Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-02-28 21:31:25

kroter
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-02-28
Сообщений: 68
Профиль

Подобрал голубя(вертячка)

Здравствуйте. Я подобрал голубя,у него кажется вертячка.Пару дней даю пирецетам и чуть меньше фоспренил
Голубь кружится вокруг себя,закидывает голову назад и при кормлении тоже(видимо чтоб проглотить),сегодня ворчал первый раз.
Посадил в коробку на балконе.Постоянно вылезает из неё,любит сесть повыше.По еде не попадает клювом,сам кое-как есть может,но я помогаю,чтоб не тратил силы на еду.Летать тоже не может,но прыгает старается куда можно забраться,сегодня стал не много агрессивным,всегда беру в руки-когтями царапает.Гадит везде где тока можно,в коробке не удержать,выпрыгивает,а на сильно не хочу.Как мне вылечить его?

Неактивен

 

#2 2012-02-28 22:48:11

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрал голубя(вертячка)

kroter пишет:

.Пару дней даю пирецетам и чуть меньше фоспренил

Продолжайте. Нужны витамины-мильгамма в ампулах(пока 1 шт) или дрожжи. Приобретайте.
FAQ по содержанию голубей в квартире.

Добавлено спустя   3 минуты  7 секунд:
Сухого зерна в день птице надо съедать не менее 2-х ст.ложек. Если не ест сам-кормите насильно т.е. зерна закладывайте в клюв или глубокую миску с зерно перед ним и руку на спину чтоб голову еще придерживала. Может будет так сам клевать. Прочитайте ссылку, есть вся информация по кормлению и содержанию.
И фото помета и голубя вставьте в тему.

Добавлено спустя   7 минут  16 секунд:
Фоспренил по 0.3 мл 1 раз в день
Пирацетам 50 мг в первой половине дня до еды 1 раз в день
Мильгамма 1-2 капли в клюв 1 раз в день( чел аптека)
или
дрожжи с янтарной кислотой или кальцием можно натуральные(чел аптека) 1 таб. в день по 1/2 2 раза.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2012-02-28 23:32:49

Jondove
кандидат в члены клуба
Откуда: Вухарест, Румыния
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 199
Профиль

Re: Подобрал голубя(вертячка)

kroter пишет:

Посадил в коробку на балконе.Постоянно вылезает из неё,любит сесть повыше. Как мне вылечить его?

На балконе тепло? Больную птицу нельзя держать в холоде. К тому же если балкон не застеклен птица может выпрыгнуть на улицу, даже если не может летать.

Они любят сесть повыше. На дно коробки можно поставить кирпич или что-то в этом роде, чтобы он мог сесть повыше даже в коробке, хотя не знаю поможет ли это в этом случае?

Насчет вылечить, возможно никогда и не вылечится, хотя наверное выживет... Если не читали эту похожую тему Вертячка  . Можно ли выличить голубка,он полетит?:

Mushen пишет:

Вертячка чаще всего вызывается вирусом Ньюкасла. Противовирусных препаратов не существует, т.о. излечение зависит от того, как далеко зашли поражения нервной системы и внутренних органов и насколько иммунная система смогла подавить вирус. Т.е это индивидуально. Но чаще птицы остаются инвалидами из-за необратимых повреждений ЦНС и не могут быть выпущены в природу. У таких птиц бывают неврологические приступы при стрессе и в природе они нежизнеспособны. В домашних условиях они живут долго и вполне комфортно.
...
Выпускать птицу с явными неврологическими нарушениями не имеет смысла. Погибнет - чего было спасать?

Неактивен

 

#4 2012-02-28 23:43:00

kroter
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-02-28
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрал голубя(вертячка)

ну накормить я его без проблем могу
а вот лекарство давать тяжело,т.к. пирацетам я подмешиваю либо в хлеб или в воду(он в капсулах),фоспренил тока в воду
минералы ещё не купил
но в коробке он жить не хочет,сейчас спит на балконе на самый верхний предмет забрался,как статуя и спит,если помещаю в коробку начинает буйствовать и разливает воду)

Неактивен

 

#5 2012-02-29 10:27:10

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрал голубя(вертячка)

kroter пишет:

т.к. пирацетам я подмешиваю либо в хлеб или в воду(он в капсулах),фоспренил тока в воду

В принципе правильно. Только нужную дозу пирацетама разводить в 1 мл воды и споить в клюв, можно в небольшой мякушек хлеба закатать. Фоспренил можно не разводить. Дозировать все шприцом и спаивать им же, только без иглы.

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
Еще по поводу фоспренила-я надеюсь Вы флакон не вскрывали? Надо резиновую пробку прокалывать шприцом и набирать.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2012-02-29 11:14:34

kroter
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-02-28
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрал голубя(вертячка)

Darina пишет:

kroter пишет:

т.к. пирацетам я подмешиваю либо в хлеб или в воду(он в капсулах),фоспренил тока в воду

В принципе правильно. Только нужную дозу пирацетама разводить в 1 мл воды и споить в клюв, можно в небольшой мякушек хлеба закатать. Фоспренил можно не разводить. Дозировать все шприцом и спаивать им же, только без иглы.

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
Еще по поводу фоспренила-я надеюсь Вы флакон не вскрывали? Надо резиновую пробку прокалывать шприцом и набирать.

ну я проткнул кое как шприцом,тока шприц вытаскиваю.Это правильно?
Сегодня с утра постоянно на меня рычит,активно ходит по балкону и в коробке сидеть ни как не хочет,я ухожу на работу и в это время он тут ходит где хочет и гадит по всему балкону блин) Можно мне его в коробке закрыть(коробка с окнами)?

Добавлено спустя   9 минут  34 секунды:
Я ему семечки часто даю.Не страшно?Просто крупную пищу ему легче есть,т.к. он когда с какого- то раза попадает по еде и закидывает голову назад и если это крупа,то вся крупа по балкону разлетается.Хлеб тоже любит,когда я маленькими комочками даю.

Неактивен

 

#7 2012-02-29 11:30:51

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрал голубя(вертячка)

kroter пишет:

Я ему семечки часто даю.Не страшно?

Страшно. Несколько штук сырых в день можно.
Хлеб не давайте, только капельку можно.
Чтоб помет собирался в одном месте, приспособьте ему деревянный брусок квадратный, будет больше времени на нем проводить и подстелите газеты.

kroter пишет:

и гадит по всему балкону блин)

Птица ведь не человек. Что поделаешь.

kroter пишет:

Можно мне его в коробке закрыть(коробка с окнами)?

Можно, но 1-2 часа он должен свободно гулять.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#8 2012-02-29 12:26:00

kroter
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-02-28
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрал голубя(вертячка)

Jondove пишет:

kroter пишет:

Посадил в коробку на балконе.Постоянно вылезает из неё,любит сесть повыше. Как мне вылечить его?

На балконе тепло? Больную птицу нельзя держать в холоде. К тому же если балкон не застеклен птица может выпрыгнуть на улицу, даже если не может летать.

Они любят сесть повыше. На дно коробки можно поставить кирпич или что-то в этом роде, чтобы он мог сесть повыше даже в коробке, хотя не знаю поможет ли это в этом случае?

Насчет вылечить, возможно никогда и не вылечится, хотя наверное выживет... Если не читали эту похожую тему Вертячка  . Можно ли выличить голубка,он полетит?:

Mushen пишет:

Вертячка чаще всего вызывается вирусом Ньюкасла. Противовирусных препаратов не существует, т.о. излечение зависит от того, как далеко зашли поражения нервной системы и внутренних органов и насколько иммунная система смогла подавить вирус. Т.е это индивидуально. Но чаще птицы остаются инвалидами из-за необратимых повреждений ЦНС и не могут быть выпущены в природу. У таких птиц бывают неврологические приступы при стрессе и в природе они нежизнеспособны. В домашних условиях они живут долго и вполне комфортно.
...
Выпускать птицу с явными неврологическими нарушениями не имеет смысла. Погибнет - чего было спасать?

на балконе холодно,в квартиру не могу взять-я не один живу и запах...

Неактивен

 

#9 2012-02-29 14:56:51

Jondove
кандидат в члены клуба
Откуда: Вухарест, Румыния
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 199
Профиль

Re: Подобрал голубя(вертячка)

kroter к птице надо относиться как к маленькому ребёнку, и любить так же. Вы ведь спасли голубя, значит любите, а любимых нужно воспринимать со всеми недостатками smile

Я пытался перевести часть страницы с английского сайта, касающейся голубей с вертячкой, если вы знаете английский, оригинал здесь

Голубя с вертячкой нужно держать в спокойном, тёплом (но не жарком) месте, в клетке (коробке) с мягким дном, вдали от каких-либо сильных источников света. Обеспечить кирпич как насест для птицы. Для того, чтобы он мог есть, положите зерно в глубоком тарелке так, что, даже если он будет клевать наугад, зерно всё равно попадало в клюв. Поскольку у голубей с вертячкой могут случиться приступы они рискуют утопиться, тем не менее они должны иметь свободный доступ к воде. Давать воду (с добавлением электролитов если возможно) в глубоком узком сосуде, для сведения к минимуму риска случайного утопления. Убедитесь также, что голубь действительно пьёт.

Больную птицу советуют держать в тепле, чтобы она не тратила всю свою энергию, для того, чтобы согреваться, а для того, чтобы бороться с болезнью. Я бы лучше держал в коробке, но в тепле, с возможностью гулять 1-2 часа в день. Кстати, голубь там на балконе нахохлен?

Семечки, сырые, давать только около 10% рациона. В семечках содержится очень много жира, в больших количествах могут вызвать болезнь печени у голубей.
В остальном, в идеале, кукурузу, пшеницу, горох сушённый, сорго, гречку, другие зерна. Рожь и сырую сою нельзя.

Неактивен

 

#10 2012-02-29 18:05:24

kroter
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-02-28
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрал голубя(вертячка)

Jondove
Я понимаю, что нужен хороший уход,но я же живу не один и родные боятся, что эта инфекция опасна для людей...хорошо хоть что весна уже скоро)
Первые дни был нахохолен или когда просто сядет,щас меньше вроди.Спит стоя или бывает чистится сидит и так ворчит на меня что я его в коробке держу,там воду разливает постоянно.

Неактивен

 

#11 2012-02-29 18:52:44

kroter
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-02-28
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрал голубя(вертячка)

По поводу лекарств хотел спросить,я  читал что фоспренил малоэффективен и используют другой припарат  название на  "ц" кажется
другие пишут что вылечить нельзя,мол это тока временно..есть смысл лечить?
я запутался уже,потому что первый раз подобрал голубя,ещё и с вирусным заболеванием.

Неактивен

 

#12 2012-02-29 19:00:08

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Подобрал голубя(вертячка)

Добрый день! А витамины группы В в схеме присутствуют - мильгамма ампульная или обычные аптечные дрожжи? Что-то?
Еще целесообразно было бы добавить глицин. 1 таблетка на 25 мл воды и в поилку, как основное питье. Раствор каждый день готовить новый, естественно.

Неактивен

 

#13 2012-02-29 19:15:36

Jondove
кандидат в члены клуба
Откуда: Вухарест, Румыния
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 199
Профиль

Re: Подобрал голубя(вертячка)

kroter пишет:

Jondove
Я понимаю, что нужен хороший уход,но я же живу не один и родные боятся, что эта инфекция опасна для людей...хорошо хоть что весна уже скоро)
Первые дни был нахохолен или когда просто сядет,щас меньше вроди.Спит стоя или бывает чистится сидит и так ворчит на меня что я его в коробке держу,там воду разливает постоянно.

Вертячка не всегда вирусного происхождения. И даже если вирус, это не опасно для людей, собак и кошек, только для других птиц. Ну, если особенно стараться и не мыть руки после контакта с больной птицей, максимум что может случится - это легкое раздражение глаз.

Вообще, при соблюдении элементарных норм гигиены, контакт с голубем ничем не грозит людям, какой бы страшной голубиной болезнью он ни болел. А вот для голубей очень опасна человеческая слюна, и особенно кошачья, которая содержит очень опасных для голубей бактерий.

Jondove пишет:

в глубоком тарелке

Трудности перевода: хотел сказать, то "в глубоком сосуде", то "в глубокой тарелке", получился третий вариант smile

Неактивен

 

#14 2012-02-29 19:21:02

kroter
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-02-28
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрал голубя(вертячка)

Марина_Л.
да сегодня купил дрожжи с кальцием и магнием,других не было
а глицин для чего?
Jondove
спасибо,успокоил)

А вообще скока времени нужно давать лекарства и когда возможны первые улучшения?

Неактивен

 

#15 2012-02-29 19:36:47

Jondove
кандидат в члены клуба
Откуда: Вухарест, Румыния
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 199
Профиль

Re: Подобрал голубя(вертячка)

kroter пишет:

По поводу лекарств хотел спросить,я  читал что фоспренил малоэффективен и используют другой припарат  название на  "ц" кажется
другие пишут что вылечить нельзя,мол это тока временно..есть смысл лечить?
я запутался уже,потому что первый раз подобрал голубя,ещё и с вирусным заболеванием.

Наверное Циклоферон.

Во первых, может это не вирус. И даже если вирус, от вируса голубь избавится через максимум 6 недель, а вот, правда, неврологические симптомы могут появляться вновь при сильном стрессе. Читайте ещё раз что написала по этому поводу Мушен. Она же ветврач. Цитат выше в этой теме.

Неактивен

 

#16 2012-02-29 20:29:02

kroter
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-02-28
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрал голубя(вертячка)

Jondove
да,циклоферон
кто то писал что улучшения через 4 дня появились и на другом форуме тоже прочитал что циклофероном лечили и витамином В

Неактивен

 

#17 2012-03-01 09:59:14

Jondove
кандидат в члены клуба
Откуда: Вухарест, Румыния
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 199
Профиль

Re: Подобрал голубя(вертячка)

Насчёт циклоферона не скажу, нет личного опыта. Возможно помогает лучше, я тоже читал, что можно заменить фоспренил циклофероном.

Но похожие симптомы могут быть например при сотрясении мозга.
Кстати, вот, что написала Phoenix в эой теме: Вертячник выздоровел посреди зимы.Выпускать?

Phoenix пишет:

... подобрала 1 вертячную гулю (классический вариант "затылком в пол"). За трое суток она полностью поправилась ...

Наверное циклоферон в этом случае не давали, а то бы сказали об этом, так, что, если вертячка не вирусного происхождения можно ожидать быстрые улучшения и при классической схеме лечения, фоспренилом, пирацетамом, витаминами.

Неактивен

 

#18 2012-03-01 10:13:39

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрал голубя(вертячка)

kroter пишет:

Голубь кружится вокруг себя,закидывает голову назад

Можете вставить фото этого момента, когда голова назад. Может это сальмонелиоз? И фото помета.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#19 2012-03-01 19:51:04

kroter
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-02-28
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрал голубя(вертячка)

Darina пишет:

kroter пишет:

Голубь кружится вокруг себя,закидывает голову назад

Можете вставить фото этого момента, когда голова назад. Может это сальмонелиоз? И фото помета.

2 фото и 2 видео в архиве,если трудности с интернетом,могу выложить только фото или по раздельности
http://zalil.ru/32800441

Неактивен

 

#20 2012-03-02 18:55:57

kroter
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-02-28
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрал голубя(вертячка)

что скажите?

Неактивен

 

#21 2012-03-02 19:30:47

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрал голубя(вертячка)

Я открыть не могу. Еще Марина должна вечером посмотреть.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#22 2012-03-02 19:57:52

kroter
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-02-28
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрал голубя(вертячка)

Darina
формат не подходит
если вам интернет позволяет,я могу скинуть оригинал, это я его конвертировал,чтоб весил меньше или если что в другой формат переведу

Неактивен

 

#23 2012-03-02 21:30:24

Jondove
кандидат в члены клуба
Откуда: Вухарест, Румыния
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 199
Профиль

Re: Подобрал голубя(вертячка)

Darina пишет:

Я открыть не могу. Еще Марина должна вечером посмотреть.

У меня открыается. Давайте я на Youtube выложу это видео, надеюсь kroter не против.

Добавлено спустя   7 минут  29 секунд:
Первое видео

Второе видео

... и фото помёта

Неактивен

 

#24 2012-03-02 21:42:01

Jondove
кандидат в члены клуба
Откуда: Вухарест, Румыния
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 199
Профиль

Re: Подобрал голубя(вертячка)

................................................


Вложения
  • IMG_5953.jpg
  • IMG_5954.jpg

Неактивен

 

#25 2012-03-03 09:25:59

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрал голубя(вертячка)

Посмотрела, все как обычно у вертячных. Забрасывает голову назад-это он пытается проглотить зерно. Я бы его так не мучила пока с едой. Кормите насильно в клюв или придерживайте голову рукой.  Одной рукой держите глубокую миску с зерном. А вторая рука на спине у голубя и чуть на голову пальцы. Можно замотать его в тряпку и кормить на коленях так. Помет- как для меня, так голубь ест мало. В день не менее 2-х столовых ложек зерна. Накормите хорошо и после этого фото помета.
Я бы сразу комплекс водорастворимых витаминов для птиц пропоила, а потом уже дрожжи.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.108 seconds, 8 queries executed ]