Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-23 00:56:41

Рыба
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-06-22
Сообщений: 217
Профиль

Чарли и Ора. нужна помощь в подборе лекарств.

Здравствуйте!
1. Из какого Вы города?
Москва и МО.
2. Вид птицы.
Голубь уличный.
3. Возраст. Пол.
Неизвестны.
4. Как давно у Вас птица?
Чарли несколько месяцев, Ора чуть меньше недели.
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.
Чарли (с 8 июня) - корм для попугаев /не могу сказать какой, пачки нет/, так же было сырое пшено и гречка - только сегодня прочел, что это запрет/почти запрет, + овсяные зерна с шелухой последние несколько дней, тоже только прочел, что нельзя. + Витаминная подкормка.
Ора - как подобрал - ел гречку и овсянку, потом ту же смесь попугаев что и Чарли.

Овощи и фрукты без энтузиазма, можно сказать игнорируют. Яйцо вареное, пшено вареное - тоже.
Вода обычная, отстоянная в бутылке. Сегодня стал добавлять глицин обоим. Чарли пьет нормально, а Ора похоже не особо.

За обе щеки уминают только лакомство - семечки не жареные подсолнечника, остальное как-то странно едят. Ора - просто плохо стал есть после пересадки в клетку, Чарли все раскидывает и выплёвывает, хотя как порося она всегда ела.

6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?
Нет.
7. Условия содержания. В каком помещении находится?
Сейчас на даче. /до этого в квартире. Чарли несколько месяцев, Ора - ночь/ Чарли отдана целая комната, все шкафы и подоконники в ее распоряжении и даже диван. Ора по приезду был в ванной, там жарковато было и темновато, он облюбовал себе самое высокое место, вчера пересажен был в клетку большую /для транспортировки больших собак/, стоит у окна, в которое он всегда смотрит, часть в тени, 1/4 там где *лежанка* накрыта поверх клетки тканью.

8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?
Да. В комнате Чарли много цветов, любит сидеть/копаться в горшке с похожим цветком - Epipremnum aureum «Marble Queen», но последние дни почему-то не подходит к нему. В Ванной у Ора стоял банан, все 4,5 дня, сейчас тоже в окружении разных цветов - но ни до одного не дотянется.

9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?
Чарли вчера. Ора - как подобрал.
/пометка. на 4 дня пришлось оставить их одних, в разных помещениях, с кормом и водой = стресс 8(/

10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
Чарли. Изменение помета от нормального до ярко зеленого потом до горчичного, + изменения по форме. При уборке собрал помет за 4 дня, что одни были, - он разный: от темных колабсок, до ярко зеленых башенок xD не знаю, как это описать по нагляднее. Раскидывает пищу и плюется, но т.к. помет меняется, значит что-то все же ест. Почти всегда стала поджимать левую ногу. Чешется, много перхоти осыпается, перья вылетают. Чихает, иногда, но по 2-5 раз за раз. Кажется, в помете есть не переваренные зерна.
/У нее проблемы с лапами, так что это нормально, но раньше это было периодическое явление, а не норма. А еще у нее длиннющие ногти, НЕТ в них проблема, но я их подрезать не смогу, думаю.../

Ора. Изменения помета абсолютно хаотичное, рана на крыле - у нее желтый цвет, шишка на пальце словно стала больше.

Не могу сообразить, были ли у них клювы снизу по облезшие слегка или это появилось за последние пару дней/неделю.

12. Не было ли рвоты?
Нет.

14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
Чарли. Чисто теоретически, я застал ее сегодня за *погрызом* поролона из игрушки, но она вроде далеко не глупая, всякую гадость не трогает. + стресс из-за того, что одну оставили; НЕТ простуда, т.к. чихала неделю назад, когда я сам простыл; мб, если Ора болен, я как-то за гигиеной не досмотрел.
Ора - неизвестно, то ли болен, то ли стресс.

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)?
Вроде нет, только что освежитель для воздуха пару раз.

16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?
Нет.
17. Каковы назначения и результаты лечения?
-
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали?
-

тут вот создал тему изначально,
Чарли и Ора. нужна помощь.
но начитавшись на форуме про сальму, некроз и т.д. решил сюда прямо обратиться, что б наверняка. в теме есть фотографии. пару продублирую сюда.

Из лекарств у нас есть:
Траумель мазь для наружного пр.
Траумель С капли для приема внут.
Тетрациклин мазь глазная 1%
Форспренил раствор 0,4%
Пирантел 0,25/5мл 15,0 суспензия
Мильгамма 2мл n10 амп р-р д/ин
Амоксиклав 250мг+125мг
Нистанин 500 000 ед.
Карсил 35 мг
Циклоферон 0,15 n10 табл
Цифран 0,25 n10 табл

Дигидрокверцетин 25мг
Омега-3 800мг+
Нурофен 200мг ибупрофена
Сульфацил-натрия
Аспаркам
Аевит
Хлоргексидин
Пирацетам 400мг
Дрожжи
Глицин
Кальций глюконат
Компливит вит-ый компсекс

Возможности добраться до аптеки крайне мала, поэтому если посоветуете оптимальную комбинацию из этого - будет славно, не хотелось бы потравить птах, дурно сложив компоненты терапии.

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:
Помет на фото - весь за 4 дня, весь в одном месте, словно Ора никуда не слетал с высокой точки. Запах был, но насколько сильным, сказать трудно. Он ведь и концентрированный был и полежал, не известно от чего пах.


Вложения
  • ора1.JPG
  • ора 2.jpg
  • ора 3.JPG
  • чарли 1.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 8 queries executed ]