Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-07-04 17:59:16

Арина11
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-04
Сообщений: 54
Профиль

Галчонок.

Добрый вечер!Прошу совета. Наш галчонок стал сильно чесаться, на боку разодрал рану с пятак размером. Вчера с мужем, общими усилиями, обработали рану перекисью водорода и зеленкой. Чесаться стал по- моему еще сильней чем раньше, клюв в крови постоянно. Приобрели в зоомагазине препараты: Радостин, и "Профилактическое средство для птиц"(для купанья). Посоветуйте, чем можно обработать. Фото приложила.

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Почему-то не вижу фото, которые я приложила.

Неактивен

 

#2 2012-07-04 18:13:23

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Галчонок.

Арина11, не дублируйте тему, пожалуйста. Как разместить фото на форуме
Также желательно ответить на вопросы по шаблону ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации"
И ждите специалистов.


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#3 2012-07-04 19:18:53

Арина11
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-04
Сообщений: 54
Профиль

Re: Галчонок.

Прошу прощения. Немного поторопилась. Думала узнаю чем помазать и все. А у вас все тут так серьезно!!!
Отвечаю на вопросы:
1. Из какого Вы города?
Казахстан, г. Учарал, Алматинская область.
2. Вид птицы.
Галка
3. Возраст. Пол.
  Больше месяца.
4. Как давно у Вас птица?
  Около трех недель.
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.
  Первые три дня отпаивала молоком, птенец был очень слаб , лежал на спине.
Теперь кушает: фарш говяжий, куриный смешиваю с хлебом. Овсяная каша(детей такой кормлю на завтрак), яйцо вареное, морковь тертая с рисом вареным(смесь), гречка. Вода. Детское фруктовое питание (плохо кушает). Картофельное пюре.И так кто что ест, то и он. И ягоды у детей с тарелки таскал, сухарики.

6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?
7. Условия содержания. В каком помещении находится?
Клетка небольшая. В основном сидит в коридоре на импровизированном насесте, на дверях. Короче, где мы там и он. В зале застилаю диван, кресла.Муж вечером за компом в он-лайн игре и Кеша у него на руке спит. В клетке только ночью и когда мы кушаем. Хотелось бы чтобы подольше в клетке был.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?
Да.
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?
Неделю назад
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
Опадали перья с хвоста, потом топорщится стали в разные стороны и ломаться не от корня. Теперь он чешется и разодрал себе бок до крови. Постоянно скоблится.[/b

11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.
[b]Часто белый и жидкий, вчера например очень часто ходил в туалет. Сегодня коричневый с колбаской, редкий.

12. Не было ли рвоты?
Нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)?
Нет.(полы мою и поверхности обрабатываю водой с хлоркой, боюсь заразы, у меня двое маленьких детей)
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?
Нет такой возможности. ::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::

Неактивен

 

#4 2012-07-04 19:30:11

Арина11
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-04
Сообщений: 54
Профиль

Re: Галчонок.




Вложения
  • IMG_0115.JPG
  • IMG_0123.JPG
  • IMG_0109.JPG

Неактивен

 

#5 2012-07-04 19:41:46

Арина11
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-04
Сообщений: 54
Профиль

Re: Галчонок.


 



Вложения
  • IMG_0094.JPG
  • IMG_0109.JPG
  • IMG_0115.JPG
  • IMG_0122.JPG
  • IMG_0123.JPG

Неактивен

 

#6 2012-07-04 20:00:57

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Галчонок.

Посмотрите FAQ по врановым. , особенно раздел Краткое руководство по кормлению врановых .
Молоко- НЕЛЬЗЯ, хлеб - не нужно , кашу - только без соли . Посмотрите , исправьте рацион.
От питания зависит очень много ! Иногда , только исправив питание , можно устранить половину болезней !

Добавлено спустя   8 минут  9 секунд:
Полы с хлоркой - тоже не очень хорошо , надеюсь , потом водичкой чистой промываете ...
От здоровой птицы заразится ничем нельзя.
И еще на подозрении растения домашние ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ! . Посмотрите , нет ли Ваших растений в списке . Если есть , не давайте птице с ними контактировть .
Птиц у Вас симпатичный , надо найти и устранить причины , которые могут вызвать такую реакцию , и начать именно с питания и содержания !
И все будет хорошо ! smile

Неактивен

 

#7 2012-07-04 20:13:37

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Галчонок.

Ирина, Птице необходимо правильное питание
FAQ по врановым.
Нежелательные и вредные продукты питания врановых.

По фото непонятно - бок разодран?
Или копчиковая железа?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#8 2012-07-04 20:19:45

Арина11
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-04
Сообщений: 54
Профиль

Re: Галчонок.

Это бок он так разодрал, выгрызает почему-то. Сейчас обработали перекисью и зеленкой.. Я думала что очень хорошо кормлю его, если честно я немного притомилась с ним.Старшая доча сильно заболела, ночами не спали.Тут еще заботушка в виде Кеши, который так преданно на меня смотрит и встречает меня с криками.  Я так понимаю, он улетать от меня не собирается. Попробуем ужиться.
Учту все замечания.

Неактивен

 

#9 2012-07-04 20:19:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галчонок.

Арина11 пишет:

Думала узнаю чем помазать и все. А у вас все тут так серьезно!!!

Да, просто помазать, не получится!
Что с птицей, авитаминоз или диатез? а может и то и другое, Вам вет. консультанты подскажут, и лечение назначат.
То что состояние оперения, а значит и птицы в целом, плачевное - очевидно!
Скорее всего в этом не только Ваша вина, но и вина родителей галченка, а возможно и гены...
В этом возрасте слеток уже должен летать, и вполне прилично.
Lariska совершенно права, помимо лечения птице необходимо очень качественное питание, с преобладанием насекомых.
Для этого подойдут сверчки, мраморные тараканы, мучной червь и зофобас. В идеале было бы здорово обогатить рацион птахи муравьиными яйцами, насколько возможно.
Солнечные ванны она, как видно, принимает. Это тоже совершенно необходимая процедура.
С обычным купанием, даже и не знаю, можно ли с таким состоянием кожи...
Не откладывайте лечение, и правильное кормление! То что происходит с Вашей птицей, совершенно не нормально!
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2012-07-04 20:20:52

Арина11
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-04
Сообщений: 54
Профиль

Re: Галчонок.

Арина11 пишет:

Это бок он так разодрал, выгрызает почему-то. Сейчас обработали перекисью и зеленкой.. Я думала что очень хорошо кормлю его, если честно я немного притомилась с ним.Старшая доча сильно заболела, ночами не спали.Тут еще заботушка в виде Кеши, который так преданно на меня смотрит и встречает меня с криками.  Я так понимаю, он улетать от меня не собирается. Попробуем ужиться.
Учту все замечания.

Копчик у него без перьев.

Неактивен

 

#11 2012-07-04 20:21:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галчонок.

Зеленку нельзя!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2012-07-04 20:28:16

Арина11
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-04
Сообщений: 54
Профиль

Re: Галчонок.

Кеша отлично летает. Расстроилась, надеюсь он поправится.Где насекомых брать, ума не приложу. Мух ловит на окне, паучков на балконе.Сама понимаю что нужны насекомые, но как раз с ними туговато.
Купается в чашке, когда жарко я его поливаю из пульверизатора.Ему очень нравится.

Неактивен

 

#13 2012-07-04 20:30:59

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Галчонок.

Зеленку птицам нельзя Отдам галчонка в хорошие руки, Белгородская область. .
Вы старались кормить хорошо , но просто не знали , что ему лучше- вот сейчас и узнали smile  Значит уберете вредные продукты и добавите нужных - там все написано .
Я для своей вороны варю кашу- мешанку сразу побольше Краткое руководство по кормлению врановых , такую , как здесь написано , потом замораживаю сразу порциями и утречком размораживаю , добавляю еще чего-нибудь для разнообразия ( немного ) - обычно мяска разного или рыбки , шейку куриную или еще что и в течение дня даю небольшими порциями, потому что жарко , может испортится. То есть храню в холодильнике с утра и до вечера - вытаскивая по немногу на кормежку.

Неактивен

 

#14 2012-07-04 20:32:34

Арина11
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-04
Сообщений: 54
Профиль

Re: Галчонок.

Простите, с птицей имею дело первый раз.

Неактивен

 

#15 2012-07-04 20:33:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галчонок.

Арина11, у Вас в городе есть птичий рынок? Если есть, то насекомых можно найти там. Поищите в интернете.
Почитайте это - На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2012-07-04 20:35:26

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Галчонок.

А обрабатывать ранки мне на форуме советовали хлоргексидином , а потом мазать левомиколем .

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Арина11 , это же замечательно , что Вы набрели на этот сайт . И что у Вас есть кроме деток еще и пернатый малыш ! smile

Неактивен

 

#17 2012-07-04 20:39:31

Арина11
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-04
Сообщений: 54
Профиль

Re: Галчонок.

Буду стараться. Отдала бы в хорошие руки. Хотя мы к нему очень привыкли, он такой забавный.

Добавлено спустя   4 минуты  33 секунды:
Город у нас маленький, птичьего рынка нет. Я бы на радостях с килограммчик жучков взяла бы. Где мне взять хлоргексидин?  Левомиколь в аптеке точно есть. Завтра постараюсь приобрести все необходимое.
У нас радость, сегодня Кеша с кормушки кушать стал сам. Такое облегчение... Мухи за насекомых сойдут?

Неактивен

 

#18 2012-07-05 06:27:23

Арина11
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-04
Сообщений: 54
Профиль

Re: Галчонок.

Добрый день! Сегодня сделала мешанку для Кеши. Геркулес 4 злака запарила кипятком и через мясорубку, фарш говяжий сварила, кусочек яблока, морковь, ложку риса вареного. Разделила на порции и заморозила. Кеша не в восторге от новой пищи, видно он к вредной привык . Обычно утром я нарезаю ему "червячков" из курятины сырой, немного водичкой их смачивала, ему очень нравится.Сейчас  наверное нельзя его кормить курятиной?Утром он вперед меня летит к холодильнику и уже четко знает откуда еду достаю.

Добавлено спустя   6 минут  2 секунды:
Не хочет кушать, то что я приготовила. Выплевывает, долго потом клюв чистит и опять рот открывает. Будим брать измором.

Неактивен

 

#19 2012-07-05 08:22:54

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Галчонок.

Арина11 Курятина полезна очень , так что не разочаровывайте малыша . И мясо в любом виде лучше побольше - сердечки куриные и говяжье , печень , да и просто мясо говядины и курочки. Главное , чтобы мясо было не жирное-  жир - убийца для печени птиц , причем даже малые количества.  Творожок тоже надо с нулевой жирностью .
А сырая курица опасна сальмонолезом- так что просто обваривайте кипятком или варите вкусненьких куриных червячков для Кеши smile
Мухи - пойдут !

Неактивен

 

#20 2012-07-06 19:39:46

Арина11
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-04
Сообщений: 54
Профиль

Re: Галчонок.

Добрый вечер! Второй день обрабатываем рану левомиколем. Вчера перекисью не обрабатывали, сегодня решили обработать перед тем как нанести мазь. При детальном осмотре, зрелище не для слабонервных, очень расстроились. Кажется что зона поражения увеличилась и стала глубже. Зачем он постоянно выклевывает это место-непонятно. Дождаться не можем консультации специалиста. В общем птица активна, аппетит отличный, общительна. Кормлю как и положено мешанкой(4 злака, яблоко, морковь,фарш говяжий вареный), яйцо вареное, курятина. До этого я почти месяц кормила его кашей овсяной которую детям на завтрак готовила с сахаром и маслом сливочным. Неужели я кашей угробила птичку?

Неактивен

 

#21 2012-07-06 19:55:11

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Галчонок.

Арина11, маслом сливочным - запросто. Перегрузка печени (у птиц перегрузииь печень очень лего) - и проблемы.
Вот что писал Чеширский: "Еду с человеческого стола - долой из рациона. Это не относится, пожалуй, только к молочнокислым продуктам (творог) малой жирности (менее1%), да и то понемногу, и свежим фруктам. Практически все остальные продукты могут вызвать нарушения работы печени (слишком жирные для птиц), почек (много белка и соленые - даже если не брать в расчет соленые огурцы и селедку, в простом сыре соли для птицы ударная доза), вполне возможны возникновения аллергий.
По помещению. Это все же комната или кухня? если кухня - то стоит переселить питцу. Если пользуетесь "антипригарными" сковородами или кастрюлями - возможно отравлеие продуктами разложения тефлона, да и просто кухонные испарения, даже если ничего не пригорело, для птиц крайне неполезны.
С какимим комнатными растениями птица имеет контакт? В этой теме - ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ! - перечислены опасные для птиц растения.
Теперь про саму проблему и ее лечение.
Думаю, что грибок здесь уже вторичен. Началось либо с погрешностей в питании (возможно, возникла аллергия), после чего питца расчесала место возникновения аллергической бляшки, а потом уже на ней, как на питательной среде, начал размножаться грибок. Ни перекись, ни марганцовка не помогут - они убьют, конечно, сам грибок, но не устранят первопричины, да и споры останутся нетронутыми. А вот дополнительно раздражить кожу и добавить зуда - только так. Предложение следующее. Купите в человеческой аптеке крем или жидкость Эплан, и помажьте место расчеса. У него имется антибиотическая активность, способность ускорять заживление ран, плюс успокаивающее и обезболивающее действие. И, конечно, приведите в порядок рацион птицы. За пару дней должно быть явное улучшение - если его не наступит, придется подбирать антигрибковое средство"
Давайте попробуем Эплан (жидкость, чел.аптека). Или Мирамистин, про него писала Мушен.

Добавлено спустя   6 минут  47 секунд:
Не найдёте этих препаратов - берите Пантенол (депантенол, бипантен); Глазные капли с гидрокартизоном или дексаметазоном (для снятия зуда)
Смотрите внимательно помёт - нет ли глистов.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#22 2012-07-06 20:02:13

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Галчонок.

Арина11. Лучше промывать не перекисью , а все же хлоргексидином .
Насчет угробила - Вы же исправились smile
А насчет того , что правильное питание очень важно для здоровья- представьте , что человеческих деток месяц кормить самой полезной для птиц пищей - насекомыми ! sad
Просто продолжайте правильно кормить и мазать ранку , чтобы заживала. И карсил для печени нужно . "Карсил просто крошить в еду по таблетке - две в день. Глюконат кальция туда же по таблетке в день - неделю, а потом пореже. " Ворона, перелом крыла. Так здесь советует Mushen . Нам , даже голубям советовали так же давать карсил , хотя они легче вороны.
Я бы попробовала как-нибудь  закрыть рану от расклевывания , ну или не давать это делать .
Может , кто подойдет из спецов , подскажет .
Все равно в один день мало что проходит , а вот через недельку - посмотрите ...

Неактивен

 

#23 2012-07-06 20:04:35

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Галчонок.

Карсил - по 1 таблетке в день, обязательно.
И фото помёта на белой бумаге.
Узнайте в ветаптеке, какие средства от глистов есть. Только сами птицу антигельминтики не давайте, надо очень точно посчитать дозировку, если придётся глистов травить.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#24 2012-07-06 20:11:43

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Галчонок.

Арина11 , sunflower-04 - опытный спасатель птиц , поэтому ее советы - приоритетны ! ( Я к тому , что если в наших с ней советах есть расхождения- слушайте ее !!! )

Неактивен

 

#25 2012-07-06 21:08:56

Арина11
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-04
Сообщений: 54
Профиль

Re: Галчонок.

Спасибо большое. Все записала, завтра же все выкуплю и приступим к лечению. Птица передвигается по всей квартире. Любимое место в коридоре на жерди. От меня не отходит, если я готовлю Кеша на холодильнике, там корзина с салфетками вот он и играет.Поилку там поставили. Иду в зал, он следом. Клетка тоже стоит так, чтобы мы рядом были. Иначе метаться начинает, кричит. Вообще не ожидала что птицы такими общительными бывают и привязываются к хозяину. На посторонних шипит, в руки не дается. Сегодня месяц как Кеша появился у нас в доме.

Добавлено спустя   4 минуты  42 секунды:
Может мне утром одной мазью обрабатывать, а вечером другой(например глазными каплями)? Еще купаться хочет, пробует в поилке купаться. А когда ставлю емкость для купания, не подходит даже близко. Еще песочек поставила на балконе в чашке,так он его кушать стал.Это нормально? К цветам интерес не проявляет.На балконе стоит горшок с луком и чесноком вот их он любит, залезет в горшок и сидит пощипывает зелень.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.093 seconds, 8 queries executed ]