Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.
title
Description
Body
Заварка
спасибо, Гриша никак не дается фотографироваться, поэтому пока фото новеньких издали.
Жаль ребят пугать...
Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Очень меня прибила история с птицами Ивана Ровенских...
После выходных приехала - а тут сразу две смерти(
Хотя и была бы в сети - что это изменило бы без вет.конультантов...
Ну ладно, надо переключаться.
Я тут немного нафотографировала)
Неактивен
Значит, вольер.
Пока общий вид, без подробностей,
пока пустой был - не догадалась сфотографировать, а сейчас боюсь пугать,
очень уж поселенцы шуганые.
Но у нас впереди стрижка когтей, возможно, посадим в переноски и будут подробности. 
выступает за подоконник на 30 см, но по факту оказалось, что это совсем не много, не мешает. 
обратите внимание - мастера нам еще и гардину закругляющуюся прикрутили,
чтобы вольер закрывать, можно вешать два ряда штор - 1-й будет отступать от вольера на 5 см,
2-й на 8 см. 
присады из гладких палок наверху - это уже мои придумки, пришлось срочно расширять посадочную площадь.

Неактивен
Нет слов! Одни эмоции.... Открыла и прямо ахх!!! Красота! А у кого это из ворон такая походка деловая?)) Заметила еще на прошлых (слово не существует) когда была пезанская башня ![]()
Неактивен
Теперь пернатые)
Линька почти у всех завершилась, припозднились только однокрылая Галушка
и Юша, долинивают, но все равно симпатяги.
(Примечание: когти у всех просто ужас, подстрижка в планах ближайших дней).
И так - Галуша - очень серьезная, мирная и вдумчивая галочка, единственная девушка:
вот ее верный муж Кекс.
Такой страшненький был и такой красавец теперь - глаз не отвести:
Пока у Кекса отрастали крылья и хвост, он только молча завидовал
другим товарищам, но сам в кухню попасть не мог,
разве что иногда, робким пешеходом... Зато сейчас наверстывает:

Кекс очень предан своей жене, у них нежнейшие отношения.
Несколько кадров из процесса кормления - Кекс принес Галушке вкуснятину:


Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Rihard1000 пишет:
Нет слов! Одни эмоции....
Спасибо, Насть)
Кстати, я же хотела фото пизанской башни разместить,
для контраста, так сказать...
С висящим крылом - это Гриша, вторая, соответственно, Мотя.
Уж не знаю, чья походка более деловая, но характер вредный и деловой точно у Моти)
Неактивен
Вот такая была Колюшка,
к лысой бороде добавьте лысый затылок и шею, выщипанную галками по весне...
К счастью, все позади, лишь пожизненно сбитое перышко на плече...


Метрошный галчонок, бывшая девочка, а ныне пацан-разбойник Малуша или теперь Малой.
Сам черт ему не брат - единственный, кто осмеливается забираться в новый вольер и тырить
наполнитель и еду у ворон. Но вот к фотику пока не привык, (слово не существует) приходилось издали:


Неактивен
Красота.... Ах и ох!
Неактивен
Сева страшная липучка, в последнее время от вороны не отогнать просто!
Появилось даже специальное полотенце - только с помощью него
можно загнать Севу на балкон (гонять не требуется, достаточно просто взять в руки).
Несмотря на то, что жених с невестой неразлучен,
мне так и не удалось сделать совместное фото с вороной.
Сева ненавидит папарацци. 
Прошу прощения за антураж, все происходило в процессе уборки,
приходилось и в засаде за шваброй прятаться, и вприсядку...
И только Юшеньку можно в любом ракурсе, зайчик мой...
Страшненький, клюв перерос, ну ничего, мы скоро похорошеем:





Ну вот, а еще у нас Бусенька:
прочие на даче...
Неактивен
Какая красота ! Просто шикарный дворец ! Обзавидоваться можно
. Питомцы такие лощёные , довольные
. Вот это - да-а-а .
Неактивен
Какой ши-КАР-ный вольер получился!!!
Молодцы, девочки! Такой дворец отгрохали!!!
Птицы хороши! Колюшка - чудо! Да, они все - чудо! Гладкие, переливчатые... загляденье одним словом.
И за всем этим виден ваш титанический труд.
Портреты Юшеньки просто чудесные! За них отдельное спасибо!
На Кекса и Галушку без улыбки смотреть невозможно.
Они такие красивые и трогательные.
Неактивен
Фросяня, какие чудесные птицы!!! А вольер просто сказка. Я углядела домик из коробки. А кто из птиц использует этот домик. Еще такой вопрос касаемо галочек. Такие красивые, милые. Что в основе их рациона? И еще, если птица попадает к человеку не слетком или птенчиком, сможет ли она стать совершенно ручной? Ваши питомцы одинаковые по степени доверия к человеку?
Неактивен
Вольер ну очень симпатичный. А сзади стекло, или ничего и только стекло от окна? А белые стенки и у дна -- что за материал? На вид очень легко отмывается))) Прочные?) Со шторами -- шикарно.
Выглядит просто офигенно, правда. Очень красиво и не смотря на масштаб, кажется легким и утонченным. Очень хочу и жду детали вольера ![]()
А воронам там не тесно? Когда мои носиться начинают, кажется, им и комнаты мало... Но, скорее, просто у самой барьеры в голове, раз кажется, что всем и везде тесно и у всех своих клетки на день открываю...
Меня голубочка покорила. Вообще-то я не любитель, но, блин, она клевая. И лапки у нее -- аппетитные червячки
Очень хорошенькая, хочется ее обнимать) Но голуби, наверное, со скверным характером, не даются тискаться?... Мне только злые попадались, поэтому и не любитель...
Как Вы всей этой толпе педикюры делаете?... Страшно, наверное... А вдвоем, или в одиночку?...
Галчата и ворошки хороши. Сплошной позитив, у меня прям бум эмоций) Все такие разные, выразительные! А Сева -- парень серьезный, с серьезными намерениями
Делитесь почаще такими (слово не существует) прям как глоток счастья для затухшей души. Насмотрелась и сижу улыбаюсь, как дурочка. Птицы -- самый шикарный наркотик ![]()
Неактивен
Какой прекрасный красивый вольер!!! Просто чудо, да еще и со шторами! И птички ваши - просто прелесть: красавцы все!
Сразу узнала делового Гришу) Как у него складываются отношения с Мотей?
Неактивен
Зябочка Пуся
Заварка
WeRvoLLfa
jeko
МаринКа62
Огромное спасибо за добрые слова)
Кое-что с вольером придется еще доработать, например, освещение.
В крыше есть отверстие для света, я на скорую руку подвесила над ним лампу, закрепив ее на пластиковый бордюр
для ванной, согнутый дугой. Но такая конструкция ненадежна, тем более,
что теперь там пасутся галки. Подходящий абажур я не нашла, думаю, что подойдет отрезок широкой
трубы, к которому с внутренней стороны можно приклеить фольгу, в качестве светоотражателя...
WeRvoLLfa
вольер вплотную примыкает к оконному стеклу, поэтому с этой стороны нет сетки, белые панели - это поликарбонат,
очень легко моется, к нему крепко ничего не прилипает.
WeRvoLLfa пишет:
А воронам там не тесно? Когда мои носиться начинают, кажется, им и комнаты мало...
Я тоже не планирую держать ворон взаперти, в дальнейшем, думаю, возле вольера постоянно
оставлять лесенку для нелетного Гриши.
Сейчас постоянно открыта нижняя дверь, но пока никто не помышляет гулять.
Ворона Мотя недавно посидела на пороге, но вернулась обратно.
Мне кажется, новенькие сейчас настолько рады, что появился свой угол, где все удобно,
еда под носом (у них 3 миски наверху), есть полочка, на которой они долбят орехи и косточки,
а самое главное - они высоко и я, страшная, до них не достану.
Пусть привыкают, осваиваются. В скором времени придется решиться подселить
в вольер Колюшку, пока рука не поднимается, но надо.
Иначе у Коли совершенно будет нарушен режим -
вольер удобно зимним вечером закрыть шторой и выключить в нем свет,
пока мы толчемся на кухне.
Меня бы устроило, чтобы вороны ели и спали в вольере, а днем пусть гуляют по кухне.
WeRvoLLfa пишет:
Как Вы всей этой толпе педикюры делаете?
Вдвоем) Запустили, конечно, птиц в этом плане.
Когда неожиданно прибывает пополнение, к которому морально и территориально не готов,
это растерянность и долгое привыкание к новеньким,
много сил на обустройство и уборку, даже если лечение не требуется.
А в состоянии повышенной тревожности сложно решиться еще и на педикюр)
Возможно, завтра приступим, хотя бы некоторым когти обкорнаем.
WeRvoLLfa пишет:
Но голуби, наверное, со скверным характером, не даются тискаться?
О, ну что вы, у многих голубятников есть совершенно ручные и ласковые птицы,
которые так же любят гладиться и сидеть на плече. Но у нас задача не приручать Бусю,
надеюсь, весной мы ее благополучно выпустим. Мне очень нравится, что из пассивного задохлика
она превратилась в смелую бульдожку.
Обороняет свою территорию (отдали ей большую воронью клетку),
вцепляется в руки клювом и чуть не висит на них, но эти клевки просто смех
по сравнению с гало-вороньими.
Она правда хорошенькая, хотя после вранов, мне кажется, я в голубей влюбиться не смогу)
Заварка пишет:
Как у него складываются отношения с Мотей?
В последнее время не наблюдаю Мотиных заигрываний с Гришей,
возможно, стресс из-за переезда. Но Мотя просто неумолкающая ворчунья -
постоянно бурчит вполголоса на Гришу, не пойму, что ей надо? Может, внимания?
Ведет себя как ребенок - лезет первая к миске, пытается захапать побольше.
Я начала думать, что самоутверждается, однако, Гриша просто снисходительно ей уступает,
именно снисходительно, но не испуганно. Когда ему надо - он спокойно подходит
к миске и забирает свою порцию.
Неактивен
jeko пишет:
Я углядела домик из коробки. А кто из птиц использует этот домик.
2 домика на балконе, приклеены к потолку. Все летные галки сидят в них по очереди.
Делать большее количество смысла нет, поскольку главный смысл домика - это соперничество
и поднятие авторитета. Если сделать их 5, все равно - выберут один-два и начнется столпотворение, пробовала)
Весной вообще придется убрать, иначе просто безумие начинается -
этой весной было 4 дома, но тут же кто-то садится на пороге одного и начинает задирать публику - мол,
у меня самый крутой дом, я главнее всех вас! Все бросаются к этому дому и начинаются попытки прорваться и отобрать.
Потом задира перемещается в другой дом и все повторяется.
В роли задир выступают все галочьи парни по очереди. Просто безумие.
jeko пишет:
если птица попадает к человеку не слетком или птенчиком, сможет ли она стать совершенно ручной?
У меня только галки легко приручаются,
с воронами все труднее, не знаю почему.
Вроде и ручная ворона в наличии, которая должна подавать пример...
Или, может, потому что ручная ворона одна, а галок, на момент появления диких - две
и все дело в количестве?)
Все дикие галки берут еду из рук. Галочка, попавшая к нам в возрасте полугода
чуть не через месяц стала ползать по нам как поползень, играть и садиться на руки.
Самая осторожная взрослая (ей было три года или больше) галочка с ампутированным крылом максимум, на что способна -
взять еду из рук и сидеть рядом во время уборки.
Конечно, приручить настолько, чтобы дикие давались чесаться - не получилось,
но мы и не занимались этим специально.
У некоторых получается, но это кропотливые усилия и зависит от характера птицы.
Самые приручаемые - это птицы до полугода, даже ворона полугодовалая
(вспоминаю Моку, который теперь у Phoenix) по поведению гораздо более
открыта для контакта, чем взрослая, это сразу видно.
jeko пишет:
Что в основе их рациона?
Все то же, что на советуют на форуме - мешанка, овощи-фрукты, семечки-орехи, сырое перепелиное яйцо, довольно редко насекомые.
Для ворон еще мясо.
Неактивен
Фросяня, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о наполнителе. Как я понял, древесный? Какой расход, насколько меньне грязи/пыли по сравнению с торфом, как часто меняется?
Неактивен
daniloffsn
да, попробовали древесный, пока нравится. Я пока усердствую в насыпании,
но реально можно пачку дня на четыре растянуть, чтобы без малейшего запаха,
убираю только ежедневно закаканные участки.
Торф приятней, но пыль от него во все въедается.
Неактивен
Спасибо. У меня жена восстала против торфа именно из-за пыли, которая везде. Пока живем совсем без наполнителей, но под присадами что-то все-таки надо подсыпать. Попробуем тоже древесный...
А какой слой примерно сыпете?
Неактивен
Да уж, эта пыль...
Там, где больше всего помета обычно - насыпаю с горкой, по остальной площади лишь тонкий слой.
Кое-где вообще без наполнителя.
Неактивен
Фросяня пишет:
вольер вплотную примыкает к оконному стеклу, поэтому с этой стороны нет сетки, белые панели - это поликарбонат,
очень легко моется, к нему крепко ничего не прилипает.
Это получается, что птиц из вольера можно выпускать в обе стороны? То есть, в комнату и на балкон через окно?
Классно выглядит ваш новый вольер, и красиво, а наверное, очень удобно. Со шторами вообще супер!
( Прошу прощения за бестактный вопрос - очень дорого обошлось? Это вы ещё удачно мастера нашли, чтобы так классно воплотил ваши идеи в жизнь!)
Фросяня пишет:
попробовали древесный, пока нравится. Я пока усердствую в насыпании,
А почему вы не пользуетесь обычным речным песком? Пыли меньше, зато дёшево и птицам хорошо. Если насыпать слой в 2-3 см, то и убирать не так часто нужно, какашки смешиваются с песком, всегда сухо. Я пробовала у своих птиц ( у меня конечно, далеко не галки и вороны
), но в наших клетках поддоны с низкими бортиками, и птицы разбрасывают песок сильно, особенно когда взлетают на присады, от взмахов крыльев летит, да и так копаются. А у вас вон какие классные высокие пластиковые борты!
Неактивен
Фросяня, вольер у вас там просто замечательный, а светлый какой!!!!! Отлично придумано и довольно неплохо воплощено в жизнь.
Птицунов с новосельем!
Галочки Ваши просто волшебно красивые, Юшенька солнышко весь в пенечках
Умильный такой совершенно. Коленька гладенькая все, красавица!
Неактивен
Добрый день всем!
Фросяня, девочки, очень рада за вас, что всё получилось! Присоединяюсь к отзывам, вольер продуманный и смотрится отлично. Кстати, необычно видеть его на подоконнике
Спасибо за птичьи фотки! Пересматриваю уже который раз, приятно же смотреть на счастливые и слегка (или не слегка?)) наглые мордашки) У нас также в ближайшие планы входит постройка нового вольера, вот насчет наполнителя в размышлениях: так торф для жил.помещении выходит, неочень?
Неактивен
Про древесный наполнитель: это пеллеты для котлов на твёрдом топливе
Их можно покупать большими мешками по невысокой цене. Поищите контакты в сети. Если не найдёте - обращайтесь.
Вольер - просто загляденье! Уверена, что птицам там будет очень хорошо.
Неактивен
Ol4ik пишет:
вот насчет наполнителя в размышлениях: так торф для жил.помещении выходит, неочень?
Торф самый дешевый из тех, что я рассматривал. И запаха на торфе практически не было, у нас, по крайней мере. Но есть у него очень неприятный недостаток: пересушенный он пылит очень сильно. Пыль мелкая, черная, проникает везде.
Phoenix пишет:
пеллеты для котлов на твёрдом топливе smile Их можно покупать большими мешками по невысокой цене. Поищите контакты в сети. Если не найдёте - обращайтесь.
Спасибо за информацию. У нас такое продают от 7,5 р за кг. От 7 рублей в в Биг-Бэге (упаковке по тонне)
Только везти далековато, все производства в области...
Пока я нашел вариант по 900 р за 50 кг с бесплатной доставкой, вроде бы наиболее оптимальный... Там его продают именно как наполнитель.
Неактивен
daniloffsn пишет:
по 900 р за 50 кг с бесплатной доставкой, вроде бы наиболее оптимальный...
Сергей, в Ленте самый дешевый древесный наполнитель по 65 руб 4 кг,
получается 16,25 руб. за кг. пока дешевле, чем в вашем варианте...
Шилко пишет:
А почему вы не пользуетесь обычным речным песком?
Мне кажется, он меньше впитывает запахи, помню, в детстве, от кошкиного лотка с песком несло за км)
Шилко пишет:
Это получается, что птиц из вольера можно выпускать в обе стороны? То есть, в комнату и на балкон через окно?
Нет, на балкон им не выйти, стекло глухое.
Одно время думала вынуть стекло и поставить сетку, но отказалась -
иногда балкон нужно шумоизолировать, а второе - боюсь, галки с воронами поранят друг друга.
Мелкие по сетке лазают, как попугаи, могут клюнуть ворону ненароком
или ворона сгоряча за лапку прикусит. Если уж объединять ворон и галок,
то без сетки, на равных началах, чтобы каждому было понятно - за проказы ответишь сразу)
А, кстати, идея! Может, как вороны попривыкнут, например, на будущий год - и снять стекло?
Пусть живут все вместе...
Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Шилко
innochka
Phoenix
Лариса 59
Ol4ik
очень приятна похвала, спасибо!
Ol4ik пишет:
У нас также в ближайшие планы входит постройка нового вольера
Олечка, очень рада тебя видеть)
Новый вольер в связи с пополнением, или появилась возможность расширить площади?
Неактивен