Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2012-06-03 02:50:14

лида шевель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 112
Профиль

Re: помогите! больной грач-слеток!

извиняюсь ! только сейчас до меня дошло про правила.
1. Из какого Вы города? речица беларусь.
2. Вид птицы. грач
3. Возраст. Пол. слеток. есть кое где трубочки перьвые.
4. Как давно у Вас птица? первый день.
5. Каков ее рацион (с
названиями): корма, лакомства,
минеральные добавки, витамины,
питьевая вода и др. напитки. курица вареная и сырая. яйцо сырое смешенное с творогом. вода. банан. всего по чуть чуть.
6. Ела ли птица человеческую еду
со стола? Какую и как регулярно? нет.
7. Условия содержания. В каком
помещении находится? в уличном вольере.
8. Имеет ли контакт с комнатными
растениями? нет . но сидит на траве и сене.
9. Как давно Вы заметили
настораживающие изменения? сразу как ее нашла моя собака.
10. Какие симптомы Вас
насторожили? Как они
развивались? глаза заплывшие эксудативными выделениями вокрг глаз корки эксудата. слабость. отсутствие реакции со стороны зрительного аппарата. хриплый голос. вытягивание языка после приема пищи. понижен тонус мышц конечностей. истощение.
11. Какой у птицы помет - цвет и
консистенция всех составляющих. не было возможности рассмотреть.
12. Не было ли рвоты? не было. но выталкивала пищу языком.
13. Желательны фотографии
проблемных объектов: частей
тела или помета( помет на белой
бумаге).
14. Возможная причина
недомогания: простуда, травма,
стресс, линька, смена корма,
отравление едой, опасными
металлами, сильно пахнущими в-
вами, инородное тело, контакт с
другими птицами , кошками,
грызунами или иными
животными. простуда ( надеюсь правда что врановые не болеют орнитозом.) истощение.
15. Не распылялись ли в
помещении аэрозоли, не было ли
сильных запахов различного
происхождения (ремонт,
полироли, другие летучие
вещества)? нет.
16. Обращались ли Вы за
ветеринарной помощью? Когда и
куда? сама вет врач но к сожалению не птичий. и пока не обращалась. хотя вряд ли у нас есть такие специалисты.
17. Каковы назначения и
результаты лечения? -
18. Проводились ли анализы и
иные обследования? Что они
показали?

Неактивен

 

#27 2012-06-03 15:42:07

лида шевель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 112
Профиль

Re: помогите! больной грач-слеток!

вот с двух сторон шеи голая кожа. ран нет . там где голо большие углубления и прозрачная кожа  . есть мелкие черные перышки. какахи тоже выложу. по моему нормальные. ест лучше и больше. уже сам на лапках стоял и широко рот открывал. язык почти не вытягивал. голос нормализуется уже больше на кар похоже. пойду за ромашкой и каплями для глаз. все таки слепой. можно ли восстановить зрение хоть частично? и сможет ли он жить если не восстановится зрение? эксудата и корок нет. только слезятся глаза чуть чуть. один покрасневший.  на языке одно желтоватого цвета пятно. даже скорее бугорок с пшеное зернышко. его сфотографировать не получается. либо не видно либо смазанные изображения т.к. он сопротивляется.


Вложения
  • IMG_20120603_150344-1.jpg

Неактивен

 

#28 2012-06-03 15:59:14

лида шевель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 112
Профиль

Re: помогите! больной грач-слеток!

вот какахи. это за пару часов. через несколько минут выложу новые которые после кормлерия сразу были.


Вложения
  • IMG_20120603_150221-1.jpg

Неактивен

 

#29 2012-06-03 16:55:38

лида шевель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 112
Профиль

Re: помогите! больной грач-слеток!

то чем сходил последние разы


Вложения
  • IMG_20120603_165516-1.jpg

Неактивен

 

#30 2012-06-03 19:12:29

лида шевель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 112
Профиль

Re: помогите! больной грач-слеток!

никто не пишет и я полазила по сайту, посмотрела что делают в нашем случае. купила дексаметазон и капнула в рот. закапала глаза ципрофлоксацином . мне сказали что ципромеда нет в беларуси а ципрофлоксацин скорее всего его аналог. очень надеюсь что это так. кальция глюконата не нашла. в 4 часа поел хорошо. 4 ч.л. мешанки и 5 кусочков курицы. через два часа уже не хотел есть поэтому заставляла. язык высовывал пару раз. а еще такое ощущение что он у него западает и он его на место ложит.

Неактивен

 

#31 2012-06-03 19:29:31

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! больной грач-слеток!

лида шевель пишет:

на языке одно желтоватого цвета пятно. даже скорее бугорок с пшеное зернышко

Вот это напрягает.

лида шевель пишет:

закапала глаза ципрофлоксацином . мне сказали что ципромеда нет в беларуси а ципрофлоксацин скорее всего его аналог. очень надеюсь что это так.

Это одно и то же.
Помет желтый -еще таблетку карсила в день по 1/2 скармливайте. Мало помета, больше кормите.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#32 2012-06-03 19:30:19

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: помогите! больной грач-слеток!

лида шевель, Я не специалист, ветеринарных советов не дам. Но слепые врановые прекрасно приспосабливаются к жизни в неволе. Думаю, с языком там все нормально, у меня маленькая воронка иногда язык сбоку клюва высовывает, а потом старательно укладывает на место.


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#33 2012-06-03 19:30:37

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! больной грач-слеток!

А глаза прозрачные или мутные с сизым?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#34 2012-06-03 19:32:21

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: помогите! больной грач-слеток!

Опять-таки, боюсь ошибиться, но помет мне кажется вполне нормальным. Только до кормления, отсутствие темной составляющей говорит о том, что птица была голодна.

Добавлено спустя   5 минут  38 секунд:
Вот, что пишет владелица слепой на оба глаза воронки: "жёрдочки  располагаться должны на уровне клюва, чтобы птица могла их "нащупать". Второй ряд повыше делать не нужно. Миски с едой и водой ставить всегда в одно и тоже место (тоже низко), желательно закрепить. Когда подходите к птице, чтобы что-то у неё поменять или убрать обязательно заранее подайте голос, чтобы она знала, кто к ней залез и не испугалась.
По характеру они более тревожны, чем зрячие, поэтому нежелательно издавать при них резких и громких звуков. Моя например жутко пугается металлического звона и шуршания пакетов.
Вообще они довольно быстро приспосабливаются. Ориентируются в основном на слух, ну и на ощупь - клювом, как слепые своей тросточкой пользуются и лапой иногда. Моя в знакомом помещение чувствует себя очень уверенно, активно двигается и не скажешь, что слепая. "


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#35 2012-06-03 19:44:58

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! больной грач-слеток!


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#36 2012-06-03 22:49:12

лида шевель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 112
Профиль

Re: помогите! больной грач-слеток!

Darina пишет:

А глаза прозрачные или мутные с сизым?

один мутный розоватый второй чуть светлее но тоже мутноват. но они слезятся и я точно не могу сказать на сколько мутные. и редко открывает.

Добавлено спустя   5 минут  13 секунд:

Darina пишет:

лида шевель пишет:

на языке одно желтоватого цвета пятно. даже скорее бугорок с пшеное зернышко

Вот это напрягает.

лида шевель пишет:

закапала глаза ципрофлоксацином . мне сказали что ципромеда нет в беларуси а ципрофлоксацин скорее всего его аналог. очень надеюсь что это так.

Это одно и то же.
Помет желтый -еще таблетку карсила в день по 1/2 скармливайте. Мало помета, больше кормите.

фото с телефона а он желтит немного. помет слабо слобо желтый. на первом фото белый фон желтоватое вкрапленик. на втором белый фон и  коричневые с желтизной вкрапления. карсил нужен в этой ситуации?

Добавлено спустя   6 минут  53 секунды:

avis libertа пишет:

лида шевель, Я не специалист, ветеринарных советов не дам. Но слепые врановые прекрасно приспосабливаются к жизни в неволе. Думаю, с языком там все нормально, у меня маленькая воронка иногда язык сбоку клюва высовывает, а потом старательно укладывает на место.

спасибо успокоили. просто крах так не делает. вот и перепугалась.

Неактивен

 

#37 2012-06-03 22:59:25

лида шевель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 112
Профиль

Re: помогите! больной грач-слеток!

avis libertа пишет:

Опять-таки, боюсь ошибиться, но помет мне кажется вполне нормальным. Только до кормления, отсутствие темной составляющей говорит о том, что птица была голодна.

Добавлено спустя   5 минут  38 секунд:
Вот, что пишет владелица слепой на оба глаза воронки: "жёрдочки  располагаться должны на уровне клюва, чтобы птица могла их "нащупать". Второй ряд повыше делать не нужно. Миски с едой и водой ставить всегда в одно и тоже место (тоже низко), желательно закрепить. Когда подходите к птице, чтобы что-то у неё поменять или убрать обязательно заранее подайте голос, чтобы она знала, кто к ней залез и не испугалась.
По характеру они более тревожны, чем зрячие, поэтому нежелательно издавать при них резких и громких звуков. Моя например жутко пугается металлического звона и шуршания пакетов.
Вообще они довольно быстро приспосабливаются. Ориентируются в основном на слух, ну и на ощупь - клювом, как слепые своей тросточкой пользуются и лапой иногда. Моя в знакомом помещение чувствует себя очень уверенно, активно двигается и не скажешь, что слепая. "

мы вечером принесли его. покормила как могла но ел мало. поэтому ночью еще пошла покормила. больше не буду, мне уже написали что не нужно. а каки сразу после ночи. второе фото уже после кормлений.

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:

avis libertа пишет:

Опять-таки, боюсь ошибиться, но помет мне кажется вполне нормальным. Только до кормления, отсутствие темной составляющей говорит о том, что птица была голодна.

Добавлено спустя   5 минут  38 секунд:
Вот, что пишет владелица слепой на оба глаза воронки: "жёрдочки  располагаться должны на уровне клюва, чтобы птица могла их "нащупать". Второй ряд повыше делать не нужно. Миски с едой и водой ставить всегда в одно и тоже место (тоже низко), желательно закрепить. Когда подходите к птице, чтобы что-то у неё поменять или убрать обязательно заранее подайте голос, чтобы она знала, кто к ней залез и не испугалась.
По характеру они более тревожны, чем зрячие, поэтому нежелательно издавать при них резких и громких звуков. Моя например жутко пугается металлического звона и шуршания пакетов.
Вообще они довольно быстро приспосабливаются. Ориентируются в основном на слух, ну и на ощупь - клювом, как слепые своей тросточкой пользуются и лапой иногда. Моя в знакомом помещение чувствует себя очень уверенно, активно двигается и не скажешь, что слепая. "

да, еще. жердь на уровне клюва. и сегодня он сам несколько раз залез на нее. згачит силы прибавляются.

Добавлено спустя   6 минут  42 секунды:
с дексаметазоном запара была. аптекарь сказал что по рецепту только. я расстроилась говорю птичку спасать нужно... хорошо мужик нормальный попался. попросила 1 ампулу а он аж две дал. теперь вопрос по препарату. сколько раз его давать и сколько дней?

Неактивен

 

#38 2012-06-04 11:48:39

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! больной грач-слеток!

Дексаметазон по 1 капле 2 раза  в день можно.
Но вот что пишет Мушен:
"Однако более 5 дней я бы не рекомендовала регулярно капать Дексаметазон - только в случае явных затруднений дыхания иногда." Его дают в крайних случаях, когда птице очень плохо или надо снять отек и воспаление.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#39 2012-06-04 15:27:50

лида шевель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 112
Профиль

Re: помогите! больной грач-слеток!

Darina пишет:

Дексаметазон по 1 капле 2 раза  в день можно.
Но вот что пишет Мушен:
"Однако более 5 дней я бы не рекомендовала регулярно капать Дексаметазон - только в случае явных затруднений дыхания иногда." Его дают в крайних случаях, когда птице очень плохо или надо снять отек и воспаление.

я закапала вчера и сегодня. после одного раза ему стало лучше.  ест очень хорошо. бодрый по сравнению с тем что было и просит есть сам. один глаз посветлел второй не такой розовый но мутный . немного слезятся. уже даже крыльями машет и передвигается по вольеру.

Неактивен

 

#40 2012-06-04 15:36:31

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! больной грач-слеток!

Можно еще через час после ципрофлоксацина капать тауфон(если есть помутнение роговицы) так же 3 раза в день по 1 капле. Капать не бросайте если есть улучшение. Мушен пишет, что если от капель хорошо, то стоить пропоить таблетки ципрофлоксацин., но я не могу на себя это взять и сказать давайте. Надо чтоб специалисты посоветовали и назначили.
Карсил это растительный препарат, хуже не будет.
Что там с желтой шишкой на языке?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#41 2012-06-04 18:59:46

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! больной грач-слеток!

лида шевель пишет:

питьевая вода и др. напитки.

Это какие напитки?

лида шевель пишет:

но сидит на траве и сене.

Сено не рекомендуют в качестве подстилки для птиц, это печально заканчивается. При содеожании в квартире обычно рекомендуют тряпок накидать.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#42 2012-06-04 20:52:48

лида шевель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 112
Профиль

Re: помогите! больной грач-слеток!

Darina пишет:

лида шевель пишет:

питьевая вода и др. напитки.

Это какие напитки?

лида шевель пишет:

но сидит на траве и сене.

Сено не рекомендуют в качестве подстилки для птиц, это печально заканчивается. При содеожании в квартире обычно рекомендуют тряпок накидать.

ой! а где это я про напитки писала? наверное в спешке что то не то написала. даю только теплую воду. сейчас он на пеленке . под пеленкой сено. так можно? и он не в доме а на улице в вольере. т.к. в доме второй грач крах живет.

Неактивен

 

#43 2012-06-04 21:41:31

лида шевель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 112
Профиль

Re: помогите! больной грач-слеток!

Darina пишет:

Можно еще через час после ципрофлоксацина капать тауфон(если есть помутнение роговицы) так же 3 раза в день по 1 капле. Капать не бросайте если есть улучшение. Мушен пишет, что если от капель хорошо, то стоить пропоить таблетки ципрофлоксацин., но я не могу на себя это взять и сказать давайте. Надо чтоб специалисты посоветовали и назначили.
Карсил это растительный препарат, хуже не будет.
Что там с желтой шишкой на языке?

хорошо. карсил спрошу у бабушки или куплю. тауфон должен быть, поищу. теперь на счет шишки. он когда двигает вверх языком то она светлее и становится желтоватой. когда язык лежит то такого же цвета что и язык. может это физиологично? у краха я такого не замечала но ему и в рот тяжело посмртреть. он постоянно беседует со мной поэтому рот открывается и закрывается со скоростью света.  теперь глаза. тот что похуже мутный и есть красная крапинка мелкая. зрачок по моему не работает. слезится. второй ясный и чистый. зрачок реагирует. слезится мало. один раз я руку поднесла и мне показалось что он начал присматриваться. но  больше такого не было.

Неактивен

 

#44 2012-06-05 16:18:25

лида шевель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 112
Профиль

Re: помогите! больной грач-слеток!

у нас такая новость.... он видит!!! наш пациент начал реагировать на приближение руки, присматривается куда спрыгнуть и во время кормления голову поворачивает куда нужно! правым глазиком заметно лучше видит но и левым тоже присматривается!!! я прыгаю от радости! теперь еще вопросы. карсила у бабушки нет но есть ЛИВ то ли 52 то ли 32 я не помню. он тоже на расторопше. его можно? если нет то можно ли другой препарат ? бабушка сказала что есть порошок на расторопше какой то в аптеке. может его можно? он порядком дешевле а на карсил у меня сейчас средств мало. боюсь голодным сына не оставить. кушает пациент отлично! даже лучше чем Крах. Крах умудряется перебирать. гурман блин... на счет корма сухого. я купила Педигри для щенков. но там на пачке нигде не написано премиум или вообше какой класс. его можно грачам? роял канина не было. а времени ездит по магазинам было в обрез т.к. сын один дома спал.

Неактивен

 

#45 2012-06-05 19:00:52

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! больной грач-слеток!

лида шевель пишет:

бабушка сказала что есть порошок на расторопше какой то в аптеке. может его можно?

Да есть какой то. Просто не знаю сколько тогда давать. Так карсила 1 таблетку дал и все.

лида шевель пишет:

на счет корма сухого. я купила Педигри для щенков. но там на пачке нигде не написано премиум или вообше какой класс. его можно грачам?

Слышала, что это плохой корм. Вы бы в разделе врановых темы почитали, там можно найти информацию, пока ответ будете ждать.
По поводу глаз. Если оценить само состояние глаза то видны улучшения-пелена, розовый цвет, красная точка, выделения, корки уменьшилось или вообще исчезли?Капать  же не бросайте.надо курс выдержать если есть улучшение или делать замену препарата.
Мушен еще советует колбиоцин или тобрекс если первого нет.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#46 2012-06-05 19:26:05

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: помогите! больной грач-слеток!

Краткое руководство по кормлению врановых Нужно просить корм класса премиум для  больных ожирением собак - он тогда с минимумом жиров будет и почти без вредной химии.
А педигри на форуме не посоветовали .

Неактивен

 

#47 2012-06-05 21:33:25

лида шевель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 112
Профиль

Re: помогите! больной грач-слеток!

Darina пишет:

лида шевель пишет:

бабушка сказала что есть порошок на расторопше какой то в аптеке. может его можно?

Да есть какой то. Просто не знаю сколько тогда давать. Так карсила 1 таблетку дал и все.

лида шевель пишет:

на счет корма сухого. я купила Педигри для щенков. но там на пачке нигде не написано премиум или вообше какой класс. его можно грачам?

Слышала, что это плохой корм. Вы бы в разделе врановых темы почитали, там можно найти информацию, пока ответ будете ждать.
По поводу глаз. Если оценить само состояние глаза то видны улучшения-пелена, розовый цвет, красная точка, выделения, корки уменьшилось или вообще исчезли?Капать  же не бросайте.надо курс выдержать если есть улучшение или делать замену препарата.
Мушен еще советует колбиоцин или тобрекс если первого нет.

на счет глаз - да улучшения есть. правый ясный такой как должен быть . левый еще розоват и слезится немного но уже светлей и не такой мутный. зрачок тоже уже сокращается. точка красная на месте, чуть ниже зрачка. 
на счет корма : хорошо. собакам скормлю.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:

Lariska пишет:

Краткое руководство по кормлению врановых Нужно просить корм класса премиум для  больных ожирением собак - он тогда с минимумом жиров будет и почти без вредной химии.
А педигри на форуме не посоветовали .

хорошо. спасибо. собакам значит скормлю.

Неактивен

 

#48 2012-06-05 21:39:57

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! больной грач-слеток!

лида шевель пишет:

на счет глаз - да улучшения есть. правый ясный такой как должен быть . левый еще розоват и слезится немного но уже светлей и не такой мутный. зрачок тоже уже сокращается. точка красная на месте, чуть ниже зрачка. 

Капать оба глаза все равно, несмотря на то, что один уже нормальный.

Добавлено спустя   3 минуты  46 секунд:
Витамины какие нибудь птице даете?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#49 2012-06-08 21:35:08

лида шевель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 112
Профиль

Re: помогите! больной грач-слеток!

Darina пишет:

лида шевель пишет:

на счет глаз - да улучшения есть. правый ясный такой как должен быть . левый еще розоват и слезится немного но уже светлей и не такой мутный. зрачок тоже уже сокращается. точка красная на месте, чуть ниже зрачка. 

Капать оба глаза все равно, несмотря на то, что один уже нормальный.

Добавлено спустя   3 минуты  46 секунд:
Витамины какие нибудь птице даете?

извините что сразу не ответила. не заметила. все еще плохо ориентируюсь на сайте.  капаю оба глаза. оба совершенно нормальные стали. и зрение помоему уже хорошее. он не приглядывается уже а смотрит. ни точки красной ни отека ни слез  ни мутности, ничего нет. сколько дней  нужно капать? теперь витамины. купила пока что какие были.  для декоративных птиц в гранулах. но там есть и зернышки. добавляю один раз в день в мешанку. помет стал белым. за последние три дня даже намека на желтизну небыло. я как раз морковку убрала. закончилась дома. единственно меня беспокоят хрипы. убрала дексаметазон и на следущий день сразу охрип голос. и мне кажется ему носом тяжелее дышать. может это мокроты отходят загустевшие, потому что кашлять начал? сегодня я его ( наверное её) взвесила. 300 гр. уже поправился ( лась) чуток. визуально киля не видно. а сначала даже на глаз истощение было заметно. крылья подросли. фото прилагаю.


Вложения
  • IMG_20120608_185253-1.jpg
  • IMG_20120608_185535-1.jpg

Неактивен

 

#50 2012-06-08 22:19:31

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! больной грач-слеток!

лида шевель пишет:

потому что кашлять начал?

Он что, кашляет?А хрипы есть, если приложить ухо к спине и послушать?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.106 seconds, 8 queries executed ]