Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-13 17:28:26

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Нужен ли гравий?

Где-то находила статью о питании врановых (не на форуме), в которой было сказано, что воронам необходим гравий для пищеварения. Это действительно так? Если да, то какого размера должны быть камушки? Те, что для голубей, подходят?

Неактивен

 

#2 2012-06-13 17:55:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

Meikin, некоторыми считается, что не нужен.
Но лишним он точно не будет!
Врановые постоянно заглатывают мелкие гастролиты вместе с насекомыми, и не только, добытыми из земли.
За примером далеко ходить не надо, мой Дрейк иногда так переваляет кусок мяса в песке, или в земле, или просто в грязи... и ничего, съедает за милую душу smile
У врановых есть отличный механизм очищения желудка и пищевода от неперевариваемых остатков - погадка.
Мое мнение - пусть будет.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2012-06-13 19:08:45

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

Владимир Филатов, спасибо за ответ! Вашему мнению я доверяю.

Неактивен

 

#4 2012-06-14 00:24:36

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

Дала вороненку гравий - ест, хоть он и мелкий очень, для мелких птиц.

Неактивен

 

#5 2012-06-14 00:34:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

А им сейчас не нужны жернова smile
Твердое зерно не едят.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2012-06-14 19:33:24

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Нужен ли гравий?

Владимир Филатов, а не подскажите, нормально ли то, что галки воруют у голубей зерно?) Только не знаю точно, что именно они едят, у голубей много разных круп и корм для попугаев. Они даже белые семечки съедают, раскалывая шелуху))


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#7 2012-06-18 02:45:45

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

Мне тоже любопытно, можно ли врановым давать сырое зерно? Вороненок мой с удовольствием слопал немного семени льна. Я поражаюсь, как он своим большим клювом умудряется всякую мелочь подбирать.

Неактивен

 

#8 2012-06-18 06:27:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

Ol4ik, Meikin, можно конечно!
Они и в природе не брезгуют...
Никакого вреда не будет. Часть зерна переварится, а это уже плюс!
Опять же и гастролиты не очень-то и нужны, не переваренные остатки уйдут с погадками.
Я так думаю, что желудкам врановых, многое под силу wink


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2016-05-07 12:57:02

Marice
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-19
Сообщений: 117
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

Владимир Филатов пишет:

А им сейчас не нужны жернова smile
Твердое зерно не едят.

Владимир Филатов пишет:

Опять же и гастролиты не очень-то и нужны, не переваренные остатки уйдут с погадками.
Я так думаю, что желудкам врановых, многое под силу wink

Так нужны или не нужны,хотелось бы уточнить... Своему грачу я цельное зерно не даю, питание у него стандартное. Мясо или рыбу никогда не перемалываю в фарш, все ест кусками, в том числе сырое мясо. Яблоки, разные овощи даю кусками. Но ни разу не видела у него в погадках непереваренных кусков пищи.

Неактивен

 

#10 2016-05-07 13:21:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

Marice пишет:

Так нужны или не нужны,хотелось бы уточнить...

Marice, ответ на этот вопрос я дал в посте №2.

Владимир Филатов пишет:

Мое мнение - пусть будет.

Marice пишет:

Своему грачу я цельное зерно не даю, питание у него стандартное.

Стандартное питание грача... Интересно какими стандартами вы пользуетесь? smile

Врановые и другие  птицы, отлично знают когда и сколько им нужно гастролитов.
Поэтому пусть будут в наличии нормальные гастролиты в виде песка и гравия, чем что попало...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2016-05-07 13:26:03

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

Добрый день.
Я покупаю для своей воронки песок для птиц, что покрупнее, с мелкими камушками, гравием и т.п. ракушечником. Ест очень охотно. Раз в неделю сыплю в чашку с едой отдельной кучкой, так она сразу этот песок выбирать начинает, потом уже мясо.
Видимо что-то необходимо из минералов. Так и стену ковыряет под окном, обои "отодвинула" и выгрызает штукатурку. Уже дыра приличная. Заклеиваю, но не надолго.
И зерно сырое на улице все едят: вороны и грачи. Зимой всегда с мясом сыпала. И даже сейчас дворовые вороны и перловку, и гречку, и горох сырые, голубям предназначенные, подбирают.

Неактивен

 

#12 2016-05-07 16:07:33

Marice
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-19
Сообщений: 117
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

Владимир Филатов, просто недавно Вы мне сказали, что гастролиты вранам обязательно нужны, но здесь вижу, что вроде как нет  особой необходимости, если только не едят зерно... Вот и пытаюсь разобраться...
Стандартное питание,  я имела в виду то, что рекомендуется на форумах. Мешанку не делаю, т.е даю по отдельности. Сейчас от каш отказывается, но я и не настаиваю)

Лариса 59, мой тоже дырки делает, но раньше думала, что из-за нехватки кальция возможно. Да, в природе они землю едят, там  все необходимые микроэлементы для них содержатся, я думаю...

Неактивен

 

#13 2016-05-07 16:31:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

Marice, я говорил что гастролиты для врановых всегда должны быть доступны. И минералы тоже.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2016-05-07 17:45:29

Marice
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-19
Сообщений: 117
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

Владимир Филатов, в том то и дело, что если всегда будут доступны, я думаю, не откажется от искушения постоянно их глотать... Но вот нужны ли они ему постоянно при питании достаточно мягкой пищей, которая у него и так хорошо переваривается? Я имею в виду именно камни для пищеварения, а не микроэлементы, которые, понятно, конечно же нужны...

Неактивен

 

#15 2016-05-07 18:28:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

Marice пишет:

если всегда будут доступны, я думаю, не откажется от искушения постоянно их глотать...

Больше чем надо не наглотается!
В природе гастролитов, в летнее время, полно! И что?
Зимой некоторые птицы даже стеклышки заглатывают, вынужденно конечно, когда им это надо.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2016-05-07 18:45:05

Marice
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-19
Сообщений: 117
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

Владимир Филатов, в природе они научены и точно знают, что им надо, а у меня выкормыш глупый. Не очень-то я в нем уверена...

Неактивен

 

#17 2016-05-07 18:50:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

Marice пишет:

в природе они научены и точно знают

Никто их этому не учит! Это инстинкты, одинаковые как для выкормышей, так идля природников.
Никто, нигде и никогда не наблюдал негативных последствий от переедания врановыми птицами гастролитов!
Любые излишки немедленно выводятся из организма с помощью погадок.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2016-05-07 19:27:43

Marice
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-19
Сообщений: 117
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

Владимир Филатов, понятно. Спасибо за ответ.

Неактивен

 

#19 2016-05-07 20:31:48

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Нужен ли гравий?

Добавлю еще. Все, абсолютно все птицы кушают с земли, что подразумевает автоматическое попадание песка, камушков и земли в организм птицы. Т.е. даже если Вы вдруг НИКОГДА не видели вольную птицу, поедающую песок, то это совсем не значит что его у нее нет в пищеварении.
Наши домашние птицы кушают целенаправленно песок и гастролиты, есть даже видео. Зерно именно грачам/сороке или чайкам я не предлагаяю, просто оно стоит для голубей, но и зерно вышеупомянутые птицы едят добровольно...
С недавних пор для грачей я сделала "песочницу" - тазик с песком, в котором они с удовольствием роются, разделывают там пищу и, правда, прячут вкусняшки
Поэтому я лично категорически уверена в необходимости гастролитов для врановых.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#20 2016-05-07 22:40:42

Marice
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-19
Сообщений: 117
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

Ну, если ваши птицы едят зерно, то им, понятно, нужны и гастролиты, иначе оно у них просто не переварится.
Да, враны едят с земли, а грачи еще и в ней ковыряются, по понятным причинам поедая её вместе с насекомыми. Но, вероятно, не всегда. К примеру, читала, что они часто летят к водоемам и там выполаскивают и моют корм. Что, кстати, вижу и по своему грачу - сначала тщательно полощет все в поилке и только после этого съедает и меня кормит.

Неактивен

 

#21 2016-05-07 22:54:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

Marice пишет:

сначала тщательно полощет все в поилке и только после этого съедает и меня кормит.

Просто ему так нравится...
У вашего, вероятно, нет возможности повалять в земле, песке,  потом помыть, потом снова повалять, и так много раз... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2016-05-07 23:27:06

Marice
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-19
Сообщений: 117
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

Владимир Филатов пишет:

Просто ему так нравится...
У вашего, вероятно, нет возможности повалять в земле, песке,  потом помыть, потом снова повалять, и так много раз... smile

Я по этой причине не ставлю ему кроличью поилку, хотя это было бы удобней намного)  Поволять в земле нет возможности конечно, он же в квартире живет smile

Неактивен

 

#23 2016-05-07 23:40:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Нужен ли гравий?

Marice пишет:

Я по этой причине не ставлю ему кроличью поилку

Ну и правильно делаете, и не только по этой причине... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.070 seconds, 8 queries executed ]