмонелла, которая определяется только в помете, но из-за этой сальмонеллы возникли гнойники на крыле. При этом в гнойнике может быть найден банальный стафилококк. Вела она к тому, что этот анализ нет смысла делать. Сказала, что или нужно обследовать полностью на все, чтобы понять причину, что будет стоить больше 500 грн. А именно этот анализ делать смысла нет, это пустая трата денег ((

Неактивен

 

#102 2012-07-19 15:43:28

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Еще я вспомнила, что перед прошлым улучшением, я весь день голубенку давала кипяченую воду. Давала с тех соображений, что бы кандида с водой не заносилась. Потом, когда рвота прекратилась, я снова начала давать просто отстоянную воду и рвота повторилась. Сегодня весь день даю кипяченую, пока не рвал.
Думаю, с этим связано его прошлое улучшение, т.к. все остальное было без изменений.

Неактивен

 

#103 2012-07-19 18:30:56

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

А чем Вы обрабатываете зашитый зоб?

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
И опишите, как Вы делаете прокол эмфиземы.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#104 2012-07-19 21:03:32

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Darina пишет:

А чем Вы обрабатываете зашитый зоб?

Левомеколем. Швы присохли, не гниют, вроде нормально заживают.

Неактивен

 

#105 2012-07-19 21:15:08

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Darina пишет:

как Вы делаете прокол эмфиземы.

Раньше делала пятикубовым шприцом с инсулиновой иглой, сейчас с иглой от двухкубового шприца. С такой иглой проще воздух вытянуть и быстрее. Плюс после прокола дырочка побольше получается и еще какое-то небольшое время небольшое количество воздуха выходит через нее самостоятельно.
Прокалываю кожицу в самом прозрачном месте и шприцом вытягивала воздух. Перед проколом протирала место спиртом, чтобы не занести инфекцию. Сейчас перед проколом протираю хлоргексидином, чтобы от спирта кожица не пересыхала. Если за раз не получается вытянуть весь воздух, то я снимаю со шприца иглу(чтобы она не потеряла стерильность), выпускаю воздух из шприца, затем снова одеваю иглу на шприц и повторяю операцию.

Неактивен

 

#106 2012-07-19 22:21:38

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82 пишет:

Mari-An, позвонила я в лабораторию, меня проконсультировали. Мне сказали, что анализ гнойничка покажет, какая бактерия там поселилась, но при этом не покажет, от чего она там возникла. Как она объяснила, это может быть допустим сальмонелла, которая определяется только в помете, но из-за этой сальмонеллы возникли гнойники на крыле. При этом в гнойнике может быть найден банальный стафилококк. Вела она к тому, что этот анализ нет смысла делать. Сказала, что или нужно обследовать полностью на все, чтобы понять причину, что будет стоить больше 500 грн. А именно этот анализ делать смысла нет, это пустая трата денег ((

Я думаю нужен не столько анализ на бакпосев, сколько на чувствительность к антибиотикам. Т.к. однозначно есть инфекция в организме, и надо знать, чем её убирать. А стафилококк есть даже у здоровых людей, если он превышен, то это означает, что имунная система дала сбой и он вышел из под контроля, просто говоря. Стафилококк-это вторичная инфекция, а надо выявить первичную причину.

Неактивен

 

#107 2012-07-19 22:38:51

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Харрибан пишет:

Стафилококк-это вторичная инфекция, а надо выявить первичную причину.

Насколько я понимаю, первичным является пробоина в зобе и оспа, отсюда все недуги. Ведь когда я голубенка нашла, он был упитанный и бодрый.

Неактивен

 

#108 2012-07-19 23:48:48

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Только что взяла птенца, чтобы дать лекарства... Наверное это его последняя ночь. Он уже нормально не стоит на лапках, дергается, чтобы пойти вперед, падает на зоб, раскрывает крылья, чтобы встать и падает назад. При этом он холодный. Раньше он тепленький был, особенно под крылышками. Рука не поднялась дать антибиотики. Дала водички, попил. Посадила в клеточку, он забился в угол. Я положила ему под лапки теплый шарфик и вплотную к нему пластиковую бутылочку с теплой водой, вместо грелки.

Странно очень. Сегодня он не рвал, зобик опустошался, мне удалось дать ему еды больше обычного и глюкозки аж 3 кубика влила, даже воздушный мешок сегодня наполнялся меньше обычного. По отдельности вроде все к лучшему, а в общем...
Не могу, жаль его ожасно!

Неактивен

 

#109 2012-07-20 07:53:47

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Я Вам давала ссылку как делать прокол. Надо просто вставлять иглу и воздух должен сам выходить через нее, кожу аккуратно плотно прижимать к телу, придавливая. Сейчас попробуйте дать 1 каплю в клюв дексаметазона( в ампулах) в клюв.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#110 2012-07-20 10:11:57

Харрибан
гость клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 47
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
Как ночь прошла?

Неактивен

 

#111 2012-07-20 11:52:16

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Всю ночь меняла ему грелку по мере ее охлаждения. Пока жив, так же слаб, но небольшая надежда закралась. Вчера у него внутри что-то колотилось. Я не поняла сердце это или дыхание. Утром это еще было, сейчас вроде нет. Покормила, попоила и вынесла на лоджию на солнышко.

Неактивен

 

#112 2012-07-20 12:32:50

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Ходить голубенок не может, падает. Но сидит с открытыми глазами, а не с закрытыми, как вчера, головой вертеть начал.

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Кстати, с ночи воздушный мешок полностью пустой.

Неактивен

 

#113 2012-07-20 15:23:38

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82, извините, не могу ответить развернуто. Позже допишу. Пропустите флемоклава и флюконазола пока  1 прием, может быть 2 (сутки). Не давайте ничего в зоб, даже воды, колите глюкозу с рингером, глкозы должно попасть в сутки кубиков 10 5%, рингера - как выйдет, но кубиков 5 надо бы, т.е., разводите 2мл гюкозы 5% к 1 мл рингера.

Сделайте фото помета на белой бумаге (лучше несколько разных кучек) и фото зоба.

Если понадобится, то дексаметазон в рот можно будет давать.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#114 2012-07-20 19:46:58

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Только что на у меня на раках голубенок умер.

Неактивен

 

#115 2012-07-20 22:19:30

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
Очень жаль sad такая длительная борьба за жизнь птицы, Вы очень старались.

Неактивен

 

#116 2012-07-20 22:21:26

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Хочу всех поблагодарить за советы и поддержку. Mari-An, Вас хочу поблагодарить отдельно, низкий Вам поклон. Жаль, что все старания были напрасны. Очень тяжело терять птичку, к которой привыкаешь. Все вокруг о ней напоминает и еда ее в холодильнике и лекарства со шприцами по всему дому ((

Неактивен

 

#117 2012-07-22 00:33:57

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82, примите мои соболезнования...

Татьяна_82 пишет:

При зашивании дырки в зобе, была зашита только верхняя кожа, а сам слой зоба не зашит, а если и был зашит, то оторвался.

Капец. Сам по себе оторваться не мог, т.к. Вы малыша шлангой в зоб не кормили (небыло инородного предмета, который повредил бы шов), не перекармливали, трам после операции небыло. Итог - к нашим ветам нельзя обращаться даже за помощью руками, не то, что знаниями. И это предельно грустно...
По-хорошему надо было или снимать швы с кожи, если те еще не окончательно срослись, или резать по-новой и шить зоб, потом зашивать кожу.

Кожу, что надувалась воздухом, можно было надрезать немного (совсем маленький надрезик), тогда бы через надрез выходило бы само чуть дольше, чем через прокол иглой.

Татьяна_82 пишет:

Mari-An, еще хотела спросить, рингер не вредно долго колоть? Может его на какой-то физраствор заменить?

Не вредно, если птица не пьет, то это единственный источник жидкости и электролитов. Рингер и физраствор практически одно и тоже.

Татьяна_82 пишет:

В воздушный мешок же нельзя рингер и глюкозу вливать?

Если Вы имеете ввиду птичий воздушный мешок, который часть респираторной системы, то ни в коем случае, птица сразу умрет.
Если вы говорите о том мешке, что вздувается под кожей с вышедшим воздухом, то нежелательно, т.к. оттуда идет "дорожка" в воздушный мешок, который дыхательный. И получится тот же результат, что и при первом варианте - птица умрет.

Татьяна_82 пишет:

А сколько рингера вливать нужно?

Точных научных данных я не знаю, ни по глюкозе, ни по рингеру. Всё примерно, получено опытным путем. Если голубь в среднем пьет около 20мл воды в сутки, питаясь при этом только сухим зерном, то такого же объема рингера ему будет предостаточно, больше не надо. А минимум, при условии, что птица не получает жидкости в другом виде, мл 10 в сутки. Если же он еще пьет и сам, то можно меньше. 5% глюкозу можно колоть и одну, не разводя. Другие концентрации глюкозы нужно обязательно разводить в изоточничных растворах.

Татьяна_82 пишет:

Может мне только глюкозу вливать? Думаю, ее недостаток голубенку хуже пережить, чем недостаток рингера.

Здесь все зависит от того, попадает ли что-то в птица перорально (через рот). Если он сам пьет, то можно колоть одну глюкозу если нет, то как раз наоборот, недостаток жидкости (рингера) и даже задержка ее попадания в птицу куда опаснее, чем недостаток глюкозы (питания). От обезвоживания умирают гораздо быстрее, чем от истощения.

Татьяна_82 пишет:

Бак посев соскоба гнойника и помета, правильно?

Правильно, но небольшое уточнение - из гнойника брать не гной, а под гноем, соскоб или смыв из живых тканей под гноем.

Татьяна_82 пишет:

Не погибнет ли то, что нам нужно найти до того, как образец до Киева доедет?

Не думаю, там не больше 12 часов доставка получится.

Татьяна_82 пишет:

Интересно, а что если соскоб гнойника сдать в обычную человеческую бак. лабораторию и не говорить, что это от голубя? Пусть думают, что это человеческое... С пометом так конечно не получится ((

Я именно так и делаю))) Одна лаборант знает, чей материал, принимает, а другие - не знают, я раз пришла забирать, а они посчитали, что "Голубь", записанное на бланке анализа, - моя фамилия, пришлось выкручиваться, что еще не привыкла к новой фамилии, путаюсь)))

Татьяна_82 пишет:

Флемоклав, также разведенный в воде, тоже не больше 2-х дней?

Его 5 дней можно точно.

Татьяна_82 пишет:

А можно ли голубенку траумель? Может с ним зобик быстрее заживет? Если можно, то в какой дозировке? Лучше колоть или выпаивать?

Можно. Выпаивать. Но это гомеопатия, поможет-нет - не известно. Дозировка для каждой проблемы своя, точнее даже не дозировка, а кратность и схема приема. Лана у нас хорошо в гомеопатии разбирается, можно у ее спросить. А вообще можно таблетку на 30-50мл поилки разводить и оставлять пить в течении дня.

Татьяна_82 пишет:

Mari-An, позвонила я в лабораторию, меня проконсультировали. Мне сказали, что анализ гнойничка покажет, какая бактерия там поселилась, но при этом не покажет, от чего она там возникла. Как она объяснила, это может быть допустим сальмонелла, которая определяется только в помете, но из-за этой сальмонеллы возникли гнойники на крыле. При этом в гнойнике может быть найден банальный стафилококк. Вела она к тому, что этот анализ нет смысла делать. Сказала, что или нужно обследовать полностью на все, чтобы понять причину, что будет стоить больше 500 грн. А именно этот анализ делать смысла нет, это пустая трата денег ((

Ну, я в тонкостях лабораторной диагностики не сильна, но то, что анализ никак не лишний, это явно. Как минимум тот банальный стафилококк тоже надо будет чем-то бить, а мы не будем знать чем и далеко не факт, что его чувствительность совпадет с чувствительностью той, предположенной ею, сальмонеллы. Конечно, если делать только 1 анализ, то это должен быть анализ помета, а не смыва с раны (в Вашем случае), но если есть возможность на 2, то было бы лучше знать также, что и в ране живет. А та тётенька попросту хотела с Вас денег выкачать. Отвечайте в таких случаях что нет, мне надо конкретно вот это.

Татьяна_82 пишет:

Еще я вспомнила, что перед прошлым улучшением, я весь день голубенку давала кипяченую воду. Давала с тех соображений, что бы кандида с водой не заносилась. Потом, когда рвота прекратилась, я снова начала давать просто отстоянную воду и рвота повторилась. Сегодня весь день даю кипяченую, пока не рвал.
Думаю, с этим связано его прошлое улучшение, т.к. все остальное было без изменений.

Скорее всего Вы правы.

Харрибан пишет:

А стафилококк есть даже у здоровых людей, если он превышен, то это означает, что имунная система дала сбой и он вышел из под контроля, просто говоря. Стафилококк-это вторичная инфекция, а надо выявить первичную причину.

Смотря о каком стафилококке идет речь.

Татьяна_82 пишет:

Насколько я понимаю, первичным является пробоина в зобе и оспа, отсюда все недуги. Ведь когда я голубенка нашла, он был упитанный и бодрый.

Не факт. Причиной пробоины в зобе могла оказаться и инфекция. А насчет оспы - тут тоже вопрос. Похоже - то да, но также не гарантия, что то именно оспа. Также, "шишками", может проявляться и бактериальная инфекция.

Татьяна_82 пишет:

Жаль, что все старания были напрасны.

Нет, не напрасны. Это опыт на будущее, хоть и горький, но все же может оказаться спасительным для будущих птиц, нуждающихся в помощи.

Очень жаль малявочку... Царство Небесное ему! sad

Отредактировано Mari-An (2012-07-22 00:35:52)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#118 2012-07-22 00:36:10

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

а я предлагала зашить самим с помощью форума, но я же дурочкой с переулочка считаюсь тут


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#119 2012-07-22 04:17:23

Голубятник
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 437
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Esther пишет:

а я предлагала зашить самим с помощью форума, но я же дурочкой с переулочка считаюсь тут

Не надо так,вас уважают,к вам прислушиваются.

Татьяна_82 пишет:

Только что на у меня на раках голубенок умер.

Думаю без вашей помощи это бы случилось намного раньше,случай был очень не простой...

Неактивен

 

#120 2012-07-22 15:47:35

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Esther
Где это вы считаетесь с переулочка? Вы первая приходите на помощь, и переживаете за чужих птиц. Не наговаривайте на себя.
Просто люди разные. Кто-то не осознаёт серьёзность сложившейся ситуации, кто-то не учитывает вашего опыта.
Это жизнь...


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#121 2012-07-23 16:10:15

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Esther пишет:

а я предлагала зашить самим с помощью форума, но я же дурочкой с переулочка считаюсь тут

Esther, если Вы про меня, то я так не считаю. Я прислушивалась каждого Вашего совета, просто тяжело мне было, я очень за птичку переживала, вся на нервах была и попросту не выдержала Вашей манеры общаться.

А на счет зашить самой... Я и подумать не могла, что хирург, каждый день оперирующий в вет. клинике, что-то сделает не так. Я ведь никогда не зашивала раны, я даже не знала как правильно нить в хирургическую иглу вставить. Я думала, что опытный хирург зашьет уж точно лучше меня.

Еще мне кажется, что голубенок попросту не выдержал курса антибиотиков. Они здорово ослабляют птицу и у нее не остается сил бороться с недугами.
Если бы сейчас можно было все вернуть назад, я бы даже зоб шить не стала, просто кормила бы его крошечными порциями, давала витаминки, траумель, циклоферон и возможно ему хватило бы сил выжить.
Хотя конечно в данной ситуации антибиотики были вроде как необходимы. Сложно, когда на тебе висит ответственность за чью-то жизнь, особенно, если тебе потом не удается ее спасти... Ужасные мысли в голову лезут.

Esther, как бы там не было, я не хочу, чтобы мы друг на друга держали обиду. И Вы и я делали одно и тоже - пытались спасти птенца. К сожалению, в такие моменты отключить эмоции невозможно...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.344 seconds, 8 queries executed ]