Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-03-27 17:31:29

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

Мы приспособили для купальни нашей семейки- Робина Гуля и Гюльджан - пластиковый лоток для перевозки хлеба ( пластиковая тара из пищевой пластмассы ).
Обычно гули купаются вместе ,  но Робин Гуль уже искупался , а Гюльджан "зависла " smile Валяется ...
"C:\Users\Лариса\Desktop\IMG_0230копия1.jpg"
"C:\Users\Лариса\Desktop\IMG_0239копия1.jpg"

Добавлено спустя   3 минуты  16 секунд:
http://s019.radikal.ru/i637/1203/82/a81638744594t.jpg

Добавлено спустя   6 минут  2 секунды:
http://s53.radikal.ru/i140/1203/83/d201632a8949t.jpg

Неактивен

 

#2 2012-03-27 21:03:37

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

Я пользуюсь кошачьим лотками


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#3 2012-03-27 21:24:41

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

Esther ! Мы тоже сначала пользовались ванночкой размером с кошачий лоток .  Но для двоих этот "бассейн " предпочтительней smile

Неактивен

 

#4 2012-03-28 02:02:12

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

Lariska, так здорово! Аж дух захватывает - прям чувствую, как гулям классно плюхаться!
А мой, бедняга, когда погулять выпускаю - в собачью миску с водой лезит, если забываю ее убрать. У нас пол холодный, боюсь, чтоб он мокрый не простудился. Поэтому банные процедуры откладываю до теплых деньков. Кошачий лоточек ждет своего часа )))

Неактивен

 

#5 2012-03-30 09:55:28

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

Meikin Если честно ,  я бы дала возможность голубю Вашему искупаться .  Просто на улице голуби купаются даже при 0 градусов - была бы лужа !!!
А дома после купания можно просто поставить лампу ( настольную или на прищепке ) и пусть голубок валяется -сохнет -греется .  Они любят купаться ,  если здоровы . Видимо для них это важно ( как , впрочем ,  и для нас - человеков ) smile

Неактивен

 

#6 2012-04-04 09:25:22

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

Lariska неплохой ящичек. Правда не знаю, где такой лоток выпросить roll Мои тоже поглубже хотят. Meikin, а Вы попробуйте постелить на полу недалеко от купалки кусочек мягкой тряпочки. Мои после купания непременно ищут что-то мягкое, тряпку или стопку газет, или на ковер норовят прилечь.


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#7 2012-04-04 11:20:41

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

Ol4ik .  Я решила ,  что моим голубям тесно купаться в кошачьем лотке ,  да и мелко smile  И пораскинув мозгами ,  стала искать подходящие емкости. Вспомнила про магазинную тару пластиковую .  Поискала в интернете магазины ,  где не только оптом продается такая тара ,  но и в розницу.  Нашла в Москве, даже недалеко от нас .
Поисковые слова , например , такие "Ящик пластиковый мясной " или "Лоток для хлеба . Тара "  или Лоток пластиковый хлебный " ,  вообще , все это относится к таре .
Так что мы просто поехали и купили . Если кому надо в Москве ,  адрес подскажу . Пишите. ( Не знаю , можно ли на этом сайте дать ссылку на этот магазин , не хочу нарушать правила сайта )

Неактивен

 

#8 2012-04-04 19:43:43

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

Lariska, я чувствую, что когда мы соберемся в Москву, у меня уже будет большой список всего, что нужно купитьroll Поищу пока в Нэте, Вам спасибо за подсказку.


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#9 2012-04-17 04:14:49

А л е к с а н д р
кандидат в члены клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2010-09-05
Сообщений: 334
Профиль

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

Lariska пишет:

Мы приспособили для купальни нашей семейки- Робина Гуля и Гюльджан - пластиковый лоток для перевозки хлеба ( пластиковая тара из пищевой пластмассы ).
Обычно гули купаются вместе ,  но Робин Гуль уже искупался , а Гюльджан "зависла " smile Валяется ...

Лариса, так здорово! smile Наконец-то я увидел вашу легендарную Гюльджан и знаменитого Робин Гуля. smile Гюльджан прямо прелесть - глазки карие, а головка прямо усыпана украшениями. Обожаю голубей с индивидуальными чертами, подчеркивающих их красоту. Гюльджан наверно идеально подошла бы моему Лео: они похожи друг на друга. Им бы вдвоем на конкурс красоты.... smile Жаль, что на форуме нет такого. smile. Может нам сделать? Чтобы победить на нем... smile Робин Гуль же прямо наслаждается: глазки прикрыл и уж не прочь подремать. smile Местечко им оборудовали... Супер. Если бы я был голубем, то для жизни выбрал бы ваш дом. И почему я не голубь? smile

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
А я вот пока своих не заинтересовал купанием: зря только таскаю им железный таз из ванной. Вначале думал, что им слишком глубоко, боятся, затем сделал мельче, а все равно не лезут: наверно, .думают, что они и без того чистые и красивые. smile

Добавлено спустя   8 минут  22 секунды:

Meikin пишет:

Lariska, так здорово! Аж дух захватывает - прям чувствую, как гулям классно плюхаться!
А мой, бедняга, когда погулять выпускаю - в собачью миску с водой лезит, если забываю ее убрать. У нас пол холодный, боюсь, чтоб он мокрый не простудился. Поэтому банные процедуры откладываю до теплых деньков. Кошачий лоточек ждет своего часа )))

Поддержу Ларису - откладывать нет смысла. Как только нормальная оттепель, и голуби уже лезут в растаявший снег купаться. Главное - чтоб сквозняков не было. А дома и зимой голубям тепло. Это только у нас в Колпино этой зимой во всю лопались трубы и отключали отопление, а в нормальных условиях даже  десять тепла отличный повод искупаться. Дома и ветер надо самому делать. smile


Закройте глаза, и, животное, которое вы увидите прежде всех, возможно в вашей прошлой жизни было вашим сородичем... ))

Неактивен

 

#10 2012-04-17 04:29:26

А л е к с а н д р
кандидат в члены клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2010-09-05
Сообщений: 334
Профиль

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

Ol4ik пишет:

Lariska неплохой ящичек. Правда не знаю, где такой лоток выпросить roll Мои тоже поглубже хотят.

Ольга, я брал недавно решетчатые пластиковые ящички для фруктов у маленького магазинчика, они их выкидывают. Конечно, без дырок у них я не видел, но, возможно, где-то и такие выбрасывают. Не обращали на такое внимания?


Закройте глаза, и, животное, которое вы увидите прежде всех, возможно в вашей прошлой жизни было вашим сородичем... ))

Неактивен

 

#11 2012-04-17 10:37:05

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

А л е к с а н д р ! Спасибо за отзыв smile  Кстати , Гюльджан вчера выпустили на волю - после глистогонки она стала летать .  Так что у меня дома остались только Робин Гуль и безымянный подобрашка ,  которому мы сами ампутировали часть крыла . Да еще ворона на балконе живет .
Непонятно , почему Ваши гули купаться не хотят .  Может им все же попробовать кошачий лоток поставить  - я с них начинала .  Мои каждые 3-4 дня настойчиво требуют купания .
Робин Гуль подходит к сухому и чистому зеленому "бассейну",  который между купаниями хранится под шкафом ,  и начинает рядом с ним делать характерные движения головой- вправо-влево .  Это знак - пора купаться .  Вот сегодня уже искупались smile

Неактивен

 

#12 2012-04-17 15:46:44

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

А л е к с а н д р пишет:

возможно, где-то и такие выбрасывают. Не обращали на такое внимания?

Пока что удавалось раздобыть только обычные картонные коробки. Ну раз и пластик выбрасывают, буду спрашивать.


Lariska пишет:

Гюльджан вчера выпустили на волю - после глистогонки она стала летать .

Подскажите, Вы место выпуска как-то выбирали, или просто недалеко от дома выпустили? Нам тоже предстоит...уже заранее переживаю, перебираю улицы потише. И где чердачных домов больше. Только с чердаками у людей сейчас массовый заскок: годами птицы им не мешали, а тут вдруг "пыль летит", принялись закрывать окошки, чтобы птиц там не было.


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#13 2012-04-17 16:10:38

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

Ol4ik. Я не мудрствуя лукаво отпустила Гюльджан с балкона .  Она покружила в воздухе и улетела .  Я кормлю голубей по обе стороны своего дома - и со стороны балкона тоже .
Да и муж , уходя на работу утром килограмм перловки или гороха половинками раскладывает там , где мы кормим птицов smile
И стаи у нас довольно стабильные - многих "знаем в лицо " , хотя и новых прилетает много.   Есть одно но -  ушлепок какой-то птиц постреливает из нашего дома - но поймаем его рано или поздно - разберемся smile Робина моего именно подстрелили - и я его подобрала и вылечила.  Я многих соседей побудила кормить птиц-  иногда прихожу ,  а там уже и крупа и семечки и хлебушек ( с хлебушком борюсь , но так ,  чтобы не отбить охоту кормить птиц ).
А насчет ящиков -  я думаю ,  в любом городе есть оптовые базы по продаже тары для магазинов -  я бы пришла на такую базу и просто договорилась ,  чтобы мне один ящичек продали . Они в розницу стоят 400-500-600 руб .

Неактивен

 

#14 2012-04-17 16:30:37

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

Lariska, какая у Вас хорошая погода во дворе получилась smile У нас так не получится, новый район, тесно стоящие многоэтажки, много подростков, да и мы проживаем здесь временно. Голубей кто-то кормит, но мне больше интересно, откуда они тут появились и надолго ли. И что-то кажется, что скоро их отсюда погонит наш активный жил.сервис. Полтора-два года назад здесь летала всего пара голубков, теперь их стая. Но раз уж у нас пошла такая активная борьба в птицами на чердаках, то тем более в новых домах, тоже всё закроют.
А оптовые базы - это идея. И правда, как я сама не додумалась cool


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#15 2012-04-17 16:43:23

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

Ol4ik ! Если у Вас усё так страшно smile ,  то я бы выбрала денек и прошлась бы по старым районам города ( на Вашем месте )  . Ведь всегда видно ,  как к голубям относятся -  большие ли стаи ,  кормят ли их люди . Да мне было бы не в лом и с участковым полиционэром понравившегося района пообщаться - нет ли жалоб на отстрел птиц ,  ну и жестокого обращения с ними же smile
Мне наш участковый помощь обещал в оформлении ушлепка-стрелка ,  заявление написать и т.п. Правда , ловить он его вежливо и деликатно отказался- просто времени нет сидеть в засаде smile-  сейчас их сократили , у нас на три участка - один участковый .

Неактивен

 

#16 2012-04-17 17:03:26

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

Lariska, так я кипишь подняла из-за чердаков, когда одни голубей кормят, а другие, скажем, жильцы последних этажей, окошки на чердаках закрывают. Поэтому с выбором места сложно угадать. Мне кажется, нужно выпустить в старый район, где и подобрали. Ну должна же птица хотя бы вспомнить, где она жила и где питалась?) И Вы получается, выпустили почти там же, где и подобрали smile
Ой, нафлудила в Вашей теме, извините roll


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#17 2012-04-17 17:46:45

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

Извинять не за что - тема выпускания  вполне себе важная !!! А то кормишь ,  любишь ,  купаешь их в персональном бассейне ,  а выпускать - некуда sad

Неактивен

 

#18 2012-04-17 17:53:49

А л е к с а н д р
кандидат в члены клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2010-09-05
Сообщений: 334
Профиль

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

Ol4ik пишет:

Lariska, так я кипишь подняла из-за чердаков, когда одни голубей кормят, а другие, скажем, жильцы последних этажей, окошки на чердаках закрывают. Поэтому с выбором места сложно угадать.

Я тоже заметил в новых домах закрытые окна. Это ужасно: как люди не любят птиц, которые даже укусить толком не могут.  sad Это в городе-то, где и так дикой живности немного. Но вот только каким образом они смогут закрыть окошки в тех девятиэтажках, в которых технический этаж высотой всего сантиметров 20 и мне сложно себе представить, что на этот этаж можно проникнуть человеку. Я в свое время ужасно хотел посмотреть ,как там живут голубки, но кажется, если туда и можно проникнуть, то передвигаться придется ползком по горам помета.  smile


Закройте глаза, и, животное, которое вы увидите прежде всех, возможно в вашей прошлой жизни было вашим сородичем... ))

Неактивен

 

#19 2012-04-17 18:02:38

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

У нас 5-ти этажка. Закрыли окошки решетками, скорее всего ЖЭК. Некоторые жильцы вдобавок к решеткам еще и кто чем позакладывали. Но некоторые окошки, которые не выходят на окна оставили открытыми т.е на них даже решеток нет, а некоторые, видно жильцы сами вверх поподнимали. Так, что гульки у нас живут на чердаке.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#20 2012-04-17 18:55:15

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

А л е к с а н д р, на таких низких техэтажах перекрывают если только из окна квартиры, или же, утепляя таким образом дом hmm Хотя лучше бы они вентиляцию решетками закрывали, полезное дело бы сделали. Проваливаются туда частенько... Есть мнение, что птичий помет постепенно разрушает перекрытия. Но жильцы не дают им там жить из-за пуха и пыли, которые вдруг стали лететь им в квартиры. Бывает, голуби все равно туда проникают, через воздуховоды с крыши. Я же каждый раз пытаюсь их с такого чердака вызволить, сверху вниз они-то слетели, а догадаются ли обратно таким же путем вылететь, неизвестно.

А л е к с а н д р пишет:

Я в свое время ужасно хотел посмотреть ,как там живут голубки, но кажется, если туда и можно проникнуть, то передвигаться придется ползком по горам помета.  smile

на такой мини-чердачок никак не получится) На любой другой, ага, по помету, и лучше не летом)


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#21 2012-04-23 14:35:27

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

Забыла сказать важное насчет "бассейна ". Голуби ни за что не хотели лезть в него ,  я их даже гоняла так , что им приходилось вспрыгивать на края ,  чтобы потом убежать .
Края были равномерно высокие со всех сторон . А потом муж нашел решение и острым ножом просто срезал с боков куски бортов по ребрам жесткости ( такие перекладины как бы снаружи , которые позволяют ящику держать форму - это я про ребра жесткости smile .  Получилось не только удобно , но и красиво !!! А гули ,  проходя мимо налитого бассейна ,  сначала заглядывали в него , потом запрыгивали на низкий борт ,  пили водичку и ... шагали мыться .
А пока борта не срезали , голуби не видели ,  что там за стенками smile

Неактивен

 

#22 2012-04-26 15:55:10

А л е к с а н д р
кандидат в члены клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2010-09-05
Сообщений: 334
Профиль

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

Lariska пишет:

Забыла сказать важное насчет "бассейна ". Голуби ни за что не хотели лезть в него ,  я их даже гоняла так , что им приходилось вспрыгивать на края ,  чтобы потом убежать .
Края были равномерно высокие со всех сторон . А потом муж нашел решение и острым ножом просто срезал с боков куски бортов по ребрам жесткости ( такие перекладины как бы снаружи , которые позволяют ящику держать форму - это я про ребра жесткости smile .  Получилось не только удобно , но и красиво !!! А гули ,  проходя мимо налитого бассейна ,  сначала заглядывали в него , потом запрыгивали на низкий борт ,  пили водичку и ... шагали мыться .
А пока борта не срезали , голуби не видели ,  что там за стенками smile

ну, у меня с этим проблем не должно быть. Мои сидят на кресле, на телеке, на высокой полке; так что они обязаны видеть воду в тазу. Но им она как-то не особо интересна. Конечно, надо заметить, что я вообще своих всегда сгоняю с ковра, который они тем не менее успевают обрабатывать; однако они все равно нет-нет да слетят на него, чтобы поклевать неизвестно что. Но вот почему-то, когда надо искупаться, то они ни за что. Когда поставил таз, то даже разрешил погулять по ковру, но это не помогло.  Более того! Я посадил на борт таза ручного в качестве приманки. Но и ручной не стал купаться и Рябчик походил-походил рядом, но даже не стал с ним общаться. А вот посади ручного в другое место, то тут же найдется тот, кто захочет с ним выяснить отношения. Может, моим надо присмотреться, попривыкнуть к тазу? но так досадно таскать тяжелый таз впустую. В общем, я тут подумал в свете вашего ответа, что может мне попытаться  налить воды в летающую тарелку? По глубине как раз похожа на лужу... Надо попробовать: по крайней мере это проще, чем таскать тяжеленный таз. Вот только боюсь, что такой легкий предмет перевернут. В общем, продолжение следует... smile


Закройте глаза, и, животное, которое вы увидите прежде всех, возможно в вашей прошлой жизни было вашим сородичем... ))

Неактивен

 

#23 2012-04-26 20:23:11

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

А л е к с а н д р ! Очень успешное действие , чтобы заинтересовать голубей купаться - поболтать пальчиком по водичке ,  как бы "поклевать " воду указательным пальцем .
Для них это понятно , а я прочла об этом на нашем сайте у ancestor .
И еще очень важно !!! У меня сейчас осталось два самца,  которые деруться ,  когда видят друг друга.  Я им даю возможность гулять около бассейна по очереди . Одного сажаю в коробку ,  убираю на кухню . Только тогда второй купается.  Видимо , им нужна безопасная обстановка для купания. ( Но это только мой опыт ).
Потом меняю воду ,  меняю гулей ( у каждого из них своя коробка ),  и купается уже второй птиц.  Раз в 3-4 дня они с удовольствием плещуться. smile  По очереди !!!

Неактивен

 

#24 2012-04-27 00:47:44

А л е к с а н д р
кандидат в члены клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2010-09-05
Сообщений: 334
Профиль

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

Lariska пишет:

А л е к с а н д р ! Очень успешное действие , чтобы заинтересовать голубей купаться - поболтать пальчиком по водичке ,  как бы "поклевать " воду указательным пальцем .
Для них это понятно , а я прочла об этом на нашем сайте у ancestor .

Спасибо за совет, надо попробовать. Вот только не уверен, что поможет. Я, когда понял, что им это не надо, то посадил ручного в таз и стал его брызгать водой, но на него это впечатление не произвело. Потому я себя утешил тем, что обрызгал его всего водой и таким образом искупал его сам.  smile

Lariska пишет:

И еще очень важно !!! У меня сейчас осталось два самца,  которые деруться ,  когда видят друг друга.  Я им даю возможность гулять около бассейна по очереди . Одного сажаю в коробку ,  убираю на кухню . Только тогда второй купается.  Видимо , им нужна безопасная обстановка для купания. ( Но это только мой опыт ).
Потом меняю воду ,  меняю гулей ( у каждого из них своя коробка ),  и купается уже второй птиц.  Раз в 3-4 дня они с удовольствием плещуться. smile  По очереди !!!

Безопасность - да, им нужна. Однако, когда птиц десяток, то сложно каждого выгуливать отдельно. А угрозу они сами себе создают: бросаются друг на друга. И при этом это касается не только самцов, но и одной самки, которая свое место охраняет. А вообще я боюсь, что купание, даже если начнется, то будет опасным. Вы правильно делаете, что меняете каждому воду. Я боюсь, что кто-то нагадит в нее, а другой выпьет и будет сюрприз. Но опять-таки менять воду десять раз не очень удобно, особенно ,если это тяжелый таз. С другой стороны, как понять, что голубь себя чувствует в безопасности? Если он рвется вылететь через окно или не хочет гулять с другими и мчится в свою коробку, то он явно не чувствует себя в безопасности, но когда такого не происходит, то почему голубь должен чувствовать себя не в безопасности? Зачем он тогда рвется гулять с другими? Почти все голуби у меня уже давно, они ничего почти не боятся кроме меня, да и меня не особо: и часто не прочь подраться и расширить сферу свое влияния и местопребывания. Здесь ими явно руководит не страх перед опасностью, а излишняя самоуверенность. Мой Степка сущий трус, когда я его беру в руки. Он начинает рваться, и всячески паникует. Однако стоит ему улететь на телек, и он уже сама крутость и всех гоняет оттуда. Сейчас Сава, Пьеро, Попрыгунья и Френсис сидят и мирно чистятся. Если бы они чувствовали себя в опасности, то вряд ли были так спокойны.
  Еще одно в вашем способе хорошо: голуби не отвлекают друг друга и потому заняты мысленно своими желаниями. Однако в этом способе есть оборотная сторона: если один голубь залезет купаться, то это должно привлечь внимания других и тогда будет легче. Но только, если станет купаться хотя бы один. У меня же пока это никому не надо. Есть и еще одна хорошая сторона в отдельном купании. Я уже давно заметил, что на улице часто возникает драка за право первым плескаться в луже. Голубям дай только повод и они набьют друг другу мордочки. Тут уже им будет не до купания.
  Мда уж. Казалось бы: простое купание, а сколько сложностей оно может вызвать!


Закройте глаза, и, животное, которое вы увидите прежде всех, возможно в вашей прошлой жизни было вашим сородичем... ))

Неактивен

 

#25 2014-06-05 15:19:54

Звездочка
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-05-16
Сообщений: 531
Профиль

Re: Хочу поделиться идеей купальни для голубей !

а мой голубь не хочет купаться, только в поилке моется((

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.115 seconds, 8 queries executed ]