Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-07-10 15:17:12

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Я из Украины. Город - Кривой Рог.
Обычный голубь, птенец, подобрала только что. Был весь грязный в районе зоба и клюва. Помыла его водой и обнаружила сбоку возле крыла дырку. Крови нет. Голубь пил воду, а она выливается через эту дырку. Дырка, диаметром с сантиметр. Еще сверху клюва совсем небольшое ранение, где-то с миллиметр. Под крыльями нету перьев. Анус грязный и перья возле него тоже. Помета пока не видела. Нет перьев на хвосте. При этом птенец не выглядит истощенным, киль прощупывается совсем слегка. Видимо ранение недавнее. Может кошка ловила, не знаю.
Ветеринарные клиники у нас за голубей не берутся.
Есть ли шанс зарастить ранение зоба?

Или птенец замарался весь содержимым зоба (Загрязнения были очень похожи на то содержимое, что вытекало из зоба - какая-то однородная серая масса, я сразу приняла ее за гной) или есть еще какое-то сопутствующее заболевание.


Вложения
  • IMG_7095_1.jpg
  • IMG_7097_1.jpg
  • IMG_7099_1.jpg

Неактивен

 

#2 2012-07-10 15:19:20

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
проверяйте птицу на наличие трихомоноза, срочно уколы антибитиком, допустим байтрил 5%, и ищите магазины медтехники, нам нужна игла хирургическая и нитки саморассасывающиеся.Ветклиники просите продать и будем шить!

Добавлено спустя   1 минуту :
Пока уколы глюкозой 5% подкожно, еда вываливается через дыру?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#3 2012-07-10 15:21:25

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Пока не делаю ничего. Не кормлю, т.к. и толку-то кормить... Я смогу как-то зашить зоб? Если да, то как правильно это сделать? Какими нитками? Чем обезболить? Какими стежками шить? Есть ли у птенца шанс, если я правильно зашью или нет смысла мучить? Я так понимаю, что такая дыра сама не зарастет.

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
И еще и вода вываливается! Байтрил продается в обычной аптеке?

Неактивен

 

#4 2012-07-10 15:23:43

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Смысл есть!Сейчас  срочно добывайте нитки хирургически и маленькую иглу у ветеринаров или в медтехнике! Моя бабка в 50х сама курице зоб оперировала в деревне, нитками белыми шила и простой иглой

Добавлено спустя   1 минуту :
Татьяна_82
это ветеринарный препарат, вам лучше что-то аптечное? надо колоть птицу и глюкозой и рингерм


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#5 2012-07-10 15:25:01

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

И еда и вода из дырки вытекают, еда у него в зобе была жидкая (однородная серая масса). Но дырка большого размера, поэтому что угодно вывалится.

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Лучше что-то аптечное, т.к. вет аптеки далековато, до завтра не попаду.

Добавлено спустя   2 минуты  51 секунду:
Шприцы для инъекций нужны инсулиновые или подойдут обычные двухкубовые?

Неактивен

 

#6 2012-07-10 15:28:58

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
не могу найти,что из аптечных уколов действует на пастареллу.У меня один раз так кот птицу подрал.НИТКИ НУЖНЫ СРОЧНО!!! Вы пойдете в ветклинику?

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Татьяна_82
иголки нужны инсулиновые, шприцы 5 кубов

Если это не коты, то можно цефтриаксон разводит физрастворм


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#7 2012-07-10 15:41:47

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Коты или нет -я не знаю. Сейчас поеду в магазин медтехники, если там нету, то в ветеринарную клинику. Попытаюсь успеть и в вет. аптеку.
Значит так. мне нужно купить:
1. хирургическую маленькую иголку. (Кстати, насколько маленькую?)
2. саморассасывающиеся нитки.
3. пятикубывые шприцы и иглы от инсулиновых (с иглами от инсулиновых могут быть проблемы, я когда-то не могла найти просто инсулиновые шприцы)
4. Байтрил 5% (сколько нужно ампул, он же в ампулах?)
5. Рингерм. (Это в вет. аптеке или в обычной?)
Глюкоза у меня есть. Вроде все, да? Или может еще что-то? Хлоргексидин нужен, как обеззараживающий или что-то другое? Обезболивающие или придется шить по живому?

Неактивен

 

#8 2012-07-10 15:46:59

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
1 размеров не знаю, скажите ветам,что для голубенка, может они хоть иглу смогут со своми знаниями подобрать)))
3 снимите иглы с инсулиновых шприцов
4 1-1,5 кубика его в розлив продают, в шприцах
5 Рингер Локка есть у ветов, простой в обычной
глюкоза 5%!!!
Монклавит-1 возьмите у ветов и левомеколь будет нужен, рану мазать потом


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#9 2012-07-10 15:51:29

Голубятник
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 437
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Дырка на зобе небольшая,сама зарастёт,бывало и хуже,кормите что то да останется.В остальном поддерживаю всех ранее высказывающихся,антибиотики необходимы.
Сильно рваные раны шил шёлковыми или вискозными нитками(сейчас не поймёшь)швы снимал на третий день,зашиваю обычной тонкой иглой обработаной перекисью водорода.Всё не так страшно.

Добавлено спустя   2 минуты  54 секунды:

Татьяна_82 пишет:

Обезболивающие или придется шить по живому?

Зоб тонкая стенка кожи,нервных окончаний там не много,примерно как щека у человека,я шил по живому много раз в общем нормально.

Неактивен

 

#10 2012-07-10 16:00:11

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
да Татьяна, пусть вода выливается из зоба, не шейте, высохнет само отвалится!!!


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#11 2012-07-10 16:34:47

Голубятник
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 437
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Esther пишет:

да Татьяна, пусть вода выливается из зоба, не шейте, высохнет само отвалится!!!

У меня нынче был случай у пискуна лопнул зоб,родители его слишком рьяно кормили,а я на кануне ракушечника свежего насыпал,шить там наверное только под микроскопом можно было,пискунчик ещё совсем жидинький,посовещался с друзьями и оставил так,да вода частично выливалась,но пискун в росте не отставал и очень скоро рана затянулась.Так что вам решать шить или нет,если руки не трясуться там два шва всего то и надо.

Неактивен

 

#12 2012-07-10 20:23:12

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Так, купила иголку и саморассасывающуюся нить. С этим приобретением приехала в ветеринарку, где мне отказывали в лечении птиц, но я точно знаю, что там есть хирурги - там моего кота кастрировали. Вот я решила пообщаться с хирургом, чтобы он мне хоть в двух словах рассказал как нить в иголку вставить и какими стежками шить, не простыня же все-таки. Начала с того, что у голубенка дыра в зобе, он мне сразу говорит, что мы таким не занимаемся. Я даю ему в руки купленную иглу и нить и прошу с молящим взглядом, чтобы рассказал как шить, что я сама зашью. Он посмотрел на меня, улыбнулся и говорит, чтобы я привезла завтра своего голубенка, если там можно что-то сделать, то он зашьет и чтобы я взяла с собой эту иголку с нитью. Я обрадовалась ужасно!
В вет. аптеке купила ампулу 10% байтрила. В ампуле один кубик. На разлив они не продают и 5%-го у них нету. Монклавит-1 тоже не купила - нету. В обычной аптеке купила левомиколь, 200 грамм раствора Ригера, 5-ти кубовые шприцы и инсулиновые, но, чего я и боялась иголок на инсулиновые шприцы нету, а сами шприцы литые, иголки в них не снимаются.

Хирург ветеринарки сказал голубенку до завтра ничем не кормить. Интересно, а поить можно?
Байтрил нужно спаивать или уколы делать?

Неактивен

 

#13 2012-07-10 21:45:51

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Лучше колоть, зоб-то дырявый. Без них мы уколы не сможем вообще делать. Надо рингером тогда антибиотик разводить 1:1, 1 кубик байтрила, один рингера, выбрать в инсулиновый шприц и колоть голубенку в грудку 0,07.Меньше чем 1/10 кубика!
не кормит надо, а колоть глюкозу подкожно, берите полный инсулиновый шприц и колите в перепонку крыла.
вот тут я картинки вешала,куда колоть голубь все время спит


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#14 2012-07-10 22:05:00

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Голубенок по весу тяжелее взрослого голубя, который у меня с истощением. Наверное грамм 200 весит. Я 0,02 мл. развела в 20 мл. раствора Рингера и споила голубенку. Пил сам с удовольствием. Пока поила голубенка, с обеих боков у него нашла еще небольшие ранки, уже немного присохшие, похоже, что от зубов. Но думаю, что не от кошачьих. Наверное собака, т.к. не глубокие и широкие для кошачьих зубов. Ранки совсем маленькие и не несут никакой опасности но вот под крылом, как раз в том месте, где заканчивается окорок лапки, есть вздутие кожи. Такое впечатление, что там собралась не вода, а воздух. Что это может быть? Находится это вздутие с той же стороны, где и дырка в зобе.

Неактивен

 

#15 2012-07-10 22:16:33

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
что кошка,что собака нужен антибиотик от пастареллы! "Я 0,02 мл. развела в 20 мл"-это ЧТО вы так разводили?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#16 2012-07-11 00:36:12

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Esther пишет:

Я 0,02 мл. развела в 20 мл"-это ЧТО вы так разводили?

Байтрил. Не верно? В инструкции написано, что на кг живого веса нужно спаивать 10мг энрофлоксацина (в 1мл байтрила содержится 100мг энрофлоксацина) в сутки. Я высчитала, что моему голубенку нужно где-то 2мг, учитывая, что он весит где-то 200 грамм. Соответственно, если в 1 мл - 100мг энрофлоксацина, то 2мг энрофлоксацина содержится в 0,02мл байтрила. Вроде правильно или нет?

Далее, если 100мг энрофлоксацина нужно разводить в 1000мл воды, то 2мг нужно развести в 20мл. воды. Вот я и развела 0,02мл. байтрила на 20 мл. р-ра Рингера.

Только что сделала 4 укола глюкозы. В одно место получалось залить не больше половины кубика. Сделала в складки обоих крыльев и лапок. Вроде дебют удался. Еще вокруг дырки в зобе выщипала перья, подготовила голубенка к завтрашней операции.

Добавлено спустя   8 минут  17 секунд:
Сколько дней нужно будет ему принимать байтрил? Завтра буду вводить его уколами. Сегодня решила напоить по двум причинам: во первых - никогда не делала голубям уколы, страшновато как-то было и во вторых - в зобе ведь дыра, оно ведь неплохо, если антибиотик и местно какое-то положительное действие окажет.

Еще вот какая штука происходит. Я, когда только принесла голубенка, то купала его. Он много пил воды и эта вода выливалась в дырку, вычищая содержимое зоба. Содержимое по консистенции было похоже на гной, но не желтое, а серое. Понятия не имею, что это была за пища, но на вид просто ужас какой-то. Голубенок пил не останавливаясь и зоб прочистился до того, что с него вытекала прозрачная вода. А когда я его поила байтрилом, то из дырки опять текла серая масса. Откуда она там взялась?

Неактивен

 

#17 2012-07-11 00:46:28

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Еще вопрос. Глюкоза заменяет голубю полноценную еду? Как долго его можно держать на глюкозе без еды? Или сразу после сшивании зоба, можно будет понемногу кормить?

Неактивен

 

#18 2012-07-11 01:14:42

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
когда врач мне назначила 5% байтрил, то прописала 0,07 колоть, а у вас 10% значит в 2 раза меньше 0,014.Трудно даже увидеть деление в шприце такое маленькое,поэтому я предложила развести байтрил рингером и колоть тоже по 0,07. Дозировка в клюв должна быть больше,чем в уколах немного
20 мл -что-то вроде порции водки в баре, поэтому я и не поняла как вы байтрил разводили)

Добавлено спустя   1 минуту :
глюкоза еду не заменяет 2-3 дня,а то кишечник может встать


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#19 2012-07-11 11:45:17

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Нас только что зашили )) Доктор сказал, через 10 дней снять швы. Я спросила, так а нитка же саморассасывающаяся, а он сказал, что лучше снять, чтобы не было отторжения. Я понятия не имею, как какая нитка выглядит, но терзают смутные мысли о том, не зашил ли он голубенка обычными нитками, а те, что я купила, мог просто себе оставить...
Как бы там не было, в любом случае доктору низкий поклон, что взялся зашить, у меня могло не получится или что-то я могла сделать не так.

Только что попоила голубенка водичкой, в которой разведены витаминно-минеральная добавка.
Чуть позднее сварю ему кашку. Хирург сказал, что вколол голубенку какой-то антибиотик. Я спросила за байтрил. Он сказал, что я могу его выпаивать, колоть не нужно. И глюкозу тоже сказал, что колоть не нужно. Сказал кормить маленькими порциями кашкой. Вечером дам ему байтрил, сейчас не хочу, тем более, если хирург какой-то антибиотик уже вколол.

Добавлено спустя   3 минуты  10 секунд:

Татьяна_82 пишет:

Трудно даже увидеть деление в шприце такое маленькое

Я для этого с инсулинового шприца отмеряла, там делений больше и более точно видно. Я высчитала, сколько нужно делений вылить из шприца. Там получается на 1 мл приходится 40 делений. Получается мне нужно было взять 0,7 от деления. Чуть меньше одного деления. Так и мерила.

Добавлено спустя   5 минут  30 секунд:
Подскажите пожалуйста, если голубенка кормить не зерном(зерном пока нельзя), а кашей, то какую лучше кашу варить?

Неактивен

 

#20 2012-07-11 12:18:28

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Анус у голубенка все время замазывается и полностью отмыть даже не получается. Такое впечатление, что в районе ануса какие-то наросты. Хотя помет более-менее нормальный.

Неактивен

 

#21 2012-07-11 14:47:48

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

FAQ по содержанию голубей в квартире. Почитайте.

Татьяна_82 пишет:

Анус у голубенка все время замазывается и полностью отмыть даже не получается.

А чем промываете?

Татьяна_82 пишет:

Такое впечатление, что в районе ануса какие-то наросты.

Фото можно?
протирайте аккуратно раствором хлоргексидина и после подсыхания накладывайте мазь левомеколь.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#22 2012-07-11 21:46:49

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Хирург сказал,что после операции антибиотик колоть не нужно, класс! сначала ведь не принимали с птицами, а потом глюкозу нашу отменили, тоже классно! hmm


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#23 2012-07-11 21:59:58

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Я промывала просто струей воды. После протирала ваткой, смоченной хлоргексидином. Сегодня сделала тоже самое, только в самом конце еще намазала левомеколем.

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Вот фото

Добавлено спустя   3 минуты  31 секунду:
http://rudneva.org/images/7102_1.jpg
http://rudneva.org/images/7104_1.jpg

Неактивен

 

#24 2012-07-11 22:16:27

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Esther, если честно, то на счет глюкозы я его не послушала )) Вчера и сегодня колю. А на счет антибиотика, мне кажется, что если не колоть, а спаивать, то он как раз будет омывать проблемное место и это, думаю, будет только плюс.

Неактивен

 

#25 2012-07-11 22:18:05

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Нужна помощь! Птенец голубя, пробит зоб!

Татьяна_82
)))) дело не в проблемном месте, а в попадании инфекции в кровь. Лан, он должен и так подействовать


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.092 seconds, 9 queries executed ]