Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-02-12 14:57:42

алеко
кандидат в члены клуба
Откуда: киев
Зарегистрирован: 2009-02-05
Сообщений: 71
Профиль

давать ли попугаю ягоды?

можно ли давать корелке сушеные ягоды шиповника или боярышника или черники купленые в аптеке? и еще очень любит орехи(фундук и грецкие).


чем больше я узнаю людей ,тем больше я люблю животных

Неактивен

 

#2 2009-02-12 15:44:16

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: давать ли попугаю ягоды?

алеко, шиповник лучше заварить и чуть подсластить медом отвар - мои очень охотно пьют. То же самое можно сделать и с боярышником, черникой. Можно смешанный отвар, а можно запарить в небольшом количестве воды и дать размоченные ягоды. Сухие тоже можно предложить, если станет есть.
А еще можно купить замороженные ягоды, размораживать понемножку и давать.
Орехи лучше всего покупать в скорлупе, часто продают очищенные орехи, они иногда имеют прогорклый вкус, т.к. долго в очищенном виде орехи хранить нельзя. Если купили очищенные (но только не жареные) - попробуйте сначала сами. Много орехов не давайте, особенно грецких - это один из наиболее жирных орехов. Его разве что как лакомство.

Неактивен

 

#3 2009-02-12 19:52:18

алеко
кандидат в члены клуба
Откуда: киев
Зарегистрирован: 2009-02-05
Сообщений: 71
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

я так размораживаю кукурузу "бондюэль". он ее с удовольствием ест. а свареную в початках не любит.


чем больше я узнаю людей ,тем больше я люблю животных

Неактивен

 

#4 2009-02-12 20:04:46

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

Кукурузы много не стоит давать, лучше в качестве лакомства.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#5 2009-02-12 23:20:28

алеко
кандидат в члены клуба
Откуда: киев
Зарегистрирован: 2009-02-05
Сообщений: 71
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

я даю 1 раз в неделю. тут еще советовали попробовать давать зерна граната.кто то давал?


чем больше я узнаю людей ,тем больше я люблю животных

Неактивен

 

#6 2009-02-13 00:31:41

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: давать ли попугаю ягоды?

алеко, если станет есть гранат - так прекрасно. Просто все должно быть в меру. Мои дурачки его боятся.

Неактивен

 

#7 2009-02-14 16:12:08

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

алеко

я так размораживаю кукурузу "бондюэль".

Я его никогда не покупал, поэтому точно не знаю, но разве бондюэль предварительно не отварен в чем-то? Если подваривали в подсоленной воде, как тех же п/ф замороженных креветок, то ой...

Andulka

Мои дурачки его боятся.

Даже меленькие одиночные красные "зернышки-ягодки"? big_smile
Половину граната и мой остерегается big_smile, но вот по одному иногда соизволяет поклевать.




Неактивен

 

#8 2009-02-14 19:07:39

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: давать ли попугаю ягоды?

Cannoneer, это для Вашего они маленькие, а для волнистиков большие   roll Боятся красных и черных ягод... и перца красного тоже боятся, зеленый, желтый и оранжевый лопают. Но я над этим работаю   smile

Неактивен

 

#9 2009-02-14 20:11:29

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

Andulka
Ну, волны имхо вообще слишком часто фрукты-овощи игнорируют, больше на зелень и ветки налегают. Чтобы, к примеру, к шиповнику интерес прорезался, приходилось в горы лезть и цельные веточки с плодами и листьями срезать, а брошенные в кормушку голые плоды оставались в полном игноре, даже разрезанные. roll  Гранат у меня, кажись, ни одна волна так и не ела, во всяком случае, я не помню...




Неактивен

 

#10 2009-02-14 20:28:01

Viky
старожил клуба
Откуда: Мариуполь, Украина
Зарегистрирован: 2008-08-08
Сообщений: 574
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

Извините, что вмешиваюсь со своими "воронами"  tongue , но возник вопрос: а птицам ничего не будет от шиповника? Там ведь оте ворсинки кусючие? neutral

Неактивен

 

#11 2009-02-14 20:35:58

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

Где-то вычитала, что мол шиповник надо отваривать и выбрасывать, а давать только сам отвар. Не помню уже где.
Зато мне понравилось давать отжатый лично сок граната. Мои попугаесы пьют разведенным водой 1:3. Вроде бы нра smile


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#12 2009-02-14 21:40:43

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

Viky

но возник вопрос: а птицам ничего не будет от шиповника? Там ведь оте ворсинки кусючие?

Это для человека кусючие, а птицам - ничего.  big_smile Не только попугаям.
Впрочем, нутро ведь можно вычистить и выбросить. wink
Лично наблюдал давеча, как в моем палисаднике поедали оставшийся шиповник черные дрозды. Потом их вспугнула кошка, а на оставшиеся и недоеденные, но уже расплющенные более крупными птицами плоды накинулись воробьи. Устроили свару. Сами, видать, прокусить плотную красную оболочку плода не в состоянии.




Неактивен

 

#13 2009-02-15 16:41:51

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: давать ли попугаю ягоды?

Viky, я долго пытала знатока певчих птиц на предмет шиповника. Он мне ответил, что если колючие ворсинки будут доставлять дискомфорт, то птица его есть не будет, но многие едят. У нас чечевица шиповник есть не стала - поотгрызала ягоды от ветки и потом не подобрала.
Что касается волнистых, то тут бы я не решилась рассчитывать на их интуицию - это те "мыши", что будут плакать, колоться, но продолжать жрать какутусы. А потом будут приходить и жаловаться.

Неактивен

 

#14 2009-02-15 17:55:03

Viky
старожил клуба
Откуда: Мариуполь, Украина
Зарегистрирован: 2008-08-08
Сообщений: 574
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

Ммм-дааа. Все думаю, рискнуть ли?  roll Все-таки шиповник очень даже полезен. Соблазняет "самостоятельность" поедания. Ведь если добавлять отвар в поилку, то птиц хочет-не хочет (надо-не надо), а пьет.  hmm

Неактивен

 

#15 2009-02-15 22:56:04

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

Viky

Все думаю, рискнуть ли?

Ну дык, режьте плодик пополам, выкидывайте семечки и волосики, промывайте, дабы ничего потенциально вредного не осталось - и в кормушку! Делов-то... big_smile
Проблема лишь в том, что свеженькие в феврале достать уже не всегда возможно.




Неактивен

 

#16 2009-02-17 23:15:06

алеко
кандидат в члены клуба
Откуда: киев
Зарегистрирован: 2009-02-05
Сообщений: 71
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

насчет бондюэля. кукуруза не отварена а просто почищена и заморожена. мой корелка любит очень. ложила ему початок так он с перепугу вылез из клетки и не хотел обратно.


чем больше я узнаю людей ,тем больше я люблю животных

Неактивен

 

#17 2009-04-02 22:40:36

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

Есть ли смысл давать попугаю замороженные ягоды? Разумеется в размороженном и отогретом до комнатной температуры виде. Остается ли в них после замораживания хоть что-то полезное?


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#18 2009-04-03 10:38:02

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

emerald пишет:

Есть ли смысл давать попугаю замороженные ягоды? Разумеется в размороженном и отогретом до комнатной температуры виде. Остается ли в них после замораживания хоть что-то полезное?

Конечно, стоит. Вопрос только в том, чтобы птиц стал есть. А овощи-фрукты-ягоды, подвергнутые шоковой заморозке, очень достойная пища. Если интересно, то почитайте по этой ссылке http://www.gastromag.ru/newsgastro/view … amp;id=301 о биологичнской ценности замороженных продуктов, или сами поищите в инете инфу о шоковой заморозке овощей.

Неактивен

 

#19 2009-04-03 11:14:14

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

Мои едят очень даже неплохо, мне эта пища казалась очень даже полезной, почему и давала. Возникли некоторые разногласия с другим владельцем попугаев относительно полезности подобной еды. Хотела уточнить, может быть я не права. smile
el_min, как Вы считаете: все ли супермаркеты замораживают ягоды-овощи-фрукты подобным образом или есть варианты?


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#20 2009-04-03 11:29:13

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

emerald пишет:

el_min, как Вы считаете: все ли супермаркеты замораживают ягоды-овощи-фрукты подобным образом или есть варианты?

А замораживают не супермаркеты, а предприятия, на которых есть установки (камеры) шоковой заморозки. Я обычно покупаю Бондюэль и Ардо, еще Vitamin. Всегда смотрю на состояние упаковки и щупаю пакет. Если нахожу комки, то не беру. Я сама вегетарианка (муж и сын тоже) уже 21 год. Поэтому для нас наличие хороших и разнообразных овощей зимой очень критично, сами понимаете smile. Картошка тоже овощ, но далеко на ней не уедешь. Я, честно говоря, заметила разницу только между свежей и замороженной цветной капустой и красным перцем. Брокколи мне нравится замороженная гораздо больше, также как и фасоль. Замороженные ягоды я очень часто использую для выпечки. Птицы у меня тоже едят замороженные овощи и ягоды, фрукты даю свежие.

Кстати, в больших супермаркетах есть рассыпная заморозка. Практически всегда очень хорошего качества и дешевле. Но нужно обязательно обращать внимание на темперетару холодильника и внешний вид. Я всегда нюхаю  lol , если есть возможность. Мой нос не обманешь.

Отредактировано el_min (2009-04-03 11:30:50)

Неактивен

 

#21 2009-04-03 11:36:56

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

el_min пишет:

Кстати, в больших супермаркетах есть рассыпная заморозка. Практически всегда очень хорошего качества и дешевле.

Я именно россыпью и имела ввиду, неправильно сформулировала вопрос. Мне, к сожалению, рассыпная попадается практически всегда плохого качества - много воды, этакий комок льда с вмороженными в него овощами. С овощами типа Бондюэль и Хортекс в пакетах ситуация получше. Ягоды россыпью вполне приличного качества - твердые, мороженые, но без льда и воды. Мне нравится и птицы едят.
Кстати, в некоторых местных супермаркетах видела объявления о том, что они закупают ягоды у населения, возможно, что и сами морозят. Видимо, это зависит от сети, к которой принадлежит супермаркет.

el_min
Вы не пробовали птицам давать красный перец из заморозки? Живой не всегда есть в продаже, да и как-то сомнительно его качество при покупке зимой-весной. Мне не удается его разморозить так, чтобы он остался более-менее плотным - выходит каша. Может быть я что-то не так делаю?


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#22 2009-04-03 12:17:18

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

emerald пишет:

Вы не пробовали птицам давать красный перец из заморозки? Живой не всегда есть в продаже, да и как-то сомнительно его качество при покупке зимой-весной. Мне не удается его разморозить так, чтобы он остался более-менее плотным - выходит каша. Может быть я что-то не так делаю?

Я красный перец вообще зимой не покупаю, самый настощий экспонат кабинета биологии. Ну его. А замороженный, естественно, будет кляклым. Мне нравится мексиканская смесь, я ее заливаю кипятком, выуживаю лук, а потом продавливаю птицам через чесноковыжималку и смешиваю с кашей. Тут уже не забалуешь, не повыбираешь smile. Перец у меня попугай ест только летний, на зимний вообще не смотрит, если дать кусочками, то все будет на дне клетки. Обычно я с утренней кашей даю мелко порезанную сливу, тертую морковь, тыкву, зеленый горошек, белую фасоль, периодически брокколи, хрустящий салат, иногда шпинат. Все овощи перетираю в пюре, так они поедаются, а не просто украшают кашу. Самая любимая каша - это смесь твердого овса и коричнего риса, сваренные до полумягкости.
Галка, кстати, кушает любые овощи и бобовые с удовольствием, не привередничает. Очень любит зеленую фасольку, тыкву, груши, белую фасльку и кукурузу.

Неактивен

 

#23 2009-04-03 13:35:58

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: давать ли попугаю ягоды?

Если даже ягоды покупают у населения, то уж морозят их на производстве. Конечно, при заморозке овощи-фрукты что-то теряют, но много и остается полезного. А вот после обработки в микроволновке (приготовление) уже только вкус. А жаль - в ней удобно готовить, но я готовлю в пароварки. Сорри за офф.
Ягод мы много наморозили осенью, в основном для чечевицы (я уже однажды эту тему разделяла, т.к. мы ее с моей чечевицей совершенно зафлудили  roll ). Замораживала в режиме "суперзаморозка", т.е. быстрая.
А те ягоды, что продаются россыпью действительно часто бывают очень неплохи на вид... но я их мою   smile  на всякий случай - что может помешать гражданам хвататься за них в магазине грязными руками? К сожалению, волнистые ягод практически не едят. Хоть чечевица ест - и то хорошо.
Буквально неделю назад моя знакомая дала волнистым красного болгарского перца - жидкий помет выдали все. Вот так.

Неактивен

 

#24 2009-04-03 13:52:06

Vikki
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-22
Сообщений: 36
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

offtopic
Andulka

А вот после обработки в микроволновке (приготовление) уже только вкус. А жаль - в ней удобно готовить, но я готовлю в пароварки.

Часто встречается фраза кого-то из ученых, что продукты из микроволновки - это молекулярная плесень yikes Вроде они похоже разрушаются, а не обрабатываются так как надо на сковородке например.

Неактивен

 

#25 2009-04-03 13:53:45

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

Andulka пишет:

К сожалению, волнистые ягод практически не едят. Хоть чечевица ест - и то хорошо.

Мои волнушки тоже не едят, я их (ягоды, не волнушек) ополаскиваю кипятком, потом давлю вилкой, выжимая сок, развожу водой и даю в поилку. Если не сильно красное на вид - пьют. Только менять нужно часто, чтобы не прокисло. Жако ест завернутыми в бумагу, типа конфеток, просто из миски не ест почему-то.
Перец волнушки не едят, жако так... скорее делает вид, что ест.
Вообще всю заморозку кипятком обливаю, чтобы хоть чуть-чуть обеззаразить от "рук граждан", ну и вообще помыть хотя бы.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#26 2009-04-03 18:19:09

алеко
кандидат в члены клуба
Откуда: киев
Зарегистрирован: 2009-02-05
Сообщений: 71
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

а кто нибудь давал сушеные ягоды из аптеки? мой почему то не ест ягоды ни в каком виде ,а я где то читала , что ждать и надеятся ,что проголодается сьест нет никакого смысла. с голоду "ласты склеит" , а есть не будет.


чем больше я узнаю людей ,тем больше я люблю животных

Неактивен

 

#27 2009-04-03 19:19:03

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

алеко пишет:

а кто нибудь давал сушеные ягоды из аптеки? мой почему то не ест ягоды ни в каком виде ,а я где то читала , что ждать и надеятся ,что проголодается сьест нет никакого смысла. с голоду "ласты склеит" , а есть не будет.

Есть хороший способ давать сушеные ягоды - перемолоть их в кофемолке и давать порошок с мягким кормом. Я так даю рябину, боярышник и шиповник. Процент поедаемого довольно высокий в сравнении с обычным способ скармливания.

Неактивен

 

#28 2012-06-06 14:42:47

lopstasre
Забанен
Зарегистрирован: 2012-06-06
Сообщений: 1
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

Можно многое давать, главное в небольших количествах.


Реклама из подписи удалена модератором

Неактивен

 

#29 2012-06-26 11:44:02

good_lock
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-21
Сообщений: 16
Профиль

Re: давать ли попугаю ягоды?

А жимолость можно давать?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.090 seconds, 8 queries executed ]