Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-05-23 14:17:56

Valerya_Chepel
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-23
Сообщений: 60
Профиль

помогите пожалуйста с подобранным голубем!

добрый день!
очень буду благодарна за помощь.
нахожусь в Ростове-на-Дону,  птица – голубь,
возраст, пол – пока не определила, чуть позже напишу.
птица у меня два дня, нашла позавчера вечером.
сам не ел, со вчерашнего вечера по совету ветеринара кормлю перемолотой и смешанной с водой кашей из пшеницы, гречи, риса, пшена, кукурузной крупы (через шприц, так как сам не ест), также пьет воду отстоенную.
человеческую еду не предлагала, предлагала в самом начале черешню мелко порубленную, но не ел (сам ничего не ест).
находится в отдельной комнате, с открытой форточкой, сейчас в переносном ящике для животных, из пластмассы, с небольшими прорезями для света и воздуха, для кормления каждые 3-3,5 часа вытаскиваю оттуда, и в течение часа, соответственно, находится просто в комнате.
никаких контактов с комнатными растениями не было
заметила вялость и то, что птица не летает и не ест, как только увидела на улице, поэтому и взяла домой, где вчера заметила следующие настораживающие особенности:
голубь вялый, сам не ест, кормлю со шприца перемолотой смесью зерен с водой, кашей такой вот (по совету ветеринара).
помет: когда нашла, помет был желтоватый, в очень малых количествах, жидкий, с тех пор как удалось начать кормить, помет стал зеленый, жидкий, с небольшими и негустыми кусочками кала темно-зеленого цвета, цвета темной травы, с небольшими белыми вкраплениями, и все это в слизеобразной жидкости желтоватой.
оперение, насколько я могу судить, чистое по телу, и вокруг глаз, клюва.
ходит нормально, лапы функционируют.
глаза: когда нашла, один глаз плохо открывался, и был как будто закисший (закись похожа на засохшую кровь), сегодня закись исчезла, и глаз открывается, виден зрачок и вокруг радужка (но открывается не полностью), второй глаз открывался, и открывается сейчас, но он полностью темный, как будто расширен зрачок.
не уверена, что он видит, тк воду пьет только когда опускаю его клюв в блюдце, и когда ходит не видит края поверхности, уже когда лапами чувствует, останавливается.
от 14.00 23.05 – возможно, он все же видит, так как вот сейчас проснулся, вытащила из корзины, начал клевать поверхность, где стоял, подставила тарелку с зерном, поклевал, но не съел, поставила перед ним миску с водой, и он попил – хотя раньше не видел, приходилось тыкать клювом в миску с водой, и только тогда пил.
клюв: поверхность клюва чистая, нет наростов, но ноздри - когда нашла были мокрые, во время кормления обнаружила, что на ноздрях также жидкость в малых количествах, похожа на кровь (цвет темный, не красный, коричневый).
рвоты не было

фото помета прикреплю как только удастся сделать.
обращалась в общего профиля ветеринарную клинику вчера, возила голубя туда, они работают и с птицами тоже, в ветеринарной сказали, что крылья и позвоночник не повреждены, очень истощен, и более того они не могут сказать без анализов кала (как меня предупреждали, в наших ветеринарных клиниках специалисты общего профиля и не факт что смогут помочь с птицей)
завтра хочу отвезти кал на анализ, но 1. в вет. клинике сказали что делают анализ только на болезни, которые могут передаваться человеку, а анализы, направленные на выявление болезни и последующее лечение, не делают, 2. тк анализы будут только завтра, боюсь, что много времени потеряю и состояние птицы может ухудшиться.

Неактивен

 

#2 2012-05-23 16:08:22

Valerya_Chepel
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-23
Сообщений: 60
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Valerya_Chepel пишет:

добрый день!
очень буду благодарна за помощь.
нахожусь в Ростове-на-Дону,  птица – голубь,
возраст, пол – пока не определила, чуть позже напишу.
птица у меня два дня, нашла позавчера вечером.
сам не ел, со вчерашнего вечера по совету ветеринара кормлю перемолотой и смешанной с водой кашей из пшеницы, гречи, риса, пшена, кукурузной крупы (через шприц, так как сам не ест), также пьет воду отстоенную.
человеческую еду не предлагала, предлагала в самом начале черешню мелко порубленную, но не ел (сам ничего не ест).
находится в отдельной комнате, с открытой форточкой, сейчас в переносном ящике для животных, из пластмассы, с небольшими прорезями для света и воздуха, для кормления каждые 3-3,5 часа вытаскиваю оттуда, и в течение часа, соответственно, находится просто в комнате.
никаких контактов с комнатными растениями не было
заметила вялость и то, что птица не летает и не ест, как только увидела на улице, поэтому и взяла домой, где вчера заметила следующие настораживающие особенности:
голубь вялый, сам не ест, кормлю со шприца перемолотой смесью зерен с водой, кашей такой вот (по совету ветеринара).
помет: когда нашла, помет был желтоватый, в очень малых количествах, жидкий, с тех пор как удалось начать кормить, помет стал зеленый, жидкий, с небольшими и негустыми кусочками кала темно-зеленого цвета, цвета темной травы, с небольшими белыми вкраплениями, и все это в слизеобразной жидкости желтоватой.
оперение, насколько я могу судить, чистое по телу, и вокруг глаз, клюва.
ходит нормально, лапы функционируют.
глаза: когда нашла, один глаз плохо открывался, и был как будто закисший (закись похожа на засохшую кровь), сегодня закись исчезла, и глаз открывается, виден зрачок и вокруг радужка (но открывается не полностью), второй глаз открывался, и открывается сейчас, но он полностью темный, как будто расширен зрачок.
не уверена, что он видит, тк воду пьет только когда опускаю его клюв в блюдце, и когда ходит не видит края поверхности, уже когда лапами чувствует, останавливается.
от 14.00 23.05 – возможно, он все же видит, так как вот сейчас проснулся, вытащила из корзины, начал клевать поверхность, где стоял, подставила тарелку с зерном, поклевал, но не съел, поставила перед ним миску с водой, и он попил – хотя раньше не видел, приходилось тыкать клювом в миску с водой, и только тогда пил.
клюв: поверхность клюва чистая, нет наростов, но ноздри - когда нашла были мокрые, во время кормления обнаружила, что на ноздрях также жидкость в малых количествах, похожа на кровь (цвет темный, не красный, коричневый).
рвоты не было

фото помета прикреплю как только удастся сделать.
обращалась в общего профиля ветеринарную клинику вчера, возила голубя туда, они работают и с птицами тоже, в ветеринарной сказали, что крылья и позвоночник не повреждены, очень истощен, и более того они не могут сказать без анализов кала (как меня предупреждали, в наших ветеринарных клиниках специалисты общего профиля и не факт что смогут помочь с птицей)
завтра хочу отвезти кал на анализ, но 1. в вет. клинике сказали что делают анализ только на болезни, которые могут передаваться человеку, а анализы, направленные на выявление болезни и последующее лечение, не делают, 2. тк анализы будут только завтра, боюсь, что много времени потеряю и состояние птицы может ухудшиться.

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
не знаю, я видимо идиот, но похоже у меня не получается прикрепить фото тут.
вот ссылки на его фото:
http://vk.com/photo870356_283377641
http://vk.com/album870356_157327538

Неактивен

 

#3 2012-05-23 16:31:46

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Valerya_Chepel, судя по Вашему описанию малыш, скорее всего ,стукнутый. Вероятно ЧМТ. Поэтому воду следует ограничивать, мл 5-7 жидкости в сутки на первые дня 3 достаточно, потом можно где-то с 10мл в сутки. Это вклчает всю жидкость, попадающую в голубенка, поэтому лучше переводите кормление с каш на запаренное или замоченное зерно. Кормите плотнее, помет у него СЛИШКОМ голодный.

Три дня подавайте ему дицинон (этамзилат) по 0,1мл дважды в день. Это кровоостанавливающее, на случай продолжающегося внутреннего кровотечения.

Осмотрите сами внимательно голову и туловище на ссадин, гематом. Осмотрите слизистую во рту также на анемичность, слизистые должны быть светло-красного цвета, а не бледные, почти белые.

Также сейчас добавляйте карсил для поддержания печени, по 2 четвертушки таблетки два раза в день, курс длинный. А завтра-послезавтра надо бы начать антибиотик. Дома какие-то есть? И, может, пимафуцин тоже дома имеется или у знакомых можно 1-2 таблетки попросить?

Спросите на что конкретно будут делать анализы. Это микроскопия на простейших или микологический и бактериологический посев или они будут смотреть только хламидию? Хоть немного конкретики, каких именно возбудителей они смотрят, названия. А то если они будут искать птичий грипп, то Вы выкинете на ветер деньги - не все наши ветеринары знают, что голуби им не болеют)
Обязательно прочтите Анализы - техника безопасности


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#4 2012-05-23 16:38:10

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Добрый день!
Я, к сожалению, не могу открыть ссылки на фото, заблокировано, т.к. на работе. Вы ноздри птице промывали? Очень удобно это делать с помощью раствора мирамистина и инсулинового шприца без игла естественно, набираете раствор мирамистина в шприц и заливаете аккуратненько сначала в одну ноздрюшку, затем в другую, голову при это держите под наклоном вниз, чтобы птиц не наглотался раствора. Необходимо понять, что это за выделения, если Вы нажмете аккуратно на восковицу, будут ли какие-то выделения из ноздрей или нет.
Затем внимательно осмотрите само горло, откройте клювик и посмотрите, чистое ли оно, нет ли пробок бело-желтых и т.д., нет ли запаха из горла?
Плюс приложите ухо к спинке птицы и послушайте дыхание, нет ли хрипов-сипов-свистов и т.д.
Затем помет, нет ли запаха от помета?
Кормитб принудительно обязательно, иначе умрет от голода.
Жду ответов на вопросы и будет решать с препаратами.

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Пока писала ответ, ответила Mari-An. Ее мнение - приоритетное.

Неактивен

 

#5 2012-05-23 16:47:20

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Извините ,  повторю здесь то ,  что написала Вам в личке.  Стоит выслушать и выполнить советы именно опытных членов клуба, здесь знают ,  кто чего стоит !!!

Неактивен

 

#6 2012-05-23 16:53:58

Valerya_Chepel
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-23
Сообщений: 60
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Valerya_Chepel пишет:

добрый день!
очень буду благодарна за помощь.
нахожусь в Ростове-на-Дону,  птица – голубь,
возраст, пол – пока не определила, чуть позже напишу.
птица у меня два дня, нашла позавчера вечером.
сам не ел, со вчерашнего вечера по совету ветеринара кормлю перемолотой и смешанной с водой кашей из пшеницы, гречи, риса, пшена, кукурузной крупы (через шприц, так как сам не ест), также пьет воду отстоенную.
человеческую еду не предлагала, предлагала в самом начале черешню мелко порубленную, но не ел (сам ничего не ест).
находится в отдельной комнате, с открытой форточкой, сейчас в переносном ящике для животных, из пластмассы, с небольшими прорезями для света и воздуха, для кормления каждые 3-3,5 часа вытаскиваю оттуда, и в течение часа, соответственно, находится просто в комнате.
никаких контактов с комнатными растениями не было
заметила вялость и то, что птица не летает и не ест, как только увидела на улице, поэтому и взяла домой, где вчера заметила следующие настораживающие особенности:
голубь вялый, сам не ест, кормлю со шприца перемолотой смесью зерен с водой, кашей такой вот (по совету ветеринара).
помет: когда нашла, помет был желтоватый, в очень малых количествах, жидкий, с тех пор как удалось начать кормить, помет стал зеленый, жидкий, с небольшими и негустыми кусочками кала темно-зеленого цвета, цвета темной травы, с небольшими белыми вкраплениями, и все это в слизеобразной жидкости желтоватой.
оперение, насколько я могу судить, чистое по телу, и вокруг глаз, клюва.
ходит нормально, лапы функционируют.
глаза: когда нашла, один глаз плохо открывался, и был как будто закисший (закись похожа на засохшую кровь), сегодня закись исчезла, и глаз открывается, виден зрачок и вокруг радужка (но открывается не полностью), второй глаз открывался, и открывается сейчас, но он полностью темный, как будто расширен зрачок.
не уверена, что он видит, тк воду пьет только когда опускаю его клюв в блюдце, и когда ходит не видит края поверхности, уже когда лапами чувствует, останавливается.
от 14.00 23.05 – возможно, он все же видит, так как вот сейчас проснулся, вытащила из корзины, начал клевать поверхность, где стоял, подставила тарелку с зерном, поклевал, но не съел, поставила перед ним миску с водой, и он попил – хотя раньше не видел, приходилось тыкать клювом в миску с водой, и только тогда пил.
клюв: поверхность клюва чистая, нет наростов, но ноздри - когда нашла были мокрые, во время кормления обнаружила, что на ноздрях также жидкость в малых количествах, похожа на кровь (цвет темный, не красный, коричневый).
рвоты не было

фото помета прикреплю как только удастся сделать.
обращалась в общего профиля ветеринарную клинику вчера, возила голубя туда, они работают и с птицами тоже, в ветеринарной сказали, что крылья и позвоночник не повреждены, очень истощен, и более того они не могут сказать без анализов кала (как меня предупреждали, в наших ветеринарных клиниках специалисты общего профиля и не факт что смогут помочь с птицей)
завтра хочу отвезти кал на анализ, но 1. в вет. клинике сказали что делают анализ только на болезни, которые могут передаваться человеку, а анализы, направленные на выявление болезни и последующее лечение, не делают, 2. тк анализы будут только завтра, боюсь, что много времени потеряю и состояние птицы может ухудшиться.

удалось изменить формат фото, вот они:


Вложения
  • Фото0014 - копия.jpg
  • Фото0015.jpg
  • Фото0016.jpg
  • Фото0017.jpg
  • Фото0019.jpg

Неактивен

 

#7 2012-05-23 17:40:22

Valerya_Chepel
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-23
Сообщений: 60
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Mari-An пишет:

Valerya_Chepel, судя по Вашему описанию малыш, скорее всего ,стукнутый. Вероятно ЧМТ. Поэтому воду следует ограничивать, мл 5-7 жидкости в сутки на первые дня 3 достаточно, потом можно где-то с 10мл в сутки. Это вклчает всю жидкость, попадающую в голубенка, поэтому лучше переводите кормление с каш на запаренное или замоченное зерно. Кормите плотнее, помет у него СЛИШКОМ голодный.

Три дня подавайте ему дицинон (этамзилат) по 0,1мл дважды в день. Это кровоостанавливающее, на случай продолжающегося внутреннего кровотечения.

Осмотрите сами внимательно голову и туловище на ссадин, гематом. Осмотрите слизистую во рту также на анемичность, слизистые должны быть светло-красного цвета, а не бледные, почти белые.

Также сейчас добавляйте карсил для поддержания печени, по 2 четвертушки таблетки два раза в день, курс длинный. А завтра-послезавтра надо бы начать антибиотик. Дома какие-то есть? И, может, пимафуцин тоже дома имеется или у знакомых можно 1-2 таблетки попросить?

Спросите на что конкретно будут делать анализы. Это микроскопия на простейших или микологический и бактериологический посев или они будут смотреть только хламидию? Хоть немного конкретики, каких именно возбудителей они смотрят, названия. А то если они будут искать птичий грипп, то Вы выкинете на ветер деньги - не все наши ветеринары знают, что голуби им не болеют)
Обязательно прочтите Анализы - техника безопасности

здравствуйте! спасибо большое за ответ и помощь.
воду ограничу как Вы написали.
вопрос по кормлению: я сейчас кормлю зерновой смесью - зерна те что удалось найти дома, но хотела купить корм в вет. аптеке - ветеринар советовала корм для попугаев, я думала, может там будет корм для голубей, или зерновая смесь для птиц - может быть Вы что то посоветуете?
кормить плотней - ветеринар сказала раз в 2 часа, начать с одного мл вот каши, которую я размалываю, я сейчас так и делаю, насколько плотнее можно кормить, в плане частоты и объема?
дицинон, карсил - поняла.
антибиотики и пимафуцин пока не нашла, не знаю, человеческие только если, найду, напишу, какие есть, когда найду.
анализы:
грибки, орнитоз, сальмонеллез, гильминты, постейшие - вот то, что мне перечислили.
осмотрела голову и туловище - я не уверена насчет гематом, ссадин вроде нет, а гематомы - я просто не знаю где у голубя должно быть гладко, а где нет, например на голове ближе к шее есть какая-то симметричная угловатость, но я так поняла что это голова переходит в шею, также он не реагировал, когда я ее щупала.
по слизистой во рту - пока не получается заглянуть к нему в рот(( он вырывается когда пытаюсь (пытаюсь открыть клюв так, как указано в рекомендациях о кормлении насильно, еще поищу, НЕТ есть другие способы), и я боюсь повредить клюв или что то еще, попытаюсь еще чуть позже.
кстати, сейчас когда заглядывала к нему -  него помет без изменений, но очень много жидкости - мокрая газета вокруг помета где то см 15 в диаметре, а также я хотела уточнить, у него в силу жидкого помета испачкана попа, влажным тампоном не оттирается, стоит ли его купать, или не дергать?
спасибо большое еще раз!

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:

Марина_Л. пишет:

Добрый день!
Я, к сожалению, не могу открыть ссылки на фото, заблокировано, т.к. на работе. Вы ноздри птице промывали? Очень удобно это делать с помощью раствора мирамистина и инсулинового шприца без игла естественно, набираете раствор мирамистина в шприц и заливаете аккуратненько сначала в одну ноздрюшку, затем в другую, голову при это держите под наклоном вниз, чтобы птиц не наглотался раствора. Необходимо понять, что это за выделения, если Вы нажмете аккуратно на восковицу, будут ли какие-то выделения из ноздрей или нет.
Затем внимательно осмотрите само горло, откройте клювик и посмотрите, чистое ли оно, нет ли пробок бело-желтых и т.д., нет ли запаха из горла?
Плюс приложите ухо к спинке птицы и послушайте дыхание, нет ли хрипов-сипов-свистов и т.д.
Затем помет, нет ли запаха от помета?
Кормитб принудительно обязательно, иначе умрет от голода.
Жду ответов на вопросы и будет решать с препаратами.

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Пока писала ответ, ответила Mari-An. Ее мнение - приоритетное.

Марин, спасибо, я тогда пока ноздри не промываю?
горла пока не получилось осмотреть, он вырывается когда пытаюсь раскрыть клюв, и я боюсь повредить ему что нибудь если больше усилий приложу.
с тех пор как начала кормить, вот сейчас обратила внимание, когда очень близко к нему нахожусь, слышно какое то изнутри - похоже на бурчание, я подумала бы что может быть это желудок урчит, или как будто он клювом пожевывает, слышала этот звук 2-3 раза, но клювом он при этом не двигал.

Неактивен

 

#8 2012-05-23 17:53:30

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Valerya_Chepel пишет:

слышно какое то изнутри - похоже на бурчание,

да это он ругается на Вас: "ближе лучше не подходи, прошу по-хорошему!"


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2012-05-23 17:55:17

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Valerya_Chepel пишет:

антибиотики и пимафуцин пока не нашла, не знаю, человеческие только если, найду, напишу, какие есть, когда найду.

Спрашивайте в чел. аптеке эти препараты и надо  очень быстро.

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:

sfinks-59 пишет:

да это он ругается на Вас: "ближе лучше не подходи, прошу по-хорошему!"

Мне кажется, что он еще не может ругаться и состояние как то не то, если только фотки не из первыъ

Добавлено спустя   7 минут  36 секунд:

Valerya_Chepel пишет:

осмотрела голову и туловище - я не уверена насчет гематом, ссадин вроде нет, а гематомы - я просто не знаю где у голубя должно быть гладко, а где нет, например на голове ближе к шее есть какая-то симметричная угловатость,

Это те же синяки, раздвигайте перья и смотрите на цвет кожи. Птицу для осмотра клюва можно во что нибудь завернуть( не махровое)


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#10 2012-05-23 18:02:54

Valerya_Chepel
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-23
Сообщений: 60
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Darina пишет:

Valerya_Chepel пишет:

антибиотики и пимафуцин пока не нашла, не знаю, человеческие только если, найду, напишу, какие есть, когда найду.

Спрашивайте в чел. аптеке эти препараты и надо  очень быстро.

хорошо, а названия антибиотиков подскажите пожалуйста, какие нужны.

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:

sfinks-59 пишет:

да это он ругается на Вас: "ближе лучше не подходи, прошу по-хорошему!"

Мне кажется, что он еще не может ругаться и состояние как то не то, если только фотки не из первыъ

нет, фотки пару часов назад сделала.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:

Darina пишет:

Valerya_Chepel пишет:

антибиотики и пимафуцин пока не нашла, не знаю, человеческие только если, найду, напишу, какие есть, когда найду.

Спрашивайте в чел. аптеке эти препараты и надо  очень быстро.

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:

sfinks-59 пишет:

да это он ругается на Вас: "ближе лучше не подходи, прошу по-хорошему!"

Мне кажется, что он еще не может ругаться и состояние как то не то, если только фотки не из первыъ

Добавлено спустя   7 минут  36 секунд:

Valerya_Chepel пишет:

осмотрела голову и туловище - я не уверена насчет гематом, ссадин вроде нет, а гематомы - я просто не знаю где у голубя должно быть гладко, а где нет, например на голове ближе к шее есть какая-то симметричная угловатость,

Это те же синяки, раздвигайте перья и смотрите на цвет кожи. Птицу для осмотра клюва можно во что нибудь завернуть( не махровое)

извините, Дарина, дублирую - какие именно, по названиям, антибиотики покупать?
в таблетках, в ампулах?

Неактивен

 

#11 2012-05-23 18:06:29

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Mari-An пишет:

Три дня подавайте ему дицинон (этамзилат) по 0,1мл дважды в день. Это кровоостанавливающее, на случай продолжающегося внутреннего кровотечения.

Осмотрите сами внимательно голову и туловище на ссадин, гематом. Осмотрите слизистую во рту также на анемичность, слизистые должны быть светло-красного цвета, а не бледные, почти белые.

Также сейчас добавляйте карсил для поддержания печени, по 2 четвертушки таблетки два раза в день, курс длинный. А завтра-послезавтра надо бы начать антибиотик. Дома какие-то есть? И, может, пимафуцин тоже дома имеется или у знакомых можно 1-2 таблетки попросить?

Делайте пока так, как написала Мари Ан. И ответьте, какие антибиотики есть дома.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#12 2012-05-23 18:07:12

Valerya_Chepel
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-23
Сообщений: 60
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Mari-An пишет:

Valerya_Chepel, судя по Вашему описанию малыш, скорее всего ,стукнутый. Вероятно ЧМТ. Поэтому воду следует ограничивать, мл 5-7 жидкости в сутки на первые дня 3 достаточно, потом можно где-то с 10мл в сутки. Это вклчает всю жидкость, попадающую в голубенка, поэтому лучше переводите кормление с каш на запаренное или замоченное зерно. Кормите плотнее, помет у него СЛИШКОМ голодный.

Три дня подавайте ему дицинон (этамзилат) по 0,1мл дважды в день. Это кровоостанавливающее, на случай продолжающегося внутреннего кровотечения.

Осмотрите сами внимательно голову и туловище на ссадин, гематом. Осмотрите слизистую во рту также на анемичность, слизистые должны быть светло-красного цвета, а не бледные, почти белые.

Также сейчас добавляйте карсил для поддержания печени, по 2 четвертушки таблетки два раза в день, курс длинный. А завтра-послезавтра надо бы начать антибиотик. Дома какие-то есть? И, может, пимафуцин тоже дома имеется или у знакомых можно 1-2 таблетки попросить?

Спросите на что конкретно будут делать анализы. Это микроскопия на простейших или микологический и бактериологический посев или они будут смотреть только хламидию? Хоть немного конкретики, каких именно возбудителей они смотрят, названия. А то если они будут искать птичий грипп, то Вы выкинете на ветер деньги - не все наши ветеринары знают, что голуби им не болеют)
Обязательно прочтите Анализы - техника безопасности

подскажите пожалуйста, какие по названиям антибиотики купить, и в каком виде (таблетки, или в каком), и в каком объеме давать, и когда можно начинать? голубь у меня с позавчерашнего вечера, кормить начала со вчерашнего вечера, с 16.00, сегодня ел три раза по 1 мл зерновой каши, вот уже сейчас подошло время кормить снова, но я хотела бы уже кормить как Вы скажете - по составу и объему.

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:

Darina пишет:

Mari-An пишет:

Три дня подавайте ему дицинон (этамзилат) по 0,1мл дважды в день. Это кровоостанавливающее, на случай продолжающегося внутреннего кровотечения.

Осмотрите сами внимательно голову и туловище на ссадин, гематом. Осмотрите слизистую во рту также на анемичность, слизистые должны быть светло-красного цвета, а не бледные, почти белые.

Также сейчас добавляйте карсил для поддержания печени, по 2 четвертушки таблетки два раза в день, курс длинный. А завтра-послезавтра надо бы начать антибиотик. Дома какие-то есть? И, может, пимафуцин тоже дома имеется или у знакомых можно 1-2 таблетки попросить?

Делайте пока так, как написала Мари Ан. И ответьте, какие антибиотики есть дома.

дома антибиотиков нет, мне нужно сейчас идти за кормом и лекарствами, выписала то, что написала Mari-An, но я думала что помимо этого еще нужно будет купить антибиотики, поэтому до сих пор не ушла(

Неактивен

 

#13 2012-05-23 18:13:20

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Valerya_Chepel пишет:

сегодня ел три раза по 1 мл зерновой каши,

Вы смеетесь? Детской безмолочкой кормят до 60 мл в день.
Запаривайте молотое зерно кипятком до состояния густой сметаны. А почему Вы ему запаренное цельное зерно не даете или я что то пропустила.

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:

Valerya_Chepel пишет:

дома антибиотиков нет, мне нужно сейчас идти за кормом и лекарствами, выписала то, что написала Mari-An, но я думала что помимо этого еще нужно будет купить антибиотики, поэтому до сих пор не ушла(

Мари Ан напишет какие надо.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#14 2012-05-23 18:37:09

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Mari-An пишет:

поэтому лучше переводите кормление с каш на запаренное или замоченное зерно. Кормите плотнее, помет у него СЛИШКОМ голодный.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#15 2012-05-23 21:15:26

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Valerya_Chepel пишет:

голубь у меня с позавчерашнего вечера, кормить начала со вчерашнего вечера, с 16.00, сегодня ел три раза по 1 мл зерновой каши,

Птиц так загнется с голоду... Valerya_Chepel, придется сегодня колоть и пораньше, подкожные уколы питания. Для этого нужна 5% глюкоза (если не будет, то берите любую именно глюкозу) и раствор Рингера (либо физ. раствор, он же натрия хлорид 0,9%), инсулиновые однокубовые шприцы со съемной иглой (именно со съемной, т.к. нужна будет игла) и несколько штук 3-х или 5-кубовых. Вата и спирт для протирания места укола.
Если вы только что подобрали голубя.

Антибиотик, если покупать, то берите амоксиклав. Также желателен пимафуцин в таблетках. Напишете дозировку и форму выпуска, в какой купите амоксиклав. Но сегодня пока не давайте, сегодня главное питание, завтра начнете пимафуцин и а/б.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#16 2012-05-25 01:11:12

Valerya_Chepel
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-23
Сообщений: 60
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

привет! если вдруг кто то в это время есть тут, подскажите пожалуйста:
1. каким образом можно сделать подкожный укол глюкозы самостоятельно, если помощника нет?

2. запаренные зерна можно хранить до следующего дня, и использовать на следующий день? если запаривала сегодня утром, и вот сейчас осталось еще много, можно ли их использовать завтра?

спасибо огромное!

прошу прощения, что не отвечаю на вопросы консультантов, только что попала к компьютеру.

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
также еще отдельную тему сделаю тут, может быть, так получу ответ прямо сейчас, даже в это позднее время.
если это против правил, администраторы, извините пожалуйста.

Неактивен

 

#17 2012-05-25 01:18:06

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Valerya_Chepel
попробуйте по картинкам разобраться.Там где крыло крепится к телу,есть кожа, туда колоть удобно
http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.a … 7c2512b719

http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.a … 8398cf5232

http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.a … 325fd167bb


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#18 2012-05-25 01:19:52

Valerya_Chepel
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-23
Сообщений: 60
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

отдельную тему имею ввиду - по вопросу самостоятельного укола подкожного глюкозы.

Неактивен

 

#19 2012-05-25 01:20:04

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Valerya_Chepel пишет:

2. запаренные зерна можно хранить до следующего дня, и использовать на следующий день? если запаривала сегодня утром, и вот сейчас осталось еще много, можно ли их использовать завтра?

Если в холодильнике весь день стояли - можно, думаю, если же нет - выбрасывайте. Лучше не запаривайте сразу много, готовте каждый раз свежую еду.

Неактивен

 

#20 2012-05-25 01:21:05

Valerya_Chepel
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-23
Сообщений: 60
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Esther пишет:

Valerya_Chepel
попробуйте по картинкам разобраться.Там где крыло крепится к телу,есть кожа, туда колоть удобно
http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.a … 7c2512b719

http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.a … 8398cf5232

http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.a … 325fd167bb

о, спасибо большое, сейчас посмотрю!
а вообще в такой час (у меня 1:20 ночи) не поздно колоть?
просто только что закончила кормить.

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:

Meikin пишет:

Valerya_Chepel пишет:

2. запаренные зерна можно хранить до следующего дня, и использовать на следующий день? если запаривала сегодня утром, и вот сейчас осталось еще много, можно ли их использовать завтра?

Если в холодильнике весь день стояли - можно, думаю, если же нет - выбрасывайте. Лучше не запаривайте сразу много, готовте каждый раз свежую еду.

да, спасибо, уточню: я так поняла что запаривать надо как бы на ночь, чтоб к утру было готово, то есть свежее - это просто на каждый день перед сном свежее зерно запаривать, и на следующий день им весь день кормить, а не перед каждым приемом пищи запаривать, правильно я поняла?
спасибо!

Неактивен

 

#21 2012-05-25 01:33:33

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Valerya_Chepel
если б я еще на время смотрела,то точно с 15ю голубями бы не управилась))

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Я не делаю уколы в грудку после кормления жидкой кашей,чтобы каша горлом не пошла


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#22 2012-05-25 01:38:48

Valerya_Chepel
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-23
Сообщений: 60
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Esther пишет:

Valerya_Chepel
если б я еще на время смотрела,то точно с 15ю голубями бы не управилась))

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Я не делаю уколы в грудку после кормления жидкой кашей,чтобы каша горлом не пошла

хорошо) я сейчас жидкой кашей не кормила, но в грудку как то страшно все равно.
я думала попробовать в место где крыло, и я верно поняла что там на одной из фото вариант в шейную складку со стороны спины?

Неактивен

 

#23 2012-05-25 01:55:05

Valerya_Chepel
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-23
Сообщений: 60
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

а физ. раствор человеческий подходит для приготовления этого укола?
сейчас увидела, что в аптеке не положили физ. раствор в пакет, поэтому спрашиваю.

Неактивен

 

#24 2012-05-25 04:30:55

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

Valerya_Chepel
складка не совсем шейная, это  кожа-начало крыла.На спине вообще опасаюсь манипуляции, там воздушные мешки,в них категорически нельзя попадать жидкостью!!

Добавлено спустя   1 минуту :
Valerya_Chepel
если глюкоза 5%, физраствор не нужен. А так он тоже подходит


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#25 2012-05-26 22:03:29

Valerya_Chepel
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-23
Сообщений: 60
Профиль

Re: помогите пожалуйста с подобранным голубем!

сегодня была у орнитолога, среди прочего она мне рекомендовала при кормлении ориентироваться по зобу (то есть не по стандартным порциям, а по наполнению зоба).
1.наверняка это глупый вопрос для специалистов на этом сайте, но меня это волнует(
сегодня кормила его безмолочной кашей и запаренными зернами, у нас очень долго это происходит, но в итоге зоб так и не увидела и не нащупала. я верно понимаю, что он почти сразу под клювом? между клювом и шейной косточкой, которая слегка выпирает, она над килем.
2.также хотела уточнить насчет каши: я делаю безмолочную, завариваю 8 столовых ложек на 170 мл воды, может, стоит делать гуще, чтобы он наедался? не знаю какие пропорции нужно и можно делать для голубя  у которого не все хорошо со здоровьем.
4. может быть, есть какие то примерные нормы, сколько должен за один прием пищи съедать голубь (орнитолог сказала, что это голубь-слеток, то есть очень молодой еще)
5. вот сейчас скормила 10 мл безмолочной каши, и 1 чайную ложку распаренных зерен - этого наверное все еще очень мало?
глюкозу и антибиотик колем.
спасибо большое за помощь, еще раз прошу прощения, если вопросы идиотские - совсем нет знаний на эту тему(
спасибо!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.154 seconds, 8 queries executed ]