Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-02 11:42:07

Иринка
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-02
Сообщений: 8
Профиль

нашла стрижа на улице

всем здравствуйте, нашла стрижа на улице, наверное, взрослый, никаих белых трубочек под крыльями нет, ползает активно, видимых повреждений нету, не летит, пытается, но падает, крыльями не машет, со 2-ого этажа уже два раза упал, но не полетел. бегала опять подбирала. кормила только желтком вареным, как его кормить тоже проблема, из шприца только воду пьет и с него же хватает еду. что с ним делать((((? живу в маленьком городе, знатоков птиц у нас и нету(((((. ветлечебница на выходных не работает, да и ветеринар там в основном по кошкам и собакам.....  какал три раза со вчерашнего дня. зеленоватыми какашками)))). это нормально или нет? помогите, жалко птичку((((.

Неактивен

 

#2 2012-06-02 15:10:50

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

Желток сроччно уберите. ВОт про кормление стрижей: Осторожно - стрижепад!
Прочтите все, но выделенной голубым фоном - рецепт смеси, которую просто и быстро приготовить.
Постарайтесь сделать фото птицы и фото помета. Если есть возможность достать хоть каких-то насекомых (опарышей, мух незеленых и некрупных, комаров без крови, черешневых червяков, кузенчиков и сверчков) - было бы очень хорошо кормить ими. Хоть частично, хоть пару штук  в день.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#3 2012-06-02 18:34:19

Dezmond89
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2011-08-27
Сообщений: 165
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

Иринка, из какого Вы города?

Неактивен

 

#4 2012-06-03 10:14:50

Иринка
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-02
Сообщений: 8
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

г, Рошаль, моск. обл. Комаров он не берет. про желток тоже прочитала на одном форуме.... попробовала дать комаров, никак.... как его заставить клюв то открыть....  он желток этот со шприца ест, когда клюв в дырочку шприца попадает, он его раскрывает и как обхватывает клювом, так же воду пьет. и еще, читала, что стрижам ни в коем случае нельзя насекомых, которые на земле водятся, ползают в общем. это так? фото сделаю попозже, обязательно. фотоаппарат заряжается пока. про фото что-то сразу не догадалась... но ведет он себя довольно активно, ползает во всю на лапках, крыльями как бы машет когда ходит. с рук спрыгивает.  спасибо!

Неактивен

 

#5 2012-06-03 12:44:02

Иринка
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-02
Сообщений: 8
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

я не понимаю как вставить фото((((. но зато он съел три комара и маленькую муху и попил водички из шприца. вот. все так же ходит по квартире и пытается взлететь. и опять никак(((((.

Неактивен

 

#6 2012-06-03 12:59:11

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

Неактивен

 

#7 2012-06-03 14:00:42

Dezmond89
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2011-08-27
Сообщений: 165
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

.http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60867 - это про питание
http://de.youtube.com/watch?v=02js4857WH8
http://de.youtube.com/watch?v=e2Y5BR-b_uw - это как осуществлять сам процесс кормления. Только нужно быть очень осторожным, не оттягивать за кончик клюва ибо он очень мягкие и может сломаться, просовывать ноготь, или кончик пинцета только сбоку клюва.

Есть еще один вариант кормления (цитирую стрижеспасателя sfiks-59):

"Чтоб не вырываося пеленать надо пелёнкой маленькой(сложив предварительно крылья), носовым платком апеленайте, кладите на колени (а на них полотенце лежать должно), левой рукой сверху держите, большим и средним пальцами слегка надавите на сочленение нижней и верхней челюсти, правой рукой осторожно потяните за бородку (перья под клювом)и тут же вставьте палец левой руки сбоку у основания  клюва, чтоб не закрывал клюв, и правой рукой вводите мешанку из инсулинового шприца без иглы глубоже в горло, чтоб не выплёвывал, а сглатывал. Давайте ему отдохнуть-побегать по кровати (кормите возле неё, сидя вплотную, полотенцем соорудив туда дорожку). Пеленать придётся после каждого отдыха-беганья. Просто так стрижику меньше стресса будет".

Неактивен

 

#8 2012-06-03 16:22:50

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

Иринка пишет:

((((. но зато он съел три комара и маленькую муху и попил водички из шприца.

он голодает! Разве это еда??? Он съедать должен 1,5 мл. (полтора инсулиновых шприца) паштета из мух, оводов, сверчков, и проч. - за ОДИН РАЗ! Представьте сколько это! И в день не менее 6 раз. с 6 -7 утра и до 22 -23ч.

Добавлено спустя   3 минуты  37 секунд:
.http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=eb7a571a534516213617fbf87fce09d0&showtopic=60867 - вот рецепт мешанки, пока ищите насекомых, в городе продаются кормовые, сверчки например? Или ловите.

Добавлено спустя   7 минут  8 секунд:
Говорят, в Крюкове возле платформы недалеко  на стороне Нового города под автомостом есть в Зоомагазине много кормовых насекомых, и сверчки, и мучник и т.д. Там этот магазинчик среди ряда других магазинов. Вам съездить реально, Вы ближе, чем я, но и я в случае приобретения стрижа туда поеду. Сверчков надо не менее 500 штук пока. Можно наморозить.

Добавлено спустя   8 минут  14 секунд:

Иринка пишет:

Комаров он не берет

И не возьмёт ничего. Взрослых стрижей кормят принудительно.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2012-06-03 17:23:34

Иринка
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-02
Сообщений: 8
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

bendjamin пишет:

Желток сроччно уберите. ВОт про кормление стрижей: Осторожно - стрижепад!
Прочтите все, но выделенной голубым фоном - рецепт смеси, которую просто и быстро приготовить.
Постарайтесь сделать фото птицы и фото помета. Если есть возможность достать хоть каких-то насекомых (опарышей, мух незеленых и некрупных, комаров без крови, черешневых червяков, кузенчиков и сверчков) - было бы очень хорошо кормить ими. Хоть частично, хоть пару штук  в день.

дааа, с кормом все ясно! только теперь непонятно сколько же времени от так будет жить.... все же что с ним случилось, что он не летает. ест, пьет, повреждений нет, активно ведет себя. но не летит.

Добавлено спустя   4 минуты  58 секунд:
[

Неактивен

 

#10 2012-06-03 19:02:19

Dezmond89
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2011-08-27
Сообщений: 165
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

Тщательно осмотрите птицу: симметричны ли крылья в сложенном и раскрытом состоянии, переверните его на спину и пронаблюдайте сможет ли он сам перевернуться и как быстро он это сделает. Осмотрите кожу головы и груди/живота на наличие гематом (нужно аккуратно раздвинуть или раздуть перья), поглядите нет ли на нем крупных эктопразитов - кровососок (на мелких пухоедов, если конечно их не полчища, не обращайте внимания, они есть у каждого стрижа). Если повреждений точно нет - это шок и стресс, птице нужно дать покой. Оборудуйте ему коробку - на дно в несколько слоев бумажные полотенца, или салфетки, либо на худой конец туалетная бумага. В угол нужно положить мягкую тряпку, соорудив типа гнезда, на ней он и расположится. Коробка сверху прикрывается тканью, чтоб в ней был полумрак, но в то же время и надежный приток воздуха. Думаю, к утру он придет в себя и накормив, его можно попробовать выпустить (только не с балкона, а на улице, на открытом пространстве, не подкидывая вверх, а держа на открытой ладони - если сможет сам полетит).

Неактивен

 

#11 2012-06-03 19:33:13

Иринка
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-02
Сообщений: 8
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

Dezmond89 пишет:

Тщательно осмотрите птицу: симметричны ли крылья в сложенном и раскрытом состоянии, переверните его на спину и пронаблюдайте сможет ли он сам перевернуться и как быстро он это сделает. Осмотрите кожу головы и груди/живота на наличие гематом (нужно аккуратно раздвинуть или раздуть перья), поглядите нет ли на нем крупных эктопразитов - кровососок (на мелких пухоедов, если конечно их не полчища, не обращайте внимания, они есть у каждого стрижа). Если повреждений точно нет - это шок и стресс, птице нужно дать покой. Оборудуйте ему коробку - на дно в несколько слоев бумажные полотенца, или салфетки, либо на худой конец туалетная бумага. В угол нужно положить мягкую тряпку, соорудив типа гнезда, на ней он и расположится. Коробка сверху прикрывается тканью, чтоб в ней был полумрак, но в то же время и надежный приток воздуха. Думаю, к утру он придет в себя и накормив, его можно попробовать выпустить (только не с балкона, а на улице, на открытом пространстве, не подкидывая вверх, а держа на открытой ладони - если сможет сам полетит).

никаких гематом не обнаружила, крылья симметричные, видела одну малюсенькую серую букашку, возле головы, больше вроде нет. я его нашла позавчера, он мало ест, недавно кое-как съел одну муху и немного корма, для рыбок, гаммаруса, ничего лучше в зоомагазине у нас нет. корма ему мало, конечно, бегаем в подъезд за комарами. сейчас он просто сидит на диване, не двигается и глаза закрыл, но когда берешь на руки, начинает ходить. страшно, вдруг он умрет от голода. клюв ему открывать научилась, только он половину того что даю выплевывает. иногда пытается летать, но падает. может, от голода сил нету?

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:

Иринка пишет:

Dezmond89 пишет:

Тщательно осмотрите птицу: симметричны ли крылья в сложенном и раскрытом состоянии, переверните его на спину и пронаблюдайте сможет ли он сам перевернуться и как быстро он это сделает. Осмотрите кожу головы и груди/живота на наличие гематом (нужно аккуратно раздвинуть или раздуть перья), поглядите нет ли на нем крупных эктопразитов - кровососок (на мелких пухоедов, если конечно их не полчища, не обращайте внимания, они есть у каждого стрижа). Если повреждений точно нет - это шок и стресс, птице нужно дать покой. Оборудуйте ему коробку - на дно в несколько слоев бумажные полотенца, или салфетки, либо на худой конец туалетная бумага. В угол нужно положить мягкую тряпку, соорудив типа гнезда, на ней он и расположится. Коробка сверху прикрывается тканью, чтоб в ней был полумрак, но в то же время и надежный приток воздуха. Думаю, к утру он придет в себя и накормив, его можно попробовать выпустить (только не с балкона, а на улице, на открытом пространстве, не подкидывая вверх, а держа на открытой ладони - если сможет сам полетит).

никаких гематом не обнаружила, крылья симметричные, видела одну малюсенькую серую букашку, возле головы, больше вроде нет. я его нашла позавчера, он мало ест, недавно кое-как съел одну муху и немного корма, для рыбок, гаммаруса, ничего лучше в зоомагазине у нас нет. корма ему мало, конечно, бегаем в подъезд за комарами. сейчас он просто сидит на диване, не двигается и глаза закрыл, но когда берешь на руки, начинает ходить. страшно, вдруг он умрет от голода. клюв ему открывать научилась, только он половину того что даю выплевывает. иногда пытается летать, но падает. может, от голода сил нету?

а по поводу стресса, разве 3-ий день может быть?

Неактивен

 

#12 2012-06-03 19:40:59

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

Иринка пишет:

ест,

вопрос сколько и чего? Принудительно кормите?

Добавлено спустя   2 минуты  16 секунд:

sfinks-59 пишет:

нашла позавчера, он мало ест, недавно кое-как съел одну муху и немного корма, для рыбок, гаммаруса, ничего лучше в зоомагазине у нас нет. корма ему мало, конечно, бегаем в подъезд за комарами.

за три дня это ничего. Мешанку, рецепт я выше дала - сылку.1,5 мл за один раз принудительно кормите.

Добавлено спустя   6 минут  29 секунд:

Иринка пишет:

иногда пытается летать, но падает. может, от голода сил нету?

Откуда он аытается взлететь? С пола стрижи не взлетают, не умеют, и уж если упали на землю, то ... они только с возышенности спрыгивают и набирают высоту(сами!)если не больны и не ослаблены. Вы пробовали? Без подкидываний, если цело всё, может подержать его на вытянутой руке? (Специально только не подбрасывать!) Кто что думает?

Добавлено спустя   8 минут  24 секунды:
Иринка, если не можете бросить все силы и время на его спасение, (изучите всё, что написали о кормлении)лучше пока не поздно создавайте тему о пристройстве.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2012-06-03 19:52:07

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

откройте вот эту тему, возле вас есть стрижеспасатели, обратитесь к ним за помощью, может, кто возьмёт птицу, или поможет http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65249


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2012-06-03 21:13:06

Dezmond89
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2011-08-27
Сообщений: 165
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

sfinks-59 пишет:

С пола стрижи не взлетают, не умеют, и уж если упали на землю, то ... они только с возышенности спрыгивают

Не совсем так: с ровной поверхности обычно не могут взлететь слетки, а вот здоровые взрослые стрижи это делают элементарно. Будучи положенными на пол в глубине комнаты, взлетают и достигают занавески либо на высоте человеческого роста, либо вообще под потолок. А вот если он отрывается от пола лишь на несколько см и летя вдоль комнаты не набирает высоту (кое-как летит над полом) - значит что-то не то. Только проверку такую надо проводить при занавешенном тюлем окне и закрытых зеркалах, а то врежется и сильно ушибется.

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:

Иринка пишет:

а по поводу стресса, разве 3-ий день может быть?

При голодовке - вполне

Неактивен

 

#15 2012-06-04 09:38:55

Иринка
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-02
Сообщений: 8
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

принудительно трудно очень, он мотает головой и рот открывает, и все летит в стороны....  клюв научилась ему открывать, вырывается. комаров живых ест только и мух может сам взять, просто из пальцев, но не каждый раз. выходила сегодня с ним на улицу, даже не попытался взлететь. сложность еще в том, что у меня кот, приходится прятать и закрывать двери в комнату. я уже не знаю как ему помочь.... пока только так получается. а получается кое-как(((((. взлететь он пытался с пола, бегал и крыльями махал, с дивана пытался, с руки пытался дома. в самый первый день и с дерева пытался и с балкона падал, не уследила, спланировал только крыльями не махал даже. утром сегодня еще не пытался никак. вялый. но как берешь на руки оживляется.

Неактивен

 

#16 2012-06-04 15:32:51

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

Иринка пишет:

клюв научилась ему открывать, вырывается.

клюв хрупкий, может сломаться,

Dezmond89 пишет:

"Чтоб не вырываося пеленать надо пелёнкой маленькой(сложив предварительно крылья), носовым платком апеленайте, кладите на колени (а на них полотенце лежать должно), левой рукой сверху держите, большим и средним пальцами слегка надавите на сочленение нижней и верхней челюсти, правой рукой осторожно потяните за бородку (перья под клювом)и тут же вставьте палец левой руки сбоку у основания  клюва, чтоб не закрывал клюв, и правой рукой вводите мешанку из инсулинового шприца без иглы глубоже в горло, чтоб не выплёвывал, а сглатывал. Давайте ему отдохнуть-побегать по кровати (кормите возле неё, сидя вплотную, полотенцем соорудив туда дорожку). Пеленать придётся после каждого отдыха-беганья. Просто так стрижику меньше стресса будет".

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:

Иринка пишет:

комаров живых ест только и мух может сам взять, просто из пальцев, но не каждый раз

он от голода умрёт  у Вас..принудительно кормят  и много насекомых надо.

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:
Иринка, везите тогда хотя бы его  тогда в Тверь, могу выехать из Торжка, забрать.
телефон свой напишу Вам в личку

Добавлено спустя   6 минут  19 секунд:
Телефон написала, но вот вариант более удобный, может кто из Москвичей с опытом стрижеспасения до 11 июня передержит его у себя. 12 числа заберу. (с 10 по 12 я в Москве должна быть, и его не с кем тогда будет оставить)

Добавлено спустя   8 минут  23 секунды:

Иринка пишет:

как берешь на руки оживляется.

думает кормить будут.... а выходит нет: что ему эти комарики. ему мух штук 40-50 за раз надо, или 12 крупных сверчков


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#17 2012-06-04 15:43:44

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

Иринка, Вам же всё так прекрасно объяснил Dezmond89, Вы это смотрели?

.http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60867 - это про питание
http://de.youtube.com/watch?v=02js4857WH8
http://de.youtube.com/watch?v=e2Y5BR-b_uw - это как осуществлять сам процесс кормления. Только нужно быть очень осторожным, не оттягивать за кончик клюва ибо он очень мягкие и может сломаться, просовывать ноготь, или кончик пинцета только сбоку клюва.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#18 2012-06-04 17:14:02

Иринка
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-02
Сообщений: 8
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

sfinks-59 пишет:

Иринка, Вам же всё так прекрасно объяснил Dezmond89, Вы это смотрели?

.http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60867 - это про питание
http://de.youtube.com/watch?v=02js4857WH8
http://de.youtube.com/watch?v=e2Y5BR-b_uw - это как осуществлять сам процесс кормления. Только нужно быть очень осторожным, не оттягивать за кончик клюва ибо он очень мягкие и может сломаться, просовывать ноготь, или кончик пинцета только сбоку клюва.

о да! только у меня небогатый опыт по кормлению стрижей). плохо у меня получается. я не профессионал, если что!

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:

Иринка пишет:

sfinks-59 пишет:

Иринка, Вам же всё так прекрасно объяснил Dezmond89, Вы это смотрели?

.http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60867 - это про питание
http://de.youtube.com/watch?v=02js4857WH8
http://de.youtube.com/watch?v=e2Y5BR-b_uw - это как осуществлять сам процесс кормления. Только нужно быть очень осторожным, не оттягивать за кончик клюва ибо он очень мягкие и может сломаться, просовывать ноготь, или кончик пинцета только сбоку клюва.

о да! только у меня небогатый опыт по кормлению стрижей). плохо у меня получается. я не профессионал, если что!

все такие умные прям((((, обидно, честное слово...... у меня этот процесс кормления полчаса занимает!

Неактивен

 

#19 2012-06-04 17:36:26

Иринка
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-02
Сообщений: 8
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

все. спасибо за советы и ценные рекомендации! дальше сама справлюсь! можно подумать, все у всех все с первого раза получалось! у меня дома  маленький ребенок и кот , и двушка "хрущевка".  стрижа жалко, помогаю как могу и умею, по мере сил и возможностей. всего доброго всем!!!!!

Неактивен

 

#20 2012-06-04 18:26:20

Dezmond89
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2011-08-27
Сообщений: 165
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

Иринка, что Вы психуете, в самом деле! Вам ПОМОГАЮТ быстро втянуться в курс дела и пытаются уберечь от роковых ошибок! Никто Вас ни в чем не винит, никто тут не умничает, все люди которые Вам подсказывают объединены общим горячим желанием спасать этих замечательных птиц - стрижей. У всех хрущевки, у всех семья и работа, но этим не следует прикрываться. Это прекрасно что Вы не прошли мимо бедняги и Вам это зачтется, но сейчас проявите благоразумие, не наломайте дров. Фрондерство ни к чему хорошему не приведет. Стрижи довольно трудные для содержания и обслуживания птицы. У всех поначалу процесс кормления занимает много времени и скажу Вам, полчаса - не предел. И все это осваивается опытным путем, но время не ждет, птица слабеет от голода, поэтому Вас и поторапливают. Не обижайтесь!

Неактивен

 

#21 2012-06-04 18:54:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

Иринка пишет:

у меня этот процесс кормления полчаса занимает!

так и у меня так же занимал.. увы, меньше никак, это ж стриж...

Добавлено спустя   8 минут  41 секунду:
Иринка, если опыта нет, то шансы выжить у него невелики..

Иринка пишет:

спасибо за советы и ценные рекомендации!

Эти ценные рекомендации "куплены" на десятки жизней таких вот стрижей, через ошибки стрижеспасателей, чтобы у таких как Ваш шансы выжить увеличились... поверьте, держать в ладонях мёртвого стрижа очень больно. Я пережила это не один раз, и подобный опыт дорогого стоит..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#22 2012-06-04 21:21:36

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

Иринка пишет:

все. спасибо за советы и ценные рекомендации! дальше сама справлюсь! можно подумать, все у всех все с первого раза получалось! у меня дома  маленький ребенок и кот , и двушка "хрущевка".  стрижа жалко, помогаю как могу и умею, по мере сил и возможностей. всего доброго всем!!!!!

Я Вас прекрасно понимаю, я помог двум стрижам улететь, один взрослый раненый, второй молодой. Дело было под осень, с насекомыми напряг, и кормил их творогом, яйцом и мелко нарезаным мясом по большей части. Ни кто из них не умер, оба благополучно улетели. Кормить-вымойте начисто руки, высушите, (сомневаюсь что с пелёнками у Вас пока что то получится) возьмите птицу в левую руку, ногтем правой откройте ему клюв, придержите его пальцем левой, а правой положите ему в клюв пищу поглубже, а то может выплюнуть. Как наловчитесь, можете пеленать. В скоре он должен начать сам из рук брать.

Неактивен

 

#23 2012-06-04 22:43:36

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

StriGSXSTRIG пишет:

кормил их творогом, яйцом и мелко нарезаным мясом по большей части

яйцом нельзя категорически, а не умер потому что маховые перья от нарушения питания выпадают не сразу, а уже когда выпустишь в небо, и это конец. Специально созванивалась с орнитологами - не менее половины мешанки должны составлять насекомые (паштет из них).

StriGSXSTRIG пишет:

В скоре он должен начать сам из рук брать.

StriGSXSTRIG, за 5 лет ни один стриж у меня так и не стал сам брать из рук,..

StriGSXSTRIG пишет:

сомневаюсь что с пелёнками у Вас пока что то получится

Вот как раз благодаря пеленанию я и выкормила первого стрижа, когда опыта ещё не было.Просто пелёнка - с большой носовой платок, крылья как положено сложены и пелёнка как шарф на человека (спереди крест-накрест) и на колени. Держать удобно, и не вырывается, и клюв не повредишь, тянешб за бородку.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
Иринка, будет невмоготу, звоните. Телефон выслала Вам в личку. Может, поблизости к Москве есть стрижеспасатели?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#24 2012-06-04 23:13:47

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

Вы конечно извените, но своими советами довели человека, который обременён домашними делами, семьёй до того, что она больше сюда не зайдёт прочесть совет, очень сомневаюсь что она побежит по рыболовным магазинам искать всякую живность, когда дети есть просят. А попросту швырнёт птицу в окно. Так у стрижа есть хоть какой то шанс выжить. Те, кто занят беготнёй по магазинам и выращиванию сверчков и тараканов у себя на балконе, думаю по большеё части одинокие люди, у которых что то в жизни сложилось не удачно и птицы для них единственная отдушина. Мой совет-не запугивайте неопытных людей невыполнимыми для них советами вынуждая бросать подобранных птиц. Сомневаюсь что она больше здесь появится а будет делать всё по своему.

Неактивен

 

#25 2012-06-05 00:23:22

yurecgod
Забанен
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 35
Профиль

Re: нашла стрижа на улице

sfinks-59 пишет:

, за 5 лет ни один стриж у меня так и не стал сам брать из рук,.

у меня ест с рук smile Я этому несказанно рад, так как кормить принудительно
постоянно вряд ли бы получилось smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.094 seconds, 9 queries executed ]