Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

Объявление

Дата блокировки: 28.03.2026. Объявления по форумам: "оплата хостинга". Спасибо.

#26 2009-05-19 14:55:02

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

сорьки за оффтоп.
значит, подхватить орнитоз от дикой птицы маловероятно? а то я почитала о нем в интернете после того, как грача принесла и насторожилась. хотя птиц совсем не выглядит больным. а я потом простудилась. так мне бежать сдавать анализ на орнитоз или спокойно лечиться от простуды? smile
просто информация от людей, занимающихся птицами (т.е. от вас) намного ценнее, чем стописят статей в интернете


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#27 2009-05-19 16:16:52

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Ксюндель пишет:

Во первых, чтобы подцепить основные птичьи болячки птицу надо съесть сырой.

продозреваю, что желательно с потрохами.

Ксюндель пишет:

То есть подобрать раненую птицу, так же опасно как ехать в набитом людьми метро.

не, в метро точно опаснее. я серьёзно.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#28 2009-05-21 01:49:39

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Gala-Cat, при известном раздолбайстве (простите за термин) воможно все. Но, во-первых, враны инфекцию редко цепляют, иммунитет у них сильный, а во-вторых, знакомые с детства правила гигиены гарантируют... Говорю по своему опыту - сам лечил гульку с орнитозом, подтвержденным анализом (не явная форма, носительство). Птица жила в квартире, в отдельной коробке. Никто не заразился.

Добавлено спустя    29 секунд:

Gala-Cat пишет:

спокойно лечиться от простуды?

Именно так.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#29 2009-05-21 10:18:19

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Cheshirski, спасибо большое


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#30 2009-06-12 12:13:12

flan
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2009-05-29
Сообщений: 64
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Орнитоз – острая инфекционная болезнь из группы гриппов.
Как? Как хламидиоз может быть из "группы гриппов"???!!!! Грипп - вирусная инфекция! А хламидии вызывают ПНЕВМОНИЮ. Идиоты! Не могу...

И, да, конечно, хомячки ООООЧЕНЬ опасны для детей до пяти лет... Просто смертельно... Бред какой! Надо пойти позвонить всем моим знакомым с маленькими детьми, кому я отдавала своих хомячат - может там уже все резко, срочно так заболели?! Таким маленьким детям нельзя покупать хомячков потому, что скорее ребенок удавит животное в порыве любви! Господи, Боже мой, домашний хомяк - это же не подвальная крыса! Их во всех зоомагазинах проверяют на инфекции. А дома ему вообще нечем заразиться.

И, вообще, я как человек всю жизнь проживший с кошками, собаками, хомяками, морскими свинками и выходивший уже 4 голубя, я возмущена!


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак. (У. Черчиль)

Неактивен

 

#31 2009-06-12 12:28:42

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Лана пишет:

не, в метро точно опаснее. я серьёзно.

ага... ещё и не в плане того, что всякие бомжи ездят, и гриппующие кашляют...

вот как читала в газете,что подростки веселились на платформе и случайно бабусю на рельсы сбросили. повезло, отделалась испугом... или с матерью я ехала как-то в пятницу перед Пасхой. двое здоровенных каких-то "братков" с бутылками пива напали на мелкого парня. мелкий парень об вагон одного амбала приложил, другого бутылкой по голове... ещё одна бутылка пива в прохожих полетели... запросто б убить могли кого-то.. .  я тогда в ужасе была, всё это в метре происходило...

а этот час пик? стоишь на платформе, и сзади на тебя навалиливаются при приближении поезда, чтоб быстрее усесться..  neutral

а они говорят, птицы..орнитоз... людей бояться надо..

Неактивен

 

#32 2009-06-12 13:29:55

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

К сожалению, сейчас медицина стала целой индустриальной отраслью. Не будет страха перед болезнями - не будет спроса и бизнес у кого-то не заладится  roll . А звери-птицы...так они ж не могут объяснить, что кишечная инфекция у хозяина не от них, а от той шаурмы, которую хозяин отведал вопреки всем нормам санитарии  wink

*Рикка* пишет:а они говорят, птицы..орнитоз... людей бояться надо..

Абсолютно согласна, бояться надо только людей  sad

Неактивен

 

#33 2009-06-12 15:34:20

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 2001
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

.....http://www.nature-archive.ru/birds/identification/corvidae.php
Наверно дебил писал.

kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#34 2009-06-12 16:00:45

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

вот после этого люди и убеждены, что враны разоряют птичьи гнезда.
ну, если найдет, то яйца или птенцов сьест, конечно, но это же не основное питание, только как случайный перекус, правильно?


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#35 2009-06-12 17:14:52

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Точно так же, как едят и их птенцов. Я жила на Курильских островах, там вОроны гнездились в гарнизоне нашем, в полуразрушенном клубе. Как только вОроны принимались высиживать птенцов, орланы прилетали таскать яйца. Помощь не требовалась, так как вОроны- удивительно умные птицы, с орланами справлялись на раз-два-три: один летит медленно и отвлекает на себя орлана, а двое других подлетают и клюют в бока и в спину! Надо заметить, что котят они таскали... тоже умно, так же- один завлекает подальше от людей, кошачьи инстинкты работают хорошо, а ещё один кружит в небе поблизости и потом залетает сзади- стук.. и нет котёнка. Нашу кошку раз отвоевали у вОронов, она маленькая была, не выросла, в детстве покалечили. Но это было, только когда еды не хватало. Питались, чем придётся, рядом с клубом помойка стояла. А клювы у вОронов такие... консервные банки вскрывали. Так что, все, кто хочет вОрона, вперёд на Кунашир, приглашение сделаем!


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

#36 2009-06-12 19:44:53

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Gala-Cat, скажем так, вороны - не самые серьезные "разорители". О городских в этом аспекте нечего и говорить. У них столько еды, что разыскивать по зарослям гнезда... Заняться им нечем можно подумать. Ворона на гнездо в городе если только случайно наткнется.
В лесу, вернее сказать, на болотах и озерах вороны в сезон бывает промышляют по гнездам водоплавающих, т.к. добыча заметная и с едой в лесу посложнее. Но лесные вороны не способны т.о. подкосить популяции водоплавающих - их численность в лесах не велика. Однако видимо охотники не хотят даже малейшей конкуренции и берегут уток для себя, а ворон объявили вредными птицами, хотя их место в лесном биоценозе вполне естественно и закономерно.
С точки зрения экологии совершенно очевидно, что в любом длительно существующем природном комплексе степень выедания  строго регламентирована отбором и не выходит за рамки, обеспечивающие воспроизводство экосистемы.

Нет, ну просто перл!
"Оперение ГРЯЗНО-СЕРОЕ"!
Интересно, это "по мотивам личной неприязни" или аффтар видал в жизни только одну ворону и то грязную как на зло?



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#37 2009-06-13 05:19:21

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Да, шедевр... Даже ворона на фото немало удивлена, что про нее понаписали.
Логика железная:
"Питание: Различные насекомые, улитки, грызуны, яйца и птенцы, ящерицы, лягушки, падаль, различные семена, пищевые отходы, сельскохозяйственные растения. Кормится преимущественно на земле."
Следовательно -
"Дополнение: Приносит вред, разоряя гнезда птиц. Необходима регуляция численности." Как раз следует из описания рациона...
Добавить надо - "Опустошает помойки, обрекая на голодную смерть бомжей"


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#38 2009-06-13 05:51:12

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Отписался им следующим письмом:

Посмотрел я материалы сайта. Не все, конечно, поскольку объем информации велик. Царапнуло описание серой вороны в "Атласе-определителе птиц России" и посвященный ей же краткий очерк. Господи, сколько же можно повторять однии те же ошибки!
В "Атласе..." приведен весьма обширный рацион этих птиц - и тут же - "подлежит регулированию". Регулированию - где?
В природе? Надо приводить примеры подобных попыток "регулирования" природы человеком и их последствий? Вспомнить хотя бы воробьев в Китае...
В охотугодьях? (Именно так сформулировано требование о регулировании численности - "Приносит вред охотничьему хозяйству") Но как связана природа и охота? Особенно учитывая статью "О проекте", где под защиту попали и бабочки, и цветы... В конце концов, регулирование вороны в охотугодьях - не что иное, как обыкновенная конкуренция за добычу, и от естественно-природных законов такая конкуренция далека.
В городе? Но никакая нормальная городская ворона не станет разыскивать гнезда птиц, когда рядом - такое обилие помоек с огромным количеством пищевых отходов. Нет, если гнездо обнаружится случайно, ворона, конечно, съест и яйца. и птенцов. Но вот это как раз естественный природный процесс.
Подобное есть ии в очерке.
На примере гнезда баклана и ограбления оного парой ворон делается странный вывод - о еще большей легкости грабежа гнезд мелких птиц. Господа, а насколько легко увидеть гнездо синицы, славки, соловья? Разве они бросаются в глаза? Да нет, они-то, в отличии от бакланьего гнезда, не возвышаются гордо на вершине дерева. Они замаскированы, да так хорошо, что можно пройти в метре и не заметить его...
Да и утверждение, что в городах, мол, ворон не стреляют - весьма спорно. Достаточно набрать в интернет-поисковике слово "кроулинг", чтоб убедиться в этом.
Давайте не будем обвинять серую ворону во всех грехах, не станем делать из вороны козла - козла отпущения.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#39 2009-06-13 10:21:31

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Cheshirski, доброе утро.
Я тоже написала рецензию, только скопировать не догадалась...
По фактическому содержанию тоже, только я еще добавила, что подобные тенденциозные, не основанные ни на каких научных данных статьи с душком зоошовинизма и создают идейную отмазку для живодеров и хулиганов, которые таки палят в городах, опровергая их писанину и в этой части.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#40 2009-06-13 10:58:09

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Cheshirski, Mushen, думаете, это что-то даст?
если будет ответ - выложите, пожалуйста


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#41 2009-06-13 17:29:04

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Gala-Cat, скажу любимое - поживем-увидим.

Mushen пишет:

Я тоже написала рецензию, только скопировать не догадалась...

Mushen, а я и не сохранял специально. Уже выработалось - написал что-то - сохрани в буфере, а то то текст слишком длинный, то доступ временно закрыт, то еще что... Вот и осталось в буфере после отправки...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#42 2009-06-13 18:01:29

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Cheshirski пишет:

Добавить надо - "Опустошает помойки, обрекая на голодную смерть бомжей"

big_smile  big_smile  big_smile


Mari-An пишет:

Наткнулась, пока рылась в интернете. Не кроукиллинг, но все-равно бесит
....http://www.wday.ru/living/pets/birds/_a … nyx-pticz/

а вот из разряда - один дурак написал - все за ним повторили -
....http://keit.ru/krasota_i_zdorove/ulichnye_pticy__opasny
и вот ...http://mambanews.com/?p=725
точь-в-точь передрали, даже фотку...

за голубьёв и ворон обидно... орнитозные они..
вон люди мрут больше от инфарктов, да автокатастроф...

– По данным Международного научного центра лечения и реабилитации животных, им заражены от 30 до 80 процентов городских птиц,

они каждую ловили и анализы делали. или трупики подбирали и вскрытие делали?

Отредактировано *Рикка* (2009-06-13 18:19:27)

Неактивен

 

#43 2009-06-13 18:22:58

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

пс. про голубей - ...http://www.nature-archive.ru/birds/dove.php

Одомашненные потомки этого дикого голубя служили человеку в качестве почтальонов, а ведь одичавшие или полуодичавшие родичи голубей-почтальонов бродят по улицам и площадям городов. Именно бродят! Летать, конечно, умеют, но обленились настолько, что делают это очень неохотно. Правда, голуби вообще ходят хорошо.

tongue  hmm

Неактивен

 

#44 2009-06-13 18:56:47

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

*Рикка* пишет:

точь-в-точь передрали, даже фотку...

А, так все драли с одного и того же - здесь: ....http://wday.ru/living/pets/birds/_article/chem-mozhno-zarazitsya-ot-ulichnyx-pticz/
Мы с Мариной там давно еще отписались.

*Рикка* пишет:

пс. про голубей -

Ну, там хоть дурь про 80% не повторили. И то ладно. А остальное даже интересно.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#45 2009-06-13 19:32:36

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Cheshirski пишет:

там хоть дурь про 80% не повторили.

big_smile

Cheshirski пишет:

А, так все драли с одного и того же - здесь:

там на этом сайте написано - что источник сайт Комсомольской правды.
и правда, вот например статья с позитивным называнием "Попугаи опасны для здоровья!" ....http://www.kp.ru/daily/24042.5/99547/ Такое громкое название, а речь только по попугаев,заражённых орнитозов,что продавали в зоомагазине...

ещё вот что есть - ...http://www.kp.ru/daily/23295/29564/

Переносчиками бешенства являются также лисы, зайчики, мышки, крысы, и не исключено, что птицы.

это правда или нет? птицы вообще бешенством могут болеть?

....http://www.kp.ru/daily/23417/34704/
тоже есть про орнитоз -

Болезнь : Орнитоз

Переносчик : Птицы

Симптомы у животного : Слабость, линька.

Как можно заразиться : При контакте с птицей и клеткой, а также если вдохнуть пыль. Симптомы у человека, степень опасности болезни : Симптомы, как у гриппа: высокая температура, головная боль, иногда воспаление легких. Возбудитель орнитоза поражает печень, селезенку, головной мозг, сердечную мышцу. У беременных есть угроза потерять ребенка. Чаще болеют взрослые и пожилые люди.

Профилактика у животного : Не существует.

вот ещё -
...http://www.kp.ru/daily/22606/11367/

- Кот на даче приносит мне добычу: птиц, мышей. Разрешать ему это есть?

ВЛАДИМИР:

- Полевую мышь пусть ест; пищевая ценность мыши заключается в том, что в ее мозге есть незаменимая аминокислота, важная как элемент профилактики мочекаменной болезни. Крысу есть нельзя: она может быть отравлена. Голубя нельзя: они болеют трихиниллезом и орнитозом. А вообще забирайте добычу смело: кот не обидится. Он вам это приносит, он вас кормит...

А вот и ноги откуда растут - ....http://kp.ru/daily/24232/432817/ (данные для вышеуказанной Мариной статьи)

Почти 80 процентов городских ворон и голубей больны этим инфекционным заболеванием

статья от января сего года..  mad

Неактивен

 

#46 2009-06-13 20:04:50

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

*Рикка* пишет:

птицы вообще бешенством могут болеть?

Бред 10000%

*Рикка* пишет:

они болеют трихиниллезом

На полу уже... Вообще-то это болезнь хищных млеков.
Блин, оттягивается "Комсомолка". Впору мониторить и править постоянно.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#47 2009-06-14 00:25:37

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

всюду написано, что бешенство - болезнь теплокровных животных и человека. в научном смысле животные - звери, рыбы, птицы, насекомые, паукообразные, моллюски, морские звёзды, всевозможные черви и т. д., а в бытовом значении - только четвероногие теплокровные. но нигде не написано, что птицы переносят бешенство...


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#48 2009-06-14 09:12:17

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Вот, собственно, ответ.
Там очевидные экологи, сразу заметно.)))
Ну если хоть призыв к уничтожению уберут, то можно считать, не зря клавиатуру топтала...


Здравствуйте.

"Темно-серая" Вас не будет расстраивать?

"Хотя именно ворОны - главный санитарный вид в городах и именно благодаря им мы пока не столкнулись с полчищами крыс в жилых кварталах."
Их роль как санитаров городов не оспаривается, а с полчищами крыс мы не сталкиваемся благодаря их регулярной травле, там где их не травят вороны не препятствуют росту численности крыс.

Строки о необходимости регуляции численности ворон действительно скорее всего лишние и будут удалены.

"Так что гнездо ворОна может разорить только случайно."
Учитывая не малую численность ворон, и то что они порой гнездятся там где гнездятся и многие другие птицы, эти "случайные" разорения для одной вороны являются регулярными для вида в целом.

"Оперение грязно-серое; ходит, кивая головой; иногда передвигается скачками; взлетает с разберу - очень интересно! Удивительно полезные и точные сведения!!!; крикливая птица - прелестный научный тезис..."
Всем не угодишь.



Я ответила, но, если честно, не думаю, что кто-то там серьезно озадачится просветительской экологической деятельностью. Я вообще подозреваю, что статьи там для антуражу и они вообще не предполагали, что пойдет хоть какая реакция. Ответили наверно от удивления,что кто-то читал...)))


Добрый день.
Что касается - не угодишь всем, то кто-бы спорил, но очерк, претендующий на научность должен содержать познавательные сведения об объекте, интересные, отличающие от других. У всех средних врановых похожая манера ходить и взлетать и все изрядные горлопаны...
Вороны - одни из самых интересных животных на земле и входят в четверку интеллектуалов, не даром наверно "головой кивают". Вот бы что-то об исследованиях их интеллекта...

Лично в моем районе крыс не морили отродясь, т.т.т, а то потравили-бы кошек и собак до кучи, но наши местные вороны немедленно пресекают жизнедеятельность залетных крыс. Кстати, не могу знать, отрицает автор , что ворона - санитарный вид или не отрицает, но в статье ворона САНИТАРНЫМ ВИДОМ не названа.)))
Вообще с точки зрения экологии совершенно ясно, что численность видов, конкурирующих за одну кормовую базу связана.)))
И еще об экологии. Ну грустно повторять  очевидные вещи. Тем более грустно, если эти очевидные вещи надо сначала еще и систематизировать.
О каких птицах идет речь?
О певчих? О водоплавающих?
Где? В городах? В лесах?
В городах поголовье певчих птиц прямо коррелирует с наличием мест для гнездования и кормовой базы. В тех парках и районах Москвы, до которых не дошло "лужковское благоустройство" с лысыми газонами, уничтоженными палисадниками, вырубленными кустами и обгрызенными деревьями.. т.е. при наличии неких зарослей и сплетений ветвей, певчих птиц очень много. И вороны к ним ничего не имеют  по причине наличия более легкодоступной еды.
Есть в городе нормальная растительность и насекомые - есть певчие. "Благоустроили" район - певчие моментально исчезли.
И нечего пенять на ворон.
В лесу ворон мало. Просто странен тезис, что "случайность для ворон является регулярным  для вида" - это, извините, передергивание. А охотников не надо отстреливать по этой причине? Их "случайные" действия на популяции не влияют?
В лесу вороны в рамках ПЦ биоценоза используют для питания популяции водоплавающих в ряду других пищевых составляющих. Это естественный процесс. Численность  ворон регулируется их кормовой базой.
Виды, выедающие свою кормовую базу сменяются другими, корректно сочетающимися с кормовой базой - это же из школьного курса экологии...
Единственный вид, который может по совершенно умозрительным причинам в кротчайшие сроки уничтожить другой вид - человек. И это никак не связано с питанием. Это связано с воспитанием, вернее с отсутствием такового...
Ресурсы, подобные вашему должны-бы тщательно культивировать экологическое мышление. А в данном тексте стилистические ляпы, очевидная ненаучность, явная неприязнь к умному, красивому и очень полезному живому существу и призыв его убивать...
Я не знаю, какую цель ставил автор, но статья понравится каждому хулигану - кроукиллеру и не понравится ни одному любителю животных, а у человека с биологическим образование вызывает недоумение. На какую аудиторию она расчитана и какова цель ее публикации на сайте не ясно.
Впрочем, ваш сайт - вам разбираться. Прошу прощения за беспокойство.





С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#49 2009-06-14 09:57:13

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Дамы и Господа!

Мы уже вполне себе раскрученный сайт и активные ссылки, размещенные у нас - это плюс в поисковиках.
Помните об этом и размещайте активные ссылки только на те сайты, которым вы желаете подъема рейтинга.
На все остальные с айты, например из этой темы, ссылки надо пассивировать.)))




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#50 2009-06-14 13:30:34

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Mushen
хорошо smile (про ссылки)

вы не зря клавиатуру топтали.  smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.086 seconds, 10 queries executed ]