Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-14 16:29:27

ViraLviv
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-31
Сообщений: 105
Профиль

Желтоватая жидкость в помете голубенка.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это за желтая жидкость вместо белой составляющей? Что с этим делать? Как лечить, если нужно лечить?
Это обычный уличный голубенок, я его сегодня подобрала когда голубей кормила, он сидел на столбике отдельно от всех, наверное слетыш. Я побоялась оставлять его и решила взять домой чтоб убедится что с ним все хорошо, как только он подрастет, я его выпущу. Он вроде здоров - внешне, но помет у него непонятный, маленькие такие какули и эта желтая жидкость.. Я добавлю фото что бы вы могли увидеть все сами. Подскадите как мне и с помощью каких препаратов подлечить птенчика, если нужно конечно.
И еще одно, он поклевывал крупку, но это сложно назвать нормальным кушаньем.. Покормить его безмолочкой, или же розмоченной перловкой из шприца с перчаткой (имитация родительского кормления)
P.S. Кроме такого помета была еще просто желтенькая лужица, но так как я его только принесла, фото еще не удалось сделать
http://s017.radikal.ru/i407/1206/72/90d4c780e158.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1206/8b/89ac4cc8b691.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1206/65/3e6e25cbce10.jpg


Все, что ни делается - все к лучшему!

Неактивен

 

#2 2012-06-19 12:31:25

ViraLviv
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-31
Сообщений: 105
Профиль

Re: Желтоватая жидкость в помете голубенка.

С перчатки кушать он не хотел, кормила его безмолочкой... Все было более-менее нормально, но помет мне по прежнему не нравился.
Сегодня утром я заметила что зоб птички не опустошился полностью, а раньше этого не бывало. А помет совсем плохой стал - зеленая жижа.
Пожалуйста отзовитесь хоть кто-нибудь, птичку явно нужно лечить.
Я сегодня его не кормила, дала нистатин.. Что делать дальше я не знаю
Помогите пожалуйста!!!

Добавлено спустя   7 минут  50 секунд:
http://i017.radikal.ru/1206/70/bbcbf780c373.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1206/e7/2f92fa08988f.jpg


Все, что ни делается - все к лучшему!

Неактивен

 

#3 2012-06-19 16:03:40

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Желтоватая жидкость в помете голубенка.

ViraLviv, желтый оттенок в помет дает печень. Если он темно-коричневый, то это нормально. Если же цвет светлый, т.е., светло-желтый или оранжевый - это уже не хорошо. Для печени дают карсил (можно месяцами), метионин (не более 14 дней), и другие гепатопротекторы.
Слизь в помете - это воспаление в кишечнике.
Зелень - желчь. Аналогично, темно-зеленый помет - нормально, светло-зеленый, ярко-зеленый - плохо. Желчи может быть много также от голода, т.е., помета нет, небыло чего переваривать, а желчи как обычно, поэтому за неимением "еды" получается одна желчь. Если же кал есть, то избыток желчи никак не норма. Причин может быть очень много, но в общем это интоксикация. Косвенно также подлечивает карсил.
Помимо цветов еще и кал несформирован, понос. На последнем фото нет уратов - белого вкрапления.
У малыша присутствует какая-то инфекция.
Коль вышел застой пищи в зобике, то первым делом надо отработать версию канидоза, как Вы и сделали. Вот только нистатин далеко не тот препарат, которому можно доверять в одиночку лечить кандиду - не реагирует она чаще всего на нистатин. Для профилактики можно брать пимафуцин, а для лечения явного кандидоза - флюконазол, итраконазол.
Помимо кандиды может быть и бакинфекция.

Понюхайте запах от помета и из клювика. Попробуйте помассировать зобик, не будет ли отрыжки, если будет, то понюхайте запах.

Для точности диагноза необходимо сдать анализы. Бакпосев с микологией - обязательно с чувствительностью, и посмотреть в микроскоп простейших (можно с яйцами гельминтов).

Если наугад, тогда антибиотик (думаю, ципрофлоксацин) и флюконазол/итраконазол. Плюс поддерживающее - карсил, линекс (подальше во времени от а/б). Внимательно смотреть за реакцией первые дня 2-3, т.к. вполне возможно неугадывание. Но, конечно, по-правильному надо анализы делать.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#4 2012-06-19 17:06:43

ViraLviv
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-31
Сообщений: 105
Профиль

Re: Желтоватая жидкость в помете голубенка.

Спасибо большое за ответ Mari-An, Вы нас очень выручили.
Сегодня же куплю все необходимое и начну полноценное лечение птички.
Скажите пожалуйста, в чем лучше брать Флуконазол? Я прочитала что раствор для иньекций дают по 1 млл раз в день. Что Вы посоветуете?
Я однозначно начну ципрофлоксацин. Запахов от помета и из клюва практически нет, может немного кислота ощущается в запахе. Мне тоже кажется что у него и какая-то бакинфекция есть, помимо кандидоза.
Я не давала ему ничего такого от чего у птички могли бы начатся любые проблемы с пищеварением - одна безмолочка и все. (он сам ничего не ел самостоятельно, только делал вид будто поклевывает)


Все, что ни делается - все к лучшему!

Неактивен

 

#5 2012-06-19 21:05:39

ViraLviv
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-31
Сообщений: 105
Профиль

Re: Желтоватая жидкость в помете голубенка.

Все что мне удалось найти - это флуконазол в капсулке 150мг
Что теперь с этой капсулой делать, как разводить... в каком количестве давать птичке.. сколько раз в день
Подскажите пожалуйста


Все, что ни делается - все к лучшему!

Неактивен

 

#6 2012-06-19 23:15:39

ViraLviv
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-31
Сообщений: 105
Профиль

Re: Желтоватая жидкость в помете голубенка.

1/5 порошка развела в 3млл воды и даю по 0,3 млл в клювик.


Все, что ни делается - все к лучшему!

Неактивен

 

#7 2012-06-19 23:26:55

ViraLviv
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-31
Сообщений: 105
Профиль

Re: Желтоватая жидкость в помете голубенка.

Кстати, после ципрофлоксацина помет уже стал лучше - он приобрел форму.
У меня еще один вопрос, скажите, а может ли скорость опустошения зоба зависить от безмолочки? Раньше я всем давала безмолочку Нестле, а теперь у меня другая, потому что Нестле не нашла(она мне кстати очень нравилась и в шприц ее было просто затянуть. А та безмолочка что сейчас(Беби) по консистенции другая, ее как ни разводи, но в шприц все равно просто так не затянешь, приходится ее туда укладывать сверху и уже потом через шприй подавать в зобик..(она какя то другая, чем то напоминает пюре быстрого приготовления, кучи очень держится и к пальцам совсем не прилипает, а если и прилипает, то очень просто целой массой и снимается) И как раз после этой каши зоб и начал медленно опустошатся (может это прпосто совпадение?) За сегодняшний день я дала всего 20 млл. И то дала где-то 4 часа назад ,потому что до этого зобик не был полностью пуст.
Не знаю удалось ли мне внятно обьяснить))

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:
И вот птичка опять с этой не маленькой грудью будет наверное до завтра зоб опустошать.

Добавлено спустя   4 минуты  28 секунд:
И еще одно: после ципрофлоксацина (спустя 30минут), птичка даже полетала по квартире продолжительное время. Сегодняшним утром же, меня еще и отсутствие активности насторожило((


Все, что ни делается - все к лучшему!

Неактивен

 

#8 2012-06-20 13:50:26

ViraLviv
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-31
Сообщений: 105
Профиль

Re: Желтоватая жидкость в помете голубенка.

Опустошение зобика наладилось, посмотрю что сегодняшний день скажет.
Помет по прежнему не очень... постараюсь сделать фото


Все, что ни делается - все к лучшему!

Неактивен

 

#9 2012-06-20 14:28:45

ViraLviv
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-31
Сообщений: 105
Профиль

Re: Желтоватая жидкость в помете голубенка.

http://s002.radikal.ru/i199/1206/6c/63b406a904e0.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1206/9f/abba3e971d2a.jpg


Все, что ни делается - все к лучшему!

Неактивен

 

#10 2012-06-20 19:17:20

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Желтоватая жидкость в помете голубенка.

ViraLviv
очень рекомендую дифлюкан!


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 8 queries executed ]