Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-04-13 19:30:13

V-Kash
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 17
Профиль

Грач с переломом крыла.

Здравствуйте.

Брат позавчера принес мне грача, при осмотре я обнаружила кровавую рану под крылом. Вчера были у ветеринара, сделали рентген, оказалось, что в птице 2 пули от воздушки. Одна из них раздробила плечевую кость крыла, вторая застряла где-то в лапе. Вчера пулю из крыла извлекли, кость собрали, поставили спицу. Вторую пулю ветеринаром было решено не трогать, т.к. она застряла в мягких тканях и птице не мешает.
Сейчас птица полностью пришла в себя. Из лечения получает Байтрил перорально (ампула на  0,5 литра воды), спаиваю по 5 кубиков примерно каждые 2-3 часа (ночью птицу не трогаю) + глюконат кальция измельченный в корм + обрабатываю рану хлоргексидином и левомеколем 2 раза в день, после фиксирую крыло пластырем.
До операции птица есть отказывалась (да и я особо не настаивала, чтобы лишний раз не стрессовать животину), разве что обильно пила разбавленный отвар ромашки с медом. Вчера, когда отошла от наркоза, начала есть - пока что кормлю из шприца размоченным диетическим собачим кормом, ромашку с медом больше не даю. Завтра думаю переводить на кашу-мешанку с фаршем и к кальцию добавить карсил, чтобы уравновесить действие антибиотиков.
Какашки с большим содержанием свободной воды (это меня не удивляет, т.к. жидкий корм + вода с антибиотиком), темная составляющая не оформлена в единую кучку (скорее всего по той же причине), но по цвету вполне нормальная, белая составляющая вчера была идеально белой, сегодня стала слегка желтоватой.
Ветеринарные прогнозы - летать нормально уже не будет, т.к. кость раздроблена недалеко от сустава и осколков много. Через 9 дней снятие швов, через месяц повторный рентген и, если все хорошо, то удаление спицы.

Вопросы:
1. С одной стороны, сама не хочу нагружать птицу лишними лекарствами, тем более, что рана выглядит нормально и самоощущение птицы явно неплохое, с другой стороны, а хватит ли одного байтрила тем более в такой дозировке, чтобы не началось никакого воспаления?
2. Понимаю, что лишний наркоз и хирургическое вмешательство - довольно сильный удар по организму животины, но действительно ли не стоит трогать вторую пулю, если она не задела кость и никак не мешает или в дальнейшем она может привести к более плачевным последствиям и стоит заморочится ее поиском?
3. У птицы явно в наличии блохи, причем немало, а у меня дома еще 2 здоровых птицы и 2 хорька, да и сама беременна, так что не оч охота быть покусанной птичьими блохами. Птица, конечно же, изолирована от остальной живности, но я не уверена, что переноска и двери комнат будут служить значительной преградой для блох, так что очень хотелось бы их вывести. Есть фронтлайн-спрей, знаю, что он подходит для этих целей. Но не знаю, не повредит ли он недавно прооперированной животине, или стоит дождаться хотя бы снятия швов? И если обрабатывать можно сейчас, то расскажите поподробней как именно?
4. Может я еще чего важного забыла, что нужно бы сделать для успешного выздоровления птицы?


Жуйте сами свой "Вискас" - я на охоту... (с)

Неактивен

 

#2 2012-04-13 21:32:54

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Грач с переломом крыла.

V-Kash, здравствуйте! Поздравляю с приобретением.
Фронтлайн-спрей - один пшик на холку, раздвинув перья. Этого достаточно. Обработайте, чтобы вам спокойнее быть.
Про пулю и байтрил - ждите Консультантов.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2012-04-13 23:01:38

Jondove
кандидат в члены клуба
Откуда: Вухарест, Румыния
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 199
Профиль

Re: Грач с переломом крыла.

sunflower-04 пишет:

Про пулю и байтрил - ждите Консультантов

Но пока ждёте консультантов, Вы не могли бы уточнить какая на самом деле у Вас дозировка Вайтрила, сколько мг в день? И какой вес птицы?
Т.е. какие у Вас ампулы и что значит по-точнее "примерно каждые 2-3 часа"?

Неактивен

 

#4 2012-04-13 23:05:52

V-Kash
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 17
Профиль

Re: Грач с переломом крыла.

sunflower-04 пишет:

V-Kash, здравствуйте! Поздравляю с приобретением.
Фронтлайн-спрей - один пшик на холку, раздвинув перья. Этого достаточно. Обработайте, чтобы вам спокойнее быть.
Про пулю и байтрил - ждите Консультантов.

Спасибо, завтра обработаюsmile

Добавлено спустя   7 минут  51 секунду:

Jondove пишет:

sunflower-04 пишет:

Про пулю и байтрил - ждите Консультантов

Но пока ждёте консультантов, Вы не могли бы уточнить какая на самом деле у Вас дозировка Вайтрила, сколько мг в день? И какой вес птицы?
Т.е. какие у Вас ампулы и что значит по-точнее "примерно каждые 2-3 часа"?

Вес птицы  я точно не знаю, скорее всего как и у любого другого взрослого грача около 500-600гр (истощенной птица не выглядит, могу это сказать точно, т.к. на балконе в вольере у меня живет совершенно здоровая годовалая грачиха - есть с чем сравнивать). В ампуле 5 мл Байтрила, они разведены на 0,5 литра воды (все это сделано в соответствии с инструкцией полученной от ветеринара). За день я споила птицу 25 кубиков этого раствора (5 раз по 5 кубиков через примерно равные промежутки времени, то есть примерно через каждые 2,5 часа).


Жуйте сами свой "Вискас" - я на охоту... (с)

Неактивен

 

#5 2012-04-13 23:18:51

V-Kash
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 17
Профиль

Re: Грач с переломом крыла.

В ходе обработки раны возник еще один вопрос: крыло в ветеринарке было надежно зафиксировано пластырем (более того, на форуме я тоже нашла инструкцию по фиксации крыла именно пластырем), но там же мне сказали, что 2 раза в день рану нужно обрабатывать левомеколем... как пластырь снимать с минимальным вредом для перьев???
Пока что я просто разрезала пластырь по между крылом и самой тушкой, а фиксировала новым пластырем поверх старого, но ведь рано или поздно мне придется столкнуться с проблемой полного снятия всего этого дела...


Жуйте сами свой "Вискас" - я на охоту... (с)

Неактивен

 

#6 2012-04-14 14:42:03

V-Kash
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 17
Профиль

Re: Грач с переломом крыла.

Сегодня птиц достаточно активен, съел пол крекера (в награду за прием байтрила и обработку раны), потом поковырялся сам в миске с мешанкой, в которую добавлен карсил и кальций - не скажу, что съел много, но сам и с охотой. Оставила миску в переноске, может без моего присутствия рядом поест более охотно.
Теперь по делу - какашки на дне переноски, к которой он сидит вроде нормальные, только жидкости в них много, но это может быть потому, что вчера ему и байтрил с водой спаивала и корм жидкий давала, но вот когда вытащила его крыло обрабатывать он какнул ну оооочень темнозеленым (почти черным), плавающим в ярко-салатовой жидкости, это ведь не нормально... Слежу как оно там дальше пойдет после смены корма и добавления карсила.

ЗюЫю Все еще очень интересует вопрос про пластырь.


Жуйте сами свой "Вискас" - я на охоту... (с)

Неактивен

 

#7 2012-04-14 16:40:22

V-Kash
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 17
Профиль

Re: Грач с переломом крыла.

Продублировала тему здесь - Грач с переломом крыла. , там же есть фото птицы и фото его последнего какашливого творчества. Вроде как, картинка с пометом приходит в норму.


Жуйте сами свой "Вискас" - я на охоту... (с)

Неактивен

 

#8 2012-04-14 21:16:54

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: Грач с переломом крыла.

V-Kash
Здравствуйте. Если рана не гниёт, то обрабатывать не нужно. Просто не тревожте. Всё инкапсулируется и выйдет. Пуля из мягких тканей, скорее всего тоже. Если перелом всё время дёргать, он не сростётся. Ну помазали пару дней и хватит, по-состоянию."Байтрил"("ципрофлоксацин")-это извините, скольки процентный раствор? Сколько миллиграм в ампуле или сколько сухого раствора? Вооще нужно колоть 10-15мг на 1кг. Следовательно на грача 7мг. Один раз в день. При пулевом ранении важно что бы птица не умерла первые три дня от открывшегося внутреннего кровотечения, а Вы её кувыркаете с перевязками и выпаиваниями. Колоть! Со спицами, вообще крайне плохо сростается. Вот ещё повод "не кантовать". Зелёное на фото -свободная желчь. Болевой спазм -птица может съесть очень мало. Голодная. Я подавал бы темпалгин, но какашки будут вообще феерического цвета. Его можно покрошить "капелюшку", он не строгого дозирования. Воспаление не началось бы и без "байтрила", а со второй пулей не торопитесь. Вообще видывал у птиц "лосиных мух"(не знаю, что это такое в точности), а вот от человечьей крови они пухнут и умирают в мучениях. Место укуса чешется целых пять минут. Жесть. Фронтлайн-спрей нужно брызнуть СЕБЕ на палец и потом помазать холку птице.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#9 2012-04-14 22:50:24

V-Kash
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 17
Профиль

Re: Грач с переломом крыла.

komandante D'Art пишет:

V-Kash
Здравствуйте. Если рана не гниёт, то обрабатывать не нужно. Просто не тревожте. Всё инкапсулируется и выйдет. Пуля из мягких тканей, скорее всего тоже. Если перелом всё время дёргать, он не сростётся. Ну помазали пару дней и хватит, по-состоянию."Байтрил"("ципрофлоксацин")-это извините, скольки процентный раствор? Сколько миллиграм в ампуле или сколько сухого раствора? Вооще нужно колоть 10-15мг на 1кг. Следовательно на грача 7мг. Один раз в день. При пулевом ранении важно что бы птица не умерла первые три дня от открывшегося внутреннего кровотечения, а Вы её кувыркаете с перевязками и выпаиваниями. Колоть! Со спицами, вообще крайне плохо сростается. Вот ещё повод "не кантовать". Зелёное на фото -свободная желчь. Болевой спазм -птица может съесть очень мало. Голодная. Я подавал бы темпалгин, но какашки будут вообще феерического цвета. Его можно покрошить "капелюшку", он не строгого дозирования. Воспаление не началось бы и без "байтрила", а со второй пулей не торопитесь. Вообще видывал у птиц "лосиных мух"(не знаю, что это такое в точности), а вот от человечьей крови они пухнут и умирают в мучениях. Место укуса чешется целых пять минут. Жесть. Фронтлайн-спрей нужно брызнуть СЕБЕ на палец и потом помазать холку птице.
kD'A

Спасибо за ответ.
Первые 3 дня прошло, птица чувствует себя весьма хорошо, так что думаю, что внутреннего кровотечения мы уже можем не опасатьсяsmile
По поводу Байтрила, дозировки я даю такие, которые прописал врач, более того в инструкции пишется, что курице (а куры же побольше по массе будут, как раз раз в 5, если не больше) эту ампулу нужно разводить на 100 мл воды, так что я решила, что грачу ампула на 500 мл как раз должно быть. Но если что я готова подкорректировать дозы.
По поводу кантования - для того, чтобы споить птице лекарство мне даже вынимать его из переноски не нужно - он прекрасно сам пьет из шприца, а вот мое неумелое обращение со шприцом вполне может принести вред. Так что может лучше обойтись без уколов?
По поводу обработки крыла, я стараюсь делать это как можно аккуратней, по крайней мере у птицы это не вызывает  видимого беспокойства, но меня тоже очень смущает необходимость каждый раз разматывать и заматывать крыло (сама дважды руку ломала, помню, что гипс кантовать нельзя). Так что, скорее всего, еще раз завтра обработаю (чтобы наверняка никакого воспаления) и до снятия швов больше трогать не буду. По поводу второй пули тоже с Вами соглашусь - если за 4 дня с момента ранения она никак себя не проявила, то трогать ее, наверное, действительно не стоит.
По поводу еды - уже тоже все нормально, первые пол миски мешанки он скромно съел с моей руки, а вторую половину уже прекрасно захомячил без посторонней помощи, так что птиц уже точно не голодныйsmile Но за какахами я продолжаю бдительно следить - мало ли что.

А поповоду "лосиных мух", блох и прочей живности - еще раз повторюсь, что я не боюсь, заразиться этой живностью, я боюсь как бы эта живность не перешла на мою вполне здоровую грачиху, здоровую попугаиху, кого-либо из моих здоровых хорьков... А еще я вполне естественно боюсь не того, что "лосиные мухи", птичьи блохи и прочая живность может больно меня покусать, а того, что они могут быть переносчиками какой-либо другой заразы, которая может как-либо повредить моему будущему малышу. По этим причинам я предпочту перестраховаться и все-таки обработать птицу спреем - так и мне спокойней и птице получше, тем более, что спрей у меня есть.


Жуйте сами свой "Вискас" - я на охоту... (с)

Неактивен

 

#10 2012-04-15 10:12:51

Jondove
кандидат в члены клуба
Откуда: Вухарест, Румыния
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 199
Профиль

Re: Грач с переломом крыла.

V-Kash пишет:

В ампуле 5 мл Байтрила

V-Kash пишет:

в инструкции пишется, что курице (а куры же побольше по массе будут, как раз раз в 5, если не больше) эту ампулу нужно разводить на 100 мл воды, так что я решила, что грачу ампула на 500 мл как раз должно быть.

komandante D'Art пишет:

"Байтрил"("ципрофлоксацин")-это извините, скольки процентный раствор? Сколько миллиграм в ампуле или сколько сухого раствора? Вообще нужно колоть 10-15мг на 1кг.

V-Kash, на самом деле, в ампуле 5 мл раствора Байтрила, если 10% тогда там 500 мг Байтрила, если 5% - 250 мг, если 2,5% - 125 мг и т.д.

Вы сказали, что ампулу разводите дальше на 500 мл воды и напаиваете 25 из этих 500мг в день т.е. 1/20 ампулы. Надеюсь, что у Вас 2,5% раствор, тогда это будет 125/20=6,25 мг Байтрила. А вот если 10% раствор, тогда это большая передозировка (25 мг/день).

Разводить ампулу на такое большое количество воды имеет смысл если птица сама будет пить весь день из этой воды. Курицам точно так дают антибиотики, в поилке. А сколько воды должна пить курица в день наверное там не пишут, так что трудно сравнивать дозировки.

Но если предположить, что у Вас правильная дозировка... Я так понял, что грач пьёт и ест сам, а Вам нужно поить антибиотиком, а не лишней водой. Тогда, лучше развести 5 мл ампулу например на ещё 15 мл воды и поить только по 0,5 мл, два раза в день, получается такая же дозировка (1/20 ампулы/день), но так будет удобнее и для Вас и для птицы.

Неактивен

 

#11 2012-04-15 22:37:27

V-Kash
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 17
Профиль

Re: Грач с переломом крыла.

Jondove пишет:

Вы сказали, что ампулу разводите дальше на 500 мл воды и напаиваете 25 из этих 500мг в день т.е. 1/20 ампулы. Надеюсь, что у Вас 2,5% раствор, тогда это будет 125/20=6,25 мг Байтрила. А вот если 10% раствор, тогда это большая передозировка (25 мг/день).

Разводить ампулу на такое большое количество воды имеет смысл если птица сама будет пить весь день из этой воды. Курицам точно так дают антибиотики, в поилке. А сколько воды должна пить курица в день наверное там не пишут, так что трудно сравнивать дозировки.

Но если предположить, что у Вас правильная дозировка... Я так понял, что грач пьёт и ест сам, а Вам нужно поить антибиотиком, а не лишней водой. Тогда, лучше развести 5 мл ампулу например на ещё 15 мл воды и поить только по 0,5 мл, два раза в день, получается такая же дозировка (1/20 ампулы/день), но так будет удобнее и для Вас и для птицы.

У меня 10% Байтрил... Ест птиц сам, но пою я его из шприца - так удобней, ибо птиц сидит в переноске, ставить туда поилку бессмысленно - перевернет. Подкорректируйте, пожалуйста, дозы, сколько кубиков разведенного в 0,5 литра антибиотика в день нужно примерно спаивать, чтобы передозировки не было?


Жуйте сами свой "Вискас" - я на охоту... (с)

Неактивен

 

#12 2012-05-03 13:50:24

V-Kash
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 17
Профиль

Re: Грач с переломом крыла.

С птицем все прекрасно, начала его потихоньку выпускать на прогулки по коридору, заодно туда выпускаю и Геру (моя первая птица, годовалый грачик), чтобы пока потихоньку адаптировались друг к дружке. Общаться близко - пока не общаются, но и бояться друг друга уже перестали.
Крыло его уже, видимо, почти не беспокоит, но я его все так же фиксирую бинтом сеткой (планирую фиксировать до контрольного рентгена, еще 1,5 недели). Из лекарств оставила только витамины.
А теперь вопрос по здоровью - птица бодрая, ест с аппетитом, какахи выглядят идеально, но вот пахнет из переноски все время противно кислым... насколько я понимаю, это грибковая инфекция (особенно меня на эту мысль наталкивает соображение, что запах усилился после курса антибиотиков), ведь так? Сдать анализы пока что не могу, ибо диплом, беременность и отсутствие денег навалились одновременно. Может посоветуете чего-нить для профилактики?


Жуйте сами свой "Вискас" - я на охоту... (с)

Неактивен

 

#13 2012-06-03 22:45:45

Татьяна_82
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Грач с переломом крыла.

Как Ваш птиц поживает? Как обстоит дело с крылом?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.099 seconds, 9 queries executed ]