Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-27 11:14:57

irushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-27
Сообщений: 14
Профиль

Подобрала голубя

Добрый день! Подобрала 24 июня птица, судя по всему не успел взлететь с дороги. Сначала я думала, что птица мертвая, а спустя два часа выходя из подъезда увидела как дети пытаются ее потрогать и поняла, что птиц жив, соответсвенно забрала домой. Он ничего не ел и не пил, только лежал на боку, когда ставила его на лапы, он пытался бежать и в итоге заваливался на больное крыло и в итоге падал на спину, утром думала найду уже не жевым. Утричком птиц попил водичку и немного поклевал перловки, свозили к ветеренару. Врач сказал вывих, зафиксировал бинтом крыло и сказал ждать (переодически меняя повязку). Птиц стал здоровски кушать, пить и какать, а так же пытаться улететь на одном крыле, так же начал активно сопративляться при уборке у него в клетке (держу в клетке в тамбуре подъезда, так как в доме два хышника, а по подъезду шныряет злобный соседский кот, который часто приходит к нам в тамбур пометить дверь. Решетку тамбура закрыли картоном, но птица на всякий случай держу в клетке). На данный момент птиц не может стоять, теряет равновесие и падает на больную сторону (это когда без повязки), лапы вроде здоровые, он ними активно цепляется за меня и повреждений видимых нет. Сегодня птиц стянул повязку и мне пришлось его бинтовать заново и обнаружила на внутренней стороне крыла (прям у основания, где крылышко с тельцем сходяться) разорваную кожу, прям костяшечки видно sad костяшки вроде целые (поломаных не увидела), крови нет, но и настроение упало. Теперь вот думаю, гуманны ли мои попытки спасти его? Есть ли у птица шанс на выздоровление? Или может мои попытки спасти его причиняют только боль и мучения без перспективы выздоровления? Что мне делать, как помочь птицу... продолжать в том же духе или облегчить страдания? Я даже не могу нормально его забинтовать, боюсь повредить его хрупкие костяшки... Если бы был естественный отбор (кошки, собаки раздерли), я бы пережила как-то спокойнее (хишник убивает ради еды), но тут же явно человеческий фактор (просто не притормозила машина во дворе, а ведь там еще и дети бегают по дороге)... Я извиняюсь за словестный понос, но утренняя перевязка меня очень разачаровала, я в панике, пишу на всех формах...


Вложения
  • IMG_0055.jpg
  • IMG_0057.jpg

Неактивен

 

#2 2012-06-27 11:21:59

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Подобрала голубя

Вот для начала - основы  FAQ по содержанию голубей в квартире.. То , что спасли жизень голубиную - сппасибо , да и голубь к Вам не просто так попал . Так что , не отчаивайтесь - спасайте .
Если где-то есть кровотечение- дициноном останавливайте .  Остальное Вам поскажут специалисты по лечению , когда зайдут на сайт. Но и сами можете почитать темы про спасение голубей- может , похожие случаи увидите .

Неактивен

 

#3 2012-06-27 16:58:22

irushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-27
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрала голубя

1. Украина, Херсон
2. Голубь
3.
4. с 24.06.2012
5. Перловка, семечки, вода, иногда хлебные крошки
6. нет
7. Клетка с горизонтальными прутьями в коридоре (тамбур с окном, окно закрыто, сквозняка нет, клетка наполовину накрыта тканью)
8. нет
9. описание в первом сообщении
10. описание в первом сообщении
11. точно есть зеленый (болотный) с белым, но точно определить не могу, так как птица лежачая и размазывает лапулями всё
12. нет
13. позже предоставлю
14. встреча с автомобилем
15. нет
16. обращались к ветеринару, клиника "Добродій" по ул. 40 лет октября (номер не знаю)
17. сказали вывих, наложили повязку, велели менять по меренадобности и ждать...
18. быстрый осмотр и наложение повязки заняло минуты 3...

Неактивен

 

#4 2012-06-27 19:06:29

irushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-27
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрала голубя

И так результаты моего осмотра. Под крылом таки здоровенная дыра, косточки не на месте (как я понимаю сустав выдернут со нужного места), когда фиксировала крыло было слышно как косточки друг о дружку теранулись, типа клацало... не могу объяснить звук. Рана не кровоточила, но грязная была, обработала хлоргексидином, но идеально вычистить не получилось, птиц буйный больно, наложила левомеколь... Расстроилась, утром мне не так страшна казалась рана sad а сейчас... Крыло неподвижно совсем, даже самую малость его не может поднять. Обнаружила так же, что лапка в суставе припухшая и на ножки он сам стать не может. Хотя лапкой может шевелить, но она ему не опора. Вот так и ползает по кругу бедолага... Сейчас пойду по форуму искать как лапули лечить. Вобщем, крылья сзади пластерем связала и еще сбоку крылышко подвязала (позже (слово не существует) а то фотик ребенок утащил на прогулку). Вчера отмывала от какушек, а сегодня он уже как поросенок весь измазался. Кушает вроде хорошо и водичку пьет. Как-то я опять начинаю паниковать...

Неактивен

 

#5 2012-06-27 23:26:34

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Подобрала голубя

irushka
что-то мне это коричневое место не нравится Там нет неприятного запаха? это не некроз уже?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#6 2012-06-27 23:27:56

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала голубя

irushka
Здравствуйте. А на втором фото, это случаем не кровь? И звук этот тоже. Если кровь, то похоже на открытый перелом. На фото.  Зачем повязки менять -теребить? Не зарастёт.
Думаю, сейчас только время.
С уважением
                       kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#7 2012-06-28 09:26:23

irushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-27
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрала голубя

Esther пишет:

irushka
что-то мне это коричневое место не нравится Там нет неприятного запаха? это не некроз уже?

дла меня запах птицы уже сам по себе специфичен (я остро чувствую запахи, муж задалбываеться ходить мыться), я не знаю какой запах может быть отптицы приятен или не приятен... Но наверное какой-то нехороший запах раз такое нехорошее пятно sad я птиц не держала в доме никогда.

Esther пишет:

irushka
А на втором фото, это случаем не кровь? И звук этот тоже. Если кровь, то похоже на открытый перелом. На фото.  Зачем повязки менять -теребить? Не зарастёт.
Думаю, сейчас только время.

На кровь не похоже, даже на запекшуюся, скорее сукровица с пылью... Я поплелась к врачу с надеждой на помощь, а они даже не сделали ренген, а об анализах и речь не шла. Рану тоже не обрабатывали. Жаль вчера небыло фотика и помошника в перевязке. Так бы выложила, но я уже не могла останавливаться с перевязкой. Сейчас иду смотреть на птица, надеюсь повязку не снял (я старалась фиксировать хорошо). Что делать с лапой так и не поняла, но уже позже выложу фотки лапы и может что подскажут. Я тоже не поняла зачем теребить крыло, но вот пришлось так как птиц повязку снял.
Ой, не знаю... я такая неуклюжая, боюсь сделать ему больно, боюсь что-то повредить... Свекровь ворчит, на балкон пренести не разрешает (правда двери сейчас на балкон всегда открыты и там наши хышники прогуливаются), муж тоже не в восторге, но хотя бы не возникает на предмет покупки лекарств и поездок к ветеринару. Буду надеяться, что сделала все правильно и стараться выходить птица. Сложнее будет с ПМЖ, а оно скорее всего и будет...

Неактивен

 

#8 2012-06-28 11:45:41

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала голубя

у птиц болевой порог выше, чем у нас - они больше могут терпеть.
а голуби вообще очень терпеливые. и заживает на них всё хорошо.


лапу сфотографировать можете?

в принципе если его не беспокоить и он будет сидеть+лежать уже хорошо, ему сейчас надо поменьше двигаться.
Может быть перелом, хуже всего если в суставе (((.
Мажьте траумелем или ветеринарным травмагелем, внутрь - таблетки траумель. 1/2 таб растворить в 2 мл воды и их выпоить, лучше разделить на два приёма по 1 мл. в клюв из шприца, т.к. если в поилку - питьевую воду воду может разлить, загадить и вообще мало попадёт.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#9 2012-06-28 16:30:00

irushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-27
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрала голубя

Лана, спаибо за совет, сегодня (слово не существует) лапку, только дождусь вторых рук, что бы могли подержать. Птиц не сидит, а только ползает на брюхе-боку. Перед уходом воду налила ему, когда пришла, вода вся была вылита, а у гульки голова вся мокрая, такое впечатление, что пытался купаться.
При утренней уборке в клетке гуля мне выдала какули и я успела его убрать, пока не размазал. Так что у меня теперь есть фото его какушек, правда на бетонном полу... и кажись он нехороший...


Вложения
  • IMG_0058.jpg
  • IMG_0059.jpg
  • IMG_0060.jpg

Неактивен

 

#10 2012-06-28 17:09:47

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала голубя

Может все же антибиотик начать и если запах разложения или гнилого присутствует от раны то еще нужен орнидазол.

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:
Если вы только что подобрали голубя.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#11 2012-06-28 17:30:40

irushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-27
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрала голубя

а какова дозировка орнидазола для голубя, я так понимаю, что надо разводить 1/ таблетки в 5мл воды, а вот сколько раз в день и какое кол-во  вливать птицу не совсем поняла? Я уже задумывалась над антибиотиком, открытая рана, среда обитания птицы и все такое...
Поняла, что мое финансовое положение не позволит мне купить траумель sad начала делать ревизию в аптечке, нашла мазь цельТ, можно ним траумель заменить? Орнидазол тоже в аптечке имеется.
"у птиц болевой порог выше, чем у нас" а вот мой психологический порог ниже... все равно боюсь его беспокоить...

Неактивен

 

#12 2012-06-28 18:11:28

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала голубя

Своему голубю  орнидазол даю 2 раза в день по 0,2 мл с едой утром и вечером. Водный раствор хранят в холодильнике в шприце 3 дня максимум

Неактивен

 

#13 2012-06-28 18:31:20

irushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-27
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрала голубя

Пошла в аптеку за шприцами...
http://vk.com/video37591835_163002420 видео моего птица, мы правда там мокрые, пытались хоть немного отмыться от какушек

Неактивен

 

#14 2012-06-28 19:10:04

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала голубя

Что то вы его крепко намочили, неплохо бы качественно высушить

Неактивен

 

#15 2012-06-28 19:32:22

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала голубя

Орнидазол не антибиотик, напишите сколько МГ у Вас таблетки я напишу дозировку. Дело в том, что еще нужен антибиотик амоксиклав и пимафуцин.(если нет денег на пимаыуцин, то хотя бы нистатин-надо на всякий случай прикрыться от грибка) И карсил для поддержки печени.
ПРИ РАНАХ ПТИЦУ КУПАТЬ НЕЛЬЗЯ,


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#16 2012-06-28 20:57:02

irushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-27
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрала голубя

ErV пишет:

Что то вы его крепко намочили, неплохо бы качественно высушить

На голове это он сам так вымочился в поилочке, пришла с работы, а он мокрый, остальное не сильно мочили вроде...

ErV пишет:

Орнидазол не антибиотик

я конечно не фармацевт, но слово "антибактериальное" в описании орнидазола меня наталкивает на мысль, что он таки антибиотик, который входит в группу нитроимидазолов (метронидазол, тенидазол и т.д.). Возможно он другого спектра действия, хотя лечит те же гнойные инфекции...

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:
на раны вода и не попадала, а вот птица в какашках по моему не лучше для ран... может я конечно и ошибаюсь, но птица самостоятельно не передвигается, точнее передвигается ползком, по какулям, по этому смываю хотя бы чуток.

Добавлено спустя   6 минут  52 секунды:
орнидазол у меня в таблетках по 0,5г

Неактивен

 

#17 2012-06-28 21:40:12

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала голубя

irushka пишет:

орнидазол у меня в таблетках по 0,5г

1/4 таблетки развести в 5 мл воды. Антибиотик покупайте как вам советовала Darina, лучше всего амоксиклав 250/125, но если возьмете 500/125 тоже ничего страшного - надо будет больше разбавлять

Неактивен

 

#18 2012-06-28 21:46:03

irushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-27
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрала голубя

с орнидазолом уже справилась, а вот с противогрибковым пока заминка... немного нет нет денег, ща пороюсь в аптеке, может найду какой нистатин, а нет, то завтра буду что-то придумывать.
Обратила внимание, что птица более активно ест и пьет, когда я его держу в нормальной для голубя позе, т.е. поддерживаю его за грудку и он стоя на одной лапе и держась второй за мою руку как бы стоит и тут же начинает зернышки клевать, пить водичку. Еще обратила внимание, что у него как-то не симетричное тело по отношению к крыльям, он как-то повернут. Получается, когда его ложу на спинку ровненько, нижняя часть тельца повернута вправо (относительно птицы). Левая лапка активна, но он на ней не может стоять, а левая вроде как и живая, цепляется ней, но малоактивна. Правое крылышко вроде тепленькое, но оно к тельцу прижимается. Пока буду лечить, а там посмотрим, если хотябы на лапы станет - то уже можно считать победой (там уже как-нибудь пристроим куда-то), а вот если не станет... Ползающая птица очень жуткое зрелище, аж сердце сжимается.

Добавлено спустя   7 минут  3 секунды:
амоксиклав какой нужен, он есть в таблетках, суспензиях и для внутри-венных иньекций?...

Неактивен

 

#19 2012-06-28 22:14:53

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала голубя

Я в таблетках давал, растирал в порошок и разводил водой. Но это ведь выходит тоже самое что раствор для иньекций. Врать не буду, ждите более компетентных людей

Неактивен

 

#20 2012-06-28 22:17:16

irushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-27
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрала голубя

там цена вопроса ощутимая...

Неактивен

 

#21 2012-06-28 22:20:03

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала голубя

А что поделать..

Неактивен

 

#22 2012-06-28 22:37:28

irushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-27
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрала голубя

пока жду подсказок знатаков, а там завтра буду как-то к мужу подлизываться... что-то буду думать...

Неактивен

 

#23 2012-06-29 05:10:13

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Подобрала голубя

irushka
от голубя, если он здоров, пахнет пуховой подушкой, при том из всех точек его тела)))Когда птица уличная, то перо какое-то время сохраняет запах улицы, никаких гнилостных веянии быть не должно.

А орнидозол сейчас птице зачем?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#24 2012-06-29 09:10:23

irushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-27
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрала голубя

Так, я теперь окончательно запуталась... одни пишут давать, а други спрашивают зачем. Я ваще не понимаю в лечении и содержании птиц (знала бы не писала бы здесь!). Подушек мне не где нюхать, у меня нет пуховых в доме (уже давно избавились от таковых) и как пахнут птицы мне тоже неизвестно... я уже писала выше, что я остро переношу запахи и с некоторыми запахами я свыкаюсь длительное время, что бы на него не реагировать. Кстати запах голубя меня не раздражает, вроде как не гнилостный запах, но я не знаю что под крылом происходит на данный момент, оно прижато к телу.
Уважаемые знатоки, я очень прошу, не путайте меня, я ничего не знаю о птицах и когда в теме пишут одно, а потом противоположное, я паникую. Я и так переживаю, что моя помощь бесполезная и я только расстягиваю мучение несчастного птица.

Неактивен

 

#25 2012-06-29 09:45:00

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала голубя

irushka, насчет орнидазола Esther спрашивала не у вас, а у тех кто его назначал. Я сам долго свыкался со спецификой этого форума, тоже паниковал. Но этот форум медицинский практически, а у врачей не бывает единого мнения. Посему давайте то что назначили, а знатоки сами разберутся надо оно или нет... Если нет - вы прочтете это в конкретной форме smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.089 seconds, 8 queries executed ]