Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-01 13:54:17

Ира и Жако
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 32
Профиль

Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

Добрый день,

Прошу помощи.
Купили жако в зоомагазине 2 месяца назад. Все бы нормально, да вчера заметила что у него в уголке рта появились странный складочки. С другой стороны нет. И от этих складочек во рту разрослись наросты (как бы кусочки кожи), которые частично свисают, частично приросшие в ротовой полости. При этом у него одна лапка более черного цвета, а вторая более серого.
Жако дикий еще, в руки не дается, осмотреть толком не могу, но кое-что удалось сфотографировать.

Поискав в интернете, нашла подобные симптомы которые возникают при Кнемидокоптозе. Боюсь запускать болячку. К тому же лечить будет сложно, так как на руки он не идет, трогать я его не могу, если сильно близко подхожу - орет (в этот момент я и заметила что во рту что-то лишнее появилось.)

Птица-дикарь, приблизительно около года, так как глазки еще не соломенные и хвост частично серый.
Питаемся сейчас фруктами, овощами, иногда семечками., которые выедаются из корма Престиж. Купаться в душе любит. Ношу в ванную с клеткой, но не сопротивляется, просто тихонько сидит и наслаждается. В крайнем случае мне так кажется))

Общее состояние нормальное, ведет себя активно. Помет нормальный. Правда сейчас линяет - пух, перхоть сыпется. В связи с этим начала давать ему Мута -вит от Верселе Лага. После этого пуху стало больше выпадать.
 
Вот такая напасть у нас. Если есть у кого опыт - поделитесь, пожалуйста. Действительно ли это клещ? Или что-то другое??

С надеждой жду, спасибо.
Ира

Добавлено спустя   5 минут  23 секунды:
пробую добавить фотографии

Добавлено спустя   8 минут  36 секунд:
вот так это выглядит

Неактивен

 

#2 2012-06-01 14:06:56

Ира и Жако
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 32
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

простите, не могу добавить фотографии.... подскажите как. уменьшила. они сейчас менее 1 НЕТ

Неактивен

 

#3 2012-06-01 14:12:54

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

Ира и Жако
Здравствуйте,

Ира и Жако пишет:

вот так это выглядит

Пожалуйста загрузите фото через Радикал.ру, копируйте ссылку №2 и вставляйте ее в тело сообщения.

Ира и Жако пишет:

Поискав в интернете, нашла подобные симптомы которые возникают при Кнемидокоптозе.

Если УВЕРЕНЫ что это работа чесоточника, то ищите в городе Аверсектиновую мазь - мазать пораженные места, избегая попадания в клюв\на язык.

Ира и Жако пишет:

И от этих складочек во рту разрослись наросты (как бы кусочки кожи)

С этим сложнее, вернее пока непонятно.
Попробуйте заснять на фото/видео и выложить

Ира и Жако пишет:

При этом у него одна лапка более черного цвета, а вторая более серого.

Если обе лапки "работают" нормально, то нет особого повода для беспокойства. Может одна влажная или в темном соке ......
Но если "темная" лапка отстает в функциональности от "светлой", то понаблюдайте за ее целостностью/припухлостью\или наоборот усыханием...

Неактивен

 

#4 2012-06-01 14:33:36

Ира и Жако
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 32
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

redtail пишет:

Ира и Жако
Здравствуйте,

Ира и Жако пишет:

вот так это выглядит

Пожалуйста загрузите фото через Радикал.ру, копируйте ссылку №2 и вставляйте ее в тело сообщения.

Ира и Жако пишет:

Поискав в интернете, нашла подобные симптомы которые возникают при Кнемидокоптозе.

Если УВЕРЕНЫ что это работа чесоточника, то ищите в городе Аверсектиновую мазь - мазать пораженные места, избегая попадания в клюв\на язык.

Ира и Жако пишет:

И от этих складочек во рту разрослись наросты (как бы кусочки кожи)

С этим сложнее, вернее пока непонятно.
Попробуйте заснять на фото/видео и выложить

Ира и Жако пишет:

При этом у него одна лапка более черного цвета, а вторая более серого.

Если обе лапки "работают" нормально, то нет особого повода для беспокойства. Может одна влажная или в темном соке ......
Но если "темная" лапка отстает в функциональности от "светлой", то понаблюдайте за ее целостностью/припухлостью\или наоборот усыханием...

Спасибо за мгновенный ответ!!!
Дело в том что не уверена, на всех фотографии, что связанные с данным недугом только волнистые. А у крупных ничего похожего не нашла. Мазать конечно можно, но что делать с тем, что во рту....я так понимаю, что мазь не должна попадать в клюв..фотографию того что внутри попробую сдеть вечером.
Лапки функционируют нормально..обе.. и их цвет от еды не зависит. запачкаться он не мог. И одну из них грызет постоянно...то ли ею чешет то что внутри рта...
еще одна попытка выложить фотографии
http://s019.radikal.ru/i618/1206/40/040ba6f559d3.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1206/38/add45069bd3b.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1206/89/b03d85f3d3c9.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1206/b3/a68fd672b9ad.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  3 секунды:
Спасибо! Получилось с фотографиями!

Неактивен

 

#5 2012-06-01 14:47:25

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

Ира и Жако

1. У Вас молодой птиц - 1-2 года, глаза еще с темнотинкой и хвост ювенильный неперелинявший. Предположительно самочка.

Где брали? Откуда птиц? Что на кольце написано?

Ира и Жако пишет:

Дело в том что не уверена, на всех фотографии, что связанные с данным недугом только волнистые. А у крупных ничего похожего не нашла.

2. Не вижу никаких патологий и жизнедеятельности клеща на восковице. Но если хотите наверняка- возьмите соскобчик с восковицы и отнесите в ветлабораторию(если есть такая) на анализ.

Ира и Жако пишет:

но что делать с тем, что во рту...

3. Так, все ясно! Вы имеете ввиду черные "кусочки кожи" у основания клюва?? Если да - то не паникуйте - это анатомия у них  такая wink
Так же не пугайтесь если обнаружите "дырку" на подклювье(между основанием (нижнего) подклювья и шеей. Там будет лысая область непокрытая перьем/пухом розового цвета. Это- тоже анатомия, у всех так smile

4. Птиц молодой, такие быстро приручаются и компаньонятся cool

Неактивен

 

#6 2012-06-01 16:01:03

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

Ира и Жако
Вам прямая дорога сюда Крупные попугаи
Вопросов ещё много будет возникать, а крупнопопугайская компания у нас хорошая, всегда помогут-подскажут.
Хороший птиц у вас!


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#7 2012-06-01 16:47:53

Ира и Жако
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 32
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

redtail пишет:

1. У Вас молодой птиц - 1-2 года, глаза еще с темнотинкой и хвост ювенильный неперелинявший. Предположительно самочка.

Где брали? Откуда птиц? Что на кольце написано?

Я сейчас живу в Стамбуле, и птицу покупала тоже здесь в обычном зоомагазине. Правды от кого-то добиться не возможно. Птица однозначно отловленная, но в сравнении с другими выглядела на много моложе (хотя и говорили что 5-6 месяцев, но было понятно что уже постарше). В связи с чем цена росла заоблачно. К тому же еще и  прямо пропорционально моим желанием его купить smile Но торг в Турции всегда уместен  cool
Но сказали честно, что дикарь, хотя и так было понятно, так как он хоть и не орал дико, даже более менее спокойно себя вел, и при этом каждый раз поворачиваясь ко мне своей красивезной  красной попой, было понятно что это не навязчивый выкормыш. Нам даже дали документ СИТЕС...но это выглядело очень...как бы сказать...ну не профессионально что-ли....из кучи отксеренных бумажек нам дали одну из них, где еле видно буквы, так как до этого этот "документ" к тому же был прислан факсом. На мою просьбу проверить номер, что указан на кольце и в документе - на меня посмотрели косо, но согласились. И как следовало ожидать, номера не совпадали....искали искали мы наш номер. но к сожалению. На кольце что-то написано, но я не запомнила когда смотрели в магазине, а а сейчас близко очень не подхожу. (попробую сфотографировать и так разглядеть, но точно есть 2011 - наверное год рождения...) Создается впечатление, что птица вообще ввезена нелегально, да и кольцо, как мне кажется немного велико на наго. Но это все философия. Главное, что он у меня есть и главное, что бы был здоровеньким (-ой). Я уже привыкла к мысли, что это мальчик...хотелось в это верить smile но девочка, так девочка))

redtail пишет:

2. Не вижу никаких патологий и жизнедеятельности клеща на восковице. Но если хотите наверняка- возьмите соскобчик с восковицы и отнесите в ветлабораторию(если есть такая) на анализ.

Так на восковице ничего и нет. есть в уголку рта или клюва...и то что просто так не увидеть внутри...но рискну его разозлить, может когда будет рычать и откроет клюв смогу сделать четкую фотографию. На самом деле почему я заволновалась, потому что 2 недели назад ничего не было. все было чистенько. потом я заметила, но подумала что кусочек еды застрял....но вот уже сколько прошло времени и вчера я поняла, что "оно" растет...
На выходных думаю свозить к врачу, если найду толкового. А то сразу после покупки нашла ветеринара, думаю, сразу свожу, пусть скажут что и как....так меня поразил первый же вопрос: "а это серый попугай????" то есть понятно что ничего я толкового не услышала.

redtail пишет:

3. Так, все ясно! Вы имеете ввиду черные "кусочки кожи" у основания клюва?? Если да - то не паникуйте - это анатомия у них  такая wink
Так же не пугайтесь если обнаружите "дырку" на подклювье(между основанием (нижнего) подклювья и шеей. Там будет лысая область непокрытая перьем/пухом розового цвета. Это- тоже анатомия, у всех так smile

Да, именно, как лоскуточки черной кожи, которые заметны только когда он открывает клюв. Я бы смирилась с этой анатомией, но "этого" не было 2 недели назад. Да и сейчас есть только с одной стороны. И он там чешет! Или все же лапка чешется, так как он ее грызет частенько.
Дырку я видела roll уже успела испугаться, но форум в помощь))) нашла информацию и успокоилась smile спасибо

redtail пишет:

4. Птиц молодой, такие быстро приручаются и компаньонятся cool

Ой не знаю, не очень и компаньонится smile я бы охарактеризовала его как самоуверенный, гордый и наглый подросток! вот smile мне кажется он будучи молодым еще не успел увидеть всех "прелестей" жизни в неволе. И он не понимает, что ему подвернулась я, которая чуть ли не танцует вокруг него big_smile но все же, еще только 2 месяца прошло. с рук семечки ест, за клювик иногда трогаю если он не очень активный....на этом все smile

Неактивен

 

#8 2012-06-01 18:40:14

Ира и Жако
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 32
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

sunflower-04 пишет:

Ира и Жако
Вам прямая дорога сюда Крупные попугаи
Вопросов ещё много будет возникать, а крупнопопугайская компания у нас хорошая, всегда помогут-подскажут.
Хороший птиц у вас!

Спасибо! Я еще перед покупкой штудировала форумsmile Но должны пройти годы, что бы стать настоящим жаковедом!

Неактивен

 

#9 2012-06-01 20:35:55

Ира и Жако
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 32
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

Еще раз доброго времени суток!
Прибежала домой, давай более пристально осматривать жакошу и обнаружила что у него та лапка которую он чешет и грызет постоянно - опухшая.
Не знаю что и делать.
На Ваше рассмотрение фото. А в пасть зверю еще не заглядывала. Он меня уже боится, при моем приближении начинает падать на дно клетки, такого не было даже первые дни в доме. Я наглею, лезу, фотографирую....а он меня начинает панически бояться  sad
http://s45.radikal.ru/i108/1206/18/e8480b0e4396.jpg

Неактивен

 

#10 2012-06-02 11:01:19

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

Ира и Жако пишет:

Прибежала домой, давай более пристально осматривать жакошу и обнаружила что у него та лапка которую он чешет и грызет постоянно - опухшая.
Не знаю что и делать.

Не вижу опухоли.
Затемнение ткани есть.... и если такое постоянно, и она именно ГРЫЗЕТ лапу (до крови), то можно заподозрить чесоточника.
Тогда и лапку нужно обработать(тонким слоем) аверсектиновой мазью.

Ира и Жако пишет:

Он меня уже боится, при моем приближении начинает падать на дно клетки, такого не было даже первые дни в доме. Я наглею, лезу, фотографирую....а он меня начинает панически бояться  sad

Почитайте эту тему, Ваша землячка пишет о приручении
Метод приручения дикого Жако от турецкого специалиста.
Попробуйте с ней связаться, у нее судя по постам опыт большой с попугаями. Может подскажет толковых ветеринаров и лаборатории в Турции.

См. личку

Неактивен

 

#11 2012-06-02 13:39:30

Ира и Жако
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 32
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

Добрый день, спасибо, за ответы и советы! Обязательно посмотрю тему по ссылке.
Я вот уже сама не понимаю, то ли у нее норма то что в клюве или нет. Фото самого лоскутка ткани сделать пока не удалось.
Я хотела найти похожие фотографии, но к сожалению ничего не увидела. Ни на форуме, ни в гугле... Как все-таки должна выглядеть ротовая полость?
Возможно у Вас есть фотографии "этого лоскутка"??  roll  или ссылка где почитать про анатомию жако, особенно его головы, клюва, кожных покровов. Может это все нормально, а я тут бью тревогу.

redtail пишет:

Не вижу опухоли.
Затемнение ткани есть.... и если такое постоянно, и она именно ГРЫЗЕТ лапу (до крови), то можно заподозрить чесоточника.
Тогда и лапку нужно обработать(тонким слоем) аверсектиновой мазью.

крови не вижу, легкая припухлость (может на фото не очень видно), и погрызает периодически.

Неактивен

 

#12 2012-06-02 15:56:13

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

redtail
Мне кажется, лапа отёчная. Нет?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#13 2012-06-04 10:40:46

Ира и Жако
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 32
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

sunflower-04 пишет:

redtail
Мне кажется, лапа отёчная. Нет?

Лапка действительно то ли отекла, то ли опухла. Но видимо она жако не беспокоит, так как он и спин иногда на ней, а здоровую поджимает. Да и прихрамываний не вижу. Хотя припухлость есть однозначно.

Зато мне вчера удалось сфотографировать то что у него во рту. Я его вчера купала, а во время купания он часто сам подставляет голову под воду, и видимо кожа немного размокла и то что я увидела - меня немного пугает. Если в сухом состоянии там все не так страшно, то после водных процедур мне кажется что там просто гной. Сделала несколько фоток, насколько можно четких. Надеюсь, это не очень серьезно...а то к ветврачу сможем только ближе к концу недели поехать.

http://s019.radikal.ru/i606/1206/03/ee65a16d3337t.jpg

Добавлено спустя   9 минут  49 секунд:
http://s019.radikal.ru/i607/1206/a3/d64abc2bc120t.jpg
http://s53.radikal.ru/i139/1206/58/95ce205140dct.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1206/06/d95c9258d90bt.jpg

Неактивен

 

#14 2012-06-04 13:12:36

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

Ира- Вы молодец что умудрились фото сделать! Действительно, есть повод для беспокойства, очень похоже на честоточника.

1. Мазать пораженные места(в основании клюва) и лапки АВЕРСЕКТИНОВОЙ мазью. Ищите ее - она должна быть в ветаптеках. Мазать 1 раз вдень (2-3 недели). Использовать для этого гигиеническую палочку с ватным наконечником или кисточку для рисования.(если не найдете мазь то на первых порах купите спрей Фронтлайн - будете им мазать, пока мазь не найдете)

2. Придется попугая фиксировать!(Увы, альтернативы не существует). Для этого пальцами одной руки обхватить голову чуть ниже клюва и удерживать, второй рукой мазать.

3. Питание - проверьте сухой корм/зерносмесь на качество. Лучше вообще все выкинуть и купить хороший американский. Обязательно ввести в рацион жако зерна граната - это антиоксидант/детоксикант. Если он его ест с удовольствием, то на время можно только им и ограничится из сочных фруктов. Найти веточки ивы и ветки березы(с плодами) - пусть их грызет, это природные антибиотики.  Это тоже обязательно!

Дополнительно

Необходимо сдать анализы на грибковые, ибо и они могут вызвать такую патологию как на фото.
Если обнаружат грибы, то будет необходимо принимать совсем другие лекарства. Не тяните с этим!

Неактивен

 

#15 2012-06-04 14:30:42

Ира и Жако
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 32
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

redtail, спасибо за советы.

В первом сообщении Вы писали:

redtail пишет:

Если УВЕРЕНЫ что это работа чесоточника, то ищите в городе Аверсектиновую мазь - мазать пораженные места, избегая попадания в клюв\на язык.

Так у него внутри вся эта гадость, снаружи как бы и не много. Но я так понимаю, что внутри мазать не стоит... Это я так сейчас рассуждаю, а еще же проблема найти данные препараты в Стамбуле. Не думаю, что точно такую же мазь найду, но препараты с аверсектином должны быть.

И еще вопрос, если мазать лапки, он же же ж их грызть будет, скорее всего...Не страшно, если он съест препарат??

redtail пишет:

Питание - проверьте сухой корм/зерносмесь на качество. Лучше вообще все выкинуть и купить хороший американский. Обязательно ввести в рацион жако зерна граната - это антиоксидант/детоксикант. Если он его ест с удовольствием, то на время можно только им и ограничится из сочных фруктов. Найти веточки ивы и ветки березы(с плодами) - пусть их грызет, это природные антибиотики.  Это тоже обязательно!

Ну с кормом тут не понятно...когда мы покупали птицу нам сразу же дали один корм...скорее всего турецкий. Может не наилучшего качества, но гнили не было, подозрительного запаха тоже. Потом я купила развесных зерен, семечек. Давала все вперемешку. При этом начитавшись сколько всякого нехорошего может быть в зерновых смесях, я все все тщательно мыла и сушила. Потом, опять таки, по отзывам в форумах я решила купить Престиж для крупных попугаев (жако и амазон на упаковке нарисованы). Тоже помыла, но как мне показалось, там некоторые белые семечки почернели немного (грибок, плесень - ??) я их выбрала, а все остальное продолжаю давать. (но гадость та во рту выскочила до Престижа).
А какой американский корм есть хороший??

А гранат он только и ел, как мы птицу купили, а потом видимо он приелся и не хочет уже. Но неделю уже не давала, может снова будет. Предложу вечером. И веточки поищу, ива есть, уже давала ему, а вот с березой здесь туго.

А откуда вообще могла взяться эта гадость? Мог ли он быть инфицирован до покупки?

Добавлено спустя   7 минут  12 секунд:
А вот еще на одном сайте нашла:

"Фурацилин: этот антибактериальный препарат, аналогично «человеческому» применению, используют для лечения и профилактики гнойно-восплительных Фурацилинпроцессов. Так, раствором фурацилина (1 таблетка на 1 стакан воды) промывают воспалившиеся глазки (либо водным раствором альбуцида), открытые раны, чтобы избежать нагноений."

Может им тоже обработать, у меня как раз есть, с Украины еще привезла. Все таки, у него там процесс гноения идет тоже. В таком случае и во рту можно протирать. Это то что я могу сделать уже сегодня. А то боюсь поиски мазей и препаратов займут кой какое время.

Неактивен

 

#16 2012-06-04 17:24:02

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

Ира и Жако пишет:

Может им тоже обработать, у меня как раз есть, с Украины еще привезла. Все таки, у него там процесс гноения идет тоже. В таком случае и во рту можно протирать. Это то что я могу сделать уже сегодня.

Да, правильно - разводите и обрабатывайте! Можно из пшикалки брызгать, чтобы в рот попадало. Абцесс это врядли остановит, ибо он изнутри, но распространение приостановит. Брызгайте пару раз в день пока мазь найдете. Но мазь необходима, найдите!

Ира и Жако пишет:

Но я так понимаю, что внутри мазать не стоит..

Мазать - проблемные места, а это "внутри".

Ира и Жако пишет:

И еще вопрос, если мазать лапки, он же же ж их грызть будет, скорее всего...Не страшно, если он съест препарат??

Ну Вы же его ему не кормить будете килограммами, а мазать понемногу - 2-3 недели. Волнистики спокойно лечение переносят, а тут - цельный жако!

Ира и Жако пишет:

А какой американский корм есть хороший??

Их много. Из известных Harvey's, Harrison, Lafeber - погуглите, найдете.
Мы ими не пользуемся, у нас земля богатая - растет все, кроме пальмовых орехов smile

Ира и Жако пишет:

А гранат он только и ел, как мы птицу купили, а потом видимо он приелся и не хочет уже.

Ясно, - зажрался! А Вы понемногу давайте - 30 зерен, но каждый день.

Ира и Жако пишет:

И веточки поищу, ива есть, уже давала ему, а вот с березой здесь туго.

Тогда кроме ивы, ищите шелковицу - молодые ветки с недозрелыми плодами прям так срезайте и ему предлагайте. В шелковице тоже очень много полезностей, которых в других ягодах нет.

Неактивен

 

#17 2012-06-05 01:25:06

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

Ира и Жако
запаха нет неприятного из клюва?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#18 2012-06-05 12:06:38

Ира и Жако
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 32
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

Esther пишет:

Ира и Жако
запаха нет неприятного из клюва?

это сложный вопрос....я же совсем близко не приближаюсь к нему. самое минимальное расстояние между нашими клювами  smile  где-то 30-40 см. на этом расстоянии ничего не чувствую.
Сегодня попробую лучше принюхаться. Если запах есть, что это значит?
Спасибо, Ира

Неактивен

 

#19 2012-06-05 12:23:09

Ира и Жако
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 32
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

redtail пишет:

Их много. Из известных Harvey's, Harrison, Lafeber - погуглите, найдете.
Мы ими не пользуемся, у нас земля богатая - растет все, кроме пальмовых орехов smile

ох хотела бы я похвастаться, что у нас созревают плоды масличных пальм big_smile но к сожалению. Вот поеду скоро навестить Украину, наберу у бабушки из деревни и веточек натуральных, и зерен экологически чистых roll если раньше чемоданами шоколад вывозила, то сейчас приоритеты поменялись smile

redtail пишет:

Ира и Жако пишет:

    А гранат он только и ел, как мы птицу купили, а потом видимо он приелся и не хочет уже.

Ясно, - зажрался! А Вы понемногу давайте - 30 зерен, но каждый день.

Зажрался - не то слово  smile Хотя вчера снова дала - ел, аж за ушами трещало smile черешню полюбил, хотя вначале все фрукти типа черешень, слив, абрикос - разгрызал, жевал косточку, а всю мякоть на помойку. То сейчас понял все-таки где вкусненькое smile

Пару слов о сегодняшнем состоянии: та кака как была так и осталась, я пока только фурацилином побрызгала и то не очень много. Думаю если напьется - что бы плохо не стало. Но дело в том что в сухом состоянии все кажется не таким страшным, а вот когда намочу - тогда конечно это зрелище. Активность у него повышенная, энергия прям бьет ключом. Крылья подрезанные, но утро у нас начинается с полетов, типа авось куда-то долечу. (живет на невысоком шкафу, вот и перелетает с одного на другой.) Иногда на шторы цепляется, иногда в другую комнату залетает, а потом так смешно (мне smile ) как он идет деловой походкой к лесенке, по которой залезает на шкаф, и делает вид, что он ничего и никого не боится, ну хохма просто. Может прям на ногу наступить, если я буду на его дороге стоять )))))))) ну комикс!
Это к слову, что по внешним признакам - его ничего не беспокоит  smile

Неактивен

 

#20 2012-06-08 00:28:44

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

Ира и Жако пишет:

Вот поеду скоро навестить Украину, наберу у бабушки из деревни

yikes таки из села, wink  а не из деревни наверное?  roll

Ира и Жако пишет:

Думаю если напьется - что бы плохо не стало.

У Вас Фурацилин водный раствор 0.02%? Тогда не страшно!

Ира и Жако пишет:

Сегодня попробую лучше принюхаться. Если запах есть, что это значит?

Теоретически - грибы или сильная бактериальная инфекция. Поэтому бакпосев, а лучше два(помет+ соскоб из полости клюва ватной палочкой) необходимо сдать.(!)

Неактивен

 

#21 2012-06-08 11:06:49

Ира и Жако
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 32
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

И снова добрый день! Вчера наша птичка посетила врача. Дорога была правда очень длинной, но все вроди обошлось. Сегодня даже не злится совсем smile
Нашли мы клинику, где принимают птиц. Это государственное учреждение при университете, который готовит ветеринаров. К сожалению, маленькие частненькие больнички часто даже не знают что перед ними жако, поскольку в основном занимаются собаками, котами.
Значит так, нас посмотрел доктор, сказал, что птичка здоровая внешне, лапка одна хоть и больше другой немного - но она не опухшая. Говорит, что часто у птиц бывает асимметрия. Птицу мы ловить не стали, что бы не подвергать еще большему стрессу. Доктор осматривал через клетку. А наш партизан, сидел спокойный как удав, мы его уже и злить пытались, что бы он закричал. Нужно же как-то доктору глянуть в чем проблема. Не тут то было, сидит себе и молчит птиц. Ну кое-как он открыл клюв. Доктор посмотрел и сказал, что ничего страшного, это бактериальная инфекция и она часто встречается у птиц. Анализы никто не брал. Назначил витамины и антибиотик BAYTRİL % 2.5. Кстати, к этому времени у него уже начало само по себе проходить. Но все равно антибиотик подаю, что бы не было осложнений. Что скажете?

redtail пишет:

У Вас Фурацилин водный раствор 0.02%? Тогда не страшно!

Не-а. у меня таблетки, я их в воде растворяю. 1 табл на стакан воды.

redtail пишет:

Теоретически - грибы или сильная бактериальная инфекция. Поэтому бакпосев, а лучше два(помет+ соскоб из полости клюва ватной палочкой) необходимо сдать.(!)

К сожалению, даже не знаю, куда и податься здесь. Пока что поверим доктору на слово.

redtail пишет:

yikes таки из села, wink  а не из деревни наверное?  roll

думаю смысл особо не меняется smile главное, что бы все было чистенькое и натуральное  roll

Неактивен

 

#22 2012-06-10 22:55:00

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

Ира и Жако пишет:

Назначил витамины и антибиотик BAYTRİL % 2.5. Кстати, к этому времени у него уже начало само по себе проходить. Но все равно антибиотик подаю, что бы не было осложнений. Что скажете?

Если фурацилин подействовал, то антибиотик совсем необязателен!
Антибиотик - это "медикамент последнего резерва", применяют его именно как "резерв" в лечении крайне тяжелых заболеваний.
Это не столько потому что после А\Б возникает дисбактериоз(это можно худо-бедно восстановить пробиотиками), а потому что после применения А\Б патогенные бактерии вырабатывают к нему резистентность и потом их этим антибиотиком не побороть.

Начинайте курс пробиотиков, скажем Линекс капсула в день, высыпать на влажный корм(проростки/фрукты) 2-3 недели. Вместо пробиотиков также используют Лактулозу, но более длинным курсом.

А в качестве антибактериального восстановительного коктейля в постоянных профилактических целях используют присыпку из равных частей сушеного чеснока+молотая корица+сушеный имбирь. Также добавляю туда куркуму. Присыпаю этим проростки.

Грибковые заболевания профилактируют  добавлением хорошего яблочного уксуса в воду, или грейпфрутом.

Ира и Жако пишет:

К сожалению, даже не знаю, куда и податься здесь.

Многие, на этом форуме, договариваются с "человеческими лабораториями" - процедура посева на бактерии и грибы однотипна и для людей и для птиц.

Неактивен

 

#23 2012-06-11 11:43:26

Ира и Жако
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 32
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

redtail пишет:

Антибиотик - это "медикамент последнего резерва", применяют его именно как "резерв" в лечении крайне тяжелых заболеваний.
Это не столько потому что после А\Б возникает дисбактериоз(это можно худо-бедно восстановить пробиотиками), а потому что после применения А\Б патогенные бактерии вырабатывают к нему резистентность и потом их этим антибиотиком не побороть.

Фурацилин только немножко присушил, а полностью не проходит. Знаю, что антибиотики - это последняя мера. Сама их противница. Но, с другой стороны, я очень боюсь запустить болезнь. Да и я уже начала давать их. Врач посоветовал разбавлять в воде, что бы он пил на протяжении дня. Но он сейчас ест много фруктов и воду пить не хочет, так я ему со шприца вливаю в клюв. Раз уже начала, курс нужно пройти. А потом будем использовать  профилактические меры.

redtail пишет:

А в качестве антибактериального восстановительного коктейля в постоянных профилактических целях используют присыпку из равных частей сушеного чеснока+молотая корица+сушеный имбирь. Также добавляю туда куркуму. Присыпаю этим проростки.

А разве можно чеснок? Я на форумах читала, что чеснок не желателен. Или все же иногда можно? А если заменить сухой на свежий?

redtail пишет:

Начинайте курс пробиотиков, скажем Линекс капсула в день, высыпать на влажный корм(проростки/фрукты) 2-3 недели. Вместо пробиотиков также используют Лактулозу, но более длинным курсом.

Опять таки, точно такие же препараты вряд ли мне удастся найти. Есть такой препарат (есть возможность купить) Oropharma Probi-Zyme. Можно ли его использовать для улучшения микрофлоры? Есть ли у Вас опыт применения препарата? Отзывы?

Спасибо!
Хорошего дня, Ира

Неактивен

 

#24 2012-06-11 14:17:42

Ира и Жако
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 32
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

И еще вопросик. У меня есть сухие закваски для йогурта. Можно ли ими посыпать фрукты? Как Вы думаете?
Бактериальные закваски

Неактивен

 

#25 2012-06-11 14:18:03

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Чесоточный клещ у жако??? В углу клюва складки,а во рту нарост

Ира и Жако пишет:

Да и я уже начала давать их.

Плохо что не знаем точно от чего лечим. Но это именно тот случай когда а\б применяется в слепую - т.с тактика "выжженной земли микрофлоры", должен все бактерии и свои и чужие поплющить.
Наблюдайте за улучшением состояния, курс там около 5 дней.

Ира и Жако пишет:

так я ему со шприца вливаю в клюв.

И как вы с ним эту процедуру осваиваете - с обоюдным пониманием? smile

Ира и Жако пишет:

А разве можно чеснок? Я на форумах читала, что чеснок не желателен. Или все же иногда можно? А если заменить сухой на свежий?

Мнения разнятся. Свежий(зеленый в побегах) чеснок - иногда можно, а старый - слишком ядреный, поэтому лучше гранулированный - по грамульке, но каждый день. В этом и эффект гомеопатии.

Ира и Жако пишет:

Есть такой препарат (есть возможность купить) Oropharma Probi-Zyme. Можно ли его использовать для улучшения микрофлоры?

Можно, но вместе с ним необходимо использовать еще один их препарат - Oropharma- Oro-Digest, как они и вменяют на своем сайте
http://www.oropharma.com/Nutri/Nutritio … ;pro=18972

Ира и Жако пишет:

Можно ли его использовать для улучшения микрофлоры? Есть ли у Вас опыт применения препарата? Отзывы?

Лично у меня нет, птичники применяют, отзывы на форумах положительные.

зы. у Проби зима всего одна бактерия Bacillus subtilis(сенная палочка), в других пробиотиках, в том числе и некоторых птичьих препаратах - набор бактерий побогаче.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.113 seconds, 9 queries executed ]