Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-23 20:28:51

Штекер
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-23
Сообщений: 1
Профиль

Стриж

Вчера утром нашел у входа в подьезд(живу в 5-этажке) на асфальте птенца,я положил его на козырек что-бы коты не сьели а вечером забрал к себе. "По-гуглив" понял что это стриж возрастом около 20 дней.Все чем смог его покормить вчера: червяк из вишни,2 комара и 2 кузнечика(без ног) и напоил.Сегодня утром дал ему только одного кузнечика хотелось-бы еще но живность птице поймать достаточно проблематично.
Сьездил по зоомагазинам но сушеных насекомых так и не нашел. Люди которые выращивали стрижей
пишут что можно кормить постным мясом(говядиной),сердцом или мясом криветок.
Сегодня приобрел куриные сердца,говядину и криветок. Пока-что успел дать ему 3 маленьких кусочка от куриного сердца и напоил. Как и вчера так и сегодня сам есть отказывается (приходится открывать клюв и кормить), однако воду из пипетки пьет сам (подношу к клюву и выдавливаю),,,воды ему много не даю.
Вот фотография коробки:
http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109 … caa004.jpg
Фотография птицы(простите за качество не хотел лишний раз трогать):
http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i33 … 82d537.jpg
http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i191 … 7bd8df.jpg
После кормежки он забивается в угол и спит.Хотя частенько поворачивается,иногда чистит перья на шеи и на брюшке перьев еще нет но есть темные трубочки.Когда слышит
из окна пение своих товарищей начинает крутить головой и высматривать,сегодня даже пытался вылезти из коробки что собственно и зделал.По руке ползает помогая себе клювом(хотя в коробке этого не замечал).
Это была прелюдия но все же меня беспокоит несколько вопросов:
1)Птенец глубоко и часто дышит непонятно так должно быть или нет?-учитывая то с какой высоты он мог упасть настораживает
2)Волнует его рацион ведь пища которой я собираюсь его кормить не входит в его рацион и не даст ему всех необходимых веществ.
p.s. думаю купить еще дафний говорят что они тоже подходят
3)Также хочу узнать можно ли птенцу давать молотую скарлупу яиц будет ли кальций усваивать?
Прошу подскажите что делать ведь жалко птичку hmm

Неактивен

 

#2 2012-06-23 20:35:38

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж

Вы в каком городе?

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Кормить с 6(7)утра через каждые два часа по 1 (пока) мл. стрижиной мешанки, вот:http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60867 удоьно кормить из инсулинового шприца без иглы (со съёмной иглой покупайте) и капельку водички после еды

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60867

Добавлено спустя   3 минуты  37 секунд:
Чтоб не вырывался во время принудительного кормления,пеленать надо пелёнкой маленькой(сложив предварительно крылья), носовым платком Запеленайте, кладите на колени (а на них полотенце лежать должно), левой рукой сверху держите, большим и средним пальцами слегка надавите на сочленение нижней и верхней челюсти, правой рукой осторожно потяните за бородку (перья под клювом)и тут же вставьте палец левой руки сбоку у основания  клюва, чтоб не закрывал клюв, и правой рукой вводите мешанку из инсулинового шприца без иглы глубоже в горло, чтоб не выплёвывал, а сглатывал. Давайте ему отдохнуть-побегать по кровати (кормите возле неё, сидя вплотную, полотенцем соорудив туда дорожку). Пеленать придётся после каждого отдыха-беганья. Просто так стрижику меньше стресса будет Клюв у них очень хрупкий, ломается легко, поэтому открывайте не за кончик, а как выше написала.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2012-06-23 21:47:29

Dezmond89
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2011-08-27
Сообщений: 165
Профиль

Re: Стриж

Ознакомьтесь пожалуйста с советами и ссылками, которые были даны пользователям Molka, Viclya и Славик в их темах.

Неактивен

 

#4 2012-07-06 11:25:44

MariFK
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 15
Профиль

Re: Стриж

Здравствуйте! Есть ли тут кто из Ялты или ближних городов, кто в стрижах разбирается? Подобрали вчера вечером еле живого, бездвижного на асфальте в луже после сильного дождя, думали чтоб спокойно умер, но он пришел в себя и уже довольно бодрый. Не кушает, мух под нос ему даю. Узнать птенец или взрослый. Ветврачу нет возможности показать, вроде бы нет травм видимых точно. Если  это взрослый можно ли отпустить и как, взлетит ли? боязно.

Неактивен

 

#5 2012-07-06 11:41:25

MariFK
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 15
Профиль

Re: Стриж

Вот, пробую фото добавить. Клюв сверху черный, по бокам желтоватый, не боится совсем, странно..   

http://s019.radikal.ru/i627/1207/6f/ba128e64c4bd.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1207/48/9b77448b62cd.jpg

Неактивен

 

#6 2012-07-06 12:00:01

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Стриж

Ласточка городская, воронок. Не боится бо дурень ещё молодой - научить не успели папа с мамой.
Без кушает долго не протянет. Вы б сходили на место где его нашли, латочкины гнездовья поискали- вполне моеже, что он где-то там и проживал рядом. С управлением не справился.

Неактивен

 

#7 2012-07-06 12:56:58

MariFK
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 15
Профиль

Re: Стриж

Подобрали у дома, у нас на доме полно гнезд и у меня над окном они есть, и летают вокруг дома постоянно они в большом количестве, но на земле я их никогда не видела и оставить его там нет возможности, потому что вокруг нет безлюдных мест. Это самостоятельная птица? можно пробовать ее выпустить и как это делать? С многоэтажки м балкона или с улицы с руки?

Добавлено спустя   3 минуты  32 секунды:
Гнезда все с пятого этажа начинаются, ниже нет, вполне возможно что его гнездо размыло ливнем. Мы так двух таких выкармливали, когда у нас гнездо размыло. Его гнездо точно не найти, а с родителями может в небе вокруг дома встретиться? или нельзя отпускать? я не знаю, как он полетит.

Неактивен

 

#8 2012-07-06 15:21:49

MariFK
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 15
Профиль

Re: Стриж

Самое время было его отпустить или не известно чтобы было, мух он не брал что ему предлагали, думаю у него в зобе был запас, потому что в помете у него остатки насекомых и мухи встречались все это время. Он набрался сил, стал активным и интересовался окружающим. Потому ждать было опасно, чтобы не ослаб из-за того что не хотел брать мух. Вышли мы к дому. Дома ни разу не чирикнул, вынесли на улицу, достали из гнезда, на руке посидел, потом услышал как его сородичи в небе чирикают, сам зачирикал и сообразил что его отпускают, перышки распушил, встряхнулся и взлетел! Полетел хорошо, высоко кружился с такими же птичками. Мы за ним минут пять наблюдали, потом он отлетел от дома в сторону, найдет ли обратно дорогу? И в облаках, в дали мы его упустили из виду.
Волнуюсь, все ли с ним будет хорошо. Отпустили примерно час назад. А а теперь пошел дождик, снова сильный((( уже минут 10 идет. Сначала  я в окошко видела как такие птички летали, сейчас нет. Куда они деваются в дождик, кто нибудь знает? Если они в небе все время находятся? Может они выше тучи поднимаются или как?

Неактивен

 

#9 2012-07-06 15:38:36

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Стриж

MariFK, не волнуйтесь - всё с ним хорошо будет. Вроде как уже научен)

MariFK пишет:

Куда они деваются в дождик, кто нибудь знает?

Прячутся или улетают.

Неактивен

 

#10 2012-07-06 15:39:38

MariFK
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 15
Профиль

Re: Стриж

Дождик ослаб, эти птички снова летают. Как думаете,с моим малышом все в порядке, не мог же он выжить чтобы снова упасть?..

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

Linda Alena пишет:

MariFK, не волнуйтесь - всё с ним хорошо будет. Вроде как уже научен)

Спасибо за поддержку! Очень Надеюсь!!!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.109 seconds, 8 queries executed ]