Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

Объявление

Дата блокировки: 28.03.2026. Объявления по форумам: "оплата хостинга". Спасибо. Желающим зарегистрироваться: регистрация отключается временами из-за спамеров. Решу проблему, отключать перестану. Нейросети капчу обходят, по 300 тем в день грохать надоело.

#1 2009-02-13 19:22:59

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Наткнулась, пока рылась в интернете. Не кроукиллинг, но все-равно бесит
ww.wday.ru/living/pets/birds/_article/chem-mozhno-zarazitsya-ot-ulichnyx-pticz/

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Статейка свежая, может, редактору написать пару ласковых? Конечно, не поможет, но, может, хоть задумается в будущем...

Отредактировано Mari-An (2009-06-14 12:17:34)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#2 2009-02-13 19:27:13

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Самое паршивое, что такие писульки создают создают из орнитоза всеобщее пугало. В результате мало кто знает, что это такое и как это происходит, зато все страшно боятся, что это ОНО. Пока вожусь с анализами и лечением для своего волнистика, его уже кто только в орнитозе не заподозрил, причем люди имеют отношение к медицине. Вот уж действительно - уроды.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#3 2009-02-13 19:33:03

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

emerald
там внизу еще ссылки есть. Вот, цитирую некоторые моменты:
"Волнистые попугаи крайне неприхотливы и очень выносливы", "от привычки самоощипываться практически невозможно избавиться"

Толи у меня настроение сейчас такое, толи реально достало...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#4 2009-02-13 19:40:32

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Mari-An пишет:

там внизу еще ссылки есть.

Да, я читала. Вообще какой-то "бредосайт", про "неприхотливых" я вообще молчу, но они ведь к черепахам и хомкам также относятся - как к рассаднику заразы.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#5 2009-02-14 06:18:32

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

ИИИ-ха-ха, Mari-An, говорю же - кранты давно нам с вами, а мы до сих пор этого не заметили!!!! 80% больны орнитозом!!! Ну где разум у журналюшек?! Да при такой зараженности они бы давно все вымерли! Не мой способ выражения, но по другому не скажешь - ЙЯ ПАЦТАЛОМ!!!! Розово-голубой гламурррьььь!
Усе, пошел региться и писать. Cheshirski везде Cheshirski!
Хех, нашел, что за контора выводы энти страшные сделала. "Международный научный центр лечения и реабилитации животных ЗООВЕТ" - это тот, где доктор Чугуевский птиц пользует. Ну ясно, тем выводам доверия - просто вагон.
Уф, написал.

Mari-An пишет:

Толи у меня настроение сейчас такое, толи реально достало...

Думаю, достало. Тупость и непрофессионализм достали.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#6 2009-02-14 14:14:25

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Я думала отправить письмо редакторам, а потом дошла прелесть Вашего способа smile Тоже написала комментарий, но как-то не очень получилось roll

Зарегилась еще другим ником. Они даже почту не проверяют smile

Отредактировано Mari-An (2009-02-14 15:08:42)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#7 2009-02-15 03:47:46

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Cheshirski пишет:

ИИИ-ха-ха, Mari-An,  Ну где разум у журналюшек?!
Думаю, достало. Тупость и непрофессионализм достали.

В чем тупость и непрофессионализм?
Единственную фактическую ошибку я нашел в информационной подверстке, в которой орнитоз, который вызывается хламидиями, причислили к некой группе "гриппов", разумеется это неправильно.
В отношении статистики -- изливайте свой гнев и претензии в адрес г-на Наумова и Международного научного центра лечения и реабилитации животных.
Журналист вполне корректно передал экспертное мнение, как этого и требует профессиональная этика.

Хотя, по большому счету проблема для меня весьма наболевшая. Мои коллеги выдали недавно материал куда круче: http://vgorod.com.ua/index.php?option=c … p;Itemid=9
Проблема в том. что подобными темами обычно занимается отдел "семья" -- материалы подобной тематики не повышают рейтингов изданий, и у них крайне урезаны бюджеты. Поэтому над темами семьи, здоровья, животных обычно работают самые неквалифицированные журналисты, со всеми вытекающими.

Отредактировано evggor (2009-02-15 03:57:09)


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#8 2009-02-17 05:34:59

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Да-с, зря я, однако, на журналиста наехал. Он таки по инету полазил...
Ввел в Гугле "Орнитоз". Нашлось почти 45000 результатов.
Про случаи в Курганской и Оренбургской областях - все случаи заражения от контрабандных попугаев и канареек. И то, ИМХО, даже это небольшое количество обусловлено именно скученностью птиц при контрабандной перевозке - одна больная попалась, и других позаражала, а те уже людей. Причем каждая вспышка была связана с одной конкретной партией птиц. Кстати, в итоге бедняг "утилизировали"...
Далее - по большинству медицинских и околомедицинских порталов бродит та самая информация о 30-80% больных городских голубей, притом исследования-первоисточника не нашел - такая информация из разряда "да это всем известно", то есть, весьма недостоверная. Да и вообще, текст похож на "копировать-вставить".
Вот здесь: Пситтакоз возбудителем орнитоза (пситтакоза) продолжают именовать вирус... ЗООВЕТ вообще путается - то вирусом именует, то не вирусом...
А вот отсюда растут ноги орнитоза как болезни группы гриппов. (Государственная контора! И такая некомпетентность...)
Снова вирус: Эпидемиология.
Позабавило: Вред, наносимый человеку: .Особенно про голубиных клещей, коварно проникающих через щели в зданиях и про заражение от потока воздуха. Тогда уж все больны, давно и неизлечимо.
И еще. Во всех найденных статьях о выявленных случаях орнитоза у людей источником были указаны все те же попугаи... И ни одного случая заражения от голубей или из неизвестного источника. Не смог также найти никакой статистики по заболеванию орнитозом - то ли не ведется, то ли засекречена...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#9 2009-02-17 18:20:43

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

... поговорила с нашими местными инфекционистами. за несколько лет вспомнили ТОЛЬКО  2 случая подтвержденного орнитоза (и это по Нижнему Новгороду! кстати, оба от свежезакупленных волнистиков). понятно, что раз в 20 больше случаев проходят скрыто или нераспознанно, но, поверьте, не от этого вымрет человечество roll)
ну а та инфекция, которую "разносят" голуби и вороны окружает нас с самого детства, так что пока иммунитет без страшных нарушений - не все так страшно...
страшно - это пытаться объяснить это кому-то из своих студентов или коллег...

Добавлено спустя   2 минуты  30 секунд:
кстати, при всем прочем, рекомендации вполне приемлимы... правд, для этого надо знать куда и к кому нести... а вот по поводу третьего пункта - обращения к врачу - разумно на все 100.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#10 2009-02-17 18:24:52

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

sili пишет:

страшно - это пытаться объяснить это кому-то из своих студентов или коллег...

вот именно...
На одну такую статью человек должен прочитать десятки опровержений и то не факт, что поверит он в опровержения... Прочитав раз будет помнить и остерегаться многие годы... Я вот когда своего первого птица подобрала ничегошеньки вообще о болячках не знала. И, если честно, если бы знала, не уверенна, что мне разрешили бы его перенести за порог дома...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#11 2009-02-17 22:58:20

fleurik
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-17
Сообщений: 25
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Сегодня как раз по ОРТ в передаче Малахов плюс рассказывали как девочка, которой купили волнистого попугайчика, через год его проживания в семье (если все верно помню) серьезно заразилась от волнистого попугайчика и теперь ее не могут вылечить врачи.
Уверена, что многие телезрители были сильно испуганы этим...хорошо, что ведущие не добавили ничего больше к этому утверждению, а стали заниматься выдачей рецептов для поднятия иммунитета девочки.

Неактивен

 

#12 2009-02-17 23:45:26

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

fleurik пишет:

как девочка, которой купили волнистого попугайчика, через год его проживания в семье (если все верно помню) серьезно заразилась от волнистого попугайчика и теперь ее не могут вылечить врачи.

А доказательства, что именно птица виновата? Может девочка накушалась чего и попугай совсем непричем. По себе помню, как мы в детстве песок с детской песочницы лопали и сосульки зимой сосали, а еще драли в чужих садах фрукты, брызганные от всяких паразитов.

Лично я не против, что мог быть и попугай виноват, но вот люблю я чтобы журналисты проверенную инфу пускали в массы...

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:

Mari-An пишет:

Уверена, что многие телезрители были сильно испуганы этим...

некоторые, может, и своих питомцев в перьях куда поубирали... Ведь далеко не все люди относятся к птицам так, как мы здесь.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#13 2009-02-18 02:53:41

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

sili пишет:

кстати, при всем прочем, рекомендации вполне приемлимы... правд, для этого надо знать куда и к кому нести... а вот по поводу третьего пункта - обращения к врачу - разумно на все 100.

sili, так с этим никто и не спорит. Просто уверен, что у 80% (тьфу, цифра магическая, что ли?) в головах отложится одно - голубь=орнитоз.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#14 2009-02-18 19:01:36

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

fleurik пишет:

а стали заниматься выдачей рецептов для поднятия иммунитета девочки.

не иначе как суточной мочОй, настоянной на рыбъем ( а куда лучше - барсучьем) жиру sad(( (жель, что нет настолько злого смйлика, как нужно!)

Cheshirski пишет:

в головах отложится одно - голубь=орнитоз

по моему опыту общения с пациентами - чем бредовее информация, тем лучше ее запомнят... sad


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#15 2009-02-27 14:13:25

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 2001
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Граждане, если девочка смогла "заболеть так", то и лечиться мочёй на барсучьем жиру, у Малаховских "калолечителей", ей как раз и надо. Хватит уже каждое мычащее двуногое -человеком считать. По-моему, чем эта публика глупее и не мнит о себе, тем птицам лучше. Чем проще мыслями человекоподобное существо, тем скорее даст раненой птице воды(http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=12501#p12501). Так что я за естественный отбор им. Малахова и иже.
И нечего их вообще лечить(двуногих без перьев). У них всё хорошо.
k'DA


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#16 2009-02-27 14:25:05

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

komandante D'Art , да вы просто мизанторп...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#17 2009-05-18 19:12:04

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Простите, что влезаю, тем более, через 3 месяца, но с людской глупостью столкнулась, когда дети упросили бабушку, хозяйку квартиры, разрешить завести волнистика. Кинулась я на рынки... пусто. В зоомагазины- не хотят везти. А моя знакомая работает в зоомагазине, достаточно крупном. Прошу: договорись с хозяйкой, чтоб привезла мне попугайчика. Что я услышала.... Что ни один магазин в Гродно не связывается с попугаями, так как 90% поступающих птиц являются носителями хламидиоза, который практически не определяется при анализах. И вопрос: неужели я хочу своему ребенку букет заболеваний, включая будущее бесплодие, получить из-за птицы. Я растерялась. Хорошо, что у меня была книга Райнера Ниманна, я вспомнила, что читая её, где-то встретила слово chlamidia, нашла это место и выяснила, что у птиц этот возбудитель вызывает пситтакоз, заболевание редкое и такое тяжёлое,что не увидеть его невозможно, а выживают единицы. Решение было принято в пользу птицы! Меня за руку отвели в то место, где на продуктовом рынке, в закутке, продают попугаев. И мы все рады, зверик растёт, в единственной его болезни виноваты были мы. Но недавно встречаю приятельницу, которая без пяти минут ветеринар с высшим образованием, и которая как огня боится работать с птицами. Она решила пойти на курсы осеменения, это по её мнению лучше, чем "подцепить что-то типа птичьего гриппа". Я промолчала. Сейчас прочитала и вспоминаю это не без огорчения. Люди сошли с ума!


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

#18 2009-05-18 20:22:02

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Cheshirski пишет:

Просто уверен, что у 80% (тьфу, цифра магическая, что ли?)

Извиняюсь, канэшно...

Да вы должны знать, что 80% действительно не простое число!
Ну если вдруг не вкурсе, то есть такой закон называется типа 80/20. Он гласит, что практически все можно разделить в такой пропорции.

Самые наглядные и очевидные примеры, которые приводят в доказательство этого утверждения:
80% всего богатства на земле принадлежит 20% человечества;
В коллективе работают 20%человек, а остальные 80% массовка.

Ну еще есть что-то, я счас не помню. Ну в общем. smile


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#19 2009-05-18 20:43:02

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Vardan пишет:

Ну если вдруг не вкурсе, то есть такой закон называется типа 80/20. Он гласит, что практически все можно разделить в такой пропорции.

Это закон Парето. Он из экономики smile

Отредактировано Mari-An (2009-05-18 23:50:38)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#20 2009-05-18 23:46:47

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Я тут чуть чуть порылась в интернете и статейки почитала вот что получилось. прошу критики и уточнений, хочу по весить заметку на разных ресурсах своих.

Пошли по городу очередные пугалки, и что обидно на них покупаются даже очень разумные люди.
Во первых, чтобы подцепить основные птичьи болячки птицу надо съесть сырой. Большинство заражений человека от птиц происходит на птицефабриках, причем пик приходится на время массовых забоев.
Первое птичий грипп(как кстати и свиной) да такое заболевание скорее всего существует, но во первых у нас в регионе его зафиксировано не было, во вторых летальность заболевания не превышает летальность от человеческих штаммов.
Второе что сей час любят гнать у нас по городу .... Орнитоз (он же хламидиоз). Начну с того что человеческих хламидиоз опаснее, и может вызывать бесплодие, птичий же вызывает распираторное заболевание, летальность меньше 1% ( как у птичьего грипп, это как правило не благополучные слои населения)
Пугалка номер три сальмонеллез. Основной путь заражения при сальмонеллезе - алиментарный, обусловленный употреблением в пищу продуктов, в которых содержится большое количество сальмонелл. То есть не едим какашки и сырую птицу! По мимо птиц носителями сальмонеллеза являются(в порядке частоты встречаемости: Рептилии(черепахи, змеи), амфибии(лягушки в основном), земляные черви(рыбаки срочно переходите на силиконовые обманки), птицы, собаки, люди. Частота смертельных исходов среди заболевших редко превышает 1%, причем они почти полностью прихо­дятся на лиц детского и пожилого возраста и резко ослабленных больных.

То есть подобрать раненую птицу, так же опасно как ехать в набитом людьми метро. Или подобрать собаку с улицы. Я не рекомендую подбирать птиц только людям с грудными детьми(особенно если ребенок на искусственном вскармливании), и людям с иммунными заболеваниями.
Всем остальным всегда советую быть осторожными, не есть какашки не целовать птицу, мыть руки. Как и после общения с кошкой или собакой, ибо опасность одинаковая.

Неактивен

 

#21 2009-05-19 00:20:39

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Ксюндель, доброй ночи.
Ехать в битком набитом транспорте на порядок опаснее, чем подобрать десяток птиц.)))

Городские птицы, в частности вороны и голуби вообще не болеют птичьим гриппом. Где-то проходила информация, что на западе даже искусственно не раз заражать пытались - не вышло. Птичий грипп обнаружен в природе только у водоплавающих перелетных птиц.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#22 2009-05-19 00:52:08

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Я думаю что с волнистиками несколько иначе. Врятли человек подбирая с улицы птицу, сразу же начинает целовать её в клюв и прочее. А с купленным волнистиком легко, опасности люди не чувствуют играют с не карантинизорованной птицей, потом руки не моют, суют их в рот и вот тебе зараза.

Неактивен

 

#23 2009-05-19 01:03:57

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Mushen пишет:

Городские птицы, в частности вороны и голуби вообще не болеют птичьим гриппом. Где-то проходила информация, что на западе даже искусственно не раз заражать пытались - не вышло.

http://news.gala.net/index.php?cat=9&id=217752

Отредактировано Mari-An (2009-06-14 12:20:15)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#24 2009-05-19 01:19:49

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Ксюндель, конечно не надо наших безалаберных граждан уж совсем расхолаживать, но и с волнистиками дела обстоят следующим образом... Я уже писала в другой теме, что, скажем, на московском Садоводе с завидной регулярностью появляются партии мелюзговчиков - корелл и волнистых с очевидными признаками орнитоза. Продают их дешево, чтобы распродать до того, как перемрут и понятно, что большое количество людей делает "удачную покупку". Тем не менее, я не встречала информацию каких-либо вспышках орнитоза в Москве. Все же птичьи хламидии сложно цепляются людьми и это надо быть грудничком без малейшего иммунитета, целующимся взасос с волнистиком, истекающим соплями, чтобы реально заразиться.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#25 2009-05-19 10:07:04

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Mushen пишет:

Все же птичьи хламидии сложно цепляются людьми и это надо быть грудничком без малейшего иммунитета, целующимся взасос с волнистиком, истекающим соплями, чтобы реально заразиться.

Спасибо! Сомнений практически и не было. Но когда получаешь грамотный ответ от опытного человека, лишний раз убеждаешься, что всё в порядке.


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

#26 2009-05-19 14:55:02

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

сорьки за оффтоп.
значит, подхватить орнитоз от дикой птицы маловероятно? а то я почитала о нем в интернете после того, как грача принесла и насторожилась. хотя птиц совсем не выглядит больным. а я потом простудилась. так мне бежать сдавать анализ на орнитоз или спокойно лечиться от простуды? smile
просто информация от людей, занимающихся птицами (т.е. от вас) намного ценнее, чем стописят статей в интернете


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#27 2009-05-19 16:16:52

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Ксюндель пишет:

Во первых, чтобы подцепить основные птичьи болячки птицу надо съесть сырой.

продозреваю, что желательно с потрохами.

Ксюндель пишет:

То есть подобрать раненую птицу, так же опасно как ехать в набитом людьми метро.

не, в метро точно опаснее. я серьёзно.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#28 2009-05-21 01:49:39

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Gala-Cat, при известном раздолбайстве (простите за термин) воможно все. Но, во-первых, враны инфекцию редко цепляют, иммунитет у них сильный, а во-вторых, знакомые с детства правила гигиены гарантируют... Говорю по своему опыту - сам лечил гульку с орнитозом, подтвержденным анализом (не явная форма, носительство). Птица жила в квартире, в отдельной коробке. Никто не заразился.

Добавлено спустя    29 секунд:

Gala-Cat пишет:

спокойно лечиться от простуды?

Именно так.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#29 2009-05-21 10:18:19

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Cheshirski, спасибо большое


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#30 2009-06-12 12:13:12

flan
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2009-05-29
Сообщений: 64
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Орнитоз – острая инфекционная болезнь из группы гриппов.
Как? Как хламидиоз может быть из "группы гриппов"???!!!! Грипп - вирусная инфекция! А хламидии вызывают ПНЕВМОНИЮ. Идиоты! Не могу...

И, да, конечно, хомячки ООООЧЕНЬ опасны для детей до пяти лет... Просто смертельно... Бред какой! Надо пойти позвонить всем моим знакомым с маленькими детьми, кому я отдавала своих хомячат - может там уже все резко, срочно так заболели?! Таким маленьким детям нельзя покупать хомячков потому, что скорее ребенок удавит животное в порыве любви! Господи, Боже мой, домашний хомяк - это же не подвальная крыса! Их во всех зоомагазинах проверяют на инфекции. А дома ему вообще нечем заразиться.

И, вообще, я как человек всю жизнь проживший с кошками, собаками, хомяками, морскими свинками и выходивший уже 4 голубя, я возмущена!


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак. (У. Черчиль)

Неактивен

 

#31 2009-06-12 12:28:42

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Лана пишет:

не, в метро точно опаснее. я серьёзно.

ага... ещё и не в плане того, что всякие бомжи ездят, и гриппующие кашляют...

вот как читала в газете,что подростки веселились на платформе и случайно бабусю на рельсы сбросили. повезло, отделалась испугом... или с матерью я ехала как-то в пятницу перед Пасхой. двое здоровенных каких-то "братков" с бутылками пива напали на мелкого парня. мелкий парень об вагон одного амбала приложил, другого бутылкой по голове... ещё одна бутылка пива в прохожих полетели... запросто б убить могли кого-то.. .  я тогда в ужасе была, всё это в метре происходило...

а этот час пик? стоишь на платформе, и сзади на тебя навалиливаются при приближении поезда, чтоб быстрее усесться..  neutral

а они говорят, птицы..орнитоз... людей бояться надо..

Неактивен

 

#32 2009-06-12 13:29:55

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

К сожалению, сейчас медицина стала целой индустриальной отраслью. Не будет страха перед болезнями - не будет спроса и бизнес у кого-то не заладится  roll . А звери-птицы...так они ж не могут объяснить, что кишечная инфекция у хозяина не от них, а от той шаурмы, которую хозяин отведал вопреки всем нормам санитарии  wink

*Рикка* пишет:а они говорят, птицы..орнитоз... людей бояться надо..

Абсолютно согласна, бояться надо только людей  sad

Неактивен

 

#33 2009-06-12 15:34:20

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 2001
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

.....http://www.nature-archive.ru/birds/identification/corvidae.php
Наверно дебил писал.

kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#34 2009-06-12 16:00:45

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

вот после этого люди и убеждены, что враны разоряют птичьи гнезда.
ну, если найдет, то яйца или птенцов сьест, конечно, но это же не основное питание, только как случайный перекус, правильно?


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#35 2009-06-12 17:14:52

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Точно так же, как едят и их птенцов. Я жила на Курильских островах, там вОроны гнездились в гарнизоне нашем, в полуразрушенном клубе. Как только вОроны принимались высиживать птенцов, орланы прилетали таскать яйца. Помощь не требовалась, так как вОроны- удивительно умные птицы, с орланами справлялись на раз-два-три: один летит медленно и отвлекает на себя орлана, а двое других подлетают и клюют в бока и в спину! Надо заметить, что котят они таскали... тоже умно, так же- один завлекает подальше от людей, кошачьи инстинкты работают хорошо, а ещё один кружит в небе поблизости и потом залетает сзади- стук.. и нет котёнка. Нашу кошку раз отвоевали у вОронов, она маленькая была, не выросла, в детстве покалечили. Но это было, только когда еды не хватало. Питались, чем придётся, рядом с клубом помойка стояла. А клювы у вОронов такие... консервные банки вскрывали. Так что, все, кто хочет вОрона, вперёд на Кунашир, приглашение сделаем!


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

#36 2009-06-12 19:44:53

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Gala-Cat, скажем так, вороны - не самые серьезные "разорители". О городских в этом аспекте нечего и говорить. У них столько еды, что разыскивать по зарослям гнезда... Заняться им нечем можно подумать. Ворона на гнездо в городе если только случайно наткнется.
В лесу, вернее сказать, на болотах и озерах вороны в сезон бывает промышляют по гнездам водоплавающих, т.к. добыча заметная и с едой в лесу посложнее. Но лесные вороны не способны т.о. подкосить популяции водоплавающих - их численность в лесах не велика. Однако видимо охотники не хотят даже малейшей конкуренции и берегут уток для себя, а ворон объявили вредными птицами, хотя их место в лесном биоценозе вполне естественно и закономерно.
С точки зрения экологии совершенно очевидно, что в любом длительно существующем природном комплексе степень выедания  строго регламентирована отбором и не выходит за рамки, обеспечивающие воспроизводство экосистемы.

Нет, ну просто перл!
"Оперение ГРЯЗНО-СЕРОЕ"!
Интересно, это "по мотивам личной неприязни" или аффтар видал в жизни только одну ворону и то грязную как на зло?



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#37 2009-06-13 05:19:21

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Да, шедевр... Даже ворона на фото немало удивлена, что про нее понаписали.
Логика железная:
"Питание: Различные насекомые, улитки, грызуны, яйца и птенцы, ящерицы, лягушки, падаль, различные семена, пищевые отходы, сельскохозяйственные растения. Кормится преимущественно на земле."
Следовательно -
"Дополнение: Приносит вред, разоряя гнезда птиц. Необходима регуляция численности." Как раз следует из описания рациона...
Добавить надо - "Опустошает помойки, обрекая на голодную смерть бомжей"


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#38 2009-06-13 05:51:12

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Отписался им следующим письмом:

Посмотрел я материалы сайта. Не все, конечно, поскольку объем информации велик. Царапнуло описание серой вороны в "Атласе-определителе птиц России" и посвященный ей же краткий очерк. Господи, сколько же можно повторять однии те же ошибки!
В "Атласе..." приведен весьма обширный рацион этих птиц - и тут же - "подлежит регулированию". Регулированию - где?
В природе? Надо приводить примеры подобных попыток "регулирования" природы человеком и их последствий? Вспомнить хотя бы воробьев в Китае...
В охотугодьях? (Именно так сформулировано требование о регулировании численности - "Приносит вред охотничьему хозяйству") Но как связана природа и охота? Особенно учитывая статью "О проекте", где под защиту попали и бабочки, и цветы... В конце концов, регулирование вороны в охотугодьях - не что иное, как обыкновенная конкуренция за добычу, и от естественно-природных законов такая конкуренция далека.
В городе? Но никакая нормальная городская ворона не станет разыскивать гнезда птиц, когда рядом - такое обилие помоек с огромным количеством пищевых отходов. Нет, если гнездо обнаружится случайно, ворона, конечно, съест и яйца. и птенцов. Но вот это как раз естественный природный процесс.
Подобное есть ии в очерке.
На примере гнезда баклана и ограбления оного парой ворон делается странный вывод - о еще большей легкости грабежа гнезд мелких птиц. Господа, а насколько легко увидеть гнездо синицы, славки, соловья? Разве они бросаются в глаза? Да нет, они-то, в отличии от бакланьего гнезда, не возвышаются гордо на вершине дерева. Они замаскированы, да так хорошо, что можно пройти в метре и не заметить его...
Да и утверждение, что в городах, мол, ворон не стреляют - весьма спорно. Достаточно набрать в интернет-поисковике слово "кроулинг", чтоб убедиться в этом.
Давайте не будем обвинять серую ворону во всех грехах, не станем делать из вороны козла - козла отпущения.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#39 2009-06-13 10:21:31

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Cheshirski, доброе утро.
Я тоже написала рецензию, только скопировать не догадалась...
По фактическому содержанию тоже, только я еще добавила, что подобные тенденциозные, не основанные ни на каких научных данных статьи с душком зоошовинизма и создают идейную отмазку для живодеров и хулиганов, которые таки палят в городах, опровергая их писанину и в этой части.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#40 2009-06-13 10:58:09

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Cheshirski, Mushen, думаете, это что-то даст?
если будет ответ - выложите, пожалуйста


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#41 2009-06-13 17:29:04

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Gala-Cat, скажу любимое - поживем-увидим.

Mushen пишет:

Я тоже написала рецензию, только скопировать не догадалась...

Mushen, а я и не сохранял специально. Уже выработалось - написал что-то - сохрани в буфере, а то то текст слишком длинный, то доступ временно закрыт, то еще что... Вот и осталось в буфере после отправки...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#42 2009-06-13 18:01:29

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Cheshirski пишет:

Добавить надо - "Опустошает помойки, обрекая на голодную смерть бомжей"

big_smile  big_smile  big_smile


Mari-An пишет:

Наткнулась, пока рылась в интернете. Не кроукиллинг, но все-равно бесит
....http://www.wday.ru/living/pets/birds/_a … nyx-pticz/

а вот из разряда - один дурак написал - все за ним повторили -
....http://keit.ru/krasota_i_zdorove/ulichnye_pticy__opasny
и вот ...http://mambanews.com/?p=725
точь-в-точь передрали, даже фотку...

за голубьёв и ворон обидно... орнитозные они..
вон люди мрут больше от инфарктов, да автокатастроф...

– По данным Международного научного центра лечения и реабилитации животных, им заражены от 30 до 80 процентов городских птиц,

они каждую ловили и анализы делали. или трупики подбирали и вскрытие делали?

Отредактировано *Рикка* (2009-06-13 18:19:27)

Неактивен

 

#43 2009-06-13 18:22:58

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

пс. про голубей - ...http://www.nature-archive.ru/birds/dove.php

Одомашненные потомки этого дикого голубя служили человеку в качестве почтальонов, а ведь одичавшие или полуодичавшие родичи голубей-почтальонов бродят по улицам и площадям городов. Именно бродят! Летать, конечно, умеют, но обленились настолько, что делают это очень неохотно. Правда, голуби вообще ходят хорошо.

tongue  hmm

Неактивен

 

#44 2009-06-13 18:56:47

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

*Рикка* пишет:

точь-в-точь передрали, даже фотку...

А, так все драли с одного и того же - здесь: ....http://wday.ru/living/pets/birds/_article/chem-mozhno-zarazitsya-ot-ulichnyx-pticz/
Мы с Мариной там давно еще отписались.

*Рикка* пишет:

пс. про голубей -

Ну, там хоть дурь про 80% не повторили. И то ладно. А остальное даже интересно.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#45 2009-06-13 19:32:36

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Cheshirski пишет:

там хоть дурь про 80% не повторили.

big_smile

Cheshirski пишет:

А, так все драли с одного и того же - здесь:

там на этом сайте написано - что источник сайт Комсомольской правды.
и правда, вот например статья с позитивным называнием "Попугаи опасны для здоровья!" ....http://www.kp.ru/daily/24042.5/99547/ Такое громкое название, а речь только по попугаев,заражённых орнитозов,что продавали в зоомагазине...

ещё вот что есть - ...http://www.kp.ru/daily/23295/29564/

Переносчиками бешенства являются также лисы, зайчики, мышки, крысы, и не исключено, что птицы.

это правда или нет? птицы вообще бешенством могут болеть?

....http://www.kp.ru/daily/23417/34704/
тоже есть про орнитоз -

Болезнь : Орнитоз

Переносчик : Птицы

Симптомы у животного : Слабость, линька.

Как можно заразиться : При контакте с птицей и клеткой, а также если вдохнуть пыль. Симптомы у человека, степень опасности болезни : Симптомы, как у гриппа: высокая температура, головная боль, иногда воспаление легких. Возбудитель орнитоза поражает печень, селезенку, головной мозг, сердечную мышцу. У беременных есть угроза потерять ребенка. Чаще болеют взрослые и пожилые люди.

Профилактика у животного : Не существует.

вот ещё -
...http://www.kp.ru/daily/22606/11367/

- Кот на даче приносит мне добычу: птиц, мышей. Разрешать ему это есть?

ВЛАДИМИР:

- Полевую мышь пусть ест; пищевая ценность мыши заключается в том, что в ее мозге есть незаменимая аминокислота, важная как элемент профилактики мочекаменной болезни. Крысу есть нельзя: она может быть отравлена. Голубя нельзя: они болеют трихиниллезом и орнитозом. А вообще забирайте добычу смело: кот не обидится. Он вам это приносит, он вас кормит...

А вот и ноги откуда растут - ....http://kp.ru/daily/24232/432817/ (данные для вышеуказанной Мариной статьи)

Почти 80 процентов городских ворон и голубей больны этим инфекционным заболеванием

статья от января сего года..  mad

Неактивен

 

#46 2009-06-13 20:04:50

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

*Рикка* пишет:

птицы вообще бешенством могут болеть?

Бред 10000%

*Рикка* пишет:

они болеют трихиниллезом

На полу уже... Вообще-то это болезнь хищных млеков.
Блин, оттягивается "Комсомолка". Впору мониторить и править постоянно.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#47 2009-06-14 00:25:37

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

всюду написано, что бешенство - болезнь теплокровных животных и человека. в научном смысле животные - звери, рыбы, птицы, насекомые, паукообразные, моллюски, морские звёзды, всевозможные черви и т. д., а в бытовом значении - только четвероногие теплокровные. но нигде не написано, что птицы переносят бешенство...


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#48 2009-06-14 09:12:17

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Вот, собственно, ответ.
Там очевидные экологи, сразу заметно.)))
Ну если хоть призыв к уничтожению уберут, то можно считать, не зря клавиатуру топтала...


Здравствуйте.

"Темно-серая" Вас не будет расстраивать?

"Хотя именно ворОны - главный санитарный вид в городах и именно благодаря им мы пока не столкнулись с полчищами крыс в жилых кварталах."
Их роль как санитаров городов не оспаривается, а с полчищами крыс мы не сталкиваемся благодаря их регулярной травле, там где их не травят вороны не препятствуют росту численности крыс.

Строки о необходимости регуляции численности ворон действительно скорее всего лишние и будут удалены.

"Так что гнездо ворОна может разорить только случайно."
Учитывая не малую численность ворон, и то что они порой гнездятся там где гнездятся и многие другие птицы, эти "случайные" разорения для одной вороны являются регулярными для вида в целом.

"Оперение грязно-серое; ходит, кивая головой; иногда передвигается скачками; взлетает с разберу - очень интересно! Удивительно полезные и точные сведения!!!; крикливая птица - прелестный научный тезис..."
Всем не угодишь.



Я ответила, но, если честно, не думаю, что кто-то там серьезно озадачится просветительской экологической деятельностью. Я вообще подозреваю, что статьи там для антуражу и они вообще не предполагали, что пойдет хоть какая реакция. Ответили наверно от удивления,что кто-то читал...)))


Добрый день.
Что касается - не угодишь всем, то кто-бы спорил, но очерк, претендующий на научность должен содержать познавательные сведения об объекте, интересные, отличающие от других. У всех средних врановых похожая манера ходить и взлетать и все изрядные горлопаны...
Вороны - одни из самых интересных животных на земле и входят в четверку интеллектуалов, не даром наверно "головой кивают". Вот бы что-то об исследованиях их интеллекта...

Лично в моем районе крыс не морили отродясь, т.т.т, а то потравили-бы кошек и собак до кучи, но наши местные вороны немедленно пресекают жизнедеятельность залетных крыс. Кстати, не могу знать, отрицает автор , что ворона - санитарный вид или не отрицает, но в статье ворона САНИТАРНЫМ ВИДОМ не названа.)))
Вообще с точки зрения экологии совершенно ясно, что численность видов, конкурирующих за одну кормовую базу связана.)))
И еще об экологии. Ну грустно повторять  очевидные вещи. Тем более грустно, если эти очевидные вещи надо сначала еще и систематизировать.
О каких птицах идет речь?
О певчих? О водоплавающих?
Где? В городах? В лесах?
В городах поголовье певчих птиц прямо коррелирует с наличием мест для гнездования и кормовой базы. В тех парках и районах Москвы, до которых не дошло "лужковское благоустройство" с лысыми газонами, уничтоженными палисадниками, вырубленными кустами и обгрызенными деревьями.. т.е. при наличии неких зарослей и сплетений ветвей, певчих птиц очень много. И вороны к ним ничего не имеют  по причине наличия более легкодоступной еды.
Есть в городе нормальная растительность и насекомые - есть певчие. "Благоустроили" район - певчие моментально исчезли.
И нечего пенять на ворон.
В лесу ворон мало. Просто странен тезис, что "случайность для ворон является регулярным  для вида" - это, извините, передергивание. А охотников не надо отстреливать по этой причине? Их "случайные" действия на популяции не влияют?
В лесу вороны в рамках ПЦ биоценоза используют для питания популяции водоплавающих в ряду других пищевых составляющих. Это естественный процесс. Численность  ворон регулируется их кормовой базой.
Виды, выедающие свою кормовую базу сменяются другими, корректно сочетающимися с кормовой базой - это же из школьного курса экологии...
Единственный вид, который может по совершенно умозрительным причинам в кротчайшие сроки уничтожить другой вид - человек. И это никак не связано с питанием. Это связано с воспитанием, вернее с отсутствием такового...
Ресурсы, подобные вашему должны-бы тщательно культивировать экологическое мышление. А в данном тексте стилистические ляпы, очевидная ненаучность, явная неприязнь к умному, красивому и очень полезному живому существу и призыв его убивать...
Я не знаю, какую цель ставил автор, но статья понравится каждому хулигану - кроукиллеру и не понравится ни одному любителю животных, а у человека с биологическим образование вызывает недоумение. На какую аудиторию она расчитана и какова цель ее публикации на сайте не ясно.
Впрочем, ваш сайт - вам разбираться. Прошу прощения за беспокойство.





С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#49 2009-06-14 09:57:13

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Дамы и Господа!

Мы уже вполне себе раскрученный сайт и активные ссылки, размещенные у нас - это плюс в поисковиках.
Помните об этом и размещайте активные ссылки только на те сайты, которым вы желаете подъема рейтинга.
На все остальные с айты, например из этой темы, ссылки надо пассивировать.)))




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#50 2009-06-14 13:30:34

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Mushen
хорошо smile (про ссылки)

вы не зря клавиатуру топтали.  smile

Неактивен

 

#51 2009-06-14 23:24:10

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Mushen пишет:

Помните об этом и размещайте активные ссылки только на те сайты, которым вы желаете подъема рейтинга.
На все остальные с айты, например из этой темы, ссылки надо пассивировать.)))

Принято.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#52 2009-06-15 01:16:56

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Я свою тоже первую поправила, а там, где про исследования американцем на предмет "голуби не заражаются птичьим гриппом" оставила активной  tongue  Можно? )


ПС. А кто такая (такой? smile ) onnaya на сайте wday, о котором в первом посте? Чувствуется наш почерк smile

Отредактировано Mari-An (2009-06-15 01:34:38)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#53 2009-06-15 02:52:34

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Точно кто-то из наших.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#54 2009-12-01 18:07:58

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Вот он, зелёный свет КаКам... http://www.pln-pskov.ru/society/70332.html  За 1 пару лапок - 18 рублей...
Хоть какая-то здравая мысля всё же есть -

На его взгляд, все, что можно сделать в создавшейся ситуации,  - это не бороться с воронами физически, а элементарно наводить порядок на территории города.

Неактивен

 

#55 2009-12-01 18:17:43

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

Радует только отсутствие энтузиазма... среди сдающих.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#56 2009-12-02 02:32:24

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

sili пишет:

Радует только отсутствие энтузиазма... среди сдающих.

И то, что в Пскове хоть городская администрация с головой.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#57 2009-12-02 03:07:19

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: УРРРРРРРРОДЫ! "просветительные" статьи

*Рикка*, не путайте. Речь об охотниках и охотничьих угодьях.

Птицам конечно нет разницы, кто их убивает, но, тем не менее, охота - это убийство, обставленное определенными правилами и к КаКам это не имеет отношения. Никто и не каким боком не санкционировал стрельбу в населенных пунктах, зонах отдыха и т.д.

Администрация действительно внушает оптимизм, раз выступила против бессмысленных, жестоких и опасных "инициатив".




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.178 seconds, 8 queries executed ]