Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-07-05 00:39:46

Ilia3_
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-05
Сообщений: 7
Профиль

Помогите со спасением черного стрижа

Здравствуйте.Позавчера я нашел на клице взрослого черного стрижа.Птица трепыхала крыльями об землю,но взлететь не могла.Вроде оба крыла целые,без переломов.По-крайней мере они симметричны и птица ими двигает нормально,но как мне показалось у нее что-то с лапами.Она не может на них устоять,хотя хватается ими довольно цепко.У самого у меня никогда птиц не было,только тритоны,рыбки и кот.Принес бедную птицу домой,посадил в тазик глубокий и напоил.Еще она очень часто справляла нужду.Вчера сходил в рыболовный магазин и купил опарышей,т.к. больше ничего из живых насекомых не нашел в зоомагазинахsad Воду птица пьет без особого сопротивления из крышечки от бутылки и съела вчера вечером штуки 3 опарыша.Сегодня утром съела 8,из которых 3 вернулись обратно(Днем тоже скормил штуки три .И вот час назад тоже скормил 4-х.Воду давал как мог чаще в течении дня,но сильно не настаивал,чтобы пила.Сегодня нужду справила только вечером один раз.Птичка уже ко мне немного попривыкла и сильно из рук не вырывается.А когда понимает,что ее хотят накормить,то даже сама открывает рот и съедает червей.Весь день пыталась вылететь из тазика,но получается только бить крыльями об дно sad
Посоветуйте кто-нибудь что-то полезное,пожалуйста sad Птицу очень жалко.Очень надеюсь,что она поправится и сможет летать.Сегодня,когда выглянула из окна у нее даже взгляд стал какой-то печальный,как мне показалось(

Неактивен

 

#2 2012-07-05 01:10:57

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Помогите со спасением черного стрижа

Целостность крыльев можно проверить взяв птицу за лапки и имитировать полет ,наклоны вперед ,набок.Сразу увидите работают оба крыла одинаково или нет.Проверьте киль.Переверните намочите немного перья на груди,кость которая похожа на " куриную грудку" должна быть ровная,если попытаться пошевелить - монолитная.Мышцы гладкие ровного цвета,без уплотнений.Посмотрите симметрию глаз.

Неактивен

 

#3 2012-07-05 01:13:40

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите со спасением черного стрижа

опарышам надо обязательно раздавливать голову перед скармливанием. Ознакомьтесь с темой - пригодится многое. .http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=93031

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
.http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=93196&st=20 - и вот эту.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2012-07-05 01:26:25

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите со спасением черного стрижа

Ilia3_ пишет:

Вроде оба крыла целые,без переломов.По-крайней мере они симметричны и птица ими двигает нормально,но как мне показалось у нее что-то с лапами

Ilia3_, с лапами всё нормально, они не ходят просто по земле. И если нет трубочек у оснований маховых перьев, посмотрите под перьями, переломов и ран, то всё же надо попробовать выпустить. Сами с земли стрижи не взлетают. Бывает, они не вписываются, случайно  оказываются на земле. Если у него всё нормально, он улетит, а если слаб, останется сидеть на руке, и Вы его докормите несколько дней. Завтра с утра попробуйте выпустить.

Нужно встать на возвышение поднять стрижа на ладошке,над  открытым пространством. Удобно на футбольном поле.

!...вам понадобится один или больше наблюдателей, находящихся в стороне предполагаемого полёта птицы, если птица не улетит, то будет проще определить место ее посадки, т. к. она может пролететь около километра, перед тем как передумает лететь. Понять это легко, здоровая птица начинает быстро набирать высоту, птенцы часто по спирали. Если птица летит как бы прямо, значит надо следовать за ней, она скоро сядет на землю.
Солнечный день нужен, т. к. стрижи кормятся насекомыми, поднимаемыми восходящими потоками теплого воздуха. Так же посмотрите прогноз погоды, не должно быть дождя, т. к. если птица не успеет сориентироваться, и намокнет, то опять окажется на земле, дело в том, что перья у стрижей, в отличии от например гусей, легко слипаются. Хотя здоровые птицы легко летают и в дождь. Здоровый птенец при вылете из гнезда (выпуске на волю) , обычно поднимается по спирали, если он медленно набирает высоту, то шансов выжить у него мало, и он еще не готов к полету."


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2012-07-05 01:49:24

Ilia3_
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-05
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите со спасением черного стрижа

Спасибо за полезную информацию)Ну опарышей я убивал перед кормлением как раз раздавливанием головы.Хотел завтра делать произвести пробный полет,но вот по прогнозу погоды условия совсем не летные.Так что завтра скорее всего полет отменяется.Может стоить побегать по парку и поймать нескольких мелких  кузнечиков для разнообразия?

Неактивен

 

#6 2012-07-05 02:01:37

Molka
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 172
Профиль

Re: Помогите со спасением черного стрижа

Илья, Вы в каком районе живете? Стрижа лучше кормить сверчками. Небольшое количнество можно купить тут http://www.zoovojage.com/contacts.html - 1 штука - 50 копеек есть в наличие

или в магазине
Master ZOO, зоомаркет
Зоотовары, зоомагазины
проспект Тракторостроителей, 59/56, ТРК"Украина"
тел.: 766-60-85
Master ZOO, зоомаркет
Зоотовары, зоомагазины, Зоо-салоны
улица Героев Труда, 7, ТРК "Караван"
тел.: 728-08-43
там 20 грн 50 штук, но под заказ на пятницу
если с птицей все в порядке, возможно пару дней хорошо покормите и выпустите по методу описаному выше
кормить нужно 6 раз в день минимум по 10 сверчков

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:

Ilia3_ пишет:

Спасибо за полезную информацию)Ну опарышей я убивал перед кормлением как раз раздавливанием головы.Хотел завтра делать произвести пробный полет,но вот по прогнозу погоды условия совсем не летные.Так что завтра скорее всего полет отменяется.Может стоить побегать по парку и поймать нескольких мелких  кузнечиков для разнообразия?

кузнечиков нужно промораживать сутки, так что лучше тогда мух половите

написала в личку телефон, будут вопросы звоните

Неактивен

 

#7 2012-07-05 02:04:07

Ilia3_
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-05
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите со спасением черного стрижа

живу я в Московском районе,как раз недалеко от ТРК Украина.Наверное завтра и съезжу за сверчками.Неужели в эту кроху может поместиться 60 сверчков в день?!

Неактивен

 

#8 2012-07-05 02:07:31

Molka
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 172
Профиль

Re: Помогите со спасением черного стрижа

Ilia3_ пишет:

живу я в Московском районе,как раз недалеко от ТРК Украина.Наверное завтра и съезжу за сверчками.Неужели в эту кроху может поместиться 60 сверчков в день?!

и даже больше))

Завтра там не будет, они привозят только на заказ на пятницу, нужно звонить.
в вояже в наличие

Неактивен

 

#9 2012-07-05 02:13:35

Ilia3_
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-05
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите со спасением черного стрижа

как-то ухаживал за кенором сестры и кормить его нужно было раз в день.поэтому не верится,что стриж столько ест)
завтра ,наверное, позвоню и закажу сверчков.или докормлю опарышами и,если прогноз погоды врет,то попытаюсь выпустить в полет)

Неактивен

 

#10 2012-07-05 02:22:23

Molka
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 172
Профиль

Re: Помогите со спасением черного стрижа

да, они очень прожорливы, я птенцу почти за 2 недели тысячу скормила
на всякий случай никакого яйца, только насекомые, в крайнем случае мешанка: 1 часть нежирного творога, 1 часть перетертого гаммаруса (рыбий корм) и капелька телячьего фашра, катать шарики размером с горошину

Неактивен

 

#11 2012-07-05 09:07:58

Ilia3_
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-05
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите со спасением черного стрижа

хорошо.спасибо за совет)
Прогноз погоды,к счастью ,соврал)поэтому днем мы отмываем перья от помета и идем на взлет)

Неактивен

 

#12 2012-07-05 13:04:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите со спасением черного стрижа

Ilia3_ пишет:

днем мы отмываем перья от помета и идем на взлет)

Ilia3_ НЕЛЬЗЯ МОЧИТЬ перья!!!!

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
на заточенную спичку наматываете ватку, обмакиваете в горячую воду и промокаете лишнюю влагу салфеткой, затем начинаете осторожно удалять налипшее, не нарушая бородки (сцепление)пера, проводите ВДОЛЬ бородок. Удаляете только налипшее, белое сам отчистит.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2012-07-05 14:01:52

Ilia3_
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-05
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите со спасением черного стрижа

да я и не мочил толком.влажной мягкой щеточкой,вдоль перьев провел пару раз,чтоб счистить.на сайте одном просто прочел,что маховые перья не должны быть в помете,ато не полетит.
Хотя он и так не полетел(Упал на землю камнем и все(

Неактивен

 

#14 2012-07-05 14:21:04

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите со спасением черного стрижа

Ilia3_ пишет:

Упал на землю камнем и все

, тогда необходимо взвесить (в любом супермаркете, и просто магазине весы сейчас электронные) Взвешивайте в пелёнке, а пелёнку потом ещё раз отдельно взвесьте и вычтете разницу. Ну и внимательно симметричность крыльев осмотрите. Переверните его на спинку, если сам встанет, то плечи целы.

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:
О кормлении две ссылки выше я давала, изучите.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#15 2012-07-06 02:03:59

Ilia3_
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2012-07-05
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите со спасением черного стрижа

Сегодня вечером встретился с Molka (она же Оля ) и передал ей птичку.Опыта обращения с птицами у меня ноль,поэтому боюсь,что сделаю что-то неправильно,а животное пострадает.Не люблю я лезть туда ,где ничего не понимаю.Тем более это живое существо.Поэтому Оля взяла ее себе,за что я ей очень благодарен)

Неактивен

 

#16 2012-07-06 02:32:33

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите со спасением черного стрижа

Ilia3_, Вы б только учитывая прожорливость стрижиную ей хоть насекомыми помогали.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 8 queries executed ]