Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-25 11:03:56

deathmax
кандидат в члены клуба
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 232
Профиль

потеря ориентации, приступы у Жако

1. Калининград
2. Жако
3. Возраст -???. Самец.
4. Птица у нас два года
5. Рацион - Престиж для африканских попугаев, + фрукты овощи, каши и т.д.
6. Со стола не ел ни разу?
7. Живёт в вольере на кухне (без тефлона) KROKA & MOKKA
8. С растениями контакта нет
9. Последние несколько дней - было два явных приступа
10.  ..... уже когда всё стало слишком очевидно - предыдущие события, на которые как-то не особо обращали внимания - начали скаладываться в единый пазл. Итак пару месяцев назад Крока перестал сидеть в глубине вольера и когда прилетает на крышу вольера он как бы постояно оглядывается беспокойно и прилетает только в одну и туже точку, пару раз утром был обнаружен на полу в некотором заторможеном состоянии, престал брать мелкие орехи с руки, т.к. всё это как теперь ясно свидетельствует о потере зрения, но судя по всему со слухом также есть проблемы - он совсем перестал издавать звуки, только изредка очень тихо что-то посвистывает, ну и явно видно что на звуки практически не реагирует. Летать почти перестал, при редких полётах - потеря ориентации. Были приступы в виде замирания с редкими помахиваньями крыльями.... ПРи этом когда приступы проходят он достаточно активен, аппетит хороший.... Кто что подскажет ? Врач посоветовал давать сейчас глюконат кальция (от недостатка кальция) мы усиленно даём гранат для сосудов. Я так думаю не в кальции дело, а скорее всего сосуды мозга..... Ещё вспомнили , что и гораздо раньше замечали, что он иногда лежал практически лежа на пузе на крыше вольера почти свесив голову....
11. Помет разный когда как положено кучками, когда жидковатый с зелёными палочками.
12. Рвоты не было
13.
14.
15. Не распылялись в помещении аэрозоли, не было сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)
16. Обзвонили всех доступных орнитологов, но верси очень разные - либо мозг, либо острая не хватка кальция, либо печень....
17. Глюконат Кальция
18. Анализы на простеших - гельминтов нет кокцидий больше нормы

Вторая птица - Жако всё в порядке

Неактивен

 

#2 2012-06-25 11:20:07

deathmax
кандидат в члены клуба
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 232
Профиль

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

Неактивен

 

#3 2012-06-25 11:47:41

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

у жако, судя, по всему, несколько иной кальциевый обмен, чем у других попугаев - во всяком случае, они, похоже, более чувтсвительны к малейшим нарушениям. Уже были такие  истории.

Давайте глюконат кальция. можно в воду из расчёта 3 мл на 100 мл воды, но он быстро выпадает в осадок.

посмотрите личку.

Добавлено спустя   5 минут  36 секунд:
от кокцидий проведите курс ветома 1.1. - 10 дней.
Надёжнее давать в клюв раствор, но можно в поилку, в корм. для жако  - приблиз. 1/3 ч.ложки в порцию корма.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#4 2012-06-25 12:09:50

deathmax
кандидат в члены клуба
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 232
Профиль

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

нам назначили по телефону ;( 10 мл на 100 воды на 5 дней.  Через 5 дней байкокс от кокцидий.
Что можете сказать про Гинго Билобо - можно ли его птице давать как присыпку в корм?

Неактивен

 

#5 2012-06-25 12:16:09

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

не надо сразу байкокс - он очень сильно бьёт по печени!!! это препарат, корторым кур лечат, которым надо дожить до забоя! а жако надо жить долго. начните с ветома, обычно он хорошо работает против кокцидий.

про гинго не знаю, а для чего именно его посоветовали?

что касается глюконата - думаю, разница несущественна и не критична, именно потому что через поилку. поищите, что я вам написала в личке - там были хорошие рекомендации, даны были рекомендации по инъекциям.

Добавлено спустя    21 секунду:
попробуйте приучить птицу есть кунжут - он очень богат кальцием.

Добавлено спустя    36 секунд:
кукурузу ему не даёте???


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#6 2012-06-25 12:41:56

deathmax
кандидат в члены клуба
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 232
Профиль

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

Лана пишет:

не надо сразу байкокс - он очень сильно бьёт по печени!!! это препарат, корторым кур лечат, которым надо дожить до забоя! а жако надо жить долго. начните с ветома, обычно он хорошо работает против кокцидий.

Ветом сейчас можно или после 5 дневного глюконата?

Лана пишет:

про гинго не знаю, а для чего именно его посоветовали?

Это мы сами подумали - природное ср-во для улучшения кровобращения сосудов мозга.....

Лана пишет:

что касается глюконата - думаю, разница несущественна и не критична, именно потому что через поилку. поищите, что я вам написала в личке - там были хорошие рекомендации, даны были рекомендации по инъекциям.???

пока пытаюсь найти в архиве....

Добавлено спустя    21 секунду:
попробуйте приучить птицу есть кунжут - он очень богат кальцием.

Лана пишет:

Добавлено спустя    36 секунд:
кукурузу ему не даёте???

Кукурузу даём замороженую (в смысле размороженную)

Неактивен

 

#7 2012-06-25 14:44:04

deathmax
кандидат в члены клуба
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 232
Профиль

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

Кукурузу убрать?

Неактивен

 

#8 2012-06-25 17:07:14

deathmax
кандидат в члены клуба
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 232
Профиль

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

доктор зоо - состав протеин 30%,влага 12%,зольность 10%,клетчатка 6%,жиры 4%,Са 4%,Р 2%,биотин 0.4 мг/кг, йд 6.6 мг/кг. Ингридиенты - пекарские дрожжи зерновые продукты сухое молоко  Втамины ADECB1 9тиамин) В2 (рибофлавин) В3 (ниацин) В4 (холин) В5(пантотеновая кислота) В6 (придоксин) Вс (фолиевая кислота) В12 (цианокобаламин), калий, натрий, магний, железо, медь, марганец, цинк, селен. Такую добавку можно? Смущает сух млоко в составе....

Неактивен

 

#9 2012-06-25 18:42:12

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

Кукуруза в больших объёмах влияет на кальциево-Фосфорный баланс. Что особенно не желательно для жако.
Не думаю, что вы даёте кукурузы очень много. Сколько, кстати?
И пока лучше исключить.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#10 2012-06-26 10:52:39

deathmax
кандидат в члены клуба
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 232
Профиль

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

sunflower-04 пишет:

Кукуруза в больших объёмах влияет на кальциево-Фосфорный баланс. Что особенно не желательно для жако.
Не думаю, что вы даёте кукурузы очень много. Сколько, кстати?
И пока лучше исключить.

Правда не много початок режу на три-четыре части и пару раз в неделю по 1трети початка каждому

Неактивен

 

#11 2012-06-26 11:16:39

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

сейчас я бы кукурузу совсем исключила, т.к. в ней перекос соотношения кальция и фосфора практически с точностью до наоборот по сравненеию с нужным птицам: фосфора в 2 раза приблизиетльно больше. С такой проблемой,как у Вашего, пока лучше от кукурузы отказаться.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
ветом можно сейчас.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#12 2012-06-26 11:50:05

deathmax
кандидат в члены клуба
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 232
Профиль

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

Ок - сейчас не даём

Неактивен

 

#13 2012-06-27 12:43:46

deathmax
кандидат в члены клуба
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 232
Профиль

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

Подскажите, пожалуйста, есть ли разница между Диметилглицином и просто глицином? НЕТ пока будут доставлять ДМГ (не известно сколько ждать) подавать глицин?
И еще вопрос про размороженную облипиху. Они сейчас к ней очень приохотились, можно ли в нашей ситуации или отложить до лучших времен?

Неактивен

 

#14 2012-06-28 11:21:26

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

облепиху можно, глицин можно.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#15 2012-06-29 02:28:19

deathmax
кандидат в члены клуба
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 232
Профиль

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

Приступ повторился. Удалось снять на видео только конец. Теряет ориентацию в пространсте и равновесие. Что это может быть и как помочь?
http://www.youtube.com/watch?v=1rn0z7hd5KU

Неактивен

 

#16 2012-06-29 10:07:54

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

т.е. Вы отказываетесь верить, что у птицы серьёзные проблемы с кальциево-фосфорным обменом?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#17 2012-06-29 11:55:36

deathmax
кандидат в члены клуба
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 232
Профиль

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

Верить верим. Вопрос, что можно сделать еще экстренно пока нет препаратов. Кальций глюконат продавали 5 дней 10 мл. на 100 мл. воды. Начали ветом. Как еще можно доставить кальций? Что можно сделать прямо сейчас, птице становится хуже

Неактивен

 

#18 2012-06-29 13:21:27

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

кальций продолжайте.

можно давать сразу после приступа 5 капель неразбаленного.

На самом деле нужна биохимия крови, чтобы понимать, как лечить..... ((((

Вы не нашли тему, о которой я говорила? там был курс лечения с инъекциями.

У меня, к сожалению, сломался дома ноутбук, а с рабочего я туда выходить не могу, чтобы самой поискать.....


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#19 2012-06-29 14:56:46

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

Попробуйте ещё  добавить магния сульфат, отсутствие или недостаток магния мешают кальцию усваиваться, ампульный 10 капель 2 р/д. Также давайте витамин Д, Можно в составе мультивитаминов.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#20 2012-06-29 21:12:59

deathmax
кандидат в члены клуба
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 232
Профиль

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

Наша ситуация совсем ушудшилась. Птица "не в себе". Сегодня ездили к орнитологу, т.к. птиц совсем ослаб.
Байтрил 2,5% 0,3 в\м
Кальция глюконат 0,5 мл в\м
Дексаметазон 0,4 мг в\м
в клюв лактулозу.
Поить глюкозой и кормить детским пюре.
ДМГ заказали в Литву, раньше воскресенья точно не будет. Да и там под вопросом.
Отселили его в отдельную маленькую клетку, т.к. он очень бьется, летит во все стороны и падает. Сегодня он сам не ел. Кормим пюре и поим водой с глюкозой.
Биохимию делать отсоветовали, сказали что в такой ситуации это совсем опасно.
Магний давали. Что еще сделать не знаем.

Неактивен

 

#21 2012-06-29 22:47:11

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

Кормите дополнительно детской безмолочной кашей, чтобы поддержать силы.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#22 2012-07-02 09:54:43

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

deathmax пишет:

Биохимию делать отсоветовали, сказали что в такой ситуации это совсем опасно.
Магний давали. Что еще сделать не знаем.

естественно, если нет врача, способного взять кровь из вены.

байтрил  - антибиотик, не нужен  он вам.
дексаметазон - реанимацинное, но без отладки обмена веществ на нём долго не продержаться.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#23 2012-07-02 10:54:07

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

Лана пишет:

Кальция глюконат 0,5 мл в\м

а процентность раствора указали?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#24 2012-07-04 14:00:45

deathmax
кандидат в члены клуба
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 232
Профиль

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

Крока - сейчас в в порядке - ест сам (ранее из шприца кормили) - выглядит абсолютно здоровым - только спокойный очень. Что удивительно - он не пытается из клетки вылезать (мы его пока отселили в клетку), складывается вчетатление что его там всё устраивает.... в этой же клетке погулять его на балкон выносим. Не знаю выпускать его обратно в вольер или нет....дело в том, что когда ему было реально плохо - МОККА пыталась бить его в голову. А вчера они сидели рядом (на расстоянии 1 м) - КРОКА в клетке МОККА на руках и ни у кого не было стремления сблизится - как то реакции били "Никак". А ещё жду Аркадию - такую: http://www.aquariumshop.ru/index.php?ma … cts_id=134 кто знает - для неё  нужно что-то дополнительно (для правильной работы) ?

Блин, только написал....жена позвонила сказала был новый приступ (перестали только сутки давать живьём кальций - из шприца в клюв, только из поилки....) - дала кальций в клюв - вроде отпустило....

Неактивен

 

#25 2012-07-05 11:26:35

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: потеря ориентации, приступы у Жако

а вы кололи кальций, как Вам прописали?

какую  именно лампу у Шумова заказали?
вообще Аркадии все готовы к использованию ), главное, чтобы светильник был ). Если под патрон Е27 - вообще без проблем, векурчиваете как обычную длампочку. Если линейная, то нужен светильник с ЭПРА, чтобы преобразовывал частоту на подходящую доля птиц. (посмотриье личку)
Но не рассматривайте эту лампу как средство от приступов, она просто даёт УФ спектр, который птицам необходим, но всё равно не в такой степени, чтобы полностью заменить солнце и потребность в дополнительном витамине Д.

думаю,пока лучше не сводить их снова в одной клетке со второй птицей, раз у той такая реакция на больного и слабого. ОНи лучше нас понимают слабости сородичей. так что может раньше Вас снова почуять слабость Кроки и опять долбать его.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 8 queries executed ]