Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2012-05-23 16:26:01

pilote
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 32
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

smile  Тогда все же остановимся пока на опарыше и мешанке, возьмем немного сверчка (параллельно буду искать личинок мучника и муравья).

Неактивен

 

#27 2012-05-23 16:36:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

pilote, для "пока" - вполне приемлемо.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#28 2012-05-23 21:35:53

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

Опарыша можно попробовать вдавливать из шкурки, предварительно разрезав... Читала такой совет.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#29 2012-05-23 21:47:26

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

bendjamin, кормила им совсем - совсем недолго, пока искала насекомых, и рубила в кашицу острым лезвием на плоском блюде, получался такой паштетик, думаю это быстрее и удобнее.(кстати, хорошо в открытое окно автомобиля залетают оводы у нас на берегу реки, а если есть возможность около какой фермы встать, то налетит туда их немеряно).


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#30 2012-05-23 21:53:16

pilote
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 32
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

Опарыш у нас как-то совсем брызгается при раздавливании :-( Нашли, где взять мучного червя и сверчков. Завтра будут уже :-) Про червя сказали, что он см 2 длинной. Не знаем, как его давать, резать что ли? Кормим птенца раз в час, даем после еды водичку. Но сколько ему нужно давать за один прием того же опарыша, сверчка и мучного червя? И еще вопрос, подскажите, пожалуйста: как-то не замечали вчера/позавчера, сегодня увидели при кормлении, что когда открывает ротик, съеденные час опарыши (мы их давим, перед тем, как давать) видны еще и как-то сбоку горла. Может мы его перекармливаем? или что-то с желудком не так? Хотя, каждый раз, когда рука к нему приближается, просит кушать, ротик открывает.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Наверное, таки, порубим в следующее кормлении. Сейчас засыпает манюня... Мы ему днем еще и мух ловим. Завтра уже разнообразим питание маленькому :-)

Неактивен

 

#31 2012-05-23 22:09:43

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

pilote пишет:

Про червя сказали, что он см 2 длинной. Не знаем, как его давать, резать что ли?

pilote, я всё резала мелко бритвой. И сверчка - убирала лапки, затем выдавливала мякоть из каждой с помощью бритвы, убирала голову, крылья, щиток, и из животиков выдавливала тоже всё на блюдо с помощью лезвия, оставшиеся отходы - части засушивала (впоследствии из них хорошо муку перетирать пальцами и добавлять в мешанку, там хитин, так необходимый стрижам для правильного формирования оперения) и всё это "пюре" смешивала с ошпареным нежирным и отжатым творогом, и растёртым сушёным гаммарусом. Немного Кальция Глюконата (1/4 таблетки на день) скоблила в эту мешанку.Набивала её в 2 кубовый шприц и из него уже выдавливала в тонкий инсулиновый. И (без иглы конечно)уже пунктиром-колбасками давила глубоко в горло стрижа, давая ему передохнуть, высвобождая из пелёнки, поползать по кровати, сама процедура кормления занимала не менее получаса, зато стрижик не ощущал насилия.
Пить давала после кормления по желанию, и без принуждения-подносишь инсулиновый шприц с водой к кончику клюва и выдавливаешь воду - хочет пить - сглатывает, нет - машет головой.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#32 2012-05-23 22:33:01

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

Воду можно к уголку клювика. Главное - следить, чтобы не затекла на ноздрики. И чтобы еда не оставалась во рту. Если птиц хочет спать - пусть спит. Приступать к кормежке утром как можно раньше - часов в 6..


Да что там говорить...

Неактивен

 

#33 2012-05-23 22:34:28

pilote
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 32
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

Спасибо огромное! Завтра будем знать, что делать со сверчками :-) Птенчик у нас, в принципе, ест без принуждения: только палец подносишь, он на него клювик открывает. С водой так же: хочет пить - глотает, нет - отворачивается. Очень надеемся, что все будет хорошо!

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
Еда во рту и не остается, он ее заглатывает. Но уж очень ее видно, когда он очередную порцию просит. Он весь такой прозрачный, что мы испугались: вдруг это его червяки уже едят :-(

Неактивен

 

#34 2012-05-24 17:48:36

pilote
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 32
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

Подскажите, пожалуйста (перечитала очень много, но так и не поняла): мы купили сверчков, как их хранить? Заморозить всех сразу? Или нельзя и пусть живут в коробке? Прочла, что когда они живут в одной коробке, они друг друга съедают.

Неактивен

 

#35 2012-05-24 18:48:18

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

pilote, чтоб сверчки не съедали друг друга пусть у них всегда стоит вода, тёртая морковь, листья одуванчика, салата, и для еды сушёный гаммарус, в кач-ве подстилки  овсяные хлопья. Нарежьте им перегородок из картонных
лотков для яиц, они любят ползать по лабиринтам, ну и им нельзя сквозняк, хотя любят очень свежий воздух, поместите их по прозрачным продырявленным контейнерам (типа как из-под тортов)чтобы солнышко видели. Я делала так, и они здравствовали, а у моих стрижей всегда был свежий корм.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#36 2012-05-24 19:45:31

pilote
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 32
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

Спасибо! Будем их благоустраивать.

Неактивен

 

#37 2012-05-24 20:16:06

pilote
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 32
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

Помогите, пожалуйста, разобраться с пометом. Не знаем, нормальный ли?


Вложения
  • помет.JPG
  • помет2.JPG

Неактивен

 

#38 2012-05-24 22:14:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

На мой взгляд, вполне даже нормальные... какашки.
Может чуть-чуть жидковаты.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#39 2012-05-24 22:23:51

pilote
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 32
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

Спасибо! Просто пытаемся сделать все правильно.
Сегодня кожа не вздувалась (утром прокололи небольшое вздутие). Стоит продолжать давать антибиотик? Прочитала, что 10 дней нужно, но как бы не переборщить с ними. И еще, кормим каждый час (чуть меньше часа), но он все равно кажется голодным, ротик открывает каждый раз, когда к нему рука тянется (когда поправляем подстилку). А перекормить тоже боимся. Может стоит его чаще кормить? Или все таки больше давать за один раз?: даем 4-5 шариков мешанки, следующий раз 4-5 опарышей, потом 5-6 мучных червя и так весь день. И водичку после каждого кормления.

Неактивен

 

#40 2012-05-24 22:48:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

Не бойтесь, не перекормите!
Кормите, пока просит! Интервал кормления у Вас нормальный. Вот от водички, после кормления, помет и жидковат, чуть-чуть.
Вы думаете им родители воду в клюве приносят? Нет.
Влажная мешанка - достаточно. Можно еще мучника смочить водичкой, ну и все...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#41 2012-05-24 23:03:37

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

Хорошо бы фото помета не скольких кучек. Так - не страшный, вроде.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#42 2012-05-25 21:36:51

pilote
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 32
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

Два наших последних помета.
А как быть с антибиотиками, подскажите, продолжать давать?


Вложения
  • Clipboard01.jpg
  • Clipboard02.jpg

Неактивен

 

#43 2012-05-26 10:20:03

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

pilote пишет:

А как быть с антибиотиками, подскажите, продолжать давать?

Что Вы даете и сколько дней?
Помет как желтоватый для меня. Может карсил раскрошить.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#44 2012-05-26 12:28:55

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

Да, помет не очень плохой, но и не идеальный. Карсил неплохо бы подавать - 1 таблетку, смыть оболочку, высушить, раскрошить в песок, добавить в корм - на суточную норму корма. Курс - не менее месяца.
Также вижу лужицу возле кучки. Это уже наши специалисты разберутся.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#45 2012-05-26 13:32:55

pilote
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 32
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

Даем 1/4 таблетки ципрофлоксацина 250г уже пятый день. Лужица, да :-( Это плохо?. Воду уже не даем, червячков туда просто мокаем перед едой и мешанку даем.
За карсилом бегу в аптеку.
Он у нас в маленькой высокой коробочке сидит (18х14), чтобы минимизировать движения для предотвращения его вздувания. Вчера утром маленький пузырик был, прокололи и помазали. Вот уже сутки, вроде, нормально. Может ему все-таки нужно гулять? Сейчас в коробочке, похоже, что пытался летать. Крыльями махал сильно. Подскажите как быть? Мы его по-минимуму на руки берем, пытаемся не приручать (только когда кормим и помет убираем. Надеемся же все-таки его выходить и выпустить, и чтоб он к людям не сильно в руки шел). А когда его назад садим, он пытается в уголок забиться, боится и нас, и света.
А еще, он обычно все время чирикал. А позавчера утром молчал, да и вечером тоже. Мы аж испугались. Сегодня снова чирикает. Чирикание как-то отражает его состояние? (здоровье, голод или еще что-то)

Неактивен

 

#46 2012-05-26 13:52:38

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

Обычно специалисты советуют все же пока ограничить. Но главное - чтобы крыльями не махал. А ходить и прыгать, думаю, ему немножко для моциона можно попробовать разрешить. Как-то устроить ему так, чтобы вверх не летел, а топал по поверхности ножками, хоть минут 10...   Не приручать в условиях лечения - даже не знаю... Трудно. Пусть скажут специалисты форумские - как быть. Можно ли будет такого отпустить потом... Ведь ему и слово ласковое нужно, и пригреть в руках - птички ласковое слово еще больше кошек любят, даже нуждаются в нем... Думаю, все же нужно с ним общаться, отвечать на его чирикания.. Это из моего личного опыта воспитывания воробушка.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#47 2012-05-26 15:46:22

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

pilote пишет:

Даем 1/4 таблетки ципрофлоксацина 250г уже пятый день.

Это очень много. Надо 10-40 мг/кг\сут.
При ципрофлоксацине просто обязательно обильное питье вплоть до насильно, если мало пьет. И на солнце нельзя в это время.

Добавлено спустя   7 минут  27 секунд:
Или все таки даете, как Чеширский пишет в ссылке о синице-
"Ципрофлоксацин таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 10 мл воды, давать в клюв по 1 капле два раза в день, пока 10 дней, дальше - поглядим."


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#48 2012-05-26 16:13:02

pilote
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 32
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

Ой, простите, на расшифровала. Да, именно, в 10 мл воды и по одной капле два раза в день. Я вообще боюсь отступать хоть на шаг от написанного, так что, все с точностью до капли :-) Вот, сижу с ним разговариваю :-)
Про карсил не совсем понятно. Если мы ему не только мешанку даем, а еще и опарыши, мучной червь и сверчки, куда карсил сыпать? Или его все таки тоже можно с водой по капле?

Неактивен

 

#49 2012-05-26 18:09:55

pilote
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 32
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

Еще один вопрос возник, в ходе содержания живого корма. В баночке с мучным червем у нас теперь черви, жуки и то, что между ними. Можно ли птенцу давать этих переходных куколок? Я дала одну (голову отрезали), он съел. И по мухам: их живыми давать? крылья отрывать?

Неактивен

 

#50 2012-05-26 20:29:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста!!!! У птенца воробья вздулась кожа :-(

Птенцу все это можно давать! У жуков удалять надкрылья.
Мух тоже, давайте целиком!
Между кормлениями баночку с мухами ставьте в холодильник, они станут сонными и их легче будет скармливать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.077 seconds, 8 queries executed ]