Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-14 13:20:18

Hemem
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 10
Профиль

вороненок не наступает на лапы.

Добрый вечер.
Опять у нас приемыш - вороненок. Оперившийся полностью, только хвостовые перья у самого основания пока в чехликах, но по длине, на глаз, уже вполне нормальные. Подобрали его в московском дворе, лежал на груди расставив крылья, от собак и "добрых людей" (пьяные сердобольцы порывались "прикончить, чтоб не мучился") он пытался как-то отползти загребая крыльями, но ногах совсем не стоял.
Пальцы скрюченные, но работают нормально - сжимал мой мизинец обеими лапками довольно крепко, цевки с виду целые, бедра не смотрел - побоялся беспокоить, лапы он постоянно поджимал под брюшко. Казался очень ослабленным потому что убегать пытался только когда кто-нибудь подходил уж совсем близко, то есть практически касался.
Но вид с ним все в порядке - нигде никаких ран нету, перья в порядке. Показался мне немного худоватым - киль не выпирает, но ни в ямке ни внизу брюшка ни намека на жировые подушечки.
Это нормально для врановых? Или все-таки ослаблен?

Попоил из пипетки - попил с удовольствием, покормил пока яйцом растертым с мясом и творогом - поел.
Он при виде пинцета раскрывал клюв, поэтому кормил я его как родитель, заталкивая тихонечко небольшие комочки деревянным пинцетом.

Вот в целом все. Основной вопрос - что может быть с лапками? Нормально ли то, что оперившийся птенец не ходит? Показать ветеринару сейчас проблематично - у нас нет машины, да и с деньгами числа до 16-17 - не очень.

И если кто-нибудь захочет взять, если все будет нормально и не удастся "вернуть в природу" - возможности оставить его насовсем у нас нету, в сентябре возвращаются домочадцы из деревни, а в их числе две кошки и скворец, все в двухкомнатной квартире.

По-поводу "слеток" и "нельзя брать" еще раз хочу обрисовать картину: совершенно голая дворовая земля, куча собак, несколько кошек мы практически отогнали от птенца, ни одной вороны вокруг, птенец лежит, распростер крылья по земле, ходить не может, ну и до кучи пьяные соотечественники - до завтра вряд ли дожил бы.

http://mybirds.ru/forums/uploads/post-13985-1339483852_thumb.jpg
http://mybirds.ru/forums/uploads/post-13985-1339484973_thumb.jpg
http://mybirds.ru/forums/uploads/post-13985-1339484988_thumb.jpg
http://mybirds.ru/forums/uploads/post-13985-1339485007_thumb.jpg
http://mybirds.ru/forums/uploads/post-13985-1339485076_thumb.jpg

даем винку по капле на шарик, три-четыре шарика в день, четверть таблетки глюконата раз в день. Кормим курицей, яйцом творогом, скатываем из этого шарики, отдельно даем морковку, яблоко..


Еще один вопрос возник "под ходудела": заметил сегодня,что какает он довольно жидкой струйкой.
Вопрос собственно в том как его поить?
Дело в том,что сидит он пока в коробке с сеном, ходить пока не может но пытается, встает на ноги, стоит покачиваясь понемногу, а то просто по всей коробки загребая крыльями кувыркается. Поставить поилку там нет возможности - снесет тут же. Поэтому поим его из шприца без иглы почти каждый раз во время еды примерно по 0,5 - 1 кубику за раз. Почему так по многу? В квартире душновато, и он постоянно лежит с открытым клювом, и пьет, вроде как, с охотой.
Надо ли ему столько воды?


Появилась проблема - стал постоянно, во время и после кормежки делать такие движения языком, будто хочет отрыгнуть еду, и часто отрыгает..
Может много даем? но пока не заметно что он поправляется, в смысле толстеет.
Или может это оттого быть что он лежит на грудке все-время? Стоять-то не может. Не сделать ли ему что-то вроде гнезда, чтобы поддреживало с боков и не давило на зоб?

периодически сажаем на горизонтальную палочку, поддерживая под грудью, чтобы не упал, и кормим так - чтобы был в более-менее естественной позе для вороны. через некоторое время стояния пальцы на левой лапке както судорожно распрямляются...

Спасибо заранее за любые советы и мнения!

Добавлено спустя   6 минут  59 секунд:
простите, не прочла правила, сейчас дополню информацию:
1. Из какого Вы города? - Москва
2. Вид птицы. - ворона
3. Возраст. Пол. - возраст ориентировочно месяц. пол не определили
4. Как давно у Вас птица? - три дня
5. Каков ее рацион (с названиями): смесь творога, мелко нарубленого вареного мяса (курица), немного каши (перловка, овсянка), тертая морковка, мелко рубленое яйцо. добавки - винка (4 капли на шарики), глюконат кальция (четверть таблетки в день)
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? - нет.
7. Условия содержания. В каком помещении находится? - просторная коробка, выстланная сеном
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? - нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? - сразу как взяли. то есть три дня назад
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? - не разгибаются лапки. сначала вообще не делал попыток подняться, сейчас , если поддерживать под грудку, стоит.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. - есть на фото
12. Не было ли рвоты? - было отрыгивание съеденного.
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. - предварительно думаем, что выпал из гнезда и что-то повредил. либо же что-то врожденное.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? - нет.
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? - не обращались, ждем зарплаты (
17. Каковы назначения и результаты лечения? -
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? - не проводились

Неактивен

 

#2 2012-06-14 13:41:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

Hemem, здравствуйте.
Очень жаль, что Вы не можете показать птицу хорошему доктору...
Подобные симптомы бывают от многих причин: авитаминоз, кальциевая недостаточность, почечная недостаточность, отравление, гельменты,  ушиб и т.д.
По каждому варианту свои способы лечения и реабилитации...
Необходим анализ помета! Хотя бы.
Поить специально не надо, смачивайте еду чистой водой, этого будет достаточно.
Он уже достаточно взрослый, можете предлагать воду из чашки, если захочет, попьет.
Морковь и яблоки (натертые), добавляйте в мешанку.
Мясо лучше замените говяжьим сердцем.
Давайте так же, говяжью или куриную печень.
Будут вопросы или какие сомнения, сразу пишите.
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2012-06-14 13:47:39

Hemem
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 10
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

спасибо! мы конечно, сдадим анализы и покажем вету, как только получим зарпалту -_-
а  что ,как вы думаете, могут означать вот эти отрыгивающие движения? он приоткрывает клюв и как бы пытается чтото невидимое выталкивать из пасти, выгибая язык...

Неактивен

 

#4 2012-06-14 14:22:33

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

Hemem. Я сейчас бьюсь над решением точно такой же проблемы. Разница в том, что мой птенец жил у меня уже три недели, как вдруг отказали ножки. Пока решение не найдено. Предположительно - рахит, но - очень предположительно.


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#5 2012-06-14 14:28:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

Hemem пишет:

он приоткрывает клюв и как бы пытается чтото невидимое выталкивать из пасти, выгибая язык...

Возможно ему просто не нравится, а возможно корм слишком сухой...
Это постоянно? После каждой кормежки?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2012-06-14 15:08:43

Hemem
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 10
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

avis libertа пишет:

Hemem. Я сейчас бьюсь над решением точно такой же проблемы. Разница в том, что мой птенец жил у меня уже три недели, как вдруг отказали ножки. Пока решение не найдено. Предположительно - рахит, но - очень предположительно.

а вы ветеринару не показывали? анализы сдавали?

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Hemem пишет:

он приоткрывает клюв и как бы пытается чтото невидимое выталкивать из пасти, выгибая язык...

Возможно ему просто не нравится, а возможно корм слишком сухой...
Это постоянно? После каждой кормежки?

хотела написать что да, после каждой, но сейчас посмотрела - со времени кормежки прошло полчаса, движения есть. так что уж не "после кормежки" а вообще постоянно...
на счет не нравится корм - не знаю, но он точно не сухой: шарики скатанные из творога-мяса-яйца с добавлением прикорма для рыбок (не могу сейчас найти коробочки с названием, позже напишу, там дафнии и чтото еще) - они очень мокрые, к рукам прилипают.

Неактивен

 

#7 2012-06-14 15:21:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

Hemem пишет:

движения есть. так что уж не "после кормежки" а вообще постоянно...

Так не должно быть, горло смотрели? Помет не изменился? Прикорм для рыбок, удалите при сл. кормежке и посмотрите, как он будет себя вести.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2012-06-14 15:51:11

Hemem
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 10
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

а на что надо обращать внимание в горле? у него в клюве остаются мазки творога...
помет немного изменился по сравнению с фото - чуть больше белого, чуть меньше коричневого.

Добавлено спустя   3 минуты  24 секунды:
жаль что тольтко сейчас увидела вариант удаления прикорма.. попробую в следующую только кормежку..

Неактивен

 

#9 2012-06-14 16:06:40

Hemem
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 10
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

забыла упомянуть, может быть - важно.
сегодня утром из клюва вытащила длинную соломинку. видимо, попало ему в клюв, и он начал заглатывать. вот эти отрыгивающие движения были и до этого, но помоему, после этой соломинки стали хуже.
может, сено чем-то накрывать?
дала воду, клювом потыкался, но пить не стал. может, он еще не умеет? в гнезде-то воды нет..

Неактивен

 

#10 2012-06-14 16:16:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

Hemem, сено вообще противопоказано для птиц, в качестве подстилки!
Соломинка могла попасть и в трахею, и поцарапать пищевод.
Скорее всего в этом причина!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2012-06-14 16:25:11

Hemem
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 10
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

а что можно в качестве постилки, чтобы он не извозился в какашках? он ведь ползает по полу коробки просто...

Неактивен

 

#12 2012-06-14 16:27:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

В простейшем случае - газеты, чаще всего используются.
Хорошо бумажные полотенца или салфетки.
Можно впитывающую ткань, но не марлю.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2012-06-14 16:29:41

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

Hemem пишет:

что можно в качестве постилки, чтобы он не извозился в какашках?

туалетная бумага тоже хорошо, кусками.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2012-06-14 16:32:18

Hemem
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 10
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

и кстати, если я не дай блог, травмировала ему пищевод, вытягивая соломину - что можно предпринять?

Неактивен

 

#15 2012-06-14 16:38:48

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

Думаю, вреда  от витамин не будет, и шанс точно присутствует, что станет лучше. На предположение у моего грачика рахита, мне рекомендовала Мушен: "Витамины бы кольнуть. Элеовит по 0,15 мл раз 5 через неделю.
Ну и на солнышко, да, но без сквозняков."

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Я обошлась просто беафаровскими жидкими витаминами для птиц Vinka, но у Вашего серъёзнее намного, всё ж лучше уколы, думаю.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2012-06-14 20:39:16

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

Hemem
Неплохо бы свернуть из ткани (не марли!) что-то вроде бортика гнезда, круглое, чтобы птиц голову повыше держал, а ножки отдыхали от веса тельца.
FAQ по врановым. здесь фото, как зафиксировать лапки. Или он совсем на ножках не стоит?
Нужен лёгкий массаж - пальчиков, суставов.
Но по хорошему - всё же сделать рентген и показать врачу.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#17 2012-06-14 21:22:42

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

а вы ветеринару не показывали? анализы сдавали?

Показывала. Но лучше бы не показывала. Диагноз - рахит мне и тут подсказали, врач только подтвердил, а назначения  сделал... Не хочется снова рассказывать и заводиться.


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#18 2012-06-14 21:23:03

Hemem
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 10
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

спасибо за совет про гнездо, попробуем...
что до ножек-  нет, совсем не стоит. иногда даже не лежит ровно, а... в общем, одна нога судорожно вытягивается и он переваливается на бок.

Неактивен

 

#19 2012-06-14 22:10:34

Hemem
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 10
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

умер

Неактивен

 

#20 2012-06-14 22:51:08

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

Бедный малыш....


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#21 2012-06-14 23:06:01

Hemem
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 10
Профиль

Re: вороненок не наступает на лапы.

непонятно теперь - то ли правда аллергия на сено и он задохнулся, то ли заглотил чтото повредил трахею, а может просто сильно грёпнулся о землю при падении и повредил внутренности...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 10 queries executed ]