Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-04-02 09:45:39

Pocahontas
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-02
Сообщений: 25
Профиль

Заболела ожереловая самочка

Доброго времени суток. Оо-о-очень нужен Ваш совет.
Где-то месяц назад заметила что моя птичка очень сильно чешет себе брюшко. А один раз расчесала до крови. Она у меня ручная только на расстоянии... в руки не идет, поэтому, посмотреть хорошо невозможно, т.к. из-за перьев не видно. Я стала за ней наблюдать в течение пару дней, а она, стала еще больше свой животик кусать. Ообенно когда ее выпустишь. Она так изворачивалась, на лапках вся вытягивалась, пытаясь достать ранку на животе. Я подумала, мало ли какие насекомые у нее завелись и отвезла в ветлечебницу. Там взяли соскоб, но ничего обнаружили. Ранка была уже приличная, где-то 1,5 на 2 см. Ветврач сказал, что у птички дерматит и прописал следующее лечение:
1. "Фунгин" (лечение грибковых заболеваний кожи) 10 мл. Мазать один раз в день.
2. "Лиарсин" таблетки по 0,1 в поилку с водой. (всего в баночке 50 штук)
3. Гомеопатические препараты:
- Игнация Д 30 (5 капель в поилку)
- ЛКЛ № 54 (тоже 5 капель в поилку)

После применения мази ранку практически "затянуло", но птичке уж очень не нравиось, что все перья на животике стали жирными. Один раз я ее оставила одну в комнате, а сама меняла воду в аквариуме в другой. Ей было скучно, она чирикала-чирикала а потом успокоилась..... я когда глянула на птичку, то впала в шок, она весь живот себе выщипала!! Депиляцию так сказать сделала!!! Все брюшко стало голым, как-будто его побрили.
После повторного приема ветврач сказал, что скоро вся корочка сойдет, тогда уже не нужно будет мазать. (на тот момент я практически всю мазь и использовала осталось на несколько дней только). А Лиарсин и капельки он сказал применять еще где-то месяц.
Все бы хорошо, но в одно прекрасное утро, обе жердочки были в крови... и на поддоне лужица крови. Птичка содрала последнюю корочку, а она очень глубокая была. Я испугалась, что она от потери крови погибнет и отвезла снова ее в етлечебницу. На тот момент она хорошо летала.

Но после третьего визита (уже к другому ветврачу, т.к. в тот день, не его смена была) мне прописали лекарства, после которых у нее стал понос и она стала слабенькая... вялая, малоактивная.
Этот ветврач взяла еще три соскоба (с брюшка и под двумя крыльями), которые тоже ничего не показали. Правда, под крылышками тоже появились малюсенькие залысины.
Мне прописали следующее лечение:
1. Преднизолон-белмед (5мг) 1/4 таблетки растворить в 1 мл воды. Давать по 0,2 мл в клюв 1 раз в день. Всего курс 7 дней.
2. Радостин "Антистресс" по инструкции. Я капаю 8 капель в корм. 1 раз в день.
3. Неодерм - крем. Мажу один раз в день на ранку тонким слоем. (Помогает. Ранку подсушивает.)
4. Лиарсин 10,0 По 1-2 капли в клюв 2 раза в день. Курс - 14 дней.
До этого все было хорошо, птичка летала, помет был в норме. Только ранка на животике была.
После з-х дневного приема лекарст у птички появился понос. Она стала слабенькой.
Я испугалась и снова поехала в лечебницу, но уже без птички, т.к в последний раз она там испугалась собаки. Привезла ее помет на анализы. До этого я предлагала врачам тоже сделать анализ, но они (и первый и второй) говорили, что нет такой необходимости пока, так как визуально он был в норме.
Результаты анализа:

Макроскопическое исследование
Консистенция и форма: неоформл жидк
Цвет: серый
Запах: спец
Остатки непереваренного еорма: не обн
Слизь: а) поверх кала: не обн б) в смеси с калом: не обн
Гной: не обн
Кровь: не обн
Паразиты: не обн

Микроскопическое исследование
Детрит: +
Растительная клетчатка: ++
Крахмальные зерна: не обн
Мышечные и соеденительные волокна: не обн
Жир: а) нейтральный: не обн Жирные кислоты: не обн Мыла: не обн
Кристаллы: не обн
Кишечные паразиты: не обн

Химические исследования
Реакция (рН): 6,0
Желчные пигменты: а) билирубин: не обн Стеркобелин: -+
Растворимый белок: не обн

Ветврач сказала, что анализ в норме. Сказала, чтобы я дальше их применяла + еще один препарат, я так поняла от поноса: Энрофлаксоцин 5% -1,5 мл (Сорри, может с ошибками, но я не могу разобрать, что на рецепте написано,а его мне продали в обычном шприце) По одной капле 1 раз в день.

+ Птичке диета.

Моей птичке 4 годика.
Обычно покупаю два корма: для крупных попугаев и для мелких и смешиваю их.
Вака, Витапол, Animals
Несколько раз в неделю даю кашки. (гречку и перловку)
Очень любит морковь свежую. Особенно в последнее время. Временно из-за расстройства желудка не даю.
Еще ест бананы, яблоко (но не очень), мандарины, апельсины, любит киви и гранат.
Яйцо не очень любит. Хотя сегодня я ей дала, так как она ну совсем мало корма съела, так она желток с аппетитом кушала.
Иногда творожок 4 %.
Очень любит со мной по утрам чаевничать. Может из-за этого у нее проблемы с кожей?( Даю кусочки батончика, помочив их в чае.)
У меня в комнате очень сухо во время отопительного сезона. Я ее в ванной под дождиком обливаю один раз в неделю.
Мелок она никогда не ела, а только крошила весь за дин присест. Я его перестала вешать. Ветврач сказала, что он ей нужен обязательно! Раз не ес, так нужно в корм крошить.
Что теперь и делаю.
Сегодня выпустила, так она даже летать не смогла.... Только ходила по комнате. Она стала меньше кушать, может, потому-что я стала ей в корм "Радостин" доавлять? Поэтому и стала слаба?
Оперение у нее под крылышками на бочках уже тоже полысело. Такое ощучение, как-будто оперение стало слегка жирноватое, может туда Фунгин просто затек? А в том месте куда она голову прячет на спинке когда спит, стали видны тоже проплешины. Была ли у кого была похожая ситуация??? Как правильно птичку лечить? Может ей эти препараты не подходят, почему у нее понос стал и она ослабла? Может ее нужно подкармливать, чтобы совсем не ослабла?
Вырастут ли нее перышки? Она в прошлом году в это время уже вовсю меняла оперение, а сейчас нет (
Нужен Ваш совет. Заранее спасибо.

Неактивен

 

#2 2012-04-03 23:34:00

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Заболела ожереловая самочка

Pocahontas, добрый вечер.

Из какого Вы города? Вдруг найдется врач - орнитолог.
Назначенная мазь Неодерм содержит Триамцинолон - кортикостероид. Вымазывать в этом птицу - жуть дикая. Препарат легко проникает сквозь кожу, плюс птица выщипывала перья и наелась мази выше горла. А еще добавился кортикостероид Преднизолон, который один-то не повредил бы, а вот в таком сочетании ... Количество кортикостероидрв, попавших в организм мы даже примерно посчитать не сможем, но ясно, что много и все побочные действия кортикостероидов можем ожидать, как при отравлении оными.
Отмените крем и преднизолон.
Хорошо бы птице простимулировать почки. Например уколоть пару дней раствора Рингера по 0,5 мл в паховую складку подкожно.
Не летать она сейчас может от множественных последствий отравления. В списке например сердечная недостаточность...
Отмените сейчас все лекарства, даже гомеопатию.

И о начале заболевания. Птицы часто расклевывают кожу над больными органами внутри полости тела. В каком конкретно месте начался расклев?



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2012-04-08 14:59:04

Pocahontas
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-02
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболела ожереловая самочка

Mushen пишет:

Pocahontas, добрый вечер.

Из какого Вы города? Вдруг найдется врач - орнитолог.
Назначенная мазь Неодерм содержит Триамцинолон - кортикостероид. Вымазывать в этом птицу - жуть дикая. Препарат легко проникает сквозь кожу, плюс птица выщипывала перья и наелась мази выше горла. А еще добавился кортикостероид Преднизолон, который один-то не повредил бы, а вот в таком сочетании ... Количество кортикостероидрв, попавших в организм мы даже примерно посчитать не сможем, но ясно, что много и все побочные действия кортикостероидов можем ожидать, как при отравлении оными.
Отмените крем и преднизолон.
Хорошо бы птице простимулировать почки. Например уколоть пару дней раствора Рингера по 0,5 мл в паховую складку подкожно.
Не летать она сейчас может от множественных последствий отравления. В списке например сердечная недостаточность...
Отмените сейчас все лекарства, даже гомеопатию.

И о начале заболевания. Птицы часто расклевывают кожу над больными органами внутри полости тела. В каком конкретно месте начался расклев?



С уважением, Мушен.

Добрый день, Мушен.
Как жаль, что я не видела Вашего ответа. Я тогда писала на многие сайты, вроде, все ответы проверяла, но почему-то Ваш не видела.
Расклевала она себе на верхней части грудки, ближе к шее.

Вот моя история выложена на сайте моей ветлечебницы: http://forum.vetby.ru/index.php?showtopic=11493

Неактивен

 

#4 2012-04-08 15:35:34

Pocahontas
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-02
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболела ожереловая самочка

Ужас, я же им  тогда говорила, что после назначенных препаратов  и начался понос.
Когда птице стало совсем плохо я написала на их сайте, т.к. врач, которая назначила препараты была на выходном. Ждала ответ целые сутки, в итоге не дождавшись поехала к ним снова на прием, но к другому врачу. Он все препараты  отменил и назначил колоть антибиотик (Кобактан) + витамины (Катозал) + в клювик: смекту (0,5 мл 2-3 р в день) и Веракол по 1 капле 3-5 раза в день. На сайте написали, что я была на приеме и состояние птички удовлетворительное.
Отколола я ее три дня в ветлечебнице. От этих препаратов у нее понос не прекратился, а наоборот, стал еще хуже - желтее.
Я вообще не знала что делать. Ведь, птичку смотрели три специалиста одной ветлечебницы).
Благо еще на другом сайте написала и выложила туда ее фотографии помета. Мне ответили, что желтый цвет - признак того, что у птички подсажена уже печень. (Все подробно с фотографиями помета можно посмотреть на их сайте: ...http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=89179&st=0)  Мне посоветовали, срочно отменить все препараты и давать лекарства для печени. Еще я нашла там телефон одного специалиста в Минске, оказалось, что он работает в другой ветлечебнице. Я к нему съездила и сейчас вот что даю птичке:

Хофитол 1/4 таблетки 2 раза в день
Лактобифид 1/4 таблетки 2 раза в день
Левомиколь - наружно тонким слоем мазать ранку 1-2 в день. Я мажу раз, т.к. она почти зажила.
Веракол (о,5) + Лиарин (0,5) в клювик 1 раз в день.

Я ей эти препараты 1 день давала.
Сегодня смекту не даю, т.к. понос вроде, закончился.

Я вообще в трансе... . Получается, была здоровая птичка, только начались проблемы с расчесыванием грудки. Но она летала, хорошо ела и с пометом все в норме было, а теперь я потратила кучу нервов, заплатила за лечение почти уже стоимость птички, а в итоге, мне ее только искалечили..... Бедная моя Ричулька. Да, может мне показалось, но когда у нее был жуткий понос (на фоне уколов) она тяжелее дышала, кк-то неровно. Хотя, может мне и показалось.

Что Вы посоветуете дальше делать, после применения всех препаратов, мною выше описанных?
Я живу в Минске (Беларусь).
Увы, но у нас орнитологов нет.
Спасибо Вам за отклик.

Неактивен

 

#5 2012-04-08 16:37:12

Pocahontas
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-02
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболела ожереловая самочка

Не могу никак успокоиться .... сижу присматриваюсь к птице...... Она сидит на жердочке, глазки закрыла и как-то не совсем ровно дышит.... видны вздохи ее. Может у нее действительно уже проблемы с сердечком? ((
Как-то она совсем мало ест. С утра кашу покушала (где-то чайную ложечку), потом в корме поковырялась... и все.
Не могу себе простить, что пичкала ее препаратами, выписанными врачами......... .

Неактивен

 

#6 2012-04-09 19:59:43

Pocahontas
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-02
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболела ожереловая самочка

Мушен, добрый день.
Не могли бы Вы мне ответить по поводу лечения птички? Можно ли ей сейчас давать, все выше перечисленные препараты, которые мне назначили в последний раз? Сегодня она кажется получше, чирикает сама себе в зеркальце, купалась. Правда, когда покупается, то начинает вся трястись. Я тогда ее на солнышко ставлю или под лампу.
Помет стал получше, без жидкости уже, т.е. нет расстройства. Единственное, он по прежнему желтоватого цвета, а не белого, как было раньше.
Кушает она по прежнему плохо, может это из-за препарата Хофитол или из-за Лактобифида? Что делать в такой ситуации, ее подкармливать из шприца?
Можно ли ей давать Веракол и Лиарин (я как прочла Ваш пост, то сразу же их исключила пока) А главное, можно ли ей мазкать ранку Левомиколем??? Чтобы я дальше ее не отравила.
Очень жду Вашего ответа.

Неактивен

 

#7 2012-04-10 09:45:52

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Заболела ожереловая самочка

хофитол можно - это для детоксикации печени.
Лактобифид тоже, для  восстановления флоры.
Левомеколь - да.


веракол и лирасин - гомеопатия Хелвет, хуже не должно быть, она считается хорошей, но учитывая залеченность птицы, я бы воздержалась пока, тем более что один из компонентов в препаратах дублируется. такое ощущение, что назначают сразу всё, что знают по конкретной проблеме.
Для детоксикации, думаю,  пока достаточно одного препарата. Если найдёте, можно ещё гепатовет будет давать.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#8 2012-04-10 15:35:57

Pocahontas
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-02
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболела ожереловая самочка

Спасибо за ответ, тогда пока Веракол и Лирасин давать не буду.
Но у меня проблема! Птичка отказывается есть! Состояние ее вроде неплохое. Меньше спит, больше любуется в зеркало и мурлычит своему отражению. Не знаю, что даже делать... . С чем это может быть связано? Может она из-за Хофитола перестала кушать? Что Вы скажете по этому поводу?  Она не обессилит? Может купить детское питание безмолочное и подкармливать ее со шприца?
А может я не правильно ей давала этот Хофитол. Я расстворяла его (1/4 таблетки)  в пол-чайной ложечке каши и скармливала за раз. Утром и точно так же вечером. А Лактобифид (1/4 таблетки) я расстворяла в небольшом кол-ве воды и скармливала (со шприца) в клювик. Лактобифид храню в холодильнике.
Вчера вечером она Хофитол не приняла, т.к. отказалась есть вообще кашу.
Сегдня решила попробовать дать ей малю-ю-юсенькие белые семечки из корма, посмотреть будет ли она их есть. Положила три штучки, ест-но их она съела, а  к корму не притрагивается. Позавчера (когда с пометом стало получше) давала банан, она его тогда ела. Вчера  - нет. Вообще я не знаю, можно ли ей уже давать перепелиное яйцо (1/2) или творожок. (1 раз в неделю). А морковку и яблоки можно даваь, сразу после восстановления помета? Пока я ей не давала.
Сегодня, наоборот, у нее помет какой-то суховатый.... .
Посоветуйте, пожалуйста.

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
И еще вопросик, а печень вообще возможно восстановить? Или у нее уже все время помет (жидкость в нем) будет желтоватой?

Неактивен

 

#9 2012-04-10 16:13:26

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Заболела ожереловая самочка

Печень, это, если не ошибаюсь, единственный орган, клетки которого способны к регенерации. Она же не убита совсем, должна прийти в норму.

Лактобифид вроде безвкусный. а вот Хофитол -не знаю, но похоже, птица чувствует вкус и разницу.
Чтобы она не голодала, в кашу не добавляйте больше.Выпаивайте отдельно раствором, она, конечно, будет возмущаться, придётся бороться ))).  Кстати, если Вы добавляли лекарство в кашу у неё на глазах - она может отказываться даже только поэтому, независимо от вкуса.


Творог лучше давать обезжиренный! Яйцом тоже не стоит увлекаться, тем более что птица не в размножении и не в линьке.

Морковку и яблоки можно. они не имеют непосредственного отношения к нарушению помёта в данном случае.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#10 2012-04-10 16:16:29

Valiushka55
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-05
Сообщений: 21
Профиль

Re: Заболела ожереловая самочка

Pocahontas пишет:

\
Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
И еще вопросик, а печень вообще возможно восстановить? Или у нее уже все время помет (жидкость в нем) будет желтоватой?

По собственному опыту могу сказать, что печень восстанавливается. smile

Неактивен

 

#11 2012-04-10 16:33:32

Pocahontas
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-02
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболела ожереловая самочка

Лана пишет:

Печень, это, если не ошибаюсь, единственный орган, клетки которого способны к регенерации. Она же не убита совсем, должна прийти в норму.

требует мое. Лактобифид вроде безвкусный. а вот Хофитол -не знаю, но похоже, птица чувствует вкус и разницу.
Чтобы она не голодала, в кашу не добавляйте больше.Выпаивайте отдельно раствором, она, конечно, будет возмущаться, придётся бороться ))).  Кстати, если Вы добавляли лекарство в кашу у неё на глазах - она может отказываться даже только поэтому, независимо от вкуса.


Творог лучше давать обезжиренный! Яйцом тоже не стоит увлекаться, тем более что птица не в размножении и не в линьке.

Морковку и яблоки можно. они не имеют непосредственного отношения к нарушению помёта в данном случае.

Спасибо за ответ! smile

Да, я ей подмешивала у нее на глазах. Сама пробовала Хофитол, после него во рту очень неприятно.

Я ей раньше творог оч-е-е-ень редко давала и яйцо тоже. Вот теперь пытаюсь исправить эту ошибку и давать раз в неделю, между собой чередуя (пер. яйцо с творогом).

Морковку она раньше чуть-чуть клевала,  а когда начала расчесывать себе грудку, то стала ее в большом кол-ве есть. Прямо помешалась на этой морковке.

Сейчас пришла и у нее на глазах ем, чтобы она стала тоже свой корм клевать, т.к. попугаи стайные птицы. Думаю, пусть видит, что "сородичи" обедаютroll) . Она одно зернышко склевала и все. У меня требует. Я ей на кормушку показываю, но она требует мое. Хотя, я ее никогда с тарелки не комила. Единственное, кусочки батона иногда давала, вымоченного в чае (раньше не знала, что его давать нельзя, теперь не даю).

Если честно, то мне проще ей шприцом влить. А неважно в каком кол-ве жидкости я эту четвертинку расстворю?

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:

Valiushka55 пишет:

Pocahontas пишет:

\
Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
И еще вопросик, а печень вообще возможно восстановить? Или у нее уже все время помет (жидкость в нем) будет желтоватой?

По собственному опыту могу сказать, что печень восстанавливается. smile

Спасибо, я немного успокоилась.smile Вот только переживаю, что она сегодня ну вообще не ела... .

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:

Pocahontas пишет:

Лана пишет:

Печень, это, если не ошибаюсь, единственный орган, клетки которого способны к регенерации. Она же не убита совсем, должна прийти в норму.

требует мое. Лактобифид вроде безвкусный. а вот Хофитол -не знаю, но похоже, птица чувствует вкус и разницу.
Чтобы она не голодала, в кашу не добавляйте больше.Выпаивайте отдельно раствором, она, конечно, будет возмущаться, придётся бороться ))).  Кстати, если Вы добавляли лекарство в кашу у неё на глазах - она может отказываться даже только поэтому, независимо от вкуса.


Творог лучше давать обезжиренный! Яйцом тоже не стоит увлекаться, тем более что птица не в размножении и не в линьке.

Морковку и яблоки можно. они не имеют непосредственного отношения к нарушению помёта в данном случае.

Спасибо за ответ! smile

Да, я ей подмешивала у нее на глазах. Сама пробовала Хофитол, после него во рту очень неприятно.

Я ей раньше творог оч-е-е-ень редко давала и яйцо тоже. Вот теперь пытаюсь исправить эту ошибку и давать раз в неделю, между собой чередуя (пер. яйцо с творогом).

Морковку она раньше чуть-чуть клевала,  а когда начала расчесывать себе грудку, то стала ее в большом кол-ве есть. Прямо помешалась на этой морковке.

Сейчас пришла и у нее на глазах ем, чтобы она стала тоже свой корм клевать, т.к. попугаи стайные птицы. Думаю, пусть видит, что "сородичи" обедаютroll) . Она одно зернышко склевала и все. У меня требует. Я ей на кормушку показываю, но она требует мое. Хотя, я ее никогда с тарелки не комила. Единственное, кусочки батона иногда давала, вымоченного в чае (раньше не знала, что его давать нельзя, теперь не даю).

Если честно, то мне проще ей шприцом влить. А неважно в каком кол-ве жидкости я эту четвертинку расстворю?

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:

Valiushka55 пишет:

Pocahontas пишет:

\
Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
И еще вопросик, а печень вообще возможно восстановить? Или у нее уже все время помет (жидкость в нем) будет желтоватой?

По собственному опыту могу сказать, что печень восстанавливается. smile

Спасибо, я немного успокоилась.smile Вот только переживаю, что она сегодня ну вообще не ела... .

Пойду-ка я ей морковки натру, может ее станет есть?

Неактивен

 

#12 2012-04-10 16:47:38

Pocahontas
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-02
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболела ожереловая самочка

Натерла. Предварительно впоила ей Лактобифид. Я сегодня боялась, поэтому, ничего уже и не давала, т.к она не ест совсем.
Наблюдаю....., вроде пошла есть. Может у нее запор уже, так она по этому и не ест? Помет какой-то всвсем сухой стал.

Неактивен

 

#13 2012-04-10 17:05:08

Pocahontas
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-02
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболела ожереловая самочка

Сидит и топчет до сих пор... smile

Неактивен

 

#14 2012-04-10 23:28:55

Valiushka55
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-05
Сообщений: 21
Профиль

Re: Заболела ожереловая самочка

Pocahontas пишет:

Натерла. Предварительно впоила ей Лактобифид. Я сегодня боялась, поэтому, ничего уже и не давала, т.к она не ест совсем.
Наблюдаю....., вроде пошла есть. Может у нее запор уже, так она по этому и не ест? Помет какой-то всвсем сухой стал.

При сухом помете я своему птицу давала бифидумбактерин 14 дней, все нормализовалось. Но ни в коем случае не могу навязывать такой способ лечения, спецы подтянутся и подскажут, что в Вашем случае лучше давать птичке.
А вот подкармливать надо обязательно, иначе никакое лечение не поможет! Если сама птичка не ест - кормите насильно.

Неактивен

 

#15 2012-04-11 12:13:07

Pocahontas
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-02
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболела ожереловая самочка

Valiushka55 пишет:

При сухом помете я своему птицу давала бифидумбактерин 14 дней, все нормализовалось. Но ни в коем случае не могу навязывать такой способ лечения, спецы подтянутся и подскажут, что в Вашем случае лучше давать птичке.
А вот подкармливать надо обязательно, иначе никакое лечение не поможет! Если сама птичка не ест - кормите насильно.

Спасибо, буду сегодня подкармливать едой, т.к. утором вообще она не притронулась.  sad   Я решила посмотреть, может вкусняшку хоть съест, дала арахисвый орешек и семечку. Орешек съела и все на этом..., даже вкусности ей не нужны.

А с пометом у нее не понятно, то с жидкостью, то без нее.. .

Неактивен

 

#16 2012-04-11 15:53:34

Valiushka55
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-05
Сообщений: 21
Профиль

Re: Заболела ожереловая самочка

Pocahontas пишет:

Спасибо, буду сегодня подкармливать едой, т.к. утором вообще она не притронулась.  sad   Я решила посмотреть, может вкусняшку хоть съест, дала арахисвый орешек и семечку. Орешек съела и все на этом..., даже вкусности ей не нужны.

А с пометом у нее не понятно, то с жидкостью, то без нее.. .

Вкусняшки, конечно хорошо, но птичку уже всерьез надо кормить! Посмотрите как это делается http://video.yandex.ua/users/podaliriy/view/4/#

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
Кстати, лекарства можно добавлять в шприц.

Неактивен

 

#17 2012-04-11 18:39:51

Pocahontas
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-02
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболела ожереловая самочка

Код:

Вкусняшки, конечно хорошо, но птичку уже всерьез надо кормить! Посмотрите как это делается http://video.yandex.ua/users/podaliriy/view/4/#
Кстати, лекарства можно добавлять в шприц.

Спасибо за совет и за ссылку. Позновательное видио. Бедный там волнистик.... без клювика.
Посмотрела и уже покормила свою птичку. Со шприца ела. Не понимаю, а чего она так ничего не ест???
Вкусняшку она потом утром из корма съела. Но сам корм - нет.
Интересно, а какая норма для ожереловых? Для волнистиков: утром -2 куб, днем -2,5 или 3 куб, а вечером - 4-5 кубиков. Может в полтора раза больше?

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:
Да, я теперь тоже (пока она сама не ест) буду Лактобифид в корм добавлять и от печени тоже. По отдельности, в разные подкормки.

Неактивен

 

#18 2012-04-12 04:07:47

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Заболела ожереловая самочка

возможно, она теперь думает, что корм всегда будет "несъедобныЙ" из-за хофитола.
Ну положите её ком/кашу к себе на тарелку и делайте вид, что едите именн его ).

Хофитол выпаивайте из шприца в том кол-ве воды, которое она точно выпьет, ктоое ВА удобно - главное, чтобы внутрь попало нужное кол-во действующего вещества.
Если подозреваете запор  для начала проверьте низ живота ,не вздулся ли от какашек.
Можно давать отвар льняного семени - если кашу ест, добавляйте его в кашу, если нет, споите в клюв немного, хоть 1 мл. НЕ обязательно за 1 заход.

кол-во корма - по весу, ожерел больше волнистого далеко не в полтора раза ))).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#19 2012-04-12 16:20:26

Pocahontas
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-02
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболела ожереловая самочка

возможно, она теперь думает, что корм всегда будет "несъедобныЙ" из-за хофитола.
Ну положите её ком/кашу к себе на тарелку и делайте вид, что едите именн его ).

Что я вчера только не делала.... нет, не хочет она есть и все тут. За весь день клюнула несколько штучек зернышек и все, может штучек 6-8 и пошла от кормушки восвояси... . Попробовола будет ли есть то, что ей нельзя есть... сварила меленькие макарошки, показала ей, что ем с ее кормушки аппетитно так, чавкала я на всю вартиру )) , она внимательно смотрела, слезла с жердочки и снова пару макарон съела. На этом все.
В итоге стала со шприца кормить. Первый раз ела аппетитно, но во второй раз, не очень охотно. Может из-за лекарства, т.к. во второй раз я добавила 1/4 таблетки Хофитола.
Ничего не понимаю... . Ничего не ест, а силы вчера появились. Откуда??? Она вчера первый день, как стала снова летать. Сегодня где-то час назад выпустила, пока никуда не полетела, на клетке сидит, только крылья разяла, помахала ими.

Если подозреваете запор  для начала проверьте низ живота ,не вздулся ли от какашек.

Уже нет запора точно. после кашки помет стал жиже.
А сегодня вообще, после приема каши, была такая зелененькая "колбаска" в водичке. А потом два раза вообще капельки одной прозрачной водички без ничего. Откуда у нее просто вода????
Я уже не знаю что делать мне с ней????? Она так исхудала.... . Позвонила орнитологу, объяснила, что она есть перестала и я ее второй день кормлю со шприца. Спросила, может у нее зобик воспалился? Он сказал, что тогда бы у нее рвота была.
Чего она есть перестала, неужели такая смышленая сделала мне бойкот на еду с лекарством?
Да, проверяла я сегодня, с руки семечки берет и ест. Орнитолог сказал, что и с руки она бы семечки не брала тоже.

Чем больше я ее лечу, чем больше я ее залечиваю.... Мне вообще уже стремно ей что-либо давать... Бедная моя Ричулька.... ((((

Неактивен

 

#20 2012-04-12 16:36:36

Pocahontas
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-02
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболела ожереловая самочка

И еще. Она минеральные камешки ест, а потом водичкой запивает. (моя оплошность, что я перестала ей мин. добавку в виде камешков давать, она раньше эти камешки переворачивала и из кормушки их рассыпала, я ей и перестала их давать, т.к. думала, что это просто песок и она его не ест, по крайней мере я этого не видела + мне еще сказали, что в современных кормах он там уже есть.) Может у нее этими камешками что засорилось??? Я уже такие глупые вопросы задаю.... .

Неактивен

 

#21 2012-04-12 17:46:34

Pocahontas
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-02
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболела ожереловая самочка

Плюс она когда сидит в клетке, то дрожит слегка и лапку поджимает....
Что мне с ней делать??? ((((
Иногда мне кажется, что я ее уже окончательно залечила......

Неактивен

 

#22 2012-04-12 19:55:29

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Заболела ожереловая самочка

ну хофитолом ВЫ её точно не залечите, это восстанавливающий препарат.

Что касается отказа есть - они достаточно умны, чтобы делать определённые выводы, она действительно могла потерять доверие и теперь считает, что в любом корме из кормушки что-то невкусное подмешано. Повторяю, не добавляйте хофитол в пищу ,а тот она и из шприца кашу откажется есть!!! вЫпаивйте его ОТДЕЛЬНО от еды..


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#23 2012-04-12 19:57:01

Pocahontas
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-02
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболела ожереловая самочка

На одном форуме мне посоветовали следующее:

"Ваша самая главная сейчас проблема- чрезвычайно малый вес.

Поэтому- кормите.

Птицу греть

Далее. Для усиления аппетита- сделать раствор инъекционная глюкоза 5% 0,6 мл + раствор Рингера 0,4 мл, выпоить в клюв (уж придется птицуна мучать-насиловать). Обычно в течение 20-30 минут после приема глюкозы просыпается аппетит.
Рекомендации были даны для волнистого попугайчика. Ожереловый попугайчик весит в 3 раза больше, поэтому в клювик нужно дать 1,8 мл раствора инъекционной глюкозы 5% + 1,2 мл раствора Рингера. "

Неактивен

 

#24 2012-04-12 20:00:48

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Заболела ожереловая самочка

много гастролитов тоже нельзя, особенно если она преимущественно ест мягкую пищу, они могут не только забить, но и повреждать слизистую, особенно в пустом желудке. Контролируйте, чтобы она сильно не увлекалась.

Добавлено спустя   3 минуты  6 секунд:
это всё можно. А Вы птицу взвешивали?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#25 2012-04-12 20:04:55

Pocahontas
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-02
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболела ожереловая самочка

Лана пишет:

ну хофитолом ВЫ её точно не залечите, это восстанавливающий препарат.

Что касается отказа есть - они достаточно умны, чтобы делать определённые выводы, она действительно могла потерять доверие и теперь считает, что в любом корме из кормушки что-то невкусное подмешано. Повторяю, не добавляйте хофитол в пищу ,а тот она и из шприца кашу откажется есть!!! вЫпаивйте его ОТДЕЛЬНО от еды..

Я вообще имела ввиду, что до этого уже всем залечила.... антибиотиками.... мазями и т.д
По поводу Хофитола буду спокойна.
Видимо, она совсем мне уже не верит.... . Я когда ее полотенцем беру, то она уже убегает и прячется от меня. Хотя, до этого уже понимала и садилась на одно и тоже место, чтобы мне ее удобно взять было. Со шприца ужу тоже отказывается есть, а когда-то с ложки кушала... .
Буду его отдельно в шприце снова давать. Либо временно приостановлю, чтобы вернуть доверие.
Я тут про воспаление зоба начиталась, так уже переживаю, чтобы с ним у нее все в порядке было... .
И еще меня смущает, что она дрожит. Сейчас под лампой сидит.

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:

Лана пишет:

много гастролитов тоже нельзя, особенно если она преимущественно ест мягкую пищу, они могут не только забить, но и повреждать слизистую, особенно в пустом желудке. Контролируйте, чтобы она сильно не увлекалась.

Добавлено спустя   3 минуты  6 секунд:
это всё можно. А Вы птицу взвешивали?

Я так поняла Вы имели ввиду мин. камешки, да? Так может мне их временно изъять из клетки?

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:
нет, у меня и весов нет... (

Добавлено спустя   7 минут  39 секунд:
есть только механические весы. Взвесила - 140 грамм

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.384 seconds, 8 queries executed ]