Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2012-06-10 20:08:59

Ева Субботина
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-08
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

он как-то странно спит после еды...вытянув клюв вверх. это нормально? у нас сейчас душно и жарко

Неактивен

 

#27 2012-06-12 01:15:43

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

sunflower-04
учитывая мой печальный опыт в подобном случае,я бы начала терапию против трихомоноза (орнидозол, амоксиклав +дифлюкан по состоянию) , но оспу тоже отметать нельзя. Нужен иммуномодулятор на случай вируса


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#28 2012-06-12 11:16:04

Ева Субботина
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-08
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Esther пишет:

sunflower-04
учитывая мой печальный опыт в подобном случае,я бы начала терапию против трихомоноза (орнидозол, амоксиклав +дифлюкан по состоянию) , но оспу тоже отметать нельзя. Нужен иммуномодулятор на случай вируса

даю амоксиклав+орнидозол+пимафуцин по 0,3мл два раза в день. Только вот сегодня он будто чихает. Может, холодное лекарство дала? Я держу растворы в холодильнике,хотя перед употреблением их Чоко, грею в руке. Птен ведет себя хорошо,тьфу-тьфу, есть постоянно просит,шалит, прыгает. Но вот чихает...или кашляет, как-то непонятно. С периодичностью минут в 10-20. Налет на языке будто становится прозрачнее, не так ярко выражен,как два дня назад. Оспа от птиц передается собакам? Спасибо,что пишите советы,а то я совсем запуталась,что дальше делать

Неактивен

 

#29 2012-06-12 12:14:47

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Нет, собакам птичья оспа не передается.

Неактивен

 

#30 2012-06-12 12:23:44

Ева Субботина
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-08
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Meikin пишет:

Нет, собакам птичья оспа не передается.

спасибо за ответ!) Так подскажите же, почему это он вытягивает шею и дышит с открытым ртом? Иногда кашляет,но уже реже,чем с утра. Лапы горячие...Были прям холодноватые раньше,а сейчас горячие. Ну и в квартире стало жарче,температура на улице поднялась. Ведет себя нормально,ест, чистится, кричит периодически. Если оспа,то что давать,какой иммуномодулятор? Заменить лекарства,которые я сейчас даю на какие-то иные? Подскажите,умоляю, я прям уже плачу сижу... поблизости ветеринарок с орнитологами нет,а везти его куда-то далеко нет возможности...

Неактивен

 

#31 2012-06-12 12:36:59

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Дышать с открытым ртом может от жары, но если кашель - простужен. Хрипов нет? Приложите ухо к его спинке, послушайте.

Лекарства пока давайте те, что начали. Имуностимулятор ветеринарный - Фоспренил, человеческий - Имунофан.

Неактивен

 

#32 2012-06-12 12:38:50

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Ева Субботина
я мало что знаю про оспу, ее почти нет у нас в городе.А кто знает, где еще эти налеты могли вырасти в дыхательной системе. Если совсем плохо будет дышать дексаметазон нужен для снятия отека


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#33 2012-06-12 12:49:44

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Нашла кое-что про оспу, у Вашей галочки только два симптома из перечисленных: затрудненное дыхание и белый налет на слизистой.

"При дифтерической форме небольшие желтовато-белые пятна возникают на слизистой оболочке полости рта и глотки. Эти образования превращаются в пленки, темно-серые, бурые, которые могут скапливаться в просвете дыхательных путей. В результате птице становится трудно дышать, может наступить гибель от удушья.

Дифтерическая форма оспы сопровождается конъюнктивитом, блефаритом (от греческого слова «блефа-рон» — «веко») — воспалением краев век, ринитом.

Птицы, больные оспой, особенно дифтерической формой, вялые, перестают есть, у них появляется озноб. Дыхание у птиц частое и затрудненное, с открытым клювом. Слизисто-гнойные выделения засыхают вокруг отверстий носа. Птицы сопят, чихают, трясут головой. Гнойные выделения из глаз склеивают веки. Птицы могут сидеть на полу клетки с опущенными крыльями и закрытыми глазами".

Неактивен

 

#34 2012-06-12 12:53:46

Ева Субботина
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-08
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

спасибо всем за помощь, буду следить за изменениями и отписываться о ходе лечения!

Неактивен

 

#35 2012-06-12 12:57:53

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Ева Субботина
иммуномодулятор начните обязательно и еще, помнится при оспе витамин А особенно нужен.Надо погуглить, не уверена.Витамины точно надо!

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
Да,витамин А.он есть в ветпрепарате виттри, его надо капать в поилку


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#36 2012-06-12 13:03:31

Ева Субботина
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-08
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Meikin пишет:

Нашла кое-что про оспу, у Вашей галочки только два симптома из перечисленных: затрудненное дыхание и белый налет на слизистой.

"При дифтерической форме небольшие желтовато-белые пятна возникают на слизистой оболочке полости рта и глотки. Эти образования превращаются в пленки, темно-серые, бурые, которые могут скапливаться в просвете дыхательных путей. В результате птице становится трудно дышать, может наступить гибель от удушья.

Дифтерическая форма оспы сопровождается конъюнктивитом, блефаритом (от греческого слова «блефа-рон» — «веко») — воспалением краев век, ринитом.

Птицы, больные оспой, особенно дифтерической формой, вялые, перестают есть, у них появляется озноб. Дыхание у птиц частое и затрудненное, с открытым клювом. Слизисто-гнойные выделения засыхают вокруг отверстий носа. Птицы сопят, чихают, трясут головой. Гнойные выделения из глаз склеивают веки. Птицы могут сидеть на полу клетки с опущенными крыльями и закрытыми глазами".

В том то и дело,что дыхание вроде как не затрудненное,просто рот открывает и дышит,как человек,если рот откроет, будет слышно,как он дышит, без всяких хрипов...и шею вытягивает. Я на него подую чуток-он рот закрывает. И вот так периодами, то закроет-то откроет, когда начинает засыпать в основном. Спинку послушала- вырывался очень, но ничего хрипящего не услышала. Помет вот только жидкий, когда кормлю мешанкой. Когда сыплю в рот корм для насекомоядных PADOVAN Gran Patee Fruits  по чуть-чуть - помет сразу темнеет и становится гуще.

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:

Esther пишет:

Ева Субботина
иммуномодулятор начните обязательно и еще, помнится при оспе витамин А особенно нужен.Надо погуглить, не уверена.Витамины точно надо!

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
Да,витамин А.он есть в ветпрепарате виттри, его надо капать в поилку

он сам почти не пьет, не умеет толком еще. Буду добавлять, по сколько капель надо? Я еще Береш плюс добавляла,но сейчас перестала, потому как там только минералы, мне написали. У меня есть витамин А в капсулах, как рыбий жир, может его подавать?

Неактивен

 

#37 2012-06-12 13:56:09

Ева Субботина
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-08
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Виттри нигде нет, Нео Фармавит подойдет?

Неактивен

 

#38 2012-06-12 14:40:52

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Ева Субботина пишет:

Когда сыплю в рот корм для насекомоядных PADOVAN Gran Patee Fruits  по чуть-чуть - помет сразу темнеет и становится гуще.

Мне помнится, что его в мешанку добавляют.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#39 2012-06-12 15:01:42

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Ева Субботина
ну давайте витамин А в капсулах, но дозировку на глаз придется считать. Неофармавит-это биотин для кошек? Тогда не надо, поищите Винку,Маузер трофен


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#40 2012-06-12 15:15:09

Ева Субботина
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-08
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

вот ссылка на видео, сняла сегодня! После еды вот так себя ведет, будто его "вырубает" в сон. И рот открывает...Потом проснулся,потянулся, почистился, и скачет себе по клетке... Ну что же с моим малышом такое происходит? http://www.youtube.com/watch?v=SuyLhMHJ … e=youtu.be

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:

Esther пишет:

Ева Субботина
ну давайте витамин А в капсулах, но дозировку на глаз придется считать. Неофармавит-это биотин для кошек? Тогда не надо, поищите Винку,Маузер трофен

нет, он для птиц, вот ссылка на описание http://www.astrapharm.ru/farmavit-neo-d … ptits.html

Неактивен

 

#41 2012-06-12 15:19:40

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Ева Субботина
тогда его давайте.
Похоже,что птице что-то мешает.Эти наросты могут быть внутри где-то и мешать дышать.Дексаметазона нет в доме?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#42 2012-06-12 15:21:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Ева Субботина пишет:

Ну что же с моим малышом такое происходит?

Нормально все происходит! Всем птенцам-слеткам, после еды требуется сон.
Просто он еще не научился класть голову на спину.
Какая температура воздуха в комнате? Если больше 22 градусов, то открытый  клюв, в порядке вещей.
Птицы, как и собаки, потеют через рот.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#43 2012-06-12 15:30:38

Ева Субботина
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-08
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Владимир Филатов пишет:

Ева Субботина пишет:

Ну что же с моим малышом такое происходит?

Нормально все происходит! Всем птенцам-слеткам, после еды требуется сон.
Просто он еще не научился класть голову на спину.
Какая температура воздуха в комнате? Если больше 22 градусов, то открытый  клюв, в порядке вещей.
Птицы, как и собаки, потеют через рот.

Спать головой назад он уже начал почти две недели назад. И спал так до сих пор, пока рот не начал открывать...Теперь я слышу как он дышит, дышит часто и будто отдышка. но только когда вот так открывает рот,в остальное время рот закрыт и дыхания не слышно. Кашляет уже реже,но все равно кашляет. В комнате не жарко, ну мне по крайней мере, может душновато, хотя окна открыты, воздух поступает. Градусник в кухне показыает +23

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:

Esther пишет:

Ева Субботина
тогда его давайте.
Похоже,что птице что-то мешает.Эти наросты могут быть внутри где-то и мешать дышать.Дексаметазона нет в доме?

нет,но я куплю сегодня. Напишите, пожалуйста, в какой дозировке давать. Спасибо большое

Добавлено спустя   6 минут  26 секунд:
на видео,ссылку которого я давала, начиная с 2:10 на пару сек слышно, как он дышит. Сопит даже.

Неактивен

 

#44 2012-06-12 15:40:57

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Ева Субботина
дексаметазон особо давать не надо-это экстренная почти реанимационная помощь.Нужно,чтоб ампулы были в доме


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#45 2012-06-12 16:38:59

Valiushka55
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-05
Сообщений: 21
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Ева Субботина пишет:

Esther пишет:

sunflower-04

даю амоксиклав+орнидозол+пимафуцин по 0,3мл два раза в день. Только вот сегодня он будто чихает. Может, холодное лекарство дала? Я держу растворы в холодильнике,хотя перед употреблением их Чоко, грею в руке.

Лекарство, набранное в шприц, можно согревать в кружке с горячей водой.

Неактивен

 

#46 2012-06-13 09:59:46

Ева Субботина
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-08
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

сегодня у Чоко выпало перо. Большое. Пару дней назад тоже выпало, но мы не придали этому значения,а вот теперь я переживаю. И его вырвало...но вырвало после приема лекарств натощак. Не все вырвал,но чуток было. Так вышло,что он будто не ожидал. Но от этого поведение его не ухудшилось, он по прежнему скачет, все таскает и бегает по дну клетки, что-то собирает. Может, амоксиклав, пимафуцин и орнидазол давать не натощак? или как-то разделить...Или как? Помет жидкий, прям вода. Сам проглотил глюконат кальция по четвертике целую таблетку и сам слопал карсил. Играл с ними играл и слопал. И еще...я заметила, что он сопит. Вчера к вечеру начал сопеть, будто нос забит, но выделений нет. Что посоветуете? Сегодня не так душно на улице и Чоко рот уже не открывает. Спасибо огромное всем за советы и рекомендации

Неактивен

 

#47 2012-06-13 11:24:08

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Вы все лекарства в один прием давали? Так не надо. Натощак дается только пимафуцин, минут за 40 до еды. От него, кстате, рвота может быть.

Неактивен

 

#48 2012-06-13 11:33:38

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Ева Субботина
Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно? вот здесь порядок приёма прописан, вы ему следуете?
Какой день приёма лекарств?
Изменения белого на языке есть?
Вот что Mari-An пишет: "Самая широкая схема уже применяется - антибиотик, противопротозойное и противогрибковое. Иммуномодулятор только после антибиотика и небольшого перерыва. Витамин А не растворяется в воде, его нельзя лить в поилку. Виттри вообще почти никаким птицам не подходит - слишком большая доза выходит даже в капле., а разбавить некак. Надо брать нормальные птичьи витамины.
Вышеупомянутая схема не перекрывает вариант глистов, а они вполне могут тоже так проявляться - Мушен когда-то писала, у ее птица был похожий случай.
Еще такой же нарост на языке у голубя Василисы, тема "голубь после нападения ястреба", их Тимерин консультировал. Его предположение перекрывается нынешней схемой - хоть трихомоноз, хоть кандидоз, хоть бакинфекция.
Насчет оспы не знаю, слишком мало имела с ней дела и с проявлениями на слизистой совсем ни разу не сталкивалась.
Однозначно не помешает мазать язык люголем, йод - практически панацея в подобных случаях.
С одышкой надо определиться. Это могут быть и не связанные симптомы. Лучше сделать рентген легких и нормально прослушать птица. А также очень хорошо бы было провериться на микоплазмоз"


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#49 2012-06-13 11:38:39

Ева Субботина
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-08
Сообщений: 43
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Meikin пишет:

Вы все лекарства в один прием давали? Так не надо. Натощак дается только пимафуцин, минут за 40 до еды. От него, кстате, рвота может быть.

" sunflower-04 пишет:

Lasly, я тоже об этом думаю. Жду специалистов, а их всё нет.
Пока вот что нашла, Маri-An пишет:
"Не сталкивалась ранее с такой формой проявления трихомоноза у врановых, но более всего похоже на него. Также может быть что-то инфекционное. Лучше всего будет взять комплекс из трех препаратов, чтобы прикрыться со всех сторон, они хорошо взаимодействуют вместе: орнидазол, пимафуцин и амоксиклав.

Орнидазол: 1/4 развести в 5мл воды, в клюв поить по 0,3мл два раза в день; амоксиклав таблетки 250+125мг: целую развести в 4 мл воды, в клюв по 0,5мл два раза в день; пимафуцин 1/4 развести в 5мл воды, в клюв по 0,5мл два раза в день.
Поите натощак, сначала орнидазол, минут через 5 - амоксиклав, еще минут через 5 - пимафуцин. Кормить можно через час после пимафуцина.
Хорошо бы было смазывать этот налет бетадином"

Это дозировка на взрослую ворону. Галчонок раза в полтора меньше.
Давайте попробуем эти препараты, только в меньшей дозировке:
Орнидазол по 0,2 два раза в день
Амоксиклав по 0,3
Пимафуцин по 0,3
Карсил по одной таблетке в день - можно целиком закидывать.
Ева, сможете лекарства купить? Давать надо неделю. Начинайте немедленно, не тяните.

Сразу говорю - при соблюдении правил гигиены - не есть с птицей из одной миски, мыть руки - вам ничего не угрожает."


Вот такой порядок употребления и дозировку мне написали здесь, на форуме. Поэтому так и давала... Остальные лекарства можно после еды? Они усвоятся как надо?  Я уже запуталась

Неактивен

 

#50 2012-06-13 11:45:50

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: Срочно! Помогите! У галчонка белый кончик языка! Это опасно?

Не знаю, почему по такой схемме. Я голубю натощак только пимафуцин давала.

Добавлено спустя   3 минуты  16 секунд:
Орнидозол принимается после еды, амоксиклав - не зависимо от еды.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.091 seconds, 8 queries executed ]