Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-05-22 01:39:15

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

В вет.клинику дети подкинули больного слетка серой вороны! СОС!

Здравствуйте. Сегодня мне позвонили из ветеринарной клиники, где я лечила бездомных щенков от чумы и попросили помощи! Вчера к дверям их стационара подкинули птенца-слетка. Видео камеры показали, что это сделали дети. В клинике нет орнитологов, только вет.врачи. Они совершенно не знают что с птицей и чем ее лечить. Птиц не стоит на лапках. Они скрючены под ним. У него постоянно задирается и падает голова, он совсем не может ее держать. Проживает он у них на улице в коробке-некоробке (маленькой, почти открытой, доступной для любой кошки, животного). Они не знают чем его кормить, чем лечить, где содержать, что с ним делать и чем вообще ему помочь!
Пожалуйста, помогите понять что с птенцом! Похоже на рахит? На ЧМТ? На вертячку? На вирусы? Передается ли это другим животным? Есть ли добрые люди, кого тронул этот малыш и кто готов помочь клинике в борьбе за его жизнь? Забрать на малыша на передержку? На выхаживание? Чем им его кормить? Малышу нужна любая ваша помощь! Советами, даже ручками - приехать в клинику и на месте проконсультировать. Пожалуйста, не дайте ему погибнуть! (
Я сегодня приехала к ним, посмотрела на малютку и засняла с ним видео, прикрепляю: http://youtu.be/c3WudEdWhlE

И фотографии:

Вот он малыш:

http://s019.radikal.ru/i600/1205/78/ac072644da02.jpg

Живет в такой вот коробке - некоробке на улице sad

http://s019.radikal.ru/i613/1205/6b/afc0cb131e71.jpg


Вот так низко наклоняет головку


http://s019.radikal.ru/i633/1205/68/2a960e39b23a.jpg

Вот такие у него лапки! Не распрямляются совершенно! Слишком мал? Рахит? Скажите?

http://s019.radikal.ru/i618/1205/48/73afdb93a989.jpg


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#2 2012-05-22 08:58:30

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: В вет.клинику дети подкинули больного слетка серой вороны! СОС!

miss_vicki, доброе утро.
Печально конечно, что среди стольких врачей-ветеринаров нет ни одного, кто знает чем кормить ворону, как поступать, если видишь неврологические симптомы и что сделать с ножками при недоразвитии... Учатся хреново, ибо принципы лечения не меняются, лечи ты людей, иных млеков или птиц. Ну и подумать тоже помогает...

Никакой вертячки у него нет. Просто рано выпал и ударился. Возможно сотрясение, судя по движениям головы и компрессионная травма. Лапки мог ушибить. Птен ослабленный, но не анемичный. Ротик красный.)

Кормить так:
Краткое руководство по кормлению врановых
Из мешанки, в которую в данном случае обязательно нужно добавлять хороший собачий корм в размоченном виде и по 1/4 глюконата кальция за кормежку, скатывать шарики по 1 см, смачивать сверху кипяченой водой и аккуратно пихать в глотку. Надеюсь ветеринары не сунут их в дыхательное горло?

Если птиц не распрямляет пальчики, ножки бинтовать пластырем. Но на фото я не вижу контрактуры. Врачи могут посмотреть - зажаты пальчики в кулак или у птицы просто ушиб и пальцы временно потеряли свои функции.
Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет
Не перетянуть, чтобы не пережать сосуды.

Витамины Элеовит в ветеринарке точно есть. Колоть по 0,05 мл (пять самых маленьких делений) раз в 5 дней, курс 4 -5 уколов в грудную мышцу, ориентируясь по килю. Найти его середину и колоть справа или слева вблизи него. Там трудно куда-нибудь пролететь. Колоть шприцем Микро - там иголочка коротенькая.

Хотя воды птенцу хватит и в мешанке, рекомендую немного поить кипяченой водой с Хилак форте. Пропорция 2 капли на 10мл воды в сутки.

Два раза в день менять подстилку, чтобы не было помета и ни в коем случае не завелась плесень!


Пристраивать птенца Вы можете в разделе Возьму - отдам в добрые руки. Но сначала его надо пролечить, затем разместить фотографии, ну и как повезет. Кроме того, кандидатов в хозяева надо проверять, люди бывают разные. Мы тут следим, насколько возможно, но  на других ресурсах Вы можете столкнуться например с кроухантерами, берущими птенцов для приманивания ворон или с хищатниками, использующими птенцов для притравки...
Ни в коем случае не сдавайте птицу в Зеленый попугай и не лечите там!

Если Вашим ветеринарам нужны консультации по лечению птиц, напишите мне в личку, я дам телефон для консультаций.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2012-05-22 10:24:52

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: В вет.клинику дети подкинули больного слетка серой вороны! СОС!

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Пристраиваю я аккуратно, про все отклонения и жестокости людей я знаю, поэтому тщательно проверяю все "ручки".
Но тут вороненку сейчас необходимы люди, имеющие опыт в лечении. Которые способны были бы его выходить. Т.к. знаю, что вет.клинике его не потянуть. Они элементарно постоянно заняты другими животными, которых им отдают на платное лечение. Сейчас весь стационар забит пироплазмозом. Вороненку внимания достается очень мало sad Мне так и говорят там: "нам он не нужен, заниматься им некому, да и никто не хочет им заниматься" Отзывчиво к пернатику относится директор, но ее на месте часто не бывает.
Более того, они боятся, что он заразный! Даже в стационар его не забирают!
Подстилку ему там менять вообще не собираются! Просто накидали в коробку травы!
Кормят они его из шприца кошачьим кормом. Вчера я привезла ему яблочной агуши.
На счет мешанок - готовить ее там никто не станет. Я своим собакам в стационар каши сама варила. Потом не хватило времени на такие разъезды туда сюда, и я попросила врачей давать щенкам сушку, размоченную водой. Ну, с питанием я им помогу чем смогу.
Главным вопросом для меня остается вопрос здоровья и лечащих "рук" для пернатика.

Доктора в клинике кололи ему байприл и капазал. Правильно ли они это делали? Отменить такие препараты?
Я общалась с орнитологом Владимиром Колотовым из орнитовета. Вороненка он не видел, но видел это же видео. Так же предположил, что ЧМТ. Сказал поколоть травматином 0,3 мл п/к (что такое п/к?). Вы согласны с таким лечением? Стоит ли начать колоть его + элеовит?
В личку вам напишу, ваш номер телефона действительно может быть для них полезен.
Спасибо


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#4 2012-05-22 11:05:55

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: В вет.клинику дети подкинули больного слетка серой вороны! СОС!

miss_vicki, травматин - гомеопатия. Из-за него ребенка колоть... Проще человеческий Траумель таблетированный добавлять в воду или корм.
Колотов раньше работал в Зеленопопе, но разругался и ушел, что уже говорит, что он - порядочный человек. Но любовь к гомеопатии осталась.
Гомеопатия не помешает конечно, но не факт, что поможет.
Катозал - это В12. Ну, укололи и ладно. Для аппетиту.)) Только нужны при ЧМТ совсем другие В.))
Байтрил кололи, скорее всего, зря. И Вы дозировку не сказали. Они для птиц иные. И какой был курс?
Тем более давайте Хилак форте, раз уже был антибиотик.

Пусть колют Элеовит как я написала - это хороший комплекс. Полезно еще покрошить в корм Пирацетам по 1/4 таблетки (0,4) в сутки т.е по 0,1 разделив на 3 приема. Курс - 2 недели. Это от ЧМТ.

Главное для любого ребенка - правильное питание. Агуша нужна не фруктовая, а говяжья и индейковая.)) Корм - Хилс с курицей для собак.
Мешанка содержит все компоненты в нужных пропорциях.


Я отвечу врачам на любые вопросы, но сразу предупреждаю, что я тоже врач - лечу, но не занимаюсь пристройством.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#5 2012-05-22 13:19:43

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: В вет.клинику дети подкинули больного слетка серой вороны! СОС!

Дозировку они и мне не сказали sad Не знаю, в каких пропорциях они ему его давали. Но попрошу сегодня отменить этот препарат.

Владимир Колотов мне понравился, отзывчивый человек. Но взять в орнитовет малыша не может, видимо нет мест sad

Я знаю, что вы не пристраиваете. Спасибо вам за консультации.

Я правда не поняла, опасен ли малыш для других птиц, животных? В особенности интересует про голубей и ворон?

Тогда, я советую на сегодня вет.врачам:
1. травматин 0,3 (только он не сказал мне, сколько раз в день колоть? И как долго курс?)
2. Пирацетам по 1/4 таблетки (0,4) в сутки т.е по 0,1 разделив на 3 приема. Курс - 2 недели.
3. Элеовит 0,05 мл раз в 5 дней, курс 4 -5 уколов в грудную мышцу (это и есть п/к?)
4. Хилак форте. Пропорция 2 капли на 10мл воды в сутки.

Подредактируйте пожалуйста список, если я где чего не верно указала.

Мне сказали, что птицы с ЧМТ на 99% погибают. Верно ли это? Какие шансы на выживание? И какие шансы на то, что если выживет, будет полноценной птицей и самостоятельно кушать?

Спасибо.


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 8 queries executed ]