Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-05-22 17:17:01

Zu_Zu
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 9
Профиль

Птенец Синички! Лазоревка

Здравствуйте, дорогие форумчане.

Ну что я могу сказать... В Вашем полку прибыло. И прибыло у вас 1 синичка.

Мама вчера принесла маленького синичонка. Определить возраст, естественно, не могу, но не совсем малыш. Почти оперился (под крылышками осталось), кушать сам ротик открывает.
Нашли его на проходной части, вокруг него бегали коты. Там недалеко как раз пилили деревья, может из гнезда выпал...

Хочу описать вам все мои манипуляции с этим чудиком и услышать советов, критики и, самое главное, рекомендаций и корректировок.

Т.к. появился он уж совсем неожиданно, вчера в 22-00, то еды особой для него не было. Покормили его где-то в 23-00 перетертым яичком с нежирным творогом. Он так орал от голода, что чуть не треснул. Я прочитала, что кормить их нужно с рассвета и до заката. Ночью - сон, но т.к. птиц находился некоторое время без еды, немного покормила. И, положив его спать  до 3-00 ночи бороздила просторы интернета... И сегодня мои действия приобрели более-ли-менее толковое направление.
Теперь пошагово:
в 3-00 мной бела приготовлена мешанка:
1 яйцо,
прибл. 50 гр творога 0% жирности (2 раза обдала кипятком),
морковь средняя, на мелкую терку, отжатая от сока,
1/3 скорлупы яйца, перетертой в пыль,
1/3 прибл. спичечного коробка куриного филе, мелко перетертого.

Утром проснулась в 5-00, т.к. думала кормить с рассвета, как рекомендована. Ага, щас...
Подошла с этой кашей к птицу, он открыл 1 глаз, посмотрел на меня как на идиотку и всем
своим видом заявил, что рановато для завтрака. Пыталась насильно покормить (думала стресс), ни в какую.
Тут настали мои переживания, думаю, все... Не ест. Ан нет, ровно в 6-00 зазвенела трель на всю квартиру, жрать давай. Покормила этой кашицей (катала шарики - размером 1/2 косточки вишни. Ел, но как-то не охотно. Попоила водичкой с кисточки.
все утро птиц ел не с большим энтузиазмом... Каждые 40-50 мин по 1-3 шарика и то с бооооооольшими уговорами.
Утром мне надо было на курсы, собрала я себя и новое свое хозяйство и поехали. Ближе к обеду птиц начал немного чаще просить кушать и охотнее открывать ротик.
После курсов мной был куплен ПАДОВАН для насекомоедных птиц и приготовила новую смесь:
1 яйцо,
прибл. 50 гр творога 0% жирности (2 раза обдала кипятком),
морковь средняя, на соковыжималку (взяла только мякоть),
1/3 прибл. спичечного коробка куриного филе, мелко перетертого.
1 ст. ложку ПАДОВАНА.
Эту смесь птиц трескает ого-го. И часто, и охотно, и без уговоров.
Просыпается, поет, я его кормлю и опять спит.

Живет в маленькой клеточке (которая для перевозки попугаев), наложила листьев, прицепила прутик. Сидит на прутике.

Пою каждый раз во время еды, после и иногда между едой. Пьет охотно.

Помет: эээ....   ну выходит из него какая-то смесь...)) такая как колбаска (раньше была коричневая, а теперь серее. Думаю, из-за того что я морковь в этот раз не на терке терла а отжала на соковыжималке и + ПАДОВАН) с колбаской какая-то белая жижка и это все покрыто какой-то слизистой капсулкой.

В общем, как-то так. Меня интересует, что я делаю не так? Или так и продолжать? Завтра планирую поехать за живим кормом.
И хотела бы узнать, сколько длиться критический момент? Ну, то есть через сколько можно быть уверенной, что корм подходит и птиц будет жить? Сутки 2-5?

Заранее благодарна за ответы, очень переживаю за малышика. Уже полюбился   smile

Неактивен

 

#2 2012-05-22 18:42:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Zu_Zu, пришлите фотографии птички: Как разместить фото на форуме
Только так можно будет определить вид синички и примерный возраст, если это птенец.
Где Вы проживаете?
Сразу скажу, насекомые: муравьиное яйцо, сверчки, мучной червь, зофобас и пр. - это лучшее, что может быть предложено молодому, растущему организму!
Детали после фото или подробного описания птицы.
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2012-05-22 22:25:35

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Владимир Филатов пишет:

Сразу скажу, насекомые: муравьиное яйцо, сверчки, мучной червь, зофобас и пр. - это лучшее, что может быть предложено молодому, растущему организму!

да.. вместо Падована б лучше действительно сверчков и других живых насекомых...


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2012-05-22 22:41:43

Zu_Zu
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 9
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Сегодня купила ПАДОВАН. Но живого корма в этом зоо не было. Поэтому на сегодня обошлась кашей.
Завтра по плану живой корм.
Живу я в Киеве.
Выкладываю фото птена:


Вложения
  • P1010116.JPG
  • P1010125.JPG
  • P1010136.JPG

Неактивен

 

#5 2012-05-22 22:56:26

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Конечно, насекомые предпочтительнее, но Ваша смесь тоже хороша. Падован инсектес для насекомоядов? Пока продолжайте кормить и искать магазин с насекомыми. Если есть возможность, было бы хорошо добыть личинок муравьев - они очень полезны малышам.
В смесь можно домешивать мелко порубленный листик одуванчика, помытый предварительно хорошо, собранный не в придорожной зоне.
Яичную скорлупу можно тереть не в пыль, а чуть крупнее - до размера песчинки или меньше. Думаю, что филе лучше варить перед употреблением. Также советуют в мешанку добавлять глюконат кальция или глицерофосфат кальция (из расчета 1-2 таблетки на литр готовой смеси).

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов. - мешанка - очень на Вашу похожа, даю только для ориентира
Как выкормить ПТЕНЦА-СЛЕТКА - общая информация


Да что там говорить...

Неактивен

 

#6 2012-05-22 23:02:44

Zu_Zu
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 9
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

bendjamin, спасибо большое.

Завтра соберу одуванчики... Искала, где можно купить личинок муравьев и поняла, что надо идти самой добывать...
Мне сказали, что Падован ( кстати, да, я купила именно Падован инсектес для насекомоядов), можно просто разбавлять водой до состояния кашици и в так и давать птену. Правда можно?
Мне придется завтра ухать на целый день и я переживаю, чтоб моя мешанка не скисла... Думала каши намешать.

Неактивен

 

#7 2012-05-22 23:40:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Zu_Zu, похоже у Вас лазоревка.
Эта синичка более нежное создание, чем большая синица.
Для справки:
Птенцов лазоревки выкармливают исключительно насекомыми, в основном пауками и гусеницами, да и у взрослых птиц, доля насекомых 75-80%.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2012-05-23 00:16:09

Zu_Zu
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 9
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Владимир Филатов, спасибо Вам большое!
Скажите, пожалуйста, а если все-таки выкармливать мучными червями и мелкими кузнечиками... Это сильно критично?
Я просто с птицами дела не имела.
По поводу пауков: у меня арахнофобия. При чем конкретная. Для меня это не вариант.
А найти в продаже кормовых гусениц в Киеве не могу.
Можно ли заменить?

Неактивен

 

#9 2012-05-23 00:29:28

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Я конечно не Владимир Филатов, но я бы посоветовал мучника.
И Вам проше и птицу хорошо.

Неактивен

 

#10 2012-05-23 00:32:10

Zu_Zu
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 9
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Ой, и Вам спасибо большое!!!
Мучника все-таки достать куда проще, чем гусениц.
Всем большущее спасибо. Завтра утром еду за мучником smile

Неактивен

 

#11 2012-05-23 00:35:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Zu_Zu, все можно заменить. Подойдут любые мелкие насекомые. С учетом того, что птички нежные, все твердые части насекомых удаляются. Это надкрылья, ноги, усы, а у сверчков яйцеклады. Мучные черви давать в стадии личинок, когда они мягкие. Если таковых нет, можно мучника и зофобас выдавливать и скармливать с помощью шприца. Неприятно, но что делать? С мелкими кузнечиками проще, удаляем только лапки.
Не сочтите меня за садиста, пожалуйста. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2012-05-23 00:47:48

Zu_Zu
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 9
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Ни в ком случае smile
А что делать то? Птичку жалко smile
Завтра утром устрою налет на червяков. Обзвоню и буду искать "в стадии личинок".
А вот кузнечиков пойду наверное сама искать)))
Спасибо огромное за советы и подсказки. Очень полюбился мне птинец. Буду делать все возможное!!!

Неактивен

 

#13 2012-05-23 00:51:41

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Владимир, у нее без малого слеток. Мучника лопать будет за мама здарасте, а вот зоофобуса я бы не советовал исходя, хотя бы, из своего опыта с зарянкой. Да и дятел у Kasablanka тоже отказался от этого угощения, а тут такая мелкотота... У мкчника лишних конечностей нет, и реагируют насекомояды на него бурно. И владелец доволен, проблем нет. Далее все остальное случится само собой.

Неактивен

 

#14 2012-05-23 00:53:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Zu_Zu, самостоятельно добывать насекомых рекомендую следующим образом:
Делаете сачек, типа энтомологического, не из марли а покрепче ткань.
Выходите в поле или на лужайку, и косите по траве.
Уверяю, насекомой мелочи таким образом можно набрать с избытком. И получше мучников будет!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2012-05-23 00:55:22

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Zu_Zu пишет:

буду искать "в стадии личинок

Боюсь не найдете. Он либо червяк, либо жук. Других "агрегатных" состояний я у него не наблюдал smile
Если есть возможность берите самого молодого. Еще можно поискать "восковку". Для птенца гуд.

Неактивен

 

#16 2012-05-23 11:23:50

Zu_Zu
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 9
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Доброе утро!
Еще раз спасибо вам!
Сегодня дела получше. Птиц почти не спит, постоянно моется и интересуется окружающим миром.
Уже перелетает на небольшие расстояния (1 - 1,5 м). Пытается петь) Включаю ему периодически голос лазоревки))
С мучниками у нас сегодня не сложиться, так что скоро пойду за кузнечиками.
Владимир, спасибо Вам большое за идею с сачком, вечером буду шить, и за подробный рассказ о "разделке" кузнечика.
Zicfrid, Вам тоже большое спасибо за пмощь.
Кстати, малой трескает Падован как глухонемой. Уже пытается сам есть, это меня радует.

Неактивен

 

#17 2012-05-23 11:45:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Zu_Zu пишет:

Кстати, малой трескает Падован как глухонемой. Уже пытается сам есть, это меня радует.

Тоже не плохо, но натур. продукт лучше!

Добавлено спустя   1 минуту :
Он уже полноценный слеток, пора уже учиться есть самостоятельно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2012-05-23 22:18:13

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Ольга Е., ваша синичка здесь Синичка Ольги Е.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#19 2012-05-23 23:05:25

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Да, симпатяга лазоревка!
Zu_Zu перед тем, как ловить насекомых сачком, прочтите тему На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых, чтобы знать, кого можно давать.
Сейчас весна, как раз много гусениц мелких, на дубе, на клене (листовертки), часто висят на ниточках. Можно их насобирать синичке.

Zicfrid пишет:

Боюсь не найдете. Он либо червяк, либо жук. Других "агрегатных" состояний я у него не наблюдал .

Если Вы имеете в виду мучника, то есть еще куколки, стадия между червяком и жуком. Дрозд их ест, но я читал, что, например, стрижу давать нежелательно - у них шершавые брюшки и можно травмировать птице пищевод. Нежной лазоревке я бы тоже не стал их давать.

Неактивен

 

#20 2012-05-23 23:57:28

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

romik пишет:

Если Вы имеете в виду мучника, то есть еще куколки

Как корм я их не рассматриваю. Это только от безысходности, да и их выдавливать надо, это ж кусок хитина.

Неактивен

 

#21 2012-05-24 10:51:05

Zu_Zu
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 9
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

доброе утро!

У нас все хорошо. Вчера мы лакомились гусеницей и кузнечиками.
у гусеницы удалила голова, перед тем как дать. А у кузнечика голову, все лапки и "хвост"(что-то сзади), таким образом - дала только тельце.
Сегодня вечером заберу заказ - мучных червей. Заказала на пробу 100 шт. (меньше нельзя было). Если верить продавцу, там молодые 2-4 см. + "личинки" кажется. Можно было заказать смесь: молодой мучник, личинки и жуки. Но как я поняла, жуков не дают? Короче, от жуков отказалась.
romik, спасибо за подсказку, где найти гусениц.
Птиц у меня уже 3-е сутки, а я до сих пор переживаю, чтоб он выжил! Ну чтоб ему все подходило и чтоб я все правильно делала.
Еще вопрос: а как разобрать это мальчик или девочка?

Неактивен

 

#22 2012-05-24 11:30:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Zu_Zu пишет:

и "хвост"(что-то сзади)

Это яйцеклад у самки.

Zu_Zu пишет:

у гусеницы удалила голова

Не обязательно! В голове много полезного следует лишь прищемить ее.

Zu_Zu пишет:

Можно было заказать смесь: молодой мучник, личинки и жуки.

Если собираетесь оставить птицу, такая смесь, как раз то, что надо! Так гораздо легче приступить к разведению мучника в домашних условиях, что достаточно просто.
Мальчик или девочка? Это будет ясно только после полной линьки, и то, только опытному взгляду! Ну и конечно, если запоет, полным голосом, значит у Вас самец.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2012-05-24 23:08:18

Zu_Zu
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 9
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Добрый вечер.

Купила мучника... Мелкий мелкий. Там и жуки есть. Сказали в судок поместить, насыпать 1 см овсянки. Кормить сухим рыбьим кормом "Дафния" и 1 раз в неделю класть кусочек яблока. Что посоветуете? Как быстро они размножаются и растут? Ато я не думала, что такой мелкий будет.

Птиц чувствует себя хорошо. Всё-всё-всё пытается клюнуть...
Прорезался у него жор. Это хорошо или нет? Ближе к вечеру начинает точить как не в себя.

Добавлено спустя   2 минуты  34 секунды:
Владимир, прислушалась к Вашим советам. Спасибо!!!

Неактивен

 

#24 2012-05-24 23:15:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Zu_Zu пишет:

Прорезался у него жор. Это хорошо или нет?

Это здорово! Пусть ест от пуза! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2012-05-24 23:18:32

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Птенец Синички! Лазоревка

Zu_Zu пишет:

Купила мучника... Мелкий мелкий. Там и жуки есть. Сказали в судок поместить, насыпать 1 см овсянки. Кормить сухим рыбьим кормом "Дафния" и 1 раз в неделю класть кусочек яблока. Что посоветуете? Как быстро они размножаются и растут? Ато я не думала, что такой мелкий будет.

Делайте так: возьмите 5 литровую бутылку, отрежьте у нее горлышко. На дно бутылки бросьте разрезную пополам картофелину. Далее высыпайте туда мучника, и сверху насыпьте отрубей Так что бы до края бутылки осталось 5 см.
Все.
Стоит учитывать следующее - через пару-тройку месяцев мучник начнет окукливаться весь и сразу, потому надо держать несколько выводков разного времени, желательно в разных местах, тогда без корма не останетесь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.089 seconds, 8 queries executed ]