Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-19 16:57:08

Helga76
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-19
Сообщений: 2
Профиль

Помогите пристроить стрижа с травмой крыла!

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Сегодня нашла стрижа, очень слабого, у него левое крыло повреждено (внешних травм нет, но выглядит обвисшим), клюв был открыт, с кровью. Сейчас крови в клюве нет, лежит, практически не шевелится. Может быть для него еще можно что-то сделать... У меня нет возможности отвезти его в клинику: я сейчас одна с грудным ребенком, без машины. Ближайшие, куда можно доехать наземным транспортом (с ребенком) птиц не лечат... Я живу в Москве, в Тушино.

Неактивен

 

#2 2012-06-19 18:04:57

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите пристроить стрижа с травмой крыла!

Helga76, прочтите личное сообщение. И вот ссылка на нужную тему, (помощь в родном городе, - координаты стрижеспасателей)
.http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65249


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2012-06-19 18:15:56

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите пристроить стрижа с травмой крыла!

И тему там же на запрещено продублируйте.

Неактивен

 

#4 2012-06-19 21:04:57

Йожик
гость клуба
Откуда: Протвино, Московская обл.
Зарегистрирован: 2010-10-29
Сообщений: 72
Профиль

Re: Помогите пристроить стрижа с травмой крыла!

sfinks-59
Вы видели сами эту группу куда всех отправляете? Сколько там человек из Москвы?ОДИН!!! Вы как себе представляете, что работающий человек всё бросит и помчится в Тушино чтобы бежать к орнитологу?Helga76 сейчас потратит кучу времени чтобы прочесть ту тему, потом звонки и переговоры, в то время как есть врачи в Москве выезжающие на дом по этому списку: Птичьи врачи Москвы Тимерин и Чугуевский выезжает точно.

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:
Тут нужны срочные меры. какие к чёрту темы? Тут не любители нужны а ветврачи!

Неактивен

 

#5 2012-06-19 21:31:58

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите пристроить стрижа с травмой крыла!

Йожик пишет:

Вы видели сами эту группу куда всех отправляете? Сколько там человек из Москвы?ОДИН!!! Вы как себе представляете, что работающий человек всё бросит и помчится в Тушино чтобы бежать к орнитологу?

Нет. Человек, нашедший стрижа, сконтактируется с кем-то, кто объяснит, что делать. Согласитесь, что такого найти Нет гораздо легче, чем здесь?
И - мне, например, гораздо легче, удобней с голубями или дроздами здесь, а вот со стрижами на МБ. Открытые ссылки на форумы НЕТ здесь не разрешены, что усложняет несколько.

Неактивен

 

#6 2012-06-19 22:46:55

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите пристроить стрижа с травмой крыла!

Йожик пишет:

Тут нужны срочные меры. какие к чёрту темы? Тут не любители нужны а ветврачи!

Йожик, а Вы знаете, что я написала в личном сообщении? Как раз о срочных мерах.

Йожик пишет:

Вы как себе представляете, что работающий человек всё бросит и помчится в Тушино чтобы бежать к орнитологу?Helga76

Ну это от человека зависит. Я бы с работы опросилась, отгул взяла, ради спасения стрижа., отпуск за свой счёт, наконец.. Не считаю, что одна такая. Стрижеспасатели есть в Москве и области, если через тот форум поискать, вполне.

Йожик пишет:

Вы видели сами эту группу куда всех отправляете?

Неужели не видела? Там ведь много тем в разделе о стрижах, можно выходить на контакты и там.
А что другое можете предложить Вы? Предлагайте!

Добавлено спустя   5 минут  5 секунд:
Да, прекрасный хирург-орнитолог в Москве (Красногорск, м.Тушино)- в ветклинике Кобра, вожу к ней своих птиц-подобрашек пятый год.Бокова Евгения Викторовна, но принимает всего два раза в неделю. Телефон регистратуры - 545-01-67, звонить, узнавать.

Добавлено спустя   7 минут  52 секунды:
работает сутками (но после 22 ч. тариф дороже)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2012-06-21 14:06:40

Йожик
гость клуба
Откуда: Протвино, Московская обл.
Зарегистрирован: 2010-10-29
Сообщений: 72
Профиль

Re: Помогите пристроить стрижа с травмой крыла!

Ольга, вот способ открывания клюва:
В левой руке держать стрижа, голову придерживать с двух сторон большим и указательным пальцами. Правой рукой легонько натянуть за кожицу (только не за пёрышки!) прямо под клювом на подбородке. Клюв автоматически открывается, в этот момент нужно указательный палец левой руки немножко сунуть в открытый клюв, чтобы не закрыл, а правой рукой хватать еду и забрасывать на язык, в горлышко. Он всё равно может выплюнуть, но может и не выплюнуть.
Закрывать клюв силой не надо-сам закроет. Не бойтесь, клюв открывается очень широко, думаю, даже больше, чем на 90 градусов. Но я всё равно стараюсь очень аккуратненько, чтобы лишний раз не дотрагиваться до клюва и слизистых.

В " Кобре" есть рентген и Бокова завтра работает с 10-00 на сутки. От Тушинской сказали минут 15, если нет пробок.

Добавлено спустя   5 минут  44 секунды:
В зоовете есть услуга рентген на дому. Ссылка на сайт в личке

Неактивен

 

#8 2012-06-21 16:39:34

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите пристроить стрижа с травмой крыла!

Йожик пишет:

От Тушинской сказали минут 15, если нет пробок.

м.Тушинская, выход в город в сторону пригородных поездов, из подземного перехода - в сторону автостанции. Там садитесь на маршрутку 120, проезжаете до остановки "улица Народного ополчения". Впереди и левее,по ходу движения, через дорогу,  увидите "Макдональдс", надо дорогу перейти, и за Макдональдсом увидите здание  с зелёной крышей - это ветклиника Кобра. Добираться удобно и быстро.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2012-06-21 16:51:45

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите пристроить стрижа с травмой крыла!

К способу открывания клюва добавлю немного из опыта своего (можете попробовать):

"Чтоб не вырывался запеленать надо пелёнкой маленькой(сложив правильно крылья), запеленайте, положите на колени (а на них полотенце лежать должно), левой рукой сверху держите, большим и средним пальцами слегка надавите на сочленение нижней и верхней челюсти, правой рукой осторожно потяните за бородку (перья под клювом)и тут же вставьте палец левой руки сбоку у основания  клюва, чтоб не закрывал клюв, и правой рукой вводите мешанку из инсулинового шприца без иглы глубоже в горло, чтоб не выплёвывал, а сглатывал. Давайте ему отдохнуть-побегать по кровати (кормите возле неё, сидя вплотную, полотенцем соорудив туда дорожку). Пеленать придётся после каждого отдыха-беганья. Просто так стрижику меньше стресса будет". (просто скопировала, что разсылала раньше)

Первые года я  тоже кормила горошинками мешанки,глубоко закладывая в клюв с помощью маленького пинцета, потом вместо пинцета с помощью скруглённой спичинки, просто надевая слегка горошину на неё и отправляя в клюв глубже. Но тем летом нашла удобнее и чище способ. Мешанку выдавливаю колбасками из инсулинового шприца, глубже, чтоб не выплёвывал а глотал, и держу наготове ещё один инсулиновый шприц с чистой водой-как начинает выплёвывать - в клюв к кончику капельку воды, и он сглатывает рефлексорно вместе с мешанкой. Мешанка не должна быть жидкой.

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
инсулиновый шприц покупаю со съёмной иглой, иглу убираю, получается удобный поршень.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2012-06-23 10:04:53

Helga76
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-19
Сообщений: 2
Профиль

Re: Помогите пристроить стрижа с травмой крыла!

sfinks-59
Спасибо за помощь, Денис взять стрижа не может, но помогает кормить один раз в день. Он посмотрел снимок - возможно, что стриж полетит, переломов нет. У меня сложность в том, что ребенок все время требует внимания, спит только на улице при движении. Я не могу стрижа ни покормить толком, ни перья от помета почистить.  Стриж во всю пытается выбраться из коробки, пришлось пересадить в более тесную, но глубокую. Сегодня впервые расправил оба крыла. Нужен человек, который согласится нормально выкормить его и выпустить.

Неактивен

 

#11 2012-06-23 11:18:05

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите пристроить стрижа с травмой крыла!

Helga76, я написала Вам сообщение (ЛС), кормите его хорошо, пожалуйста, держитесь..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2012-06-23 12:02:24

Джулия
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-23
Сообщений: 1
Профиль

Re: Помогите пристроить стрижа с травмой крыла!

Helga 76, я тоже вчера нашла стрижа с травмой крыла. Остановила кровотечение аптечной перекисью, обработала хлоргексидином.  Но к сожалению не могла его накормить. Не открывал клювик.... Хельга, спасибо вам большое за дельный совет по поводу открывания рта. Смогла его накормить вареным мяском и напоить водичкой. Не знаю что будет дальше, но пока, спасибо вам огромное!

Добавлено спустя   3 минуты  32 секунды:
Извините, предыдущее сообщение было отправлено для    javascript:pasteN('sfinks-59');

Добавлено спустя   5 минут  53 секунды:
Читала несколько рекомендаций как кормить стрижа. Подскажите пожалуйста , как кормите вы.

Неактивен

 

#13 2012-06-23 13:16:02

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите пристроить стрижа с травмой крыла!

Джулия, Вы из какого города?
Чтоб не вырывался пеленать надо пелёнкой маленькой(сложив предварительно крылья), носовым платком запеленайте, кладите на колени (а на них полотенце лежать должно), левой рукой сверху держите, большим и средним пальцами слегка надавите на сочленение нижней и верхней челюсти, правой рукой осторожно потяните за бородку (перья под клювом)и тут же вставьте палец левой руки сбоку у основания  клюва, чтоб не закрывал клюв, и правой рукой вводите мешанку из инсулинового шприца без иглы глубоже в горло, чтоб не выплёвывал, а сглатывал. Давайте ему отдохнуть-побегать по кровати (кормите возле неё, сидя вплотную, полотенцем соорудив туда дорожку). Пеленать придётся после каждого отдыха-беганья. Просто так стрижику меньше стресса будет. Прочтите вот это ещё: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60867

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
И создайте отдельную тему, пожалуйста здесь, и на mybirds/ru/forum в разделе "стрижи" (выкармливание птенцов чёрных стрижей")


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.050 seconds, 8 queries executed ]