Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-03-13 14:34:01

dmarishka2003
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-13
Сообщений: 2
Профиль

Заболел волнистик (вялый, темный помет, закрывает глаза)

Добрый день.
Не пойму, что с моим попугайчиком, он всегда был веселый и жизнерадостный, но сегодня как сам не свой - целый день почти сидит в клетке, глаза закрывает, даже когда беру на палец - сразу глаза закрывает, сидит тихо. Только иногда вылетает, немножко поиграет с игрушкой, побегает и обратно в клетку сидеть. Помет тоже потемнел (темно-зеленый или темно-коричневый с кремовым) Просто прочитала, что такое бывает при авитаминозах - воспаляется слизистая глаз и появляется светобоязнь, может быть, поэтому и закрывает глаза?... я ему три капли на 60 мл радостин доктор накапала в кормушку (остался после покупки), дала ветом в корм. Может, от этого помет потемнел?.... почти не чирикал за целый день, а так обычно очень болтлив.
Ест фьори, минеральную смесь Рио. Сегодня давала ему кукурузной каши (без соли и молока, на воде), он всегда ее очень любит, плюс кусочек груши и мандарин, мандарин ему сразу не понравился, хотя тоже очень любит, может быть, был слишком кислый, как попугайчику стало плохо, я его сразу убрала - вдруг из-за него??? Даже и не знаю, что делать. Сёме полтора годика, никогда ничем не болел, сейчас небольшая линька.
Собственно никаких других симптомов, только - сидит тихо на жердочке, спит, когда берешь - глаза почему-то закрывает, в целом вялый и невеселый, помет изменился.
Я ему кокушко сварила, замочила маш с нутом... буду проращивать.... еще не знаю, что сделать. Овощи и фрукты, вроде бы, и так каждый день давала - морковку, кукурузу и горох (размороженные), всякие фруктики по чуть-чуть, каши через день кукурузную и пшенную, гречневую, он их любит... видимо, этого недостаточно, буду теперь проращивать тогда постоянно зерновые.
За день Сема почти не поел корм с Ветомом ... если подсуну под нос, съест пору зернышек и всё, может, еще вечером поест.
Что-то начиталась ужастиках на форумах про болезни, теперь дико переживаю.... очень боюсь за попугайчика. Что же это может быть????

Неактивен

 

#2 2012-03-13 14:55:40

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Заболел волнистик (вялый, темный помет, закрывает глаза)

Добрый день!
Разместите, пожалуйста, сообщение по следующему шаблону. Спасибо!
ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации"

Неактивен

 

#3 2012-03-13 15:20:23

dmarishka2003
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-13
Сообщений: 2
Профиль

Re: Заболел волнистик (вялый, темный помет, закрывает глаза)

1. Из какого Вы города? Новосибирск
2. Вид птицы. Волнистый попугай
3. Возраст. Пол. 1,5 года, мальчик.
4. Как давно у Вас птица? 1 год, 3 мес.
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. Корм фьери, минер корм рио, вода "фэмили" выс сорта, дополнительно даю каждый день что-то: морковь тру на терке, кукуруза и горох размороженные, каши вареные без соли, на воде (гречневая, пшенная, кукурузная), фрукты - мандарин, груша, яблоко, банан. Витамины не даю.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? Нет
7. Условия содержания. В каком помещении находится? В однокомнат квартире в зале, низ клетки на уровне груди.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? Нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? Сегодня
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? Попугай вялый, мало чирикает, в отличие от обычного, постоянно сидит в клетке тихо, закрыв глаза, если взять его на руки, то сидит тихо, не двигается, закры глаза (при этом иногда вылетает, бегает, играет с игрушкой, но потом обратно возвращается в клетку)
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Темно-зеленый, несколько раз коричневый. Не жидкий.
12. Не было ли рвоты? Постоянно отрыгивает и кормит игрушку, потом сам съедает.
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. Ума не приложу, единственное, что приходит на ум что-то нашел на полу либо несъедобное, либо остатки "нашей" еды.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? Нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? Нет пока
17. Каковы назначения и результаты лечения?
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? Нет

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.043 seconds, 9 queries executed ]