Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-05-24 16:03:02

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

19.05.2012 на дороге нашли голубя. Когда привезли домой, обнаружили, что сломано крыло. По неправильному движению крыла при осмотре, решила, что сломаны лучевая и локтевая кости(я не врач, выводы сделала, прочитав много информации в интернете). Плечо при этом в норме, т.к. голубь после наложения шины может поднимать крыло. Спустя пару дней даже пытался его потягивать.
Везде читала, что крыло нужно примотать к туловищу, но все попытки не увенчались успехом. А шина на крыле держится, крыло почти в таком же положении, как здоровое.
Я живу в Украине, город Кривой Рог. Все вет. клиники города мне отказали в помощи. Сказали, что птицы не переносят наркоз, поэтому ни рентген ни шину они наложить не смогут. Поэтому делала все сама. Шину сделала из картона, одела на рыло и примотала пластырем. На третий и четвертый день, когда голубь пытался взлететь, на пластыре выступило немного крови. Хотя в начале ран на крыле не было, перелом был закрытый. Видимо повредил себе ткани обломками. Крови не много, я не решилась снимать шину, чтобы еще больше не травмировать крыло. Чтобы исключить попытки полета посадила в низкую клетку. Пятый и шестой день крови нет.
Я понимаю, что как бы я не старалась, шина не 100% иммобилизирует движение крыла. Соответственно, сростание кости будет проходить дольше. Подскажите, через какое время шину нужно будет снять?
Очень волнует хвост. Может я конечно придираюсь, но в первый день осмотра в районе сальника участок, диаметром сантиметра полтора, без мелких перьев, при этом на рану тоже не похоже, просто оголенная кожа. Может так и должно быть у здоровых голубей? Сейчас посмотреть не дает. Длинные перья на хвосте все в норме. Но голубь постоянно волочит хвост за собой, не машет им, не поднимает от пола, просто висит и все. концы перьев ужасно завозил об клетку.
При этом голубь более-менее активный. Кушает, пьет. Я даю ему в поилку глюконат кальций, в клюв засовываю метилурацил (С метилурацилом прошу уточнение дозировки, т.к. сама даю просто самый мелкий кусочек при дроблении таблетки. Иногда утром и вечером, иногда только вечером).
Подскажите, если я делаю что-то не так. Что мне делать с хвостом? Может у него сломан хвостовой позвонок или что-то со связками и мышцами? Может подрезать ему на хвосте перья, чтобы он ими не цеплялся о клетку и не мог себе повредить что-то еще больше?
Как уже говорила, возможности сделать даже рентген нету(( поэтому ожидаю советов без предложения сделать рентген. понимаю, это было бы правильно, но увы...
Заранее благодарю и очень надеюсь на вашу помощь! Больше обратиться некуда.


Вложения
  • IMG_3240_1.jpg
  • IMG_3251_1.jpg

Неактивен

 

#2 2012-05-24 16:25:16

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Татьяна ! Пожалуйста ответьте на эти пункты ,  тогда консультантам будет легче Вам помочь ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации"

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:
А еще прочтите FAQ по содержанию голубей в квартире. и Кормление голубей, живущих в квартире. .

Неактивен

 

#3 2012-05-24 16:28:34

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

На первом фото вроде нормальный горляцкий хвост. ( У Вас горлица, кстати ). На втором не очень понятно.

Неактивен

 

#4 2012-05-24 17:00:38

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

1. Украина. Кривой Рог.
2. Голубь
3. Возраст и пол не знаю. Приложено фото, может по нему Вы сможете определить...
4. Голубя подобрали на дороге вечером 19.05.2012
5. Ест пшеницу, семечки подсолнуха, просо, хлеб, терла на терке ему кабачок, давала вареное яйцо, вода. В воду лью глюконат кальций, насильно даю метилурацил.
6. Из человеческой еды только хлеб.
7. Голубь живет у нас в квартире. Сначала посадили в вольер, сооруженный из картонный коробок, после попыток полета раздобыли низкую клетку, где сейчас голубь и находится. Вольер стоял в спальне, клетку поставили на лоджию.
8. Контакт с комнатными растениями не имеет.
9. Динамика изменений описана в первом письме. Особых изменений после того, как подобрали, кроме появления крови(проступила на крыле через повязку после попыток взлететь.), не было.
10. Симптомы - висит крыло, при осмотре, неправильное движение крыла. Там где лучевая и локтевая кости, крыло было подвижно от тела в сторону, при том, что плечо оставалось на месте. Еще неподвижен хвост. В районе сальника есть место без перьев.
11. Помет по описанию вроде нормальный. Если нужно, могу сфотографировать. Есть и жидкая часть и густая.
12. Рвоты самой по себе не было. Но при неудачной попытке примотать крыло к туловищу, когда голубь пытался из рук вырваться, из клюва упало несколько капель воды. Я думаю, что мы прижали зоб и это был результат.
13. Фотографии приложены.
14. Причина бед - авария на дороге.
15. Аэрозоли не распылялись, других запахов не было.
16. Ветеринарные больницы своего города прозвонила, все отказались.
17. Все назначения назначены мной с помощью интернета. Это шина на крыле. Глюконат кальций и метилурацил.
18. Никаких анализов и обследований не было.

Помогите пожалуйста! Очень жду Ваших ответов.
Мои вопросы:
1. Верные ли лекарства я даю? В какой дозировке их лучше давать и как долго? Читала за пользу глюкозы. Нужно ли ее давать? Если да, то ее нужно приобрести в аптеке в таблетках или растворе? Можно ли вместо глюкозы дать разведенный сахар или мед и в какой дозировке?
2. Учитывая, что крыло к туловищу не примотано, а значит есть некая подвижность, как быстро срастется крыло? Через сколько времени снять шину? Еще читала про возможный некроз тканей. Какие у него симптомы?
3. Что делать с хвостом? Я боюсь, что тем, что он таскает его за собой по клетке, он может себе усилить свои проблемы с хвостом. Может нужно обрезать перья, чтобы хвост был легче и не цеплялся за клетку? Движений хвостом мне вообще. Как я понимаю, он им должен хоть когда-то, но махать, хотя бы когда берешь его в руки... Но движений замечено не было.

Неактивен

 

#5 2012-05-24 17:07:21

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Татьяна_82 пишет:

Из человеческой еды только хлеб.

не надо

Татьяна_82 пишет:

Можно ли вместо глюкозы дать разведенный сахар или мед и в какой дозировке?

не надо ни то, ни другое. Глюкозу можно колоть, но зачем? Птица ест плохо?

Татьяна_82 пишет:

как быстро срастется крыло?

у нас за 10 дней сросталось

Неактивен

 

#6 2012-05-24 17:08:35

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Хвост на вид нормальный, но он им не двигает, в этом вся проблема. Хвост постоянно волочится по клетке. Когда голубь разворачивается, хвост не разворачивается с туловищем, а тянется. Нет вообще никаких движений хвостом. Читала, что если что-то с хвостом не так, то это как руль у птиц, не может управлять полетом. Вот теперь переживаю ((

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
Meikin, большое спасибо за ответы!

Неактивен

 

#7 2012-05-24 17:11:55

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Врт состав бельгийской зерносмеси для горлиц: Пшеница 30%, Желтое просо 18%, Дари 13%, Сорго 7%, Очищенный овес 5%, Гречневая крупа 5%, Неочищенный рис 4%, Красное просо 4%, Сафлоровое семя 3%, Конопляное семя 3%, Канареечное семя 2%, Фасоль золотистая 2%, Семена вики 2%, Молотый горох 2%.

Можете ориентироваться на эти пропорции при кормлении.

Неактивен

 

#8 2012-05-24 17:13:03

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Ест однозначно, но мне кажется, что маловато. Но я не знаю, сколько она должна кушать.

Добавлено спустя   2 минуты  1 секунду:
Спасибо, постараюсь следовать этим пропорциям при кормлении.
А что делать с хвостом? Я про него вообще никакой информации найти не могу ((

Неактивен

 

#9 2012-05-24 17:18:42

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Да, нажала на фото - действительно, хвостик висит. Но перья обрезать я бы не стала - так он опирается о дно клетки, положение более-менее естественное - сростется, если действительно перелом. Надеюсь, конечно, что просто ушиб, болит - вот и бережет, не двигает им.

Неактивен

 

#10 2012-05-24 17:19:54

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Как долго нужно давать клюконат кальций и метилурацил? В каких дозировках лучше давать?

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
Спасибо, перья на хвосте трогать не буду.

Неактивен

 

#11 2012-05-24 17:22:05

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

С этим вопросом Вы лучше дождитесь Марину Л или Мари-Эн - они подскажут.

Неактивен

 

#12 2012-05-24 17:22:51

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Очень переживала, что когда голубь разворачивается, то хвост загибается сильно. До 90 градусов к телу.

Добавлено спустя   4 минуты  55 секунд:
Есть ли шанс, что голубь сможет полноценно летать?

Неактивен

 

#13 2012-05-24 17:28:05

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Татьяна ! Мне советовали форумчане скармливать не меньше 2-3 столовых ложек зерна в день ( когда голубя насильно кормили ) ,  а если едят сами- то наедятся самостоятельно !

Неактивен

 

#14 2012-05-24 17:39:47

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Татьяна_82 пишет:

Есть ли шанс, что голубь сможет полноценно летать?

Если и крыло, и хвост повреждены - трудно ему будет на воле выжить. А вы себе оставить его не хотите? Это же горличка - нежная, красивая птичка. Египетских смеющихся горлиц держат в качестве комнатных птиц, чем наши кольчатые хуже? Они не шумные, очень приятно воркуют. А перышки какие у нее мягенькие! Как у попугайчика))) Обратили внимание?

Неактивен

 

#15 2012-05-24 17:46:13

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Мы с мужем сразу решили, что если летать полноценно не будет, то конечно же оставим. Я от этого голубка просто балдею. и характер у него хороший. Но хочется верить, что все срастется как нужно и птичку можно будет отпустить, ведь на воле ей все равно лучше будет.

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
Кстати, он совсем не издает никаких звуков, это плохо?

Добавлено спустя   3 минуты :
Спасибо ))

Добавлено спустя   4 минуты  1 секунду:
Значит переживать по поводу, что ест мало, не буду

Неактивен

 

#16 2012-05-24 18:09:41

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Meikin, в составе еды для птиц совсем нету семечек подсолнуха. Их давать не нужно? Наш их больше всего любит ))

Неактивен

 

#17 2012-05-24 18:42:26

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Семечки можно, только не много, до 10 штук в день

Неактивен

 

#18 2012-05-24 19:18:25

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Татьяна ! Один из моих подобрашек начал издавать звуки только после того ,  как мы ему экстренно ампутировали крыло ,  а до этого несколько недель молчал smile
Просто гулики гургуркают ,  когда освоятся и чувствуют себя лучше . ( Опыт мой личный )

Неактивен

 

#19 2012-05-24 23:31:14

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Глюконат Кальция (для иньекций) при весе голубя 300 г. - 3мл. разводить на 100 гводы и в поилку. Только каждый день новый р-р, новая ампула. И давать в течении 14 дней. Про Метилурацил не знаю.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#20 2012-05-24 23:49:32

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Спасибо ))

Неактивен

 

#21 2012-05-25 10:02:17

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Т.к. я шину накладывала без рентгена, то шансов, что кости совместились правильно, не так уж и много. Но если кости срастутся даже неправильно, это уже хорошо. А неправильно они срастаются дольше. Значит нам шину нужно подержать подольше. Ведь лучше передержать, чем недодержать. Правильно я понимаю? Значит, недели три нужно, как минимум. Да? Сколько Вы порекомендуете держать шину?

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:
Lariska, подскажите пожалуйста, по каким признакам нужно судить о том, что крыло нужно ампутировать? Переживаю ужасно, т.к. лечим в слепую, без рентгена.

Добавлено спустя   4 минуты  41 секунду:
То, что у нас на 3-й и 4-й день шла кровь, очень плохо? Не свидетельствует это о том, что кости точно неправильно расположены?

Неактивен

 

#22 2012-05-25 10:12:16

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Татьяна ! У нас была ситуация , когда голубь с голубкой ( семейная пара )  в наше отсутсвие подрались с раненым голубком Срочно ! SOS ! Ампутировали сами полкрыла у голубя !!! и когда мы с мужем пришли домой ,  новый гуль истекал кровью ,  а крыло было полуоторвано sad Это не Ваш случай ! Кстати ,  все прошло хорошо ,  и Серафим живет себе поживает и даже подлетывает невысоко ,  когда нужно .

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:
По лечению подсказывать не могу - не компетентна ,  но я читала ,  что у голубей кости срастаются на 5-6 день ( и, кстати ,  у нашего первого гуля ,  как мне кажется ,  так все и было ).

Добавлено спустя   6 минут  58 секунд:
Если кровь идет ,  то дицинон-  прекрасное кровоостанавливающее для птиц .
(Мнение в скобках : я не стала накладывать шину своим гулям ,  так как просто НЕ ЗНАЮ , как это делается .  И понимаю ,  что неправильно наложенная шина может навредить -  срастется неправильно ,  да еще возможны травмы уже из-за шины smile

Добавлено спустя   8 минут  29 секунд:
И еще ,  когда нам пришлось ампутировать половинку крылышка ,  мне сразу сказали на форуме ,  что при оперативных вмешательствах и травмах таких поддержать птица антибиотиками.

Неактивен

 

#23 2012-05-25 13:11:01

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Как голубочек себя чувствует? Кушает? Пьет?

Lariska пишет:

неправильно наложенная шина может навредить -  срастется неправильно ,  да еще возможны травмы уже из-за шины

Вот и мне так кажется. Я бы не стала наугад шину накладывать, максимум - подвязать, если крыло висит. Обычно переломы хорошо сростаются без всякой фикации, и если связки не поврежден  -  птица  летает.

Если Вы уверенны, что все правильно сделали и не сместили кости шиной - пусть будет. Только три недели шину держать точно не надо, недели вполне хватит.

Неактивен

 

#24 2012-05-25 13:47:56

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Голубь себя вроде хорошо чувствует. Постоянно пытается выбраться из клетки. Мне кажется, что лапы еще слабоваты, т.к. он побегает немного, а потом садится отдохнуть. Хвост по прежнему неподвижен. Кушает нормально.
А по поводу шины не могу быть уверенной, ведь я первый раз в жизни такое делаю. Крыло не просто висело, а еще двигалось в той плоскости, в которой двигаться не должно, поэтому решила, что сломаны обе кости и лучевая и локтевая. Буквально сразу после наложения шины голубь стал бодрее, видимо ему так было легче. А кровь пошла на 3-й день после наложения шины после попыток взлететь и совсем немного проступила на повязке маленьким пятнышком. Точно тоже произошло и на 4-й день. Тоесть как таковых потерь крови нет, просто сам факт ее наличия. Как я понимаю, причиной кровотечения было смещение костей и повреждение тканей. И это 3-й и 4-й день после накладывания шины. Значит в эти дни срастание точно не произошло. Как же тогда еще через два дня снять шину?

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
Я так понимаю если ломается одна косточка и то для профилактики шину держат 14 дней, а тут две косточки...

Неактивен

 

#25 2012-05-25 14:01:44

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У голубя сломано крыло и неподвижен хвост. Пожалуйста, помогите!

Еще думала сегодня прикупить траумель. Капать ему в питье. Подскажите, стоит в моем случае ему его давать или нет? В какой дозировке лучше? Можно ли мешать в воду глюконат кальций и траумель вместе?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.093 seconds, 8 queries executed ]