Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-10 15:01:39

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Добрый день, уважаемые консультанты! Очень требуется ваш совет.
Три дня назад подобрала слетка вороны. Прямо напротив балкона гнездо и он оттуда. Я ни за что не стала бы тащить домой нормального здорового слетка, но с ним явно было не все в порядке. Он сидел прямо посреди детской площадки, на людей не реагировал, не пытался убегать, когда его брали на руки, чтобы пересадить на газон. Родители его опекали, усердно каркали на всех проходящих мимо и даже кидались вдогонку, но они его совсем не кормили! Я в этом уверена, наблюдала целый день с балкона. Птенец истошно орал от голода. Двигался вяло, просто сидел нахохлившись и кричал каждые 3 минуты. Дрянной мальчишка стал пинать его ногой, но птиц даже не попытался отойти, только жалобно крикнул. На этом мое сердце не выдержало и я забрала его домой. Остатки сомнений в правильности моего поступка отпали, когда вечером с балкона я увидела двух подростков с пневматическим пистолетом, которые прочесывали территорию и недовольно повторяли «куда делся-то, здесь же был».
Слеток сильно оголодал. Внешне пушистенький, но киль очень выступает , а сам был малоподвижен и вял. На еду кидался жадно. Кормила первые 2 дня из шприца (детское мясное питание+овсянка или гречка и немного яблочка). Буквально через сутки наступили кардинальные улучшения. Птиц стал живым, любопытным, перестал кричать, начал не только ходить, но и прыгать., залез ко мне на плечо. Аппетит хороший. Но помет какой-то не очень правильный.
1.    Санкт-Петербург
2.    Серая ворона
3.    Слеток
4.    4 дня
5.    Стараюсь кормить мешанкой, как на форуме сказано (греча,  запаренная овсянка, вареное куриное сердце (нарезанное), немного тертого яблочка и морковки). Первые дни поила (боялась, что у него обезвоживание), но помет стал немного водянистым и пока не пою.
6.    На детской площадке ему кидали булку, но почти все съедали голуби.
7.    Птицу выделили хорошую лоджию со стеклопакетами, клетка стоит в углу, но она всегда открыта, он туда  сам ненадолго заходит, когда хочет.
8.    Нет
9.    Уже 2 дня помет кажется мне неправильным
10.    Сначала он стал водянистым и жидковатым (это наверно из-за воды). Теперь это вроде прошло, но  в белой части присутствует  желтоватый оттенок и в темной части тоже как будто следы желчи что ли. И еще маленький Кар постоянно норовит склевать свой помет (уж не знаю, симптом это или просто полная неразборчивость и неумение отличать: где пища, а где нет).  И еще, когда я его подобрала, то как раз начинала заболевать (сопли, кашель, что-то вроде ОРВИ, т.к. мои домашнии тоже заразились и чихают. Не мог ли птиц тоже заразиться, я с ним очень много возилась в эти дни?
11.    Уже описала. Извините, за качество фото, но под рукой только сотовый телефон.
12.    Рвоты не замечала.
13.    Фото сделала, но не на белой бумаге, Кар разгуливает по всей лоджии и ну никак не захотел какать на белую бумажку.
14.    Не знаю, в чем причина. Про корм описала. Он еще заторможенный немного, если клюет еду, то частенько промахивается и приземляется после попыток пархать очень неуклюже, может с координацией небольшие проблемы? но с другой стороны, вчера заметил пуговицу на рубашке мужа и ну ее клевать, очень даже точно попадал.
15.    Все последние 4 вопроса – нет.

Буду очень признательна, если подскажете надо ли делать профилактику паразитов и глистов или это нужно анализы сдать?


Вложения
  • DSC01121.JPG
  • DSC01122.JPG

Неактивен

 

#2 2012-06-10 15:08:03

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

margo79, помёт нехорош, вы правы.
В ветаптеке Ветом 1.1, по 1 см на кончике ножа в день - в порцию пищи, десять дней.
Карсил - 1 таб в день.
Анализы - кал на простейших (с подсчётом количесва в поле зрения) и на гельминтов.
Пока так. Кормим, любим, наблюдаем.
По паразитам - тщательно осматриваем тушку под перьями (заодно смотрим, нет ли ранок, ушибов). Если насекомых не найдёте - зачем их травить?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2012-06-10 15:38:37

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

sunflower-04, спасибо за оперативный ответ. Значит с печенью все таки есть проблемы. Побегу в аптеку, спасибо.

Неактивен

 

#4 2012-06-11 15:22:58

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Ветом и Карсил принимаем со вчерашнего дня. Пока каких то значительных изменений нет, да их за один день и глупо было бы ожидать. Малыш очень бодрый и любопытный. С интересом слушает как я с ним разговариваю, наклоняет вбок головку и смотрит на меня своими глазенками. А после еды я его нежно глажу по головке и крылышку, так он от этого весь "размякает", глазки у него закрываются и он начинает клевать носом и засыпает. Очень надеюсь, что с пищеварением у нас все наладиться.

Еще я заметила, что его очень интересуют белые пятнышки и точечки, он их норовит склевать (рисунки на футболке,  капелька застывшей краски на полу, свой белый помет). Может ему кальция не хватает?

Неактивен

 

#5 2012-06-11 21:41:10

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

margo79, здравствуйте.
Попытки клевать собственный помёт говорят о недостатке витаминов и микроэлементов.
В ветаптке Цамакс - по 1 таб (или по 1 см на кончике ножа) в день в пищу или из челаптки глюконат кальция - по 1 таблетке. Можно сепию (панцырь каракатицы) в зоомагазинах - скоблить в пищу. Только из всего печисленного что-то одно, что найдёте. Гаммарус - сухой корм для рыб, тоже поставщик кальция.
Можно перепелиные яйца - вместе со скорлупой, через день по 1 шт варёные.
Результаты за один день не появляются. Минимум неделя, скорее две.
И наблюдайте - помёт, выделения из носика.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#6 2012-06-12 15:04:14

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Спасибо большое за Ваши советы, а то с моим отсутствием опыта пришлось бы трудно. Обязательно буду давать витамины. Я тут еще заметила у него недалеко от кончика язычка маленькое белое пятнышко. Уж не молочница ли? Какие еще у нее симптомы? Или бывает такая пегментация слизистой у птиц?

Неактивен

 

#7 2012-06-12 19:08:15

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

margo79
Фото, пожалуйста, крупное, чёткое. Будем посмотреть.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#8 2012-06-13 14:00:31

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

C четким фото проблемы. В телефоне нет макросъемки, фотографии нечеткие получаются, ничего не видно. Попробую сейчас к соседке сходить за приличным фотоаппаратом. Муж на работе мне очень сложно и фотографировать и рот Карлосу открывать. Он сразу клювик захлопывает как только у меня фотоаппарат в руках видит. Но это точно молочница. Пятнышко на языке стало чуть больше и я еще один белый прыщичек нашла у него во рту на слизистой (ближе к уголку клюва). У человеческих детей молочница выглядит именно так. Насколько это опасно для птицы? Мне в свое время от молочницы  очень Нистатин помог. А ему что поможет?
Попробую сейчас кого-нибудь позвать в помощники и все таки сделаю фото.

Неактивен

 

#9 2012-06-13 15:34:27

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Ветеринар-орнитолог в Санкт-Петербурге.
margo79
Попробуйте всё же показать врачу, чтоли. В Питере всё же есть специалисты.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#10 2012-06-13 20:46:15

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Спасибо за участие. Решили обратиться к Иннокентию Владимировичу Булалинову, он будет в городе завтра. Надеюсь, за сутки с птицем ничего страшного не случится. А Ваши советы по поводу Карсила и Ветома были очень правильными. По моему улучшения хорошо заметны smile


Вложения
  • 1.JPG

Неактивен

 

#11 2012-06-14 14:53:26

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Консультировалась с Буланиновым. Это трихоманиаз. А по поводу Карсила он сказал, что пол таблетки многовато, достаточно восьмушки.

Неактивен

 

#12 2012-06-14 15:37:28

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

margo79, какие назначения получили?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#13 2012-06-14 20:20:48

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Пока пьем 1/20 таблетки Трихопола 250 мг. Жаль забыла спросить у него про Орнидазол.

Неактивен

 

#14 2012-06-15 20:44:40

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Ну вот, не успели с этой болячкой разобраться, а тут новая напасть. Сегодня купали Карлоса и под хвостиком я нащупала какой-то комочек. Думала кусочек помета к перьям прилип, но как только я это трогать стала, птиц очень забеспокоился. Отмыть не получилось. Выглядит как комочек белого прилипшего помета, что-то вроде нароста. Я понимаю, что нам надо к врачу, но может мне кто-нибудь подскажет, что хотя бы это может быть? Кто-нибудь с таким сталкивался?

Неактивен

 

#15 2012-06-15 20:48:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

margo79, точно под хвостом?
Фотографию надо!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2012-06-15 21:24:40

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Вот несколько фотографий. Это как раз под хвостом, там где попа.


Вложения
  • 11.JPG
  • 12.JPG
  • 10.JPG

Неактивен

 

#17 2012-06-15 22:04:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

А я, грешным делом, подумал, что Вы  случайно написали "под хвостом", а думали написать "над хвостом".
Над хвостом расположена копчиковая железа и, бывает, люди принимают ее за прыщик...
А у Вас действительно есть повод для обращения к вет. специалистам.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2012-06-22 19:01:38

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Извините, что долго не писала. У нас была прямо какая-то черная полоса. Карлос болел, я сама ходила с жутким бронхитом, а до кучи еще и клавиатура сломалась. Но теперь, тьфу, тьфу все налаживается. Хочу поблагодарить всех, кто писал в эту тему и мне в личку. Карлосу стало гораздо лучше после лекарств (трихопол, карсил, ветом, линекс, фоспренил, витамины). Пятно на языке бледное. Изменилось поведение. Птиц стал очень деятельным и хулиганистым (воюем с коробочками и пуговицами на джинсах, особенно, когда он думает, что его никто не видит smile. У меня нет весов, но по моим ощущениям он стал тяжелее, хвост заметно подрос, а перышки стали прилегать плотнее, как у взрослой птицы. Остались конечно проблемы с печенью и дисбактериоз, но, надеюсь, со временем наладится. Очень хочется уже писать не в эту тему, а в другие, более радостные.

Неактивен

 

#19 2012-07-06 18:28:59

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Ну вот, приключилась новая беда. Карлуша слепнет. Мы с самого начала обратили внимание, что он у нас какой-то немного неуклюжий, но решили, что просто он маленький еще, когда подобрали он 2 дня как из гнезда слетел да и от голода очень ослаб, даже ротик первые сутки сам не открывал. Первые дни он когда со стула на коробки прыгал, то лапки часто соскальзывали и он почти падал, но удерживал равновесие при помощи взмаха крыльев. Через несколько дней у него все стало гораздо ловчее получаться и он перелетывал с подоконника на стул, оттуда на коробку, по комнате активно прыгал. Мы успокоились и решили, что все в порядке.Но вот когда он стал пытаться полноценно летать стало очевидно, что толи со зрением, толи с координацией явные проблемы. Карлос легко поднимается с места под самый потолок и описывает парку больших кругов по комнате, но вот с посадкой беда, он явно не видит куда садиться, а последнее время стал врезаться в стенку или дверь. Кушать он тоже стал странно: откроет ротик и шейкой своей туда сюда водит, как будто не видит меня и руку с едой. Понимает, что она где-то рядом . Он или слепнет, или координация сильно нарушена. Положила перед ним два кусочка вареного сердца. Он явно их заметил, головку на бок склонил. Собирается их схватить клювом, тянется в их сторону и вдруг, раз, клюет что-то сбоку от своей лапы и делает движение, как будто что-то схватил и ест.  Зрачки реагируют на свет, глазки ясные не мутные. Одним глазом он точно может отслеживать движения моей руки в стороны и вверх-вниз, а вот насчет второго- не уверена. А вечером, часов с 8-ми он начинает беспокоиться, открывает клюв и начинает вокруг своей оси поворачиваться туда-сюда, пытается летать натыкается на стекло и стены и падает. Иногда как будто ловит клювом невидимых мошек. Это точно что-то неврологическое. Почитала форум и к своему ужасу узнала, что у ворон тоже что-то типа вертячки и они от этого слепнут.... Сдали еще раз анализы на сальмонеллез, орнитоз, гельминтов, ответы будут только в среду. Второй день даю пирацетам и циннарезин. В еду добавляю Сепию или лучше глюконат кальция подавать?
Самое страшное, что он летать научился и летать ему хочется. Это частенько заканчивается неблагополучными приземлениями, когда Карлос начинает хвататься за все до чего дотянуться его лапы. Иногда он стукается крыльями или клювом. Смотреть на это невозможно, сердце кровью обливается. Сегодня сломал в крыле маховое перо. Пробовали сажать в клетку, но там не лучше, он в ней сидеть не привык, с нами большую часть времени проводил. Бьётся о прутья и жалобно кричит. Если выпустьть, успокаивается. Страшно выходить из дома и его одного оставлять. Нельзя ли ему крылья как-то зафиксировать, чтобы он не пытался пока летать и ими ударяться, во всяком случае, когда мы уходим из дома? 
Если это что-то вирусное, то разве курс фоспринила не должен был помочь? Такое ведь еще и при сальмонеллезе может быть. До среды еще так долго ждать результатов,  может ему еще что-нибудь можно дать, чтобы ему как-то помочь? И есть ли шанс хотя бы частично сохранить зрение?

Неактивен

 

#20 2012-07-06 20:30:18

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1364
Профиль  Вебсайт

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

margo79
Здравствуйте. Прочитайте про последствия черепно-мозговой травмы. Даёте циннаризин , правильно. Никакой "типа вертячки" у ворон нет. На время ухода можно сажать в тёмную коробку. И отдых, и лететь некуда. Фоспренил нужно давать ТОЛЬКО после окончания курса антибиотика и то через неделю. Про вирусы забудьте.
Они в природе в восемь спать ложаться, думаю он истерит как перегулявший ребёнок. А ещё ЧМТ, дневная усталость. Ему очень нужен покой, полумрак, его могут раздражать звуковые колебания разных частот. К примеру: звук только-только начинающего закипать чайника или льющеся в раковину воды. Или просто "звуковая усталость" накопившаяся за день.
С уважением
                       kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#21 2012-07-06 20:38:24

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

margo79, будем надеяться, что шанс есть.
Если проблемы с цнс, то пирацетам подействует не быстро, но давать его надо, и долго.
Крылья связывать ни в коем случае, птиц будет терять равновесие и может травмироваться. А вот полёты и свободное передвижение без присмотра лучше исключить.
Вы карсил продолжаете? Линекс сколько дней давали?
Дождёмся консультантов, они назначат, возможно, ещё препараты.

Отредактировано sunflower-04 (2012-07-06 20:39:20)


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#22 2012-07-06 21:05:53

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

komandante D'Art пишет:

margo79

Они в природе в восемь спать ложаться, думаю он истерит как перегулявший ребёнок. А ещё ЧМТ, дневная усталость. Ему очень нужен покой, полумрак, его могут раздражать звуковые колебания разных частот. К примеру: звук только-только начинающего закипать чайника или льющеся в раковину воды. Или просто "звуковая усталость" накопившаяся за день.
С уважением
                       kD'A

Да, все верно, он днем частенько поспать прикладывается, особенно, когда покушает. И звуки громкие его пугают и волнуют. А наши белые ночи все ритмы ему сбивают. Он бедненьткий только в 12 угоманивается и то, потому, что я его на руку сажаю и глажу, успокаиваю как могу, чуть ли не укачиваю. Попробую посадить сегодня в темную коробочку. Жаль, что не сразу стали давать циннаризин или пирацетам. Столько времени упустили! Я сейчас его поведение вспоминаю, у него с самого начала с координацией проблемы были и попытки что-то невидимо поклевывать. Да мы все внимание переключили на белое пятно на кончике языка и всякие инфекции, хотя ведь в самом начале думали про возможную ЧМТ.

Неактивен

 

#23 2012-07-06 21:18:15

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

sunflower-04 пишет:

margo79, будем надеяться, что шанс есть.
Если проблемы с цнс, то пирацетам подействует не быстро, но давать его надо, и долго.
Крылья связывать ни в коем случае, птиц будет терять равновесие и может травмироваться. А вот полёты и свободное передвижение без присмотра лучше исключить.
Вы карсил продолжаете? Линекс сколько дней давали?
Дождёмся консультантов, они назначат, возможно, ещё препараты.

Линекс был 5 дней, мало наверно? Ветом две недели. А еще сначала был Карсил, а потом по совету Буланинова 14 дней Метионина. Недавно закончили и сейчас продолжаю по пол таблетки Карсила в день давать. Помет стал лучше, нет желтизны. Не знаю как его оградить от полетов, только и успеваю вскакивать и нестись его ловить. А гулять с ним можно или нет? Мы хотели завтра на даче на тихое большое поле пойти, дать ему полетать, чтобы он ни во что не врезался. Или пока не стоит?

Неактивен

 

#24 2012-07-06 22:56:12

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Ну вот, опять вечер и птиц опять бесится. Крутиться как юла. Рот открыт, зрачки расширены. На мои слова плохо реагирут. Взяла на руку, его это обычно успакаивает, а тут лезет мне на голову, царапается, вцепился мне в руку своими коготками так, что я  заорала. (Днем всего этого нет, птиц охотно перескакивает с руки на плчо и благополучно ам дремлет, пока я сижу за компом. А сейчас он только и делает, что пытается улететь абы куда и сломя голову. Из любой коробки он вылетит.  Посадила в переноску и поставила в темное место. Он и там стал круги нарезать. Может успокоительное какое есть. Боюсь, что травмируется. Раньше 12 ну никак не угомонить.

Неактивен

 

#25 2012-07-06 23:09:07

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Покрывало сверху, только такое, чтобы вентиляция была. Тёмная хлопчатобумажная или льняная тань.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#26 2012-07-06 23:54:12

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1364
Профиль  Вебсайт

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

margo79
Попробуйте построгать "темпалгин" и дать во время такого "приступа" крошку 1х2мм. Скорее всего это головная боль. Я такое видел. Потом я поступил бы так: циннаризин четверть таблетки в два приёма и посмотрел бы как он будет себя ощущать. Если нормально, то дня четыре давал бы такую дозировку, а там посмотрел бы и может перешёл на 1/8 в два приёма, утром и вечером.
В коробке никто сидеть не хочет, я книжку кладу сверху, можно окошечко сделать, что бы не пугался и не скучно.
ОГРАНИЧИТЬ В ПИТЬЕ. Воду давать, "только что бы рот помыть". Не волнуйтесь, птицам как и змеям нужно очень мало воды и в еде её достаточно. У меня эта птица полгода не пила свободную воду из-за потери памяти.
С уважением
                       kD'A
P.S.-на счёт "успокоительного" даже и не думайте! Он на него выдаст скорее всего "парадоксальную" реакцию. У Вас на руках будет безумное и очумелое от боли существо в полном неадеквате! У меня такое было.
Ещё, когда они сознательно делают Вам больно, то вскорее всего просто хотят дать понять, что им больно и насколько.Лететь -это норма реакции на опасность. Боль-опасность, нужно лететь.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#27 2012-07-07 00:42:48

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

kD'A, спасибо! Я это попробую.

Неактивен

 

#28 2012-07-08 19:53:36

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Прошедшие сутки были каким-то кошмаром. Давала по восьмушке Ценноризина два раза в день и один раз в первой половине дня Пирацетам. Такое ощущение, что стало только хуже! Птиц совсем обезумел. Такое впечатление, что он поставил перед собой задачу убиться о стены, потолок и все, что есть рядом. Взлетает и ударяется. На меня не реагирует вцепляется в руку и лезет на голову, готов это делать даже по лицу. Он дезориентирован в пространстве и с памятью явная беда. Зову его кушать как обычно, называю по имени или слегка покаркиваю. Раньше он только меня увидит или услышит бил крылышками, радостно открывал рот и залезал на руку, а сейчас начинает крутить головой метаться и пытаться куда-то лететь. В клетке его держать не менее опасно: он по ней мечется, крыльями бьет. Перья попадают в шели между прутьев, но он этого не замечает и продолжает двигаться, пока крыло выворачиваться не начнет. Кричит от боли, но не прекращает. Сажаю в переноску и отношу в темное прохладное место, это единственное место, где он не убьется. Но не могу же я его сутками там держать! Как лечить последствия ЧМТ, если он норовит постоянно своей башочкой снова и снова стукаться. Думали будет получше на даче, там тихо, свежий воздух. Но как назло именно в этот день была жарища и дорого была долгой и утомительной. Если раньше Карлос частенько днем любил полежать и подремать, то теперь, он как взвинченная пружина, постоянно в гипертонусе. Поспал ночью часов пять. Проснулся в пол пятого и два часа спокойно посидел на месте, а потом опять началось.... Дышал тяжело и слизистая во рту показалась мне опухшей. Испугалась, дала каплю дексаметазона и отправила в темный чуланчик в переноске. Часа четыре просидел там тихонечко, но не спал.
Когда днем начал беситься, дала ему чуточку Темпалгина вроде стало лучше, успокоился. Но через некоторое время все началось опять. Кормлю почти насильно, открываю клюв и запихиваю еду подальше в горло, тогда глотает. Сам попросил всего два раза за день. Сегодня от Пирацетама отказалась, давала только Циннаризин и поменьше. Вроде поспокойнее, но все равно безумен. Все плохо, да? У меня уже отчаяние. Не знаю что с ним сделать, хоть смирительную рубашку одевай. Есть ли надежда, что будут улучшения?

Добавлено спустя   3 минуты  11 секунд:
Я вот только одного не пойму. Ну ладно когда такие симптомы описывают, когда у птицы дырка в черепе или глаз поврежден. Но у Карлоса голова абсолютно целая, без видимых повреждений. Были конечно проблемы с координацией, но не до такой же степени! Почему же стало хуже?

Неактивен

 

#29 2012-07-08 20:13:15

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

margo79
Мушен писала, что после чмт бывают последствия удалённые по времени. Но ей таких птиц - даже с потерей памяти - удавалось выхаживать. Поэтому не теряйте надежды и веры.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#30 2012-07-08 21:41:15

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Дома Карлуша почувствовал себя лучше. Меня узнает и кушать просит. Хорошо поел и его в сон потянуло. На даче была нездоровая эмоциональная обстановка, туда неожиданно приехал человек, который в Карлосе видит не бедного больного малыша, а символ всех своих дурацких суеверий и невежества. Я была в жутком напряге, может и птиц это чувствовал и бесился с удвоенной силой. Впредь будем избегать таких ситуаций.

Неактивен

 

#31 2012-07-09 07:54:40

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

margo79
Главное сейчас - терпение. Ну и эмоциональный фон благоприятный, само собой. Правильное питание, лечение. Путь долгий. Удачи вам, пишите.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#32 2012-07-09 10:55:35

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Можно поить глицин 1 таблетка на 20-30 мл воды. Через равные промежутки времени в клюв из шприца без иглы. успокаивает и при ЧМТ хорошо.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#33 2012-07-09 13:40:19

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Я уже даже не знаю, что ему лучше. Боюсь вызвать перевозбуждение его нервной системы. Все, что стимулирует мозговую деятельность его как-то будоражит очень. Его бы наоборот как-то притормозить немножко. Мне показалось, что от Пирацетама он стал беситься еще больше, хотя может просто совпадение было. Пару-тройку дней подаю Циннаризин, ему от него вроде лучше, а потом еще что-нибудь добавлю, можно и Глицин попробовать будет.
Карлос по крайней мере вернулся к тому, что у него было. Хорошо поспал сегодня. Аппетит нормальный, узнает, скачет по мне как маленький кенгуренок, без приступов паники, снова стал интересоваться окружающим миром, зрение у него хотя бы частично точно присутствует. А сегодня в ответ на мое Карррр он сам каркнул! До этого пищал как птенец. Меня это очень порадовало. Когда мое чудо начинает беситься я его сажаю в переноску и отношу в ванную (там темно и прохладно) минут на 20, он от этого немножко успокаивается, хотя и недоволен страшно. Спасибо всем, кто помогает нам советами, появилась надежна, что Карлуша выкарабкается.

Неактивен

 

#34 2012-07-09 16:23:58

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Помогите!!!! Карлуша сломал лапку! Недоглядела, не уберегла. Что делать ему больно!!! Лапка висит без движения, крылья раскинул и сидит неподвижно с открытым клювом. Не знаю куда бежать. Буланинов и Зазорин до позднего вечера в отъезде. Как обезболить пока буду искать врача?

Неактивен

 

#35 2012-07-09 17:08:08

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Связалась с хирургом Алексеем Алексеевичем Фёдоровым он к нам завтра приедет, а пока постараемся зафиксировать лапку. Обезбаливающее сказал давать нельзя, чтобы птица не пользовалась больной лапой.

Неактивен

 

#36 2012-07-09 20:07:16

Zocus
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 49
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

margo79 пишет:

Ну вот, приключилась новая беда. Карлуша слепнет...

komandante D'Art пишет:

Никакой "типа вертячки" у ворон нет...Про вирусы забудьте.

Вот это уже интересно, с медицинской точки знения. Что-то последнее время много слепых ворон появилось без явных патологий глаз: у меня, у Фросяни, вот у вас, причем слепнет на руках. В отложенные последствия ЧМТ я как-то не верю, если это потом, то могут быть всякие опухоли, аневризмы с кровоизлияниями, бактериальные или вирусные инфекции (был бы человек - отправили бы на МРТ, взяли бы анализы: кровь, СМЖ, с воронами боюсь это не прокатит, остается только гадать). Вот в вашем случае, было бы неплохо угадать, тогда есть шанс спасти зрение.
          kD'A, на вашем месте я не был бы столь категоричен, раньше и у людей много чего не было, теперь пожалуйста. И вирусы мутируют. Факт в том, что назначаемые схемы лечения, которые, возможно дали когда-то положительный эффект, сейчас не работают, или работают, но в 1 случае из 10, а в остальных 9 - что-то другое, что надо найти.
          margo79, если птица только начала слепнуть, то ее поведение в данном случае "нормально". Попытайтесь ей выделить постоянное место обитания, как можно скорее, чтоб она там обжилась. Сейчас ей нужно только одно - спокойствие.  Резкие звуки, резкие перепады освещенности могут вызвать (вернее почти 100% вызовут) неадекватное поведение, вами описанное. У меня тоже самое с птицей, с той лишь разницей, что когда мы ее подобрали, она уже была слепая, правда, частично. Мой птиц тоже первое время носился по газону кругами и пытался улететь, когда я выпускал его из вольера в тени на залитый солнцем газон. С полетами да, как-то надо ограничить, в слепом состоянии они летают как вертолеты с заклинившим автоматом перекоса лопастей, т.е. кругами, а может рвануть по прямой, до встречи с препятствием, которое он не увидит. Тут уж, действительно, и до ЧМТ недалеко.
          Так как зрения нет, единственным способом получения информации об окружающей обстановке становится осязание. Надеюсь, понятно, чем он вас будет осязать. Так что готовьтесь, что он будет постоянно вас клевать и щипать. Ругать и наказывать птицу за это ни в коем случае нельзя (представьте что человек читает по Брайлю, а вы его за это по рукам). Не можете терпеть - не берите на руки или одевайте птотную одежду, перчатки. С лицом поаккуратнее - поначалу может клюнуть, может и в глаз, если неудачно повернетесь. (Да, я читал, что ручная ворона в глаз не клюнет и т.п., но зрячая, а эта не знает, где у вас глаз. В прошлые выходные только, на радостях по поводу моего приезда, Лорик клюнул и ущипнул, причем одновременно,  wink  меня в бровь в 5 мм от глаза). К плечу, видимо, придется приучать заново и постепенно. В конце концов, если не удастся восстановить зрение, он привыкнет. У моего сейчас любимое занятие, как только беру на руки: взобраться на плечо и почистить папе перышки на макушке или в ухе поковыряться (уж что он там находит, я не знаю), и делает он это достаточно аккуратно  wink
           Резюме: видимых улучшений у меня и у Фросяни за 2-х недельный курс циннаризин+пирацетам+витамины группы Б не наблюдается. Ухудшений тоже. Будем гадать дальше, пойду монетку что-ль подброшу: фоспренил или антибиотики.

Неактивен

 

#37 2012-07-09 22:59:38

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

margo79, добрый вечер.
У Вашей птицы набор разнообразных проблем. Они множатся. Ветеринарная консультация в форуме - не лучший вариант, просто единственный для людей из малых городов.
В Питере есть отличный врач - Зазорин. Его координаты даны в теме о врачах. Он временами скептически относится к диким птицам, но его внимательность резко повышается, если клиент знает, чего хочет и уверенно настаивает на качественном лечении птицы. Думаю, Вы сможете конструктивно общаться с Зазориным.)) Тем более теперь хирургический случай и мы Вам никак не поможем, увы.
Также отмените Ноотропил (пирацетам) и не давайте Глицин - одновременно с Циннаризином эти препараты применяются с осторожностью, не у гиперактивных и раздражительных птиц и отменяются при первых признаках перевозбуждения. Циннаризин также отмените, но не резко, а понижая дозировку и кратность пару дней. Рекомендую при визите врача описать ему все симптомы и проводившееся лечение подробно и последовательно. Перед тем сами обдумайте вопрос, имел ли место удар и сотрясение или эта версия малореальна. Врач должен иметь достоверные сведения, чтобы назначить адекватное лечение.


С уважением, Мушен.



Darina, предупреждение в свете предыдущего абзаца.

Пока не нашла, кто рекомендовал Пирацетам одновременно с Циннаризином так в легкую, без соответствующих оговорок, тоже конкретно предупрежу.

Zocus, предупреждение. Флуд в "Ветконсультации". Беседы о любимых птицах ведутся в соответствующих форумах. Для обсуждения медицинских точек зрения также есть специальный форум "Обсуждаем лекарства..."

Модераторы и консультанты! Смотрите на город в профиле. Направляйте обратившихся к подходящим врачам, если они имеются в указанном городе! Онлайн-консультация не заменит очное лечение. Исключение - опытные старожилы - спасатели, которые все умеют, все понимают, точно осуществляют осмотр и описание... ну вы понимаете.




Мушен, Администратор ptic.ru


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#38 2012-07-10 12:22:03

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

У нас был очень хороший врач-хирург Алексей Федоров. Результаты осмотра душераздирающие. Ножка сломана в двух местах и самый плохой перелом высоко, практически там, где сустав. Он сказал, что даже если очень хороший хирург, телефон которого он нам оставил, сделает Карлосу остеосинтез, то практически наверняка нога останется не функциональной  и лишенной чувствительности. Последствия ЧМТ он отверг, сказал, что скорее всего это врожденная патология. Зрение у птицы присутствует только частично и есть серьезные проблемы с ЦНС. После ночи истерики мы приняли решение усыпить Карлоса, мы не имеем права так его мучить без особой надежды на улучшения. Это не наш способ избавиться от проблем, мы с мужем привязались к нему как к своему ребенку, которого у нас нет. Но обрекать птицу на такую жизнь жестоко.

Неактивен

 

#39 2012-07-10 12:42:29

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Mushen пишет:

Darina, предупреждение в свете предыдущего абзаца.

Это о глицине речь?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#40 2012-07-10 17:50:08

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Слава Богу, трагедии не случилось. Сегодня у нас был еще один врач  - Осипенко Елена Владимировна. Получается, что вчера нас сильно дезинформировали и мы чуть не сделали чудовищную ошибку. Просто после вчерашних слов доктора и при виде распластанного на полу как тряпочка Карлуши с вывернутым в сторону хвостом, развернутыми крыльями и головкой, уткнутой в пол, невыносимо было смотреть на его страдания. Сегодня оказалось, что не так уж все плохо. Перелом только в одном месте, это голень, хоть и довольно высоко. Сделали перевязку, есть шанс, что срастется. Проблемы у Карлуши не с координацией, а в основном со зрением. Это скорее всего действительно последствия ЧМТ, иногда от сильного удара может происходить отслоение сетчатки, поэтому и появляется слепота. Проблема с травмированием таких плохо видящих птиц решается очень просто: подрезается 5-6 маховых перьев на одном крыле. Птиц сможет держать равновесие, но не сможет убиться, падая к примеру ударившись о потолок на подоконник. И гулять он теперь сможет безопасно, пока ножка заживает. О Елене Владимировне остались только положительные впечатления: она пробыла у нас целых 2 часа, очень внимательно осмотрела Карлушу, ответила на все наши вопросы и развеяла все наши сомнения относительно стоит ли избавлять птицу от страданий. Она действительно любит свою работу и мне очень странно видеть вот это: "Осторожно! В последнее время Елена Владимировна часто рекомендует усыплять вполне жизнеспособных птиц только на том основании, что их нельзя вернуть в природу. Сразу безапелляционно пресекайте любые разговоры на эту тему.
Два проблемных вороненка (пример подобной ситуации)". Она нас  отговорила даже от мысли принимать такие решения, пока не испробованы все шансы.
Будем переоборудовать лоджию под наше нынешнее состояние и пойдем покупать кальций и траумель. А для головушки сказали Пирацетам оставить и можно еще Актовегин.

Неактивен

 

#41 2012-07-10 20:59:30

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Mushen пишет:

margo79, добрый вечер.
У Вашей птицы набор разнообразных проблем. Они множатся. Ветеринарная консультация в форуме - не лучший вариант, просто единственный для людей из малых городов.
В Питере есть отличный врач - Зазорин. Его координаты даны в теме о врачах.
С уважением, Мушен.

Модераторы и консультанты! Смотрите на город в профиле. Направляйте обратившихся к подходящим врачам, если они имеются в указанном городе! Онлайн-консультация не заменит очное лечение. Исключение - опытные старожилы - спасатели, которые все умеют, все понимают, точно осуществляют осмотр и описание... ну вы понимаете.

Мушен, Администратор ptic.ru

Уважаемый модератор, прошу Вас не наказывайте тех, кто старался нам помочь! Ситуация у нас очень сложная, и как показал мой печальный опыт у врачей тоже бывают весьма и весьма серьезные разногласия! Нет единого мнения как лечить такие вот последствия ЧМТ и имело ли оно вообще здесь место быть. Я не спорю, что Зазорин - замечательный специалист, но его в тот момент, когда у нас случилась беда в городе его не было! Как и Буланинова. Очень страшно оставаться один на один с такой бедой, которая случилась у нас. Спасибо всем за поддержку. Лекарства я пробовала применять осторожно и когда увидела, что от них есть серьезные "побочные эффекты" сразу отменяла.

Неактивен

 

#42 2012-07-10 21:06:03

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1364
Профиль  Вебсайт

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

margo79
Все необходимые советы Вам даны. Врач рекомендован.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#43 2012-07-10 22:20:11

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Господа, я повторяю, что в курсе какой врач рекомендован, но вы по-моему не хотите слышать, что его может не быть на месте когда нужно срочно его присутствие и тогда приходится искать другие варианты... И кстати, если человек живет в Питере или Москве, то у него иногда может не быть возможности заплатить как минимум 2 тысячи за вызов, особенно если недавно этот самый вызов осуществлялся несколько дней назад, но по другому поводу! (1,5 стоит только сам факт вызова). Так что советы опытных старожилов иногда крайне необходимы, за что я им очень благодарна и Вам, уважаемый kD'A, в том числе.

Неактивен

 

#44 2012-07-30 18:15:23

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Приехали не несколько дней в город с дачи. Лапка у Карлуши оживает, стали шевелиться пальчики и он на нее стал понемножку опираться, правда предпочитает для этого сжимать ее в кулачек. Через неделю снимем повязку и посмотрим как сросся перелом. Циннаризин отменять не стали, птиц отдельно переносил его нормально. А через неделю такого отдельного приема попробовала добавить Пирацетам, на этот раз никакого перевозбуждения не наступило. Уж не знаю что было причиной перевозбуждения в первый раз наверно все таки не сами по себе лекарства, а еще и жара+ переезд на дачу+ наряженная обстановка, стресс одним словом. Сейчас птиц живет с нами на даче, ему там вольно и спокойно, все его любят и лекарства он переносит хорошо. На мой взгляд, есть положительная динамика. Птиц точно видит, но близоруко. Днем прекрасно перескакивает и перелетает с одного предмета на другой даже если их переставить на другие, непривычные ему места. Может сам поклевать из мисочки, но только если ее взять в руки и протянуть ему. Если она стоит на земле он ее игнорирует, использует как место для посадки. Реагирует на пролетающих мимо насекомых, поворачивает в их сторону голову и пробует ловить, но только если они пролетают близко. Следит за движениями моей руки, склонив голову на бок (при условии, что я не дальше 1-1,5 метров все это проделываю). А вот в сумерках (даже легких) он практически ничего не видит. Зато теперь он понял, что в такое время не нужно совершать лишних телодвижений. Правда такое понимание стоило ему половины, если не больше красивых перьев в хвосте. Да и в первые дни после перелома лапки он использовал хвост как опору, так что сейчас он у него в очень печальном состоянии, хотя в клетке Карлуша никогда не сидел. Но это все не главное. Я так понимаю, что новый хвост отрастет у него в следующую линьку, т.е. через год? Будем надеяться, что лапка срастется и птиц сможет ей пользоваться (скоро это узнаем), и что зрение хотя бы сохраниться в том виде, как есть сейчас и не ухудшится.

Неактивен

 

#45 2012-07-30 18:31:35

margo79
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 29
Профиль

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

И самое приятное, у птица наладилось пищеварение. Первое время когда он у нас поселился на лоджии, там стоял самый настоящий запах курятника! Я с ужасом думала, неужели у нас теперь так будет пахнуть постоянно. Сейчас этого нет, Карлуша практически ничем не пахнет.

Неактивен

 

#46 2012-07-31 09:34:57

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Мне кажется что-то не так с пищеварением. У вороненка

Лапку в местах перелома можно мазать траумель С гельем. Нанести тонким слоем, подождать пока впитается и остатки снять салфеткой. Раза 2 в день.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.168 seconds, 8 queries executed ]