Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-20 11:26:47

dove
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 18
Профиль

Голубь слеток лежит, не ест только пьет

Нашла вчера на пляже- лежал у столба с вытянутыми лапками. девочка сказала что ударился о столб и упал. Пьет сам если поднесу водичку к клюву, но только когда хочет. Практически не двигается. Лежит на закрытой лоджии лоджии с щелью для воздуха, т.к. в квартире (1 этаж) проживает кот, гуляющий на улице. Когда брала на руки голубь расправлял крылья, пытаясь взлететь, но он даже не сидит. Видимо что-то сломано. Ночью спал "как убитый", я уже подумала что сдох. Так и лежит с вытянутыми лапками, но лапки активны когда за подошву трогаешь. Предлагала зернышки- без реакции. Кормить не могу, вдруг перелом-боюсь повредить больше. Сколько он сможет без еды?

Неактивен

 

#2 2012-06-20 11:48:27

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

в зависимости от упитанности. если уже худой - два дня протянет.

Давайте ему хотя бы воду с глюкозой.
Если лапы шевелятся, значит, позвоночник цел. и крылья расправляет.
Что может быть сломано???

возможно, ушиб и сотрясения мозга.

Давайте ему траумель (ампульный или таблетки, таблетки дешевле выходят). Можно растворять 1 таблетку в поилке (лучше в объёме 100 мл - не больше) и этой водой поить. Глюкозу можно добавлять в эту же воду.
Плюс пирацетам (=ноотропил). можно дать приблизительно 1/5 капсулы, разведя в любом объёме воды. давать 1 раз в день.

держите его по возможности в прохладе, ни в коем случае на солнце. и не давайте МНОГО пить, чтобы не спровоцировать отёк мозга.
Очень желательно его прощупать на предмет переломов (хотяя не думаю, что они есть) и кормить через зонд.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2012-06-20 12:29:43

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

dove, как у Вас там с доступностью питьевой (пресной) воды? У птицы был хоть какой-то помет? Надо бы фото, даже если это просто пятно на подстилке.

Плюс ко всему купите минеральную гидрокарбонатную воду с минерализацией 2-3 г/л и давайте в рот по 0,5мл раза два в день (доза не строгая). Следите за реакцией. Газ только обязательно полностью выпустить перед спаиванием.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#4 2012-06-21 00:23:45

dove
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 18
Профиль

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

Лана пишет:

в зависимости от упитанности. если уже худой - два дня протянет.

Давайте ему хотя бы воду с глюкозой.
Если лапы шевелятся, значит, позвоночник цел. и крылья расправляет.
Что может быть сломано???

возможно, ушиб и сотрясения мозга.

Давайте ему траумель (ампульный или таблетки, таблетки дешевле выходят). Можно растворять 1 таблетку в поилке (лучше в объёме 100 мл - не больше) и этой водой поить. Глюкозу можно добавлять в эту же воду.
Плюс пирацетам (=ноотропил). можно дать приблизительно 1/5 капсулы, разведя в любом объёме воды. давать 1 раз в день.

держите его по возможности в прохладе, ни в коем случае на солнце. и не давайте МНОГО пить, чтобы не спровоцировать отёк мозга.
Очень желательно его прощупать на предмет переломов (хотяя не думаю, что они есть) и кормить через зонд.

А я утром заглянула, смотрю он на солнце с желанием лежит, так полдня и грелся. Немного покормила, разжевала зерна овса+молотую пшеницу+семечки сырые  без скорлупы, и через дырочку в пакете-в клюв, проглоти. На правом боку не двигается, а на левом двигается по коробке. Днем бодрствовал, смотрел на меня даже через дверь. Сейчас опять уснул и даже на открывание двери не реагирует. Воду давать именно с глюкозой не с сахаром?

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:

Mari-An пишет:

dove, как у Вас там с доступностью питьевой (пресной) воды? У птицы был хоть какой-то помет? Надо бы фото, даже если это просто пятно на подстилке.

Плюс ко всему купите минеральную гидрокарбонатную воду с минерализацией 2-3 г/л и давайте в рот по 0,5мл раза два в день (доза не строгая). Следите за реакцией. Газ только обязательно полностью выпустить перед спаиванием.

Рассказываю подробно- утром заглянула, смотрю он на солнце с желанием лежит, так полдня и грелся. Немного покормила, разжевала зерна овса+молотую пшеницу+семечки сырые  без скорлупы, и через дырочку в пакете-в клюв, проглоти. На правом боку не двигается, а на левом двигается по коробке. Днем бодрствовал, смотрел на меня даже через дверь. Сейчас опять уснул и даже на открывание двери не реагирует. На подстилке уже к вечеру увидела помет вроде темно или черно- зеленый. Сейчас уже не хочу тревожить, спит, головку на бочек повернул как под крылышко. Завтра попробую сфотографировать

Неактивен

 

#5 2012-06-21 00:37:28

dove
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 18
Профиль

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

Но меня беспокоит такой вопрос: Питался ли он на воле сам, как узнать? Воду пил сразу сам тыкать клювом не надо было, только направить.Если его кормить зерном, есть ли у него в зобе песочек, камушки? Поэтому пока  разжевываю ему зерновую смесь. Нашла какой состав для зоба должен быть. Песок крупный наверное должен быть речной, а у нас море с галькой. В ветаптеке не продают. Что делать?

Неактивен

 

#6 2012-06-21 01:53:48

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

dove
не разжевывать-вы заразите птицу своими бактериями из ротовой полости! Надо фото птицы, и мы определим его возрастные способности.Камешки продают в зоомагазинах для попугаев.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#7 2012-06-21 09:44:14

oxana-78
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-03-24
Сообщений: 60
Профиль

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

В день голубю нужно 2 ст. ложки зерна или 60-80 мл густой каши (например, детской безмолочной без сахара). Кашу дают маленьким и больным птицам, из шприца, максимум по 20 мл за один раз. Зерно нужно запаривать, чтобы мягкое было, тогда камушки не нужны.

Неактивен

 

#8 2012-06-21 12:18:55

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

Неактивен

 

#9 2012-06-21 21:58:10

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

oxana-78 пишет:

Зерно нужно запаривать, чтобы мягкое было

dove, есть детская безмолочная каша "7 злаков" (хлопья), её запариваете, остужаете и катаете горошинки. На блюдо выкладываете и, смачивая каждую горошину, отправляете голубю в клюв глубоко, - шарики практически сами скользят-глотаются легко.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2012-06-22 10:12:54

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

dove пишет:

Рассказываю подробно- утром заглянула, смотрю он на солнце с желанием лежит, так полдня и грелся.

голуби любят "загорать" на солнышке, но при сотрясении мозга обогрев нежелателен. Пусть несколько дней всё-таки посидит где-нибудь в тени.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#11 2012-06-22 20:49:33

dove
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 18
Профиль

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

Всем большущее спасибо за участие. Пока я фотографировала своего найденыша и его помет у нас приятные улучшения. Я сутки проращивала зерно пшеницы и овса, вчера утром немного запихнула в клюв-проглотил. На всякий случай насыпала корм в кормушку, вернувшись через 5 мин удивилась что корм уменьшился, стала наблюдать- клюет! Только пить надо подавать. Помет зеленовато-черный был жидкий, затем все гуще. Добавляю в корм  мелко порезанные  свежую травку, капусту, морковку и растолченную куриную скорлупу. Ест с аппетитом 3 раза в день. Меня увидит клюв открывает, головкой вертит. Взяла в руки- начал махать крылышками и загулькал(1раз). Просмотрела всего- левая лапка какая-то подозрительная практически вытянутая, но рабочая. Сейчас поставила на лапки себе на ладонь, стоит только с поддержкой, без поддержки падает. Взлетел на лоджии ( я упустила) и упал, хорошо что без травм. Но теперь мы делаем зарядку- с радостью машем крыльями 3 раза в день. Сделала фото, но как вставить не могу понять?

Неактивен

 

#12 2012-06-22 21:13:08

dove
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 18
Профиль

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

Вошла в профиль, пыталась загрузить аватар (фото птицы) несколько раз- безуспешно.

Неактивен

 

#13 2012-06-24 03:14:16

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

Загрузите фото сюда savepic.net

Неактивен

 

#14 2012-06-24 19:29:25

dove
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 18
Профиль

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

Не могу понять почему не стоит на лапках? Обеими лапками двигает, сгибает, но опирается на правую, левую надо подтягивать. Сейчас уже двигается по полу, махая крыльями. Пока движется равновесие держит, остановился - и через пару секунд на бочок.

Неактивен

 

#15 2012-06-24 21:58:10

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

Что из препаратов даете?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#16 2012-06-25 01:41:07

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

dove пишет:

Не могу понять почему не стоит на лапках? Обеими лапками двигает, сгибает, но опирается на правую, левую надо подтягивать

рентген позвоночника можно где-нибудь сделать?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#17 2012-06-26 13:24:19

dove
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 18
Профиль

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

С каждым днем  наблюдаю по капельке улучшение. Становится крепче, много спит (это нормально?) Уже чистит перышки, хорошо поворачивая голову в бок к спинке, при проблемах с позвоночником наверное не мог бы. Аптечные лекарства не даю, боюсь т.к. несколько лет назад со знакомой медсестрой допустили передозировку коту, бедный сдох. Пользуюсь с успехом старым дедовско-бабушкиным методом лечения синим йодом(кисель незабудка) Кстати пока кота им лечила, тот жил и поправлялся, но засомневалась и поставили бицелин (возможно допустила ошибку в названии). Вообще считаю что лечение животных и птиц должно быть до минимума сведено к домашним методам- сохраняется иммунитет. До сих пор мой дружок пищит как птенец и при моем приближении начинает крутить головкой и открывает клюв- РЕБЕНОК, одним словом. Любит дремать у меня на руке, уткнув клювик в согнутый локоть. Но я его к себе не приручаю, это пришлось кое-что после кое-чего обмыть теплой водичкой, затем обтереть и подержать в тепле чтобы обсох.  Кот уже проявляет кошачий интерес, поэтому я начеку, и именно поэтому оставлять его нельзя будет. Голубок сообразительный- стал опираться на чуть распушенное крылышко. Сегодня утром выпорхнул из своей коробки и сам нашел свою кормушку- позавтракал.

Неактивен

 

#18 2012-06-29 11:00:14

dove
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 18
Профиль

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

Теперь мы спим сидя, но на лапках еще не стоим и не ходим, передвигаемся все также с помощью крыльев. Вчера принесла его в место его рождения. Там вблизи в парке есть живой уголок с павлинами, голубями, белочками, страусом. Вольер-клетки находятся прямо на улице возле кафе. Отпустила погулять, бегал, падал, переворачивался на спинку из-за немощи лапок, поднимался и дальше бежал в уголок. Прилетел голубь такого же черного окраса, долго смотрел на него, может родитель? По дороге домой еще пару раз выпускала погулять, в последний раз взяла в руку  не стала удерживать и он взлетел, пролетел метра 4-5 и резко приземлился.

Добавлено спустя   2 минуты  34 секунды:

dove пишет:

Теперь мы спим сидя, но на лапках еще не стоим и не ходим, передвигаемся все также с помощью крыльев. Вчера принесла его в место его рождения. Там вблизи в парке есть живой уголок с павлинами, голубями, белочками, страусом. Вольер-клетки находятся прямо на улице возле кафе. Отпустила погулять, бегал, падал, переворачивался на спинку из-за немощи лапок, поднимался и дальше бежал в уголок. Прилетел голубь такого же черного окраса, долго смотрел на него, может родитель? По дороге домой еще пару раз выпускала погулять, в последний раз взяла в руку  не стала удерживать и он взлетел, пролетел метра 4-5 и резко приземлился.

Добавлено спустя   4 минуты  54 секунды:

dove пишет:

Теперь мы спим сидя, но на лапках еще не стоим и не ходим, передвигаемся все также с помощью крыльев. Вчера принесла его в место его рождения. Там вблизи в парке есть живой уголок с павлинами, голубями, белочками, страусом. Вольер-клетки находятся прямо на улице возле кафе. Отпустила погулять, бегал, падал, переворачивался на спинку из-за немощи лапок, поднимался и дальше бежал в уголок. Прилетел голубь такого же черного окраса, долго смотрел на него, может родитель? По дороге домой еще пару раз выпускала погулять, в последний раз взяла в руку  не стала удерживать и он взлетел, пролетел метра 4-5 и резко приземлился.

Добавлено спустя   2 минуты  34 секунды:

dove пишет:

Теперь мы спим сидя, но на лапках еще не стоим и не ходим, передвигаемся все также с помощью крыльев. Вчера принесла его в место его рождения. Там вблизи в парке есть живой уголок с павлинами, голубями, белочками, страусом. Вольер-клетки находятся прямо на улице возле кафе. Отпустила погулять, бегал, падал, переворачивался на спинку из-за немощи лапок, поднимался и дальше бежал в уголок. Прилетел голубь такого же черного окраса, долго смотрел на него, может родитель? По дороге домой еще пару раз выпускала погулять, в последний раз взяла в руку  не стала удерживать и он взлетел, пролетел метра 4-5 и резко приземлился.

Добавлено спустя   8 минут  57 секунд:
На фото белый павлин не захотел раскрыть свой шикарный хвост


Вложения
  • фото с трубки 037.jpg
  • фото с трубки 038.jpg

Неактивен

 

#19 2012-06-29 13:36:46

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

вряд ли родитель. Родители не опекают голубят после вылета из гнезда.

dove пишет:

Аптечные лекарства не даю, боюсь т.к. несколько лет назад со знакомой медсестрой допустили передозировку коту, бедный сдох. Пользуюсь с успехом старым дедовско-бабушкиным методом лечения синим йодом(кисель незабудка)

круто.
т.е. птицу Вы не лечили?
если само пройдёт - хорошо, а не пройдёт?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#20 2012-06-29 15:19:08

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

dove пишет:

Аптечные лекарства не даю, боюсь т.к. несколько лет назад со знакомой медсестрой допустили передозировку коту

В этом виноваты лекарства или вы с медсестрой?

Неактивен

 

#21 2012-06-30 00:08:35

dove
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 18
Профиль

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

Лана пишет:

вряд ли родитель. Родители не опекают голубят после вылета из гнезда.

dove пишет:

Аптечные лекарства не даю, боюсь т.к. несколько лет назад со знакомой медсестрой допустили передозировку коту, бедный сдох. Пользуюсь с успехом старым дедовско-бабушкиным методом лечения синим йодом(кисель незабудка)

круто.
т.е. птицу Вы не лечили?
если само пройдёт - хорошо, а не пройдёт?

И проходит, только я лечила народным методом, которым всегда лечили в деревнях. Голубенок мой не из барских пород- иммунитет хороший вот и выкарабкивается. Простите, сегодня ветеринария- удовольствие не из дешевых (понимаю-бизнес..!) конечно,если бы дела были плохи, тогда другое дело, но я с каждым днем замечаю улучшение. Мы уже гуляем на улице вдали от котов, машем крылышками, активно выпархиваем из коробки и никак не хотим садиться в нее обратно, чистим себе перышки, клювик, знаем свою кормушку и учимся искать и подбирать корм. И все это после полной лежачки. Правда много спит, видно набирается сил. На бочок уже не заваливаемся- с и д и м!

Неактивен

 

#22 2012-06-30 00:24:58

dove
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 18
Профиль

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

ErV пишет:

dove пишет:

Аптечные лекарства не даю, боюсь т.к. несколько лет назад со знакомой медсестрой допустили передозировку коту

В этом виноваты лекарства или вы с медсестрой?

Конечно виноваты мы с медсестрой, только здесь история предшествовала шокирующая-котик подавился косточкой , утром я его обнаружила лежащим у батареи и хрипящим. Конечно, сразу пришла мысль- подавился. Кота бегом в ветлечебницу, там ветеринар, не долго думая,. делает ему сечение в трахеи, вставляет трубочку для дыхания. Но самое ужасное- косточки там никакой не было! Начались муки кота. Трубочка забивалась слизью и кот начинал задыхаться. Вот тут я и применила синий йод. У котика сечение стало затягиваться, он стал мяукать и просить есть. Ну а дальше-мы с медсестрой и наша передозировка До сих пор содрогаюсь, вспоминая содеянное. А котик был чистюля, если что-то не на месте- закапывал лапкой. И была у него первая любовь соседская кошечка очень красивая. Он на улице не гулял, боялся, а тут смылся из квартиры и всю ночь просидел под ее балконом, благо был 2-ой этаж.

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:

Лана пишет:

вряд ли родитель. Родители не опекают голубят после вылета из гнезда.

dove пишет:

Аптечные лекарства не даю, боюсь т.к. несколько лет назад со знакомой медсестрой допустили передозировку коту, бедный сдох. Пользуюсь с успехом старым дедовско-бабушкиным методом лечения синим йодом(кисель незабудка)

круто.
т.е. птицу Вы не лечили?
если само пройдёт - хорошо, а не пройдёт?

Забыла написать, я читала что после вылета из гнезда папашя еще пару недель кормит недоросля.

Неактивен

 

#23 2012-06-30 00:38:48

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

dove пишет:

Забыла написать, я читала что после вылета из гнезда папашя еще пару недель кормит недоросля.

Да, но почему то их находят люди в полуживом состоянии и с жутким истощением. И доращивают, откармливают уже дома.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#24 2012-06-30 04:45:16

А л е к с а н д р
кандидат в члены клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2010-09-05
Сообщений: 334
Профиль

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

Может, когда птенец раньше времени слетает один, то теряется, а папаша думает, что нет больше его дитенка? Или безответственный родитель попался?


Закройте глаза, и, животное, которое вы увидите прежде всех, возможно в вашей прошлой жизни было вашим сородичем... ))

Неактивен

 

#25 2012-07-01 00:46:32

dove
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 18
Профиль

Re: Голубь слеток лежит, не ест только пьет

Да нет, думаю не папаша безответственный, у них же все на уровне инстинкта, а дитятки летят не глядя от радости что крылья окрепли, как в моем случае налетел на столб когда я его нашла. И сегодня  слетел с ладони и прямой наводкой на стену. Сегодня у нас уже лапки чуть окрепли, немного ходил на них, но похудел

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.086 seconds, 8 queries executed ]