Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-03-26 17:38:11

Алена3466
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-26
Сообщений: 15
Профиль

Уличный подкидыш живет уже 2 месяца

Здравствуйте! Я из г. Нижневартовск Тюменской области.

Голубь подобран уже как 3-ий месяц. Вроде самка (судя по пипке на хвосте). Голубь до сих пор самостоятельно не ест, кормлю насильно. Из перечисленных на вашем сайте симптомов:
-> ходит кругами, иногда просто кружится на месте (только когда волнуется, т.е просит его покормить или когда в его планах  прогуляться помахав крыльями)
-> не попадает по корму, промахивается клювом мимо зерна, если зерно все же попадает в клюв, не может переправить его глубже, «кидается зернами»(по сей день - интересуется кормом, но есть не получается)
-> не может летать, при попытке полета летит спиралями, врезается в препятствия (с недавних пор улучшения - почти не врезается и почти не летает кругами, старается в полете маневрировать, но летает слабо до сих пор).

Изначально посадила в картонную коробку с крышкой - первые 2 недели голубь все время сидел там, потом начал попытки выбраться из коробки, иногда удачно - после чего комнаты в квартире начали напоминать курятник. Поскольку прогулки по квартире голубя - дело крайне хлопотное и "грязноватое" пришлось определить ему свое место в виде подстилки из старого полотенца в коридоре возле шкафа-купе с зеркалом. Теперь голубь стал полноправным членом нашей семьи, хотя бы потому, что выпустить на волю в настоящий момент не представляется возможным (кормлю до сих пор из рук и летать он не может), а отправлять его на верную гибель на волю я уже не могу. Хочу лечение довести до победного конца, тогда можно будет говорить об голубиной вольной жизни.

Что касается лечения, то первые 3 дня, после того как его подобрала, ни каких лекарств я ему не давала, кроме корма и воды. Причем корм вталкивала насильно перепеленав его хорошенько полотенцем и найдя "приспособу" в виде желобка в одноразовой пластмассовой ложке, с помощью которой открываю голубю клюв и просто всыпаю корм. Корм беру у нашего второго питомца - морской свинки. На мой взгляд он более разнообразен, чем просто птичий корм, к тому же содержит гранулы трав и различные фрукты и овощи. Воду голубь пил только из пластиковой пробки с бутылки из под кока-колы, поскольку только и
из этой пробки он мог пить не промахиваясь. Помет с жидкого и зеленого постепенно на
чал превращаться в сформированную темную с белым ватрушечку (иногда после избыточной порции корма ватрушечка может быть больше обычного:-))
Прочитав различную информацию по поводу лекарственных препаратов, я по истечению 3 дней пребывания нашего подкидыша, я начала давать Ноотропил (1\4 таблетки 2 раза в день). Видимые улучшения начались недели 3 назад. Когда видит корм, уже голова не трясется, хоть и не может корм захватить, но сконцентрироваться на нем он уже может. К тому же после того, как он начал у нас свободно передвигаться, заметно, что он неплохо ориентируется в помещении и бегает по определенным комнатам с какой-то только ему понятной целью. После чего возвращается к себе на подстилку чиститься или просто подремать.
Обратившись к местным вет.клиникам, столкнулась с проблемой продажи лекарств - во первых, мне объяснили - не все клиники имеют лицензию на продажу таковых, во - вторых, такого лекарства как Фоспренил ни в одной вет.клинике просто нет, в зоомагазинах тоже. Купила в зоомагазине пивные дрожжи в таблетках - давала недели 2 (по 1 раскрошенной таблетке  день) после чего голубя начало рвать. Дрожжи теперь даю раз в 3 дня - голубя не рвет.
Привозила на прием в вет.клинику голубя - по лечению и преператам проконсультировать не могут.

В общем, на данный момент проблемы голубя это только наши проблемы....Даже за деньги нам не могут помочь их решить, поскольку мало того, что  со специалистами проблема, так еще и лекарства не достать. А такой препарат как Фоспренил дает как пишут на вашем сайте хорошие результаты. Я была бы рада, если бы наш голубь хотя бы есть начал самостоятельно.

По истечению месяца проживания, пробку от бутылки сменили на блюдце, пьет не промахиваясь  - один раз даже залез туда купаться. В настоящее время в  основном голубь сидит на своей возле зеркала - иногда выбегает погулять по комнатам, иногда выходит на середину зала и смотрит на нас - просит внимания, тогда мы по очереди с мужем и ребенком или на руки берем или легонько подбрасываем невысоко от пола, чтоб хоть как то крылья тренировать. На ночь или если уходим из квартиры садим его в картонную коробку.

Можно ли Фоспренил заменить еще каким-нибудь лекарством? Что еще из лекарственных препаратов порекомендуете? Закончилась последняя таблетка Ноотропила - мне продолжать его давать или стоит понаблюдать как голубь будет чувствовать без него...В любом случае, жду ваших дальнейших рекомендаций. Все таки это птица вольная, если и выпускать ее, то только выздоровевшей птицей.

Неактивен

 

#2 2012-03-26 18:28:31

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Уличный подкидыш живет уже 2 месяца

Добрый день!
Во-первых, спасибо, что не прошли мимо и дали шанс птицуну.
Во-вторых, Вы на 100% правы, что выпустить его сейчас = выпустить на 100% смерть.
В-третьих, я не знаю, что входит в состав корма для морской свинки, где-то читала, что лучше не давать птицам корм, предназначенный для грызунов.  Пожалуйста, купите лучше в продуктовом магазине - перловку, пшеницу, гречку, чечевицу, горох, овес очищенный и сделайте смесь, львиная доля смеси - перловка и пшеница. Можно купить в зоомагазине корм для волнистых попугаев и предложить птицуну, только корм хорошего производителя, это важно, во избежание отравления некачественным кормом.
Затем, вертячка лечится комплексом - иммуномодулятор, ноотропы, витамины группы В, глицин.
Фоспренил - это иммуномодулятор, его вполне можно заменить иммунофаном ампульным, продается в обычной человеческой аптеке, Вам понадобится на курс в 20 дней 4 ампулы, содержимое ампулы выбираете в шприц и даете птицуну в клюв по 0.1 мл 1 раз в день, храните в холодильнике 5 дней, затем вскрываете новую ампулу.
Ноотропил у Вас в какой дозировке?
Витамины группы В - да, пивные дрожжи обычно всегда хорошо работали, но их покупают в обычной, человеческой аптеке, не в зоомагазине. Но можно попробовать заменить на ампульную мильгамму - содержимое ампулы в шприц, в клюв 2 капли 1 раз в день, хранить в холодильнике 5 дней, затем вскрывать новую ампулу.
Глицин - 1 таблетка на 25-30 мл воды и в поилку, как основное питье, служит транспортом для ноотропов и мильгаммы.
Хорошо было бы посмотреть на фото помета птицы на листе белой бумаги.
P.S. От помета, из клюва, от зерна, которое птиц срыгивал, запаха кислого, брожения не замечали?

Неактивен

 

#3 2012-03-26 20:12:48

Алена3466
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-26
Сообщений: 15
Профиль

Re: Уличный подкидыш живет уже 2 месяца

ща фото помета сделаю, а завтра побегу лекарства искать, когда срыгивал запаха не было точно - я поверяла сразу.

Неактивен

 

#4 2012-03-26 20:24:09

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: Уличный подкидыш живет уже 2 месяца

Марина_Л. пишет:

Можно купить в зоомагазине корм для волнистых попугаев и предложить птицуну

Здравствуйте.
Пока кормите принудительно, лучше кормить крупным зерном, тем который Вам Марина_Л перечислила, а в корме для волнистых попугаев есть просо, оно мелкое, голубь может поперхнуться. Вот когда начнет есть сам, вот тогда и можно давать разное зерно.
Здоровья Вашему гульке.

Неактивен

 

#5 2012-03-26 20:34:09

Алена3466
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-26
Сообщений: 15
Профиль

Re: Уличный подкидыш живет уже 2 месяца

OFA пишет:

Марина_Л. пишет:

Можно купить в зоомагазине корм для волнистых попугаев и предложить птицуну

Здравствуйте.
Пока кормите принудительно, лучше кормить крупным зерном, тем который Вам Марина_Л перечислила, а в корме для волнистых попугаев есть просо, оно мелкое, голубь может поперхнуться. Вот когда начнет есть сам, вот тогда и можно давать разное зерно.
Здоровья Вашему гульке.

Я потому и выбрала корм, предназначенный для морской свинки - там разнообразное зерно, сушенные фрукты и овощи, мюсли из зерен, травяные гранулы, семечек не много, корм свинке берем премиум класса (Вита крафт), к тому же посмотрев корм для крупных птиц такого разнообразия я не заметила - зато семечек полным полно

Добавлено спустя   9 минут  2 секунды:
Вот фото помёта сделанного голубем за две ночи.


Вложения
  • Фото010.jpg
  • Фото011.jpg
  • Фото012.jpg
  • Фото013.jpg
  • Фото014.jpg
  • Фото015.jpg
  • Фото016.jpg

Неактивен

 

#6 2012-03-26 21:47:15

Алена3466
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-26
Сообщений: 15
Профиль

Re: Уличный подкидыш живет уже 2 месяца

Ноотропил у Вас в какой дозировке?


Ноотропил-500

Неактивен

 

#7 2012-03-27 11:44:47

Алена3466
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-26
Сообщений: 15
Профиль

Re: Уличный подкидыш живет уже 2 месяца

Но можно попробовать заменить на ампульную мильгамму - содержимое ампулы в шприц, в клюв 2 капли 1 раз в день, хранить в холодильнике 5 дней, затем вскрывать новую ампулу.
Глицин - 1 таблетка на 25-30 мл воды и в поилку, как основное питье, служит транспортом для ноотропов и мильгаммы.


Сколько по времени давать мильгамму и глицин и совмещать ли с ноотропилом все вышеперечисленные препараты? Ноотропил пока не стала брать - жду дальнейших консультаций.

Добавлено спустя   3 минуты  19 секунд:
Здравствуйте! Спасибо за оперативность - все препараты приобрела. В течение какого периода времени давать мильгаму и глицин? Можно ли их совмещать с Ноотропилом? Ноотропил пока не даю со вчерашнего дня- жду дальнейшей консультации.

Неактивен

 

#8 2012-03-27 16:06:54

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Уличный подкидыш живет уже 2 месяца

Смотрите, стандартный курс от вертячки - 20 дней, комплексом: ноотропил - 100 мг в сутки, т.е. берете 1/5 таблетки и в клювик 1 раз в день желательно утром, мильгамма - 2 капли в клюв 1 раз в день, иммунофан - 0.1 мл 1 раз в клюв, глициновая вода в поилку, как основное питье.
Но у меня к Вам просьба, а можно еще фото именно птицы, а лучше видео в момент его верчения, он часто у Вас голову на спину забрасывает, вверх смотрит, как будто звезды считает?
И фото помета совершенно не информативные, размытые, нечеткие, ничего толком и не скажешь.

Неактивен

 

#9 2012-03-27 17:45:41

Алена3466
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-26
Сообщений: 15
Профиль

Re: Уличный подкидыш живет уже 2 месяца

Частенько смотрит вверх - голову забрасывает, но не сильно. Фото и видео будет по техническим причинам будет позже.

Неактивен

 

#10 2012-03-28 23:38:31

Алена3466
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-26
Сообщений: 15
Профиль

Re: Уличный подкидыш живет уже 2 месяца

Это просто чудо!!! Голубь начал самостоятельно клевать!!!!!!! Ура!!!!!!!! Клюётся у нее пока что гречка - надеюсь, что это только начало...Немножко выбрасывает при поклевке , но что то уже в клюв попадает. Это заметный прогресс.... Крутиться она вокруг себя как и прежде, но теперь, когда она клюет она уже сосредотачивается и не промахивается как раньше. Если раньше, когда у нее не получалось клевать она после нескольких попыток сама переставала и отходила от миски, то теперь она с таким азартом набросилась на еду, что я боюсь она седня переест на радостях. Теперь по препаратам: вчера и седня только иммунофан по вашей инструкции + в поилку ложила глицин по 1 таблетку утром, 1 таблетку вечером, поскольку решила, что блюдце с водой не маленькой и лекарства ей будет не достаточно. Ноотропил эти 2 дня не давала, поскольку еще не приобрела. В данный момент пока я пишу, она до сих пор клюет уже на протяжении минут так 10...... Это впервые за 2 месяца!!!!!!!!!!!!!! Огромное вам спасибо, а то я уже начала отчаиваться. В общем, пока наблюдаю, как только будут еще какие либо изменения, сразу напишу.

Неактивен

 

#11 2012-04-03 14:43:38

Алена3466
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-26
Сообщений: 15
Профиль

Re: Уличный подкидыш живет уже 2 месяца

И снова здравствуйте! На сегодняшний день всё протекает без изменений. Не считая того, что голубя рвёт от мильгаммы. В общем, все что с дрожжами связано моему голубю не подходит. В общем, пока даю иммуфан по прежнему.  Седня у нас солнечный денек и  голубь даже на радостях искупался -  уже в третий раз за все время пребывания у нас. Клюет также - больше раскидывает, попадает в клюв лишь малая часть - может захватывать клювом только гречку.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.100 seconds, 8 queries executed ]